Сад под старыми березами

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт окт 27, 2017 8:19 pm

soFka, у меня горных немного - два мугуса и Бенджамин, поэтому посоветовать ничего из собственного опыта не могу, но в интернете масса информации. Мой Бенджамин растет в саду с 2011 года, куплен маленьким - около 30 см в диаметре. Сейчас уже см 70-80, около полуметра в высоту, очень ровный шарик, вернее, полусфера, до прошлого года ни разу не стригла. В прошлом году срезала "верхушку", 5-7 см - верхнюю ветку, выбивающуюся за пределы полусферы. На третий год после посадки была пересажена с комом земли - не чихнула даже. На зиму укрываю, благо, она небольшая, боюсь за свое сокровище. А это именно сокровище в саду, одно из любимых растений. Внимания требует два раза в год - весной снять укрытие, осенью - укрыть, предварительно вычистив из куста отмершую хвою и выбрав опавшие березовые листья. Годовые приросты около 5 см, хвоя очень ровная, ярко-зеленого, изумрудного цвета.
Мугусы приходится щипать каждый год, иначе они превратятся в слонов и похоронят под собой пол моего хвойного уголка.

Изображение

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Сад под старыми березами

Сообщение soFka » Пт окт 27, 2017 11:42 pm

Ликус, ах, какое чудо! :) Спасибо-спасибо-спасибо! Насчет информации согласна, что ее куча, но много непроверенной и откровенно неверной, хочется отзывов реальных владельцев.На всех фото в инете эта сосна со свечками, видимо считается, что в это время она наиболее красива, но такой как на Вашем фото вижу ее впервые. :good: Подскажите, а длина иголок у Бенджамина и мугусов отличается? И правильно ли я поняла, что Вы ее не щиплите, она сама такая идеальная и плотненькая.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Сб окт 28, 2017 3:17 pm

Очень симпатичные пушистые сосны! У меня растут пару лет боснийская и пумилио, но очень рыхлые, наверное солнца мало или молодые?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Сб окт 28, 2017 7:03 pm

soFka, не стригу, она сама по себе такая. У мугусов хвоя длиннее и темнее. Вот здесь на августовском фото справа на фоне голубой ели шарик Бенджамина, слева конус мугуса. Он скорее темно-зеленый.

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт ноя 07, 2017 5:40 pm

Все, вот теперь точно сезон закрыт - вчера укрыли хвойные, засыпали листьями папоротники. Погода была мерзкая, сыпал мелкий снежок, да еще поехали поздно, работали почти до темна. На даче и сейчас красиво, хотя листья почти все осыпались, но хвойные до сих пор хороши и разноцветны - голубые, зеленые, желтые, оранжевые и слегка фиолетовые (ну, мы красоту-то подпортили укрытиями). Даже очитки уже отцвели, хоть и стоят еще солдатиками, остались только примулы в бутончиках и два цветочка на шиловидном флоксе. Ни воды, ни электричества. Осень в этом году хорошая, мокрая, что позволяет надеяться на удачную зимовку хвойных. Но... это цыплят по осени считают, а растения - по весне.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Вт ноя 07, 2017 9:07 pm

Удачной зимовки! Сегодня тоже ездила закрыть сезон. Ждем весны!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Елиса » Вт ноя 07, 2017 10:23 pm

Представила как я пью чай на веранде, любуюсь местным пейзажем и слушаю щебетание птиц.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Ср ноя 08, 2017 5:36 pm

всем хорошей зимы и новых идей!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт авг 31, 2018 3:42 pm

В этом году на даче проблемы то с компьютером, то с интернетом, но вот-таки я добралась до форума и хочу поделиться садовыми новостями.
Наконец-то я осуществила свою давнюю мечту - замульчировать свой хвойный уголок (который с легкой руки подруги мы теперь зовем волшебным лесом :) ), чтобы не мучиться с художественным выкашиванием травы между растениями. Спасибо моему семейству за моральную и физическую поддержку, одна бы я не справилась. Идея была проста - заложить газон картоном и поверх него насыпать мульчу. Первым делом сделали бордюр из кирпича с парадной стороны хвойного уголка, а поскольку рельеф нашего участка очень непростой, с обратной стороны пришлось делать бетонную подпорную стенку длинной 9 метров и высотой 25-35см. Картоном запаслись заранее, заранее же купили и садовый измельчитель. На мульчу пустили сухие ветки - березовые, черемуховые, кленовые. Собирали их в лесу. За одну поездку набирали на 6-7 мешков мульчи. На всю площадь ушло больше 20 мешков. Мульчу насыпали на мокрый картон слоем 5-7 см. Очень боялись, что первым же хорошим дождем всю нашу красоту смоет в лог, однако несколько дней ливней нас успокоили, мульча продержалась.
Часть газона перед беседкой мы замульчировали гравием, за которым пришлось съездить на Томь, а потом отмывать его дочиста. Но результат порадовал, особенно красиво смотрится после дождя. И хвойные на отсыпке сразу стали ярче и красивее. Окончательные выводы об успешности всего "проекта" сделаем весной, посмотрим, как перезимует. Вот несколько фото до и после.
до
Изображение
после
Изображение
до
Изображение
после
Изображение
до
Изображение
после
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт авг 31, 2018 3:50 pm

Подпорная стенка тоже потребовала оформления. Раньше это были самые задворки участка, дорожка вдоль малины. Теперь получилось симпатичное место, которое чем-то надо было засадить. Поскольку там целый день плотная тень, выбор был невелик - медуница и несколько хост. Поучилось вот так: фото в процессе и результат.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk