Спатифиллум - "Женское Счастье"

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
...
Styura
Обожатель цветов

Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:55 pm

Женское Счастье или Спатифиллум (Spathiphyllum) - многолетнее вечнозеленое растение из семейства Ароидные (Araceae). Родина - Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Растут во влажных и болотистых лесах, вдоль рек и ручьёв. Популярный комнатный цветок, имеющий в народе название "женское счастье", или "женский цветок", который любят в своем доме заводить женщины или молоденькие девушки. У спатифиллума длинные продолговатые темно-зеленые листья на расширяющихся у основания черешках. Стебель отсутствует - прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Корневище короткое. Цветки очень эффектные, собраны в початок белого цвета и окружены белым или светло-зеленым покрывалом. При правильном уходе комнатное растение "спатифиллум" цветёт с марта до сентября, либо два раза в год - весной-летом и осенью-зимой.

Название "спатифиллум" происходит от двух греческих слов: "спата" - покрывало и "филлум" - лист. У этого растения покрывало по очертаниям напоминает обычный лист, белый, лишенный черешка. Но белизна покрывала держится недолго, после отцветания покрывало зеленеет и теряется на фоне листвы. Считается, что комнатный спатифиллум, полученный в подарок, принесет благодать в личной сфере и долгожданное женское счастье. И лучше всего дарить его молодой женщине, которой он обязательно принесет удачу, незамужней - поможет отыскать свою любовь, а той, у которой еще нет детей - забеременеть. При отсутствии в доме любви и уважения, а так же при постоянных размолвках и скандалах "женский цветок" гибнет. Поэтому, чтобы Ваше любимое растение постоянно цвело и радовало Вас - любите и будьте любимыми.

Styura
Обожатель цветов

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:59 pm

Полив.
Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой более умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. Если спустя несколько часов после полива поникшие листья не поднимутся, это может означать, что в помещении очень низкая влажность воздуха и растение необходимо переставить в другое место.

Освещение.

Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.

Подкормка.

С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы - начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Спатифиллум будет нуждаться в пересадке раз в год. Пересадку рекомендуем проводить весной в универсальный грунт. Рекомендуется пересаживать растение в горшок чуть больший, чем предыдущий.

Что опаснее всего для спатифиллума.

Пересушка земляного кома, из-за чего листья становятся вялыми и поникшими.
Потоки воздуха от кондиционера или отопительного прибора, так же вызывающие поникание листьев.
Низкая влажность воздуха, из-за чего кончики листьев подсыхают и могут поникать.
Температура воздуха ниже 16 градусов, нарушающая нормальный рост и развитие растения.
Прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги на листьях и изменяющие их окраску.

Мой спатифиллум :wub:
Изображение

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 7:28 pm

Наверно совсем у меня с счастьем плохо,не растёт у меня эта красота.Все рекомендации учла,но чахнут и всё .Знатоки ,дайте совет как организовать правильный полив и освещение.Первый мой обычный спатик охотно давал деток,цвёл не обильно,но всё же цвёл.Затем вдруг стали мельчать листья и кончики листьев покоричневели.Я подкармливала и пересаживала,думала,что залила,ничего не помогло.Унесла на работу,там отдала сослуживице.Второй купила летом,такой огромный лист,и покрывало с ладошку,я прям песни ему пела ,а он взял и пожетлел,достала из горшка,земля в меру увлажнена,но корни совсем сгнили.Обрезала корни,поставила в воду,но ничего не произошло.Сгинул.Сейчас обзавелась крошкой Доминошкой.Живой пока,но совсем не растёт и даже листочек до конца не разворачивает,а у меня уже месяц.Не пересаживала,как купила так и стоит(взяла с рук,не голландец).Ещё есть пестролистный с гофрированным листом.Но он у меня всего несколько дней и я его подморозила,когда несла домой.Как всё это сохранить ?Сейчас в магазине стоит такой красавец,цветок раскрывается,взяла бы,но с этими бы справиться.

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Пт янв 13, 2012 9:36 pm

Видимо и у меня со счастьем как-то не так. :huuh:
Несколько раз пробовала вырастить и домино и простой спатик, сохнут и все , начиная с кончиков и полностью высыхает.
Видимо это не мое. :non2:

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 10:00 pm

А я всё таки хочу добиться результатов.

balzamin_
Обожатель цветов
Телефон: 89138137462

Сообщение balzamin_ » Пт янв 13, 2012 10:44 pm

Их наверно надо меньше любить :D мои вообще висят на стене, вдалеке от окна, я про них вспоминаю когда они листочки повиснут, тогда бегу за водой и хорошенько поливаю, через час они уже бодренькие, а я про них опять забываю :( Вот такая у нас любовь :D

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Сб янв 14, 2012 8:46 am

Пожалуй,вы правы,надо меньше перед ними ножкой шаокать,и будет нам счастье.Шучу.Нот есть же теория,что всё живое.в том числе и цветы имеют свою энергетику,может я его своей задавливаю.

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Сб янв 14, 2012 12:01 pm

Я свои в тень конечно не ставила, но стороны света им всякие предлагала, ни одна им не понравилась. :non2: Скорее всего им я не подошла. :( :smileskr:

terra
Ценитель цветов

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение terra » Сб апр 28, 2012 11:20 pm

Вот мой любимец! :wub:
Живет у меня уже 4й год. Ждала цветения как чуда. И вот дождалась :roll:
Кстати, этот "початок" удивительно ароматный!
И еще хочу сказать, что не зря всё-таки его называют "женским счастьем", т.к. у меня он расцвел лишь тогда, когда я влюбилась по уши :smileskr:
Изображение

Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Сб апр 28, 2012 11:44 pm

А у меня вообще расти не хочет, ни один вид, пробовала уже несколько раз.
:huuh: А я все пробую и пробую, опять один мается (домино)....
Наверное надо задуматься. :D

Natalli
Ценитель цветов

Сообщение Natalli » Вс апр 29, 2012 2:53 am

А у меня вот такой самый большой и самый-самый любимый. С марта цветёт уж в третий раз. Видимо отвечает мне взаимностью :D

сакура
Укротитель цветов

Сообщение сакура » Вс апр 29, 2012 6:59 am

Natalli, роскошный веток!
Подскажите, откуда он у Вас? Кто то своим поделился или куплен голландский в магазине?
Все не рискую в магазине купить
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Iwanna
Победитель конкурса

Сообщение Iwanna » Вс апр 29, 2012 7:48 am

У меня тоже не получается с ним дружить, сохнут листики, куда только не ставила. А какой горшок он любит? У меня наверно горшок великоват :huuh:

Natalli
Ценитель цветов

Сообщение Natalli » Вс апр 29, 2012 11:23 am

сакура, мой был куплен голландский в магазине :yes: Тоже долго маялась, но в итоге муж избавил меня от терзаний и подарил. Можете смело приобретать такого красавца. Испытано на себе :mmmm:
Единственное, что полностью его пересаживала, освобождая от покупного грунта, который попахивал далеко не ароматно. Видимо его удобряли коровяком. Конечно, корни распутывать пришлось долго, но оно того стоит. Полную пересадку лучше делать на сухую. Мне рекомендовали пересадить спатифиллум в грунт для Ароидных. Теперь подумываю, что и остальных надо пересадить в такой же, т.к. универсальный после обильного полива долго не просыхает, есть опасность сгноить или высушить цветку корни.
Iwanna, горшок действительно не должен быть слишком большим (чуть больше корневой) и кустик не заглублять при посадке, а листья чаще всего у спатифиллума желтеют от недостатка влаги и избытка света. Вот если листья чернеют, то тут наоборот перелив. Не прихотливая растюшка. Надо только полив подобрать. У меня рядом с большим стоят ещё четыре вида спатифиллума и все прекрасно себя чувствуют. Поливаю их обильно тогда, когда они начинают свешивать свои листики. Желательно поливать тёплой отстоявшейся водичкой. И никаких сквозняков! Он губителен для спатиков. Надеюсь, что эта информация поможет Вам найти общий язык с растением :yes:

Iwanna
Победитель конкурса

Сообщение Iwanna » Вс апр 29, 2012 8:06 pm

Natalli, спасибо! Сегодня же пересадила в меньший горшок, поменяла землю, бедняга, конечно, ему было плохо, а я еще цветов жду %-)
Заодно еще кучу горшков перетрясла, будто на даче наработалась)))

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

...