Корчевание деревьев и пней

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение КАМА » Пн сен 23, 2013 11:22 pm

Эльви,рубите,пока не поздно,потом вымахает в обхват-не рады будете.У меня под окном в метре березка росла(бывшие жильцы посадили),соседка не разрешила срубать со скандалом.За 16 лет так выросла-не обхватить,прямо перед моим окном,не видно,что на улице делается.Летом с нее клопы-вонючки сыпятся в квартиру и липкие капли на стекла оконные.Когда ветер дует,хлещет по окнам верхних этажей.Теперь все умоляют ее спилить,а она выше 5 этажа уже.Во время ветра и дождя такие ветви сухие с нее падают,все боюсь,что окна побьются.А листьев сколько опадает,осенью хожу граблями собираю,т.к.под окном клумбы.А у вас там смотрю-теплица рядом,стекла и пленку повредят падающие ветки.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2013 12:04 am

Если бы у меня было хоть 10 соток, я бы не имела ничего против. Но у меня 4,5 сотки на все про все. И многолетники мне тоже не без разницы. Они тоже растут, стараются. и очень радуют глаз. Гибнут пионы, еле дышит плетущаяся роза. Погибла сирень, китайский лимонник - это только в этом году. Я уж не говорю о розах, которые не живут больше 2-лет на грядочке рядом с березой. Соседка мне говорила, что раньше, в советское время, в обществе (ему 40 лет) запрещали не только разводить свиней, коров, но и выращивать березы. В этом году перекапывала цветник на расстоянии 5 м от берез и обнаружила толстенный корень, который тянулся от берез. Вот тут то я и задумалась. Полезла в Интернет - и выяснила, насколько они агрессивны. Выпивают воду, поедают удобрения. И рекомендации - на маленьких участках не выращивать.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Вероника » Вт сен 24, 2013 12:35 am

Мы вообще купили участок с черемухами ( Если две маленькие посередине удалось спилить (надеюсь корни как-нибудь выкорчуем), то вот возле домика - огромнейшее дерево, один ствол просто лежит на крыше крыльца, проломив ее. А тень от всего дерева закрывает половину нашего старого участка. Летом все время она болеет чем-то. Вообще не представляю, зачем на крохотных участках по 3 сотки садить такого монстра. К тому же дерево уже старое и местами засохшее.
Эльвира Михайловна, как вы будете пилить березу? Мы хотели осенью, как народ разъедется пилить, чтобы машины по дороге не ездили, но пока не определились, как это сделать, чтобы дерево, падая, не проломило и домики и заборы окрестные.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2013 12:54 am

Завтра супруг планирует ручной пилой спилить их где то на высоте метра 2,5. Я не знаю пока как он сделает это. Но мне кажется место куда падать есть, это наш огород. Потом остальное электропилой. Потом расскажу.
У нас тоже было 2 черемухи, скажем почти за забором, с уличной стороны. Одну потребовал убрать председатель - она мешала проеду машин. Еще в прошлом году спилили. Вторую - я сама была инициатором. Тоже болела, собирала на себя всяких "зверушек",ягод не было. Только и радости было, когда несколько дней цвела весной.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение stepanovna » Вт сен 24, 2013 7:53 am

У нас при получении надела под садовый участок в правилах сразу было оговорено: запрещено садить берёзы, черёмуху и ещё что-то, не помню. Соседи посадили черёмуху - заставили вырубить. Но это было давно.
А сейчас все приватизировали землю и садят кто во что горазд. Конечно, в основном из дикорастущих садят сосенки. А берёзки и черёмуху садят птички на участках, где хозяева появляются один раз в несколько лет.

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение levushka » Вт сен 24, 2013 3:15 pm

Когда мы купили наш участок, там росла здоровущая берёзина. Она стояла рядом с соседским участком. Но они не предъявляли претензий. Рядом невозможно было ни чего садить. И спилить её не представлялось возможности. Но по велению природы, в один из ураганов её свалило на половину, причём эта половина упала на соседний участок. Они сказали, что сами её уберут, чтобы пустить на дрова. А остальную часть убрали мы. Вот так мы от неё избавились, чему я была очень рада. Потом соседи участок продали, а новые хозяева обрабатывать не спешат участок. За это время там выросла черёмуха в 8 стволов. Нынче мои силы кончились и мы сами спилили эти стволы, так как они загораживают участок с южной стороны. Муж сначала не хотел их пилить, говорил, что мы не имеем права лезть на чужой участок, а ему ответила, что имеют ли они право
засорять участок, всякой дрянью осотом, молочаем и другими сорняками. Если бы росли культурные растения и деревья, то я бы слова не сказала.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Ликус » Вт сен 24, 2013 4:17 pm

Эльви, упаси Бог, не уговариваю оставить березы, но вот немножко в их защиту:
пионы под березами (5-6 м от толстенных стволов) цветут, кустарники и многолетники растут. У меня ширина участка от 11 до 15 м и он весь под березами, корни дотягиваются даже до соседей. Огорода на них не вырастишь, а вот декоративный сад можно. Мне кажется, без взрослых деревьев даже маленький сад превращается в "мичуринский участок" - ни тени в жару, ни отдыха глазу. Может, не березу, но хотя бы сосенку-то посадить? А вот береза возле дома это уже страшно. Нам тоже придется убирать одну из 16, как раз ту, что рядом с домом, в ней дупло образовалось, да и больная она какая-то.

Изображение

Изображение

Хвойные под березами тоже неплохо себя чувствуют:

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Корчевание деревьев и пней

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2013 9:00 pm

Ликус писал(а):Мне кажется, без взрослых деревьев даже маленький сад превращается в "мичуринский участок" - ни тени в жару, ни отдыха глазу.
А у меня дубки растут. Есть калина взрослая. К ним никто не имеет претензий :D . Правда дубки еще небольшие, всего метра полтора. Но думаю, когда вырастут, никому мешать не будут :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Ликус » Вт сен 24, 2013 9:52 pm

При нашей жизни точно не помешают :)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение хелена » Вт сен 24, 2013 10:48 pm

Лилия , второе фото , как картина :yes: :roll: :mmmm: :Rose:

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk