Подсолнух или Подсолнечник

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ёлка
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:50 pm

Подсолнух или Подсолнечник

Сообщение Ёлка » Вт мар 06, 2012 3:37 pm

Очень хочу посадить "солнышки" вдоль забора... расскажите мне пожалуйста, если кто то знает, его рассадой надо садить? и еще не пора сеять? :roll: научите советом!
"Это-не возможно!"-сказала Причина;
"Это безрассудство"-заметил Опыт;
"Это-бесполезно"-отрезала Гордость;
"Попробуй!"-сказала Мечта...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Подсолнух

Сообщение valda » Вт мар 06, 2012 5:07 pm

Я подсолнухи - цветочки - высеваю на рассаду в конце апреля. Если дома тепло и нет хорошей подсветки, то они сильно вытягиваются, если рано посадить. А потом долго болеют, и посаженные позднее догоняют их и перегоняют :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Подсолнух

Сообщение nathkon » Вт мар 06, 2012 5:41 pm

Ёлка, посейте их прямо в грунт в начале мая, сами вырастут. :D Рассадой хуже, правильно Valda говорит, долго болеют.

Аватара пользователя
Ёлка
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:50 pm

Re: Подсолнух

Сообщение Ёлка » Вт мар 06, 2012 7:45 pm

Спасибо, попробую прямо в грунт... а то у меня первый этаж...темно:(
"Это-не возможно!"-сказала Причина;
"Это безрассудство"-заметил Опыт;
"Это-бесполезно"-отрезала Гордость;
"Попробуй!"-сказала Мечта...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Подсолнух

Сообщение archives » Вт июл 03, 2012 11:11 pm

Подсолнечник и любимые семечки

ok Ср Янв 23, 2008 8:52 pm
Пищевая ценность подсолнечника не только в его калорийности, но и в уникальном сочетании легкоусвояемого, богатого незаменимыми аминокислотами белка (в ядре его более 20% ) и масла (до 63% ), а также в высоком содержании витамина Е и микроэлементов. Съев 200 граммов жареных и подсолнечных семечек (это примерно 2 стакана), вы обеспечите свой организм 100 г масла, по калорийности превосходящего сливочное, и 40 г белка. В потреблении этого продукта нет медицинских противопоказаний. От него не повышается кислотность желудка, никогда не отмечались и нарушения обмена веществ. Наоборот, потребление 15-20 штук не жаренных семянок подсолнечника способно снять неприятный синдром ИЗЖОГИ! Безусловно, чтобы жареные семечки были лакомством, их надо правильно приготовить. Перед жаркой семянки нужно промыть под струей холодной воды, чтобы удалить пыль и красящий пигмент, и сразу высыпать на горячую (150-200 град.) сковороду, лучше чугунную. Жарить надо, постоянно помешивая деревянной ложкой, а после того, как семечки начнут «трещать», сковороду снять с огня, не прекращая помешивать. Эту процедуру необходимо повторить 3-4 раза, после чего семечки высыпать на деревянную поверхность и накрыть на 5-8 минут льняной или хлопчатобумажной тканью для «дозревания». При таком способе получаются настоящие «каленки» - известное лакомство. Для этого очень хорошо подходят сорта с крупной полосатой семечкой - Гигант Кубанский и Гулливер. Подсолнечник легок в выращивании, ему не требуется постоянного внимания, единственное - шляпки-корзинки после цветения и опыления нужно укрыть от воробьев, т.к. эти птицы быстро оставят вас без урожая.

Вера Чт Янв 24, 2008 3:32 am
А немцы семечки не щелкают, считают птичьим кормом. И семечки продаются в зооотделах. Правда когда выпекают хлеб, на некоторые сорта сыпят сверху семечки (конечно же щёлканные).

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:11 pm
Вера, ну а Вы то сами щелкаете?

Фрина Ср Янв 30, 2008 7:11 am
Такие подсолнухи выросли у меня в прошлом году (2007). Сняла созревшими в середине сентября. Высаживала просто семечки в землю, после того как посадили картошку в конце мая. За весь июнь, а он был холодный и дождливый они выросли всего на 30 см, но уже в июле стали расти быстрее, а в августе - зацвели.

кензо Ср Янв 30, 2008 8:20 am
а я сажаю декоративные, сейчас такой выбор семян! вот такой "мутант" на одном стебле 4 вместе сросшиеся головки

ангелок Чт Янв 31, 2008 10:28 am
Молодцы девочки, подсолнухи прекрасны

кензо Чт Янв 31, 2008 2:47 pm
из декоративных подсолнухов можно сделать живую изгородь /если таковая требуется/ вот такой подсолнух-карлик зацвёл у меня на огороде, что ему не хватило для полноло роста, не понятно?!

yoyo Сб Июн 28, 2008 12:30 pm
в магазинах продают белые семечки, очень вкусные это от подсолнуха? и интересно какой сорт?

кензо Вс Авг 10, 2008 7:56 pm
Вот такой красавец у меня цветёт, ну чем не цветок?

El'f Пт Авг 15, 2008 2:47 am
Какая прелесть!!!! Кензо, а какой он в высоту?

кензо Пт Авг 15, 2008 6:41 am
где-то 1м 80см, и весь не в распустившихся цветоносах, если погода будет - Красота будет! Я в вазу ставлю с другими подсолнухами, потому как сажу только необычные - стоят долго!

ok Сб Сен 06, 2008 8:28 pm
Очень любопытное цветение подсолнуха. Киргизия, август 2008.

El'f Вс Сен 07, 2008 12:15 am
Может это просто сорт такой особенный, родственник "медвежонку тедди" (тоже сорт декоративного подсолнуха)?

ok Вс Сен 07, 2008 12:19 am
Может быть... что-то типа декоративного. Но левее этот же подсолнух с более выраженной формой цветка.

Танюська Вс Сен 07, 2008 11:08 am
я на этот сорт и подумала сначала. но он все же по моему немного другой. а второй еще распустится и тоже также распушится.

ресничка Вт Мар 10, 2009 11:21 am
Подскажите пожалуйста, а вы подсолнухи прямо в грунт сажаете или рассадой???

Angelik@ Вт Мар 10, 2009 11:32 am
Конечно в грунт, только желательно замочить сначала. Если у вас слишком сырой огород (на болоте например), то подсолнухи можно кидать прямо почти в каждую лунку с картофелем, а если лишней влаги нет, то садите только по периметру огорода, после подсолнечника земля сушится, в последующие годы при засушливом лете рискуете остаться без картошки

кензо Ср Мар 11, 2009 8:13 am
Я в прошлом году сажала прямо около забора, получилась как живая изгородь, ну я этого и хотела, соседка у меня бабуля - вездесущая свой нос! Несколько штук всё-таки умудрилась из-за любопытства сломать, ну да бог с ней!

Эльви Ср Мар 11, 2009 8:48 am
Оксана, не поняла, как на следующтй год земля может быть высушенной? Это из собственного многолетнего опыта? Если болото, то это грунтовые воды близко. И по весне они снова поднимутся.

Angelik@ Ср Мар 11, 2009 10:00 am
Это из своего опыта, я незнаю как это обьяснить, даже назвать, попробую своими словами - он видимо как то изменяет влагоёмкость чтоли, способность почвы удеживать в себе определённое кол-во воды, грунтовые воды это совсем другое, ну вот незнаю поймёте или нет

Natalik Пт Май 08, 2009 11:11 am
Купила семена подсолнечника - вот сообразила что можно посадить вдоль забора

кензо Пт Май 08, 2009 3:21 pm
Тоже завтра собираюсь воткнуть подсолнушки-семян разных набрала!!!

Роса Пт Май 08, 2009 8:29 pm
Завтра полнолуние. Наверное, нельзя ничего сажать. Хотя, я раньше не придерживалась никаких лунных календарей и ничего - всё расло.

кензо Пт Май 08, 2009 9:10 pm
У меня другого дня не выпадает к сожаленью..

Marfa Пт Май 08, 2009 10:05 pm
В эти календари лучше не заглядывать - спокойнее жить. Во-первых, они не совпадают, во-вторых, сколько раз приходилось сажать в самые неблагоприятные дни и ничего: урожай и не хуже и не лучше обычного. Обыкновенный.

*Пчёлка* Сб Май 09, 2009 8:13 pm
А разве ещё не рановато ? Как они перенесут возвратные заморозки ?

кензо Вт Май 12, 2009 7:18 am
В прошлом году садила 2 мая, все цвели! Вчера соседка ходила раздавала семена подсолнухов /кто-то ей из германии выслал, большую ёмкость/ на картинке очень разные и красивые, вот мы всей округой понасадили этих подсолнухов! Посмотрим, что будет к осени очень интересно

Соня Пн Июл 06, 2009 12:42 pm
а мне нужны подсолнухи для оформления букетов!!!

кензо Пн Июл 06, 2009 6:05 pm
До цветения ещё далековато, но у меня много насажено разных по сорту и размерам

nino4ka Ср Сен 02, 2009 7:34 am
Садила в этом году в начале июня свои подсолнухи, выросли большими, думаю успеют вызреть.

Радуга Ср Сен 02, 2009 11:46 am
Мы уже первые три подсолнуха слопали. "Енисей", по-моему называется. Семечки у этих трёх были крупные, пустых попались вообще единицы. Второй раз сеяла подсолнухи, в прошлый раз обрывали. А у вас, nino4ka, такая фотография тёплая, ещё и с пчёлкой, как раз для того, чтобы зимой лето вспоминать.

кензо Вс Сен 06, 2009 9:34 am
Вчера дети мне букет подсолнухов с дачи привезли!!!

лилия Ср Окт 28, 2009 2:20 am
Nino4ka и Кензо, какие красавцы у вас подсолнухи! Я прямо всей головой в них окунулась и очень обрадовалась Да чего же радостные они! На будущий год тоже посажу себе

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Подсолнух

Сообщение юя » Чт июл 19, 2012 2:14 pm

Lemyro4ka, спасибо за подарочек в нагрузку к сливе))).
Радует нас кустик. Весь в бутонах.
Изображение

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Подсолнух

Сообщение Ljuda » Ср авг 22, 2012 10:58 pm

А это мои "подсолнушки".Рост дочечки 1.70.

Изображение

Семечки были мелкие-мелкие и в пакетике много-много.Я их за период роста три раза прореживала.
Шляпы большие. Если воробьи не склюют, пойдут на корм синицам-снегирям.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Подсолнух

Сообщение юя » Ср авг 22, 2012 11:20 pm

Вот это лес.... :good:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Подсолнух

Сообщение El'f » Пт авг 24, 2012 10:21 am

Знатные "подсолнушки" :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Подсолнух

Сообщение Ljuda » Пн сен 24, 2012 10:42 pm

Урожай. Д=40 см. Такой же не успела защитить- склевали подчистую. А вообще собрала около 2-х ведер некрупных семечек (семена были примерно такие же), т.ч. на первое время угощение для птах будет со своего огорода.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk