Красавица ЛАВАТЕРА

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение monti » Пн янв 16, 2012 11:25 am

Лаватера (дикая роза, или хотьма) - привлекательное холодостойкое растение высотой от 60-100см. Стебли прямостоячие, сильноветвистые. цветки серебристо-сиреневые, белые, розовые, голубые, воронковидной формы, расположены пазухах листьев.
В начале мая семена высевают рядками в открытый грунт на солнечном месте ( можно и рассадным способом). Время прорастания 10-12 дней. затем рассадить по 4-5 растений в оду лунку, и получится красиво цветущий куст. Цветет до заморозков. Первый раз надо подкормить до цветения ( 2ст. л.нитрофоски на 10л. воды), второй - во время цветения ( 2ст. л. удобрения "Цветочек" и 1ст.л. удобрение "Радуга" на 10 л. воды), расход - 2 л. на 1 растение.

А я сажаю еще малопу. ХОЛОДОСТОЙКОЕ ОДНОЛЕТНЕЕ
Красиво цветущий куст, похожий на лаватеру.

Цветки: крупные граммофончики размером 10см в диаметре, расположены на длинных прочных стеблях. Цветоносы не нуждаются в подвязке. Высота: до 1м.
Место: светолюбива, засухоустойчива, холодостойка.
Почва: плодородная, водо- и воздухопроницаемая.
Цветут: с июля до заморозков.
Посев: в грунт рано весной гнездами по 3-4 семени на расстоянии 30-36см или на рассаду в апреле.
Всходы: появляются через 9-12 дней.
Рассаду в грунт: в мае.
Поливы: нужны только молодым растениям.
Подкормки: полным комплексным удобрением в 2-3 раза усиливают цветение. Использование: прекрасно подходят для букетов, красиво смотрятся вдоль изгороди.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение Эльви » Сб мар 10, 2012 10:35 am

У меня уже взошла Лаватера. Сорта не знаю. Семена собирала у соседки. Растет быстро. Наверное рано посадила. Вот она. Похожа на шток Розу.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение valda » Сб мар 10, 2012 12:37 pm

Я, обычно, часть семян сею на рассаду в конце апреля, а часть в конце мая в грунт. В одну лунку - рассаду и семечки. Когда растение из рассады отцветет (оно зацветает раньшне), из семечек продолжает цвести до осени. :el: Слева в углу цветок малопы. Растения очень похожи, но семенные коробочки совсем разные. У лаватеры "калачики", а у малопы "шишечки". И у цветка малопы в центре между лепестками промежутки.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 8:38 pm

valda, получается, что цветки малопы гораздо крупнее, чем у лаватеры? А агротехника такая же? Интересен вариант для продления цветения - рассада + семена, а они друг другу не мешают?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение valda » Чт мар 22, 2012 8:56 pm

Цветки у лаватеры чуть крупнее, а на фото - это цветочек с другой фотографии "прибежал", чудеса фотошопа :D
Агротехника абсолютно одинаковая, по крайне мере у меня :D Лунки у меня по 30-40 см, поэтому - не мешают :non2:
Когда я впервые посадила малопу и лаватеру в разных местах, я считала, что это одно и то же. А в книжке пишут - разные :huuh: и пока я не положила 2 цветка рядом, не могла понять, чем же они отличаются :smileskr:
Последний раз редактировалось valda Чт мар 22, 2012 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 8:59 pm

И сколько тогда рассады высаживать в такую лунку и сколько семян? Тоже нынче хочу попробовать, нравится как цветет, но не нравится, что быстро образует семена и осенью уже никакая :(

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение valda » Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Одна рассадина и 2 семечки :) Лунка от лунки 50-60 см. Хотя часто сажу не в ряд, а точечно. Весной смотрится очень бедненько :( , но разрастается быстро.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 9:13 pm

А я чаще садила, думала, что подольше поцветет, ан нет :non2: Спасибо, буду пробовать теперь такую технологию :yes: valda, а вы подвязываете кусты, чтобы не разваливались или они так держатся?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение valda » Чт мар 22, 2012 9:25 pm

Подвязывала :yes: У нас такие ветра, живу как в чистом поле. Черемуха чуть на землю не ложится :crazu: Поэтому вбиваю в забор или стенку гвоздики и привязываю шпагатом. В том году на сайте подглядела как огораживают пионы пластмассовой сеткой-решеткой. Очень удобно :good: Фото нашла только Лапчатка непальская Леди Вильмонт.
В том году будем огораживать так все, что разваливается :yes:
Мы начали огораживать. когда уже все развалилось, поэтому выглядит "слегка" заметно. А если сделать заранее, то быстро наступает красота :mmmm: Соединяем в кольцо проволокой, или разрезаем ячейки и "крючками" цепляем за не разрезанные %-) И еще, со стороны ветров лучше вбить небольшой колышек и привязать к нему сетку, пока стебли все не затянут. А то ветер все снимет :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Красавица ЛАВАТЕРА

Сообщение Natick » Вт апр 17, 2012 2:35 pm

Чудо-цветок :) Неприхотливый, разрастается быстро и цветёт красиво :)
Вот такой у меня был:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk