Тюльпан (Tulipa)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Тюльпаны.

Сообщение Вероника » Вс фев 12, 2012 1:27 am

Читала еще, что надо осенью раскладывать по поверхности колючие ветки - обрезки роз, шиповника, малины. У нас один год взошедшие тюльпаны кто-то аккуратно схрумкал, с тех пор пока тюльпаны не отцветут и котов не привезем все клумбы в колючках.

Аватара пользователя
KenD@Rat
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 9:43 pm
Имя: Елена

Re: Тюльпаны.

Сообщение KenD@Rat » Ср фев 22, 2012 9:49 pm

Девочки, подскажите, весной тюльпаны можно посадить?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Тюльпаны.

Сообщение Дачница » Ср фев 22, 2012 9:52 pm

Тюльпаны садят в сентябре, а весной они цветут :yes: Впрочем также как и нарциссы, гиацинты и мелколуковичные (крокусы, мускари, пушкинии, хионодоксы и т.д.). А что продают луковицы тюльпанов? :huuh:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Тюльпаны.

Сообщение Вероника » Ср фев 22, 2012 11:53 pm

Тюльпанам нужен холод для укоренения. Можно попытаться сейчас срочно посадить их в горшок и поставить в очень прохладное место (около нуля)? Ачерез недели две закопать под снег на балконе. А потом весной, как можно раньше, прикопать с горшком в землю. Т.е. провести им ускоренный курс осень-зима-весна. По крайней мере я бы так поступила. У меня уже растут гиацинты, правда посадила я их в декабре. Закопать в снег не удалось, т.к. на половине уже были ростки

Аватара пользователя
KenD@Rat
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 9:43 pm
Имя: Елена

Re: Тюльпаны.

Сообщение KenD@Rat » Чт фев 23, 2012 9:49 am

Вероника, спасибо большое.. Если посажу в землю и в лоджию уберу, а через пару недель в снег на огороде закопаю (в затененном месте, чтоб снег раньше времени не сошел).. Так можно?
Дачница писал(а):Тюльпаны садят в сентябре, а весной они цветут :yes: Впрочем также как и нарциссы, гиацинты и мелколуковичные (крокусы, мускари, пушкинии, хионодоксы и т.д.). А что продают луковицы тюльпанов? :huuh:
На старой даче я так и поступила - посадила осенью... Но т.к сейчас переезжаем на другую, тоже хочется весной красоту.. Вот и взяла в СП...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Тюльпаны.

Сообщение Вероника » Чт фев 23, 2012 12:42 pm

В марте уже морозов не будет, можно и закопать. А может на лоджии и оставить. У меня гиацинты стояли с декабря в сенях, земля даже замерзала в некоторые ночи, а им нормально. И сейчас +5 всего на полу, а они зеленеют.
Может у кого-нибудь еще был опыт экстремальной посадки весенне-цветущих луковичных?

Порылась в сети. Вот что пишут:
Для весенней посадки луковиц берут невысокий ящик, насыпают в него землю, на поверхность укладывают луковицы уплотнённо (рядышком, в один слой), присыпают землёй (около 5 см над луковицами) и поливают. Когда появляются всходы, ящик с посадками можно отвезти в сад и прикопать на клумбе. Цветы из луковиц, посаженных в ящик, распустятся позже, когда в грунте их "родственники" уже отцветут.
А до посадки лучше держать луковицы в прохладе (в овощном отделении холодильника), иначе они могут высохнуть в комнатных условиях. Заверните луковицы в бумагу, предварительно проделав в ней дырочки.


В таких случаях я высаживала луковицы в лёгкий субстрат и спускала в погреб, но теперь, по совету моей подруги, я подвергаю их выгонке: луковицы живы, цветы радуют, и сортность проверяю

Если не успели осенью высадить тюльпаны в грунт, можно сохранить их следующим способом. Небольшой горшок (желательно пластиковый) наполните земельной смесью, лучше покупной. Закопайте луковицу тюльпана на глубину трех-четырех размеров самой луковицы. Поставьте горшок на нижней полке холодильника. Это примерно такие же условия как при естественной среде посадки. Когда выпадет снег, можете закопать горшок в землю на улице и хорошо присыпать снегом. После весеннего цветения луковицу освободите от горшка. Если не удалось высадить горшок с луковицей зимой, можете в конце февраля, желательно в двадцатых числах, выставить горшок из холодильника. К празднику получите цветок!

Аватара пользователя
KenD@Rat
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 9:43 pm
Имя: Елена

Re: Тюльпаны.

Сообщение KenD@Rat » Чт фев 23, 2012 3:39 pm

Спасибо! Посадила в землю, поставила на лоджию на пол, чтобы солнышко не пригрело... Луковки практически все хорошие, с маленькими росточками... Надеюсь, что эта "быстрая смена времен года" не повредит :cat2:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Тюльпаны.

Сообщение Вероника » Чт фев 23, 2012 5:42 pm

Удачи вам и вашим питомцам )

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Тюльпан

Сообщение Natick » Чт май 17, 2012 10:22 am

Мне очень нравятся красные тюльпаны с чёрной серединкой и жёлтой каёмочкой внутри - это в моём понимании самые настоящие, классические тюльпаны :)
Тюльпаны.jpg
Хотя, разнообразие сортов мне тоже нравится :) Нынче должны расцвести Блю Пэррот, Анжелика и ещё несколько сортов, фотоаппарат уже в полной боевой готовности :D

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Тюльпан

Сообщение nathkon » Чт май 17, 2012 2:21 pm

Вот и первые тюльпаны, пока только видовые.

Изображение Прелесть.

Изображение Полихром.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk