Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Пт окт 07, 2016 6:28 pm

У меня тоже не сохранялись побеги, все равно обрезала по весне. В этом году планирую обрезать см до 30 - 40. И просто накину на весь ряд теплый укрывной (у меня есть так называемый Обернит-Зима для роз). . Ни окучивать, ни чем то засыпать основание не буду. Постараюсь оборвать листочки. А может они , когда установятся стабильные морозы, и сами облетят?. Может подставлю небольшие колышки, чтобы материал не лег на землю. Ну потом конечно поездки на дачу, пока можно будет пройти - засыпать снегом :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Пт окт 07, 2016 10:03 pm

Вышла в сад, подошла к розам (дождик ледяной моросит, ветрище сосны гнет) с ножницами, типа листочки обрезать и пробовать пригибать, и ужаснулась - листочков видимо-не видимо, а руки оконченели через 10 мин, взяла секатор и ...пообрезала розы метровой высоты, см 30-40 оставила. Так сразу на душе полегчало, дело сделано! Жаль, темнеет быстро, всего 5 кустов обрезала, завтра намерена продолжить, у меня их ещё кустов 15, но не все такие большие. Очень большие наросли в этом году Леонардо д Винчи, этого года посадка от Спириденко. Для меня большие - это метровые.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Пт окт 07, 2016 10:17 pm

Ой "вышла в сад" :crazu: У вас что, там капитальный дом? Представила себя на нашей даче БРР... :wub:
А не рано ли обрезать?. Я еще подожду, когда будет - 10. Они заснут, тогда и резать безболезнено
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Сб окт 08, 2016 10:04 am

Эльви, конечно, Вы правы, чем позже, тем лучше, но у меня уже при 0 град развивается жуткая идиосинкразия ко всем работам на даче , кроме как сидеть в доме (бревенчатом) и печку топить, да в окошко смотреть, чай попивая и составляя планы на следующий сезон. Их ведь рано не рекомендуют обрезать, чтобы они не начали новые побеги развивать, но, поскольку уже довольно холодно, навряд ли они активно расти начнут, только на это надеюсь. Хот есть еще причина поздней обрезки-что-то насчёт "обратного" сокодвижения в зимующем растении, от листьев к корням, подготовка их к зимовке. Да и работ ещё хватает, очень много у мамы посажено винограда, с ним ещё возни предстоит.. Эливира Михайловна, а что за Обернит Зима для роз, он чем отличается от толстого агрила-спанбонда?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Сб окт 08, 2016 10:33 am

«Обернит-Зима» — это материал, который имеет волокнистую структуру. Он производится из полиэфирных волокон устойчивых по к воздействию химических веществ, влаги, резких перепадов температуры, прямых солнечных лучей. Толщина полотна такова, что его можно использовать для создания оптимальных условий для зимовки растений.
Если под словом "толстого агрила-спанбонда?" ты имеешь в виду укрывной с максимальной толщиной - 60, то это конечно не то. Я бы не сказала, что он уж очень спасает от заморозков. Во всяком случае у меня виноград подмерз (листочки) при -8. А вот до - 4 спокойно пережил.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ната » Пт окт 04, 2019 4:05 pm

Завтра начну обрезать розы. Часть и укрою, продухи оставлю.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Дачница » Сб окт 05, 2019 11:58 am

Вчера обрезала розы на высоту 40-60 см, убрала все тонкие и невызревшие побеги, чтобы под сетки влезли. Обрезала все листья. Выгребла под ними всю листву. Пролила фитолавином.Поставила каркас из укладочных сеток. Руками взрыхлила на 3-4 см землю и присыпала землю перегноем на 1 см вокруг все пространство. За неделю до этого рассыпала последний раз фосфорно-калийное удобрение. Теперь буду ждать устойчивого минуса 5-10 и поеду укрывать укрывным. Мой опыт показывает, что окучивать вредно, весной не успеваешь разокучить и они выпревают. Я весной только приоткрываю снизу и держу до распускания почек до 3-4 см. Нынче все вышли зеленые и зацвели уже в июне по 50-70 бутонов на кусту.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Пт окт 18, 2019 1:31 am

А я только позавчера свои резала и щипала остатки листьев. В прошлом году так же тянула до последнего, собиралась еще присыпать, но такой снег густой выпал тогда, что и не стала. Перезимовали удачно и цвели хорошо!

Изображение

В этом году приготовила хвою и торф для засыпки, но тоже жду хороших минусов, ну или может как прошлом году повезет со снегом. Есть и канадки и остинки и чайники, но все зимуют под хорошим снегом одинаково хорошо.

zinaida
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 11:00 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение zinaida » Сб ноя 23, 2019 9:47 am

Неплохо было бы начинать подготовку роз к зиме с момента их приобретения. Лучше выбирать морозоустойчивые сорта роз, сильные и здоровые кусты. Так же не последнюю роль играет тот факт, в каком месте и как посажены розы. Они любят свет и тепло, поэтому не стоит сажать розы в тени. Там они плохо переносят зиму. Если участок земли низкий и там собирается талая вода, можно поднять его уровень на 30-40 сантиметров. Также очень важно посадить розы таким образом, чтобы к ним был легкий доступ. Достаточное пространство между розами позволяет сделать уход за ними довольно комфортным. Регулярно необходимо кусты пропалывать, обильно поливать, взрыхлять почву и укутывать на зиму.
Подготовка роз к хорошей зимовке начинается задолго до наступления зимы. Уже в августе их прекращают поливать. Затем растения подкармливают фосфорно — калийными удобрениями, чтобы ветви одревеснели к холодам.
В начале сентября нужно сделать осмотр всех кустов и определить их состояние. Если листочки красного цвета, значит, куст находиться в состоянии роста и к зиме не готов. Не нужно срывать отцветшие бутоны роз. Семечки начнут созревать, и куст поймет, что период цветения окончен и нужно готовиться к зиме. Далее идет этап обрезки куста.
Корни роз, в конце сентября, необходимо утеплить, насыпав на них слой земли в 30 сантиметров. Сверху корни роз нужно укрыть:
опавшими листьями;
снегом.
Опавшие листья послужат защитой и дополнительными питательными веществами. А снег очень хорошо сохраняет тело. Это защитит растение от промерзания сами корни и стебли.
Если мороз не большой, до — 5°С, укрывать корни роз не нужно. Такой мороз не страшен, а даже полезен. Он послужит, своего рода, закалкой для растения. И оно будет более устойчиво к морозам.
Через несколько недель, ближе к концу октября, уже нужно очистить куст от всех молодых побегов, листьев, бутонов. Осенняя обрезка роз и укрытие на зиму — необходимые процедуры при выращивании роз в климате России.
Молодые побеги роз нужно обязательно обрезать. В противном случае весной они могут начать гнить и испортить все растение. Когда куст очищен от всего лишнего, неплохо было бы его обработать специальными средствами от вредителей и грибка.
С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.
Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.
Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Выращивать розы в суровом сибирском климате крайне сложно, иногда даже укрытие роз на зиму в Сибири не спасает, и цветоводы выкапывают кусты розы, пересаживают их в контейнеры и переносят для зимовки в подвал. Но мы надеемся, что ваш климат не настолько суров и предлагаем вам следующий способ укрытия роз в Сибири, его же можно использовать и на Урале.
Для этого вам понадобятся:
большие коробки;
много сухого укрывного материала для корней — это могут быть опавшие листья, сено, солома, опилки или стружки;
еловые ветви;
толстый укрывной материал — лутрасил с каркасом или пирамидка для укрытия роз на зиму.
Укрытие роз на зиму в Сибири делается так:
окапываем розы в полштыка лопаты, сохраняя корни, окучиваем их;
вокруг устанавливаем большую коробку высотой в 50 см, желательно, чтобы обрезанные ветви розы не выглядывали из них;
насыпаем коробку полностью сухими природным материалом;
накрываем все еловым лапником;
устанавливаем каркас с укрывным материалом сверху.

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Алёна » Сб ноя 23, 2019 7:48 pm

А я не укрываю розы уже второй год, только окучиваю у корня повыше, вернее подсыпаю земли. Зимовка 100%.
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

TopMailRu TopT-sk