Черемша - дикий чеснок

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Viola » Пт май 24, 2013 6:07 pm

Я не знаю, какая у нас дикая или садовая, но, правда, практически не разрастается. А семенами сеется понемногу. Мне бывшая хозяйка советовала оставлять цветущие растения.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Iwanna » Пт май 24, 2013 7:39 pm

:roll: А чем отличается садовая от лесной?
Почему одна колба темная, а другая светлая?
Почему люди спрашивают откуда она - это имеет какое-то значение?
Знатоки, на выход! :D :crazu:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Т@ня » Сб май 25, 2013 2:52 am

Дикая - более ядреная на вкус и немного листья с садовой различаются. На счет цвета не знаю, скорее всего от количества солнечных лучей зависит, хотя у нас она солнца совсем не любит - в тень прячется. Садовую размножаем семенами осенью, с дикой этот номер что-то не проходит. Из лесных пробовала алтайскую и томскую, наша лучше, вкуснее и вроде, темнее.

Аватара пользователя
lusy
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:00 am
Телефон: 89039539024
Откуда: ул.Сибирская

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение lusy » Сб авг 09, 2014 2:01 pm

у меня растет Колба садовая

Аватара пользователя
lusy
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:00 am
Телефон: 89039539024
Откуда: ул.Сибирская

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение lusy » Чт апр 09, 2015 7:19 pm

Сибирская черемша (колбА). Многообразен мир зеленых многолетних луков. Каких только не встретишь! И с дудчатыми листьями, (батун, шнитт-лук, алтайский), и с ремневидными (слизун), и с желобчатыми (порей, душистый, косой и др.). Но только два вида лука имеют широкие, как у ландыша, листья.
В обиходе их называют одинаково — черемша, хотя это разные виды, каждый со своим ареалом. Один — по ботанической классификации лук медвежий (Allium ursinum) — в России встречается в Предкавказье и на юго-западе европейской части страны, другой — лук победный (Allium victorialis) — в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке. В Западной Сибири его еще называют колба. Лук победный заметно крупнее медвежьего: листьев у него три (у медвежьего — два) длиной до 20 см, шириной до 8 см, высота стебля до 70 см (у медвежьего — до 40 см). Он отрастает раньше (из-под снега!), вегетирует дольше — до августа, тогда как у медвежьего надземная часть отмирает в начале июля.
Сибирская черемша более неприхотлива. Растет на нейтральных и слабокислых почвах. Для медвежьего лука почву надо известковать. Наконец, лук из Сибири значительно превосходит по морозостойкости своего европейского собрата, что тоже немаловажно.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ягуся » Пт май 08, 2015 6:15 pm

Лук победный. Другой вид черемши, Лук победный (Allium victorialis), встречается очень широко в Сибири и на Дальнем Востоке, а в европейской части страны меньше. Его часто называют колбой или сибирской черемшой. Отличается он от первого большими габаритами. Луковицы имеют цилиндрически-коническую форму. Их диаметр до 1,5 см и они прикреплены по несколько штук к косому корневищу. Высота стебля может достигать 80 см, и почти до середины он одет влагалищами листьев. Соцветие шаровидное, с многочисленными белыми цветками. В отличие от лука медвежьего, лук победный образует плотный кустик, который очень эффектно будет смотреться на пряной грядке. Его плотные шаровидные соцветия появляются очень рано, когда большинство цветочных культур на участке только просыпается. Зато лук медвежий, который тоже цветет очень рано, хорошо растет в тени под деревьями, что на наших шестисоточных участках, где каждый «кусочек солнца» на счету, немаловажно

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Iwanna » Сб май 09, 2015 1:03 am

Купила семена черемши садовой, но сеять её обязательно только осенью. Очень интересно узнать, что из этого получится :roll:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Вероника » Сб май 09, 2015 1:40 am

Пробовала два раза, ноль. Сегодня мне сказали, что он может по два года "думать" и подарили небольшую делянку. Буду теперь разводить.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Сб май 09, 2015 10:32 pm

А мы вчера поехали в Кем. обл. за колбой, нарвали с утра сегодня пол баула и уже приехали домой. Нажарили пирожков, завтра будем окрошку делать, продам немного, а то мои 3 курочки не успевают нести яйца , чтобы столько вкусноты с колбой наготовить. Колба белая и красная разные не только цвету, но и по вкусу, где мы рвали, там есть обе, а вот например на Московке только белая растёт, но там она в июне-июле, потому как там ещё снег не сошёл.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Эльви » Пт май 15, 2015 9:28 pm

Сегодня купила у продавца Колбы кучку для высадки. . Рассказал как и где садить... Прочитала тут про ваши потуги... Но все равно завтра посажу. Есть у меня у забора малосолнечное, сырое место. . Туда и высажу. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

TopMailRu TopT-sk