ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
CVECHA
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 12:59 pm

ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение CVECHA » Пн фев 06, 2012 1:09 pm

Давно ищу земляничное дерево в комнатном варианте. Слышала, что в ботаническом саду есть такое растение. Подскажите, кто знает.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение katarinka » Сб мар 24, 2012 8:31 pm

Земляничное дерево или Земляничник. Своё название Земляничник получил за оригинальную форму плодов: красно-оранжевые ягодки, напоминающие по форме крупную землянику. Это невысокие вечнозеленые деревца или кустарники семейства вересковых с гладкой кораллово-красной или трещиноватой бурой корой. Насчитывается их свыше 20 видов. Земляничник светолюбив, часто используется в озеленении, размножается семенами. Плод действительно очень похож на землянику — до 1 см (у мелкоплодного) в диаметре, ягодообразный и многосемянной, обычно снаружи с бугорчатыми железками, оранжево-красного или оранжевого цвета, семена мелкие. У Земляничника плоды съедобны, их едят свежими или варят варенье и джемы, делают из них вино.

Важным достоинством Земляничника для нас является то, что он чрезвычайно декоративен благодаря достаточно крупным и ярким плодам. Неприхотлив, способен расти на сухих каменистых почвах, где многие другие деревья расти не могут. Один из видов земляничника - земляничник крупноплодный (Arbutus unedo). В диком виде он встречается в районе Средиземноморья. Его выращивают в парках и ботанических садах, и даже во фруктовых садах в качестве плодового дерева. Другой вид земляничника - земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), Его можно встретить в Крыму, где он известен под названием «курортница» и «бесстыдница» за то, что дерево способно сбрасывать верхний слой коры. Третий вид - земляничник железистый (Arbutus glandulosa) широко распространен в Северной Америке, хотя родом он из Мексики.

Сейчас продают семена. Мне вот интересно дома он будет давать плоды?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение archives » Чт апр 26, 2012 2:05 pm

ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

leksa Ср Окт 17, 2007 5:59 pm
Ок, расскажи если что знаешь о Земляничном дереве. Можно его у нас в комнате выращивать? Где такое чудо достать?

ok Пт Окт 19, 2007 11:16 pm
Если вам надоело возится с грядками выращивая на участке клубнику, или же устало бродить по лесным массивам в поисках нежных ярко-алых ягод - тогда это дерево точно для вас! Еще один экзот, который с успехом может поселится в нашей квартире - ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО или Земляничник. На Земляничнике цветки и плоды часто могут быть одновременно. При посеве семенами зацветает не ранее 12 месяцев. Также не переносит как избытка воды, так и ее недостатка. Полив должен быть умеренным и регулярным.
Растение светолюбиво и холодостойко. Зимной переносит температуру до +3 +8 С. Не выносит сквозняков, сильного ветра и заморозков, летом его можно вынести на свежий воздух. Предпочитает слабо-кислые или нейтральные грунты. В Томске, насколько мне известно, саженцы Земляничного дерева можно было приобрести в Ботаническом Саду, возможно есть в Горзеленхозе, а так же у некоторых любителей подобной экзотики. Изредка он появлялся и в некоторых цветочных магазинах города. Уже упоминаемая мною Тамара Григорьевна (43-32-23) брала это растение в Ботаническом саду, возможно она знает и другие источники. А вот такое Земляничное деревце растет на балконе у Тамары Григорьевны - Куплено около двух лет назад в Сибирском ботаническом саду, еще не цвело ни разу. Была попытка черенкования веточек с этого деревца - но безуспешная. Их размножают семенами. А это другой вид Земляничника или Arbutus, плодики чем-то напоминают малину. Вообще же все представители рода Арбутус (общее видовое имя Земляничников) размножаются преимущественно семенами. Но семена быстро теряют всхожесть, как и в случае с Кофе или с Гуми. Для успешного результата нужны свежие семена.

Natalya Сб Окт 20, 2007 12:53 am
Красотааа... не укоренились мои черенки а очень хочеться такое

ok Сб Окт 20, 2007 7:31 am
Да, они не укореняются... как выяснилось. Позвони Тамаре Григорьевне, у нее была возможность достать уже готовый экземпляр.

Natalya Чт Дек 20, 2007 7:58 pm
это ж его называют бесстыдницей, т.к. кору сбрасывает?

Алена_4 Сб Май 24, 2008 11:45 pm
Бесстыдницей также называют один из видов эвкалипта, периодически сбрасывающего кору. Она потом висит на дереве лохмотьями.

ok Сб Май 24, 2008 11:54 pm
Может быть... А может быть один из видов Земляничника по ошибке именуют эквалиптом.

Оля мама Ксюшеньки Ср Май 28, 2008 8:54 am
а где можно семена купить? и какой сорт самый низкорослый и плодовитый?

ok Ср Май 28, 2008 4:09 pm
Семян в магазинах я не видел, возможно в интернет-магазинах надо смотреть. Самый низкорослый - земляничник мелкоплодный или бесстыдница.

defa Чт Май 29, 2008 4:07 pm
Я как-то покупала семена Арбутуса, Земляничное дерево, но они не взошли. Видимо, семена быстро теряют всхожесть.

barin Чт Май 29, 2008 7:38 pm
Тоже был отрицательный опыт, ни чего не взошло.

Ksenia_NT Пт Июн 27, 2008 2:16 pm
Ну вот... сегодня я стала счастливым обладателем сего чуда от Тамары Григорьевны. Если честно, то у меня растерянность полная. Боюсь что-то сделать не так с ним

ok Пт Июн 27, 2008 3:35 pm
Ksenia_NT, поздравляю!!! Бояться не надо, обычно трудно первые 2-3 года, а потом привыкаешь. (шучу) А если серьезно то действительно ничего страшного, деревце непривиредливое, дастаточно создать ему комфортные условия, солнечный свет, тепло, разумный полив - и оно будет радовать Вас долго-долго.

Ksenia_NT Пт Июн 27, 2008 3:45 pm
Вот по поводу света вопрос. Есть вариант поставить его на восточную сторону, с разумными дозами света, или юго-западная сторона с максимальными солнечными лучами в послеобеденное время. Пока стоит на восточном окошке. Нужно ли дополнительно опрыскивать? Подкармливать? если да, то с какой периодичностью? По формированию кроны Тамара Григорьевна более ли менее проконсультировала, но все равно буду выкладывать фото и спрашивать. Сейчас деревце с бутончиками, буду ждать цветения.

ok Пт Июн 27, 2008 3:59 pm
Очень много сразу вопросов...
1. Для южных растений света много не бывает, чем больше тем лучше. Даже Ваше юго-западное "солнечное" окно никогда не даст то количество солнечного света, которое растение получает в своей естественной среде обитания.
2. Насчет опрыскивания не могу ничего сказать... да и что оно может сейчас растению дать. Опрыскивают при недостаточной влажности воздуха, при работающих батареях центрального отопления. Сейчас такой нужды вроде нет.
3. Начинать подкармливать растение можно лишь примерно через 1 месяц после пересадки. И тут тоже нужно подходить разумно - лучше недокормить чем перекормить. Периодичность подкормок всегда указана на их упаковке, т.е. на упаковке конкретного удобрения.

Ksenia_NT Ср Июл 09, 2008 9:37 pm
Наверное меня пора зачислять в разряд "губитель цветов" С дерева стали облетать листики с молодых побегов. Просто осыпаются и всё в таком же нежно-зелёном состоянии. Т.е. не отсыхают, а просто облетают...Не переливаю, но и недополива вроде бы нет. Освещённость нормальная. Ума не приложу что не так. Мирты осыпаются, земляничное дерево осыпается Одна азалия цветёт буйным цветом.

ok Ср Июл 09, 2008 9:42 pm
Они где-то не там у вас стоят - в этом причина. Либо пересадили не в тот грунт, очень даже запросто. Либо перекормили - от этого может быть отравление. Заочно очень трудно определить реальную причину такого состояния. Это нужно видеть, видеть место где они стоят, видеть грунт и горшки.

Ksenia_NT Ср Июл 09, 2008 10:31 pm
Попробую на выходных нафотографировать свою разнесчастную зелёную команду чтобы идентифицировать причину дискомфорта.

ok Ср Июл 09, 2008 10:33 pm
Еще я забыл спросить - Вы эти растения после покупки пересаживали? Намного больше горшки брали и что за грунт использовали? И еще думаю что вам нужно позвонить Тамаре Григорьевне и проконсультироваться, она не первый год их выращивает.

Ksenia_NT Ср Июл 09, 2008 10:40 pm
Именно земляничное дерево не пересаживала, оставила как есть. Тамаре Григорьевне завтра позвоню обязательно, потом отчитаюсь в теме.

ok Ср Июл 09, 2008 10:44 pm
Тогда вот еще что можно попробовать... поставить горшок в ванну и медленно набирать в ванну воды. Вода будет подниматься по дренажным отверстиям в горшке, пропитывая весь грунт. Возможно в грунте есть вредители. Когда вода снаружи горшка сравняется с кромкой (не перетекая через край внутрь) - если есть вредители, то они полезут из грунта наружу.

manga Ср Окт 15, 2008 1:07 pm
Здраствуйте если получиться то можно войти во внешку и узнать о семенах земляничного дерева это просто здорово но у меня кроме граната пока ничего нету просто не пробовал чего-нибудь такое декоративное выраститить

ok Вс Янв 18, 2009 2:12 pm
Плоды земляничного дерева внешне действительно напоминают плоды земляники – ярко-красные с мелкобугорчатой поверхностью. Плоды земляничного дерева съедобны, они сочные и сладкие. Из них готовят варенье, вино и ликеры. Но существует и другое «земляничное дерево» – мирика красная. Это дерево высотой 5–15 м произрастает в Японии, Китае и Индокитае, где оно введено в культуру в качестве пищевого и лекарственного растения. Плоды мирики также по внешнему виду и по вкусу напоминают землянику – некрупные, шаровидной формы, с плотной кожистой оболочкой и нежной, сладкой мякотью. Из коры мирики извлекают дубильные вещества и красители. Кроме земляничного дерева известно и так называемое Клубничное дерево, которое осенью покрывается красными шаровидными плодами величиной с небольшое яблоко, по форме напоминающими гигантские ягоды клубники. Они съедобны и состоят из сладкой слизистой мякоти, в которую погружены довольно крупные «зернышки». Но, конечно, плоды, а точнее – соплодия клубничного дерева, не имеют ничего общего с настоящей клубникой. Научное название этого интересного растения – кизил головчатый.

Undead Вс Янв 18, 2009 11:25 pm
а гранат вы дома вырастили?

ok Вс Янв 18, 2009 11:34 pm
И гранаты тоже дома ростим - не хотят они на улице у нас расти, холодно

April Сб Янв 31, 2009 7:34 pm
Олег, а уменя из пяти присланных семян кудрании, взошло одно растение, у которого листья не такие как на фото. Они угловатые и не удлиненные. Это что другая разновидность кудрании?

ok Сб Янв 31, 2009 7:43 pm
April, а что такое кудрания? Общее видовое имя всех земляничников - Арбутус (Arbutus). Насчет листьев. Если это все-таки земляничник (Arbutus), то их существует несколько видов, и эти виды различаются между собой как плодами, так и листвой. В этой теме были упомянуты 4 или 5 видов.

April Сб Янв 31, 2009 8:00 pm
Олег, я заказывал семена кудрании или клубничного дерева - Cudrania tricusoidata. Я считал, что это одно и то же растение. В энциклопедии комнатного цветоводства есть фото ветки с плодами такими как и на фото на форуме. Нашел и фото как и мой росток. Странно только, почему нет разделения на виды.

ok Сб Янв 31, 2009 8:12 pm
Земляничное дерево и клубничное дерево - это очень даже разные растения. Правда, на предыдущей странице мы разместили фото клубничника (т.к. нет у нас такой отдельной темы), но всё же они очень разные... Один из видов земляничника - земляничник крупноплодный (Arbutus unedo). В диком виде он встречается в районе Средиземноморья. Его выращивают в парках и ботанических садах, и даже во фруктовых садах в качестве плодового дерева. Другой вид земляничника - земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), Его можно встретить в Крыму, где он известен под названием «курортница» и «бесстыдница» за то, что дерево способно сбрасывать верхний слой коры. Третий вид - земляничник железистый (Arbutus glandulosa) широко распространен в Северной Америке, хотя родом он из Мексики.
А Cudrania tricusoidata - это какое-то другое, неизвестное мне клубничное дерево... либо несколько совершенно разных растений называют клубничными деревьями, по аналогии с мармеладным деревом. Обычно же клубничным деревом называют Cornus capitata - известный нам под названием кизил головчатый. Клубничное дерево осенью покрывается красными шаровидными плодами величиной с небольшое яблоко, по форме напоминающими гигантские ягоды клубники. Они съедобны и состоят из сладкой слизистой мякоти, в которую погружены довольно крупные «зернышки». Но, конечно, плоды, а точнее – соплодия клубничного дерева, не имеют ничего общего с настоящей клубникой. Научное название этого растения – кизил головчатый (Cornus capitata), и относится оно к семейству кизиловых, в то время как клубника и земляника, как известно, – к семейству розоцветных. В диком состоянии клубничное дерево растет в Гималаях и в южной части Центрального Китая.

April Сб Янв 31, 2009 8:38 pm
Олег, я считаю, что авторы энциклопедии просто смешали по ошибке эти два вида. Я в полном замешательстве.

ok Сб Янв 31, 2009 8:43 pm
А очень многие люди в них путаются, тем более в России.. ведь для нас это слишком неведомая экзотика. Но что говорить о земляничниках, если в литературе путают даже цитрусовые, давая им неверные названия, либо, как в некоторых, например утверждая, что кинкан и кумкват это разные растения.

dalija Чт Фев 05, 2009 9:12 am
Здравствуйте! Я у вас новичок. Имела неоднократный плачевный опыт по выращиванию земляничника из семян. Года 2 назад они были в Томских магазинах. Может подскажете где раздобыть растеньице!!!

ok Чт Фев 05, 2009 9:15 am
В нашем Ботаническом саду. На первой странице темы об этом сказано.

Оля мама Ксюшеньки Вт Мар 17, 2009 11:46 am
как можно приобрести земляничное дерево (адрес и телефон ЛС напишите пожалуйста)? а вкус у ягод какой? А еще где купить Манго и папайю и хочу комнатный виноград

ok Вт Мар 17, 2009 12:57 pm
Адрес и телефон чего или кого? Нет ведь конкретного продавца. Но можно просто прийти в Ботсад и спросить, есть ли у них такое растение на продажу.

Оля мама Ксюшеньки Вт Мар 17, 2009 3:14 pm
я думала что на форуме может кто то продает...

ok Вт Мар 17, 2009 9:39 pm
Комнатного винограда не бывает в принципе. Бывает просто виноград, который выращивают в комнатных условиях. Земляничное дерево можно приобрести в Ботсаду, на форуме не продавали ни разу. Манго и папайю можно купить в магазине - плодами - а затем посадить их косточки.

all Ср Мар 18, 2009 9:34 am
Земляничное дерево, плоды у него красивые, но безвкусные. Если заводите с целью полакомиться плодами, то лучше цитрусовые (см. соответственно тему на форуме), можно псидиумы - они точно дают плоды с приятным вкусом, семена псидиума гуаявы видела в продаже, кажется в маг."Семена", сама сейчас рощу их, взошли прекрасно. Манго, с моей точки зрения, только как декоративное пойдет. А вот папайа плодоносит при хорошем освещении (тоже семенами видела), растет быстро. Кроме того можно землянику ростить на подоконнике или лоджии. У меня ребенок в этом году заказал ее, сам посадил и следит за всходами. Но смотреть надо комнатные сорта (Времена года, Мечта, Мираж), на рынке появилась клубника для дома, она крупнее (Фреска, Тарпан), пока сама ищу ее. Удачи

Оля мама Ксюшеньки Ср Мар 18, 2009 5:09 pm
спасибо за советы в субботу поеду в магазин за ягодкой

all Ср Мар 18, 2009 7:14 pm
Cегодня в Семенах купила крупную землянику пригодную для выращивания в горшках "Московскме зори" (она с розовыми цветками и плодами около 30г), есть там и "Фреска" она с белыми цветками и тоже для горшка годится. Обратите внимание, что под словом "земляника" продаются сорта выведенные как на основе лесной земляники, они мелкоплодные от 2 до 5 г и очень ароматные, так и сорта земляники ананасной (виктория в народе) у нее плоды раз в 5 крупнее, но в пакетике семян мало и стоят они дороже. Так же есть сорта ампели и дающие мало розеток. К сожалению есть ли сейчас папайя и гуаява, забыла посмотреть.

слада Пт Май 29, 2009 11:32 pm
Земляничное дерево - фото

Ирина И Чт Май 27, 2010 2:31 am
В НК завезли земклунику. Стоит ли купить на окошко?

ok Чт Май 27, 2010 5:09 am
Это уже дело хозяйское... но выращивать ее дома можно, как и дюшению.

Ирина И Чт Май 27, 2010 9:36 am
Спасибо. А нужен для неё какой-нибудь грунт особенный?

ok Чт Май 27, 2010 10:15 am
Какой особый? Это же земляника и клубника... исконно лесная ягода. Обычный лесной грунт с перегноем.

defa Вс Сен 19, 2010 11:03 pm
а у меня растет псидиум (гуава) земляничная

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение monti » Вт июл 09, 2013 5:12 pm

9 ИЮЛЯ -- ДАВИД ЗЕМЛЯНИЧНИК. Землянику любили не только за сладкий вкус и прекрасный аромат, но и за целебные свойства . В этот день Православная церковь чтит преподобного Давида Солунского. Изначально он был монахом в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия, однако впоследствии покинул обитель и поселился близ Фессалоник, где устроил себе под миндальным деревом шалаш. В нем он прожил 70 лет, проводя время в молитвах и соблюдая строгий пост. По преданию, преподобный Давид получил в награду за свое подвижничество дар чудотворения. Многих он исцелил от болезней; всем людям, приходившим к нему, давал душеспасительные советы. Земляничником преподобного Давида на Руси прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды. Землянику русские люди всегда любили, особенно дети — для них она была одним из главных лакомств. Об этой ягоде сложено множество поговорок — например, такая: «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут». Что наши предки хотели этим сказать, понятно: трудно удержаться от соблазна отведать первую поспевшую землянику, а уже после, утолив голод, можно заняться и заготовкой ягод. Собирать землянику — занятие медленное, но леса были щедры на подарки, поэтому, потрудившись весь день, можно было вернуться домой с хорошей «добычей». «Собирай по ягодке — принесешь кузовок», — учили родители детей. Землянику любили не только за сладкий вкус и прекрасный аромат, но и за целебные свойства. Эти ягоды хорошо помогают при малокровии, полезны для печени и мочевого пузыря. Листья земляники зимой заваривали и пили как чай — это прибавляло сил долгими вечерами. Приписывали ей и магические свойства. Верили, к примеру, что если в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой согласиться дать денег в долг. На Давида подмечали приметы погоды. Если шел дождь — это означало, что все лето до сентября будет мокрым. Хорошая же погода предвещала тепло и солнце семь недель подряд. Именины в этот день Георгий, Давид, Денис, Иван, Павел, Тихон.

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение Lavrushka » Пн дек 16, 2013 12:32 pm

В Томске у кого-нибудь есть земляничник, может кто подскажет где можно семена купить?

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение Uliya » Вт дек 17, 2013 9:15 am

Из семян он долго не будет плодоносить, лучше сходите в Ботсад и там черенки попросите, в ботаническом саду земляничник есть. Из укорененных черенков он быстрее зацветет.

aaftsk
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 11:25 pm

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение aaftsk » Пт окт 09, 2015 12:05 am

хотел бы клубнику для выращивания на балконе Ягод зимой -- такое возможно? -- думаю Елизавета 2 ....

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение buriyn » Пт окт 09, 2015 12:44 am

Елизавета 2 сорт не постоянно плодоносящий. В закрытом грунте пробовала Брайтон. Выращивание зимой на балконе, на мой взгляд, неудачная затея.
Питомник многолетников "Бурьян"

Katerinus
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 5:29 pm

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение Katerinus » Чт окт 29, 2015 7:37 pm

Оказалось что земляничник, который у меня был под кодовым названием псидиум гуайава, это и есть земляничное дерево, брала в бот.саду

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: ЗЕМЛЯНИЧНОЕ дерево в комнате

Сообщение neremedy » Пн авг 29, 2016 6:36 pm

Подскажите, что это? В интернетах увидела в темах.
upd Немного погуглила и нашла, что это земляничное дерево, если кому интересно :Rose:

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk