Родиола розовая или золотой корень

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Родиола розовая или золотой корень

Сообщение nathkon » Чт янв 19, 2012 4:38 pm

Описание: родиола розовая, или золотой корень, — одно из популярнейших лекарственных растений. В ней содержатся вещества, стимулирующие нервную систему и обладающие адаптогенными свойствами, т.е. повышающие сопротивляемость организма человека при неблагоприятных воздействиях.
Родиола розовая (Phodiola rosea) — многолетнее травянистое двудомное растение. У нее толстое укороченное корневище с большим количеством почек возобновления и немногочисленными корнями. Для корневища характерен золотистый отблеск, а при соскабливании наружного слоя — лимонно-желтый цвет.
Стебли и листья у родиолы розовой сочные, мясистые, как у всех растений семейства толстянковых. Стеблей несколько, иногда бывает даже до ста, они прямостоячие, не ветвистые, 10-40 и до 60 см высотой. Листья сидячие, очередные, продолговато-яйцевидные, заостренные, цельнокрайние, 0,7-3,5 см длиной и 0,5-1,5 см шириной, верхние часто более крупные, чем нижние. Цветки однополые, мелкие, желтые, четырехчленные, собраны в густые щитковидные соцветия на верхушке стебля. Женские и мужские цветки располагаются на разных особях. Плоды — листовки 6-8 мм длиной, краснеющие к осени. Семена очень мелкие. Впервые растение описал в I веке н. э. врач Диоскорид. Научное название дано Карлом Линнеем в 1755 году, видовое — rosea — растение получило потому, что запах свежеразломанного корневища немного напоминает запах розы.
Родиола розовая — широко распространенный и очень полиморфный вид, т.е. морфологические признаки этого растения в разных местах обитания сильно варьируют. В нашей стране родиола розовая встречается чаще всего в горах южной Сибири: на Алтае, в Саянах, в горах Тувы и Забайкалья, реже — на Крайнем Севере европейской части России, на Урале, на севере Красноярского края, в Якутии, на Дальнем Востоке вплоть до Камчатки и Сахалина. Растет в основном на высотах от 1500 до 2700 м над уровнем моря на склонах всех экспозиций в различных экологических условиях. На верхней границе своего распространения встречается непосредственно у ледников, на нижней — в лесном поясе. Наилучшие условия для обитания родиолы — места с обильным проточным увлажнением в долинах горных ручьев и рек, каменистые берега, галечники, берега озер, влажные альпийские и субальпийские луга. Там родиола образует обширные заросли и преобладает среди других растений. В более сухих местах, например в разреженных кедровых и лиственничных субальпийских редколесьях, в зарослях субальпийских кустарников, родиола встречается реже.
Золотой корень известен на Алтае как средство, повышающее выносливость и работоспособность человека. Чабаны и охотники во время трудных переходов по горам издавна пьют чай, используя в качестве заварки высушенный корень родиолы. Вообще растение это применяли при многих болезнях, но способы лечения сохраняли в тайне. Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто найдет золотой корень, до конца дней своих будет удачлив и здоров, проживет два века. Широкое применение находит родиола розовая в восточной медицине, ее называют даже "тибетским женьшенем".
Химическое исследование родиолы розовой и изучение воздействия ее препаратов на человека началось с 1961 года в Томском медицинском институте и Биологическом институте Сибирского отделения АН СССР. Стимулирующие и тонизирующие свойства препаратов родиолы доказаны экспериментами на животных и наблюдениями в клиниках. Основное действующее вещество, от которого зависят специфические свойства родиолы розовой, — фенольный гликозид родиолозид. С 1975 года Фармакологическим комитетом Минздрава СССР разрешен к выпуску препарат "экстракт родиолы жидкий". Его назначают как стимулирующее и адаптогенное средство для повышения умственной и физической работоспособности практически здоровых людей и для лечения функциональных заболеваний нервной системы. Экстракт родиолы противопоказан при резко выраженных симптомах повышенной нервной возбудимости и ис-тощаемости корковых клеток мозга, лихорадочных состояниях, гипертонических кризах. Родиола розовая используется также для производства тонизирующих безалкогольных напитков, лечебных бальзамов.

Родиола розовая хорошо растет в культуре, но в промышленных масштабах ее не выращивают. Установлено, что в культуре процентное содержание действующих веществ у родиолы снижается, но увеличивается масса корневищ, число закладываемых на корневищах почек возобновления, количество семян. Так что общая биологическая продуктивность родиолы в культуре компенсирует уменьшение процентного содержания действующих веществ. Садоводы-любители успешно выращивают родиолу на садовых и приусадебных участках во многих районах России. Она растет у меня, вот только в лечебных целях не приходилось использовать. Только в декоративных, в первой половине лета. Потом радиола теряет всякую привлекательность, приходится маскировать.

tzia95
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:46 pm

Re: Родиола розовая или золотой корень

Сообщение tzia95 » Вт май 22, 2012 8:51 pm

А можете на карте показать местонахождение участка?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Родиола розовая или золотой корень

Сообщение archives » Чт май 24, 2012 8:06 pm

Родиола розовая, золотой корень

leksa Вс Янв 27, 2008 12:56 pm
Родиола розовая, золотой корень. Rhodiola rosea. Растение занесено в Красную Книгу РА. Лучшие сроки сбора — в конце вегетации, после созревания семян. Возобновляется как семенами, так и от корневых почек, которые располагаются возле основания побегов. Поэтому при заготовке следует отрезать эту часть каждою корня с почками и возвращать в землю, в ямку от копки, присыпав почвой слоем 3—4 см. Туда же, на поверхность почвы, посеять зрелые семена родиолы. Необходимо оставлять хотя бы по 1—2 мужских и женских сильных генеративных (цветущих или плодоносящих) растений на 1 кв.м для семенного размножения. Плантации родиолы розовой возобновляется медленно, 15—30 лет. Сушат золотой корень только в тени, разрезав на куски вдоль отростков корневища 2—10 см длиной и 2—5 см шириной и очистив их от побуревшей пробки. Досушивать лучше в пени (сушилке). Готовое сырье должно иметь на изломе розовато-бурый светлый цвет, снаружи — золотистый. Содержание примесей: органических не более 1 %, минеральных — не более 3%.

Родиола розовая, или золотой корень - многолетнее травянистое растение семейства толстянковых высотой до 50 см. Корневище, переходящее в корень, толстое, покрыто буровато-серой корой. Стебель ветвистый, прямостоячий, заканчивается густым соцветием. Листья очередные, сидячие, эллиптические, продолговато-яйцевидные. Цветет в июне — июле. Цветки желтые. Плод — красноватая или желтовато-зеленая листовка. Семена созревают в июле — августе. Родиола розовая распространена в Западной (Алтай, Саяны) и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на каменистых россыпях, по каменистым берегам горных рек, на скалах, в горной и равнинной тундре, а также на склонах гор до уровня альпийского пояса. Размножают семенами и вегетативно. Предпочитает богатые гумусовые, хорошо дренированные почвы. Весной участок перекапывают и вносят 3—5 кг перепревшего навоза или 4—6 кг предварительно заготовленной торфо-дерновой земли на 1 м 2. Семена перед посевом стратифицируют 1 мес. во влажном песке при температуре 0...2°С. Сеют их поверхностно и слегка присыпают крупным песком. Прорастают они на 4—5-й день. Листья появляются через 25—40 дней. Сеянцы требуют умеренного полива, прополки и рыхления междурядий. Рассаду подращивают 2—2,5 года, затем пикируют на гряды. Расстояние между растениями делают в 5 см, между рядами — 10 см. В вегетационный период растения Г—2 раза подкармливают минеральными комплексными удобрениями из расчета 15—20 г на 1 м 2. На 3-й год в мае — июле рассаду высаживают на постоянное - место и культивируют еще 2,5 года. Площадь питания для каждого растения должна составлять 20X40—60 см. Под перекопку вносят 4—5 кг перепревшего навоза (торфокомпоста) или 10— 15 кг нитроаммофоски на I м 2. Ранней весной растения подкармливают азотными удобрениями по 6—8 г или навозной жижей по 100—150 г на 1 м 2.

Для вегетативного размножения пригодны здоровые, подвяленные корни, собранные в местах естественного произрастания или заготовленные с участков культивации растения. Перед посадкой их делят на куски. Лекарственным сырьем служат корни, имеющие более двух стеблей. Заготавливают их с конца июля до середины сентября. Повторный сбор сырья на одном и том же месте разрешается через 10—15 лет. Корневища очищают от земли, удаляют бурую пробку, загнившие части и раскладывают в тени для провяливания. Затем их разрезают на куски по 10 см и сушат в сушилке при температуре 50...60°С. Хранят в мешочках или в закрытой деревянной таре 3 года. Сырье содержит салидразид, антрагликозиды, дубильные вещества, органические кислоты (галловую, щавелевую, янтарную, лимонную, яблочную), флавоноиды, сахара и эфирное масло, в состав которого входят фенилэтиловый спирт, бета-фенил-этилацетат, коричный альдегид и цитраль. Препараты родиолы розовой улучшают умственную и физическую работоспособность, способствуют сохранению энергетического потенциала организма, повышают устойчивость к воздействию различных экстремальных факторов (перегревания, отравления, недостатка кислорода, нервных нагрузок и др.), задерживают истощение надпочечников при стрессе, предупреждают инволюцию вилочковой железы.

Корень родиолы розовой рекомендуется употреблять после острых и хронических заболеваний, при различных формах неврозов, пониженном артериальном давлении и импотенции. Не следует пользоваться ее препаратами при выраженном возбуждении, лихорадочных состояниях, повышенном артериальном давлении. При появлении признаков возбуждения, бессонницы и головной боли прием препарата прекращают. В домашних условиях корень родиолы розовой используют в виде настойки. Для ее приготовления 50 г измельченного сырья заливают 0,5 л 40%-ного спирта и 2 недели настаивают в темном теплом месте. Принимают по 20—30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды: Лицам, склонным к повышенному артериальному давлению, в первую неделю лечения следует принимать по 5 капель 3 раза в день. При благоприятном ходе лечения дозу увеличивают до 10 капель на прием. В народной медицине Алтая золотой корень используют при маточных кровотечениях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечной слабости. Фармацевтическая промышленность выпускает жидкий экстракт родиолы. Принимают его по 5—10 капель 2—3 раза в день за 25—30 мин до еды. Курс лечения — 10-20 дней.

yagory Сб Май 03, 2008 7:17 pm
вот такую родиолу на алтае зафоткал

Танюська Сб Май 03, 2008 7:56 pm
ух какая желтенькая ...а корень у нее какой запашистый

IDDem0n Пн Май 19, 2008 11:17 am
Психостимуляторы-адаптогены — средства природного происхождения, обладающие мягким психостимулирующим и адаптогенным влиянием. Они оптимизируют умственную и физическую работоспособность на фоне утомления, повышают энергопродукцию, более эффективны при длительном применении в малых дозах. В медицинской практике используют психостимуляторы-адаптогены растительного происхождения — НАСТОЙКИ ЖЕНЬШЕНЯ, ЛИМОННИКА, АРАЛИИ, жидкие спиртово-водные ЭКСТРАКТЫ ЭЛЕУТЕРОКОККА, ЛЕВЗЕИ (маралий корень), РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (золотой корень). Действующими веществами являются гликозиды: гинсенозиды женьшеня, аралозиды аралии, элеутерозиды элеутерококка, салидрозид родиолы. Биологические эффекты левзеи обусловлены действием фитоэкдизонов.

Эффекты, механизм действия и применение
1. Увеличивают не темп физической работы, а ее объем и предел, отодвигают наступление утомления, ускоряют восстановление сил после тяжелой работы, улучшают координацию движений и выносливость мышц при длительных нагрузках у спортсменов.
2. Улучшают показатели умственной деятельности, повышая кратко-и долгосрочную память; внимание, обучаемость, силу и подвижность процессов возбуждения и торможения (особенно на фоне утомления и у больных со слабостью процесса торможения).
3. Активируют ретикулярную формацию среднего мозга и кору больших полушарий, снижают возбудимость синхронизирующей таламокортикальной системы.
4. Повышают новообразование энергии, так как усиливают гликолиз и окисление липидов, способствуют раннему включению аэробных процессов окисления, стабилизируют ультраструктуру митохондрий, увеличивают сопряженность окисления и фосфорилирования; в итоге обогащают макроэргическими фосфатами мозг, сердце, печень, скелетные мышцы.
5. Увеличивают продукцию гликогена в печени и скелетных мышцах.
6. Стимулируют синтез ДНК, РНК, белка, мембранных фосфолипидов, улучшают процессы регенерации.
7. Препятствуют развитию стадий тревоги и истощения общего адаптационного синдрома, повышают секреторную функцию коры надпочечников и щитовидной железы.
Адаптогенное действие психостимуляторов направлено на увеличение неспецифической устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов. Препараты оказывают регулирующее влияние — нормализуют функции независимо от исходного патологического фона, например, устраняют гипер- и гипогликемию, лейкоцитоз и лейкопению, эритроцитоз и анемию, повышают выживаемость животных и ослабляют симптомы интоксикации спиртом этиловым, хлороформом, бензолом, метгемоглобинообразователями. В реализации адаптогенного эффекта участвуют ретикулярная формация, гипоталамус, лимбическая и нигростриарная системы, а также глюкортикоиды, адреналин, половые гормоны. Психостимуляторы-адаптогены принимают в первой половине дня при апатии, астении, депрессии, хронической артериальной гипотензии. Их назначают также здоровым людям в период интенсивных тренировок и напряженной умственной деятельности, если невозможен полноценный отдых. Безвредность природных психостимуляторов позволяет использовать их в составе безалкогольных тонизирующих напитков («Алтай», «Саяны»). Тем не менее, прием психостимуляторов-адаптогенов ограничен при артериальной гипертензии, возбуждении, бессоннице, кровоточивости, лихорадке.

El'f Ср Май 28, 2008 4:12 pm
У меня на даче растет. СЕйчас как раз цветет, очень красиво смотрится. Мне вот интересно - с какого возраста корень можно на лечебные цели пускать, или без разницы - молодые тоже пойдут. А настойку можно из свежих корней делать, или нужно высушить?

lari Ср Май 28, 2008 9:25 pm
Говорят, что целебность наступает через 10 лет.

Lud@ Ср Май 28, 2008 9:51 pm
Можно через три года, но не раньше. Мой уже отцвел, а какой красавец был!

Розовый мотылёк Вт Июн 09, 2009 4:03 pm
золотой корень - есть такой на огороде

Marishka Чт Июн 11, 2009 6:06 pm
Ну наконец-то и я знаю, что у меня за растение, а то притащила выкинутый кем-то корешок, ждала, что же из него вырастит, оказалось вон что. сейчас как раз весь в цвету.

whd Чт Дек 03, 2009 12:31 pm
Привет, Огорченный, что Я буду почтовое отправления в Английском, Я - не из России, Im, использовавший переводчика Google, чтобы читать ваш форум, благодаря Google, рассказ - почти "Rhodiola rosea" и вот почему Я - здесь. К несчастью Я не мог находить "Siberian Rhodiola rosea корень" в любом международном online магазине и Я действительно был расстроен, все Я обнаружил, было экстратами и китайцем Rhodiola, которые другие чем Siberian Rhodiola. Мне нужно получать эту траву, целый рубленый корень, так что Мне нужно кто-нибудь здесь из Siberia/Russia помогает мне, чтобы заказывать это со своей родины. Я надеюсь, чтобы кто-нибудь помогает и совет здесь, пожалуйста ответьте на здесь или ПОСЛЕ ПОЛУДНЯ я, Whd, Iran.

ok Чт Дек 03, 2009 1:02 pm
Whd, Вам нужен корень именно сибирской Rhodiola rosea? в аптеках могут продавать, как сбор, но точно я не знаю.

whd Чт Дек 03, 2009 1:36 pm
Это для перевода:
Да, целый рубленый корень Siberian Rhodiola rosea, это выглядит так. Я считаю что это должно быть доступно в большинство Sibrian/русских травяных магазинах на улице.

leksa Чт Дек 03, 2009 1:41 pm
Но как отправить посылку? Вы живете на очень отдаленном расстоянии.

whd Чт Дек 03, 2009 2:01 pm
Очень легко, почтовые услуги такие как: DHL, TNT, Aramex и больше услуг если Вы спрашиваете в вашей почте, все он воздушным транспортом по всему миру, очень быстро и легко, и довольно дешево.

leksa Чт Дек 03, 2009 2:08 pm
Золотой корень выращивают у нас и в частных хозяйствах, но у нас сейчас зима, -20 С и земля замёрзла и всё покрыто снегом. Так же это должно быть в продаже в нашей аптеке, как медицинский сбор. Более точно сказать не могу. Сколько (какой вес) Вам этого корня необходимо? Может кто-нибудь из людей предложит помощь...

whd Чт Дек 03, 2009 4:06 pm
Мне надо это для личного использования, не более чем 1 или 2 кг

leksa Чт Дек 03, 2009 10:01 pm
В аптеке родиола розовая есть в пакетиках, как чай, цена за 20 пакетов 1.4 $ Это - достаточно в течение 20 дней использования.

whd Вс Дек 06, 2009 3:01 pm
Спасибо. Я долго искал и нашел два online магазина трав в России где есть этот корень Rhodiola. Я послал им письмо, надеюсь, что они отправляют во все страны. Пожалуйста найдите для меня ещё online магазины трав в России. Переведите на ваш собственный язык.

Розовый мотылёк Пн Янв 25, 2010 7:45 am
я уже все корни водкой залил. К сведению - в природе золотого корня меньше чем на огородах.

Васса Пн Янв 25, 2010 8:35 pm
Я один раз сушила. Поставила в духовку. Запах розы был по всей квартире до одури. Оказывается все полезные свойства улетучились вместе с запахом. Перевела урожай с целой плантации.

Docha Пн Янв 25, 2010 9:15 pm
У меня тоже растет родиола уже лет 10 сильно не разрослась но корни начали выпирать из земли и я рассадила его Очень милое растение. В лечебных целях его не применяю так как гипертоникам его нельзя принимать А как декоративное мне очень нравится.

Розовый мотылёк Пн Янв 25, 2010 9:50 pm
Васса, дак сушить то при 50 градусах надо, а вы наверно все 300 включили, да и не сушка это, а скорее выпаривание излишней влаги до приятного розоватого цвета, а потом уже рассыпают для окончательной просушки, а уж потом эти розоватые дольки заливают водкой с медом

minora Пн Янв 25, 2010 10:10 pm
Мотылек, а пропорции и показания к применению?

Розовый мотылёк Пн Янв 25, 2010 11:25 pm
выше Лекса об этом подробно писала.

Васса Вт Янв 26, 2010 7:11 am
Для приготовления спиртового или водочного настоя я бы брала свежий корень.

Розовый мотылёк Вт Янв 26, 2010 6:58 pm
на свежем корне цвет бледный настоя, на подсушенных корнях - коньячный, выпил - еще раз можно залить

Ладомир Ср Фев 10, 2010 8:41 pm
Я когда занимался водным туризмом видел его на горном Алтае: перевал между Чуей и притоками Катуни. Прекрасно растёт он там вдоль ручья, стекающего со снежника. Тогда же взял с собой "на равнину", чтоб посадить. Не получилось. Сейчас думаю развести, чтоб рос почти как в диком виде - около Басандайки на своём участке. Буду думать и советоваться со знающими людьми...

nathkon Ср Фев 10, 2010 9:23 pm
Ладомир, не думать надо, а садить! Прекрасно растет у нас!

Ладомир Ср Фев 10, 2010 9:33 pm
То есть именно у тебя, Наташа?

nathkon Чт Фев 11, 2010 7:58 am
Именно у меня растет!

Эльви Чт Фев 11, 2010 8:38 am
У моей соседки по даче тоже растет уже много лет. Это в районе аэропорта. Не нашла фото.

valda Сб Фев 13, 2010 3:17 pm
У меня тоже растёт уже несколько лет. Я рядом с ним сажу какие-нибудь летники рассадой, т.к. после цветения родиолы её стебли отмирают и остаётся пусто место. А летники позволяют клумбе оставаться красивой. Фото в личной галерее.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение Lud@ » Пн май 28, 2012 8:05 pm

Действительно, сейчас она красавица, а потом ее закрывают пионы. :D

Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение Васса » Пн май 28, 2012 9:57 pm

А у Вас она настоящая? Цветки очень яркие.Мы свою брали в ботаническом саду,так цветение всегда приглущенное.У настоящей лечебной - корень лимонного цвета.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение Lud@ » Пн май 28, 2012 10:44 pm

Настоящая :yes: , как-то копала корень, наверное через три года после посадки.
Очень вкусный чай с ним получается. Мы еще в студенчестве с гербариев околупывали и чай заваривали :D .
Решила дома вкус вспомнить :yes: , вкууусно. :)
А теперь чего-то куст жалко портить. :(

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение nathkon » Пн май 28, 2012 10:48 pm

А корень в любое время можно копать? И заваривать? :D

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение Lud@ » Пн май 28, 2012 10:53 pm

Либо рано весной, либо поздно осенью (конец сентября).
Т. е. весной до побегов - пока все полезные вещества в корне и не расходуются на рост побегов, осенью - когда уже новые вещества накопятся (растение ко сну готовится) :yes:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Радиола розовая или золотой корень

Сообщение El'f » Пт авг 31, 2012 12:57 am

Зашла в темку спросить, когда корень копать можно, а оно оказывается самое время!
Не знала, что с ним чай заваривают. Думала, что только настойку можно делать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Родиола розовая или золотой корень

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:48 pm

Препарат родиолы розовой улучшает умственную и физическую работоспособность, способствует сохранению энергетического потенциала организма, повышает устойчивость к воздействию различных экстремальных факторов (перегревание, отравление, недостаток кислорода, нервные перегрузки и т.д.), задерживают истощение надпочечников при стрессе, предупреждают угасание функции вилочковой железы, "ответственной" за иммунный статус организма.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk