Архив Томского кактусного клуба

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
...
archives
Повелитель цветов

Архив Томского кактусного клуба

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 8:07 am

Любители кактусов, объединяйтесь!

Badge Ср Мар 26, 2008 3:50 pm
А почему в Томске нет клуба любителей кактусов и суккулентов??? Почему не создать такой клуб??? Кто что думает по этому поводу???

Денис Ср Мар 26, 2008 6:07 pm
вообще я раньше слышал о таком клубе в томске лет 5 назад, но он как то пропал вобщем. я поддержу вашу инициативу, хотя почти отошел от дела.

Константин Ср Мар 26, 2008 6:09 pm
Говорят раньше был некий "клуб". Когда по студенчеству занимался кактусами, то неким образом выходил на нескольких людей (просто крутились рядом с ботсадом где проходили практику мы и т.д.). Может у нас и есть некие "тайные" гуру, но те кого встречал были одинаково - "начинающими любителями", причем в таком состоянии находящиеся по многу лет. Читая сайты во внешке понимаешь, как далек от реальных профи, как ограничен в средствах и доступных материалах. Видимо наша провинциальность и климат не располагают к серьезному и главное, качественному занятию кактусами. В данный момент я только планирую возродить свое увлечение. Располагаю только остатками прошлой коллекции.

Nejdannaya Ср Мар 26, 2008 9:00 pm
В Бот. Саду коллекция умерла считайте. Не осталось даже человека который бы хотел что-то там разводить и пополнять, увы. Я, к сожалению, на сегодняшний день условия создать не смогу для нормальной жизни таких растений как кактусы. Хотя и хочется! Идея клуба - Отлична! У кого-то в городе есть сайт посвященный коллекционированию кактусов, поищу ссылочку.

Badge Чт Мар 27, 2008 5:15 pm
А что если договориться с бот/садом, и совместными усилиями востановить коллекцию, все же можно, я например располагаю огромными связями с оч крупными коллекционерами из многих стран, самои крупнои является организация МКЛК (Московскии клуб любителеи кактусов) Это очень крупная организация. Имеющая огромные ресурсы что бы любои желающии мог развести огромную коллекцию!!!

Константин Чт Мар 27, 2008 5:16 pm
Наблюдаю гибель кактусов (да и всей коллекции ботсада) с 96-го года. То, что сейчас осталось - это даже не остатки, это ошметки.

Badge Чт Мар 27, 2008 5:17 pm
Бот. Саду коллекция умерла считайте. По этому поводу!! Я бы был бы очень рад разводить там кактусы, т.к домашняя площадь не позволяет иметь много растении. С кем можно связаться??? Очень заманчивое предложение!!!

Денис Чт Мар 27, 2008 6:07 pm
тяжело будет договориться пока главная там Морякина. да и не благодарное это дело, но вы можете попробовать если не жалко нервов и времени удачи!

Константин Чт Мар 27, 2008 6:08 pm
Дело не в том, что бы накупить растений и разместить в ботсаде, коллекции в жалком состоянии, невероятное количество паразитов, отвратительное состояние кровли. Кактусы погибнут так же, как погибла коллекция, которая была в свое время привезена из Ташкента. От неё остались полувековые, сильные растения, что не растут, а выживают. Кстати, раз у вас такой багаж связей, не могли бы взять на себя труд опубликовать на форуме в данном разделе свою картотеку?
- адреса (включая, мыло и урл сайта, если есть),
- свой опыт общения.
Ситуация ещё комичнее. Морякина де факто уже не директор, но просто отказывается покидать и кабинет и ботсад. В целом, для ботсада надо начинать жизнь заново, сейчас он как после набега варваров, которые что не унесли - то сломали.

Badge Чт Мар 27, 2008 8:41 pm
"Кактус-клуб"- клуб любителеи кактусов Почтовыи адрес,он лучше чем электронныи, незнаю почему но лучше! -Московская обл, г.Краснознаменск, а/я 210-D, индекс: 143093, Щелкуновои Наталье Владимировне.
Телефон редакции: (495)-590-22-48. но незнаю у них щас новыи мэил, но заидя на этот новыи обнаружите!!!
Зная эти координаты на других выдти можно оч легко, также этот клуб выпускает оч хорошии журнал "Кактус-клуб", но с большои задержкои, т.к оч трудно выпускать своими силами такои журнал, но он того стоит, подписка также у Щелкуновои, подробности у нее узнать можно, также они распологают большим ассортиментом семян зарубежных фирм и российских (зарубежные лучше!!!) Думаю пока этого будет достаточно, а если что то всегда пожалуста, если есть желание то могу дать адрес клуба которыи занимается реализации сеянцев, правда цены не маленькие но тоже оч хорошие!!!
Что касается бот/сада то я очень бы хотел попробывать поговорить с директором, хотя наверно кто мне позволит, я ведь студент, а насчет кровли и паразитов то это дело попровимое!!! Кто нибудь знает как связаться с директором или кем там надо

Константин Чт Мар 27, 2008 8:57 pm
Мало! Кактус-клуб выписываем И хочу в этом году выписать ещё два русскоязычных журнала. У меня свой меркантильный интерес - весной-летом собираюсь возрождать коллекцию и потому интересен опыт тех кто выписывал семена и сеянцы. От кого как и в каком виде они приходили и т.д.
Пытался купить все желаемое у чехов но к сожалению в прошлом году наша таможня сильно прижала требования и как мне отписал человек из Праги - на границе возникли большие трудности и потому мы прекращаем поставлять в РФ (а надо сказать продавали изумительные растения и семена, причем многие из мест обитания!!! И продавали за копейки, чисто из идеи популяризации ... ). Теперь только семена и то, почти контрабандой.

Badge Чт Мар 27, 2008 8:59 pm
А вопрос можно по поводу журнала вам пришел 4 номер за 2007год??? Даже 06г???

Константин Чт Мар 27, 2008 9:02 pm
Если к Морякиной, то дохлое дело. Она расскажет насколько она великий человек и что благодаря её такой шикарный ботсад (действительно благодаря ей, но не шикарный, а гибнущий). Максимум позволит посмотреть закрытую оранжерейку, туда не водят посетителей и её не видно при проходе по экскурсии (помню на 3-ем курсе когда впервые туда попал обалдел от количества и размеров кактусов), сейчас пару раз в год захаживаю туда - тоска и разруха.
Если уже смогла вступить в должность Астафурова, то может что и выйдет. Но энтузиастов по нынешним временам боятся, а ну обкрадут, а ну зло учинят ...
за 06 пришли все, а за 07 они только начали рассылать (объявление на сайте). Причем теперь будет выходить только два номера в год.
Выложил в свою галерею три фото тех стариков кактусов, что ещё держаться. Видовой состав уменьшился за 10 лет раза в три. Если присмотреться, то видно как повреждены растения паразитами и капающей с кровли водой.

Badge Чт Мар 27, 2008 9:49 pm
А мне неприходят ни за 06, ни 07, хотя я еще в прошлом году оплатил за год вперед. забыли однако. Константин,а какие журналы вы собираетесь выписывать???Даите координаты,я тоже хочу!!!
Дак на главныи вопрс форума не ответили!!! Кто что думает, стоит ли создавать клуб??? Хотя это волокита, но все же стоит попробывать, даже в том же ботан/саду можно сделать договориться с директором, поимет, человек же тоже!!!

Константин Сб Мар 29, 2008 9:58 am
А второй называется суккуленты. Щас ссылку не нашел у себя, но во внешке легко найти. Журнал менее популяризационный, больше научный.
Прежде чем что-то создавать, надо определится со смыслами и целями. Лет 10-15 назад люди таким образом общались, у нас сегодня общение посредством форума. Клуб на основе ботсада вполне интересная мысль, но для его реализации по логике вещей найти бы в бодтсад профессора, физиолога растений, что увлечен кактусами. Таких на БПФ не было в мое время и сейчас тоже нет. Т.е. нужна концепция, четкие рамки и четкие цели. Давайте покумекаем прежде чем "вот мы строили, строили и наконец построили ... "

ok Пн Мар 31, 2008 8:34 pm
Еще думаю что можно начать с малого, с вот такой организации Виртуального клуба любителей кактусов, тем более это для многих сейчас намного легче и доступнее. А когда уже тут будут "очерчены" более-менее четкие ориентиры, цели, задачи и сам круг заинтересованных лиц - тогда будет проще и в реале воплощать задуманное.

Nejdannaya Пн Мар 31, 2008 9:16 pm
Мне кажется всякое объединение начинается с целеполагания. Про ботсад оставьте! Энтузиазм ваш недолго проживет Коллекцию надо держать в надежном месте, в хороших условиях, а там старания пропадают втуне, по себе знаю

Badge Вт Апр 01, 2008 6:05 pm
Ну можно даже пока и в нете создать клуб!!! Раз с бот садом все так плачевно!!! Можно даже создать отдельную страницу!!! И там обсуждать более насушьные проблемы!!!
Почему же все молчат??Что никто нехочет что бы в нашем городке небудет клуба любителеи???Люди даваите проявлять инициативу!!!Даваите ваши предложения!!!! Немолчим!!!!
Эх люди что ж вы такие неактивные????Что ж все так плохо то???Ну даваи те проявлять инициативу!!!!

Константин Сб Апр 12, 2008 4:56 pm
Да почему же плохо. Свой сайт пока нет смысла делать и форума достаточно. Общения между нами мало т.к. нас просто мало, наши коллекции малы, с нашим опытом, стажем и знаниями так же как и с нашими коллекциями
Если кто-то всерьез увлечен кактами, то не ленитесь делиться своими наработками и опытом.

les Пн Апр 21, 2008 9:17 pm
Это по поводу неактивности. Клуб в Томске был, я сам в него ходил. И люди те наверняка ещё как-то кактусами занимаются, но в силу разных причин в инете не обитают.
У меня прежних контактов не осталось, хотя можно найти тех людей, если постараться. Но лучше смотреть вперёд. Думаю, что лучшим началом для клуба кактусистов будет интенсивное наращивание коллекций хотя бы несколькими людьми, а потом - популяризация. Есть выставки фиалок. Думаю не проблема организовать и выставку кактусов. Придёт народ и клуб станет актуален. Всё же форум живого общения не заменит. Да вот, я и не знал об открытии этой темы до сегодняшнего дня. А ведь есть люди и на других сайтах, вот только модераторы почему-то ссылки на такие сайты запрещают. Понятно, у них своя корысть, но для дела - плохо.
Так вот, все кто готовы занятся клубом. Есть реальное предложение, на этой или на следующей неделе мы (нас уже трое ) заказываем семена у Щелкуновой. Каталог очень обширный, я сначала выбрал 70 видов, потом пришлось урезать аппетит Можно и нужно присоединяться. Так вот, если хотя бы человек 5-6 одновременно посеется, у нас будет тема для общения на ближайшие года два
Что касается суровых условий Томска, то были бы деньги, сейчас уже растят кактусы и на полностью искусственном освещении, и с частичной подсветкой. Так что можно и на северном окне выращивать, хотя и не всё.

ok Пн Апр 21, 2008 10:16 pm
Ребята и девчата... вот смотрю я на вас, смотрю... и решил тоже немного сказать.
Большое дело начинается с малого, чтобы родился клуб нужно чтобы сблизились единомышленники. Чтобы делать отдельный сайт - нужны не только единомышленники, но еще и немалые финансы (если хороший сайт) и способность заполнить этот сайт таким материалом, чтобы привлечь туда нужных тебе людей. Всё это легко на словах, но на деле для того чтобы что-то из этого осуществить - придется чем-то пожертвовать. Но иногда даже малое, что у нас есть, способно принести свой плод.
Вот этот раздел в Цветнике - Мир Кактусов и Суккулентов - полностью в вашем распоряжении. Выкладывайте тут свои прайсы и статьи, общайтесь и делитесь наработками, выкладывайте необходимые для вас иллюстрации и подкрепляйте их ссылками из первоисточников. Т.е. о чем я говорю: если мы хотим объединиться и общаться, то используем для этого малейшую возможность, а если не хотим или хотим не очень - то переломить ситуацию не смогут ни формальное создание клубов, ни запуск новых супер-пупер сайтов... Еще раз - этот раздел полностью в вашем распоряжении, дерзайте.

les Пн Апр 21, 2008 10:29 pm
Спасибо! Форум, это уже замечательно! Теперь посмотрим какие будут действия у энтузиастов кактусоводов Надеюсь всё не кончится на уровне флуда.

Константин Пн Апр 21, 2008 11:14 pm
Ху из ит Щелкунова? Я пока, на весну, затарился сеянцами у Кулакова и с редакции "Кактусы и не только" (придут конец апреля, начало мая, а обещают минус, что будет, ох что будет ). Семенами думаю в Кактус-клубе разжиться. Может покумекаем о заказе семян у чехов? Сеянцы они перестали высылать, а семена все так же доступны. А ведь большенство предлогаемых позиций - из природы (подозреваю махровое браконьерство).
О переводе кактов на полностью искусственное освещение периодически подумываю, а как вчера обнаружил, что 10-и летний грузони не перенес сквозняка на окошке и помер, то задумался серьезно. Тем более в планах подборка диско, а им при умеренном искусственном освещении солнце совсем не критично. Для окон феро, гимно, ну и может быть теже эхинокактусы. Без паники, мы все остаемся здесь

Олюська Пн Апр 21, 2008 11:22 pm
я обожаю кактусы и вообще суккуленты, примете меня в ваш клуб?

les Пн Апр 21, 2008 11:36 pm
Щелкунова и есть секретарь Кактус-клуба. Семена покупаются через неё. На форумах семена из этого источника хвалят, поэтому пока нет смысла с чехами заморачиваться, лично я пока ничего супер редкого не заказываю, а Москва - это почти Сибирь, значит семена прошли аклиматизацию Девочку цветовода примем?

Константин Вт Апр 22, 2008 12:34 am
Понятно, надо глянуть. На счет аклиматизации сильно сомневаюсь в этой разновидности лысенковщины А вот семена из природы, это родительские растения прошедшие в чреде поколений жесточайший естественный набор с тотальной выбраковкой генетически увечных.
У нас блаженная анархия, кто хочет приходит, кто хочет уходит

Badge Вт Апр 22, 2008 3:05 pm
Чудно!! ну наконец то что то произошло!!! Семена это круто, надо тоже поговорить и можь тоже закажу да побольше!!! Люблю,выращивать!!! Люблю,а вот места мало!! Но постараюсь решить эту проблему!!!

les Вт Апр 22, 2008 3:49 pm
Смотрите каталог, пишите мне на адрес lesomir гав-гав sibmail.com Гав-гав, это - @, если что

Badge Вт Апр 22, 2008 3:58 pm
А вопросик можно,у вас нет электронного вида каталога???А то внешки нет

les Вт Апр 22, 2008 4:21 pm
Понятие не имею как на этом сайте что-то выложить. Поэтому пишите адрес.

ok Вт Апр 22, 2008 4:29 pm
Файлы и фото (в большом количестве) можно выкладывать сюда на ФТП. Тут же располагается и наша скромная Библиотека

les Вт Апр 22, 2008 10:53 pm
По поводу клуба. Предлагаю следующий план действий.
1. Собрать сведения обо всех, кто в этом деле хочет участвовать.
Можете слать информацию мне на мыло. Нужно: Реальные имя, фамилия, отчество, форумный псевдоним, телефоны и мылы, район проживания, комментарии по поводу своей кактусомании, описание масштабов кактусоводческой деятельности
2. Создать склад информашки, которую мы уже накачали из интернета (Константин молодец, уже начал это делать), и систематизировать её по разделам.
3. Всё же прояснить ситуацию с директором ботсада.
4. Забить стрелку, посмотреть друг на друга и обсудить план дальнейших действий. Стрелку предлагаю на воскресенье часа в 4. Где - надо решить после когда и с кем
Badge, Константин, я жду вашего слова по поводу воскресенья и моих предложений в целом.

Константин Чт Апр 24, 2008 10:53 pm
В целом было очень неплохо создать базу по темам. Воскресенье ни как - это же Пасха !!!

Badge Пт Апр 25, 2008 11:42 pm
Ну да воскресенье пасха. Можь после!!!Я только за!!! Почемубы и не пообщаться вживую!!!

les Сб Апр 26, 2008 6:07 pm
Жаль... А я человек не религиозный, хоть куличи и ем Поэтому завтра всё же будет маленькое собрание, с темами "Заказ семян" и "Устройство теплички из пластика" Позже, надеюсь, соберёмся и все вместе.

Ну вот и состоялось! Клуб кактусистов прошу считать открытым! Поели пасхальные куличи, поговорили о колючках, заказали семена, и сегодня заказ уже ушёл в Москву. И в Москве, кстати, прослышав, что у нас шевеление, поздравляют и желают успехов. Народ, думайте о следующем собрании, когда и где. А пока - отчётное фото с собрания.

elen Пн Апр 28, 2008 6:56 pm
что то вас маловато будет

leksa Пн Апр 28, 2008 6:57 pm
Кто есть ху, что называется?

Badge Пн Апр 28, 2008 10:55 pm
Ооооой как же я к вам хочу!!!Семена говорите уже заказали??? И большую партию??? Я щас договорюсь можь и в догонку закажу!!!

les Пн Апр 28, 2008 11:01 pm
Да нет, ху там никаких нет, их мы в кактусисты не записываем. А из тех, кто был, справа налево les (он же Николай, он же я), начинающий кактусист Семён, продолжающий, его отец Евгений (иногда появляется на форумах под ником Хмурый), и Нежданная, кроме красоты ещё имеющая массу достоинств.
И это ещё не все, кто был Как всегда за кадром фотограф. Надеюсь ребята простят меня, что я их здесь разоблачил как кактусистов. Масса же не главное, главное чтоб люди были хорошие.
Семян заказали на 2000 рублей. Мы просто оптовая банда
Наверное видов 200 в общей сложности. И со скидкой естественно. В догонку заказать, только если очень быстро, буквально за пол дня, так как москвичи обещаются собрать заказ дня за два. И первод денег теперь уже придётся делать самостоятельно.

хмурый Вт Апр 29, 2008 8:18 am
Значит обещают быстро выслать!? Ну чтож, будем готовить необходимый инвентарь.
Вот наткнулся во внешке на книжки по кактусам и суккулентам и выложил на Томский ФТП. Вполне подойдут для пополнения своей библиотеки. Скачать можно по ссылке

ok Вт Апр 29, 2008 5:52 pm
Тут у нас тоже есть несколько книжек по кактусам

Badge Вт Апр 29, 2008 6:11 pm
Мда!!! Вы точно оптовая банда!!!!Как же потом за нимя за всеми усмотреть то???Но все же молодцы!!!

yagory Вс Май 04, 2008 11:16 pm
уважаемые кактусисты помогите, пожалуйста, определить кактусы
почитал ваши посты - Морякина уже пару недель как не директор бот сада, а только зав лаборатории дендрологии, вообще ,на счёт ботсада лучше не заморачиваться- расхитят там ваши кактусы

хмурый Пн Май 05, 2008 7:49 am
Первый предположительно относится роду пародия или нотокактус (который сейчас входит в пародию). Второй возможно из рода гимнокалициум, хотя цветок какойто подозрительный (внизу опущённый). Точную видовую пренадлежность сказать вообще затрудняюсь.
Если чтото соврал то пусть уважаемые господа кактусисты меня поправят.
p.s. Надо было спрашивать в магазине когда покупал. От этого же зависит уход за растением.
Выкладыаю последнюю порцию книжек по кактусам и суккулентам. Тут ... в архиве среди прочих книг есть книжка Залетаевой, которая в прошлый раз скачалась с ошибкои и у многих (в том числе и уменя) не открывалась. Сейчас вроде всё работает. Книжку про лофофоры скачал с тонета, решил выложить сюда может кто ещё не видел.

yagory Пн Май 05, 2008 1:20 pm
они миксами приходят в палетках..и без названия

хмурый Пн Май 05, 2008 1:42 pm
yagory Думаешь будут расти? Не хочется тебя конечно расстраивать, но покупные кактусы очень плохо приживаются и растут. Проверенно на собственном опыте. Видимо там где их ростят для ускорения процесса пользуются какими то некорректными методами. А сколько, если не секрет, такое чудо стоит?

yagory Пн Май 05, 2008 3:25 pm
230р

Badge Вт Май 06, 2008 12:31 am
А у меня покупные растут и нежалуются!!! Правда я их стараюсь быстреи пересадить в новую землю, можь из-за этого!!!!

Константин Вт Май 06, 2008 9:06 am
Не всегда и это помогает (хотя на самом деле пересадка и обработка магазинного растения просто обязательна). У меня вот погиб грузони привезенный в подарок из Голландии, когда у нас ещё их и не продавали. Погиб один из остальной группы на подоконнике при равных условиях. Но он единственный голландец. Может и совпадение, но жалобы на капризность и слабость голландцев постоянно звучат в инете.
Хотя и тут нельзя исключить вариант, что покупают голландцев, в основном, люди далекие от данной тематики и не удивительно, что с течением времени у них они начинают гибнуть.

хмурый Вт Май 06, 2008 9:48 am
Да у меня тоже два цереуса покупных (дарёных). Нерастут совсем. Недавно пересаживал их, корней практически нет. Причём у остальных растений всё в норме. Видимо помрут. Ещё одна книга. Язык английский, но много фотографий.

Nejdannaya Чт Май 15, 2008 7:25 pm
Есть предложение встретиться в субботу, по поводу присланных семян, а также познакомиться с другими заинтересованными, не присутствовавшими на прошлой встрече. Место и время пока обсуждаются - предлагайте свои варианты!

les Пн Май 19, 2008 9:05 am
Итак, отчитываюсь. Собрание в субботу прошло на "ура", посев обсудили, посидели, поговорили. Семена роздал и теперь у нашей оптовой банды впереди посев и волнующий процесс выращивания семян.
Хочется отметить стабильность коллектива. Следующее собрание предлагаю сделать в будний день (летние выходные всё более плотно занимают дачи и всякие поездки), в районе 3 июня.

Nejdannaya Пн Май 19, 2008 6:46 pm
А как же работа?? Жесткий график знаешь ли, не разгуляешься

les Пн Май 19, 2008 6:53 pm
А до скольки ты работаешь? Можно после работы, смотря когда у кого она заканчивается. У меня, например, как раз в субботу-воскресенье будет самая работа, лекции у заочников.

Nejdannaya Пн Май 19, 2008 7:11 pm
Вообще до 18 часов, но если что и до 20. График не нормир. Да и устаю как ...

хмурый Вт Май 20, 2008 9:35 am
Что это за работа такая ненормированная? Наверно платят зато мильён? Как, семена посеяла?

Nejdannaya Вт Май 20, 2008 6:40 pm
Совсем даже нет, мильёны не сыплятся Просто начальства слишком много, а оно считает только своё время
Посеяла в тот же день все и в раз. Взошел один гимнок, первенец

les Вт Июн 03, 2008 3:51 pm
Предлагаю собраться в субботу часа в 4 дня, или утром, но тогда пораньше. Тема собрания "Развитие сеянцев"

хмурый Вт Июн 03, 2008 3:59 pm
Суббота- рабочий день, по крайней мере в нашей конторе.

les Вт Июн 03, 2008 4:07 pm
Тогда воскресенье утром? У меня на воскресенье в планах шашлыки ещё, как-то надо всё успеть

хмурый Вт Июн 03, 2008 4:11 pm
А как же поспать? В планах нет? Может лучше в субботу вечером?

les Вт Июн 03, 2008 4:16 pm
В субботу вечером у меня День Пива. Начнётся в 6 или 7, и до упора.

Вера Вт Июн 03, 2008 4:24 pm
Извиняюсь что вторгаюсь... Так рано начинается день пива....? Пиво способствует вырабатыванию женских гормонов.... Отсюда у любителей пива появляются животик и женскоподобная грудь. Снижается способность зачать потомство.... Это я так, на всякий случай. Пусть будет не в обиду....сказанно, т.е написано

хмурый Вт Июн 03, 2008 4:25 pm
Если действительно до упора, то тогда в воскресенье утром тебе будет не до кактусов. Ну всё мы испугались! Теперь в жизни больше не будем пить пиво! Чесно чесно....!

Вера Вт Июн 03, 2008 4:36 pm
я рада " что вы испугались "

les Вт Июн 03, 2008 4:39 pm
Вот ещё! Я в жизни ещё не напивался. Так что если наше утро будет часов в 11, то я уже буду способен на многое Что касается животика и груди, то с моей худобой вы меня не запугаете!

хмурый Вт Июн 03, 2008 4:44 pm
А если в субботу вечером совместить беседы о всходах и дигустацию пива?

les Вт Июн 03, 2008 4:59 pm
Не получится. День Пива - факультетский праздник, мне придётся сидеть в президиуме. Итак, мы с Хмурым предлагаем собраться в воскресенье вечером у меня. Заодно будем смотреть прожектор и сеянцы, обмениваться литературой и я буду раздавать семена нотокактусов. Всех желающих поучаствовать в клубе кактусистов - милости прошу!

les Пт Июн 20, 2008 7:04 pm
А не собраться ли нам завтра вечерком снова у меня? Или в универе, если не поздно и не рано
Для Нежданной и Хмурого у меня подарочки - по двухлетнему сеянцу гимнокалициум балдианум от Андрей Кудряшова. Совершеннейшая халява!
Я конечно понимаю, что у нас скоро своих гимников много нарастёт, ну да пока у нас нарастёт, эти уже цвести будут! Так же продолжаю раздавать семена нотокактуса. Тоже халява!
и ещё один балдианум могу кому-нибудь подарить Вот только кому?

Nejdannaya Сб Июн 21, 2008 6:49 pm
Я так понимаю Николай совершил набег, может с начала расскажешь? Чего еще награбил?

les Сб Июн 21, 2008 7:41 pm
Ну, ещё пару видов гимников. Всё же я думаю, что лучше иметь как можно более разновозрастную коллекцию. Вообщем так, за гимниками можно зайти ко мне по отдельности, а вот в следующее воскресенье предлагаю сделать полноценное собрание и позвать всех желающих.

Nejdannaya Сб Июн 21, 2008 7:49 pm
Гляжу ты не сдаёшься! Хоть и мало откликов. Давайте сделаем, только просьба предупреждать заранее если у кого-то из нас планы меняются, а то странное получается "собрание")
Николай, а что сталось с беднягой астрофитумом, ты ведь его посадил?

les Сб Июн 21, 2008 8:56 pm
Да я бы не дёргался на этих выходных, но гимники лежат без земли, крайний срок в понедельник их надо сажать. А лучше - завтра. Вот по поводу завтра. Я в три часа ухожу в леса, когда вернусь - не знаю. Так что надо договориться на утро, чтоб наверняка.
Астрофитум я воткнул, полил уже. Жду, что будет. Мне вот интересней что с привитым сеянцем у Хмурого. У меня несколько сеянчиков хелиантоцереуса побелели, так я их сразу выкинул, думаю, что это вовсе не безхлорофильная форма, а угнетение.

Nejdannaya Вт Июн 24, 2008 11:46 am
Спасибо за гимника Он уже поправился чуть-чуть, или мне только так показалось

les Вт Июн 24, 2008 7:09 pm
Пожалуйста! Для тебя - всё, что угодно. На счёт понравилось, думаю показалось Минимум три дня для образования достаточноного количества сосущих корешков.
Объявление: Собрание состоится в воскресенье в 17.00 у меня. Приглашаются все желающие. Хмурому быть строго обязательно!

les Ср Июл 16, 2008 8:45 pm
Письмо нашего нового друга Николая из Новокузнецка:
Здраствуйте, Николай!
Познакомиться с соседями, на мой взгляд, дело хорошее
и нужное. Вот вам еще два человека из моего города:
Евгений Корнев - ........, кактусист со стажем, да и опыта куда больше моего.
Лариса Федоровна Дюбанова - ........., председатель нашего кактус-клуба.
Думаю все вопросы насчет просмотра коллекций лучше решать с ней.
А про мою коллекцию... У меня всё не было нормальных условий
чтобы серьезно заняться кактусами, и вот только последний год-два я начал их держать у себя.
Сейчас помимо сеянцев у меня обитают несколько маммилярий, лобивия, несколько гимнокалициумов, стетсония, нотокактус и ребуция. Все виды знаю но лень писать
После купленых "голландцев" - грузончика и стетсонии, захотелось чего-нибудь более эдакого. Про заказ семян из москвы я ничего еще не знал и посеял смесь из семян. Из всей информации была только
книга Мохова Е.Р. Из 50 семян взошло всего 5. Выросли три опунции, причем вид я до сих пор не могу определить, и маммилярия - скорее всего кандида, но я сомневаюсь.
Спустя некоторое время я обнаружил что у меня в городе есть кактус-клуб, и уже там мне подсказали про Щелкунову Наталью Сейчас у меня "колосится" первый посев - около 40 трехмесячных сеянцев, в основном разные маммилярии и ехинофоссулокактусы, а так же несколько гибридов астрофитумов.
Мне этого показалось мало и пришлось выписывать еще семена. Недавно получил бандерольку и на днях думаю сеять. Выписывал в основном гимнокалициумы пошипастее (17 видов) и dolichotele, ну и еще по мелочам. Такая "солянка" может показаться странным, но я думаю что для приобретения опыта оно будет самое то.
Кстати, просвятите меня про гимнокалициумы - может у них есть какие-нибудь особенности при посеве и содержании?

DrNB Чт Июл 17, 2008 9:55 pm
Доброе время суток Надеюсь на плодотворное общение

les Чт Июл 17, 2008 10:41 pm
Привет, Николай! The Bat отказался отправлять книжку в 16 мб. Так что пока буду думать, как отправить.

DrNB Пт Июл 18, 2008 5:27 am
Можно попробовать запаковать архивом разбитым на тома, скажем, по 2 или 4 мб и высылать отдельно по тому. Получится 4 - 8 писем.

DrNB Вс Июл 20, 2008 9:41 pm
Доброе время суток!
Я сегодня наконец-то посеял семена от Щелкуновой. Она, как всегда, в своем репертуаре - вместо 270 семян оказалось 410
Будем ждать всходов. (кстати, тут несколько самых-самых экземпляров с первого посева, может интересно кому). Пока сеял, вспомнил слова из книги по гимнокалициумам про большой размер семян... Посмеялся. У меня все семна гимнов мааахонькие. Меньше 1 мм. Может виды такие, не знаю.
Прочитал почти весь ваш форум. Обидно что на фтп не пускают. Видать доступ только из вашей подсети. Ну да ладно, основная литература по ухаживанию и содержанию есть, а справочного материала в сети полно.
А с вашим ботаническим садом всё так плохо? Обидно... У нас и сада-то нету... (но вроде бы хотят строить) Есть оранжереи от зеленстроя, там растет аж три каких-то цереуса!
И еще обидно что так мало интересующихся суккулентами. Получается что в наших городах схожая ситуация. В основном народ сажает фиалки да драцены Ладно, это так - лирика на ночь глядя

Nejdannaya Пн Июл 21, 2008 1:51 pm
А у гимнокалициумов подрод есть такой с мелкими семенами, может совпало у Вас, в посеве только его представители
Наш БотСад пока в состоянии "спящей красавицы", когда нибудь может быть будем гордиться, я надеюсь только на лучшее! А материалы в ФТП мы ведь и на почту можем кинуть Была бы почта Не беда что мало народу, Сибирь ведь позже осваивали...

les Пн Июл 21, 2008 11:31 pm
У меня семена гимников - половина крупные, половина мелкие. Так что тебе действительно просто так повезло
Фотки посмотрел. Информации по видам нехватает. А сейчас сеянцы какого размера?

DrNB Вт Июл 22, 2008 7:42 pm
Ага, из 17 видов - 15 с мааленькими семенами! Вот уж точно невезуха.
Виды подпишу. Сейчас сеянцы, как мне кажется, не достигли того возраста когда становятся видны различия (кроме астрофитумов)... Маммилярии очень похожи друг надружку... Ехинофоссулокактусы так вообще, говорят, только на 3-4-м году жизни становятся похожи сами на себя. Размеры напишу после следующего фотосеанса.

les Вт Июл 22, 2008 8:50 pm
Коля, а какая дата посева? В какой субстрат сеешь?

DrNB Вт Июл 22, 2008 9:10 pm
Семена первого посева я сеял 20 апреля 2008-го года... Получается, три месяца им. Надо новые фото выложить, они заметно подросли с последней фотосессии.
Субстрат... брал покупной грунт для кактусов (биогумус, и в основном земля вперемешку с крупным песком и мееелкими камушками), просеивал его через сито - получалась земля напополам с крупным песком. Далее толок активированый уголь, полупаковки примерно и смешивал с землей. Полученую смесь засыпал в банку из-под сыра "виола" и заливал только что вскипевшей водой. С закрытой крышкой коробочка стояла часа два, после чего сеял семена.

les Вт Июл 22, 2008 9:47 pm
Интересно. Только мы чего-то не в той теме заговорили. Надо было в "Посев семян кактусовых". Если что про сеянцы, пиши туда. А фотки можно выкладывать здесь в фотоальбоме.

София Ср Июл 23, 2008 9:17 am
надо будет взять на заметку такую схему посадки

DrNB Вт Авг 05, 2008 12:40 pm
кстати, интересно стало - а кто по какой специальности работает? Я - ИТ (программирование, администрирование и прочая подобная фигня)

les Вт Авг 05, 2008 5:28 pm
Я преподаватель истории в ВУЗе

хмурый Ср Авг 06, 2008 7:40 am
Я инженер разработчик измерительных оптикоэлектронных приборов, а по совместительству также как Николай преподаю в ВУЗе только не историю.

Nejdannaya Ср Авг 06, 2008 8:35 am
А я взяла отпуск, бессрочный

хмурый Ср Авг 06, 2008 10:50 am
Уволилась чтоли?

София Ср Авг 06, 2008 10:50 am
а я работаю в библиотеке им.Пушкина

Mary Ср Авг 20, 2008 7:48 pm
Здравствуйте! Скажите, а кто у вас считается состоявшимся кактусоводом?
Что-то ок 50-70 видов взрослых видовых растенев (точнее надо посчитать), я могу считаться кактусоводом?
Кстати, подавляющее большинство выращено из семян. Кстати, я инженер-энергетик

Танюська Ср Авг 20, 2008 8:09 pm
ого!!! столько растений и из семян поздравляю!!!

Mary Ср Авг 20, 2008 8:20 pm
Спасибо, Танюська! Справедливости ради скажу, давненько, лет 5 уже ничего не садила.... Но что вырасло, здравствует

Nejdannaya Ср Авг 20, 2008 10:17 pm
Mary, "состоявшийся кактусовод" это я не знаю кто. Мне просто нравятся кактусы, я их выращиваю, иногда забрасываю, но все равно возвращаюсь к ним)
Не сеяла тоже лет 6-7, вообще все заново начала Присоединиться можно любому, в любой момент. Семечки тоже приобретаются, ссылка на каталог в теме про заказ семян

les Ср Авг 20, 2008 10:38 pm
Будем рады, если Вы выложите фото ваших питомцев на сайте, и придёте на наши собрания! Официально присваиваем Вам звание "состоявшийся кактусовод"!

yagory Пт Авг 29, 2008 7:36 pm
прикупил несколько астрофитумов, решил собирать кактусы без колючек

les Пт Авг 29, 2008 7:46 pm
Можно и покупать, но астрофитумы замечтельно растут из семян. И это интереснее, чем покупать взрослые.

Денис Пт Авг 29, 2008 9:32 pm
а что будете делать с теми у которых есть колючки?

бродяга Пт Авг 29, 2008 10:40 pm
читай перлы о кактусах или "Люди шутят"

yagory Чт Сен 04, 2008 1:31 pm
брить.... у меня только 1 с колючками, но они прижатые и не возникает желания их выщипать
кстати, вопрос: а подстригание колючек около основания, травматично для кактусов? они живые (колючки)?

хмурый Чт Сен 04, 2008 2:15 pm
Это травмотично для любителей и ценителей кактусов! Вот представь себе красивую стройную сногсшибательную девушку с длинными шелковистыми волосами. Если её побрить на лысо то она конечно от этого не умрёт но эффекта такого уже производить явно не будет. Тоже и с кактусами. Если ему положено быть колючим то он должен им быть. В этом же вся его прелесть.

les Чт Сен 04, 2008 5:01 pm
Колчки у околюченых кактусов выполняют роль листьев. Без колючек он будет болеть и сдохнет. Супер извращенская идея! Это не волосы девушке остричь, а руки. Жить скорее всего будет, но инвалид, он и в Африке инвалид.

yagory Чт Сен 04, 2008 8:54 pm
понятно..стричь не буду..а то мне подарили маленький астрофитум каприкорне и у него из нескольких ареол торчит по одной кривенькой колючке, вот я и думал чё с ними делать...

хмурый Пт Сен 05, 2008 9:31 am
Любоваться на них!

Mary Вт Сен 09, 2008 12:24 pm
Ну что вы зазмеяли про состоявшегося то Я в том смысле, что у меня еще много других растенев, орхидей например, вот я и спросила, возьмете ли вы меня к себе? Недобросовестного кактусовода так сказать
p.s. а каприкорне стричь не сметь! у меня кстати из всех астрофитумов его как раз и нет, не знаю как так получилось....

хмурый Вт Сен 09, 2008 3:53 pm
Мы тоже с супругой немного грешим "некактусами", а кактусы это основное направление. Так что это нормально. Зацикливаться тоже не стоит. Поэтому присоединяйтесь будем очень вам рады.

Nejdannaya Вт Сен 09, 2008 4:40 pm
даже нет вопросов У меня тоже кактусы не единственные, изменяю им постоянно

les Вт Сен 09, 2008 4:53 pm
Получается, что я один такой рыжий кактусист У меня только кактусы, даже задрипанного суккулентика нет. Хотя раньше были

Mary Вт Сен 09, 2008 8:37 pm
les, ничего ты не единственный! у меня тоже так было не ну были там розы, папик раньше разводил, но меня интересовали ТОЛЬКО кактусы! а потом.....да и разнообразие сейчас такое....трудно устоять
Могу только уверенно сказать, что они для меня всегда будут на ОСОБОМ месте
еще бы мне кто инструкцию для чайников написал, как фотки вставлять, я бы темку про своих питомцев завела
Не ругайтесь! я уже исправилась добро пожаловать в мою темку

les Ср Сен 10, 2008 9:15 pm
Брутальная коллекция! Молодец!!! Кактусы выглядят замечательно. А на счёт вытягивания, так это не от жира, а от недостатка света. Хотелось бы её поглядеть в натуре, а не на фото.

Mary Ср Сен 10, 2008 9:21 pm
les, тут все взаимосвязано. Недостаток света например для копьяпоа у нас хронический - это вам не высокогорье Перу, и даже самым жарким летом даже на самом южном из всех южных окон никогда нам не дать им столько света. Поэтому приходится ограничивать в еде Точнее максимально точно пытаться соблюдать пропорцию свет-вода.

Константин Ср Сен 10, 2008 11:13 pm
Мы даже не Краснодар и не Крым, поэтому выход для чилийцев один - искусственное освещение на уровне 40-60 тыс. люкс.

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 7:36 pm
привет всем теперь и я с вами. Наконец-то подключили инет

Денис Сб Окт 04, 2008 7:56 pm
вставляйте фотки если есть что показать или рассказывайте планы на будущее

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 8:32 pm
Привет Денис! а мы знакомы вот всё жду семена, и обещанный мелокактус. Посею, вырастят и покажу что есть а всё остальное ты уже видел у Хмурого.

les Сб Окт 04, 2008 8:40 pm
Ага! Так это Хмурая Дикая Орхидея! Привет, привет!

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 8:44 pm
не я не хмурая, это Хмурый мой

Oleum Ср Май 20, 2009 3:55 pm
У меня есть 3 декабриста и всякие простые кактусы

ancho Чт Май 28, 2009 6:00 pm
бродяга, неудачно кактусы доехали до дома один наполовину "вылез" из грунта, аккуратно вытащила его и снова посадила, теперь дня 3 не поливать?

les Вс Май 31, 2009 9:01 pm
А можно завести себе ещё и не простые Приходите на собрания клуба.

бродяга Чт Май 06, 2010 9:02 pm
Думал - думал куда написать, решил сюда. Уважаемые северчане, Константин, байконур, не помню кто, но помоему, кто-то из вас знает женщину с почтового, которая у нас сеянцами кактусов торгует. Может знаете, как с ней связаться, или можете узнать, когда (и будет-ли)торговать в Томске. Дело в том, что эта красота
у меня нынче погибла (сухая гниль) , а она мне очень нравилась, брал у этой женщины, хочу приобресть снова.

Baykonur Пт Май 07, 2010 2:27 pm
бродяга, сам у неё брал сеянцы, в Томске, даже и не знал что она с Северска, попробую прозондировать, город не большой.....

Томи4ка Пт Май 07, 2010 4:19 pm
Когда была в апреле в Томске, приобрела в Академгородке, в цветочном киоске рядом с АЛПИ (не напротив а чуть подальше) этих кактусят (не совсем такие но что-то из этой серии) три шт за 100 руб., (их было на тот момент горшочков 6) может конечно не эта женщина сдает, все таки где почтовый а где академгородок, у продавца спросить тел. кто сдал? Хочется чем-то помочь
Рада бы спросить , не могу в Новосибирске живу. Следующий приезд в Томск только в июне

бродяга Сб Май 08, 2010 7:21 pm
Татьяна, спасибо за наводку, сегодня был там, судя по ассортименту, это её кактусы. Красноцветковая вроде есть, через окно было плохо видно, а продавец, видимо из-за плохой погоды, поработала немного, ушла и больше решила не работать. Прождал полчаса, уехал несолоно хлебавши

Томи4ка Вс Май 09, 2010 2:46 pm
Жалко что закрыто было, народ в праздники на фазендах и продавец видимо тоже.

archives
Повелитель цветов

Re: Архив Томского кактусного клуба

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 11:38 pm

Делимся радостью

Александр Перов Чт Июн 05, 2008 6:43 pm
А у меня вот такие кактусы. Вот еще

les Чт Июн 05, 2008 7:47 pm
Ну что сказать, симпатичные у тебя растения Видно, что любимчики. Приходи в воскресенье на наше собрание, посмотришь на моих ёжиков.

Вера Чт Июн 05, 2008 8:51 pm
Хочу сказать про всех кактусолюбителей - ну могут же люди . А я только заливать их могу....

Nejdannaya Чт Июн 05, 2008 9:53 pm
Очень напоминает моих любимцев лет 8 назад! Я собирала повсюду деток мамиллярий и эхинопсисов и еще много всякого, рассаживала их во все подходящие по размеру емкости.
Потом много позже решилась первый раз посеять семена, это была смесь чего-то с чем-то, щас уже не помню что именно выросло, но успех был и это подстегивало.

Badge Чт Июн 05, 2008 9:58 pm
Суперские!!! Я воть щас сессию закрою и домои свалю,и тоже постараюсь нафотать своих ежиков!!!Обязательно выложу!!! Мои мини отчет!!! Надеюсь мамулю там все правильно делает!!!

хмурый Пт Июн 06, 2008 8:19 am
Кроме кактусов там ещё стапелии, толстянки и хавортии.

Александр Перов Пт Июн 06, 2008 9:33 am
Всем спасибо за коментарии. Сегодня уезжаю в командировку поэтому прийти не смогу.

Nejdannaya Пт Июн 06, 2008 10:20 am
А Вы в следующий раз приходите. Мы каждые 2-3 недели видимся, у Николая семена есть халявные. Пополните свою коллекцию цветущих кактусов!

София Вт Июн 10, 2008 2:47 pm
какие красивые катусики а можно поподробнее информацию - где, когда и кто собираются? я бы тоже хотела

les Вт Июн 10, 2008 4:19 pm
Собираемя по разному, обычно на выходных. Напишите мне в личку телефон, я Вам позвоню, как будем собираться. Будем рады!

Mona Liza Вт Июн 10, 2008 10:41 pm
Оч красивые колючки!!! Такие мало вырастить, так еще и цветения добиться надо! Замечательные у Вас питомцы!

Margo Вс Июн 15, 2008 5:05 pm
Здорово!!!! Очень!!!!!! Заинтересовал цветочек-звезда не ожидается от этого вида росточек случайно ? Информацию лучше в ЛС скидывать.

ok Вс Июн 15, 2008 5:53 pm
Это похоже стапелия, тема об этом растении тут есть тема.

Вера Вс Июн 15, 2008 6:43 pm
Что интересно, цветок стапелии такой огромный, что самого растения не видно

Nejdannaya Вт Июл 15, 2008 1:19 pm
Такие "Цветочки-звёзды" обычно попахивают тухлячком, порой довольно изрядно

yagory Вт Июл 15, 2008 10:45 pm
красота!!! если я когда нибудь преодолею антипатию к колючим растениям, тоже запишусь в кактусисты

Nejdannaya Ср Июл 16, 2008 9:32 am
А кактусы есть совсем без колючек Много видов, довольно интересных с мягкими "перьями" или волосками

DrNB Пн Июл 21, 2008 7:47 am
Вам надо обратить внимание на некоторые астрофитумы и лофофоры, это первое что на ум пришло.
А, субматукана мэдисона еще красавица с одной-единственной иголкой! Если надо - то фото выложу, хотя этого добра в инете....

Margo Пн Июл 21, 2008 11:13 am
не похоже, а точно! У меня был такой.Поэтому интересовалась. Теперь снова есть.

yagory Пн Июл 21, 2008 11:19 am
спасиб, посмотрел в инете фотки астрофитумов и лофофор-понравились, буду думать

les Пн Июл 21, 2008 11:26 pm
Думайте Мы сегодня один заказ на семена в Москву отправили, может через неделю будет ещё один, небольшой, преимущественно на астрофитумы. Можно присоединиться.

Константин Вс Окт 19, 2008 12:37 pm
Вот такая октябрьская неожиданность

бродяга Вс Окт 19, 2008 1:06 pm
В плане цветения и мой астериас частенько фокусничает. Поздравляю

El'f Вс Окт 19, 2008 1:12 pm
Какая красивая неожинанность А почему, кстати, неожиданность? В октябре такого не должно происходить?

Константин Вс Окт 19, 2008 3:11 pm
Кактусам надо пережить жесткую зимовку, а цветение сильно истощает растение. Поэтому и не знаю, радоваться или огорчаться.

бродяга Ср Окт 29, 2008 11:51 pm
Константин, вот и моя пародия чудит . Правда , она у меня отдельная история, это она от благодарности,уже который год.

Nejdannaya Чт Окт 30, 2008 5:36 pm
Мне тоже очень нравится красненькая пародия - прелесть цветочек

бродяга Вт Янв 27, 2009 11:51 pm
А это ещё один сюрприз, теперь январский. Не понимаю, что их заставляет цвести в состоянии полного покоя.

Вера Ср Янв 28, 2009 1:15 am
какая крохотулечка-красотулечка
бродяга, да они тебя просто очень любят, вот и радуют своим цветением. Было бы им плохо у тебя, разве цвели бы.... ?!!

les Ср Янв 28, 2009 10:14 am
Всё гораздо более прозаично. Очень многие маммиллярии цветут именно зимой, это связанно с их природным циклом, поливать при этом нельзя. У меня такая только недавно отцвела, а сейчас цветёт лонгифлора.

бродяга Чт Янв 29, 2009 12:05 am
les, вечно ты так... . Может это и верно, но обычно эти маммилярии цветут у меня летом... Должна же для не знатоков быть какая-то загадка, волшебность, глядишь и наши ряды пополнятся

les Вс Фев 01, 2009 12:18 pm
Да, чего-то я разумничался. Ну ничего, у кактусов ещё много загадок, которые разгадать посложнее

Константин Пн Фев 02, 2009 5:05 pm
Долой зиму! Манифест угнетенного зимою кактусиста! Все, терпение мое лопнуло, лампа почти починилась, а другая уже работает! Взрослые отправились в темные углы антресолей, молодые были безжалостно разбужены и программатор переведен на 12 часовое освещение! Одновременно объявлено о начале "Операции по принуждению к длинной колючке". Жара, свет и полуголодное, засушливое существование в течении вегетативного сезона - наша цель, а цель оправдывает средства!

бродяга Чт Фев 19, 2009 12:30 am
Начинается самая классная пора у кактусоводов - пора цветения кактусов!!! Доброе утро, сказали мои "колючки" и показали свои бутончики.

El'f Чт Фев 19, 2009 9:20 am
Здорово! Теперь кактусисты чаще будут радостью делиться, раз такая замечательная пора настала!!!!!!!!
Александр, обязательно покажите потом того, что на первом фото в бутонах в расцветшем состоянии

бродяга Чт Фев 19, 2009 7:04 pm
Елена, обязательно покажу, правда рано зацветающие кактусы враз раскрывают не все цветки, т.к. цветут практически из состояния покоя. Дружно зацветают более поздние, которые немного оживут после зимы, а эти,как бы волнами по несколько штук.

vswetlana Сб Фев 21, 2009 10:50 pm
Урааа!У меня кактусики взошли,в первый раз посеяла и взошли.

les Вс Фев 22, 2009 10:35 am
Поздравляю!!! Теперь Вы обеспечены заботой на пол года вперёд
А мы сегодня будем смотреть мои взрослые посевы. Жаль, что Вы из Мельникова, а то могли бы зайти, глянуть сеянцы на разных стадиях развития. Желаю, чтобы большинство всходов выжило!

vswetlana Вс Фев 22, 2009 12:09 pm
Да очень хочется посмотреть у вас саженцы, но возможности такой нет. Буду надеется, что и у меня выживут. Очень быстро взошли , я думаю, что из-за высокой температуры, на окне 35 градусов тепла.

les Вс Фев 22, 2009 8:02 pm
Моя маммиллярия лонгифлора. Бутонов ещё хватит до самого лета

DrNB Вс Мар 01, 2009 11:26 am
Сегодня утром осматривал кактусы и обнаружил три бутона на маммиллярии рекои Надеюсь ей не взбредет в голову расцвести в то время когда я буду на работе. Кстати, сколько времени на маммилляриях цветы держатся открытыми? Не несколько часов? Вечером выложу фотографии.

les Вс Мар 01, 2009 1:00 pm
На маммиллярии лонгифлоре цветки раскрываются четыре дня, на весь световой день.

DrNB Вс Мар 01, 2009 3:17 pm
Ага, понятно... А с поливом как быть? Она у меня еще не политая ни разу с зимы. Признаков роста не видно, только бутончики полезли. Вот такие бутончики

Константин Вс Мар 01, 2009 4:46 pm
Подразните растение. Т.е. если условия позволяют (освещенность и тепло в наличии) очень слабый, чисто для показухи полив Один раз. Т.е. сигнал растению - да, весна пришла, но воды "досыта" не будет и потому скорее цвети, давай потомство перед смертью! и не поливайте до начала буйного цветения или даже до начала тепла.

les Вс Мар 01, 2009 5:55 pm
Да не надо ничего поливать. Если уже она решила цвести, то сигнал и так есть. А польёшь - ещё начнёт расти. У Кудряшова куча маммиллярий цветёт зимой, а он их практически до мая продолжает держать в чёрном теле. Я тоже поливать не буду.

Наталика Ср Мар 04, 2009 1:46 pm
Гости из будущего

ok Ср Мар 04, 2009 5:40 pm
Наталика, это хатиорки растут, да?

DrNB Пт Мар 13, 2009 3:14 pm
Наконец-то время когда колосится маммиллярия совпало со временем когда я нахожусь дома:

бродяга Пт Мар 13, 2009 11:04 pm
Как и обещал Елене (elf), выкладываю цветущую маммилярию. Начало цветения. Такая сейчас. А это зацвёл гимник.

El'f Сб Мар 14, 2009 2:34 pm
Спасибо, Александр Почти подарок к дню рождения Она бесподобна

бродяга Пн Мар 16, 2009 7:02 pm
Спасибо всем. Зацвела моя самая безотказная пародия, теперь будет цвести до поздней осени. А это гимнокалициум тудее сегодня.

April Пн Мар 16, 2009 7:20 pm
Александр, это просто неземная красота ! Вы молодчина ! Как жалко, что кактусоводы не принимают участие в выставках-продажах. Ведь есть чем покрасоваться и дать возможность увидеть другим !!

Anatoly Пн Мар 16, 2009 7:50 pm
Хм.. как красиво! не ожидал

Вера Пн Мар 16, 2009 8:55 pm
Ну почему не ожидал ? Ведь на самом деле очень красиво

Маришка Пн Мар 16, 2009 9:23 pm
Красивоооо Тоже поделюсь радостью: взошли первые посаженные адениумы

галя.К. Вт Мар 17, 2009 6:32 pm
Вот какие у меня взошли малютки. Выращивать пробую впервые

April Вт Мар 17, 2009 8:20 pm
Галя К. , скажите как долго всходили семена адениумов? Я посеял брахихитон и не знаю когда ждать всходов.

Маришка Вт Мар 17, 2009 10:00 pm
Можно я отвечу? У меня размером чуть больше чем у Гали
Высаживала в смесь грунта для кактусов + вермикулит Взошли за 6 дней

галя.К. Ср Мар 18, 2009 9:28 am
Взошли где-то за неделю. Этим наверно уже месяц. Они у меня недавно пострадали. У меня, их перевернул маленький сын, я их выбирала из грунта пинцетом, искала по всему полу

Nutochka Ср Мар 18, 2009 9:38 am
А где смотреть всходы АДЕНИУМОВ?

галя.К. Ср Мар 18, 2009 11:41 am
Я не знаю какие у меня кактусы, я их покупала как "смесь кактусов" Фото на 6 странице

Nutochka Ср Мар 18, 2009 11:57 am
Адениум это не кактус, я потому и спросила.Сама сейчас выращиваю.

Маришка Ср Мар 18, 2009 4:20 pm
Галя на прошлой страничке свое фото выкладывала

Nutochka Ср Мар 18, 2009 4:26 pm
Да я видела кактусы, Адениумы совсем другие

Денис Вс Мар 22, 2009 4:41 pm
а у меня турбик зацвел (который лофофоровидный, хмурый давал), пол года отродясь, а все туда же уже два цветка дал извеняюсь за качество, на сотовый снимал.

Вера Вс Мар 22, 2009 6:11 pm
Денис, поздравляю А Вы ещё не уехали.....Я думала что Вас нет уже в Томске

Денис Вс Мар 22, 2009 6:15 pm
в томске уже нет, но морально я с вами

Вера Вс Мар 22, 2009 6:23 pm
Так где же Вы нашли себе пристанище, если не секрет ?

barin Вс Мар 22, 2009 7:51 pm
Когдааа, кудааа , ты удалился? И всех своих колючих перетащил?

Денис Вс Мар 22, 2009 9:03 pm
пока в красноярске (месяцок), а потом все как запланировал, а куда они без меня

ДикаяОрхидея Пн Мар 23, 2009 5:20 pm
Денис, ОФИГЕТЬ, я в шоке. Наши поменьше чуть в размере, сегодня пристально буду искать признаки цветения, думаю найду через годик

Nejdannaya Пн Мар 23, 2009 8:23 pm
Ух ты, Денис объявился! Мои лофофоровидные ничего такого не делают, у них правда небольшая зимовка была Поздравляю!

DrNB Чт Апр 02, 2009 9:12 pm
помните, я как-то выкладывал на опознание фотографию "голландца"? Он решил зацвести По кругу вылазиют семь бутончиков. Надеюсь бутоны раскроются и по цветкам можно будет опознать кто это такой.

les Пт Апр 03, 2009 9:23 am
Цветение венчиком - это маммиллярия. Будем узнавать какая

ДикаяОрхидея Сб Апр 04, 2009 12:38 pm
У меня Стенокактус криспатус выпустил 2 бутона пока,ещё не распустились.

leksa Ср Апр 08, 2009 4:04 pm
У меня тоже что-то расцвело, впервые в жизни

Nejdannaya Ср Апр 08, 2009 4:19 pm
Ух ты, какая ребуция! Картинка, а не кактус! Мои поздравления

leksa Ср Апр 08, 2009 4:22 pm
а на горшочке написано маммилярия

Nejdannaya Ср Апр 08, 2009 4:26 pm
Значит неправильно написано

les Ср Апр 08, 2009 4:42 pm
Продавцы думают, что все круглые кактусы с мелкими колючками - маммиллярии

бродяга Чт Апр 09, 2009 5:05 pm
У меня в первый раз зацвела маммилярия, с очень огромным цветком. На упаковке было написано "Маммилярия эрнести" .

vswetlana Пт Апр 10, 2009 8:49 am
да цветочек просто" огромный" ну не что потом больше будет

DrNB Пт Апр 10, 2009 11:30 am
Вот, началось... Кто-нить скажет что это за маммиллярия?
оказывается, это Mammillaria karwinskiana ssp beiselii

Nejdannaya Сб Апр 11, 2009 10:05 pm
Симпотяга Это сеяная твоя или голландская?

DrNB Сб Апр 11, 2009 10:15 pm
голландская. Сеяные мои еще слишком маленькие чтоб цвести.

Константин Пт Апр 17, 2009 3:35 pm
Осенний озорник зацвел второй раз за весну.

ДикаяОрхидея Вс Апр 19, 2009 1:40 pm
А у нас стенокактус зацвёл! Вот!

бродяга Вс Апр 19, 2009 3:35 pm
Пародии цветут

les Вс Апр 19, 2009 6:02 pm
Поздравляю!!! А у меня появился бутон на коричневом длинном эхиноцереусе, что дала Марина. К сожалению не знаю как он называется.

Nejdannaya Вс Апр 19, 2009 9:06 pm
Молодцы вы все! Можно уже и выставлять таких красавцев.

Константин Вт Апр 21, 2009 11:48 pm
Лет через пять, живы будем - выставимся

бродяга Вс Май 03, 2009 3:40 pm
Ура, в этом году удалось не пропустить цветение моего гимника zagarrae А это мои гимники хором, сегодня.

Nejdannaya Вс Май 03, 2009 6:13 pm
Красиво они все таки цветут Тока этот не похож на "Зегаре".
Зигару сеяла, правда неудачно, у них похоже мелкие цветки и многореберный стебель

бродяга Вс Май 03, 2009 6:40 pm
Лена, а на pflanzii похож? У меня только такая инфа: zagarrae=pflanzii

Mary Вс Май 03, 2009 7:18 pm
Который я давала? монстрозный? серьёзно???? очуметь, я думала, ему метров 5 надо, чтобы зацвести

Nejdannaya Вс Май 03, 2009 7:29 pm
Зегаре - это подвид pflanzii, они внешне очень похожи, это из интернета

бродяга Вс Май 03, 2009 10:26 pm
Сегодня, при внимательном рассмотрении обнаружил, что из моего посева астрофитумов мириостигма, пара будет 3costa (справа которые) Раньше все были 4х рёберные, а тут пригляделся, у одного точно 3 ребра, а у второго четвёртое ребро тоже исчезает

Nejdannaya Вс Май 03, 2009 10:31 pm
Ой какие пушистыее Сколько им уже, Бродяга?

бродяга Вс Май 03, 2009 10:42 pm
День рождения 05.01.2009.

Mary Пн Май 04, 2009 7:17 am
бродяга, у меня в посеве были и 3-х и пяти.....а потом все подравнялись как положено Правда один остался нудум.

les Пн Май 04, 2009 10:46 am
Не-е. монстрозный не укоренился Как и маммиллярия люти. Цвести собирается коричневый малюсенький цереус, который сидел у тебя в плошке. Думаю через несколько дней уже будет фото с цветком. Очень длинный цветок, как бы не сломался.

хмурый Пн Май 04, 2009 11:44 am
Подозреваю что это не цереус а Эхинопсис мирабилис.
Константин Майские встречи в Донецке 2009. Майские встречи в Донецке 2009. Живут же люди

Mary Пн Май 04, 2009 2:12 pm
les, коричневый малюсенький цереус называется Сетиэхинопсис Этот?

хмурый Пн Май 04, 2009 3:43 pm
Только в новой классификации это просто Эхинопсис мирабилис.

les Пн Май 04, 2009 3:49 pm
Этот самый Спасибо! Сейчас я его подпишу!

бродяга Пн Май 04, 2009 7:19 pm
Дело в том , что я сеял семена мириостигмы 3х рёберной формы. Они поначалу были все 4х рёберные, а теперь становятся такими .

Константин Вт Май 05, 2009 10:48 am
Вроде как окно тепла наметилось в прогнозе. Балконщики и заоконщики, помните о притенении

бродяга Вт Май 12, 2009 12:02 pm
Так сейчас у меня буйствуют ребуции

Baykonur Вт Май 12, 2009 2:28 pm
Нравятся мне Ребуции, благодарные растения ! Обильно цветут.

les Ср Май 13, 2009 12:17 am
Мне тоже нравятся, но уж больно они нежные, у меня пока плохо приживаются. Так что остаётся тоже позавидовать Бродяге

Nejdannaya Чт Май 14, 2009 8:48 pm
Действительно классные!!! У меня никогда не цвели, хотя раньше окна были оч. светлые.

Вера Вт Май 19, 2009 3:12 pm
Сегодня я хочу вам рассказать об одной моей знакомой. Её зовут Томара, живёт она в Бельгии, тоже бывшая Томичка. Познакомилась я с ней в Одноклассниках.
У неё дома настоящий райский уголок. Помещаю несколько фото с её согласия. Не поделиться с этим с вами у меня просто не было сил. А сама она всё никак не соберётся зайти к нам на сайт и зарегистрироваться... Нет времени. Они с мужем сейчас заняты перестройкой дома.
На крыше дома муж устроил ей зимний сад...вот там всё у неё и ростёт. Ну, а это она сама, среди своей красоты. Это только малая толика фото, что я выбрала из её 80-ти фото Рада, что ещё кому то это нравится

leksa Вт Май 19, 2009 3:40 pm
Это, Вера не кому-то нравится, это вызывает стойкую зависть, что и выразиться трудно.

Мерфи Вт Май 19, 2009 3:46 pm
Я сидела и смотрела вот такими же глазами как у этого же смайлика

Денис Вт Май 19, 2009 4:54 pm
всем привет!!! вот хочу вам показать несколько своих новых любимцев:
зацвела не давно преобретенная на выставке эпителанта микромерис
а вот некоторые из подаренных (клубом) мне новобранцев:
склерокактус унцинатус и тефрик артикуларис
а вот таким образом я и мои друзья занимаем весь балкон!!!

kitamurra Вт Май 19, 2009 5:33 pm
Ого! Вот это коллекция!!! Завидую Вам всем по-доброму, т.к. сама на такое увлечение не решусь наверное никогда

Вера Вт Май 19, 2009 6:16 pm
Денис, челюсть отвисла от увиденного. Вот это коллекция у Вас , надо же так любить кактусы....

Денис Вт Май 19, 2009 6:16 pm
в этом деле главное начать, а потом остановиться, последнее тяжелее

Вера Вт Май 19, 2009 6:19 pm
а я вот начинаю... и всё равно с кактусами не получается дружбы... Рано или поздно, всё равно залью
Поливаю все цветы, ну и кактусы заодно..... не могу не полить... , кажется я их этим обижаю..., обделяю вниманием. Наверное надо выделить отдельное окно, в спальне, там где я меньше всего бываю... Может тогда научусь не заливать их

El'f Вт Май 19, 2009 6:31 pm
Денис, коллекция сногсшибательная А те, которые с выставки - просто красавчики!
Вера, передавайте привет Тамаре и наши восхищения! Прям королева кактусов в своем королевстве

Вера Вт Май 19, 2009 6:34 pm
спасибо, El'f - Елена Я обязательно передам. Может быть тогда она более заинтересуется нашим сайтом, и покажет нам с вами всё остальное...

lika Вт Май 19, 2009 8:33 pm
Да, о таком зимнем саде остается пока только мечтать. Вера, а мне очень интересно узнать сколько лет этим Тамариным растениям, как долго собиралась эта коллекция? Ведь там есть просто огромные экземпляры! Мое восхищение...

Вера Вт Май 19, 2009 9:18 pm
Я сама точно не знаю... , но я спрошу

бродяга Ср Май 20, 2009 12:48 pm
Да Вера..., как говорят хохлы, шоб мы уси так жилы.

Томочка Ср Май 20, 2009 6:19 pm
Добрый день, земляки и землячки. Это Тамара из Бельгии. Хотела опубликовать здесь немного фото своего зимнего садика, но не нашла как вставить фото в сообщение. Подскажите как это сделать.

Nejdannaya Ср Май 20, 2009 6:38 pm
Здравствуйте, Тамара, здорово что к нам зашли! Вам надо здесь почитать про фото

Томочка Ср Май 20, 2009 8:35 pm
Ой, ребята...я там всё плохо понимаю и с компом на очень большое ВЫ. Что же делать? И ещё поняла,что надо уменьшать фото, через Радикал-фото, а потом только опубликовывать. Это займёт просто уйму времени, т.к. у меня коллекция более чем из 200 экземпляров... Всё же буду в свободное время пробовать всё изучать с помощью вас, конечно. Со временем крайнее напряжение-перестройка дома, да плюс в отпуск готовимся в Томск в августе приехать, приготовления в самом разгаре....
У меня где-то 75% коллекции опубликовано на сайте русском Одноклассники.ру, на моей персональной страничке в разделе фотоальбомы и ещё там же я участвую в разных группах и там публикую свои фото.А в каких группах я состою можно посмотреть также на моей персональной страничке в разделе "группы".Может вы тоже состоите на сайте Одноклассники, тогда можете меня набрать в поисковике Тамара Гусева Бельгия и я появлюсь.Я на Одноклассниках 4 дня публиковала фото, но там удобно и не надо их уменьшать и просто тут же вставляешь и всё.

Baykonur Вс Май 24, 2009 3:47 pm
Неделю назад дружно отцвели Пародии, до вида не определил, может кто подскажет... (с лимонными цветками похоже cardenasii)

Константин Вс Май 24, 2009 7:40 pm
Свой неброский внешний вид пародии с успехом добирают шикарным цветением. ИХ бы задор да ферокактусам

КЭЛЛИ Вт Июн 30, 2009 2:54 pm
Каждое утро я кричу кактусам "Доброе утро " и " Как у вас дела " - я глажу их пальчиком смотря завороженно на их колючки и цветы, при этом наступает душевное спокойствие и все плохое отодвигается на второй план и кажется, что ты самый счастливый человек на свете !!! Все свои кактусы люблю и они для меня цветут, цветут... Rebutia deminuta и Пародия микросперма (красноцветковая и желтоцветковая). Пародии

ЦвЕточка Вт Июн 30, 2009 3:35 pm
Очень вас понимаю!!! сама занималась кактусами еще во времена тотального дефицита, семенами кактусов обменивалась по почте, списываясь с любителями из других городов (журнал Цветоводство)
выращивала сама в мини-парничках. были и цветущие, книжки покупала, где только видела...такой дефицит был...

БШ Вт Июн 30, 2009 4:27 pm
Какие славные! Вот я вроде равнодушна к кактусам, но когда цветут - это же просто ах! Да еще такое отношение к любимцам - конечно же они отвечают взаимностью!!!

Nejdannaya Вт Июн 30, 2009 11:05 pm
Нынче дефицита нет, достать можно практически все что душе угодно. Заглядывайте в ветку о кактусах и суккулентах, наверняка найдете там много интересного, да и коллекцию помогут расширить и приумножить

Редиска Ср Июл 01, 2009 12:33 pm
Оля, какие замечательные у Вас кактусы! А цветут просто обалденно!

les Сб Июл 04, 2009 5:42 pm
Вот, у меня такие кактусы отцвели: Это был астрофитум, а вот пародия
Теперь гимнокалициум и, наконец, турбиникарпус прошлогоднего посева

Nejdannaya Сб Июл 04, 2009 6:32 pm
Коль, а чего он заветвился Турбин? Это так на прививке происходит или другие тоже такое делают
Отлично фото получились +5

les Сб Июл 04, 2009 8:23 pm
В принципе, турбики могут детковаться. Но, в данном случае, это прививка повлияла. Уже давно пора снимать, да рука не поднимается, уж больно хорошо растёт, и цветов уже 5 штук было.

Karina Пн Июл 06, 2009 2:51 pm
Обалденные кактусы. А как заставить астрофитум цвести? Моим двум астрофитумам больше 7 лет, выращены из семян. Скорее всего, ухаживаю неправильно, т.к. ни разу не цвели. Пойду поищу темку про них.

mamLen Пн Июл 06, 2009 3:21 pm
Любимая колючка мужа зацвела

leksa Пн Июл 06, 2009 3:26 pm
Те, кто умеют заставить зацвести кактус это волшебники. Для меня это непостижимая вещь. Еще и двуцветный ….. красота из юрского периода

mamLen Пн Июл 06, 2009 3:42 pm
я не любитель кактусов. а этот для мужа ращу

les Вт Июл 07, 2009 7:48 pm
Смотря какие астрофитумы. У меня орнатуму уже лет 18, а он ещё и не думает цвести. Если у Вас орнатумы, то ещё придётся подождать. Миростигма тоже зацветает не очень рано. Раньше всех цветы появляются у асериусов, у меня они уже все цвели, да не по одному разу, возраст - примерно 3-4 года.

flora Вт Июл 07, 2009 8:57 pm
А моему орнатуму 21 год.И цвел он за это время всего один раз,примерно в 16 лет.

les Ср Июл 08, 2009 9:45 am
А зимовка холодная (+10), сухая? Это главное условие стабильного цветения.

Nejdannaya Ср Июл 08, 2009 7:52 pm
Цветущая опунция - это очень интересно, редко кто такое показывает
mamLen, хорошо вы растите колючку мужа

flora Чт Июл 09, 2009 1:59 pm
Les, зимовка сухая, по ночам бывает даже ниже +10. Днем, естественно, теплее. А зацвел он после переезда на новую квартиру где-то в августе.

my700xxx Вс Июл 12, 2009 8:15 pm
всем доброго времени суток!!! В этом году мне подарили кактус. До этого как то совсем не интерисовался комнатными растениями, а теперь у меня еще один кактус приращивается, и еще толстянку недавно посадил... Хочу расширять колекцию!!! пока что не додумался как выложить картинку того колючего красавчега с которого все началось вот так наверное

les Вт Июл 14, 2009 2:23 pm
Кактусу на фото сильно не хватает света, видите, колючки начали исчезать. Стоит принять меры.

Nejdannaya Вт Июл 14, 2009 8:05 pm
Это "компьютерный страдалец" и "жертва дизайна" одновременно, судя по фото.
my700xxx, этот кактусик любит светлые подоконники, да и в хорошую земельку тоже надо посадить. Вырастет тогда большим колючим шариком (колючки на самом деле желтые). Если желание есть, то и коллекция пополнится!

my700xxx Ср Июл 15, 2009 6:12 pm
Да Я студент живу в общежитии... И в комнате одно окно жаль что не солнечное совсем

Константин Ср Июл 15, 2009 7:00 pm
Можно купить энергосберегающую лампу по мощнее и повесить над растением. И при таком раскладе поливать за лето раза три, не больше. А в прочие сезоны вообще не поливать.

my700xxx Чт Июл 16, 2009 4:03 pm
вообще действительно если солнца много, колючки свежие краснею постепенно ближе к своей зрелости, А вот про дизайн согласен пересадить пока жалко красиво сделан песок, но горшок просто стакан дренажного отверстия нет. Обычная люминисцентная пойдет? наверное при таком расскладе цветения все равно не добится!?

Nejdannaya Чт Июл 16, 2009 6:04 pm
Краснеют? А мне показалось, что это не натуральный красный, а просто подкрашено так. Чтоб цвело и не капризничало - гимнокалициум посадите.

Константин Чт Июл 16, 2009 8:57 pm
Насколько можно разобраться во внешнем виде растения - сильно вытянутый из-за недостатка света, в идеале же видимо шарообразный и даже слегка приплюснутый. Окраска посредством химикатов.
Как раз про люминесцентную и речь, компактная, многоканальная. Берите по-мощнее и к растению поближе, как можно поближе к макушке. Если это такой Эхинокакус грузона, то в наших широтах они не цветут даже в ботсадах.

Денис Чт Июл 16, 2009 8:59 pm
так от грузони и так цветения пол века ждать, а в ваших условиях, этому не когда не сбыться, хоть бы шарик путний вырастить а лампа обыкновеннная конечно же не подойдет, хотя за не имением лучшего ....

osh1777 Вс Июл 19, 2009 11:50 am
А это моя радость

all Вс Июл 19, 2009 6:42 pm
Точно, солнышки! Да и сам кактусик с белыми волосками прехорошенький

Нюнюта Сб Авг 08, 2009 9:27 am
Ааааа Мой кактусик зацвел Самой нравится. У меня первый раз кактус цветет

Karina Пн Авг 10, 2009 4:36 pm
Да, никогда не видела цветущую опунцию живьём. А вот моя маленькая радость
Правда, трудно поймать для фото - утром и вечером закрыты цветы.

Аленький цветочек Вт Авг 11, 2009 7:32 am
Karina, какой красивый, пушистый, цветущий кактусёнок!!

Karina Вт Авг 11, 2009 3:06 pm
Спасибо, мне тоже нравится. Правда, это уже давно не кактусёнок, очень даже взрослый.

хмурый Вс Сен 20, 2009 8:10 am
Вот! Зацвела! На балконе холодно, а она всё равно. Mammillaria polythele (spine less)

les Пн Сен 21, 2009 9:04 pm
Я тоже хочу поделиться радостью!!! У меня сегодня сын родился!!!

Вера Пн Сен 21, 2009 9:27 pm
les, так мы от всего сердца поздравляем тебя. Пусть ростёт на радость вам красивым и здоровым, ещё раз

Валя Вт Сен 22, 2009 1:49 am
Поздравляю с сыном. Это самый дорогой цветочек в вашей семье. Здоровья маме и малышу.

хмурый Вт Сен 22, 2009 6:54 am
С пополнением семейства тебя Николай!!!! Пусть сын растёт зоровым, крепким, умным и добрым кактусистом !!!

les Вт Сен 22, 2009 10:12 am
Спасибо всем, дорогие мои! Вот, в честь сына посею кактусы в ближайшие дни

Nejdannaya Вт Сен 22, 2009 11:19 am
Посади что-нибудь более традиционное (дерево к примеру), вдруг он когда подрастет не оценит кактусы

El'f Вт Сен 22, 2009 2:47 pm
les, поздравляю!!!!!! Теперь радости в вашей жизни прибавится И она (радость) будет расти с каждым днем!
Интересно, любовь к кактусам передается генетически

Секрет Ср Июн 08, 2011 4:58 pm
Мне пришла посылка из Москвы. Заказывала шесть кактусов, пришло двенадцать. И кактус-мечта! Я мечтала о нем (о ней) 20 лет!!! уже посажены.

Baykonur Ср Июн 08, 2011 5:16 pm
Поздравляю! Огласите весь список, пожалуйста! Если не ошибаюсь: Лихтенбергия, гибридные Астрофитумы, кажысь корифанточки, обрегония, гимник, надеюсь ххх ххх, и что то ещё непонятное, сморщеное. А какой возраст сеянцев ?

Секрет Ср Июн 08, 2011 5:40 pm
два-три годика им. Obregonia denegrii/ Demin/ 4/ 2/ 150
Leuchtenbergia principis/ Areola/ 5/ 7/ 200
Ariocarpus kotschoubeyanus v.macdowellii/ Cactus Heaven/ репа 0,8-1/ роз. 1,5-2/ 150 две штуки
Astrophytum asterias/ Demin/ 3/ 2/ 70 - две штуки
Coryphantha tripugionacantha/ MesaGarden L1464 Huejuguilla/ 1,5-2/ 1,5/ 90 - две штуки
Turbinicarpus klinkerianus/ Cactus Heaven/ 1,8/ 1/ 100/ цвет.
И два гимника fevocior и riojewse - Стоит это удовольствие 1000 рублей.

Человечек Ср Июн 08, 2011 7:52 pm
Ольга, представляю вашу радость, а что из этих чудес кактус-мечта? Непосвящённым любопытно

Секрет Ср Июн 08, 2011 9:16 pm
кактус-мечта. Да его еще нужно реанимировать после долгой дороги по жаре он стал больше напоминать мешок с водой. Мягкий и сдулся весь. Пока думаю как и что с ним делать что бы снова принял нужную форму шарика. Плюс, он видимо сидел в тесноте потому что диформировался с одной стороны, которой прижимался к другим себе подобным.

Константин Ср Июн 08, 2011 10:40 pm
Кстати, у кого заказывали растения?

бродяга Чт Июн 09, 2011 12:19 am
Оля, по поводу реанимации не заморачивайтесь, корни у него сейчас подсохшие, смело в грунт , дня через два полейте и будет Вам счастье, поздравляю с приобретением растюшек и если не жалко, поделитесь со страждущими, откель посылочка, да от кого .

Секрет Пт Сен 09, 2011 6:51 pm
А у меня радость. Я обзавелась двумя тефрокактусами. Экземпляры пока малыши, но когда подрастут станут красавцами. И на сладкое несколько гимнокалициумов. Колючки у них просто шикарные, но это надо видеть в живую.

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 7:30 pm

Экскурсии и поездки клуба

les Чт Июн 11, 2009 10:44 pm
Моё знакомство с кактусными коллекциями Москвы началось с посещения ботанического сада. Спасибо Сергею Иванову, который меня туда отвёл и Егору Попову (заядлому кактусисту и работнику ботсада), который там мне всё показывал и делился растениями и семенами.
В Ботаническом саду очень много старых, заслуженных кактусов-ветеранов, особенно цереусов, опунций и эхинокактусов, что и должно быть в оранжерее такого размера.
К сожалению, ботсад не расширяет площади, так что коллекция практически не растёт, а пополняется изредка, благодаря стараниям московских энтузиастов, особенно тех, у кого северные окна. Одни из самых интересных растений, неизменно нравящиеся женщинам, это монстрозные миртилокактусы, похожие на фаллосы.

Следующая коллекция – Сергея Иванова. Она небольшая, из-за размеров лоджии, зато хорошо организованная и систематизированная. Лоджия «застеклена» поликарбонатом, вставленным в алюминиевые стандартные рамы.

Через несколько дней я поехал в Краснознамёнск, знакомиться с Натальей Щелкуновой и Виктором Гапоном. Коллекция Виктора потрясает количеством кактусов и плотностью их «засидки». По фото должно быть видно, что зайти на лоджию практически невозможно. Кактусы начинаются вплотную от входной двери, и хозяин не может дотянуться даже до трети своих кактусов, хоть и вооружается длинными медицинскими зажимами (именно по этой причине москвичи ценят жёсткие и прочные горшки). Чтобы добраться до остальных, приходится разбирать часть стола, или пролазить под ним, делать себе «люк», и смотреть оттуда. Кстати, под столом тоже стоят кактусы, ухаживать за которыми приходится либо на карачках, либо по-пластунски. Такое экономное расположение растений возможно благодаря тому, что лоджия не имеет непрозрачных перил, а целиком закрыта изогнутым листом поликарбоната, вентилируемого с боков.
В коллекции Гапона много всего, но особенно – гимнокалициумов, так как многие из них он описал, и даже дал имена (например гимн. Гапонии, гимн. Наталии).

И всё же коллекция Виктора в очень стеснённых обстоятельствах. А вот когда я приехал к Евгению Сафронову, то я понял, что могут сделать масштабы… Евгений – настоящий «новый русский» кактусист. И не только по внешности, но и по масштабам предприятия и вкладываемым средствам. То горшки на 1000 баксов, то земля в мешках из Германии… Дом в Подмосковье полностью заточен под кактусные нужды – застеклённая крыша, пристройка-веранда из поликарбоната, поликарбонатная же теплица 5х10 метров, если не больше. И всё это – заставлено кактусами (иногда ещё посажены лук и укроп ). Особое внимание привлекают потрясающие культивары астрофитумов и просто зверские подвои, на которые сажаются самые различные кактусы.

И Сафронов и Гапон, и Щелкунова поездили по Аргентине и другим странам региона, неудивительно, что у них много растений из природы. Кроме того, они периодически покупают взрослые растения из зарубежных питомников. В результате, столичный ботанический сад сильно проигрывает их коллекциям в разнообразии и зрелищности.
В целом, все коллекционеры, у которых я побывал, оказались людьми очень доброжелательными, с хорошим чувством юмора и простыми в общении. Если представится случай, буду рад познакомить одноклубников с московскими монстрами кактусоводства.

barin Пт Июн 12, 2009 12:51 pm
Дааааа, масштабы просто потрясают! А в результате это увлечение или все таки коммерция? Спасибо за репортаж.

les Пт Июн 12, 2009 2:03 pm
Увлечение, причём достаточно разорительное. Сафронову хорошо, он живёт с процентов своего бывшего бизнеса. Остальные же тратят зарплаты и отказывают себе во всём. В Москве есть только один кактусный бизнесмен - некий Сиденко. Но я к нему сознательно не поехал, говорят у него сердце разрывается, когда мало покупают
Зачем же расстраивать человека? У Сиденко, по отзывам москвичей, очень хорошие растения на продажу. Но настоящее увлечение и коммерция плохо совместимы...
Константин
Господин Сафронов за стройкой и Господин Сафронов за стройкой
Заинтересовала конструкция столов, думаю нечто подобное сделать и для себя. Найти бы только или приличную древесину или не дорогую мастерскую. Может кто подскажет?

Вера Вс Сен 06, 2009 8:29 pm
такая любовь к кактусам просто поразила ,чтоб столько держать в домашних условиях - я ещё никогда не видела. Здорово

les Вс Сен 06, 2009 9:29 pm
Приличное дерево - это какое? Мне кажется Сафронов всё делал из неприличного

Константин Вс Сен 06, 2009 10:19 pm
Это которое не гнилое, не черное и не кособокое. Не 0 сорт конечно желаю (ибо цена у него высока), но вполне приличное, что бы не красить, а лишь лаком обработать.
Вряд ли Сафронов делал такую конструкцию сам. Перетяги из металлического прута для столов + шиповое соединение бруса - это уже из разряда профессионального изготовления.
Что вы! Это очень маленькая колекция! Вот, к примеру, домашная коллекция Олега Ильяшенко из Донецка.

Вера Вс Сен 06, 2009 10:41 pm
Господи ты Боже мой , это уже что то из области фантастики

Karina Ср Сен 16, 2009 5:10 pm
Ничего себе! Ну зачем же столько много?

Вера Ср Сен 16, 2009 7:21 pm
Karina, когда это дело любишь, то всегда мало, хочется собрать у себя в коллекции все виды какие только бывают на свете

Karina Ср Сен 16, 2009 9:31 pm
Я понимаю, что хочется все-превсе сорта иметь. Просто я сразу представляю ситуацию в моём случае - 1 подоконник 1,4 м. Моя крохотная коллекция кактусов не помещается, а тут такие площади! Ну это же не всё для себя, на продажу наверное.

les Чт Сен 17, 2009 9:57 am
На продажу идут излишки. А площади - для себя Кактусы - плохо окупаются.

les Пн Май 24, 2010 10:42 am
Вчера с Константином съездили в Бердск, смотреть коллекцию Юрия Налимова. Кто не поехал - сами себе злобные враги
Мы купили интересные растения, а Юрий ещё поделился большим количеством черенков юсберта и миртилокактуса, сеянцев эхинопсисов, а так же целую плантицию очень колючих крупнососочковых маммиллярий Mammillaria rhodantha var mollendorffiana Посмотреть картинку можно здесь

Константин Пн Май 24, 2010 7:22 pm
Фото с поездки. Радушный хозяин - Юрий Налимов.

Вера Пн Май 24, 2010 8:46 pm
Наисчастливейший человек. Своя теплица, и столько горшочков...... Остаётся только позавидовать белой завистью

Baykonur Вт Май 25, 2010 9:36 am
ОБАЛДЕТЬ !!! А есть возможность все фотки слить на какой-нибудь файлообменник? чтобы всё посмотреть??? (с боольшим разрешением)

les Вс Окт 30, 2011 11:48 am
Собрание прошло отлично, не смотря на то, что не все участники вышли на старт Спасибо Михаилу и Елене за замечательную экскурсию!
Бродяга, с тебя краткий фотоотчёт по мероприятию. Следующее собрание ориентировочно через месяц. Следите за объявлениями.

Секрет Вс Окт 30, 2011 12:26 pm
Мне очень все понравилось! Я выросла в университетских коридорах и в бот.саду. Лет до пяти это было мое королевство. Поэтому впечатления самые приятные.
Миша и Лена просто молодцы. Спасибо им огромное. Я хоть и фоторгафировала, но фото Бродяги тоже с интересом посмотрю

Константин Вс Окт 30, 2011 4:38 pm
Также, всю свою студенческую и аспирантскую молодость провел в главном корпусе универа, а супруга в лаборатории ботанического. И если не ошибаюсь у нас на тртьем курсе практика была в ботсаде, водили экскурсии. Встречу, как всегда, пропустил. Остается кусать локти.

бродяга Пн Окт 31, 2011 10:05 pm
Народ затребовал отчёт, отчитываюсь. В прошедшую субботу , по приглашению Ямбурова Михаила Сергеевича, коллективу нашего клуба (небольшой его части), удалось посетить ботанический сад. Основной целью для нас конечно-же были выставочный и коллекционный отделы кактусово-суккулентной коллекции. Правда Михаил и его коллеги оказались людьми увлекающимися и наше посещение вылилось в полноценную, хотя и неофициальную экскурсию, за что им огромное спаcибо.
Из меня писака ещё тот , так что я лучше покажу картинки. Даже сейчас в саду много цветущих и плодоносящих растений. Названий не запомнил, извиняйте.

Вот такая красотень встречала нас в начале экскурсии.
Это цветёт перец. А это какая-то пальма.
Антуриумы Это австралийский орех, нам сказали что его плоды самые дорогие среди орехов.
Ещё много цветущих орхидей, мне особенно понравился этот башмачок. Я назвал его "Тарас Бульба".
Зреют бананы. Если не ошибаюсь, папайя. Ну а это основная наша цель - коллекционный отдел.
Цветёт перейския. К сожалению в кактусовом отделе я больше смотрел чем фотал, но если кому интересно, то можно сходить на экскурсию .

les Вт Ноя 01, 2011 11:26 am
Хороший фотоочёт, спасибо!

Секрет Вт Ноя 01, 2011 12:06 pm
Фото кактусной теплицы я могу выложить. Только качество моих фотографий не такое хорошее как у Бродяги.

TR Вт Ноя 01, 2011 12:21 pm
Выложите пожалуйста,заодно и суккуленты посмотрим
Ой какая красота,а там только посмотреть можно или можно еще и купить что понравилось?

Константин Вт Ноя 01, 2011 9:49 pm
Судя по фотографиям, ветеранов совсем не осталось, тех же шикарных стариков, что видимо ещё были привезены с Ташкента в пору возникновения коллекции, жаль.

Секрет Ср Ноя 02, 2011 7:37 am
Из старичков увидела только астрофитумы. На продажу цветы есть, есть и кактусы по 30-50 руб. Правда в основном маммилярии. Совсем чуть-чуть.

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 1:15 pm

Торговые точки - что, где и почём

бродяга Вт Сен 30, 2008 4:30 pm
Предлагаю в этой теме оставлять сообщения коллегам кактусистам, о интересных предложениях в различных торговых точках. Сегодня заезжал в Строманту на Фрунзе, предлагают Эхиноцереус регидиссимус с розовыми колючками, по 90р. Симпатишные...

Денис Ср Окт 01, 2008 10:58 am
хорошая тема!!! и кактус хороший я один взял, корневая впорядке, сам кактус впорядке, что говорить-свеженькие!!!

бродяга Ср Окт 01, 2008 4:36 pm
А с учетом того что и растёт медленно,вообще неплохо (В смысле кактус.) В торговом центре "Спектр" есть мальки Астрофитума и Гимнокалициума хорсти ,ну и другие. Цена вопроса 105 руб.

Nejdannaya Ср Окт 01, 2008 6:09 pm
Пора бы начинать узнавать почем торговые точки принимают этих самых мальков, а то кактусы-то растут

бродяга Ср Окт 01, 2008 7:34 pm
Принимать-то принимают, а вот почём, это вопрос интересный, т.к. не везде берут то что хочешь отдать,а что берут, берут в принципе по той цене которую предлагаешь. Плюсуют свою накрутку и получается продажная цена. Но тут начинается самое интересное. Сдавал как-то под реализацию,чтобы быстрее ушли, запросил цену в 50Р.20% накрутка магазина, думаю за 60 р. уйдут быстро. Сказали что позвонят ,когда продадут. Не дождался,поехал посмотреть. Стоят мои кактусы по 100р. В таких магазинах быстрой отдачи не дождёшся.

София Вт Окт 14, 2008 2:48 pm
у меня созрел вопрос - где (или у кого) можно купить кактус? хочу подарить подруге на день рождения, привозные (голландские?) доверия не вызывают

leksa Вт Окт 14, 2008 2:53 pm
Это не тема о покупках или продажах. Разместите свое объявление здесь

Mary Вт Окт 14, 2008 2:53 pm
А вы какой кактус хотите? Подруга ими интересуется или просто как сувенир?

София Вт Окт 14, 2008 2:58 pm
она не специалист - ей я думаю, не важно... но кактус не может быть сувениром - это же живое растение.

хмурый Вт Окт 14, 2008 3:01 pm
Кстати София вы же вроде семена заказывали? Посеяли? Как успешно?

София Вт Окт 14, 2008 3:12 pm
посеяла (все по правилам), не выросло ничего наверное это потому что первый раз...

les Вт Окт 14, 2008 7:58 pm
София, не опускайте рук! Зайдите ко мне, я дам ещё семян. Или приходите в субботу на собрание, я могу принести семена туда.
У меня тоже не взошли, те, что посеял на гель в герметичной банке. А в земле взошли. И у Вас взойдут.

бродяга Вт Окт 21, 2008 10:42 pm
В отделе Строманта, вгипермаркете "Томь" есть маммилярия плюмоза .Цена вопроса 70 руб. Это как раз и есть голландские.

бродяга Пн Янв 12, 2009 7:55 pm
Если кто нибудь ещё озадачен проблемами освещения, имеется следующая информация: в магазине ПРОФИ Электро Маркет, что на ул.79Гв. Дивизии д3. мною найден самый дешевый электронный таймер включения-выключения (на неделю программируется) - цена 226 руб. Там же есть энергосберегающая лампа более 100 ватт по цене в районе 450 рублей, правда под большой патрон. Для такой мощности, отличная цена.

Павел Пн Фев 16, 2009 3:04 pm
Подскажите, пожалуйста, где можно купить взрослые интересные кактусы

Baykonur Вт Июн 23, 2009 10:16 pm
бродяга, подскажи пожалуйста марку таймера. интересно, кто какие использует ?

хмурый Ср Июн 24, 2009 7:09 am
Я использую!, возможно не точно такой, но подобный. Очень удобно.

Baykonur Ср Июн 24, 2009 9:50 am
Хочу взять электронный, незнаю какой...... интересует марка ! производитель, цена вопроса. Интересует любая информация по удобству эксплуатации, какую нагрузку держит ? монтируется на DIN рейку ? Программируется на неделю твой? потом по циклу повторяется ? Где брал ? Вообще какой выбор в магазине ? Почему именно такой взял а не другой ? в Северске вообще ничего нет. Щас попробую погуглить....

хмурый Ср Июн 24, 2009 8:31 pm
Марка: не знаю но на нём написано DUWI (на немецком) и написано что сделано в Германии. Цена вопроса от 300 до 600 р. Нагрузка - в паспарте пишут что 3 кВт активной или 0.6 кВт реактивной. Ставится в розетку без всяких дин реек. Программируется на неделю+ до 20 программ в сутки+ циклчески всё на след неделе повторяет + ещё куча функций которые я никогда не использовал. Брал В "Сибавтоматике" на Фрунзе 119е, но у них ещё много магазинов по городу. Выбирал из 3-х вариантов - механический, что помоему не вариант, и 2 электронных из которых при абсолютно одинаковом функционале мой был дешевле (400р. против 600р.) поэтому выбор пал на него. Ещё в магазине "ЭлектроМаркет" на Енисейская, 21 я позже встречал электоронный таймер совсем по смешной цене около 250 р. но там я его сильно не рассматривал поэтому ничего о нём сказать не могу, но есть подозрение что они мало чем друг от друга отличаются.

barin Чт Июн 25, 2009 1:37 am
Таймер механический G09 250руб Таймер электронный EG09 450руб программируется на неделю с циклом, есть режим включения в случайном режиме (это как будто вы дома и вам средь бела дня приспичило свет включить) Включается в розетку. Заявленная мощность до 3 кВт. Цены даны для магазина Технокнига на Южной в здании с Детским миром, отдел радиотоваров ближе к окну.
Это описание на электронный.
Таймер электронный
Установка текущего времени
1. Нажмите и удерживайте кнопку CLOCK, одновременно нажимайте кнопку WEEK до тех пор, пока не выставится правильный день недели. Кнопками HOUR и MIN задайте нужный час и минуты.
2. Отпустите кнопку CLOCK, день недели и время установлены.
3. Если вы установили неправильное время или день, то повторите пункт 1.
Настройка программы
Примечание: при установке программы убедитесь, что установки не перекрывают друг друга, особенно при наличии множества настроек. В случае наложения одной программы на другую, команда ON или OFF будет выполняться в соответствии с заданным временем (не обязательно в находящихся в паре). Команда OFF имеет приоритет по отношению к команде ON.
1. Нажмите и отпустите кнопку TIMER. На дисплее высветиться надпись ON_1. Вы должны ввести первую установку для команды ON.
2. Нажмите кнопку WEEK, чтобы установить день или нужное количество дней недели. Задайте время, нажимая кнопки HOUR и MIN.
3. Нажмите еще раз кнопку TIMER, чтобы завершить первую установку команды ON и начать первую установку команды OFF. На дисплее появилась надпись OFF_1. Повторяя те же операции, что в пункте 2, произведите настройку первой команды OFF.
4. Снова нажмите кнопку TIMER, чтобы завершить первую установку команды OFF и приступить к установке второй команды ON.. Повторите те же операции, что в пунктах 2 и 3. Нажмите и удерживайте 2 сек. кнопку TIMER, чтобы перейти к следующим настройкам.
5. После завершения ввода настроек нажмите кнопку CLOCK. Таймер готов к работе.
Пример: настроить таймер на ежедневное включение в 17.15 и выключение в 22.30.
• Нажимаем и отпускаем кнопку TIMER. На дисплее - ON_1.
• Нажимаем кнопку WEEK до тех пор, пока не появится надпись "MO, TU, WE, TH, FR, SA, SU".
• Нажимаем кнопку HOUR до тех пор, пока на дисплее не высветиться 5:00 РМ или 17:00.
• Нажимаем кнопку MIN до тех пор, пока на дисплее не высветиться 5:15 РМ или 17:15.
• Нажимаем и отпускаем кнопку TIMER. На дисплее - OFF_1.
• Повторяем пункты В и Г, пока на дисплее не высветиться 10:30РМ или 22:30.
Выбор ручного или автоматического режима
Функция RANDOM
Функция случайного включения. Имитация присутствия.
Режим времени 12/24
Нажмите одновременно кнопки CLOCK и TIMER, чтобы выбрать режим времени на 12 или 24 часа.
Функция летнего времени

Константин Чт Июн 25, 2009 3:40 pm
Вот такой у меня. Таймер недельный цифровой, с ЖК-индикатором, запасом хода, функцией обратного отсчета времени, генератором случайных чисел, ручным выключателем: Вкл.-Выкл., 20 программ установки суточного либо недельного цикла, не более 140 включений, минимальный период между срабатываниями 1 мин, батарея: 2 пуговичных элемента 1,5 В LR44 (входят в комплект поставки), коммутационная способность: макс. 3600 Вт, 16 А, индуктивная 690 В•А, 3 А, 220-240 В~, 50 Гц

Baykonur Чт Июн 25, 2009 5:51 pm
Спасибо всем за развёрнутые ответы! Посмотрю, почитаю, хоть примерно знать что покупать, а то работал в основном с промышленным оборудованием, в своих каталогах нашел ОВЕН УТ1-PiC. С этой погодой вообще непонятно что тварится !!! Солнца нет и тепла тоже... Тепличка обязательно нужна для казявок! Надо будет выбраться в Томск. Не ожидал я от лета таких сюрпризов...

les Чт Июн 25, 2009 9:57 pm
А у меня какой-то MASTERCLEAR ТМ22/61925 фирмы Feron. Механические таймеры этого производителя - отстой, а вот электронный работает стабильно. Сделано в Китае, стоил в районе 250 руб.

бродяга Вс Ноя 08, 2009 10:10 pm
Сегодня видел вот такой тефрик Цена сей растюхи 330 деревянных. Кому интересно, скажу где найти. Сегодня заходил в цветочный магазин стройпарка, удивил большой выбор стапелий.
Уважаемые кактусисты, в садовый стройпарка завезли горшочки 4*4*7см. 30шт. на поддоне (коричневые, с выдвижным дном). Цена 185р.20к. Отличная замена прошлогодним чёрным, которые брали под подрастающую молодёжь. Ещё парнички с крышками, les, тебе такие нужны.Цена50р. шт. Горшочки такого типа.

les Ср Янв 20, 2010 1:13 am
Бродяга, спасибо! Эх, парнички только маловаты! И где наши чёрные горшочки!?

хмурый Ср Янв 20, 2010 10:43 am
Бродяга спасибо, сегодня пойду затарюсь горшочками.

les Ср Янв 20, 2010 6:02 pm
Кстати, некоторые москвичи, желая получить горшочки поменьше, просто срезают верхнюю, волнистую часть, а горшочки размещают не в комплекнтые поддоны, а в обычные, для рассады. Получается гораздо компактнее, хоть и не так эстетично.

бродяга Ср Янв 20, 2010 8:13 pm
Народ, вы только всё не расхватайте пока я зарплату жду.

les Ср Янв 20, 2010 9:47 pm
Не раскупим У меня есть запас, привезённый из Москвы, а Хмурый в размерах разочаровался...

хмурый Чт Янв 21, 2010 1:58 pm
Купил я 4 поддона, всёравно надо во что-то пересаживать, за неимением лучшего будем юзать их.

les Вс Янв 31, 2010 11:45 am
В том же магзине появились большие парнички, укомплектованные кассетами с маленькими ячейками (из запасов прошлого года). По-моему - хорошая замена нашим любимым чёрным горшочкам. Единственный недостаток - нельзя размещать растения по-отдельности. За-то сразу парничок в комплекте.
В Стройпарке, к праздникам, завезли опять огромное количество растений. Много новых кактусов, есть симпотные цветущие маммиллярии, интересные опунции, красивые цветные формы привитых гимнокалициумов михановича. Вроде вредителей на растениях не видно, габитус ещё не испорчен, так что можно посмотреть.

Константин Пн Мар 29, 2010 9:00 pm
Оказывается уже во всем Томске не купить чистого торфа, только с гумусом и пр. добавками (некий запрет на торговлю "народным богатством" и теперь торф только в составе смесей"). Купил в Северске и то один, последний пакет новосибирского производства с прошлогоднего завоза. Если кто знает где можно ещё взять, кроме деревни Кисловка ), дайте наводку.

хмурый Чт Апр 01, 2010 10:32 am
Пересаживаю кактусы и плачу крокодильими слезами по чёрным горшочкам, эх знать бы.....

бродяга Пт Апр 02, 2010 12:56 pm
Уважаемый Хмурый, помоему вы просто предвзято относитесь к коричневым .

Константин Сб Апр 03, 2010 12:23 pm
Может кто кокосовое волокно встречал? Говорят намного лучше торфа и по долговечности по полезным свойствам.

les Сб Апр 03, 2010 4:57 pm
Я тоже заинтересован. А Кудряшов вот собирается покупать какую-то вспененую глину из Германии. Хвалил так, что слюни текли. За 10 литров - примерно 700 руб, с доставкой.

Константин Сб Апр 03, 2010 5:00 pm
До Москвы? Если он бимс собирается заказывать, да ещё мелкой фракции, то это зело нужная и полезная вещь! Я бы тогда тоже присоседился бы на мешок или два!

les Сб Апр 03, 2010 8:17 pm
До Томска. Свяжись с ним. Щтука хорошая, но дорогая.

Константин Сб Апр 03, 2010 9:06 pm
Первичное вложение денег было бы очень большим если покупать бимс для того, что только в него и сажать. Другое дело, что он почти вечен и пересаживать растения растущие в нем придется только после их перерастания объема горшка. А если в качестве добавки, то 10 литров можно "размазать", как минимум на 30-40 литров грунтовой смеси.

les Ср Апр 07, 2010 6:20 pm
Купил сегодня брикет кокосового волокна. pH 6,5 Агрохимические показатели: мг/кг Азот 2600, Фосфор 100, Кальций 4000, Калий 7900, Магний 3600 Не многовато ли азота?

El'f Ср Апр 07, 2010 6:25 pm
Где купили? И почем? (это именно волокно, не субстрат?)

Константин Ср Апр 07, 2010 7:44 pm
Скорее многовато кальция. Не забудь прополоскать, а лучше вымочить в воде. В СП купил?

les Ср Апр 07, 2010 7:45 pm
Волокна скорлупы кокосового ореха, измельчённые и спресованные под давлением. Купил у танюхА за 100 руб. брикет 600 гр.

Константин Ср Апр 07, 2010 8:11 pm
Фото в студию! Просто с торфом теперь проблемы, а цеолит так и не появился в доступной продаже. поэтому надо мне искать замену торфу, а тут кокос нахваливают, что дескать гораздо лучше нашего торфа.

танюхА Ср Апр 07, 2010 9:25 pm
Можно я вставлю свои пять копеек. Первым делом это было не волокно, а субстрат. А вторым делом вот фото

les Чт Май 20, 2010 1:21 pm
На EBay есть много интересного в нашу тему. Например, это.

Константин Чт Май 20, 2010 7:27 pm
Последний ... заманчивая вещь, но сомнения на счет того насколько хорош универсальный, а не специализированный прибор.

les Чт Май 20, 2010 8:26 pm
Не попробовав - не узнаешь, у нас в России такого товара нет вообще. Этим то буржуйский сайт и хорош.

бродяга Ср Ноя 03, 2010 8:03 pm
Сегодня был в стройпарке, там обалденный привоз кактусов, особенно взрослых растений.Если есть любители голландцев, сходите, будет интересно.

Константин Чт Ноя 04, 2010 9:01 am
Предлагаю миниконнект сразу с Стройпарке! Сегодня!

мартина сестра Чт Ноя 04, 2010 9:39 am
А я могу только завтра в 16-30

Remy Пт Ноя 05, 2010 5:16 pm
Всем привет, вернулся из похода я. До похода нарезал круги в стройпарке вокруг кактусовых стеллажей - облизывался... А купить не могу - для меня эт все равно, что кубок победителя соревнований по кактусоводству не выиграть, а купить в магазине и фломастером подписать "такому-то такому-то за то-то то-то".

мартина сестра Пт Ноя 05, 2010 7:43 pm
А я купила 3шт сейчас понимать буду чего хапнула

бродяга Сб Ноя 06, 2010 12:20 am
В опознавалку, вместе чего-нибудь да решим .

Remy Сб Ноя 06, 2010 1:12 am
ых... может плюнуть на гордость да орнатум там завтра купить... p.s. может быть уже не осталось?

les Вт Ноя 09, 2010 1:42 pm
Осталось, покупай. Орнатум зацветает поздно, а живёт очень долго. Имеет смысл брать голландца.

Рыжая Пн Мар 28, 2011 10:33 am
подскажите, где купить квадратные горшки разного диаметра? в Северске у нас с ними напряг

бродяга Пн Мар 28, 2011 4:09 pm
Ирина, посмотрите в садовом стройпарка (технопарк), там были денисенковские комплекты с поддоном. Технологические чёрные квадратные разных диаметров есть в магазине на Карташова, он находится рядом с дзержинским рынком.

les Пн Мар 28, 2011 9:26 pm
Всё зависит от размера. Горшки 0,7 и 0,9 литров, квадратные, с выдвижным дном, наборы по 10 штук с поддоном, есть на Красноармейской 99а. Цена, кажись 84 и 105 руб за комплект. Это нынче дешево. Были и другие какие-то, но мне были эти нужны. Для крупных кактусов они самые лучшие, особенно коричневые.

Рыжая Вт Мар 29, 2011 7:59 pm
спасибо за наводку у меня сейчас коричневые горшки 8*8 и 12*12, а вот чье производство - неизвестно. брала поштучно в Северске, сечас там таких уже не завозят.

TR Вт Мар 29, 2011 8:37 pm
Я такие горшки покупала в Северске на Солнечной (от магазина Левша), только белые. Может и коричневые есть не обратила внимание

Рыжая Вт Мар 29, 2011 8:51 pm
TR я и брала их в цветочном на остановке Солнечной (рядом с МДМ банком) в 2009 году. была там неделю назад - больше не завозят именно таких, были другие квардратные. но они мне ни по форме, ни размеру не подходят. в садовом цетре в "Стройся" квадратных вообще почти нет. в Левшу еще зайду, там тоже садово-огородный инвентарь, я про этот магазин и забыла

TR Ср Мар 30, 2011 11:53 am
Магазин про который я говорю, находится напротив банка. На остановке Солнечной бывшей где 40ка раньше ходила, недалеко от междугородней. Там от Левшы магазинчик

Badge Ср Мар 30, 2011 1:17 pm
в садовом центре видел больше кактусы со скидками, стот 50р, думал почему так дешево, а когда взял его в руки то ужаснулся сколько на нем щитовки и стоят они все дружненько

Секрет Чт Май 12, 2011 3:01 pm
В садовом центре нужно смотреть кактусы. прежде чем купить, я его вытаскиваю из земли. Часто бывает что вся корневая система в мучнистой росе (червеце). Если не вытаскивать из горшка может быть неприятный сюрприз когда эта белая братия полезет к макушке кактусика. Но там есть и вполне здоровые и совсем не дорогие растения (кактусы). Месяц назад купила грузони за 58 руб. Здоров «как бык».

les Чт Май 12, 2011 10:33 pm
Вот рискованно так думать. Мне дочь подарила Грузони, на вид - всё хорошо. Я ему корни полностью отмыл, высушил, всё казалось чисто. Только полежал он так без земли недели две и я на нём червеца нашёл.
Так что протравливать надо покупные голландцы обязательно.

Barbus Ср Авг 10, 2011 4:21 pm
Заезжал в прошлую субботу на Лазовский рынок, там на подходах к нему торгуют всякой всячиной. Видел изумительную пародию размером как среднее яблоко, в прекрасном состоянии. Цену не спросил, т. к. денег нет (конец отпуска) Эх!

Секрет Чт Авг 11, 2011 7:35 am
Barbus, случайно не Северчанка торговала? К слову сказать (не совсем по теме) у меня проклюнулись семена желтой пародии от этой женщины. Очень много, пока совсем крохи по 1мм.

Monstera
Новичок

Сообщение Monstera » Пт май 25, 2012 12:24 pm

Неужели в Ботаническом саду кто-то наконец занялся кактусами? Как здорово!
Спасибо. Ностальгические воспоминания. Там было, если не ошибаюсь, Calanchoe marmorata.

Опа! А вот и нет. гугл другие картинки выдает. Значит, я это растение знала под неправильным названием. Но когда я там работала, растения вообще не были подписаны.

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Вт июн 12, 2012 12:54 am

Отвлеченные темы и интересные мнения

DrNB Пн Авг 04, 2008 7:51 pm
Перлы, найденные мною в бескрайних просторах рунета:

Цитата: Помогать человеку находящемуся у компьютера кактус вряд ли будет...но вот сами кактусы очень даже неплохо чувствуют себя у монитора,лучи,исходившие от монитора БЛАГОПРИЯТНО действуют на рост кактуса,ему это нравится,но и о воде не надо забывать!

Цитата: Практически любая почва подходит для выращивания кактусов. Однако она должна удовлетворять ряду условий:
- рыхлость и воздухопроницаемость;
- отсутствие вредных веществ;
- отсутствие неразложившейся органики.

Лудше всего черназем для кактусов.
Цитата: что мне сделать, чтобы мой Фридрих (кактус) рос быстрее? Начала поливать его пивом, молоком, ну, всем подрят - подрос , до этого и почву, и прикорм, а он сидел, скотина, и ни на миллиметр может у меня не правильный кактус?
ПыСы: может последовать продолжение....

Цитата: а разве есть у кактусов семена?
Цитата: Дело в том,что у большинства кактусов, детки не несут генной информации.
Цитата: Оказывается под действием излучений они растут лучше, не зря советуют ставить их возле компьютеров и телевизоров.

Цитата: Они "выгоняют" их на торфе для того лишь,чтобы вы купили,а через год выбросили гнилой комочек.
- ерунда, у меня "голландцы" отлично растут
Цитата: годами не видеть воды и не погибнуть

хмурый Вт Авг 05, 2008 9:01 am
Цитата: давным давно на старый телек кактус поставили, так он сразу и расцвел и вырос
Цитата: Да он всяко из Африки какой нибудь, вид такой!
Цитата: незнаю есть ли или нет радиации, но когда у меня стоял кактус у стола он загнулся, щас стоит другой с ним не чего...
Надёргал с томских блогов. Можно продолжать до бесконечности.

les Вт Авг 05, 2008 9:20 am
Только это не шутки, а маразмы Надо было так и озаглавить. А вообще, можно набрать побольше и книжку издать

DrNB Вт Авг 05, 2008 9:22 am
Я не зря взял слово "шутят" в кавычки. Глядишь и скоро профессиональный кактусоведческий юмор будет.
В любой профессии и хобби свои приколы, а вот про кактусы я ничего смешного не слышал.

Nejdannaya Вт Авг 05, 2008 9:23 am
Самое смешное про "генную информацию", где они этого набираются, эрудированные человеки?

DrNB Вт Авг 05, 2008 9:30 am
меня больше пугают схожие мысли у разных людей про излучения. А ведь скоро коллайдер запустят - надо посоветовать чтобы они там у себя в ЦЕРНе поставили бооольшие кактусы....

хмурый Вт Авг 05, 2008 9:52 am
Ага и они будут поглощать нежелательные чёрные дыры. Тогда человечеству ничего не грозит. Народ по вершкам нахватался и высказывает свои сомнительные мыслишки.

бродяга Вс Авг 24, 2008 11:37 am
Если аккуратно обрезать у Astrophytum myriostigma колючки, то его можно использовать как портативный карманный кактус для защиты от излучения мобильных телефонов. Вазон кактуса Opuntia microdasys оснащен мультимедийными колонками великолепного звучания и встроенным FM-радиоприемником. Благодаря большим габаритам эти растения применяются для защиты от излучения целой сети компьютеров Затем команда наших экспертов оценивала по десятибалльной шкале следующие параметры сортов: надежность защиты от радиации, дизайн, эргономичность, колючесть, частоту полива, требовательность к почве, удобство эксплуатации, вкусовые свойства текилы, оправданность цены. Дизайн кактуса Islaya особого впечатления на группу экспертов не произвел: смотрится растение довольно громоздко. При неосторожном движении колючки тут же впиваются в руку. Еще один негативный момент -- это необходимость подготовки почвы: проваривание в кипящей воде в течение 40 минут, а затем высушивание ее на воздухе. Правда, для нас главным показателем являлась именно защита от радиации, и здесь как раз особых нареканий не было. Качество картинки монитора после принятия текилы также не ухудшалось -- неплохая четкость, хорошее сведение, насыщенные цвета. Хотя некоторые эксперты наблюдали незначительное раздвоение изображения, которое, впрочем, совершенно не мешало работе.

Суккулент Glandulicactus, помимо противорадиационного действия, обладает отличными антибактерицидными свойствами. При помещении растения в слабокислую почву его последние характеристики заметно улучшаются, и вместе с антивирусом Касперского он может стать надежным барьером на пути распространения вирусов в вашей системе.
Вот такие перлы я случайно обнаружил в нэте. Если интересно, могу ещё цитаты выложить. Сто лет живи, сто лет учись,сказал ёжик слезая с кактуса...

хмурый Пн Ноя 03, 2008 10:39 am
Тупой Ёжик!
Внимание обьявление!
Требуется гатербайтер для пикировки ~1000 кактусов. Зарплата едой.

les Пн Ноя 24, 2008 12:18 pm
А в виде премии должны быть кактусы

хмурый Пн Апр 06, 2009 11:53 am
Вчера в цветочном магазине подслушали разговор покупателей (парень и девушка), девушка говорит - "Кактусы одноразовые растения, их надо выкидывать как только они отцветут, поэтому цветущие брать нельзя". Мы с женой про себя поГыГыкали и дальше шариться по кактусным полкам.
Так что господа кактусисты выкидывайте свои кактусы если они у вас цвели. Останутся в клубе только сеянцы и орнатум Николая!

DrNB Пн Апр 06, 2009 3:57 pm
иех... Выкину-ка я все сразу, чтоб потом не расстраиваться. Оставлю только грузончик

бродяга Пт Апр 17, 2009 8:10 pm
мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
За свою жизнь мужчина-лайт должен сделать 3 вещи:
посадить кактус, сколотить скворечник и вырастить хомяка.
Недавно ученые установили, что если сильно напугать ежика, то он становится зеленым, зарывается в землю и замирает как кактус. Проблема в том, что если ежика вовремя не рассмешить, он пускает корни.

ok Ср Июл 08, 2009 10:07 pm
Нередко недостаток знаний о растениях, информирует cactus.nino, заставляет принять за болезненное их вполне естественное состояние. Забавный эпизод по этому поводу приводит в своей книге Ирина Александровна Залетаева: когда на ребуции весной высыпали красные крошечные бутончики, хозяйка приняла их за проявление неизвестной болезни. Был случай, когда любитель кактусов, заметив на приобретенном растении железы (красноватые пятна в пазухах бугорков, влажные от выделяемой сахаросодержащей жидкости), также принял их за признак болезни.

ГаLина Вс Июл 12, 2009 5:18 pm
Купила за 1200 замечательно красивый круглый кактус с длиннючими красными иглами. кактус подрос. Только новые все иглы обычного желтого цвета. теперь нижняя половина с красными иглами, а верхняя с желтыми. Дурят нашего брата голландцы. Кактус, конечно, и с желтыми иглами хорош. Но все равно обидно.

бродяга Вс Окт 25, 2009 7:24 pm
А я буду продолжать писать в этой теме настоящие шутки, если не возражаете.
Отдам кактус в хорошие руки. Приучен к горшку.
или
"Мой второй муж первый раз обратил мое внимание на себя историей о том, как им с друзьями зимой захотелось кабачков. А кабачков не было. Тогда они взяли с окна кактус, почистили и пожарили. Ничего, говорит, слегка на кабачок похоже, только бабушка расстроилась" (найдено в интернете).

Южная часть Соединенных Штатов. Городской мальчик поехал проведать своего дядю, который жил в абсолютной глуши среди песков и кактусов. Ближайшее селение находилось в "двух мильярдах километрах" (это я цитирую мальчика). После захода солнца мальчик услыхал странный, какой-то потусторонний вой.
- Дядя! Дядя! - закричал мальчик, - Там оборотни воют!
- Ну что ты выдумываешь, мой мальчик, - успокоил его дядя, - оборотней не существует.
- Тогда это, наверное, воют страшные волки-людоеды?!! - не успокаивался мальчик.
- Нет, у нас тут они не водятся, - ответил дядя.
- Что же может так страшно выть?
- Это койоты.
- Койоты? А что это такое?
- Ну... они выглядят как собаки. Ученые даже считают их одичавшей разновидностью собак.
- А почему они так страшно воют?
- Видишь ли, у нас тут деревьев совсем нет. Одни кактусы...

Видно никого не улыбнуло...
Ну а такой?
Приехал Путин в Штаты, заходит в Овальный кабинет и видит разные цветы. Посередине стоит одинокий кактус. Путин спрашивает Буша:
- А что это у тебя везде цветы такие красивые, а кактус какой-то дохлый.
Буш отвечает:
- Так цветы - это моя американская, цветущая молодежь, а кактус - твоя российская …
Вдруг срочный звонок и Буш отлучается на пару минут, когда возвращается видит следующую картину: все цветы помяты, изломаны, а кактус как стоял так и стоит.
- А что это тут произошло? - спрашивает Буш.
Путин отвечает:
- А это я на твою молодежь…, а ты вот попробуй на мою....

Кысь Вс Окт 25, 2009 8:54 pm
улыбнуло-улыбнуло! я даже тему всю прочитала

Эльви Вс Окт 25, 2009 10:45 pm
Я тоже, с большим удовольствием.

ДикаяОрхидея Пн Окт 26, 2009 2:42 am
вчера ела жаренный кактус-мексиканское блюдо...вкус был как и у всего блюда,там много чего ещё было кроме кактуса....вот только какой именно кактус они туда покромсали-незнаю

бродяга Пн Окт 26, 2009 9:04 am
Ну раз улыбнуло, вот ещё.
Останавливает гаишник водителя и просит открыть машину для досмотра.
Водитель говорит:
- А может не надо? Я везу кактусы, они шустрые и могут убежать.
Гаишник:
- Откpывaй!
Открыл водитель багажник, а там и пpaвда кактусы. Один кактус и свалил, пока водитель с гаишником общался. Ловили-ловили они кактус, но не поймали.
Водитель говорит гаишнику:
- Я поехал, a ты, когда поймаешь кактус, отпpaвь его в ботанический сад.
Через некоторое время гаишник поймал кактус. А самому влом везти.
Остaнaвливaет 600 мерс с пацанами и просит отвезти кактус в ботанический сад.
- Kaкой бaзap. Отвезём в натуре!
Возвращается вечером гаишник домой и видит, что опять тот же 600 мерс летит. Он останавливает машину и говорит:
- Пацаны, я просил вас в ботанический сад кактус отвезти, а Вы чё?
- Дa были мы с ним в твоём саду! И в кино были, сейчас в баню везём.

Sms-вирус. Новый вирус! В мобильный телефон забирается кактус! Через 99 секунд Вам становится больно нажимать на кнопки.
Дети и старики. Дети - цветы жизни, а старики - кактусы смерти.

nathkon Вт Ноя 10, 2009 6:35 pm
Да уж! Природа сама сказала все!

all Вт Ноя 10, 2009 9:07 pm
В кино-фотозвезды все хотят. А кактус тоже "человек"

бродяга Чт Ноя 12, 2009 5:04 pm
Сидит мужик грустный перед окном с кактусом.
Его спрашивают:
— Чего такой грустный?
— Да вот ежика подарили больного —зелёный весь... третий день с горшка не слазит...

ДикаяОрхидея Сб Ноя 14, 2009 8:52 pm
оЙ. Какие хорошие кхм............кактусы

бродяга Вс Янв 17, 2010 11:04 pm
Я как настоящий кактус: зелёный, пью редко и расту рядом с компьютером.
Иван Степанович сел на кактус, прикололся...
Прыгнул мужик с парашютом, парашют не раскрылся. Падает.., навстречу орёл - Привет танцор
мужик - я не танцор, я парашютист
орел - там внизу столько кактусов, таланты враз проснутся.

les Вт Май 25, 2010 9:48 pm
Я тут сегодня подумал, что у нас в Кактуссибе уже можно выявить "типичное лицо томского кактусиста". Это небритое лицо мужского пола, лет 35, женатое, преимущественно с высшим образованием, преимущественно некурящее, мало пьющее, владеющее информационными технологиями, новационно и технико-внедренчески ориентированное.
С чем вас и поздравляю!

бродяга Вт Май 25, 2010 10:13 pm
Эт процентов на 90 не я
Из просторов инета:
Цитата (Асюша @ 25.5.2010, 15:37)
Марат, а как называется маммиллярия 5-я в верхнем ряду?
Астрофитумы поразили! Разве такое бывает? Просто ЧУДО!
Не знаю, как называется по-латыни, а у меня она Styrena detka ssp. izmagazina

les Ср Май 26, 2010 12:26 am
Ты побрился или развёлся?

мартина сестра Ср Май 26, 2010 5:50 am
Совпадение со мной, но я какая-никакая барышня

хмурый Ср Май 26, 2010 7:38 am
Вы ломаете стереотипы

Baykonur Ср Май 26, 2010 8:00 am
я своей тоже докладаю, откуда спёрнул детку, и куда прячу при проходе через таможню
Я бы ещё добавил:
- с бурным полётом фантазии (для всех! 100%)
- и вечно в поисках и обсуждении инградиентов для идеального состава грунта, а также критика отдельных компонентов и способа их добычи.

бродяга Ср Май 26, 2010 5:27 pm
Не , небритость, это как раз про меня. Стих. Не мой.
Кактус, неприличный на вид.
Был куплен кактус шаровидный,
С любовью всхожен и полит,
Но из упрямства, очевидно,
Он принял неприличный вид!
Своих усилий не жалею,
Смешного здесь не нахожу.
Как погляжу, так вся краснею,
Потом еще раз погляжу.
Такая форма - это слишком...
Ишь, как разросся, басурман.
Опять не то писали в книжках,
Ну знала, в них сплошной обман.
Что делать? Подскажите средство!
Или сумел кто навредить?!
Подруги, что знакомы с детства,
Детей боятся приводить.
Меня завидев, у подъезда
Бабульки меж собой галдят
И на работе, если честно,
Коллеги искоса глядят.
Я по секрету вам признаюсь,
Что кактус снится мне во сне,
И похотливо улыбаясь,
Ползет и тянется ко мне...

Предлагаю в эту темку помещать неординарные мысли (чужие и свои), по различным вопросам, связанным с выращиванием кактусов. Вот первая мысль (чужая, нарыл в нете).
А вот там же у «Haage», есть отношение к водорослям совсем противоположное. Их даже специально для мелких сеянцев ацтекиумов и стромбокактусов вносят, покрывая верхний слой, перед посадкой глиной (суглинком “Lem“) быстро обрастающей водорослями, вместо песка, который препятствует образованию водорослей и способствует образованию поверхностной корочки, препятствующей развитию всходов, и способствует защелачиванию поверхностного слоя. А, мол, водоросли вовсе не душат всходы, а наоборот заботятся о микроклимате и поверхностная корочка не образуется. Там приведены также и фотографии с маленькими сеянцами, сплошь поросшими водорослями. Водоросли мешают, мол, только в эстетическом (дословно в оптическом) плане. Это, конечно же, мнение профессоров, но не моё.
К сожалению ссылочки на сайт не было. Что по этому поводу думаем, уважаемые коллеги?

mays Сб Июл 31, 2010 1:18 pm
Во многих офисах рядом с мониторами можно встретить кактусы, которые обычно ставят слева или справа от экрана, а в совсем запущенных случаях - прямо перед экраном. На вопрос, что тут вообще делает это растение, да еще перед монитором, отвечают что кактус спасает от компьютерной радиации. Он, кактус, этой радиацией питается. А раз питается сам, то нас, пользователей, от нее избавляет. Отвечая подобным образом, пользователи еще и выпрямляются эдак горделиво - мол, видал, как я забочусь о собственном здоровье? Никаких кактусов не пожалел, которых приходится покупать по два-три в месяц, ибо дохнут они от этой радиации постоянно.

Но... дело в том, что кактусы не спасают от компьютерной радиации. По одной простой причине: в компьютере нет никакой радиации, в противном случае пользователи бы работали за ними в защитных скафандрах. Однако тот же монитор вреден. Радиации никакой в нем нет, а вот электромагнитное поле он создает, и оно явно не полезно. Правда, это поле располагается в основном позади устройства, поэтому совершенно не рекомендуется сидеть затылком к задней части монитора соседа. А основной вред, наносимый монитором, заключается в том, что человеческий глаз природой предназначен для того чтобы видеть предметы в отраженном свете. А монитор светится сам по себе. Кроме того, мы сидим от него все время на одном и том же расстоянии, на которое фокусируется глаз, а это приводит к атрофии глазных мышц.

Как бороться? Известными классическими методами. Во-первых, обязательно делать перерывы в работе за монитором - хотя бы пять минут каждый час. Во-вторых, обязательно делать упражнения для глаз: влево, вниз, вверх, вращение по часовой, вращение против часовой. Ну и, в-третьих, старайтесь периодически переводить взгляд на различные предметы, расположенные вдали, - это тоже очень полезно. А еще монитор должен быть качественный и правильно настроенный. Вот так. А вы что на это скажете?

Монстера Вт Авг 03, 2010 5:14 pm
Да, кактусы перед мониторами очень жалко...

EhidNa Пн Авг 16, 2010 10:53 am
очень понравились ваши анекдоты, уважаемый бродяга

Remy Сб Сен 18, 2010 10:45 pm
Интересно, данные юзеры думают, что кактусы - своего рода миниатюрные черные дыры? Эт какую силу надо иметь, что бы "притягивать" радиационное излучение (равно как и любое другое).
А если поглощать только то, что на него падает... Это надо полностью загородить кактусами всю площадь монитора, что, в свою очередь, резко понизит восприятие информации (процентов этак на 99.9), с этого монитора, нашими глазами.

ok Вс Авг 07, 2011 12:01 am
Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях» (гиперссылка кликабельна)

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Чт июн 14, 2012 8:19 pm

Книги по кактусовым здесь!

les Пн Май 26, 2008 5:13 pm
Девчонки, ссылки на книги есть в теме "Любители кактусов объединяйтесь!!!" А ещё - здесь

хмурый Вт Май 27, 2008 8:06 am
В этой теме предлагаю делиться книгами и другой полезной информацией по кактусам и суккулентам.
В качестве первого взноса в будующую библиотеку, выкладываю подборку которая хранилась у меня.
Книги будут храниться по адресу. Если у кого есть чтонибудь новое и свежее сливайте тудаже, с указанием ссылки на релиз. Всем приятного прочтения. Новые книги.
"Секреты выращивания кактусов" Гаппон, Батов - практически библия кактусиста: и до кучи древнючая книга по гимнокалициумам (язык английский):
Закинул вот такую: мааааленкую но очень полезную книжецу про гимноклициумы. Забрать можно здесь
Читайте господа! За бумажный источник спасибо les. Брошура о том, какие лампы для подсветки растений предлагает фирма PHILIPS. Называется сие творение "Свет и растения". обложка. Забрать можно здесь Эх! Давно я ничего не выкладывал! Надо исправляться. Возрадуйтесь любители литопсов хавортий стапелий толстянок и других некактусов! Та книга (а точнее атлас фотографий растений) что я вам предлагаю, пока, лучшая из всех что я встречал по этой тематике. Вот она

Nejdannaya Пт Сен 05, 2008 4:23 pm
Ты, хмурый, как будто всю жизнь книжки продаешь, главное тут правильно подать. Спасибо, мне оч пригодится

DrNB Сб Сен 06, 2008 9:55 am
кто-нибудь может пульнуть в меня этой книгой по почте?

Badge Вт Сен 16, 2008 5:26 pm
А у меня ни одна ссылка не открываеться. Помогите!!!!!

Nejdannaya Вт Сен 16, 2008 5:37 pm
книжечка весит 28 мег, даже не знаю как еще вам переслать можно

les Вт Сен 16, 2008 5:42 pm
Надо зазвать DrNB в гости. Тут мы ему и книжки и экскурсии и обмен опытом...

хмурый Ср Сен 17, 2008 7:34 am
Всё прекрасно работает! Только что проверил. Каким браузером вы пользуетесь? Я пробовал заходить через стандартный IE всё качается. Если вы пытаетесь смотреть книги прямо с сервера, то так делать не стоит. для начала скачайте их себе на машину.
И ещё все книги в формате djVu поэтому у вас на компе должна быть установлена программа DjVuReader. Если у вас её нет то взять её можно здесь: p.s. Да совсем забыл, сервер доступен только из подсетей г. Томска. Может ваша проблема в этом?

DrNB Ср Сен 17, 2008 11:48 am
хех... ну как будем в ваших краях... анлим - зло Развращает. Ладно, может в инете найду.

хмурый Ср Сен 17, 2008 2:05 pm
Дак с анлимом вы нас должны книжками снабжать! У нас то всё по старинке помегобайтно и дорого.

DrNB Пт Сен 19, 2008 6:32 am
На форуме cactuslove.ru нашел ссылку на книгу Edward F. Anderson - "The Cactus Family" 2001 г. издания.
Пока не читал, но судя по аннотациям книга должна быть неплохая. С картинками, на английском тока. У вас есть такая?

DrNB Пт Сен 19, 2008 10:14 am
На этой страничке 2 ссылки для скачивания. 2 архива, в сумме - сто тридцать мегабайт с копейками.
Сейчас пробежался по ней - интересно, есть описания родов которых я не видел вообще
Про применение кактусов и их плодов в быту тоже много чего пишут
вот ишшо какие ссылки на форуме кактуслава есть. Качаю оттуда Britton et Rose: The cactaceae в 4-х томах, написано что оригинал

хмурый Пн Сен 22, 2008 9:51 am
Да натыкался на такую только у неё год издания 1923, если я не ошибаюсь, поэтому не стал на неё трафик тратить. Хочется чегонибудь посвежее да по красочней. А за первую ссылку спасибо скоро выложу для всеобщего ознакомления.

Денис Пн Сен 22, 2008 10:25 am
вот есть такая ссылочка с кучей книжек, но здесь нужна безлимитка

DrNB Пн Сен 22, 2008 11:18 am
ссылку в студию. Нам тоже книжки нужны. по этой ссылке еще про корифанты книшка хорошая

DrNB Пн Сен 22, 2008 12:55 pm
Из этого форума нашел полезного

хмурый Пн Сен 22, 2008 2:56 pm
Книга скачанная по ссылке от DrNB Называется "THE CACTUS FAMILY". Автор E.F. Anderson. Много картинок. Страниц более 700!!! Язык английский. Забирайте

les Пн Сен 22, 2008 8:00 pm
Денис, если скачал, выложи где-нибудь

Денис Пн Сен 22, 2008 9:13 pm
если бы я скачал, то не выкладывал ссылку, скачайте плиззззз

Танюська Вт Сен 23, 2008 12:05 pm
добавлено:
1. А.Готтлейб. Пейотлевые кактусы.1998
2. В.Лобко. Ваши зеленые ежики
3. Герхард Грёнер, Эрих Гётц. Кактусы.2000
4. Кактусы. Астрофитум. 2000
5. Майлс Андерсон. Кактусы и суккуленты. Иллюстрированная энциклопедия.2003
6. Р.Удалова. Агавы, алое и другие суккуленты.1994
7.Т.Клевенская. Суккуленты. Неприхотливые комнатные растения.2002

хмурый Вт Сен 23, 2008 1:44 pm
2, 3 и 6-я книги из вашего списка являются повторами. Удалил их чтобы не плодить копии.

Денис Вт Сен 23, 2008 9:51 pm
из моей ссылочки меня сильно интересуют 6 томов, вот этих:
Curt Backeberg - Die Cactaceae, т.т. 1-6
VEB Gustav Fischer Verlag Jena 1958-1962
На немецком языке
JPG сканы в формате PDF, без OCR
4041 стр. 3550 илл.
6 файлов, 430 Мб

les Вт Сен 23, 2008 11:29 pm
Не парьтесь, у меня Бакеберг есть и ещё всякой книжки буржуйской. Кто бы у меня всё это забрал и выложил... На этой неделе мне даже писать некогда.

Badge Ср Сен 24, 2008 4:38 pm
Я тааааааааааааак не играю.У меня ничегошеньки не включаеться. И ничего не устанавливаеться

Nejdannaya Ср Сен 24, 2008 7:37 pm
Я тож с тигры не могу ничего взять

ok Ср Сен 24, 2008 8:08 pm
ФТП-соединениям препятствуют файерволы или некоторые антивирусы. Отключите их, наведя на них курсор и выполнив правой кнопкой мыши "выход". Когда увидели нужную там для нас книгу - выделяем ее, а потом лишь правой кнопкой мыши выполняем команду Копировать в папку... - и указываем путь к нужной папке на нашем компьютере. Т.е. сначала надо ее к себе скопировать, а уж потом читать - у себя на компе.

Nejdannaya Вс Окт 05, 2008 11:49 am
У меня просьба: пожалуйста, если у кого есть материал по посевке семян в стерильные герметичные банки (когда закрываешь и больше не трогаешь год и более), скиньте на почту Иначе не взять

хмурый Сб Ноя 15, 2008 6:42 pm
Продолжаем пополнять нашу виртуальную бибиотеку книгами по кактусной и суккулентной тематике.
Предлагаю вашему вниманию следующее издания, с миру как говорится по нитке: Все книги лежат здесь Там ещё лежит одна книга по гимникам и одна по литопсам. Они без обложки поэтому тут не представлены.

бродяга Сб Ноя 15, 2008 8:14 pm
Хмурый, личное спасибо

CBETO4KA Вс Ноя 16, 2008 9:45 pm
Спасибо за эти книжки, но хотелось бы на русском

хмурый Вс Ноя 16, 2008 10:18 pm
На русском ранее очень много литературы выкладывали. Только тот ФТП "приказал долго жить". Могу перезакачать всю подборку если сильно надо.

ok Вс Ноя 16, 2008 10:38 pm
CBETO4KA, да вот же вам давно ответили, все книги сохранены

les Пн Ноя 17, 2008 6:11 pm
Да, хорошо бы те книжки перезакачать заново, я не все успел себе сохранить.

хмурый Пн Дек 01, 2008 3:05 pm
Продолжаем атракцион неслыханной щедрости! Качать книгу

Nejdannaya Вт Дек 02, 2008 9:58 am
Скачалось, здорово-то как Спасибо! Про литопсы книжка офигенная

yagory Вт Дек 02, 2008 5:02 pm
супер!!! спасибо огромное, её выложившему

les Вт Дек 02, 2008 6:44 pm
Да уж, особенно первая книжка. Пролистал, и в списке нужных семян оказалось ещё 15 новых видов

хмурый Вт Дек 02, 2008 8:18 pm
Я рад что все рады! Вот нарыл такой журнал полностью посвящённый ариокарпусам. Оказывается в природе они доволно таки страшненькие. Также есть пара книг в док формате по дискокактусам и педиокактусам. Ещё есть переводы ранее выложенных книг по копьяпоа, маммилляриям и ребуциям. Разбирайте кому надо.

Денис Вс Янв 18, 2009 4:18 pm
что то я не могу найти папочку cacti.

хмурый Вс Янв 18, 2009 4:54 pm
Какойто вредитель удалил. Попробую перезалить. Книга по ариокарпусам на японском . Кто незнает японского может посмотреть перевод на английский . Кто не знает английского может просто полистать картинки.
Книга по роду Arrojadoa. Язык незнаю, видимо самиздат но есть много картинок с латинскими названиями.
Книга по сорифантам. Язык незнаю, видимо самиздат но есть много картинок с латинскими названиями. Много фотографий подвидов.
Книга по матуканам, тоже самиздат. Много фотографий видов которых я раньше не знал.
Книга По оройям. Самиздат. Официальная ботаника и признаёт только 2 их вида, но тут есть фото многих разновидностей.
Книга по птерокактусам. Самопальная много картинок.
Книга по роду лофофора. Язык английский. Есть фотографии.
Книга По телокактусам, самопальная, но есть вфото многих подвидов и разновидностей.
Книга по турбиникарпусам. Самиздат, много фото разновидностей, многих не встречал ранее.
Книга по вейнгартиям. Пока единственный найденный мною источник с фото кактусов этого некогда отдельного рода который нынче относят к ребуциям. Самопальная кнжка.
Книга по роду Wilcoxia. Самиздат, много фото.
Книга по турбиникарпусам на непонятном языке, есть картинки.
Новые хорошие книги!
По Эриоцесе
По Телокактусам
По Эхиноцереусам

DrNB Пт Май 08, 2009 5:18 pm
Может кому-нить надо.. В инете видел в виде кучи JPG, для удобства собрал их в DJVU
John Pilbeam Gymnocalycium A collector's Guide 1995 англ., 21 мб
ohn Pilbeam Mammillaria The cactus file handbook 6 1999 англ., 76 мб
Смотреть лучше всего WinDJView. Другой просмотрщик (DjVuReader) некорретно отображает страницы.

хмурый Сб Май 09, 2009 7:35 am
Список книг которыми располагает клуб на 09.05.09.
1 Agavy_aloe_i_drugie_sukkulenty_Udalova
2 Ariocarpus_Japan
3 Arrojadoa
4 Atlas_Of_Cacti_Dino_Osmich
5 Bluhende_KaKteen_Schumann
6 Cac_i_Suc_Anderson
7 Cactaceas_de_Chile
8 Cacti_Biology_and_Uses_P_S_Nobel
9 CACTI_the_illustrated_dictionary_Preston
10 Copiapoa_Graham_Charles
11 Coryphantha
12 Coryphantha_R_F_Dicht
13 Discocactus_Buining
14 Echinocereus_L_D_Marino
15 Enciclopedia_of_Cacti_Cullmann_Gyotz
16 Eriosyce_F_Kattermann
17 Euphorbiaceae_A_Pritchard
18 Ferocactus_J_Pilbeam
19 Growing_the_mesembs_Ed_Storms
20 Gymnocalicium_Semyonov
21 Gymnocaliciums_E_W_Putnam
22 Gymnocalycium_J_Pilbeam
23 Illustrated_Encyclopedia_Cacti_C_Innes
24 Kaktusy_E&B_Lem
25 Kaktusy_G_Gyorner_E_Gyotz
26 Kaktusy_i_drugie_sukkulenty_Limarenko
27 Kaktusy_i_drugie_sukkulenty_M_Beffa
28 Kaktusy_iz_roda_lophophora_C_G_Batov
29 Kaktusy_Niko_Vermlyon
30 Kaktusy_S_Afonkin
31 Kaktusy_special_2002_2_Ariocarpus
32 Kaktusy_v_nashem_dome_Anderson
33 Kinto No1-00
34 Kniga_o_kaktusah_N_Zaletaeva
35 Kultura_cactusov_BATOV
36 Lithops_treasures_Of_The_Veld_SA_Hammer
37 Litopsy_i_drugie_zhivie_kamni_R_Mackalister
38 Mammillaria_J_Pilbeam
39 Manual_Cultivo_de_Lithops_neocultivos_v03_2006
40 Matucana
41 Mesembs_of_the_world
42 Mikroklimat_Tygranyan
43 Neprihotlivye_komnatnye_rasteniya_T_M_Klevenskaya
44 Oroya
45 Pedio_und_Sclerocactus_F_Hochstatter
46 Pequena_Enciclopedia_de_Cactus_J_Riha
47 Pterocactus
48 Rebutia_J_Pilbeam
49 Rod_Lophophora_Rudolf_Grym
50 Rod_turbinicarpus_Zachar_M_Stanik_R
51 Succulents_Illustrated_Dictionary_Sajeva&Costanzo
52 Sukkulenty_Y_Belous
53 THE_CACTACEAE_N_L_BRITTON_J_N_ROSE
54 THE_CACTUS_FAMILY_Anderson
55 Thelocactus
56 Thelocactus_J_Pilbeam
57 Turbinicarpus
58 Vashi_zelyonie_yozhiki_Lobko
59 Vsyo_o_kaktusah_Y_V_Neer
60 Vsyo_o_sukkulentah_R_Mackalister
61 Weingartia
62 Wilcoxia

les Вс Май 10, 2009 11:20 pm
Спасибо! Народ! Кто может выложить эти книги в Томском интернете?

хмурый Пн Май 11, 2009 9:28 am
Эти 2 книги я выкладывал в томске ещё пол года назад.

DrNB Пт Окт 09, 2009 8:55 pm
Если никто не выкладывал эту книгу н-ть лет назад..... Гапон, Щелкунова - Правда и неправда о кактусах. К 100-летию Залетаевой. скачать тут,33 мб

Remy Вт Окт 12, 2010 4:41 pm
может кто залить книги по дискокактусам на disk.tom.ru или hdd.tomsk.ru? Или дать почитать...С тигрой и фтп я не очень дружу...

ok Вт Окт 12, 2010 4:52 pm
Вот эта ссылка открывается? (на hdd такой большой объем залить просто невозможно... )

Remy Вт Окт 12, 2010 4:58 pm
открывается, а где там искать?

Disi Вт Окт 12, 2010 5:44 pm
Спасибо.А то я в кактусах полный ноль.Буду читать ума набираться.

Remy Вт Окт 12, 2010 6:59 pm
Ага, спасибо. Только почему-то выдает ошибку 500 Может из-за пробелов в адресной строке?

ok Вт Окт 12, 2010 8:10 pm
В смысле ошибку? Из-за ошибки не открывается папка Cactuses and succulents? Нет внутри папки архивов? Невозможно архивы скачать?
То, что нет в имени папки пробелов, это не влияет на её открытие/не открытие. Пробелы в данном случае автоматически заменены символами. У меня эта и другие подобные папки открываются.

Remy Вт Окт 12, 2010 8:38 pm
а у меня из неё нельзя скачать архивы, ток сама папка открывается.

ok Вт Окт 12, 2010 8:43 pm
Если сама папка открывается и видны архивы - то уже нет никаких проблем. Выделяете нужный архив и правой кнопкой мыши в выпадающем меню выбираем "Копировать в папку..." - и указываем на своем компе путь, куда будет сохранён архив. На каком из этих этапов не копируется архив?

Remy Вт Окт 12, 2010 8:49 pm
Выскакивает "Загрузка не может быть сохранена, т.к. произошла ошибка 500" Ща через Тотал Командер попробую...

ok Вт Окт 12, 2010 8:52 pm
Это у Вас проблема компьютера, точнее его "мусор" и глюки. Вот лекарство, выполните как тут написано. Либо если и это не поможет - смените браузер.

Remy Вт Окт 12, 2010 11:03 pm
Через тотал командер получилось все скачать. Спасибо. У меня есть еще книга В.Хааге, О. Садовский "Звезды среди кактусов. (Астрофитумы)."
Перевод В.А.Скородумова с немецкого издания 1957г. "развитие, открытие и разведение кактусов рода Астрофитум". Москва 1973г.
Как я понял мой экземпляр - перепечатка ручная, раритет подаренный ЗБС Читы.

les Ср Окт 13, 2010 9:23 pm
Сканируй и выкладывай

Remy Чт Окт 14, 2010 2:41 am
ну, как соберусь в офис (у меня сканер там), отсканирую... Либо могу кому-нить дать её для сего процесса

Baykonur Пн Май 30, 2011 10:33 pm
Новые книги, некоторые обновлённые - с лучшим качеством; возможно повторение - много.....

les Вт Май 31, 2011 10:30 pm
Саша, а как скачать весь этот архив целиком?

Baykonur Ср Июн 01, 2011 4:41 am
В Internet Explorer зайти на один каталог выше и скачать (перетащить мышкой) папку 2011. В семёрке ещё надо открыть FTP-узел в проводнике Windows. В Total Commander зайти на (для этого ищем в меню Сеть или FTP, в выпадающем меню Новое FTP-соединение, или сразу на панели инструментов иконку, кнопку Новое FTP-соединение, или быстрыми клавишами Ctrl+N; в открывшемся окошке вставляем выделенный зелёным цветом адрес, жмём ок) выделить папку 2011 и скопировать (F5) p.s. есть ещё литература по суккулентам, могу выложить, но это в другой теме.

bokova
Обожатель цветов

Сообщение bokova » Вт апр 23, 2013 5:14 pm

В ближайшие субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00 в холле оранжереи ботанического сада будет проходить «Выставка кактусов и суккулентов». Посетители смогут познакомиться с удивительными растениями из засушливых регионов нашей планеты, полюбоваться их цветением и узнать, как правильно выращивать кактусы дома. На выставке будут представлены растения из фондов Сибирского ботанического сада и из частных коллекций кактусоводов томского клуба «Кактуссиб». На выставке можно будет купить сеянцы и семена кактусов, а также получить консультации специалистов по выращиванию растений - томских кактусистов.

orange
Ценитель цветов
Телефон: 89131171329

Сообщение orange » Пн авг 05, 2013 5:37 pm

Наверное, с вашей лёгкой руки я начну и кактусы разводить :Rose:

Klena
Новичок

Сообщение Klena » Пн авг 05, 2013 6:26 pm

Выращивайте себе на радость!

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»