Эти эффектные МАРАНТОВЫЕ

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Эти эффектные МАРАНТОВЫЕ

Сообщение Iwanna » Пт дек 16, 2011 10:36 am

К семейству марантовые относятся четыре часто встречающихся в продаже растения - маранта, калатея, ктенанта и строманта. Наиболее распространенные разновидности нетрудно выращивать, хотя в целом марантовые - не для начинающего цветовода.

Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Для них характерны полегающие недлинные побеги и образование подземных клубней. Это наименее капризные из всего семейства растения, а потому более популярные.

Калатеи - более высокие растения, они эффектнее внешне, но труднее в культуре. В умелых руках они будут расти просто в горшке, но гораздо лучше удаются в террариуме.

Ктенанта похожа внешне на калатею, она также трудна для выращивания.

Строманта - компактное низкорослое растение, похожее на маранту, но по окраске листьев больше напоминает калатею.

Строманта, пожалуй, самая капризная из этого семейства.

У растений этого семейства одинаковые требования к уходу - их следует притенять от прямых солнечных лучей, им нужен влажный воздух, они не терпят холодных сквозняков и требуют тепла зимой. Внезапная перемена температуры может оказаться губительной для наиболее нежных разновидностей, листья становятся вялыми и загнивают. Температура зимой должна быть для маранты не ниже +12°С, для остальных - не ниже +18°С. Зимой растения содержат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца. При ярком свете окраска листьев бледнеет, особенно губительны для марантовых прямые солнечные лучи. Они хорошо растут при рассеянном солнечном или интенсивном искусственном освещении.

Растения следует поливать только теплой мягкой водой, летом обильно, не давая почве подсыхать между поливами, и регулярно опрыскивать листья. Зимой полив умеренный, переувлажнение почвы зимой может привести к загниванию и гибели растения. От чересчур сухого воздуха кончики листьев засыхают, листья могут даже опадать, замедляется рост. Для повышения влажности воздуха вокруг растений горшки помещают во влажный торф или содержат в террариуме.
Марантовые хорошо отзываются на подкормки. В период роста каждые две недели их поливают слабым (0,5 и менее от нормы) раствором минеральных удобрений.
Каждые два года весной растения пересаживают. На дне горшка необходим хороший дренаж (до 1/4 высоты горшка) из черепков, керамзита или крупнозернистого песка. Почву составляют из листовой и перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Возможно также выращивание на гидропонике.
Для марантовых горшки нужны довольно широкие и не очень высокие. Они хорошо разрастаются в ширину, образуя пушистый кустик.
Размножаются марантовые делением при пересадке. Виды с надземным стеблем можно также размножать черенкованием.

Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся.

При чрезмерной сухости воздуха растения могут поражаться щитовкой и паутинным клещиком.

Для любителей экзотики марантовые со своими расписными роскошными листьями – находка.

Прекрасно они смотрятся и в коллекциях с однотонными фикусами и
папоротниками.
Обожаю марантовые за их красивые листья, у кого есть фото - вкладывайте, пожалуйста, этих красавцев

Raiikiri
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:19 pm

Re: Семейство марантовых

Сообщение Raiikiri » Ср янв 11, 2012 2:23 pm

у меня растет ктенанте (долго искала, как зовут подаренную мне красавицу), но у нас, видимо, очень сухой воздух, листья желтеют один за одним :cry:

более-менее ситуация улучшилась, когда опрыскивать начала ее каждый день по нескольку раз :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Семейство марантовых

Сообщение archives » Пт янв 13, 2012 3:49 am

ok Пн Окт 22, 2007 9:03 pm
К МАРАНТОВЫМ (MARANTACEAE) относятся четыре часто встречающихся в продаже растения -
маранта, калатея, ктенанта и строманта. Они примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются яркоокрашенные жилки или пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зеленого, почти черного. У растений этой группы одинаковые требования к уходу - их следует притенять от прямых солнечных лучей, им нужен влажный воздух, они не терпят холодных сквозняков и требуют тепла зимой. Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Наиболее распространенные разновидности нетрудно выращивать, хотя в целом маранты - не для начинающего цветовода. На ночь листья у них поднимаются и сворачиваются, отсюда их народное английское название Prayer Plant 'молитвенное растение'. Калатеи более высокие растения, они труднее в культуре. В умелых руках они будут расти просто в горшке, но гораздо лучше удаются в террариуме или в «бутылочном саду».

При их выращивании могут возникнуть следующие трудности:
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост Причина: Слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение паутинным клещом. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Нижние листья желтеют Причина: Недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами. Опадение листьев Причина: Слишком сухой воздух. Растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в «бутылочном саду». Вялые, загнивающие стебли Причина: Слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой. См. раздел Секреты успеха. Листья теряют окраску или засыхают Причина: Слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить на новое место.

Основные условия содержания:
Температура: Умеренная, внезапная перемена температуры может оказаться губительной для наиболее нежных разновидностей. Для маранты температура зимой не ниже 12°С, для калатеи - не ниже 16°С. Освещение: Полутень, при ярком свете окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой держат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца. Полив: Обильный, зимой полив уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. Влажность воздуха: Требуют регулярного опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф. Пересадка: Каждые два года весной. Размножение: Делением при пересадке. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся.

МАРАНТА (MARANTA)
У маранты листья достигают в длину 15 см. Все популярные разновидности относятся к виду М. leuconeura. Сама дикая форма в культуре встречается редко, обычно выращивают разновидности с яркоокрашенными листьями. У разновидности erythrophylla (продается под названием М. tricolor) и сорта Fascinator отчетливые красные жилки, у формы massangeana белые жилки. Последняя более эффектна, но не столь широко распространена, как разновидность kerchoveana, у которой зеленые листья с двумя рядами коричневых пятен. Редко встречающаяся М. двуцветная (М. bicolor) похожа на М. leuconeura kerchoveana, но не образует клубней.

КАЛАТЕЯ (CALATHEA)
Калатеи выращивают ради красивых узорчатых листьев. Но есть и исключение - у К. шафранной (С. crocata) листья довольно невзрачные, и ее ценят за оранжево-красные цветки на прямых цветоносах. Вне всяких сомнений, наиболее эффектно выглядит С. makoyana. У нее тонкие как бумага узорчатые листья (до 30 см длиной) на прямых длинных черешках. У С. ornata листья мельче, с розовыми жилками, в культуре хорошо удаются разновидности roseolineata и sanderiana. Очень эффектна С. roseopicta с розовыми жилками, у К. расписанной (С. picturata), К. Вейча (С. veitchiana) и К. королева Мауи (С. Maui Queen) интересно сочетается бледно- и темно-зеленая окраска листьев. Желтый и зеленый цвета смело перемешаны на листьях С. lubbersii. Me у всех калатей листья продолговатые - у некоторых листья ланцетные. У С. insignis и у более низкорослой К. Линде-на (С. lindeniana) листья прямостоячие, у С. zebrina и более мелкой К. Ваше (С. bachemiana) они горизонтальные.

КТЕНАНТА (CTENANTHE)
Ктенанта близкая родственница калатей, это растение так же эффектно и столь же трудно для выращивания. Оно много чего не любит: прямого солнца, температуры ниже 15°С, холодной и жесткой воды и подкормки вскоре после пересадки. В роду несколько видов, но в продаже можно встретить только один - С. oppenheimiana tricolor, с кремовыми пятнами на большей части поверхности листа.

СТРОМАНТА (STROMANTHE)
Строманта - компактное и низкорослое растение, похоже на маранту. По окраске листьев оно напоминает скорее калатею, с которой его часто путают. В культуре имеется вид S. amabilis, но его не так легко отыскать, а еще труднее вырастить. Если у вас нет отапливаемого парника или террариума, не тратьте зря деньги - строманте нужно обеспечить температуру не ниже 18°С и высокую влажность воздуха.

lari Пн Окт 29, 2007 3:22 pm
Мне очень нравится Калатея шафрановая, но в продаже я этого растения не видела.

Танюська Пн Окт 29, 2007 3:31 pm
я видела, причем на томских форумах, но вот кто продавал, не помню...
а вот моя калатея, сейчас она правда попышнее уже

leksa Пн Окт 29, 2007 6:11 pm
Моя красавица маранта трехцветная:

Танюська Пн Окт 29, 2007 10:22 pm
а вот моя калатея, сейчас она правда попышнее уже

lari Чт Ноя 01, 2007 6:06 pm
А у меня Строманта.

leksa Сб Дек 01, 2007 8:20 am
Калатея. Необыкновенной красоты листья у нее

ok Сб Дек 01, 2007 8:37 am
Марантовые какие у вас! Это ж надо - утро начинается с такой красоты!

натка Сб Дек 01, 2007 6:08 pm
у меня соседка марантовыми увлекается, она когда их видит (которых у неё нет), потом не очем другом думать не не может.

ok Сб Дек 01, 2007 6:10 pm
О! Это наш "клиент"! Такие же каждый в своем...

натка Сб Дек 01, 2007 6:21 pm
Она бы с радостью, да вот все не соберутся интернет подключить, так что сидим бывает в двоём.

ok Сб Дек 01, 2007 6:40 pm
Это же здорово, когда "болеешь" не в одиночку.

натка Сб Дек 01, 2007 6:55 pm
даже весело ,спорим ,что то ищем о цветах ,и сами ростения, уже берём так на двоих .

кензо Вс Дек 02, 2007 4:15 pm
это моя строманта /фото сделано пол года назад/, за это время подрасла очень прилично!

leksa Сб Дек 08, 2007 4:00 pm
По Фэн – Шую:

Маранта (молитвенное растение) – Листья этого растения на ночь поднимаются и сворачиваются, как бы складывая ладони в молитве. Оно охраняет вас, дает возможность на время оторваться от суеты и мирских дел, помогает разобраться, в чем конкретно вы можете реализовать свои способности и возможности. Как ангел-хранитель, маранта связывает вас с высшими силами, оберегает от неприятностей, помогает довести до конца начатое дело, дает помощь при самозащите, помогает не нападать, а защищаться. Способствует увлажнению воздуха и устраняет вредные вещества, т том числе и аммиак.
Нежелательно ставить маранту в спальне, детской комнате и рядом с письменным столом.

Lud@ Ср Мар 12, 2008 10:53 pm
У меня при смене места пропала маранта трехцветная, я ее вернула на родное место, она начала выпускать листики, но они почему-то не разворачиваются до конца. Новые вылазят, а старые не хотят разворачиваться. Не знаете почему?

Вера Ср Мар 12, 2008 10:55 pm
обиделась ...?

Lud@ Ср Мар 12, 2008 10:58 pm
Но я же ее обратно к себе в спальню поставила (она там раньше стояла), каждое утро с ней первой здороваюсь. Не должна бы уже обижаться.

Вера Ср Мар 12, 2008 11:00 pm
Среди людей ведь тоже злопамятные бывают....
Ну ничего, она ведь уже стала новенькие листики давать, значит простила

Lud@ Ср Мар 12, 2008 11:04 pm
Буду надеяться, кстати мне ее мама давала, моя стала пропадать и ее пропала совсем, даже ничего не отрастает. Вот ведь как бывает, совпадение?

Вера Ср Мар 12, 2008 11:08 pm
Ну значит она тебя любит, просто немного приревновала

Lud@ Ср Мар 12, 2008 11:10 pm
Наверное, правда к фиалкам ревнует, они рядом на окне стоят, я с ними больше разговариваю.

elen Чт Мар 20, 2008 7:54 pm
А какой грунт марантам нужен для пересадки.

Lud@ Чт Мар 20, 2008 8:06 pm
Не знаю, у меня огородная +песок.

elen Чт Мар 20, 2008 8:30 pm
Я раньше тоже так делала, но зимой где взять?

Lud@ Чт Мар 20, 2008 9:39 pm
Я заготовила для рассады и цветов с осени. Сейчас пересадила маранту, в меньший горшок и другую землю, она зачахла, раньше в большом горшке сидела и была большая, потом я ее в другую комнату переставила, она пропала. Сейчас что-то отрастает, но не очень бодро. Так вот оказывается у нее на корнях какие-то мелкие клубеньки растут, некоторые твердые, а некоторые пустые, все перебрала и пересадила. Может оживет...

Иришка Вс Июн 29, 2008 6:57 pm
по весне пересадила свою маранту триколор в бОльший горшок, она там совсем зачахла, погибать начала. Я её обрезала, смотрю дала один листик, другой, третий....но все какие-то до конца не разворачиваются, чахлые, слабые... может снова в маленький горшок посадить? может она снова корни наращивает?

все, сегодня пересадила в 0,5л стаканчик. корешки у неё...

ok Чт Июл 03, 2008 11:53 am
Иришка, тут действительно возможен перезалив, от которого будут гнить корешки. Но, возможно, и место для растения выбрано неудачно. Если ей будет некомфортно, то корни вместо того чтобы расти будут загнивать.

цветовод Чт Июл 17, 2008 8:02 pm
У меня маранта зацвела

Сова Вс Авг 10, 2008 11:54 pm
Неделю назад купила маленькую калатею (Calathea rufibarba 'Blue Grass'). Потом стала читать о ней... Испугалась: говорят, очень капризная. После покупки принесла домой и поняла, что кроху оторвали от мамки утром перед тем как на базар нести: корни сухие, засыпаны подходящим (вроде бы) сухим грунтом. То есть, не росла она в этом горшке ни одного дня. Но корешки крепкие были. Воткнула назад, полила и поставила в тепличку. У нее было два листочка и третий в трубочку свернут. Через два дня развернула третий лист. Я сняла парничок. Сегодня смотрю: у нее еще один листочек лезет. Прижилась!

Вера Вс Авг 10, 2008 11:57 pm
Я тоже пригладела несолько сортов Галатеи. Они такие красавицы. Но я не знала, что они капризны.... . Теперь в раздумье, стоит ли приобретать.....

Земляничка Ягодка Пн Авг 11, 2008 12:20 am
Я свою маранту купила вообще без корней, у бабушки на улице. %) Причем обнаружила это не сразу. Какое-то время она держалась, потом начала хиреть. Я ее выкопала, смотрю, а она вообще без корней. Бабулька видимо оторвала и в землю сунула просто так. Но живучая оказалась. Я ее в воде подержала,она корни отростила. Растет теперь. Только лист очень мелкий дает.

Человечек Пн Авг 11, 2008 2:32 pm
обычно сначала они стоят и страдают долго, потом начинают потихоньку адаптироваться, не такие уж и капризные. У меня калатея чуть ли не в темноте растет, я её очень осторожно поливаю и всё, иногда купаемся.

Вера Пн Авг 11, 2008 3:46 pm
Ну вот, и я себе приобрела роскошную Калатею.
Не правда ли, красавица ?!!!

Роса Пн Авг 11, 2008 3:56 pm
Какие яркие листики! Очень красивая!

Вера
Пн Авг 11, 2008 3:59 pm
За это я её и купила Целую неделю ходила и думала взять, не взять А их столько расцветок... Глаза разбегаются. Помоему 4-х или 5-ти видов. Но мой взгляд остановился именно на этом.

Человечек
Пн Авг 11, 2008 4:23 pm
У меня такая же только маленькая и назвали её стромантой.

Вера
Пн Авг 11, 2008 4:25 pm
Это наверное потому что она из Марантовых....
А я её называю Галатея - так красивее. И больше подходит

Мерфи
Пн Авг 11, 2008 6:38 pm
Вера какая красотулька

Lud@
Вт Авг 12, 2008 10:20 pm
Вера, поздравляю с приобретением, очень красивая!

Вера
Вт Авг 12, 2008 11:19 pm
Спасибо, девочки

Сова
Ср Авг 13, 2008 11:49 am
Я думаю, что пробовать стоит. На самом деле, если растение не болотное, можно постараться и выполнить все капризы для таких красавиц. Не так уж это и сложно, как кажется на первый взгляд. Я убеждалась в этом не раз. Когда приобретала для себя растение, не зная о его прихотливости, какое-то время переносила с места на место, выбирая оптимальное именно для этого цветка; подолгу приноравливалась поливать правильно. Обязательно при этом укореняла черенок "про запас". Бывало и такое, что растение гибло, но у меня оставался черенок. Выросший у меня, он был более лоялен к моим "потугам" и радовал меня активным ростом и цветением. А из своего опыта я сделала такие выводы: во-первых, предпочтительнее взять черенок или семена и вырастить цветок самому; если все-таки покупается растение, то чем меньше, моложе оно будет, тем скорее приспособится к новым условиям и будет лучше расти.

цветовод Ср Авг 13, 2008 12:02 pm
Маранта и черенками размножается? я думала только делением.

Сова Ср Авг 13, 2008 12:07 pm
Простите, я имела в виду растения вообще, а не только маранту. Черенками, насколько мне известно, она не размножается. А хотела я сказать только то, что если первое растение и погибнет, то вы все равно приобретете опыт, и, приобретя второе, будете растить его с учетом прошлых ошибок.

Lud@
Ср Авг 13, 2008 7:29 pm
Маранта размножается черенками, но у меня ни разу ни выжила.
Моя пропала, мне мама укоренила, а у меня не получалось.

Angelik@
Ср Авг 13, 2008 7:37 pm
Мне сегодня Natanat подарила маранту черенками и сказала что она замечательно даёт корни так что посмотрим кто прав, я всё-таки надеюсь , что у меня примется

Сова
Ср Авг 13, 2008 7:47 pm
Размножение: Делением при пересадке весной. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться. Про черенки ничего не сказано. Но раз люди это делают, значит можно... И нам же лучше!

Primavera
Ср Авг 13, 2008 10:59 pm
приобретала маранту не так давно. Из земли торчали два отростка. Когда стала пересаживать, оказалось, что один из них просто воткнут в землю. Я его накрыла баночкой он укоренился давольно быстро и уже выпускает второй лист новый.

Lud@
Пн Окт 20, 2008 9:51 pm
Сегодня в магазине увидела уцененную строманту, у нее каждый лист в сухих пятнах, либо с бокового края листа, либо кончики. Как думаете, это вредители или уход плохой? Хотела купить, но испугалась, что заразу принесу. Изолировать-то куда, все в цветах. Пришла домой и мучаюсь от того, что не купила. То ли завтра купить? Может не вредители?

Лоза
Пн Окт 20, 2008 10:31 pm
Люда, это скорее всего от плохого ухода, сухо им у нас в квартирах, когда то выращивала, но пришлось отказаться, все время сохли кончики листьев, так что Люда подумай, сможешь ли обеспечить влажность. (Хотя смотрю девченки неплохие экземпляры выращивают).

Про черенкование: Когда маранта вырастает, у нее образуются как бы коленца (отдельный пучек листьев что ли, или розетка), если его обрезать и поставить в воду, то прекрасно даст корни.

Lud@
Пн Окт 20, 2008 10:38 pm
У меня маранта триколор растет, ничего, ттт. Очень редко бывает, что кончики сохнут, а так нормально.
Правда весной одна при смене места (комнаты) почему-то умерла. При раскопке на корнях утолщения нашла, может это нематоды были, не знаю. Зато теперь новенькая растет, я ее поставила на прежнее место и уже не меняю местоположение.

kasandra
Вт Ноя 11, 2008 5:20 pm
Девочки,кто-нибудь может подскажет? У меня 2хцветная маранта. Пересажена была довольно давно (точнее отделен кустик) и сначала вроде ничего была, а сейчас вот листья постоянно скрученые стоят и вялые совсем - боюсь как бы не пропала. Что делать-не знаю? может залила ее или наоборот (сухо дома, земля быстро сохнет) Если что то напишите совет пожалуйста в ЛС (а то забуду где спрашивала)

Сова
Пн Ноя 24, 2008 12:00 am
Моя малышка Калатея. Куплена в июле с двумя листочками.

Сандра
Вт Янв 27, 2009 9:28 pm
Какие красивые у Вас цветочки...

Mona Liza
Вт Янв 27, 2009 11:20 pm
Ольга! красивые очень у вас цветочки! насколько они требовательны к влажному воздуху и опрыскиванию? последнее фото-это калатея?
красавица! смотрю и облизываюсь!!!

*Пчёлка*
Ср Янв 28, 2009 7:36 pm
нет, вторая тоже строманта.а что касается опрыскивания - оно им необходимо, иначе сильно сохнут кончики листьев

Mona Liza
Ср Янв 28, 2009 7:39 pm
ДА, это я уже на своих научена, как говорится, методом проб и ошибок!

*Пчёлка*
Ср Янв 28, 2009 8:01 pm
а это мои калатеи

Angelik@
Чт Янв 29, 2009 1:02 pm
А у меня калатея долго не могла пойти в рост, наконец чудо свершилось (почему-то зимой) кустик разросся, а тут мой котяра взял и погрыз все листья, теперь такая некрасивая (ещё и хлорофитум прихватил)

Вера
Чт Янв 29, 2009 1:05 pm
Ох уж мне эти котяры У меня тоже всё прогрызанно стоит, смотреть больно. Хлорофитум, Драцена и даже Молочай.
А это моя Calatea. За зиму заметно подросла

Человечек
Чт Янв 29, 2009 3:11 pm
Ага! Заметно.Красивая какая, хорошо ей у Вас.

Вера
Чт Янв 29, 2009 3:16 pm
Но вот почему то нижние листочки некоторые, начали сохнуть Я ее и опрыскиваю. Может полив маловат? Постоянно боюсь залить. Потому как имею слабость - поливать всё без конца.

lari
Чт Янв 29, 2009 4:54 pm
Если сохнут кончики - сухой воздух, можно поставить на поддон с галькой и налить воды, а переувлажнения она точно не любит.

Вера
Чт Янв 29, 2009 5:07 pm
Сухой воздух - вряд ли... У нас в квартире повышенная влажность.
Хотя батарея недалеко..... может быть поэтому

*Пчёлка*
Вс Фев 01, 2009 3:31 pm
если есть возможность срочно переставьте её подальше от батареи, это для неё очень вредно.

Кот
Вт Фев 17, 2009 11:54 am
Покажите кто-нибудь маранту беложильчатую

Человечек
Ср Фев 25, 2009 10:38 am
У меня погибает калатея, похоже из-за залива. Видимо, в какой-то момент не расчитала с поливом.
Но корни у неё хорошие (на фото плохо видно). В середине, где стебельки видно коричневое что-то, вроде подгнившее. Вымочила её в Эпине несколько часов, сейчас в земле с добавлением вермикулита.

Natalik
Ср Фев 25, 2009 10:42 am
у меня тоже была трёхцветная, не прижилась

Человечек
Ср Фев 25, 2009 10:43 am
Она у меня два года, вроде неплохо себя чувствовала, только росла медленно.

Вера
Ср Фев 25, 2009 1:17 pm
Я тоже заболела Марантовыми. Такие красавцы
На днях купила ещё одну. Маранту трехцветную, на листьях такая зелень, кажется что лист бархатный

Lud@
Ср Фев 25, 2009 1:19 pm
У меня тоже маранта триколор стоит в спальне, как проснусь, сразу любуюсь.

Elenum
Ср Фев 25, 2009 1:36 pm
А я ими чего - то переболела, я когда - то с них начинала. Осталась только калатея Варшевича, постоянно кому - нибудь отщипываю, не пересаживаю, измельчала совсем. Надо разобраться, наконец.

Lud@
Ср Мар 18, 2009 11:49 am
Привезли мне калатейку, листики подмерзли на 2/3, всего один целый (самый старый) и один небольшой корешок. Посадила в стаканчик в тепличку, как думаете приживется? В серединке намякивался новый листик (до подмерзания)

танюхА
Ср Мар 18, 2009 3:11 pm
У меня есть 3 вида. Такие они хорошенькие. Сейчас занимаюсь поиском еще других видов. Попалась ссылочка где можно определить виды. Может кому пригодится.

Вера
Ср Мар 18, 2009 3:33 pm
танюхА, спасибо большое за ссылки. Знала что марантовых очень много, но не подозревала что столько.....
Не только удалось определить свои красотки, но ещё и заболела другими сортами.
Теперь непременно хочу Медальон и Шафранную (на эту уже давно заглядываюсь)

Человечек
Ср Мар 18, 2009 3:49 pm
Классная ссылка!

ValeriaP
Ср Мар 18, 2009 7:05 pm
А вот мои красавицы: медиалон и неизвестная. Гордость и радость

танюхА
Ср Мар 18, 2009 7:08 pm
ValeriaP - неизвестный это Calathea orbifolia

Елена Прекрасная
Ср Мар 18, 2009 7:12 pm
Я и не знала, что маранты такие красивые бывают!!!

танюхА
Ср Мар 18, 2009 7:16 pm
А это мои маранты

ValeriaP
Ср Мар 18, 2009 7:33 pm
Спасибо, буду знать. А как называется Ваша полосатенькая? Очень симпатичная

танюхА
Ср Мар 18, 2009 10:00 pm
Calathea makoyana, калатея Макойя
Calathea 'Medallion'
Calathea orbifolia

Человечек
Ср Мар 18, 2009 10:20 pm
ValeriaP, ваша калатея медальон-просто сногсшибательна!

танюхА
Ср Мар 18, 2009 10:26 pm
Да и Calathea orbifolia хороша собой

Человечек
Ср Мар 18, 2009 10:27 pm
Я вот так разместила свои растения. Большая крышка из-под торта с влажным мхом. в верхнем правом углу почти окончательно погибшая калатея, но я её пока не выбрасываю, там какие-то живые части в земле остались. Строманта сразу откликнулась на изменения.

ValeriaP
Чт Мар 19, 2009 8:10 am
Спасибо за комплименты. Заметила интересную вещь, медиалон на ночь поднимает листики, причем независимо от освещения. Около девяти начинает закрываться, а опускает их обратно с первыми лучами солнца. Как будто у нее свои часики. А вот орбифолии безразлично, зато она охотнее выпускает новые листики...

Вера
Чт Мар 19, 2009 1:47 pm
ValeriaP, так не только медалион делает, но и другие тоже. У меня их 2 вида, я каждый вечер за ними наблюдаю. В простонародье этот цветок прозвали богомолом. За то что он листики свои к вечеру складывает, как ладони к молитве.

ValeriaP
Пт Мар 27, 2009 2:38 pm
Покупала прошлой осенью маранту в икее. Месяц назад решила пересадить, а она оказалось воткнута во что-то губчатое, зеленое. Дербанить не стала, но перевалила в больший горшок. Заглубила до воздушного корешка, теперь у меня сбоку от растения из земли полезла зелененькая трубочка, как листок.
Это новое растение? Она так размножается

all-bo
Пт Мар 27, 2009 4:28 pm
У многих марантовых интересная особенность: подземные побеги-корневища, на которых сидят укороченые вертикальные побеги с пучками листьев. У других марантовых(М. беложилковая например) стебель поверхностный идет от медеждузлия к междоузлию зигзагами. То, что выходит из земли в виде завернутого кулька-трубочки, скорее всего лист. Если он достаточно далеко от материнской розетки, то возможно это новое междоузлие под землей формирует новую розетку.
танюхА, я тоже приобрела К. круглолистную, всю замучаную, с коричневыми пятнами. Поставила в прохладу(это единственная известная мне на сегодняшний день калатея, которая любит зимовку на 4-6 гр. ниже, чем ее родственницы), в новую землю, опрыскиваю иногда - новые листья лезут яркие, чистые А ведь еще недавно эту калатейку днем с огнем невозможно было найти.

ValeriaP
Пт Мар 27, 2009 4:31 pm
ого! Значит, у меня опять ребенок! Вот это весна, столько потомства!

Вера
Сб Мар 28, 2009 8:41 pm
Никак не могу определиться с названием своего цветка.
'Triostar' или "Multicolor" ? Эти сорта так похожи....

танюхА
Сб Мар 28, 2009 9:02 pm
all-bo а фото крупнолистной можно. Пожалуйста. Очень нравятся медальон крупные. Такие красавицы. Жаль что не смогу найти ей места.
ValeriaP Весна дает о себе знать. У меня тоже детки пошли.
Вера - молчу.

all-bo
Сб Мар 28, 2009 9:22 pm
танюхА, это не К. крупнолистная, а К. круглолистная (Calathea orbifolia). Она ж у Вас на фото. У меня точно такая же
Вера, у Вас очень хорошенькая строманта, но вот с сортом

Вера
Сб Мар 28, 2009 10:02 pm
Я начинаю склоняться к "Multicolor". Потому что листики имеют розоватый оттенок
Horticolor'
'Multicolor'
'Triostar'

Lud@
Пн Мар 30, 2009 11:26 am
Вера, она у тебя просто красавица! Тоже мечтаю о такой. Я приобрела замученный черенок (не такого вида) с подмерзшими листьями, стоит в тепличке уже недели две, вроде жив.
Как оклемается, буду знакомиться с ней, в смысле определять вид.

Светлана
Вт Апр 28, 2009 1:11 pm
Моя калатея вон как вымахала за год, я прям от нее и не ожидала

Вера
Вт Апр 28, 2009 1:57 pm
красавица она у вас, люблю Марантовые

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Семейство марантовых

Сообщение archives » Пт янв 13, 2012 3:54 am

Lud@
Чт Апр 30, 2009 9:47 am
Чудо просто! Прелесть!

green
Пн Май 04, 2009 4:03 pm
Маранта раскинула листья

Вера
Сб Май 09, 2009 5:58 pm
Калатея шафранная — Calathea crocata
Семейство: Марантовые (Marantaceae).
Происхождение: влажные леса Южной Америки.
Описание растения: корневищное растение с темно-зелеными простыми, волнистыми по краю листьями с красноватым исподом. Желтые соцветия поднимаются на цветоносах выше уровня листьев.
Время цветения: обычно — с весны до осени.
Температурные условия: зимовка при комнатной температуре (18-20 °С).
Освещенность: тенелюбива; повреждается прямыми лучами солнца буквально за несколько минут.
Влажность воздуха: нуждается в регулярном опрыскивании.
Влажность почвы: влаголюбива.
Земляная смесь: смесь листовой земли и торфа с добавлением хвойной земли и небольшого количества древесного угля.
Размножение: отсаживают дочерние растения или укореняют отрезки корневища.
Примечание: многие другие представители этого рода используются в качестве декоративнолистных растений.

Выращивание растений это очень приятно.

all-bo
Вс Май 10, 2009 12:09 am
В свое врамя соблазнившись на такую красотку прикупили ее в магазине. Цветы рыжим фонтанчиком, листья густого цвета с контрастом зеленого и бордового. Не буду описывать все мои мучения, скажу одно: без повышеной влажности воздуха она жить не будет, а будет просто медленно чахнуть в течении нескольких месяцев. Место ей в каком-нибудь флорариуме, где постоянно высокая влажность, просто поставить на керамзит с водой - ей этого недостаточно. Не переносит сквозняков и пониженой температуры. Свет рассеяный, в тени плохо себя чувствует. К сожалению флорариум размера годного для нее у меня не было, потому пришлось распрощаться с красоткой. Хотя, если поместить ее в круглый аквариум, да мелочи зеленой подсадить - будет симпатично, но место много занимать, для мнея это непозволительное расточительство свободного пространства Да, еще, вновь зацветет она на вызревшых новых приростах, старый отцведший пучек листьев постепенно отомрет после цветения.

dynyc
Вс Май 10, 2009 12:47 am
прочитали в журнале, что цветы можно оживлять, проливая их водой прямо в горшке. Температура воды 50 градусов - поливать над ванной, пока из отверстия в горшке не польётся тёплая. Недавно так лечили калатею макойя, сейчас уже растут новые листочки. Вода 50 градусов не больше, не меньше!!

all-bo
Вс Май 10, 2009 6:30 pm
Такое для орхов используется. Но думаю можно пробовать и для других растений - стресовая терапия. Правда 50гр. сомнительно, я максимум около 40 пробовала и то потом заливала просто теплой водой.

dynyc
Пн Май 11, 2009 10:50 pm
не бойтесь, 50 градусов - цветам вреда не будет, наоборот очень хорошая стимуляция, при этом погибают всякие бактерии и дождевые черви (бывает и в магазинной земле), а это очень опасно для комнатных.

Eveliena
Вт Июн 16, 2009 9:56 am
У меня сейчас марантовые цветут - красота! Calathea rufibarba - не знаю какой у меня ее сорт, но цветет пучками нежно-желтых цветков у основания листьев.
Ctenanthe burle-marxii - цветет колосками. Довольно невзрачно. жаль фотика пока нет

Olushok
Вт Июн 30, 2009 5:19 pm
Здравствуйте всем. Увлекаюсь марантовыми. У меня некоторое количество марантиков обитает.
Хочу найти единомышленников и расширить свою коллекцию .

kofka
Пт Авг 14, 2009 10:35 pm
здравствуйте. я переставила свою маранту с одного подоконника на другой и она у меня погибла.скукожилась вся.подскажите, что делать. маранта у меня как на фото у green.

ok Пт Авг 14, 2009 10:42 pm
Вернуть обратно на то же место и прочитать эту тему.
Вы же видите что изменение количества света ее рано или поздно убьет.

Eveliena
Вс Авг 23, 2009 9:15 pm
Хорошая ссылочка - информация, как различать виды марантовых

kofka Вс Авг 23, 2009 10:32 pm
спасибо!вернула на прежний подоконник.вылезает уже новый листочек

ok Вс Авг 23, 2009 10:35 pm
Ну вот и чудесно

АнастасияБ
Чт Сен 03, 2009 1:06 pm
Уважаемые, цветоводы! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Сегодня утром обнаружила на калатеи с обратной стороны листа липкую жидкость. что это может быть? достаточно будет помыть хоз. мылом? кто с этим сталкивался?

Eveliena
Пт Сен 04, 2009 5:51 pm
мои красотки
Ктенанта Golden Mosaic
Ктенанта setosa - 2 вида
Ктенанта burle-marxii
Калатеи orbifolia и rufibarba
Калатея lancifolia и строманта

Вера
Пт Сен 04, 2009 5:56 pm
очень хороши
Мои тоже за лето здорово подросли, надо бы сфотать

Eveliena
Пт Сен 04, 2009 6:03 pm
Спасибо, Вера! Вот только мне кажется, они не только летом, а круглый год хорошо растут - это в них мне особенно нравится
У меня теперь еще есть Калатея Варшевича и калатея Argentea
Купила в уценке, надеюсь оклемается и будет радовать ростом

yanpol
Вт Сен 15, 2009 10:07 am
Eveliena а как называется ктенанта которую вы у меня взяли?
Я вижу её на верхнем фото справа.
А то я раньше думала что это калатея.
У вас такие все красивые цветочки.

Eveliena
Ср Сен 16, 2009 4:50 pm
Яна, это растение не только вы одна называете калатея . Но я пока сколько читаю информацию о видах калатей, ничего похожего не нахожу. А вот среди ктенант такого типа листва очень даже рапространена.
Почти уверена, это это Ctenanthe setosa 'Compactstar', на фото рядом с другой Ктенантой сетозой 'Grey Star'
Цитата: Ктенанты setosa очень похожи на ктенанты oppenheimiana, различия на первый взгляд трудно уловимы. На самом деле, ктенанты setosa имеют более широкую в основании листовую пластинку, более тонкие полосы на листьях и часто более крупных размеров. Листья Ctenanthe oppenheimiana, часто более узкие и имеют выраженное сужение к концу листа.

Калатея Аргента такая красотка, уже дала 2 новых листа (красивых таких, а не высушенных магазинных), а Калатея Варшевича стоит, не оклемалась (но я её совсем пересушеную взяла, жалко). Что же они их так пересушивают в магазинах, неужели трудно опрыскивать или хотя бы на поддоны с водой/ керамзитом ставить.

yanpol
Ср Сен 16, 2009 7:18 pm
Лена, спасибо за информацию.

Вера
Ср Сен 16, 2009 7:19 pm
Девочки, вот ведь, танюхА нам ссылочки давала для определения сортов

Eveliena
Ср Сен 16, 2009 7:34 pm
Вера, обещали фото

Вера
Ср Сен 16, 2009 9:52 pm
Взыграла совесть, обещанное надо выполнять
Вот они мои красавицы, просто обожаю их
только извините за качество, фотаю сотовым....камеру ещё не наладила

Eveliena
Чт Сен 17, 2009 1:33 pm
Вера, маранта такая нарядная

Вера
Чт Сен 17, 2009 1:40 pm
Спасибо, Eveliena Сама любуюсь ими без конца

Анюtа
Чт Ноя 05, 2009 10:20 pm
Нужен совет. У меня строманта, досталась в ужасном состоянии. Сейчас вроде бы очухалась, но мне кажется, что листья стали меньше, чем были изначально. В чём может быть причина?

Anomalia
Вт Ноя 24, 2009 12:08 pm
У меня не так давно живет маранта, у нее на листьях появились вот такие пятнышки, с обратной стороны листа просвечивают. У меня есть подозрение, что они могли появиться от воды(обычная, из под крана, отстоянная), которой я опрыскиваю растения. Я права?

Eveliena
Ср Ноя 25, 2009 5:40 pm
Анюtа. Значит, еще до конца не очухалась Подождите, совсем окрепнет и листья лучше станут.
Anomalia что-то я такого не слышала, чтобы из-за водопроводной воды на марантовых пятна появлялись. Но может быть тогда по другому влажность поддерживать: не опрыскивать, а поставить на поддон с влажным керамзитом и почву выложить влажным сфагнумом.

Вера
Вт Мар 09, 2010 8:34 pm
Не могу не поделиться с вами своей радостью. Мне муж на 8 марта подарил вот такую вот красавицу
Я возле неё уже с январе месяца в магазине круги наворачивала. Всё никак не могла решиться купить, потому как уж очень крупное растение. А места дома уже давно в обрез. А муж вот не раздумывая купил

Светлана
Вт Мар 09, 2010 8:43 pm
Красавица!!! А Ваш муж молодец, знает какие подарки дарить!

Olga2008
Вт Мар 09, 2010 10:03 pm
Какая красотка!!! а у меня вот цветет

ShenonN
Вт Мар 09, 2010 11:22 pm
Действительно красивая А как у нее имя-отчество?

Вера
Вт Мар 09, 2010 11:23 pm
да вот пока не разобралась ещё, от счастья на землю не могу опуститься

Зашла по ссылочке танюхА
Не могу определиться между 2-мя сортами :
Calathea undulata
Calathea Velvet Touch
там фото очень мелкие. Буду дальше искать

nino4ka
Ср Мар 10, 2010 7:55 am
Отличный подарок, красавица, листья очень насыщенные бархатистые

Rizova
Ср Мар 10, 2010 4:07 pm
Стоманта Триколор у меня поселилась.

Светлана
Ср Мар 10, 2010 4:30 pm
Очень красивая строманта

leksa Ср Мар 10, 2010 7:06 pm
Никогда не видела такой красивой строманты

Iwanna
Чт Мар 11, 2010 10:56 am
Какая красота! Оля. как ты её ублажаешь? )) Ну у меня никак не хочет расти, прыгаю-прыгаю около неё.. и то ей и сё.. капризничает и только

Rizova
Чт Мар 11, 2010 11:35 am
Строманта живёт на утеплённой лоджии с северной стороны,обильно поливаю и больше ничего с ней особенного не делаю.

Iwanna
Чт Мар 11, 2010 2:14 pm
Я начала обильно поливать, а там вошки завелись

Rizova
Чт Мар 11, 2010 2:28 pm
Какие вошки? если летающие мушки, то включите Раптор на 5-6 часов, где то недалеко от растения.

Iwanna
Чт Мар 11, 2010 2:37 pm
Они ползают по земле маленькие мушки, обычно появляются после перелива. Ну я от них избавилась..а всё равно не растет.. (( пересаживала, перетряхивала..

karamel`
Пт Мар 12, 2010 4:03 pm
Вера, ваша калатея называется - калатея Варшевича, очень красивое растение, но растет довольно крупным, очень требовательна к влажности воздуха.
Iwanna, если ваши мушки маленькие светлые не летают, а быстро бегают и прыгают, то это-подуры, они не опасны для растения, но они сигнализируют о переизбытке влаги в земле(могут загнить корни). Просушивайте почву между поливами и они сами пропадут.
А если ваши мошки маленькие, черного цвета мушки - это грибные комарики(в принципе это тоже от переливов), от них нужно избавляться. Сами взрослые особи не опасны, но из их яиц вылупляются личинки, которые питаются молодыми корешками. Если их будет очень много, то растение может погибнуть.

Вера
Пт Мар 12, 2010 5:29 pm
А я считала что Варшевича - это цветущая.... А моя с брахатными листочками

karamel`
Вс Мар 14, 2010 7:27 pm
Так Варшевича и есть цветущая, она выбрасывает лист на длинном черешке и где то посередине черенка образуется как бы узел-колено, из него растет сам цветок, а потом вместо цветка наростают листья и могут появиться даже воздушные корни. Этот узелок можно срезать и выращивать как отдельное растение(детка воздушной отводкой)
Мне тоже нравятся ее бархатные листья, опрыскивать свою я опасаюсь т.к. на листьях появляются невыводимые точки. Я предпочитаю ее купать целиком одновременно с поливом.

_Diva_
Вт Мар 23, 2010 11:28 am
Девочки! где можно купить маранту?

Eveliena
Вт Мар 23, 2010 3:35 pm
я тоже не знала. Очень она красивая

Вера
Вт Мар 23, 2010 3:55 pm
Я сколько раз в магазине видела цветущую Варшевича. Но моя не такая, это точно

Rыженькая
Ср Мар 24, 2010 10:30 pm
Подскажите пожалуйста, с моим "медальоном" что-то случилось ... листья немного сложились...и стоят перпендикулярно горшку...уже не знаю что делать с ним

Natalik
Ср Мар 24, 2010 10:32 pm
У меня они на ночь или когда света не хватает перпендикулярно встают

Rыженькая
Ср Мар 24, 2010 10:45 pm
ну тогда у моего круглосуточная ночь - стоят рядом с окном...по вечерам подсветка
Может бастуют против лягушки в горшке

ShenonN
Ср Мар 24, 2010 11:06 pm
Лен, у моего "Медальона" тоже сейчас листья в перпендикулярном положении, но утром принимают вертикальное. Это характерно для всех марантовых, их даже в народе называют "богомолами" или "молитвенным растением". Но что круглосуточно - первый раз слышу. Феномен однако

Rыженькая
Чт Мар 25, 2010 2:08 pm
листья в таком положении уже больше 2х недель...зверей нет ни в горшке, ни на листья, выглядит он нормально...может ему света много?? сторона солнечная с 5-6 утра до 14 дня солнце бьет в окно

ShenonN
Чт Мар 25, 2010 2:17 pm
Кстати, может быть и так. Марантовые тень любят. У меня вообще стоят по самым темным углам.

