Дерен или свидина

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дерен

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 6:42 pm

У меня дерен растет года три, покупала как свидину белоокаймленную, подозреваю что это сорт Sibirica Variegata. Действительно безпроблемный, растет быстро, хотя в первую зиму укрывала. Теперь высотой и шириной 1,5 х 1,0 м. Хотелось бы приобрести с золотистой окантовкой, мне кажется очень хорошо с пузыреплодником смотрется будет.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Дерен

Сообщение Ликус » Пт мар 09, 2012 7:23 pm

Тара, ах какие красивые цветы получились у Spaethii! :) У меня растут четыре разновидности дерена Sibirica, Sibirica variegata, Еegantissima и Spaethii. Первый разросся до огромных размеров, очень нравится его осенняя окраска.
Sibirica variegata и Spaethii еще первогодки, о них судить еще рано, а Элегантиссима растет четыре года. Второй и третий год обрезала его на пень, сразу куст стал мощнее и красивее. Последние два года цвел, но еще необильно, плоды завязал единичные. Под моими березами он разрастается не так быстро, как мне бы хотелось.
Это Элегантиссима. Светлое пятно, глаз радует.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Дерен

Сообщение Тара » Пт мар 09, 2012 7:50 pm

Ликус, ваш

Элегантиссима великолепен! У меня из белоокаймленных растет только
Sibirica Variegata'.
Он, конечно менее эффектный, чем Elegantissima. Elegantissima у меня записан в хотелках.

А вот

Spaethi растет у меня уже 5 лет . За это время он превратился в огромный куст. Высотой под два метра. В ширину примерно также. Нижние ветви у него полеглые. Первое время пыталась его формировать. Вырезала нижние ветви, но он все равно принимает такую форму. Как-то в журнале Вестник цветовода увидела фотографию Лины Мацук красный лихнис на фоне дерена Spaethi и решила попробовать. Скажу честно, что для меня это сочетании оказалось слишком жгучим, но иногда интересно похулиганить.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Дерен

Сообщение Тара » Пт мар 09, 2012 7:51 pm

Род Cornus очень разнообразен, в России его представителей называют и деренами, и кизилами, и свидинами. Дерен и свидина -это названия одного и того же растения.
Дерен мужской - кизил обыкновенный
Дерен кроваво-красный - свидина кроваво-красная

Свидина это устаревшее название и его можно встретить в отечественных книгах 60-х и 70-х годов. В настоящее время представителей этого рода называют дернами.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Дерен

Сообщение Ликус » Пт мар 09, 2012 9:19 pm

моя мечта - почвопокровный дерен канадский...

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Дерен

Сообщение Lavanda » Вс мар 11, 2012 2:47 pm

У меня растет Дерен Aurea, красавец. Плодоносит. :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дерен

Сообщение valerievna » Вс мар 18, 2012 12:01 am

У дерена есть непрятное свойство-куст со временем разваливается,приходится стричь, весьма радикально. Дерен белый Сибирика вариегата, 6 летка, на следующий год после сильной обрезки,практически на пень. Хорошо цветет и завязывает ягоды, бело-голубые,к сожалению, повреждаются заморозком.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дерен или свидина

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 10:24 am

Свидина белая

gen0609 Вт Фев 10, 2009 12:45 pm
Свидина (Swida) Род относится к семейству деренные и насчитывает до 10 видов, распространенных, главным образом, в южной половине умеренного пояса Северного полушария. В основном это декоративные листопадные кустарники с прямостоячими или восходящими побегами, эффектные в летнее время своей листвой и белыми цветками. Листья супротивные, реже очередные, цельные, цельнокрайние, осенью становятся бордовыми. Соцветия щитковидные или головчатые, верхушечные, у некоторых видов окруженные крупными, яркоокрашенными листьями обертки. Цветки правильные, обоеполые, с двойным околоцветником. Зубцы чашечки маленькие, иногда почти неразвитые. Лепестки свободные, створчато сложенные в бутоны. Опыляется насекомыми, медонос. Плод – довольно-таки декоративная костянка белого или голубого цвета, шаровидной формы с двусемянной косточкой, Осенью они привлекают внимание плодами — костянками, розовой или бордовой окраской листьев. Не менее эффектны они и зимой, с окрашенными побегами (в зависимости от вида, ярко-красной, бордовой, желтой и ярко-зеленой окраски). Морозостойки, переносят умеренное затенение, нетребовательны к почве, хорошо переносят условия города. Многие виды широко используются в озеленении. Предпочитает слегка кислую, проницаемую и влажную плодородную почву. Хорошо растут на глинистой почве, но лучше чувствует себя на песчаной и торфяной. Щелочных почв не переносят.

Свидина белая (S. alba) Один из наиболее распространенных в культуре видов. В природе встречается в поймах рек, среди кустарников почти по всей России (в том числе, у нас), а также в Китае, Корее, Японии. Кустарник до 3 м высотой, с тонкими гибкими, большей частью кораллово-красными ветвями, реже красно-бурыми или черно-красными. Молодые побеги обычно с сизым налетом. Листья темно-зеленые, снизу сизовато-белые, широкояйцевидные, несколько морщинистые, до 10-12 см длиной, осенью окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Цветки мелкие, белые, собраны в многочисленные щитковидные соцветия до 5 см в поперечнике. Цветет очень обильно в первой половине лета и повторно в начале осени, когда одновременно с цветками можно увидеть и зрелые, шаровидные, ягодообразные плоды белого цвета с синеватым оттенком. Цвести и плодоносить начинает с 2-3-летнего возраста. Очень зимостоек, жаростоек, растет на различных почвах, теневынослив, хорошо переносит условия города. Размножается семенами, отводками и черенками. Используется для создания подлеска, опушек, крупных групп и живых изгородей. Заслуживает самого широкого распространения в зеленом строительстве средней и северной зон России не только за свою морозостойкость и неприхотливость, но и ради высокой декоративности. Красивая листва летом имеет беловато-сизую окраску; осенью красно- и темно-фиолетовую; летом листва хорошо сочетается с красными побегами, особенно декоративными зимой на фоне снега и темных хвойных пород. Хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках, в качестве подлеска под пологом деревьев с ажурной кроной. Исключительно эффектен в качестве опушки и в подлеске березовых групп. Вид имеет много декоративных культиваров.

Свидина белая, форма с ярко красной корой (S. alba var. sibirica) В границах своего ареала вид размещен неравномерно и отличается еще недостаточно изученной изменчивостью. Некоторые его формы в Сибири и на Дальнем Востоке рассматривались иногда как самостоятельные виды. Сибирский экотип характеризуется меньшим ростом и яркой окраской коры побегов. Последнее его свойство было еще и усилено селекционерами. Результат – предлагаемая вашему вниманию относительно низкорослая форма с красно-коралловыми побегами. Особенно декоративно выглядят зимой, когда в саду налицо дефицит красок.

Свидина белая, форма золотисто-окаймленная (S. alba f. aureomarginata) Отличается от дикого вида очень ярким серебристым окаймлением листа, которое особенно ярко выражено на полном солнечном освещении. Используется для одиночных и групповых посадок, для создания опушек, живых изгородей, при закреплении склонов. Создает красивый цветовой акцент в каждой садовой композиции. Разнообразные по цвету культивары свидины и дикий вид отлично сочетаются между собой. Их комбинирование – предмет творчества ландшафтного дизайнера.

Свидина белая, форма серебристо-окаймленная (S. alba f. argenteomarginata) Отличается от дикого вида очень ярким серебристым окаймлением листа, которое особенно ярко выражено на полном солнечном освещении. Из пестролистных растений оно Самое быстрорастущее и неприхотливое. Применяется в живых изгородях, одиночной посадке, на опушках.

Дачница Ср Фев 11, 2009 12:49 pm
Белоокаймленная свидина похожа на дерен коуза, а она растет в наших условиях?

gen0609 Ср Фев 11, 2009 1:13 pm
То что на фотографиях, выращено в Томске. Дерен коуза — С. kousa. Родина Китай и Япония Высокий листопадный кустарник или деревце до 9 м в высоту. Зацветает спустя 2-3 недели после дерена цветущего. Его прицветники выглядят более изящными и грациозными. Осенняя окраска листвы ярко-красная. Предпочитает кислую почву и легкую тень. Зимостоек до -29 град. Ого! 9 метров..

Дачница Ср Фев 11, 2009 1:28 pm
Да 9 м это сильно

gen0609 Чт Июл 23, 2009 9:56 am
Золотоокаймленный и серебряноокаймленный вместе.

Дачница Чт Июл 23, 2009 11:13 am
У меня свидина белоокаймленная наконец-то начала расти, очень долго сидела, листочки подмерзли, скрутились и отпали, думала не выживет, сейчас пошла в рост, все листочки новые, хорошенькие. Что же будет осенью? Если она прижилась, значит перезимует? Я забыла какой она высоты и насколько разрастается в ширину?

FLORIS Чт Июл 23, 2009 12:05 pm
До двух метров в хорошем месте вырастает Куст будет , как куст черноплодной рябины, по ширине.

Дачница Чт Июл 23, 2009 12:21 pm
Замечательно, значит закроет мне пустое пространство, буду планировать , что рядом сажать

Васса Вс Янв 17, 2010 5:52 pm
Объясните мне: дерен и свидина это одно и тоже? В чем отличия? А плоды не ядовиты? А то у меня полный огород внуков маленьких.

FLORIS Ср Янв 20, 2010 8:52 pm
СВИДИНА (SWIDA) сем. Кизиловые часть видов относят к роду дерен (Cornus).
ДЕРЕН (CORNUS) сем. Кизиловые Некоторые виды рассматриваются в составе рода Swida

Дачница Пн Янв 25, 2010 7:08 pm
Дёрен, или свидина / Cornus / - деревья и кустарники этого рода очень популярны. Бывает дерен белый - это декоративный вид, дерен канадский, дерен побегоносный и дерен мужской или кизил. У последнего красные ягоды съедобные, чуть с кислинкой, из них делают варенье, сок, вино.

Пена Пн Фев 01, 2010 1:14 pm
Прочитала где-то в литературе об одной интересной особенности дерена, о которой якобы продавцы умалчивают. Что является он хозяином деренной мухи, которая выделяет какой-то липкий налет, который отвратительно пахнет и привлекает мух. Вот такая гудящая и дурно пахнущая красота получается. Как вы думаете, живет эта муха у нас? А то очень хочется деренчик

Дачница Вт Фев 02, 2010 5:58 pm
Ничего себе но я такого у себя не заметила, растет как обычный кустарник, может это взрослое дерево так себя ведет А где прочитали, если не секрет?

Пена Пт Фев 05, 2010 1:26 pm
Да в каком-то красивом московском журнале, по-моему. На досуге поищу, у меня их гора, я ж про форум не знала, все из книг и журналов. Если найду, напишу подробнее.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дерен или свидина

Сообщение valerievna » Пт июн 15, 2012 3:01 pm

Отличный посадочный материал!!! :Yahoo!: Особенно умилило, что у деренов ветки длинные, так не обстригли, а аккуратно подвернули, все цело-невредимо. :yes: Отличная упаковка, сохраняет растения стопроцентно! Стоило подождать. :good:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Дерен или свидина

Сообщение Лилейка » Пт июн 15, 2012 3:26 pm

Как бы мне дождаться вечера %-) За моим заказом муж заедет и заберет :) а мне не терпится их увидеть, долгожданных..эх

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk