Долихос - гиацинтовые бобы

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1698
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение valda » Сб дек 17, 2011 10:47 pm

ОДНОЛЕТНИК семейства бобовых. Лиана длиной 3-4 м. Обвивает опору против часовой стрелки. Декоративны листья - зелёные с фиолетовыми прожилками, гроздья сиреневых цветков, похожих на мотыльки. Бобы тёмно-бордовые.
Можно выращивать как контейнерную культуру.
ПОСЕВ: семена перед посевом необходимо скарифицировать – механически нарушить целостность оболочки, например пилочкой или наждачной бумагой. Семена замочить в картофельном соке, (сок заморозить, затем слегка подогреть), положить на измельчённый влажный мох, накрыть салфеткой, поместить в пакет и поставить в тёплое место. На 3 день появляются корешки.
Посадить семена в торфяные стаканчики, наполненные почвой с добавлением песка и мела (1 ст.л на ведро почвы).
ВСХОДЫ появляются быстро
ПИКИРУЮТ через неделю, ставят в теплицу. При температуре +2 - +10 градусов рост приостанавливается. Но после адаптации вновь усиливается.
ВЫСАЖИВАЮТ очень осторожно. При повреждении корней, даже незначительном, растение может долго болеть и даже погибнуть.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: южное, открытое
ПОЧВА рыхлая , питательная
ПОЛИВ: регулярный
УДОБРЕНИЕ в период активного роста подкормить суперфосфатом
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение ГаLина » Вт июн 11, 2013 11:53 pm

В этом году дали семена другого однолетнего вьюнка. Название не знают.
Говорят, цветет сиреневыми кистями.
Изображение
Хотелось бы знать, что это за вьюнки.

Аватара пользователя
ЛАНА80
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:47 am
Откуда: Северск

Re: Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение ЛАНА80 » Вс июн 23, 2013 9:45 pm

На фото Долихос из семейства бобовых.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение ГаLина » Вс июн 23, 2013 10:57 pm

Cпасибо. Посмотрела в инете, красиво цветет. Буду ждать

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3778
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение Эльви » Вт сен 17, 2013 10:16 pm

Вот еще о Долихосе:
Декоративность лианы долихоса
Долихос обыкновенный (Dolichos lablab, или Dolichos soudanensis) чаще называют в народе «гиацинтовые бобы» или «вьющаяся сирень». Это однолетнее или многолетнее вьющееся травянистое растения семейства бобовых.
Распространен долихос во многих теплых областях Азии и Африки, где в тёплом климате он является многолетником. А у нас он выращивается как однолетнее вьющееся растение.
В культуре лиана долихоса вырастает до 3-4 метров в высоту. Интересная особенность этого растения - обвивание опоры стеблем долихоса против часовой стрелки.
Долихос имеет крупные сердцевидные листья, их тройчатая форма схожа с листьями бобов и фасоли. Окраска листьев долихоса бывает разнообразной: зеленая, пурпурная или красно-фиолетовая в зависимости от сорта.
Мотыльковые ароматные цветки долихоса собраны в изящные, длинные многоцветковые соцветия (в кисти до 40 цветков!), образующиеся в пазухах листьев.
У сортовых долихосов цветки бывают белые, розовые, малиновые, синие или фиолетовые разных оттенков, а также двухцветные.
Зацветает лиана долихоса с июля, цветёт до заморозков. Каждый цветок живёт три дня, а продолжительность цветения всего кистевидного соцветия составляет около трёх недель.
Декоративны не только листья и цветки долихоса, а также и образовавшиеся плоды (внутри бобов семена-горошины кремового цвета с белым гребешком). Плоские, изогнутые, с носиком глянцевые бобы достигают 6 см в длину, имеют зеленую или цветную окраску. Необычайно нарядные темно-фиолетовые или бордовые бобы долго украшают это растение в конце садового сезона.
Осенью на лиане долихоса одновременно можно видеть и молодую зеленую листву (в верхней части растения), и желтеющие старые листья, и особенно эффектные на их желтом фоне цветные бобы, образовавшиеся у основания листьев. При этом раскрываются всё новые цветки в оригинальных соцветиях, устремленных к небу...
Выращивание долихоса
Долихос требует теплого, хорошо освещенного места. Иначе это теплолюбивое растение медленно и слабо развивается, поздно цветет (если вообще успевает зацвести).
Лиане долихоса необходимы опоры - отрастающие молодые побеги подвязывают и направляют.
Почва для выращивания долихоса желательна рыхлая и питательная, достаточно увлажненная.
Хотя он может успешно расти и в обычной садовой земле при периодических подкормках. Не переносит долихос только кислых почв.
Долихос нетребователен в уходе, но при отсутствии дождей нуждается в обильном поливе, особенно в засуху.
Посев долихоса и уход за сеянцами
Размножение долихоса семенами несложное.
Для обеспечения длительного цветения лучше вырастить рассаду, проведя посев в марте.
Предварительно замочив на сутки семена долихоса в теплой воде, их высевают поштучно в горшки. Развивающимся сеянцам нужна опора.
Как теплолюбивые лианы кобея и махровая ипомея, сеянцы долихоса не выносят заморозков! Поэтому в условиях средней полосы высаживать в сад и помещать на незастеклённый балкон саженцы долихоса можно в июне, когда минуют весенние заморозки.
Расстояние между соседними растениями долихоса рекомендуется около полуметра.


Кто нибудь выращивал в этом году Долихос?.

Вот как выглядит цветок этого растения у меня.

Изображение

Я случайно приобрела рассаду долихоса на рынке, уже в июне, когда оказалось, что кобея на арке не захотела жить. Не очень активно он рос, арку так и не заплел. Но к концу августа зацвел несколькими цветочками. Первые заморозки прихватили листочки. Но цветочки продолжали расцветать.
В общем, мне понравилась эта лиана. Вот только, получится ли добыть семена и вырастить рассаду? :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Долихос - гиацинтовые бобы

Сообщение ГаLина » Чт окт 10, 2013 12:13 am

Как то он хиловато у меня цвел и плетей длинных не нарастил.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex