Курильский чай или пятилисточник

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
...
nathkon
Почитатель цветов

Курильский чай или пятилисточник

Сообщение nathkon » Вт янв 10, 2012 2:42 pm

Курильский чай или пятилисточник. Название: за форму листьев. В специальной и практической литературе правомерны следующие названия этого растения: курильский чай (Dasiphora Raf.), лапчатка (Potentilla L.) и пятилисточник (Pentaphylloides Duham). Мало растений, особенно кустовидных жизненных форм, имеют сразу три названия. Этот факт говорит о необыкновенной популярности курильского чая.

До недавнего времени это растение называлось лапчаткой и входило под этим названием в большой (более 300 видов) род Potentilla L., включающий многолетние травянистые растения, полукустарники и кустарники. Название возникло скорее всего из-за формы листа, у многих видов состоящего из трех-пяти листочков и напоминающего лапку. Возможно, впервые этот кустарник был найден и, главное, описан на Курильских островах, где насчитывается 33 вида лапчаток различных жизненных форм, в том числе кустарниковых, целым рядом признаков отличающихся от травянистых. Листья и цветки растения, содержащее до 270 мг/% витамина С, местным населением издавна употребляются для заварки чая, отчего и появилось название — курильский чай.

Впоследствии лапчатка была выделена в отдельный род — курильский чай (Dasiphora ). Название произошло от греческих слов Dasys (Дазис) — «густоволосистый» и phoros (форос) — «несущий». Листья и другие части растения действительно практически всегда густо опушены мелкими волосками. В последнее время кустарник из-за формы листьев стали называть пятилисточником (Pentaphylloides Duham) от греч. pente - пять и phyllon - лист.

Описание: содержит 10 видов, распространенных в Европе, Азии, Северной Америке. Дикорастущие растения представляют собой сильноветвящиеся кустарники высотой 0,9 - 1,5 м. Молодые побеги опушенные, взрослые - голые, покрыты серовато-бурой шелушащейся корой. Мелкие, как бы резные листья, непарноперистые или тройчатые, просто очаровательны благодаря своему опушению шелковистыми волосками. Летом растение покрывается многочисленными довольно крупными цветками, часто желтого цвета, но различных оттенков. Собраны цветки в соцветия, расположенные на концах побегов, в виде зонтика, кисти или щитка. Цветение продолжается с июня до поздней осени. Одни куст может цвести более двух месяцев. При хорошем уходе и освещении обилие и продолжительность цветения увеличивают декоративные достоинства данного растения. При отсутствии ухода курильский чай быстро дичает, но остается красивым в течение всего лета. Плод - сборная семянка. Ценные для озеленения кустарники, благодаря обильному и продолжительному цветению, засухоустойчивости, неприхотливости к почвам. Хорошо переносят городские условия. Медонос.
Изображение
Этому кустику уже шесть лет. Рано весной стригу его, пытаясь придать форму шарика, но получается... подушка. :D

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 3:32 pm

А у меня такое растет у забора, как сорняк. Только цветочки желтые и мелкие. Наверное дикая форма. Сильно разрастается. Выдергиваю нещадно. А она не выводится. Там у меня постоянная сырость. Общий коллктор поливной воды сочится.
Если верить и желать, то это сбудется

El'f
Доктор цветов

Сообщение El'f » Вт янв 10, 2012 11:59 pm

Вряд ли это лапчатка кустарниковая. Да и сырости особой она не любит, т.к. растет в диком виде на склонах гор на Алтае, на Дальнем востоке.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Ср янв 11, 2012 12:35 am

Да, действительно, у меня не кустарник и точно - листочки не такие
У меня называется Лапчатка гусиная
Если верить и желать, то это сбудется

Lavanda
Обожатель цветов

Re: Курильский чай, пятилисточник, лапчатка

Сообщение Lavanda » Чт мар 01, 2012 4:35 pm

Очень люблю курильский чай. Минимум ухода летом и декоративен до самой зимы. Вот несколько кустиков.

Роса
Почитатель цветов
Телефон: 8-952-807-0837

Сообщение Роса » Чт мар 01, 2012 6:28 pm

А чай заваривать с листиками лапчатки кто-нибудь пробовал?

El'f
Доктор цветов

Сообщение El'f » Чт мар 01, 2012 7:50 pm

Белый как обильно цветет!!!!! Загляденье :mmmm:

nathkon
Почитатель цветов

Сообщение nathkon » Чт мар 01, 2012 7:54 pm

Lavanda, чудесные кустики, яркие какие!

Тара
Обожатель цветов

Сообщение Тара » Чт мар 01, 2012 8:13 pm

Lavanda писал(а):Очень люблю курильский чай. Минимум ухода летом и декоративен до самой зимы.
Согласна, и кустики у вас замечательные. У меня только одна лапчатка, но если бы позволяло место, то посадила бы разные кустики. Хотя все еще впереди.

buriyn
Бакалавр цветов
Телефон: 8-903-953-51-32

Сообщение buriyn » Пн мар 05, 2012 7:24 pm

Моя лапчатка. Жёлтая только начинает цвести-весна.

Lavanda
Обожатель цветов

Сообщение Lavanda » Пн мар 05, 2012 9:17 pm

А сорт розовой известен? Цвет- замечательный!

buriyn
Бакалавр цветов
Телефон: 8-903-953-51-32

Сообщение buriyn » Пн мар 19, 2012 1:28 pm

Lavanda писал(а):А сорт розовой известен? Цвет- замечательный!
Бирка висит, надо посмотреть, по-моему "Pink princess".

archives
Повелитель цветов

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 9:38 pm

Курильский чай кустарниковый

leksa Вс Янв 27, 2008 8:40 am
Курильский чай кустарниковый, Пятилистник кустарниковый. Pentaphylloides fruticosa(L); Dasiphora fruticosa(L)
Распространение: степи, луга, леса, болота, тундра по всему Алтаю. Постоянный вид кустарниковых луговых степей, кустарниковых тундр, еловых долинных лесов. На закустаренных лугах в разреженных лесах и редколесьях, на каменистых склонах во всех поясах. Местами обилен. Собирают лист или побеги с периода бутонизации до конца полного цветения (июнь-июль), когда содержание полезных веществ в них самое высокое. При заготовке листа обрывают не более половины листьев с куста; при сборе побегов — срезают верхнюю часть (10—15 см) молодых побегов текущего года, оставляя также 50 % зеленой массы. Заготовки на одном месте возможно проводить раз в 2—3 года, если кустарник не стравливается скотом. Сушить лист и побеги следует в тени слоем не больше 5 см при хорошей вентиляции, ежедневно вороша, иначе сырье заплесневеет. В сырую погоду надо сушить в помещениях, нагрев допускается не выше 40—50 град. Готовое сырье должно иметь естественный цвет: листа — зеленый, цветков — золотисто-желтый. Необходимо выбрать примеси: из листа — побеги; из побегов — все одревесневшие ветки и побеги больше 15 см.

Курильский чай кустарниковый. Прямостоячий или раскидистый кустарник семейства розоцветных высотой 20—150 см. Ветви серовато-коричневые с отслаивающейся корой. Молодые ветви шелковисто-золотистые. Листья непарноперистые, продолговатые, часто густоопушенные. Цветет в июне — августе. Цветки ярко-желтые. Курильский чай распространен в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет на берегах рек, озер, заливных лугах и каменистых склонах гор до высоты 2000 м над уровнем моря. Его успешно культивируют в садах и огородах. Лекарственным сырьем служат листья и цветы. Заготавливают верхушки растений с соцветиями. Сырье рыхло укладывают в корзину или мешок из рогожи, подвяливают на солнце и сушат в сушилке или печи при температуре 60...70°С. Хранят в мешочках или другой закрытой таре 1 год. Надземная часть растения содержит витамины С и Р, каротин, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, синаповую, феруловую, эллаговую, кумаровую), катехины, флавоноиды и тритерпеноиды (урсоловую кислоту). Препараты курильского чая обладают противомикробным, отхаркивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием.

В тибетской медицине растение используют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и туберкулезе легких. Настой листьев и цветков применяют при поносах различного происхождения, а также при крупозном воспалении легких, в качестве отхаркивающего средства и средства, поддерживающего сердечную деятельность. Отвар листьев и цветков назначают при воспалительных заболеваниях печени как желчегонное средство и при лихорадке как потогонное. В Монголии настой применяют при кровавом поносе, как кровоостанавливающее и улучшающее аппетит средство, а также при различных нервно-психических заболеваниях и болезнях крови. Для приготовления настоя листьев 2 столовые ложки сырья заливают 0,5 л горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на медленном огне 5—7 мин, остужают 30 мин и процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды. При использовании отвара 1 столовую ложку листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения 10—15 дней.

Lud@ Вс Фев 03, 2008 11:59 pm
Кстати, курильский чай можно хорошо выращивать на наших приусадебных участках, он очень декоративен в цветении.

кензо Пн Фев 04, 2008 10:02 am
я осенью купила в "рижском доме" - 5 см высотой посадила укрыла, теперь жду весны

El'f Ср Май 28, 2008 3:58 pm
А я выписывала из Челябинска (НПО "Сад и огород") саженец курильского чая, и подруга неск. выписывала. Осенью поздновато пришли, но куда деваться - посадила. Результат плачевный - не выжили (в том числе и у подруги).

leksa Ср Май 28, 2008 4:03 pm
Жалко. А в какое время пришли? Когда вы их садили? У меня так лаконос погиб, я вообще опасаюсь что-то по осени садить, кроме тюльпанов.

El'f Ср Май 28, 2008 4:08 pm
Пришли в октябре, было уже достаточно холодно. Может сделать еще попытку - а если поздно придут, оставить зимовать в погребе? Как думаете, получится? К тому же там несколько сортов предлагается - и все хочется...

lari Ср Май 28, 2008 9:28 pm
А у меня малявка перезимовала, правда она была в горшочке и я не стала ее высаживать, а прикопала в саду.

El'f Чт Май 29, 2008 11:25 am
А вы ее как нибудь укрывали? Если да то как? Может быть нужно это делать основательно, как розы?

fanat Вт Июн 03, 2008 6:34 pm
Курильский чай попробую начеренковать или пришпилить. у меня два куста обыкновенного желтого, без изысков. Сортовой тоже загнулся, но нас это не остановит.

El'f Пт Июн 06, 2008 11:51 pm
Он черенками хорошо размножается? Можно попробовать

Анчута Сб Июн 07, 2008 10:50 am
Размножается черенками хорошо.

812 Ср Янв 21, 2009 12:36 am
Курильский чай посаженный осенью,весной долго не подает признаков жизни, ветки выглядят сухими, нужно набраться терпения! Как это сложно! Я сажала два совершенно одинаковых саженца, весной оба выглядели засохшими палками, всплакнув, один выдернула, а до другого руки не дошли. Освобождая цветник от процветшей турецк. гвоздики, обнаружила живой кустик курильского чая. Желаю всем удачи и терпения!!!

Lud@ Ср Янв 21, 2009 4:27 pm
он так выглядит только в первую весну после посадки или каждую весну?

812 Ср Янв 21, 2009 11:58 pm
Lud@, просто теперь я не так внимательно за ним слежу, поскольку каждую весну беспокоюсь за новичков, но могу сказать он не торопится.

Арина Чт Янв 22, 2009 8:31 am
Курильский чай (лапчатка) цветет.

812 Чт Янв 22, 2009 10:19 pm
Это немного другое растение - Лапчатка многолетняя, я сеяла ее семенами. Курильским чаем принято называть Лапчатку кустарниковую.

Арина Чт Янв 22, 2009 11:25 pm
Ой, ошибочка вышла.

812 Чт Янв 22, 2009 11:42 pm
Главное - это все лапчатки!

El'f Пт Янв 23, 2009 10:08 am
Какая красивая лапчатка! А мне не удалось из семян вырастить. Буду ее пробовать.

ok Пт Янв 23, 2009 11:47 am
А покажите фото лапчатки кустарниковой, интересно сильно ли они отличаются...

812 Пт Янв 23, 2009 10:02 pm
У меня к сожаленью пропали почти все фото за несколько лет. Просмотрев оставшиеся, нашла одну где он промелькнул. Фактически почти ничего не разобрать. Он доцветает напротив "золотых шаров". Фото в галерее (на форум не умею). Лапчатка многолетняя - травянистое растение, плохо держит форму, требует опоры. Прикорневые листья похожи на земляничные, весной отрастают от корня. Лапчатка кустарниковая - кустарник и есть, на зиму сбрасывает листья, а ветви не отмирают.
El'f, я выписывала семена из Челябинска. На фото - рядом с хостой зеленое пятно с желтыми точками.

ok Пт Янв 23, 2009 10:44 pm
Хосту вдалеке справа вдоль тропинки вижу, а вот пятна с желтыми точками - нет

812 Пт Янв 23, 2009 11:02 pm
К сожаленью , лучшего фото нет. Конечно это только я знаю , что темно-зеленое пятно перед хостой - это курильский чай, извините.

ok Пт Янв 23, 2009 11:19 pm
Ничего страшного, ведь это совсем не важно. Зато теперь и мы все знаем что это - курильский чай. А фото кто-нибудь потом покажет, в интернете их много, на всех хватит...

El'f Вс Янв 25, 2009 5:10 pm
Курильский чай в природе (фото, естественно, из интернета). В ботаническом саду растут кусты курильского чая, но мне показалось, цветут они не так обильно.
Арина, это вы сами выращивали? Подскажите, какой период цветения у нее в наших условиях?

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:56 pm
Я в прошлом году на рынке видела розеточки такого курильского чая, чего-то не купила, а веселенькие цветочки. Надо будет прикупить.

Арина Ср Янв 28, 2009 3:38 pm
Курильский чай растёт у нас на огороде, Цветёт июль-август. Это фото сделано в конце июля.

vswetlana Ср Янв 28, 2009 3:59 pm
Растюшка с розовыми цветочками называется лапчатка непальская. Многолетняя, я сеяла семенами, цветет с середины лета.

Сергей Ср Янв 28, 2009 8:44 pm
Растет такой кустарничек, даже несколько и еще такой розовый.

lari Сб Янв 31, 2009 2:01 pm
А розовая хорошо зимует или нужно прикрывать?

812 Сб Янв 31, 2009 4:12 pm
У меня зимует третий год без укрытия, проблем не было.

Сергей Сб Янв 31, 2009 8:28 pm
И розовый чай, и все другие 5 видов зимуют без проблем, под обычным снегом. Простой кустарник, без заморочек!

El'f Сб Янв 31, 2009 9:16 pm
Сергей! Размножайте свои пять видов чая...

Сергей Вс Фев 01, 2009 6:46 am
Если веток настричь и в воду их - они потом примутся?

El'f Сб Фев 07, 2009 12:19 pm
Я пробовала черенки укоренять - опыт не удался. Но вроде как должон он укореняться таким образом. Надо повторять. Я укореняла в земле, под банкой. Может быть, действительно, в воде получиться укоренить. Еще fanat собиралась укоренять, или веточки прикопать. Может у неё получилось?

mamLen Чт Мар 12, 2009 11:17 pm
А кто знает где у нас можно приобрести?

Елена Прекрасная Пт Мар 13, 2009 12:01 pm
Мне тоже из Челябинска прислали 3 года назад. Он (кустик) какой-то стелящийся у меня. Ветки и правда по весне долго сухие и кора с них отслаивается. Цветет в конце лета желтыми цветочками. На зиму не укрываю. Прошлой осенью отправила мужа выдрать однолетники, которые замерзли - выдрал и лапчатку, хотя все лето водила его к ней и пальцем тыкала, объясняла какая красота! Отыскала ее в компостной куче и заставила мужа своими руками ее посадить, может запомнит. А летом на Алтае вдоль Катуни ее видела. Растет себе и не знает, как ее в Томске хотят!!!

Olesya Чт Авг 06, 2009 7:38 pm
мой кустик Курильского чая... еще маленький... как вы думаете, сейчас еще не поздно его в открытый грунт высадить? или может ему лучше перезимовать на балконе, а в грунт весной?
Журнал "Мои любимые цветы", №14, 2009 Выдержка из статьи "Курильский чай" А.Г. Куклина, к.биолог.наук. Способы размножения. Курильский чай хорошо размножается вегетативным способом. Он невероятно легко размножается корневыми черенками, дает неплохие результаты по укоренению в июне зеленых черенков, а также при размножении отводками и делением куста.

ok Чт Авг 06, 2009 8:07 pm
если на балконе, то только не при минусовой температуре - иначе корешки вымерзнут. Можно попробовать сохранить его в погребе, при температуре +2 +7 градусов.

Olesya Сб Авг 29, 2009 11:11 am
Курильский чай Зацвел!

семицветик Сб Авг 29, 2009 7:02 pm
красавец! Olesya, а он у Вас дома зацвёл в горшочке или Вы его посадили в открытый грунт?
Курильский чай, или лапчатка кустарниковая (Potentilla fructicosa), или пятилистник - эффектный декоративный кустарник семейства розоцветных, достигающий высоты 1-1,5 метров. Его непарноперистые листья состоят из 3-5 листочков, отсюда и произошло название растения "пятилистник". Курильский чай обильно и безостановочно цветёт всё лето и осенью вплоть до холодов. Его кустик порой сплошь покрыт щитковыми соцветиями ярко-жёлтых цветков около 3 см в диаметре. Золотой куст лапчатки кустарниковой создаёт праздничное настроение. Это настоящее украшение сада, особенно осенью, когда в саду мало цветущих растений. Лапчатка кустарниковая отлично смотрится и в одиночных посадках, и в группе. У курильского чая имеется много садовых форм с многочисленными и нарядными жёлтыми, белыми, оранжевыми, розовыми или красными цветками. К сожалению, сортовые лапчатки менее морозостойки, чем дикорастущий вид. Курильский чай светолюбив (хорошо цветёт только на открытом солнце или в лёгкой тени), предпочитает плодородные и рыхлые известковые почвы. Он очень неприхотлив в выращивании (почти не требует ухода после укоренения), засухоустойчив, зимостоек и не боится весенних заморозков.

Сильно загущенные кусты лапчатки при необходимости прореживают. Обрезка молодых побегов со взрослого куста для заготовки лекарстенного сырья не снижает его декоративности. Размножение курильского чая не представляет проблем: его зелёные черенки хорошо укореняются. Курильский чай не только красив, но и полезен. Сушёные листья лапчатки кустарниковой издавна заваривали для получения целебного напитка, заменяющего чай - отсюда и происходит название "курильский чай". Но самое ценное то, что это растение обладает ярко выраженными лекарственными свойствами. Настои и отвары из листьев курильского чая веками использовались народными целителями и применяются в настоящее время как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее средство. Листья, молодые побеги и цветки лачатки кустарниковой содержат множество разнообразных биологически активных веществ и важных для здоровья минеральных элементов (калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, кобальт), Они применяются в качестве лекарственного сырья для излечения болезней желудочно-кишечного тракта и вирусных инфекций, имеют бактерицидные, антиаллергические, иммуностимулирующие, противодиабетические и другие полезные свойства.

Размножение и посадка курильского чая. В специализированных магазинах и питомниках сейчас можно найти много интересных сортов. Легко размножить уже имеющиеся растения отводками или корневыми отпрысками. Еще проще – делением куста. Хорошо размножается лапчатка и полуодревесневшими черенками. Для этого требуется во второй половине июня нарезать черенки и высадить их в пленочную теплицу. Единственная трудность: если в ней нет искусственного воздушно-капельного орошения, то придется опрыскивать черенки 3–4 раза в день. При хорошем уходе уже в год посадки растения вырастают до 30 и более сантиметров и имеют ветвление и хорошо развитую корневую систему (до 25 см). Осенью или следующей весной их высаживают на постоянное место. И летом они уже зацветают. Курильский чай сравнительно нетребователен к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для него неблагоприятна. Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах. При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого, при рыхлой – 1–1,5 м. Но надо иметь в виду, что есть растения компактные ("Kobold") и раскидистые ("Goldstar", "Klondike"), с диаметром куста до 120–130 см. Кустики сажают в ямки 50–60 см глубиной. На дне нужно сделать дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. Ямки засыпают землей с добавлением перегноя и песка. Корневая шейка при этом должна быть на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения и перемешав его с землей.

На следующий год весной удобряют нитрофоской – 30 г (2 ст. л.) на 10 л воды. Хотя растение нетребовательно к плодородию почв, подкормки ему полезны. Перед цветением курильскому чаю особенно нужен фосфор и калий: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л теплой воды (30–40С°) и осторожно вносят под корень, чтобы не обжечь цветы и листья. Посадки обильно поливают и мульчируют торфом. Если нет дождей, кустики следует 2–3 раза полить в течение первых двух недель после посадки. В дальнейшем курильскому чаю хватит дождевой влаги. Только в очень жаркое и сухое лето его все-таки нужно поливать 3–4 раза за сезон: достаточно одного ведра на каждый взрослый куст, для молодых растений – половины этой нормы. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре, в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление. Растения хорошо переносят стрижку и долго сохраняют декоративный компактный вид. Курильский чай зимует под снегом без укрытия. А если в очень морозную зиму у молодых побегов подмерзнут верхушки, то весной их надо просто срезать. На цветение это не повлияет, поскольку цветки у курильского чая образуются на побегах текущего года.

Olesya Сб Авг 29, 2009 8:43 pm
пока еще на балконе, все забываю свекрови на дачу его отвезти... да и не хочется

семицветик Сб Авг 29, 2009 11:12 pm
Да, такую красоту жалко отдавать "на волю", зато в квартире какая прелесть!

Olesya Вс Авг 30, 2009 8:43 am
если его дома держать, надо на зимовку определять... Олег говорит, что на балконе замерзнет... надо в погреб на зиму нести

ok Вс Авг 30, 2009 8:53 am
При минусовой температуре корни замерзают, вода же кристаллизуется, все ткани и сосудики лопаются. Растение потом не проснется. Обязательно должна быть температура чуть-чуть выше ноля, но не выше +5+7 градусов.

Радуга Вс Авг 30, 2009 11:03 am
Мне кажется, достаточно сложно создать подходящие условия для зимовки такого растения, поддерживать нужную температуру, влажность. Растения, живущие дома или на балконе, менее выносливы, чем их собратья в открытом грунте. Может, всё-таки лучше переселить на дачу? Переставить вместе с земляным комом. В природе свои механизмы засыпания растений, наверно, и вам и вашей лапчатке так будет удобнее. А весной опять пригласите её к себе на балкон. Что скажут специалисты?

Olesya Вс Авг 30, 2009 11:34 am
да я не против, чтоб он на даче рос... просто мне кажется, что он маленький еще, весной бы пересадить

Сергей Вс Сен 13, 2009 4:15 am
Кое-как нашел тему про курильский чай, может быть, его в декоративный раздел переместить?

Swan Пт Сен 18, 2009 10:58 am
Лапчатку (как и большинство кустов на даче) посадила первый год, до этого стройка была, боялась, что затопчут. Брала три вида: белый (в Рижском ТД), желтый (в питомнике Кедр) и персиковый у Florus, были очень маленькие, и уверениям продавцов о том что будет цвести не очень то и поверила, но зацвели все 6 кустов, да еще как!!! Сначала еще в июне белая, ее первую и купила, потом желтая а в авгучте персиковая, правда она больше на оранжевую похожа, но очень прелестно смотрится. Цветет очень обильно, все лето, и в выходные еще цвела, сейчас может подмерзла, незнаю. А вообще просто в восторге от этого прелестного кустика! P.S. кстати выросла она очень и в высоту и еще больше в ширину (раз в 5-6), теперь самое главное предстоящая зимовка, надеюсь не померзнет.

El'f Пт Сен 18, 2009 11:04 am
Похвастались бы изображением своих питомцев.

Docha Пт Сен 18, 2009 5:40 pm
У моих приятельниц соседок по даче прекрасно растет курильский чай причем у одной купленный в Томске не лечебный а у другой лечебный привезенный с Дальнего востока ОБа прекрасно зимуют без укрытия Тот что лечебный высотой где-то метра полтора с розовыми цветами Шикарный куст Все лето в цвету а другой низенький но очень раскидистый с желтыми цветками Не рискую осенью их сажать Посажу весной. Лечебный не лечебный это с их слов они обе врачи причем одна из них фитотерапевт Ну а я чайник в этих вопросах зато как мне повезло с подругами!!!

Swan Пт Сен 18, 2009 7:40 pm
Не поверите, все лето езжу на дачу с фотоаппаратом, и не успеваю ничего сфотать, побольше сделать хочется, мы ведь только в этом году посадки начали. А теперь померзли наверно, завтра посмотрю.
Ну вот девочки, наконец-то, маленько распурховшись с делами добралась до фотоаппарата и могу похвалится своими питомцами, фотки делала в субботу. представляете, до выходных так и стояли в цвету, жаль теперь наверно померзли. Белая, к сожалению раньше всех отцвела, правда она и начала первой цвести. А вообще я от этих милых кустиков просто в восторге!

Olesya Вс Окт 18, 2009 3:36 pm
Красотища! Я свой все таки отдала свекрови на дачу... надеюсь, выживет и я тоже дождусь такой красоты!

El'f Вс Окт 18, 2009 8:45 pm
Какая прелесть. Вы их на зиму укрываете? А белый уже отцел к какому времени? (и когда начал цвести)

Сергей Пн Окт 19, 2009 1:06 pm
И не замерз, и цветет вовсю, несмотря на лежащий вокруг снег! На заднем фоне можно разглядеть и цветущий бело-розовый! Фото сделано 10 минут назад

Кысь Пн Окт 19, 2009 1:12 pm
собирать и сушить будете?

Swan Пн Окт 19, 2009 1:39 pm
Вообще то укрывать я не собиралась, только хвоей немножко вокруг присыпала,чтоб корешкам потеплее было, а вообще они у меня первый год, поэтому не знаю как перезимуют, но закалять начну. Белый цвести начал самый первый с середины июня, и закончил к концу сентября, на фото уже единичные цветочки, снимала 11 октября. В эти выходные желтая и оранжевая все еще стояли в цвету, уж хоть бы отдохнули к зиме, что ли.
Юля, а собирать то что нужно? И собирают наверное с дикорастущей, а эти окультуренные, декоративные. Если что знаете, поделитесь, а то может рядом кладезь витаминов...

Кысь Пн Окт 19, 2009 1:55 pm
а я поняла, что без разницы, дикорастущий или нет. вот, на предыдущей странице было, а что именно обрезать - тоже где-то в теме было

Swan Вт Окт 20, 2009 8:56 am
Спасибо, Юля, я подумала что это только на дикорастущий распространяется, посадила по осени махонький кустик с Алтайских гор и жду пока вырастит, а могла бы уже своего насобирать, очень люблю чай с травами.

Сергей Вс Окт 25, 2009 10:35 am
Курильский чай уже под снегом

Swan Вс Окт 25, 2009 3:51 pm
Здорово! А я на даче не была, не знаю как там моя лапчатка...

лилия Чт Ноя 05, 2009 3:15 pm
Очень красивая лапчатка! Я нынче тоже посадила белую и оранжевую. В первый год любую посадку обязательно нужно укрывать, чтобы легче ей перенести стресс

Olesya Чт Ноя 05, 2009 9:42 pm
прелесть какая интересно, моя переживет зиму или нет?

Сергей Пт Ноя 06, 2009 4:57 am
Олеся, а куда ей деваться? Снег лег рано, укрыл все кусты. Всё за то, что не вымерзнет!

Olesya Сб Ноя 07, 2009 6:11 pm
очень надеюсь! вчера спросила у свекрови, как она кустик на зимовку отправила, сказала, что присыпала опилками... кто-нибудь еще так делает? это эффективно?

Сергей Сб Ноя 07, 2009 7:19 pm
Курильский чай у нас в таком укрытии не нуждался... Ну если только в первый год жизни, а так - вполне адекватный кустарник

Olesya Сб Ноя 07, 2009 7:44 pm
вот у моего как раз первый год жизни

лилия Пн Дек 21, 2009 6:59 pm
Скажите пож., а по весне нужно ли делать стрижку лапчатке? Цветочки появляются на старых или новых побегах?

Сергей Пн Дек 21, 2009 9:37 pm
Мы стрижку делаем "под ежика" 15-20 см, потому что цветет на побегах текущего года

лилия Ср Дек 23, 2009 1:55 pm
Спасибо! Ой, как-то почти "под лыску" жалко стричь, но в первый год так и сделаю, чтобы пышнее кустик был.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 11:50 am
Курильский чай - лапчатка кустарниковая, действительно очень декоративен - кустик сохраняет шаровидную форму без стрижки, продолжительно цветет. Кроме желтого, цветки бывают белого, красного, персикового цвета. Красные и персиковые, говорят, у нас плохо зимуют - не знаю, саженец красного получил осенью по обмену, посмотрим как перезимует. Желтый растет много лет, а белый перезимовал успешно две зимы. Кстати, размножается не только черенками, а также семенами, причем без стратификации. Из семян зацветает на третий год.

Olesya Пн Фев 01, 2010 11:15 pm
как там мой бедный чай курильский эту жуткую зиму переносит? интересно, переживет или нет?

Docha Пн Фев 01, 2010 11:35 pm
В этом году не смотря на сильные морозы очень высокий снеговой покров Будем надеяться что под снежком не вымерзнут наши растюшки!

ALLA Пт Фев 05, 2010 12:29 pm
мой курильский чай...

Swan Пт Фев 05, 2010 4:57 pm
Замечательно, Алла. Я тоже просто влюблена в это нежное растение.

Olesya Сб Фев 06, 2010 12:15 pm
ничего себе, пышный кустик!!! он сильно разрастается? много места занимает?

ALLA Сб Фев 06, 2010 12:47 pm
Кусты очень пышные, любят небольшую затененность и стрижку осенью

fialki Ср Мар 17, 2010 3:38 pm
Курильский чай - крупноцветковый цветущий сорт.

Васса
Повелитель цветов
Телефон: 8-913-871-9225

Сообщение Васса » Чт май 17, 2012 8:58 pm

Объясните, в чем прикол в лапчатке? Посадила дома,выросли тоненькие веточки см 50.Высадила в огород, так они по земле ветром трепятся.Может их подвязывать надо?

El'f
Доктор цветов

Сообщение El'f » Чт май 17, 2012 9:07 pm

Выросшие в грунте они крепенькие, ветер им нипочём :non2: подвязки не требуют.
Нужно просто подождать новых побегов.

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

...