Пересадка кактусов

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Пересадка кактусов

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 12:11 am

Как правильно пересаживать кактус (чтобы не уколоть руки иголками) и какой грунт лучше всего использовать?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Re: Пересадка кактусов

Сообщение les » Вс фев 12, 2012 10:18 am

Если нет глохидий, я обычно беру кактус голыми руками, не обращая внимания на колючки. Если сильно больно, или есть глохидии, то можно обернуть газетой.
Про грунт уже написано сотни постов в интернете. Рецептов множество. Главное, чтобы вода в нем не застаивалась и был воздухопроницаемый. Для этого в землю кладут крупный, промытый речной песок, керамзит, перлит. Можно так же крошеный пенопласт и т.п.
les

Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Пересадка кактусов

Сообщение les » Ср фев 15, 2012 6:35 pm

Пересадка кактусов

В молодом возрасте кактусы нуждаются в ежегодной пересадке, впоследствии кактусы пересаживают по мере необходимости в начале весны.
При пересадке горшок для кактуса подбирают по размерам его корневой системы. Если корень утолщенный реповидный, то выбирают емкость достаточно высокую, чтобы он не упирался в дренаж на дне. По ширине подбирайте горшок так, чтобы стенки его были расположены на расстоянии 2 см от корней растения.
Чтобы защитить руки пересадку желательно проводить в плотных перчатках или рукавицах.
До пересадки кактус не поливают несколько дней (3-4), чтобы земляной ком немного просох и корни легко очищались от земли.
Горшок переворачивают и осторожно вынимают растение вместе с земляным комом.
Существует два способа пересадки кактусов:
I способ: Корни растения освобождаются от земли, внимательно осматриваются и удаляются больные, сгнившие или мертвые корни. Срезы присыпают порошком серы или толченого угля. В горшок насыпается дренаж и немного земельной смеси. Затем корни осторожно расправляются и засыпаются оставшейся землей, которая слегка уплотняется сверху. Далее на слой земли насыпается дренаж из керамзита, крупного песка или гальки. Корневую шейку кактуса засыпать не нужно, она должна оставаться на поверхности.

II способ (методом перевалки): Растение извлекают из горшка и высаживают в емкость немного большую по размеру. Пустое пространство заполняется свежим субстратом.
Обязательным условием пересадки является хороший дренаж.
После пересадки кактус не поливают несколько дней, и держат в легкой полутени.
les

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Пересадка кактусов

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 8:23 pm

Если грунт рыхлый, то можно кактус как бы вывалить из горшка немного постукивая по днищу. Его почти и не приходится трогать руками. В пластиковые горшочки сажайте, не будете маяться. А когда в новый горшок сажаете только пальцами чуть придержите, не уколетесь. Вот только с опунциями осторожнее они вас утыкают мелкими колючками и ахнуть не успеете.

Как пикировать сеянцы:
Сел я пикировать сеянцы астрофитумов суперкабуто, вынул их из грунта, подготовил плошку, и призадумался, как их обратно засунуть в грунт. Проблемы как и всегда одни и те же: хочется не мочить грунт, чтобы подсохли ранки на корнях, хочется расправить корни правильно, чтобы они не загибались вверх. При групповых посадках это бывает проблематично. Ну так вот, смотрите, что я придумал.

Шаг 1. Берём баночку из под фотоплёнки, отрезаем у неё дно. Ставим на грунт. И вдавливаем по самые верхние края в него, и чайной ложкой выгребаем оттуда грунт.

Шаг 2. Берём пинцетом сеянец, устанавливаем его внутри трубки (бывшей баночки) на нужной высоте. И, держа сеянец на одном месте, аккуратно поднимаем трубку вверх. Корни засыпаются грунтом.

Шаг 3. Ложкой подравниваем и подправляем недосыпанное, разравниваем грунт.

Шаг 4. Снова ставим трубку на грунт и повторяем действия для следующего сеянца. И так - либо пока есть сеянцы, либо пока есть место в плошке.

Метод мной проверен, и пикировать им, как я понял, довольно удобно и быстро. Ограничения: сеянцы должны пролезать в трубку свободно (у меня один застрял :-)). Но опять же - ничто не мешает либо сделать трубку большего диаметра из баночки от витаминов, или меньшего - в зависимости от калибра сеянцев.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

«Земля» для кактусов

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 8:42 pm

Весной, летом кактусы пересаживают многие, некоторые пересаживают в конце зимы. Покупной надо пересадить в любое время года, т.к. в чем он сидит часто совершенно не понятно, и какие там корни тоже - вдруг вообще никаких! Можно уложить слой дренажа на дно горшка- гальку, керамзит, черепки ; затем смесь субстрата, который продают в магазинах, с песком и мелкой галькой. Присыпать сверху камешками - красиво, но не обязательно. Есть специальный для кактусов грунт фирмы "Сад чудес". Он подойдёт, хотя лучше его просеять через крупное сито (чтобы убрать волокна) и добавить туда треть объёма керамзита или мелкой гальки.

календула
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 11:10 pm

Re: Пересадка кактусов

Сообщение календула » Ср апр 04, 2012 1:21 am

Обалдеть.А я мучаюсь каждый раз, обязательно попробую Ваш метод. Придется для совсем маленьких подыскать баночки.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Пересадка кактусов

Сообщение Ljuda » Ср апр 11, 2012 8:34 am

Я совсем не кактусист, но заблудились у меня несколько штук и вот вопрос(чайника): как пересадить очень раскидистые колючие( одни колятся, а другие отламываются)?

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Пересадка кактусов

Сообщение limonov » Чт апр 12, 2012 9:08 am

можно попробывать обмотать ствол с колючками ненужной газетой и тогда колючки впиваться в руки не будут.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пересадка кактусов

Сообщение archives » Пт июн 01, 2012 8:48 am

Пересадка кактусов

Natalya Вт Окт 23, 2007 8:10 pm
Посоветуйте пожалуйста, как пересадить кактус, чтобы руки не пострадали от иголок?

Lioness Пт Окт 26, 2007 4:55 pm
Когда я свой пахиподиум пересаживала, я ствол обернула несколькими газетами. Ни разу не укололась.

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 12:26 pm
Если грунт рыхлый, то можно кактус как бы вывалить из горшка немного постукивая по днищу. Его почти и не приходится трогать руками. В пластиковые горшочки сажайте, не будете маяться. А когда в новый горшок сажаете только пальцами чуть придержите, не уколетесь. Вот только с опунциями осторожнее они вас утыкают мелкими колючками и ахнуть не успеете. А вообще конец октября не время для пересадки. Они в это время уже "спать" должны, относительная сухость и прохлада нужны.

ok Вт Мар 11, 2008 10:18 pm
Natalya, как прошла пересадка кактусов? Пинцет чтобы иголки вытаскивать не понадобился?

Natalya Вт Мар 11, 2008 10:23 pm
дык муж вытаскивал из меня иголки я даже когда поливаю кактусы, умудряюсь пару иголок поймать

Дина Ср Мар 12, 2008 11:32 am
скажите а сейчас можно кактус пересадить или тоже лучше пока не трогать и когда его лучше пересаживать?

Nejdannaya Ср Мар 12, 2008 10:59 pm
можно уже пересаживать, они уже просыпаются

Прюнцесса Пт Янв 02, 2009 8:56 pm
Люди помогите!!! Я другу кактус подарила, успела его уронить и теперь у меня есть часть кактуса.
Этот черенок (без корней) у меня подсушивается уже 3 дня. Как его садить то? Какой вид точно не знаю. Но он не круглый, и не очень тонкий. Такой средний классической формы. А главное он белый и пушистый то есть такой с "шерсткой". У него еще иголочки как у одуванчика, но они маленькие. Жду советов, спасибо за внимание!

les Сб Янв 03, 2009 4:15 pm
Можно и ещё посушить. Потом воткните в лишь капельку влажную землю для кактусов или песок, и изредка немного увлажняйте землю, пока не укоренится. А как пойдёт в рост - посадите в горшок, и не поливайте до середины апреля. Рано им ещё просыпаться, при нашем климате кактусы не раньше апреля должны из спячки выходить.

Вера Сб Янв 03, 2009 6:22 pm
а я балда время от времени всё равно понемногу поливаю.... Маленькими капельками, но раз в 3 недели.... Вот поэтому они у меня и не спят, а ростут.... Особенно такой с листьями вытянутыми...

les Вс Янв 04, 2009 6:54 pm
Если они буду зимой расти, то могут вытянуться и цвести будут плохо, или не будут совсем.

Вера Вс Янв 04, 2009 8:54 pm
вот вот, так и есть, уже вытянулись...

les Вс Янв 04, 2009 11:25 pm
Перестаньте поливать и обеспечьте кактусам светлое прохладное место, около +15 градусов.

Вера Пн Янв 05, 2009 12:18 am
Спасибо за совет . Они у меня и так сейчас стоят на холодном подоконнике (нет батареи). А поливать я конечно же перестану

Константин Пн Янв 05, 2009 6:08 pm
Со вчерашнего дня вывожу из зимовки сеянцы гимнов, и пару совсем ослабших: стенокактус и феро. Отцветший в октябре астрофитум пока держу сухо, хоть он и скукожился прилично. Пора думать о искусственном сокращении светового дня до 8 часов.

vswetlana Ср Мар 25, 2009 8:22 am
Кто подскажет, сеянцы кактусов сразу рассаживать в отдельные горшочки или пока можно в одну посудку распикировать? И еще какой возраст минимальный для рапикировки.

les Ср Мар 25, 2009 11:07 am
Рекомендуется пикировать при появлении первых колючек. Это примерно месяц с начала появления всходов. Рассаживать первые пол года лучше в плошки, сеянцы не любят пересушивания. Как, впрочем, и перелива.

vswetlana Ср Мар 25, 2009 4:39 pm
Спасибо.Они у меня сидят еще под стеклом на половину прикрытые.Колючки маленькие сверху появились,так что буду рассаживать свои малышки.

хмурый Вс Мар 28, 2010 4:34 pm
Пересаживаю гибридные астрофитумы. Потярял половину названий. Идентифицировать практически нереально. Прийдётся ростить безимянных

Константин Вс Мар 28, 2010 4:35 pm
У меня подобное случилось с одной из плошек тефров. Хорошую идею подсмотрел вот тут Касательно пересадки сеянцев.
ЧАСТЬ I
Сел я пикировать сеянцы астрофитумов суперкабуто, вынул их из грунта, подготовил плошку, и призадумался, как их обратно засунуть в грунт. Проблемы как и всегда одни и те же: хочется не мочить грунт, чтобы подсохли ранки на корнях, хочется расправить корни правильно, чтобы они не загибались вверх. При групповых посадках это бывает проблематично. Ну так вот, смотрите, что я придумал.

Шаг 1. Берём баночку из под фотоплёнки, отрезаем у неё дно. Ставим на грунт. И вдавливаем по самые верхние края в него, и чайной ложкой выгребаем оттуда грунт.

Шаг 2. Берём пинцетом сеянец, устанавливаем его внутри трубки (бывшей баночки) на нужной высоте. И, держа сеянец на одном месте, аккуратно поднимаем трубку вверх. Корни засыпаются грунтом.

Шаг 3. Ложкой подравниваем и подправляем недосыпанное, разравниваем грунт.

Шаг 4. Снова ставим трубку на грунт и повторяем действия для следующего сеянца. И так - либо пока есть сеянцы, либо пока есть место в плошке.
Метод мной проверен, и пикировать им, как я понял, довольно удобно и быстро. Ограничения: сеянцы должны пролезать в трубку свободно (у меня один застрял). Но опять же - ничто не мешает либо сделать трубку большего диаметра из баночки от витаминов, или меньшего - в зависимости от калибра сеянцев.

les Ср Мар 31, 2010 9:21 pm
Хорошо придумано. Но всё же посадка в отдельные горшочки лучше.

бродяга Ср Мар 31, 2010 10:26 pm
Этот способ я опробовал при пикировке большого количества сеянцев, мне понравилось. Материалы взяты с сайта. Иллюстрации можно посмотреть там-же.
Пикировка сеянцев.
Данная технология пикировки сеянцев используется нами. Скорее всего не только нами, но раньше в литературе (мною прочитанной), а также на форумах (мною посещаемых), аналогов я не встречал. Поэтому, намучившись с пикировкой по книжным рекомендациям, дошел своим умом до данной технологии. Чем и хочу поделиться.
Данный способ пригоден для пикировки СЕЯНЦЕВ, когда возникает необходимость посадки (пересадки) большого количества сеянцев кактусов в плошки для подращивания. А так как в первый год-два жизни кактусов пересаживать их приходится многократно – этот метод помог облегчить и упростить данную процедуру.

Подготовка.
Априори должны быть в наличии: Сеянцы для пикировки, Контейнер для пересадки, Почвосмесь, Дренаж, Присыпка. Ремарка.
Сеянцы, будем считать, от 2…3 месяцев, имеющие уже некоторое подобие развитой корневой системы, которую необходимо аккуратно поместить в новую почвосмесь. Знаю мнение некоторых специалистов, которые призывают НЕ церемонится особенно с корнями, а при возможности даже что-то подрезать, прищипывать и т.д. Может они и правы, но за чем искусственно без необходимости нарушать естественный рост – не понимаю. Поэтому в моем случае это именно «аккуратно», без повреждений, поместить корневую систему в новую среду обитания.
Упомяну только, что все компоненты для пикировки должны быть стерильными (не в медицинском понимании этого слова). Контейнер протирается спиртом. Почвосмесь, дренаж, присыпка - пропарена в СВЧ-печке.

Первый шаг.
Насыпаем на дно контейнера слой дренажа. Обычно это 5…8 мм. В качестве дренажа используем Мелкий Керамзит, гранитную крошку. Сверху, слой дренажа, присыпается небольшим количеством почвосмеси, с целью «цементирования» дренажа. Это необходимо для того, чтобы при дальнейшем наклоне контейнера не происходило ссыпание дренажа в одну сторону. Контейнер для пересадки ставится в лоток и закрепляется в нём под углом, примерно 30 градусов. На стенку контейнера насыпается немного почвосмеси для дальнейшей укладки на неё сеянцев.

Второй шаг.
Сеянцы укладываются на одинаковом расстоянии друг от друга. При этом, необходимо учесть скорость роста сеянцев и время следующей пикировки, что бы у сеянцев была возможность роста. Данный метод пикировки даёт возможность аккуратно разместить корневую систему кактуса по почвосмеси и визуально проконтролировать результат действий (в отличии от других, рекомендуемых способов пикировки).
Сеянец укладывается корневой шейкой на горку почвосмеси, а корни расправляются и немного вдавливаются.

Третий шаг.
Сеянцы аккуратно присыпаются слоем почвосмеси. ЗасыпАть лучше снизу вверх. Слой должен быть достаточным для обеспечения промежутка между строчками сеянцев. Если сеянцы слишком сильно уползают в сторону, необходимо их немного приподнять, обеспечив просыпание почвосмеси под них.

Четвёртый шаг.
Укладывается следующий ряд сеянцев. При этом, учитывается размер сеянцев и скорость их роста.
Данная последовательность повторяется до заполнения контейнера. Некоторую сложность представляет заполнение последнего ряда в контейнере. Советую для этого ряда оставлять небольшие сеянцы .

Пятый шаг.
Так как при укладке сеянцев «на горку», они, всё-таки, НЕ занимают вертикальное положение, следует предпринять действия, которые этот недостаток устранят. То есть, необходимо вернуть сеянцам вертикальное положение, к которому они всегда стремятся. Для этого тонким инструментом нужно немного подвинуть сеянцы в сторону поднятой (ранее) стороны контейнера . Начинать нужно с последней строчки сеянцев и двигаться к первой по строчкам . При этом почвосмесь слегка утрамбовывается вокруг приподнятых сеянцев.

Шестой шаг.
Сеянцы засыпаются присыпкой – крупной фракцией речного песка. Я пикирую сеянцы так, что корневая шейка находится немного выше среза почвосмеси, как бы немного приподнятые над поверхностью. А присыпкой уже засыпаю корневую шейку. Необходимо слегка постучать плошкой о стол, чтобы почвосмесь осела и утрамбовалась окончательно. Если все операции произведены без видимых повреждений корневой системы сеянцев, то поливать можно сразу же. Мы обычно делаем нижний полив – пропитку земли, устанавливая плошку с сеянцами в лоток с водой.
Вот, собственно, и всё. Данный метод я использую и для пересадки в горшок нескольких кактусов, если это необходимо. А также для пересадки кактусов с реповидной корневой системой, когда важно правильно уложить корни. © Миронов С.П.

хмурый Чт Апр 01, 2010 10:25 am
Неделю назад проделывал такой фокус с банкой для витаминов, очень удобно для сеянцев с развитой корневой системой, дошёл до этого сам.

ksenkia Чт Апр 01, 2010 9:47 pm
подскажите пожалуйста кактус начал лопаться, не подкармливали ничем, полив раз в неделю, в помещении очень жарко. Из-за чего это может быть? Дело с кактусами впервые имею, как определить когда его уже можно поливать и когда пересаживать как узнать что горшок мал ?

бродяга Пт Апр 02, 2010 12:53 pm
Фото в студию, будем делать посмотреть .

мартина сестра Ср Апр 28, 2010 7:15 am
Люди, у меня 2 огромных (по моим меркам) кактуса (фотика нет). Подарил муж 2 года назад: тенерифе (2,5л) и гемендж (2л) Как пересаживать?!!! Ответ будет?

les Чт Апр 29, 2010 1:18 pm
Да все наверное в прострации. Если названия Вы точно написали, то это немного не кактусы Я даже о таких растениях не слыхал, как же я могу посоветовать как пересаживать?

ok Чт Апр 29, 2010 3:27 pm
Цитата: Некоторым любопытно будет узнать что - Гемендж - это не сорт или вид растения. Например, мы можем видеть, что в Цветочной Компании большинство растений имеет такое дополнительное название, т.е. к названию растения присоединено это слово. Там есть папоротник Гемендж, банан Гемендж, орхидеи Гемендж и другое... А значение этого загадочного слова приблизительно равно слову ассортимент. Бывает малый гемендж, средний и большой. Это транспортировочные ящики с растениями одинакового размера. Они все там совершенно разные по видам и родам, но одинаковые по высоте.

мартина сестра Чт Апр 29, 2010 4:27 pm
Я в ужасе от "гемендж" - было подозрение, что не название. Фотик сломался. Попробую описать
1. по описанию Беффа Д. похож на цефалоцериус сенилис или эспотоа ланата или ореоцереус тролли
2. похож, но не он-трихоцереус бриджеси- у моего колючки длиннее и серые. Вот и все, чем могу помочь....

les Чт Апр 29, 2010 8:35 pm
Тогда ничего сложного. Отмываете и отскребаете корни от голландского торфа, сушите недельку. Потом бодяжите "Кактус плюс" с керамзитом, можно ещё с мелом или кусочками гипса, берёте горшки немного больше и глубже предыдущих, на дно сыпете крупные камни или керамзит, суёте туда кактусы и засыпаете приготовленной "бодягой". Сверху опять керамзит, или красивые камушки, чтоб земля быстро не сохла. Вот и всё. Неделю ждёте, потом поливаете и смотрите. Жить захотят - пойдут в рост.

бродяга Чт Апр 29, 2010 9:12 pm
Опишите что находится в горшке (похоже на торф или на мелкую каменно-песчаную кршку, взрослые кактусы часто приходят именно в ней). Если торф, то как написал Николай, если в крошке, то можно не пересаживать, т.к. они выращивались на гравийной культуре. Можно будет и дальше выращивавть на ней, только необходимо сначала пролить большим количеством дистилированной воды, затем протравить командором в двойной концетрации и максимом на всякий случай пролить. Как выращивать на гравийной культуре можно найти в интернете.

мартина сестра Чт Апр 29, 2010 10:19 pm
Спасибо, други. Как вопрос составила, так и получила. Как за него взяться-то?!! Может большую тряпку намотать, так вдруг чего отломится? Жалко вид портить

les Пт Апр 30, 2010 8:52 am
Можно свёрнутой в несколько раз газетой обернуть у корня, за неё и тащить

мартина сестра Пт Апр 30, 2010 12:32 pm
Да там колючки (10 см) до земли

les Пт Апр 30, 2010 12:36 pm
Тогда верёвочку пропустите между колючек, и тяните взявшись за оба конца вместе, плюс поддерживайте рукой с газетой, чтоб не пораниться.

мартина сестра Пт Апр 30, 2010 6:03 pm
Спасибо, мальчики, замучила вас совсем

Вера Пт Апр 30, 2010 6:13 pm
А я пользуюсь большими щипцами для гриля и барбекю

мартина сестра Пт Апр 30, 2010 6:18 pm
А у меня таких нет -это ваша немецкая примочка

Вера Пт Апр 30, 2010 6:50 pm
А раньше были щипцы для кипяения белья, такие длинные, деревянные. Это почти тоже самое что и щипцы для гриля и барбекю

мартина сестра Пт Апр 30, 2010 7:24 pm
Достала
№2 корень сгнил (сам кактус показался несколько сморщенным еще пару недель назад) - видимо во время морозов - у меня промерзающий угол у этого окна. Корень отрезала, сушить или считать сушеным?
№1 лучше, но корневая часть сильно тоньше стебля, корней мало, но плотно. РЕзать или нет? Постараюсь добыть фотик завтра и выложить

les Пт Апр 30, 2010 8:24 pm
Всё подгнившее нещадно обрезать, посыпать угольной пудрой или серой, и сушить неделю. Корней мало - не страшно, главное чтоб не гнилые были. И если корней мало, то можно в тот же горшок посадить. Горшок всегда подбирают под горни, а не под стебель.

Рыжая Чт Авг 19, 2010 12:35 pm
подскажите, пора ли пересаживать кактус? был такой, когда я его купила и пересадила сейчас такой. и еще вопрос. почему кактус пожелтел у основания? это он гнить начал?

les Чт Авг 19, 2010 2:55 pm
Нет, пересаживать не надо. Если земля достаточно воздухопроницаема, то можно и года три ещё не трогать.
Пожелтение у основания - естественный процесс одревеснение стебля. С Вашим кактусом всё в порядке.

Рыжая Чт Авг 19, 2010 3:17 pm
les, спасибо, успокоили т.е. он так и будет желто-коричневым у основания и достаточно твердым? означает ли это, что кактусу достачно места в горшке, влаги и света?

бродяга Чт Авг 19, 2010 11:09 pm
Просто возрастные изменения, ничего страшного.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk