Хвойные растения в ландшафте сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 7:53 pm

Спасибо, Елена, за поддержку. Конечно я сама выбрала, что выращивать, должна быть готова к медленному росту. Но на деле, когда за пару лет подросло совсем мало, смотришь и впадаешь в уныние. Тяжела доля садовода - ждать, ждать и ждать.
На счет сетки я сомневаюсь - стена от чужого гаража, делать в нем дырки для крепления я как-то опасаюсь. Видела множество фото с девичьим виноградом, как он прекрасно и плотно заплетает поверхности, надеюсь, так будет и у меня. Только нужно подождать.
На даче беседку виноград заплел за три года, причем растет в неблагоприятных условиях. Посадила я его в темном месте с северной стороны строения, сама стенка оббита банером, и растению приходится пролазить внутрь беседки к свету. Ткань не убираем, чтобы ветер не дул в спину. В итоге, виноград заплел с внутренней стороны эту стенку. Выглядит очень приятно и не дует. Жаль фото нет.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 8:12 pm

ната писал(а):Вероника, которая одна это Туя западная Holmstrup? У меня она очень плотная, может это другой сорт туи?
Может это тогда Брабант? Покупала сразу много растений, могла в запаре и перепутать бирки. Но эта выросла больше всех, может в этом причина рыхлости.
Прочитала, что для густоты надо удалять верхушки, попробую весной.
Вообще задалась вопросом, как подготовить к зимовке? Читала, что надо связать, чтобы ветки от снега не отломились. Но еще проблема в снеге, который падает с крыш, боюсь, что может сломать. Есть ли у кого такая проблема и как решаете? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ната » Пн окт 10, 2016 1:14 pm

Я свои накрываю ведрами пластиковыми и вазонами. Но некоторые подросли за лето и уже не влезут! Эти и сама не знаю как укрывать буду. В акрил что-то не хочется, все равно горят в нем. Ящики надо какие-то большие, деревянные.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ZEE » Пн окт 10, 2016 1:49 pm

От падающего снега можно стойки шалашиком вбить.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вт окт 11, 2016 12:07 am

Елена, т.е. пирамидкой? А сколько должно быть палок?

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ZEE » Вт окт 11, 2016 10:09 am

Я бы минимум 4 штуки вбила. Снег если будет сходить лавиной-об вершину пирамидки разобьётся и ёлочка не пострадает.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Чт окт 13, 2016 11:50 pm

Сегодня видела, как готовят к зимовке туи на Плеханова. Одни - в пирамидки, другие в прямоугольные каркасы огораживают, и потом это обтягивают укрывным. Только брусочки совсем тонкие 1*2 см в сечении. Я планирую старый штакетник использовать.

Romashka1
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 5:22 pm

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Romashka1 » Пт окт 14, 2016 8:30 am

У меня их столько что нужно накрывать сплошным ковром! Накрываю старыми ведрами (лучше если они с дырочкой!). какими то ящиками. вход идут большие кашпо из под петуний. в несколько слоев старый укрывной.ну а кто по выше одеваю мешки и обвязываю веревкой что бы не унесло ветром. какие то оставляю так (не обгорают) и все равно что нибудь да обгорит!

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Акулина » Вс ноя 20, 2016 8:24 pm

Когда нибудь ваши туи адаптируются, акклиматизируются, закалятся... и их не надо уже будет закрывать на зиму - и они смогут расти как сосны и ели безо всякого укрытия :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Пн ноя 21, 2016 1:12 am

Ждем-с ) Сегодня смотрела передачу, что взрослую тую в зиму нужно только связывать, как сноп, чтобы ветки от нега не ломались. Снега во дворе много, с двух крыш падает, поэтому придется все же их всегда вязать. Ну как только они перерастут опоры, которые мы им с мужем наколотили. А вот от обгорания, наверное, весной все же придется укрывать? Летом солнца на много меньше, т.к. тополя своими листьями его закрывают, а весной солнце светит вовсю.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

TopMailRu TopT-sk
Yandex