Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Вс сен 23, 2018 1:25 pm

Вероника, все зависит от цели: если цель максимально заполнить пустые места, то, конечно, делить и сажать большими пятнами сразу по несколько штук одного сорта рядом. А если цель коллекция хост, то жалко тратить место на повторяющиеся экземпляры. Но, думаю, пока все же первое :). А какие папоротники посажены и сколько штук? Сейчас все смотрится немножко пустовато, как всякий нормальный новодел, а летом разрастется и будет очень красиво - настоящий лесной уголок. Вероника, если попадутся горянки, не пропустите, они прямо созданы для таких уголков. В Курлеке, кстати, продавали горянку красную, моя оттуда. И листья красивые и цветы, еще и разрастается хорошо.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс сен 23, 2018 5:35 pm

Спасибо, Лилия. Цель просто сделать типа лесопарка. К коллекции не стремлюсь, но хост есть разных штук пятнадцать. Хотя некоторые только по названию отличаются. Места много и в основном тень/полутень, для хост самое подходящее. Значит буду делить, но уже весной. Сейчас уже очень устала, а перевести еще много растений надо. Хочу хотя бы примулы и аквилегии успеть. Хотела еще розы и злаки, но наверное уже поздно.
Папоротники самые простые, посадила парочку, самосев откуда-то на старом участке лезет. В планах подкупить сортовые, и горянки были бы интересны, но пока надо садить то, что есть.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Вс сен 23, 2018 5:55 pm

Ну да, надо чтобы глаз радовался, лишнее потом убрать не проблема

sanek
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 1:42 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение sanek » Ср сен 26, 2018 2:10 pm

Вы эти три сосны хотите оставить на участке навсегда?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Ср сен 26, 2018 7:45 pm

Конечно! Но их гораздо больше, за эти сосны и купили участок. 1/3 участка занимает лесная полоса - сосны, березы, ну и я еще понасадила всякого. до самой границы. Тут лес и сад, а 2/3 для огорода и строений хватит.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Mуррёна » Пт сен 28, 2018 7:10 am

Верба, Ива - тальник короче та ещё зараза. Раундап не поможет. Там надо на срезы было наносить. поговорить кто вам сможет действительно плугом без бороны пройтись. Если корни не толще руки, то могут взяться. А так плуг убивать тоже не каждый согласится
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пн окт 01, 2018 11:26 pm

Анжелика, корни тонкие, я их и лопатой перебиваю и выбираю. В огородной части их было мало, а вот в лесной много. Но там сделать практически ничего нельзя. Только при посадке новых растений между соснами или вертикальной планировке холмов рублю их и хотя бы частично выбираю. В основном борьба заключается в своевременной вырубке поросли. Перекопать весь лес не реально, там же и корни сосен и берез.
Надеюсь, что с окончательной выкорчевкой всех пеньков тальника, его ползучие корни ослабнут.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пн окт 01, 2018 11:44 pm

Вожу третий день примулы, оказывается, у меня их огромное количество. Лес будет примульным )
Изображение

Надеюсь тут им будет тенисто и уютно, и не будут бедняжки гореть на открытом солнце, как на старом участке.
Вообще среди сосен и людям чудесно, охватывает необычайное чувство умиротворения и покоя. Не хочется покидать это место.
А жильцов все прибавляется. Сегодня переселились ива ползучая и барбарис Суперба:

Изображение

Вид у них пока потрепанный, пришлось обрезать ветки очень коротко. Ива была больше двух метров в диаметре, жаль было ее резать, но не было никаких сил выкопать такую верзилу, да и в машину не влезла бы иначе.
А барбарис лишился всей бордовой "шевелюры", внутри куста листья оказались почти зеленые.

Теперь года два придется ждать , чтобы они обросли заново?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Вт окт 02, 2018 3:19 pm

Вероника, при иву не знаю, а барбарис уже на след. год будет красавчиком. У меня один из краснолистных барбарисов Тунберга каждый год плохо зимует, за лето обрастает как миленький. А лес-то уже выглядит обжитым.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вт окт 02, 2018 10:36 pm

Лилия, спасибо, хотя обжит только маленький уголок леса. Простор для работы просто бескрайний ) Сейчас каждый день что-то новое появляется. Сегодня начала перевозку пионов и флоксов, завтра закончу и выложу фото.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk