Происхождение «Фиалки»

Технические проблемы и вопросы по форуму.
...
Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Происхождение «Фиалки»

Сообщение Slada » Ср дек 21, 2011 8:26 pm

Форум «Фиалка» был создан в августе 2011 года как часть Цветника. В основном для того, чтобы разгрузить основной форум от больших разделов по геснериевым растениям.
Когда Цветник (и Уголок) были выключены, только благодаря добрым намерениям владельцев и администраторов Цветника, форум Фиалка остался в сети. Они также позаботились о том, чтобы форум был в короткое время установлен на новом хостинге и на новой ссылке и открыт для участников. Также практически все вы получили письма рассылки с базы данных Цветника, чтобы желающие продолжить общение в прежнем кругу смогли не потеряться. Таким же образом форум «Фиалка» из специализированного форума по геснериевым растениям превратился в общий всем нам знакомый дом для любителей и комнатных, и садовых растений.
В общем, родители позаботились о том, чтобы мы не потерялись и нам было где жить. Теперь мы живем сами по себе, отдельно.
Немного о причинах пропажи родительских форумов (поскольку вопросы у вновь приходящих возникают, и это нормально). Несколько лет мы общались на территории ставших нам уже родными форумов, приходили когда хотели и привыкли, что всё всегда работает. Но мы забыли, что форумы сами по себе существовать не могут. Их нужно содержать и обслуживать. Все это делали владельцы и администраторы. Нужно постоянно поддерживать бесперебойную работу сайтов, оплачивать хостинг, интернет, работу программистов и производить множество других вложений и движений на пользу форумов. Это долго объяснять. В общем, невидимой простому пользователю работы очень много. Все это делалось безвозмездно (то есть даром) и форумы работали просто за интерес.
Многолетняя бессменная работа, абсолютно ничем (а частенько даже и просто благодарностью) не оплачиваемая, вкупе с многолетним же психологическим давлением на известном нам альтернативном томском сайте сделала свое дело. Это, к сожалению, нас касается, потому что некоторые наши пользователи, чем-либо обиженные на Цветнике, внесли немалую лепту в дело усиления этого самого психологического давления. Никакие суды здесь ни при чем. На самом деле вопросы, поднятые в суде – не могут быть доказаны или не доказаны. Это вопросы чисто человеческих отношений, и четких законов по ним просто нет. Зато теперь мы знаем кто есть кто. После суда многократно усилились моральные издевательства, имеющие только одну цель – добиться закрытия Цветника, и если не все, то очень многие это видели, но высказывались, что «это – не наше дело, а мы-то тут причем?» Не вышло из нас мушкетеров. «Один за всех…» а дальше ничего. Мы оказались у разбитого корыта, не оказав поддержки Администратору в трудную минуту.
Но Олег закрыл сайты не из-за проигрыша в суде, как считают некоторые, причиной закрытия сайтов явилась обычная моральная усталость и многолетний стресс, нежелание продолжать дальше делать что-то для людей, которые длительное время лишь равнодушно наблюдали за происходящим. И это не мое частное мнение, это истинная причина. Та самая, о которой все спрашивают.
Как владелец частной собственности он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе выключить сайты. Никто никаких претензий предъявить ему не в праве. Он никому ничего не гарантировал и денег ни с кого не брал.
Мне было очень жалко терять Фиалку, на которой уже готовы каталоги и списки, и было решено ее оставить. Уже потом возникла мысль, что можно использовать ее как «Запасной аэродром».
Многие – да что там говорить, все – расстроились по поводу пропажи информации. Но форум – это ведь не хранилище информации. Это место для общения. Вы можете встречаться здесь, говорить обо всем (при этом никого не обижая), показывать друг другу цветы и рассказывать истории про выращивание, погоду, животных, детей – о чем угодно. Если кому-то кажется очень важной какая-либо информация или фотография, просьба перенести ее на свои носители. Информацию могут удалять не только админы, но и пользователи, разместившие ее. Да и вообще, человек может только предполагать… Хотя я предполагаю, и надеюсь, и постараюсь, чтобы на новом месте мы жили долго и дружно.
От Цветника нам досталась довольно большая база данных – 250 пользователей со всеми аватарами и остальным. Тем, кто не был зарегистрирован на Фиалке, придется сделать это заново. Часть аватар у меня сохранилась – при желании вернуть прежнюю – я дам ссылку, и вы сможете выбрать свою, вполне возможно, что она есть среди других. Некоторое время будут работать ссылки с Цветника и Уголка, потом они будут выключены.
Олег и Лена среди нас не появятся – по крайней мере в ближайшее время. Если к ним есть какие-либо конкретные вопросы – обращайтесь на электронную почту Цветника.
Мы же используем шанс начать все заново, имея опыт работы и учитывая ошибки прошлого.
Общение здесь ограничивается лишь самыми простыми правилами – не ссориться. Остальное все у нас будет – конкурсы и коллекции – по желанию участников форума.
В дальнее будущее мы заглядывать не станем, просто продолжая встречаться с друзьями здесь, на Фиалке.
Последний раз редактировалось Slada Ср дек 21, 2011 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Секрет
Коллекционер

Re: Происхождение «Фиалки»

Сообщение Секрет » Ср дек 21, 2011 8:40 pm

Какие хорошие и правильные слова, Светлана. Спасибо за разъяснения. Вопросов и правда у всех нас накопилось много. И всем хотелось услышать ответ. Вы дали этот ответ. И за это спасибо Вам.
Этот форум очень уютное и теплое место. Надеюсь мы будем жить тут без сор и склок. Дружно обживаясь на новом месте. Находить друг друга заново, и знакомиться с новыми людьми. Открывать новые темы и рассказывать о наших цветах.

Дачница
Укротитель цветов

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 8:49 pm

Ну вот, теперь все тайны раскрыты. Я читала и даже прослезилась, значит Олег и Лена нас не бросили на произвол и дали возможность нам быть вместе. Присоединяйтесь к нам, мы вас ждем :yes: :yes:

Насчет всей этой некрасивой ситуации с соседними форумами я не очень была в курсе, думала, что все разрешилось, а оказывается что нет. Но почему же они напрямую не обратились к нам за помощью, неужели мы бы отказали? :huuh:

танюхА
Обожатель цветов

Сообщение танюхА » Ср дек 21, 2011 9:03 pm

Света,спасибо тебе за Фиалку.Спасибо за то,что дала возможность нам сюда перебраться.Мне очень жаль Цветник.Надеюсь,что Олег и Лена заходят сюда,хотя бы как гости.
Я несколько раз пыталась на альтернативном сайте высказать свое мнение,Но не получалось отправить сообщения.Я очень сожалею об этом.Со своей стороны я очень хорошо отношусь и к Олегу и Лене.Мне очень будет их не хватать.
Со своей стороны постараюсь помогать тебе здесь,если будет такая необходимость.Чуть позже начну выкладывать информацию,которая сохранена у меня.
Надеюсь здесь нам будет уютно и все вместе постараемся восстановить информацию и добавить новую.Надеюсь не будет склок и перепалок,и у альтернативного форума не будет возможности зубоскалить.
А тебе,Света,Удачи тебе и терпения,сил и выдержки.

nathkon
Почитатель цветов

Сообщение nathkon » Ср дек 21, 2011 9:14 pm

Я высказывалась в качестве Гостя на альтернативном форуме. Но там не хотят слышать никаких других мнений, кроме своих собственных. Ну что ж, время все поставит на свои места.

И_р_и_н_а
Новичок

Сообщение И_р_и_н_а » Ср дек 21, 2011 9:51 pm

Огромное спасибо Светлана за разъяснения! И еще СПАСИБО, что предоставили нам возможность воссоединиться! :Rose:
Теперь понимаю почему администраторы цветника так поступили, и зла на них не держу. Действительно тяжкий труд, а тут такие разборки. Я поддерживаю админов цветника и я за них. :yes:

Спасибо Светлана, вы наша спасительница! =@

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Чт дек 22, 2011 12:18 am

Светлана, спасибо тебе, что ты сохранила наш форум. И огромное спасибо Олегу и Лене, что помогли тебе в этом и дальнейшем налаживании. Кое что я понимала, догадывалась и знала, но конечно только это разъяснение
все позволило полностью понять. И давно уже первое эмоциональное недовольство, что что то потеряно - прошло.
Светлана, тебе пожелаю тоже терпения, выдержки. Будут трудности, обращайся к нам. Мы, как можем, поможем.
И еще пожелание Светлане и всем форумчанам - не ходите вы на этот альтернативный форум. Нет это не значит, что на весь не надо. Просто поставьте себе запрет на этот раздел, типа нашей Болталки. Поверьте - это действительно разрушающе действует на психику. Я поняла это 2 года назад, когда решила что то прояснить для себя. С тех пор для меня это ТАБУ. И спорить, что то доказывать там не надо. Пусть они по себе, а они по себе. А мы будем здесь, по интересам и родству душ :)
А Олег и Лена, возвращайтесь к нам!
Если верить и желать, то это сбудется

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Чт дек 22, 2011 2:24 pm

У меня одной такое ощущение, что нас выставили гадами неблагодарными, равнодушными потребителями?Если нужна помощь почему не попросить об этом?Давно такое ощущение, что нам делали одолжение.
Светлана, если вам нужна помощь-вы говорите, пожалуйста сразу, и насчет оплаты хостинга- с миру по нитке, я думаю многие из нас с удовольствием помогут.

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Чт дек 22, 2011 2:56 pm

Я долго не хотела ничего писать на эту тему, но возникали вопросы : почему и как? Я на них ответила. Теперь вы знаете почему. Придумывать несуществующих причин я не стану.
Кто как воспринимает это и с какой стороны - личное дело каждого.
Просто, Лиза, если вы видите, что человек, например, упал - можно протянуть ему руку без просьбы о помощи.

Всем спасибо за поддержку. :Rose: Вместе мы справимся

Natalik
Хранитель цветов

Сообщение Natalik » Чт дек 22, 2011 4:32 pm

А я согласна с Лизой, мы всегда поддерживали админов, и если того требовалось всегда помогали чем могли! Так что на счёт НЕ протянутой руки, Света, с тобой не соглашусь....

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Чт дек 22, 2011 6:11 pm

А какая помощь с нашей стороны?Оплатить судебные расходы?Пойти на Лето и подлить в тему грязи?
Светлана, конечно же, эти вопросы не к вам.
Нам сказано было не двуличничать- мы сидели на Цветнике как мышки и улыбались, шуршали в темах. А от нас, оказывается, очень ждали непонятно какой помощи. Почему мы оказались втянуты в этот (не нужный нам) конфликт, потому что мы зарегистрированы на сайте?почему нас такими гуманоидами выставляют? В итоге и Цветника нет и на Лето не прийти. Похоже, что порядочность не очень хорошо для нас обернулась.

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Чт дек 22, 2011 6:49 pm

Девушки, ну успокойтесь, пожалуйста. Не надо раздувать конфликт. Давайте заниматься цветами, садами, дачами, подоконниками. Будьте добрее. Все посеянное недовольство возвращается, рано или поздно к источнику. Все уже прошло, Цветник не вернешь. Мы снова накопим информацию. А от упреков никому лучше не будет.
Если верить и желать, то это сбудется

nathkon
Почитатель цветов

Сообщение nathkon » Чт дек 22, 2011 6:57 pm

Злое Цветочище писал(а):... Похоже, что порядочность не очень хорошо для нас обернулась.
Зря вы так. Порядочность по определению не может быть не очень хорошей. Мне кажется, что этим понятием следовало бы озаботиться совсем другим людям.

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Чт дек 22, 2011 8:53 pm

Света, молодец, что решила все разъяснить, теперь никаких вопросов не осталось. :non2:
Давайте жить здесь дружно и долго. :yes:

Ljuda
Бакалавр цветов

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 10:06 pm

Света,большое спасибо за разъяснение ситуации!
Давайте навсегда закроем эту обсуждалку, дабы не повторять чужих ошибок.Такие стрессы , как мы пережили в этом месяце, не думаю что кому-то добавляют здоровья.Света,было бы неплохо , применить права админа, если призывы не раскачивать лодку не принесут рез-ты (я имею в виду удаление сообщений).

Вернуться в «Технические вопросы»

...