Rыженькая
Чт Мар 25, 2010 2:50 pm
ну вот и вроде нашлась причина....отставила от окна на 3 метра....надеюсь поможет, хотя он и не на подоконнике стоял

ShenonN
Чт Мар 25, 2010 2:54 pm
Лен, напишешь о результатах эксперимента?

Rыженькая
Чт Мар 25, 2010 2:55 pm
обязательно, Наташа... как увижу этот результат

Роза пахнет розой
Сб Мар 27, 2010 12:08 pm
Подскажите, любители марант! У моей трёхцветной маранты новые листики, только что развёрнутые уже имеют дефект - засохшие кончики.стоит пол дня в тени, потом яркое солнце, может из-за этого? Стараюсь опрыскивать только кипячёной водой. Наращивает листья активно, но вот только с дефектами. Что с ней?

ShenonN
Сб Мар 27, 2010 1:04 pm
Как это не странно, но скорее всего ей сухо. А может и слишком солнечно - они не любят активное солнце.

Natalik
Сб Мар 27, 2010 1:07 pm
Мне кажется что 100% сухо ей, уж ооочень она любит вокруг себя большую влажность

ShenonN
Сб Мар 27, 2010 1:11 pm
Я тоже так думаю. Но и фактор солнца не стала бы исключать.

ЧIKALADOЧKA
Сб Мар 27, 2010 11:33 pm
моя маранта растет

Lud@
Вс Мар 28, 2010 11:18 am
Люба, а что сохнут только молоденькие, а старые? У меня стоит на солнечном окне, правда лоджия слегка притеняет, сухих нет. Раньше стояла около окна (в полуметре) на восточной стороне, так иногда подсыхали кончики, но стояла в гордом одиночестве. А теперь большая компания на окне, весело им и не сохнут.

Rыженькая
Вс Мар 28, 2010 11:31 am
урраа! мой медальончик расправил листья...и начал их понемногу опускать

Роза пахнет розой
Вс Мар 28, 2010 1:32 pm
Прямо новенькие сохнут, как только раскрутятся. как повысить влажность, кроме опрыскивания? Может мха на землю? И непременно отставлю в тень.

Lud@
Вс Мар 28, 2010 11:10 pm
Для повышения влажности можно поставить на поддон с керамзитом.

Natalik
Вт Апр 06, 2010 8:24 pm
Мои марантовые красотки. Спасибо, Iwanna. Распустила ещё два литочка, такая хорошенькая стоит, налюбоваться не могу
А вот эту красотку считала прихотливой, начиталась про неё ужасы такие, что никак ей не угодишь. А она стоит после покупки бодрячком, и из земли пустила ещё два отростка и никаких капризов

Человечек
Вт Апр 06, 2010 9:05 pm
Хорошие лопухи! Мои марантовые после установки их в поддон с влажным мхом дружно закончились.

Natalik
Вт Апр 06, 2010 10:01 pm
Спасибо, Лиза Мои разрастутся

Валя
Чт Апр 08, 2010 12:42 am
Наталья, маранта, которая с отросточками давно у вас, как зиму перенесла? Мне тоже дети хотели подарить такую, я отговорила, испугалась что не справлюсь с ней. Заманчивая красавица.

Natalik
Чт Апр 08, 2010 10:25 am
Она у меня уже наверно около 2-х месяцев, точно не помню, сразу после покупки пересадила, у неё рос лист, он засох и она замерла с двумя листочками. А через две недели из земли стали рости новые ростки - листья Чувствует себя отлично

Rыженькая
Чт Апр 08, 2010 11:03 am
Наташа, у твоего медальончика всегда листья в таком положении?? у моего в таком круглосуточно....уже и в угол поставила, все равно не очень-то она их опускать

Kasio
Чт Апр 08, 2010 12:14 pm
У меня медальон поднимает листья только на ночь, а утром и днем они в горизонтальном положении.

Валя
Пт Апр 09, 2010 1:26 am
Здорово!!! У меня была маранта, что на 1-ом рис. только 3-х цветная , так её хватило на одно лето. Стали листики подсыхать, а за зиму весь высох.

Natalik
Пт Апр 09, 2010 8:29 am
Лена у моей листики днём так не стоят, только вечером подымаются.

Роза пахнет розой
Сб Апр 10, 2010 8:03 am
А у меня на Пасху расцвела маранта трёхцветная, полный шок, раньше нигде не встречала информации о её цветении. Цветок диаментром примерно в 1 см., цветёт один день. Цветок целого цвета с фиолетовыми прожилками, три лепестка. Пыталась сфотать, но цветочек очень маленький - фотик его не различант, белое пятно видит. Кто нибудь ещё видел цветение маранты?

Вера
Сб Апр 10, 2010 3:41 pm
У меня тоже вот только что отцвела вот эта Маранта
И всё прошлое лето цвела. Цветочки голубые, мелкие. Как зацветёт ещё раз, попытаюсь сфотать.

ShenonN
Сб Апр 10, 2010 7:18 pm
На работе часто цветет "заячьи следы" - цветочки мелкие, невзрачные. А вот дома ни одна не цвела - жируют

Валя
Сб Апр 10, 2010 11:14 pm
Хочу похвастаться своей стромантой. Тоже выпускает новые отростки.

El'f
Сб Апр 10, 2010 11:18 pm
До чего же строманта красива!

Валя
Сб Апр 10, 2010 11:26 pm
Спасибо!!! И я ей любуюсь

Роза пахнет розой
Вс Апр 11, 2010 8:11 am
М-М-М красота! где бы подоконников лишних взять?

Natalik
Вс Апр 11, 2010 8:16 am
Валя строманта красотка

Валя
Вс Апр 11, 2010 11:47 am
Да, с подоконниками у меня тоже проблема. Жду не дождусь, когда же на балкон переселяться будем

Kasio
Вс Апр 11, 2010 9:31 pm
Валя, Вера, ваши цветочки просто супер!!! Я недавно "заболела" марантовыми (марантами и калатеями) у меня уже 4 вида. Сегодня была в технопарке- столько красивых марантовых увидела..... очень хочется но места мало!!!!
Моя калатея зеберина. Приобрела на распродаже. Ей у меня понравилось и она очень быстро ожила и отлично растет!

ToooTikky
Ср Апр 14, 2010 9:08 am
у нашей бабушки к осени маранта тоже стала сохнуть, ронять листья... и зимой стоял пустой горшок. почему бабушка его не опустошила - не знаю. но! весной с первым солнышком из земли полезли молодые листики сильные и крепкие, а за лето вымахал огромный куст.
Осенью листья снова стали жухнуть и совсем опали... так повторяется уже года 4 или 5. секретами выращивания поделиться не могу - не знаю. кажется, что цветок просто стоит на окне и все)

Валя
Чт Апр 15, 2010 3:22 pm
Возможно, я поторопилась от него избавиться.

ЧIKALADOЧKA
Чт Апр 15, 2010 9:40 pm
Моя маранта так же себя ведёт, на зиму все листики отмирают чуть ни выкинула, вовремя увидела лист проклюнулся и теперь каждый год такое, видно отдыхает цветочек. И ведь с каждым годом пышнее стаёт примерно 3-4 года растюхе.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Семейство марантовых

Сообщение archives » Вс янв 15, 2012 7:08 pm

ShenonN
Чт Апр 15, 2010 9:44 pm
Ага, а я-то думала, что это только у нас на работе такая экстравагантная листопадная маранта. А мы не одиноки. У нас такие финты выделывает второй год, раньше сидела зеленая всю зиму.

ЧIKALADOЧKA
Чт Апр 15, 2010 10:00 pm
Я теперь все горшочки оставляю не высыпаю землю,вдруг просто кто-то уснул глядишь весной проснётся

all-bo
Пт Апр 16, 2010 12:23 pm
А что за маранта такая - "листопадная". Девушки, как отрастет зелень, покажите?

Вера
Пт Апр 16, 2010 12:43 pm
Мои Марантовые пока ещё ни разу не листопадили....

ShenonN
Пт Апр 16, 2010 12:52 pm
Так в том-то и дело, что самая обычная. У нас так себя ведет маранта биколор - "заячьи лапки". Причем до этого сидела спокойно, а в позапрошлом году осенью начала сушить листья и к январю их полностью засушила. Директор воткнула в горшок черенок другого растения, поэтому полив продолжался. А весной из земли вылез маленький листочек, в котором я признала казалось бы почившую с миром маранту. Жильца выселили и до осени маранта сидела зелененькая и красивенькая. В ноябре снова начала сушить листья - все попытки изменить ситуацию не привели к результату и к январю у нас остался пустой горшок. Садить туда больше ничего не стали - холили и лелеяли пустую землю, а в марте снова полезли свежие листики маранты. И, скажите, плиз, как это все называется?

ToooTikky
Пт Апр 16, 2010 5:17 pm
дада, именно такая маранта так себя и ведет) проказница)
очень красиво разрастается и еще цвести успевает)

ShenonN
Пт Апр 16, 2010 5:33 pm
Точно, она еще и цветет!

ЧIKALADOЧKA
Пт Апр 16, 2010 11:15 pm
Да обычная маранта засоня завтра сделаю портрэт

Валя
Пт Апр 16, 2010 11:49 pm
Ждёмс... портрэт с нетерпением

ЧIKALADOЧKA
Сб Апр 17, 2010 9:39 pm
Извиняюсь мне было сегодня некогда ,но вот фото уже вечер и цветулька спать собралась но видно

ShenonN
Сб Апр 17, 2010 9:41 pm
У нас точно такая же проказница Правда после зимней спячки еще не такая пушистая.

ЧIKALADOЧKA
Сб Апр 17, 2010 9:47 pm
Я её в этом году порадовала, пересадила в магазинную землю,она росла в огородной вроде не жаловалась,захотелось всё-таки сделать приятно цветку и себе,вот только плесень стала появляться надо сходить песочка набрать да подсыпать

anastasa
Пн Апр 19, 2010 7:22 pm
вот и моя крошка, только почему-то когда выпускает новый лист то обязательно сбросит старый

Kasio
Вт Апр 20, 2010 8:29 am
Очень красивая! А что это именно?

БШ
Вт Апр 20, 2010 9:04 am
Это ктенанта Лубберса вроде , очень неприхотливое растение. Легко размножается.
Его еще называют Ктенанта Золотая мозаика
Настя, я про вашу ктенанту и написала название

anastasa
Вт Апр 20, 2010 10:24 am
А названия я не знаю.
БШ спасибо, буду знать.

Аришка
Ср Апр 21, 2010 9:13 pm
а я такую в магазине купила, под названием "Калатея Гемендж" и тоже только один листик со светлой вкрапинкой Думала, брат-близнец, столько же листиков, прям на мой цветочек очень похожа

ok Ср Апр 21, 2010 9:16 pm
Словарь садовода. Значение слова "Гемендж":

Аришка Ср Апр 21, 2010 9:18 pm
ok, спасибо! А я свято верила, что это сорт такой
вы, как всегда, на посту

Natalik
Сб Апр 24, 2010 4:11 pm
Вырос цветок. Вот такие два новых листочка

ЧIKALADOЧKA
Вс Апр 25, 2010 12:50 pm
У моей маранты каждый год наблюдаю такую картину, растение просыпается от зимней спячки стаёт красивое, но через некоторое время начинают сохнуть листики начиная от ножки а не с краю листа, разглядела красные точки как красный перец не двигаются неужели это коварный враг какой. Уже второй год подряд такое происходит. протирала мыльной пеной и брызгала актеликом в феврале. может повторить?
Па-ма-ги-те !

ok Пн Апр 26, 2010 5:46 pm
Если это паутинный клещ - используйте фитоверм.
Обязательно 2-3 обработки с интервалом в 3-4 дня.

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 26, 2010 5:48 pm
Паутинки не видно а что эти точки могут быть клещиком? как песочек кррасный не шевелятся. пока имеется только актеллик может им обработать? Река закрыта в Колпашево не попасть вот и вся проблема

ok Пн Апр 26, 2010 5:54 pm
Паутинный клещ может быть и без паутины.
Можно и актелликом обрабатывать, но помнить - одной обработки недостаточно.

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 26, 2010 5:57 pm
Олег, спасибо большое за совет

ok Пн Апр 26, 2010 6:01 pm
Но... вовсе не факт что это именно паутинный клещ.
Правильный диагноз без четкого фото поставить невозможно.
Это может быть и отравление растения, и вирусная инфекция, и следствие перезалива.
И т.п.

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 26, 2010 8:57 pm
Вот как смогла увеличила
Грунт магазинный,не заливаю,думаю всё-таки это какая-то болезнь т.к это каждый год так происходит.

ok Пн Апр 26, 2010 9:02 pm
Галина, а где "красный песочек"?
Если точки на левом листе, то это не паутинный клещ.

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 26, 2010 9:09 pm
Красный песочек не видно при увеличении а вот эти точки как ямочки и усыхает в этом месте лист
при большем увеличении лучше видно но у меня что-то не получилась. тех неопознаных бикарасов хорошо увеличила а тут что-то никак. весь цветок на 15 стр. хорошо со стороны выглядит, может я слишком придирчивая к цветам своим

ShenonN Пн Апр 26, 2010 10:10 pm
Если "точки, как ямочки", то Олег прав и очень вероятен клещ. Правда у меня на марантовых он не живет (ттт) - есть блюдо повкуснее - розы. А вот если на них такие "точечки" появляются - сразу хватаюсь за яд.

fialka
Чт Июн 03, 2010 10:16 pm
Мечтаю о калатее "шафранной"

Kasio
Вт Июн 08, 2010 9:23 pm
Помогите!!!!! Уехала на 20 дней и оставила маме "зеберину", теперь у меня проблемы - листья повядшие. Ставишь растение под баночку, листья снова становятся бодрыми. Подержала ее так 2 недели. Вечером сняла баночку - на утро листья снова повяли. ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!

ShenonN
Вт Июн 08, 2010 10:49 pm
Может попробовать постепенно к обычному климату приучать - снимать сначала на немножко "парник" и постепенно добавлять время.

Kasio
Вт Июн 08, 2010 10:56 pm
Наталия, подскажите, а что такого могло с ней случиться. Она у меня с февраля, никогда не стояла в парнике и прекрасно росла.

anastasa
Пт Июн 18, 2010 8:36 pm
Теперь её не назовёшь крошка, а лето только начилось. Интересно что с неё дальше будет

Ласковая
Сб Июл 03, 2010 8:14 pm
Подскажите, пожалуйста у меня есть ктенанта (если это вообще она, но на фото похожа) но она сидит не кустиком, а одним стеблем, и нижние листики иногда желтеют (не часто, но через годик будет внизу голый стебель).. а я хочу кустик что-то можно сделать?

Natalik
Сб Июл 03, 2010 8:17 pm
Это не маранта а аглаонема

Ласковая
Сб Июл 03, 2010 8:30 pm
Буду знать а с ней сделать что-то можно?
Она боковые стебли может давать? прищепнуть? Страшно...

dalija
Сб Июл 03, 2010 9:19 pm
Макушку можно срезать и в воду. Даст корни -посадите. И пенек пусть сидит. На нем боковые почки проснутся.

Михаил Северск
Вт Июл 27, 2010 4:27 pm
Мне в пятницу Галатею медальон подарили. Оставил на подоконнике, в понедельник пришел на работу - листья до пола упали. Полил, побрызгал - ожили, да так резво - стоят, не нарадуюсь. Добавил бы фото, да что-то не пойму как прикреплять.
В галерею фотку загрузил, малюсенькая правда поместилась.

ФЛАВЕР
Ср Июл 28, 2010 10:38 am
Михаил, немного вам помогла. Марантовым требуется свет.

Вера
Ср Июл 28, 2010 1:08 pm
и в прямь - хороша Обожаю Марантовые

Валя
Ср Июл 28, 2010 5:46 pm
Калатея ... Очаровательна !!! Но капризная...

Вера
Ср Июл 28, 2010 10:07 pm
Ну я бы так не сказала. У меня 3 вида марантовых и на на 1 из них я не могу пожаловаться.

Михаил Северск
Чт Июл 29, 2010 8:06 am
Спасибо, Леночка Может и меня научите когда-нить
Девушки, обратите внимание, плиз, на моей галатее один листик вверху как будто обожженный. У меня так на китайской розе было, когда чайник рядом закипал - как-то так случайно получилось... Может мне его удалить - этот листик?

Kasio
Чт Июл 29, 2010 3:11 pm
Михаил, калатея просто супер!!! У меня такая никак расти не хочет - три листика уже пару месяцев стоят.

Natalik
Чт Июл 29, 2010 4:06 pm
Михаил отрежте этот листик, так бывает у "медальона" когда адапируется после покупки к новому месту жительства

Михаил Северск
Пт Июл 30, 2010 8:40 am
Спасибо! Полечил... удалением

японка
Пт Июл 30, 2010 9:29 am
Это Ктенанта Сетоза. Чем отличаютса Ктенанта Сетоза от Калатеи Опенгейма, лично я различия не вижу (просто у меня этот цветок и не знаю как его назвать правильно).

Михаил Северск
Сб Июл 31, 2010 6:44 am
Очень красивый цветок! И высокий.
Пересадили моего медальона в новый горшок вчера, сегодня к обеду что-то загрустил.

Kasio
Пт Авг 20, 2010 9:32 am
А вот мои марантовые. К сожалению пока нет возможности расставить их по свободнее

Михаил Северск
Вт Авг 31, 2010 10:38 am
ЗдОрово! У вас виды разные марантовых, да?
А у меня один листик маленький нижний после пересадки засох. Обрезал его.

Kasio
Вт Авг 31, 2010 7:53 pm
Да, у меня их 8 видов - 1 пока не понятна 3х или 2х цветная маранта будет. Только маранты и калатеи. Не все достались мне в хорошем состоянии. Часть из них попали ко мне в плохом состоянии и еще выглядят очень дохленькими, но в них видна ПЕРСПЕКТИВА !!!

Вера
Вт Авг 31, 2010 10:21 pm
Мои Марантовые за лето очень здорово разрослись.

yoyo
Чт Сен 02, 2010 7:42 am
ну все, хочу строманту

ToooTikky
Пт Сен 17, 2010 7:39 am
Вера, у Вас все цветы такие чудесные Видно, что им хорошо и уютно. так и хочется на Вас равняться
а у меня марантовым что-то не нравится. Они растут, но совсем не такие веселые...

Вера
Пт Сен 17, 2010 1:34 pm
Спасибо, ToooTikky Самое главное для всех цветов подобрать удачное место есть места в квартире, где ни один цветок не хочет рости
Ну и конечно поливать вовремя, и подкармливать. Вот и весь уход. Правда я с ними ещё разговариваю, когда поливаю или купаю их. Как с маленькими детьми сюсюкаюсь

yoyo
Вс Сен 19, 2010 2:49 pm
купила строманту, маленькую. Буду холить и лелеять. Вера, спасибо!

Вера
Вс Сен 19, 2010 3:52 pm
С маленькими легче, они быстрее оклематизируются к квартирным условиям, не болеют

ARIANA
Чт Дек 02, 2010 11:31 pm
Вера, строманта у вас очень красивая
Где то читала что Триколор и Мультиколор очень похожи, но у Мульти окраска мелкими брызгами.
Мне кажется, что Олина больше на Мультиколор похожа, а ваша по-моему Триколор

Уважаемые марантоводы, подскажите, до каких размеров вырастают в комнатных условиях калатеи, на сколько много места нужно, скажем Медальону и ему подобным? Так нравятся, но сегодня в Стройпарке такие экземпляры видела
Или их можно как то поддерживать в относительно компактном виде. Подскажите, плиз

Docha
Вс Дек 19, 2010 10:07 am
И мои красавицы Внучечка и маранта

Ljuda
Вс Дек 19, 2010 7:57 pm
У меня такая же есть (растюха, а внуча в сентябре паспорт получила), но только более кустистая. Очень интересно они готовятся спать (поднимают "дыбом" все веточки) и просыпаются (опускают веточки) и так каждый день.

Docha
Пн Дек 20, 2010 9:22 am
Ой как интересно! А я и не замечала теперь буду присматриваться! Растеньице доча моя заказывала в СП Томика такое сухое присухое маленькое прималенькое пришло Я думала, что и не выживет Но выжило таки Единственное что меня смущает , что тургор листиков очень слабый, если так можно выразиться Как пергамент тоненькие сочности им не хватает Что можно предпринять? Посовутуйте Я его часто опрыскиваю и поливаю регулярно Что не так?

Ljuda
Пн Дек 20, 2010 10:11 pm
Я свой привезла веточками из Питера от сестры. Сильно не ношусь с ним (просто не умею) иногда опрыскиваю подкармливаю чем придётся - пока он меня терпит и буйствует в горшке.

ARIANA
Вт Дек 21, 2010 12:43 am
какая же она нарядная

Мarina
Пн Мар 14, 2011 9:25 pm
У меня появилась калатея шафрановая (calathea crocata). У кого есть эта красавица? Цвела ли она у кого-нибудь повторно после первого цветения или это нереально? Я понимаю что основные принципы ухода, как для всех марантовых, но.... может быть что-то нужно ей особенное для счастья? Подскажите, пожалуйста, очень хочется услышать практические советы

Bershanskaya
Вт Апр 19, 2011 2:10 pm
А у меня маранта зацвела

troll
Вс Апр 24, 2011 6:58 am
Вот-вот. У меня в подъезде тоже маранта живет. Позовчера поднялась поливать цветы.... Цветет! Я так и ахнула. Так же у меня в подъезде живет молочай, цисусс, большой куст Декабриста, два кактуса, плошка со всякой мелочью, розовая герань, которая сейчас цветет.

Pallada
Вс Июн 05, 2011 5:11 pm
Завела себе новую подружку... теперь на мультиколор поглядываю...

Lud@
Пн Июн 06, 2011 8:40 pm
Ой, красавишна! Я себе тоже такую завела, но на ней всего два листика было, сейчас из земли новый побег лезет.

Человечек
Пн Июн 06, 2011 9:23 pm
Это же строманта? Красивая очень! Я тоже завела себе такую красоту.
Красота!!! Калатея украшеная.

Natalik
Сб Июл 02, 2011 10:38 pm
Не удержалась от покупки, марантовые завораживают красотой листьев
Спасибо, теперь буду знать название

Человечек
Вс Июл 10, 2011 3:40 pm
Маранта триколор цветёт
Простой, но так здорово растёт. Ктенанте Оппенгейма

Natalik
Пн Окт 24, 2011 8:00 pm
Мои новые жильцы калатея Медальон и калатея Макояна

Человечек
Пн Окт 24, 2011 8:41 pm
как здорово!У меня есть калатея Макоя из уценки - на мой взгляд беспроблемное растение, даже сейчас с отоплением листья все в норме.

Natalik
Вт Окт 25, 2011 5:43 am
вот только пересорт, вместо Медальона должна была Розеопикта прейти, придётся ещё пополнять

Золушка
Вт Ноя 15, 2011 9:44 pm
моя калатея раньше всегда на ночь поднимала листья вверх (про цветок-богомол здесь уже писали), а сейчас листья цветка замерли - и днем, и ночью в одном положении. с ней что-то случилось?

Человечек
Вт Ноя 15, 2011 10:28 pm
Бывает такое от нехватки света. А мои сохнут даже в тепличке, вот сухость какая.

valda
Вт Ноя 16, 2011 10:34 pm
Приехала осенью из деревни, а горшок с марантой пустой
Когда-то давно так уже было, но месяца через 2 появились новые листики. А тут уже 4 месяца - и ничего. Вытряхнула землю, а там целая семейка клубеньков. И на одном старом стебле глубоко под землей появились новые росточки. Их я снова посадила. Буду ждать. А вот что делать с клубеньками? Если все посадить - то мне столько не надо. А выбросить жалко. Может кто заберет? Меняю на "одуванчик".
Ой, а как вставить фото не знаю
Кому интересно, то фото скину в Уголке на теме "Полянка.Объявления.Растения"
Как зовут мою красавицу - подскажите

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Семейство марантовых

Сообщение Iwanna » Чт фев 16, 2012 8:37 pm

Около года умирала моя калатея "Медальон" - сохли листья. Сегодня я не вытерпела и решила с ней разобраться. Залезла в корневую, а там лезут новые ростки :Yahoo!: , а я чуть не выкинула её. Я забыла :( , что она марантовая, а она, оказывается, была в состоянии покоя,только что-то слишком долго :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Семейство марантовых

Сообщение Lud@ » Сб фев 18, 2012 9:28 pm

У меня примерно такая же ситуация, около двух лет и не живет, и не умрет калатейка (названия не знаю), листья сохнут, новые появятся - опять засыхают, вроде и опрыскиваю регулярно. Сегодня решила выбросить. :anngry: Вывалила из горшка, а там куча новых ростков - опять закопала в меньший горшок, новую землю и под пакет поставила. ;)
Пусть еще поживет. :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Семейство марантовых

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:20 am

:D ну надо же!!! Они что так долго спят или что это такое? :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Семейство марантовых

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 10:27 am

Может и правда спят так долго. :Search:
У меня давненько была маранта триколор, сначала очень даже в красивый кустик превратилась, потом чего-то начала сохнуть и сохнуть (может спать собиралась? :huuh: ) и засохла, я, :( недолго думая, ее - в мусор. А может там тоже потом бы ростки появились?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Семейство марантовых

Сообщение Natalik » Чт май 31, 2012 11:36 pm

Маранта моя изумрудная
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk