Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Nejdannaya » Вт окт 07, 2014 7:25 pm

Очень понравились фото на предыдущей странице :Bravo:
Прекрасно смотрится, настоящий Сад!

Я сюда с вопросом - сомнением. Давно хотела посадить цветущие кустарники, в том числе Гортензии.
Выбрала и заказала розовоцветущие сорта метельчатой, пришли в середине сентября хорошие кустики.
Но недавно пообщалась с любительницей со стажем, она мне сказала что все осенние посадки гортензий у нее пропадали, что их нужно высаживать в теплицу в первую зиму!

Собственно, теплицы у меня нет в помине. А как еще можно обеспечить приживаемость и зимовку первогодок высаженных осенью?

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение larka » Вт апр 28, 2015 1:21 pm

У меня обе гортензии, посаженные в прошлом году Бобо и Лайм лайт стоят сухие, почек нет вообще. Интересно, это они пропали или еще рано.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Вероника » Вт апр 28, 2015 7:15 pm

В прошлом году у Анабели тоже были все сухие ветки, а потом из земли опять целый куст вырос. Подождите, может тоже вылезут новые побеги.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение mar_ya » Вт апр 28, 2015 8:05 pm

Весна - время обрезать гортензии! Если вы хотите, чтобы у вас роскошно цвела гортензия необходимо уже сейчас приступать к обрезке кустов. Делать это нужно весной, до начала сокодвижения. Если с обрезкой слегка запоздали, дождитесь, когда первые листочки начнут распускаться, и уже режьте. Обрезка во время бурного сокодвижения может повредить растению, и его цветение не будет столь обильным. Приступая к обрезке, вырежьте у самого основания все кривые, хилые, загущающие крону ветки. После, все побеги прошлого года обрежьте на 3–4 мощные почки. Так формируется правильная аккуратная крона.
Это общая схема. Есть и нюансы. Если вы хотите вертикально растущий, не разваливающийся куст с мощными скелетными ветвями, действовать надо так. Купив молодое растение (как правило, двух-, четырехлетнее), дайте ему порасти свободно год, а то и два, для того чтобы оно окрепло, и корневая система набрала силу. Обрезайте все соцветия после того, как они будут завязываться, чтобы растение не тратило силу на цветение. Оставьте, разве что, одно: убедиться в сортовом соответствии.
После того, как свободно растущий кустарник даст 6–8 ветвей, весной его можно срезать целиком на 5–10 см от земли. В этот год растение «выгонит» несколько сильных ровных побегов, если, конечно, за предыдущие годы сформировалась мощная корневая система. Эти побеги в том же году будут готовы зацвести, но все равно срезайте завязавшиеся соцветия, как и в предыдущие годы.
А вот уже следующей весной можно будет, наконец, оставить те самые скелетные ветви, которые станут основой для будущего куста. Из нескольких прошлогодних побегов оставьте самые мощные, ровные, растущие строго вертикально. Их может быть четыре, три и даже два. Не бойтесь оставить мало, главная задача – убрать все неровные, слабые побеги, низко склоненные к земле. И вот этим ветвям, которые станут достойной основой будущего куста, можно уже и цвести, и ветвиться. В дальнейшем, когда от основания куста будут появляться новые побеги, оставляйте только самые сильные, растущие строго вверх, остальные безжалостно вырезайте. Только таким жестким формированием вы сможете задать растению правильную, вертикально направленную форму. Впрочем, есть любители менее правильных крон, слегка корявых. Тех самых, которые так органично смотрятся в старых русских садах. Для «воспитания» таких крон обрезку можно свести к минимуму – удалению обломанных, пострадавших ветвей, не доводя форму куста до совершенства формированием каждой веточки. Чрезмерное загущение куста может привести к измельчанию соцветий. Если же кустарник регулярно прореживать, оставляя небольшое количество скелетных ветвей, соцветия будут действительно роскошными.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Ср май 06, 2015 2:11 pm

Девочки , любители гортензий, Лилия, Ирина Валерьевна , растет у кого-нибудь метельчатая Даймонд Руж? Интересует , когда зацветает по сравнению с остальными, в смысле раннего срока цветения или поздняя. Очень хочу посадить ее, обещаются малиновые соцветия ( в смысле - потом, после роспуска станут малиновыми).
И еще вопрос; в этом году решила не обрезать рано метельчатые, а как пишут - после роспуска листьев, имеется ввиду полный ? роспуск, то бишь в июне, не раньше? Боюсь нахимичить опять своими благими намерениями..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Ср май 06, 2015 3:25 pm

Ольга, есть у меня такая , прошлогоднее приобретение, даже пыталась цвести, когда увидела-срезала, так и не знаю, малиновая или нет :cry:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Ср май 06, 2015 8:11 pm

Я только купила такую, на балконе стоит, ждет посадки. :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Ликус » Ср май 06, 2015 8:51 pm

У меня всего 3 сорта - Аннабель (или Стерилис, были разные надписи на коробке и горшочке :) ), Лайм Лайт и Грейт Стар, совсем маленькая, в неудачном месте, за два года совсем не цвела.
У Аннабель, похоже, опять все побеги сухие, но у основания куста почки просыпаются. Остальные две молчат как партизаны.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение тина » Чт май 07, 2015 11:30 am

Ликус, у вас Аннабель на полном солнце? У меня часов до 15-ти, никаких пока почек не вижу, только поплакала из осенних срезов. А на всех "метелках" почки наклюнулись. Вот только сидят у меня уже три года в одной поре Левана и Санди Фрайз, никак не растут. Что за лето от нуля вырастет - то и пропадает за зиму, а выростает совсем немного - пара побегов см по 40, видно, что корневая, что-ли не нарастает..
Ирина Валерьевна, Ната, вы где покупали свои Даймонд Ружи? Я в прошлом году в Томской Грядке купила Полар Биар (Полярный Мишка) метельчатую, спорт от ЛЛайта и еще чего-то, мааахонький такой был прутик - рогаточка, да еще под заморозки у меня попал, весь скрючился, месяц очухивался, ожил, и потом еще даже цвести пытался. Да я еще его в августе перекинула на другое место. И ничего - перезимовал вроде, почки живые видны.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение ната » Чт май 07, 2015 7:08 pm

В сп покупала, где ж еще... :D

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk