Лаванда (Lavandula)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение serov vladimir » Пн дек 25, 2017 10:41 pm

Да, Лилечка, здравствуйте! Лаванда моя так и растет и здравстствует - время от времени некоторые кусты выпадают - по причине подмокания - слишком много у меня снега, цветет ежегодно, сеется не так активно - но сеется правда сеянцы первого года редко зимуют. Белоцветковая узколистная выпала через три года. старая из английских семян жива, хотя старый куст, прожив почти 25 лет, не пережил очередной пересадки и помер - но там было совсем сыро! А так с лавандой консенсус полный - живем параллельно не утруждая друг друга проблемами! У меня теперь новая игрушка - нимфеи!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Эльви » Сб апр 20, 2019 5:26 pm

Что то у меня никак не получается подружиться с Лавандой. Посевы на рассаду не всходят. Ни дома, ни на даче. Два года высаживала рассаду из закупок. Первый год тщательно укрывала - не вышла из зимы. В прошлом году оставила просто так, ничего не делала. Пока не пойму - выжила или нет. Во всяком случае выглядит безобразно, такие кустики голые, корявые пока.

Вот она летом
Изображение
Какой это вид - не знаю. Покупала просто Лаванда. Но вроде похожа на узколистную. В этом году снова заказала пару растений. Если прошлогодняя не выжила - придется расстаться с мечтой иметь полоску вдоль бордюра лавандовую
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Лилейка » Вс апр 21, 2019 9:04 am

У меня очень давно растет лаванда и каждую зиму я ее тщательно рассматриваю, жива или нет. Никогда ничем не закрывала. В прошлый год думала Все погибла и купила в садовом на Карташова рассаду лаванды (у них хорошая рассада продаются каждый год). Но потом моя тоже проснулась и пустила от "засохших" веточек новые побеги. Так что не торопитесь с ней прощаться, может еще отойти и начать расти.

Я в этом году семенами покупала белую лаванду. Получилось один саженец сохранить всего. Растет в горшочке сейчас.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Iwanna » Вс апр 21, 2019 3:26 pm

Я свою купила прошлый год летом в большом горшке и высадила . На зиму выкопала обратно в горшок. Всю зиму на окне простояла, сейчас зазеленела. Высажу и больше не буду заморачиваться, что будет! А очень хочется, чтобы была :mmmm:

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение REI78 » Пн фев 03, 2020 11:44 pm

купил на Дворце спорта пару кустиков лаванды, хорошо прижились. На зиму прикрываю лапником, цветет красиво и ароматно :)

appleta
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:19 am

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение appleta » Вт фев 04, 2020 6:35 am

а какого вида купили лаванду? не вымерзает зимой?
еще меня интересует "горная лаванда" про которую в песне - это какой вид? она у нас будет расти?

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Prim » Вт фев 04, 2020 8:30 am

Здесь пишут, что цветет красиво и ароматно. Была в этом году в Горном Алтае в пору цветения лаванды. Цветет, конечно, очень красиво, особенно выше в горах очень пышное цветение, но запах... Очень сильный и специфичный. Наверное, у меня аллергия на этот запах (началась головная боль, хотели засушить детям два цветочка). Но цветы, конечно, бесподобны.

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение REI78 » Вт фев 18, 2020 10:32 am

я точно не знаю какого вида ,но похожа на те которые растут в Крыму , если укрывать то не должна вымерзнуть .Нынче посмотрю и сфотаю

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Ликус » Вт май 19, 2020 12:20 pm

Prim, ничего не путаете - лаванда и Горный Алтай? фото не делали? посмотреть бы. Или вы про частные сады?

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Prim » Вс май 24, 2020 7:28 pm

Нет, не путаю, вдоль дорог росла в районе Онгудая и южнее. Фото не делали.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk