Питтоспорум или Смолосемянник

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение valda » Сб фев 18, 2012 11:23 am

Питтоспорум или Смолосемянник

Название происходит от греч. pitta - смола и spora - семя: по смолистому покрытию поверхности семян. Питтоспорум представляет собой кустарник из семейства смолосемянниковых. В естественных условиях широко распространен на родине — в Японии и Китае. Как комнатное растение питтоспорум культивируется давно. В природе этот кустарник достигает в высоту 6 м. Его отличительной чертой является плоская крона, образованная разветвленными побегами, на которых поочередно расположены плотные, кожистые, блестящие листья с короткими черешками. В длину листья достигают 10 см. Края листовых пластинок слегка волнистые и загнуты книзу. Окраска—темно-зеленая. Во время периода цветения появляются мелкие с ароматным запахом цветы со светло-оранжевыми лепестками. Цветы по шесть-восемь штук собраны в небольшое соцветие щиток. Питтоспорум очень популярен у американских декораторов, когда им требуется дерево с блестящими листьями, способное расти при слабом освещении. При его выращивании возникают две проблемы: кремовые цветки появляются только при хорошем освещении, а на зиму ему нужно прохладное помещение.

Питтоспорум разнолистный - Pittosporum heterophyllum Franch.

Кустовидное дерево до 2-4 м выс. Листья очередные, обратноланцетные до обратнояйцевидных, в основании клиновидно-суженные. Цветки белые или желтые, по 5-7 в верхушечных или пазушных соцветиях. Родина - З. Китай. Растет в летнезеленых лесах, на сухих каменистых местах., в долинах горных рек на выс. 1000-4000 м над ур. м.

Питтоспорум тобира - Pittosporum tobira Ait.

Кустовидное дерево до 6 м выс. Побеги сильноветвящиеся, с буроватой корой. Листья до 10 см дл., часто скученные на концах ветвей, короткочерешковые, обратнояйцевидные, тупые, цельнокрайние, слегка волнистые, кожистые, темно-зеленые, блестящие. Цветки до 1 см в диам., собраны в верхушечные многоцветковые щитковидные соцветия, душистые. Венчик пятичленный, белый. Плод - коробочка. Родина - Китай и Япония. Растет по морским побережиям. В культуре в Европе с 1840 г. Широко известна садовая форма "Variegata" с пестрыми листьями.

Возможные трудности: Неправильный уход часто приводит к появлению паутинных клещей. Губителен для кустарника сухой, холодный воздух, а также переувлажнение земляного кома.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение Цветулька » Вс фев 19, 2012 12:35 am

У меня, к сожалению, семена взошли, но потом погибли.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 2:50 pm

leksa Сб Дек 22, 2007 8:27 am
Питтоспорум представляет собой кустарник из семейства смолосемянниковых. В естественных условиях широко распространен на родине — в Японии и Китае. Как комнатное растение питтоспорум культивируется давно. В природе этот кустарник достигает в высоту 6 м. Его отличительной чертой является плоская крона, образованная разветвленными побегами, на которых поочередно расположены плотные, кожистые, блестящие листья с короткими черешками. В длину листья достигают 10 см. Края листовых пластинок слегка волнистые и загнуты книзу. Окраска—темно-зеленая, встречаются пестролистные формы. Во время периода цветения появляются мелкие с ароматным запахом цветы со светло-оранжевыми лепестками. Цветы по шесть-восемь штук собраны в небольшое соцветие щиток.

РАЗМЕЩЕНИЕ
В весенне-летний период питтоспорум нужно содержать в затененном помещении с температурой воздуха около 17 °С. Осенью и зимой кустарник нуждается в ярком рассеянном свете при температуре не ниже 14 °С. Лучше всего питтоспорум развивается в помещениях, окна которых ориентированы на восток или запад.

Уход
Полив питтоспорума должен быть нечастым и умеренным. После каждого полива почве нужно дать время хорошо просохнуть, иначе растение может заболеть. Питтоспорум предпочитает влажный воздух, поэтому необходимо каждый день опрыскивать растение и один раз в неделю протирать листья губкой, смоченной в теплой воде. Подкормку минеральными удобрениями следует проводить один раз в месяц. Перед внесением удобрений необходимо обязательно полить растение водой комнатной температуры. Кустарник плохо переносит пересаживание, поэтому одной такой процедуры в пять-шесть лет будет достаточно. Почвенную смесь лучше всего приготовить из трех частей дерновой, двух частей листовой, двух частей перегнойной земли и одной части песка. Растение необходимо осторожно выколотить из горшка, стараясь не повредить корни. Затем нужно стряхнуть лишнюю землю и внимательно осмотреть корневую систему. Длинные корни можно подрезать острыми ножницами, а подгнившие вырезать.

Размножение
Черенкование является наиболее приемлемым способом размножения питтоспорума. Весной необходимо срезать стеблевые черенки и высадить в рыхлую почву.

Проблемы
Неправильный уход часто приводит к появлению паутинных клещей. Губителен для кустарника сухой, холодный воздух, а также переувлажнение земляного кома.

Вот такими кустами он в Турции разрастается:

ангелок Сб Дек 22, 2007 9:24 a
Здорово. Лена у тебя потом тоже также будет..

Лисичка Пт Мар 14, 2008 10:20 am
Лена, а у вас питоспорум давно растет?

ok Ср Дек 29, 2010 1:07 pm
Покажите кто-нибудь фото комнатного питтоспорума

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение Slada » Вс июл 01, 2012 12:06 pm

Мое деревце начало расти как настоящее деревце, стоило его как следует подкормить
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение Цветулька » Пн июл 02, 2012 12:50 am

Мой питтоспорум в рост тронулся когда я переставила его с окна на стеллаж под лампу.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение веснянка » Чт окт 04, 2012 12:35 am

Замечательное растение Питтоспорум
Изображение

@mamaMarina@
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 11:27 pm
Телефон: 89528092088
Имя: марина

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение @mamaMarina@ » Пн май 06, 2013 4:12 pm

Красавец с глянцевыми листочками.

Golda
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 11:00 pm
Имя: Ольга

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение Golda » Ср ноя 06, 2013 2:59 pm

Вот и у меня он теперь есть! Питтоспорум мне стало жалко ставить в тень, нашла ему достойное место в доме.

Аватара пользователя
ElenaKwitkaman
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 2:33 am
Имя: Елена

Re: Питтоспорум или Смолосемянник

Сообщение ElenaKwitkaman » Вт авг 28, 2018 5:29 am

У меня есть очень красивый Питтоспорум с желтой вариегатностью / Pittosporum yellow variegatum

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk