Неприхотливая Фатсхедера (FATSHEDERA)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Неприхотливая Фатсхедера (FATSHEDERA)

Сообщение танюхА » Пт янв 27, 2012 12:36 pm

Фатсхедера (FATSHEDERA) - чрезвычайно и заслуженно популярный неприхотливый гибрид плюща обыкновенного и фатсии. Предпочитает прохладу, но может расти и в отапливаемой комнате, при условии, что зимняя температура не превышает 20°С, а освещение достаточное. Может расти кустом, как фатсия (для этого ежегодно весной кончики побегов прищипывают), или виться по опоре или решетке, как другой его родитель - плющ.

F. lizei может достигать в длину 2 м и более. Поставьте ей опоры или прищипывайте концы побегов и выращивайте фатсхедеру в виде куста. Форма variegata с белыми краями листьев более трудна для выращивания.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 3°С.
Освещение: Яркий свет или легкая полутень; зимой требует хорошего освещения.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками летом.

А вообще плющи не рекомендуют дома держать - примета нехорошая.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 6:42 pm

leksa Вт Ноя 06, 2007 12:13 pm
Очень красивая растень. Фатсхедера с лимонной пестролистностью

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 4:16 pm
Оббааааалдееееть, красота то какая!
Я где то слышала, что плющи не рекомендуют дома держать - примета какая то не хорошая. Вы знаете какая именно. У меня растет плющ, причем и очень даже не плохо разростается.

натка Пт Ноя 09, 2007 4:20 pm
СЛЫШАЛА ЧТО ОНИ МУЖЕГОНЫ. Насколько правда незнаю. Наверно ерунда.

leksa Пт Ноя 09, 2007 5:20 pm
А у нас и тема такая есть - про разные подобные свойства растений

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 4:24 pm
Мужегоны?!?Ничего себе примета! А может наоборот, мужепригоны , когда у меня уже растение это было я замуж вышла!

натка Пт Ноя 09, 2007 4:31 pm
Ну тогда это ваш цветок.

leksa Вт Дек 04, 2007 6:50 pm
Лоза, а если ей макушку отрезать она куститься будет?

Лоза Вт Дек 04, 2007 9:23 pm
Да, будет, но лучше это сделать весной. Я обрезала примерно в половину, дала несколько боковых побегов.

Лен, а как укоренять будешь? Я в грунте, в воде не пробовала. Напишешь как успехи?

leksa Ср Дек 05, 2007 7:53 pm
В грунте. А долго укореняется? Сколько по времени?

Лоза Ср Дек 05, 2007 7:58 pm
Долго, это не плющи, от месяца и больше. Укореняла по паре и одному листу, макушка дольше укореняется. Были также потери, сгнивали.

leksa Ср Дек 05, 2007 7:59 pm
А я макушку на листы почикаю

Лоза Ср Дек 05, 2007 8:02 pm
А вдруг у тебя лучше получится?

leksa Ср Дек 05, 2007 8:07 pm
Спасибо, конечно, но навряд ли

Парочку листиков поставила укореняться, кажется успешно, есть намек на корешки.

leksa Пт Апр 25, 2008 6:48 am
Лоза, смотри, у листовых черенков вместе с корнями и листики растут.

Лоза Пт Апр 25, 2008 8:02 am
Ну вот и здорово. Все-таки в воде решила укоренить? Сколько времени прошло?

leksa Пт Апр 25, 2008 8:06 am
Около месяца примерно. А за макушкой я не уследила, она под пакетом в воде стояла тоже, я ее когда-то видимо задела и не заметила, как она из воды выпала в общем засохла пока я ее разглядела.

leksa Пн Авг 11, 2008 2:14 pm
Фатсхедера не растет у меня в подвесном кашпо, не понимаю почему. Как заговоренная сидит в одном состоянии и не погибает и не меняется в лучшую сторону. Чего ей надо, я не понимаю, более комфортные условия я ей предоставить не могу, все места на подоконниках заняты. Но и на расстоянии 1м от восточного окна на лоджии это тоже не самый плохой вариант.

Вера Пн Авг 11, 2008 3:42 pm
у меня тоже есть дома такие места, где цветы не ростут но и не гибнут... %) Переставлю на другое место, начинают шевелиться. поняла. что тужа нельзя ставить.....
Как говорят же есть геопатогенные зоны.... Может это оно и есть..

a1eshka Пт Ноя 21, 2008 1:04 am
А вот моя фатсхедера... а сорт называется Лизе (если не ошибаюсь). Растёт на кухне, взяла высокий отросток у мамы в июле, уже появилось 5 листочков...

Любаня Вт Янв 06, 2009 1:48 pm
только после второй радикальной обрезки (обе обрезки производились на одном и том же месте) моя фатсхедера выдала две равноценные точки роста

a1eshka Пн Апр 27, 2009 10:19 pm
Девочки, помогите, пожалуйста! Моя фатсхедера сначала дала 5 листочков, а теперь сидит и молчит уже месяцев 4 -5... Может тоже обрезку сделать или землю поменять (а то я садила в землю для пальм, там было написано для фатсий можно...)???

Любаня Вт Дек 02, 2008 4:11 pm
leksa, как ваши черенки себя чувствуют?

leksa Вт Дек 02, 2008 4:42 pm
Не укоренились, поливала не регулярно, засохли. Надо сокращать количество зелени, а то уже уследить не успеваю.

Любаня Вт Дек 02, 2008 8:31 pm
я пошла по вашему пути укоренения фатсхедеры ... буду надеяться на лучшее

leksa Ср Дек 03, 2008 3:05 am
Обязательно получится, удачи.

Любаня Вт Янв 06, 2009 1:48 p
только после второй радикальной обрезки (обе обрезки производились на одном и том же месте) моя фатсхедера выдала две равноценные точки роста

a1eshka Пн Апр 27, 2009 10:19 pm
Девочки, помогите, пожалуйста! Моя фатсхедера сначала дала 5 листочков, а теперь сидит и молчит уже месяцев 4 -5... Может тоже обрезку сделать или землю поменять (а то я садила в землю для пальм, там было написано для фатсий можно...)???

IDDem0n Сб Май 23, 2009 1:33 pm
А ни у кого нет фатсехедеры со светлым краем (белым)?
Сегодня видел в «Строманте» на Томске-1. 790 руб. кустик.

himmera Сен 07, 2009 10:48 am
Это не только про плющи.считается что все лианы отрицательно влияют на семейное счастье.у меня дома лиан достаточно.пока вроде всё нормально.а вообще я верю только в хорошие приметы!

Джейн Чт Дек 24, 2009 8:58 pm
А вот моя любимица
пять раз в своей жизни заводила фатсию, уж очень она мне нравится, бесполезно, не живется ей у меня. Фатсхедеру завела в третий раз (первые два плачевно закончились).

Человечек Пт Дек 25, 2009 1:41 pm
Джейн, чудесное растение!

Аришка Пт Дек 25, 2009 2:42 pm
Просто чудо фатсхедера

Любаня Сб Янв 09, 2010 6:54 pm
вот такая растет у меня:
после экспериментов с прищипыванием (прошлой весной) растет 4 макушки

Аришка Вс Янв 10, 2010 11:58 am
Красавица
А мы с такой не прижились

Человечек Пт Янв 15, 2010 5:07 pm
Девушки, у кого растёт сия растень, поделитесь опытом насколько яркое освещение ей нужно?

Яковка Вт Янв 26, 2010 8:10 am
У меня на старой квартире была очень светлая комната, этот шикарный цветок рос как на дрожжах, около 1,5 метра в высоту (я не прищипывала). Получилась -красавица. Купили квартиру-оч.тёплая и не такая светлая-не знаю,что с ней будет. Да ещё при перевозке опустила все листочки вниз. Уж я вокруг неё бегаю,то опрыскиваю,то переставляю.Оч. жалко будет если погибнет-один из моих любимых цветочков...

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:24 pm
Листья коники!
ФАТСХЕДЕРА неприхотлива на самом деле

Natalik Вт Ноя 01, 2011 8:16 pm
Лиза какие красавицы

ФЛАВЕР Вт Ноя 01, 2011 10:06 pm
Действительно очень красивые.

Человечек Вт Ноя 01, 2011 10:08 pm
Спасибо, весной буду черенковать и в один горшок садить, чтобы кусты были пышные во всё окно.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Пн фев 27, 2012 11:40 am

Фатсхедера — это неприхотливый гибрид плюща обыкновенного и фатсии. Одно из самых популярных комнатных растений. Фатсхедера может расти кустом, как фатсия (для этого каждой весной прищипывают верхушки побегов), или виться по опоре, как другой его родитель — плющ. Родина: выведена во Франции.
Семейство: Аралиевые (Araliaceae).

Форма: это лиана, стебли которой достигают несколько метров в длину, нуждается в опоре; темно-зеленые, иногда со светлой каймой, кожистые листья имеют пальчатолопастную форму.
Цветки: собранные в плотные соцветия, мелкие, зеленовато-желтые или желтовато-белые; осенью.
Место: от светлого до затененного, сортам с пестрой окраской более светлое, зимой более прохладное 10-15°С.
Уход: постоянно увлажненный субстрат, зимой лишь легкое увлажнение, опрыскивание, весной и летом еженедельная подкормка.
Пересадка: при необходимости весной в стандартную тепличную почвосмесь.
Размножение: верхушечные черенки.
Защита: щитовки, тля, красный паутинный клещик.
Совет: для кустистости растения, побеги нужно неоднократно прищипывать.

Фатсхедера появилась во Франции почти столетие назад - в 1912 году в результате скрещивания фатсии (Fatsia japonica) и плюща (Hedera helix). Это красивое вечнозеленое растение с трех- или пятилопастными листьями предпочитает светлое, затененное в полдень, теплое (но не выше 20 и не ниже +3 °С) место. Летом ее можно вынести на открытый воздух, защищая от прямых лучей солнца.

Поливают фатсхедеру часто и обильно, а если зимой она стоит в жилой комнате, то и часто опрыскивают. Зимой следует также позаботиться о хорошем освещении. Летом фатсхедеру подкармливают жидким цветочным удобрением каждые 2 недели, зимой - не чаще 1 раза в месяц.

С возрастом растению требуются опоры:высокие побеги привязывают к тонким палочкам. Фатсхедера может виться по решетке или другой опоре наподобие плюща. Фатсхедера Лице (F. lizei) в высоту достигает 2 м и более. Чтобы вырастить фатсхедеру в форме куста, в вегетационный период регулярно прищипывают концы побегов.

Пересаживают фатсхедеру каждую весну, при необходимости меняя горшок на больший по размеру. Размножение не представляет особых проблем - летом фатсхедеру черенкуют или размножают воздушными отводками.

Фатсхедеру называют также плющевым деревом.
Растение любит светлое место, но не солнечное, легко переносит затенение (пестролистным необходимо больше света;растения с однотонными зелёными листьями болнн теневыносливое).
Летом желательно выносить на балкон, так как необходим свежий воздух.
В весенне-летний период оптимальная температура воздуха - 18-22 град. Зимой может нормально переносить обычную комнатную температуру, но лучше содержать в хорошо освещённых помещениях при более прохладных условиях (10 град., по возможности, не выше 15 град.)
Полив обильный летом и умеренный зимой. Зимой при содержании в прохладных условиях полив значительно сокращают, не доводя до пересыхания почвы.
В случае содержания при более высокой зимней температуре полив сокращать не следует, надо только через 2-3 часа после полива, когда весь земляной ком целиком увлажнится, лишнюю воду из поддона вылить.
Почва обычная цветочная, нейтральная или слабокислая(pH6-7).

Насчет кустистости фатсхедеры - очень сложно таковой добиться. Поначалу просыпаются 4-5 боковых побегов, начинают активно расти - и все. В рост уходит один единственный - верхний. Желательно ежедневное (или хотя бы 1 раз в неделю) опрыскивание мягкой водой, хорошо поместить горшок в поддон с влажным керамзитом, когда включают отопление.

Свет умеренный непрямой, подходит северное окно, может приспособиться к затененным местам и полутени, а также расти при искусственном освещении. Однако растение цветет лишь при достаточном освещении (яркий рассеянный свет). Почва должна быть воздухопроницаема, следует добавить песок или перлит с торфом, если она слишком плотная. Для смеси собственного приготовления следует взять: 2 части листовой земли, по 1 части торфа, песка, легкой дерновой и садовой земли. Всегда используйте горшок с отверстием.

Почва должна быть постоянно влажной, поливать не менее 2-3 раз в неделю летом. Однако растение не должно стоять в воде, при избыточном поливе опадают листья. Зимой полив ограничить, поливать каждые 7-10 дней. В период вегетации каждые 14-15 дней жидким удобрением, чередуя органические и минеральные.

Возможно размножать верхушечными черенками длиной 15 см, которые имеют несколько почек, укоренять во влажном песке при температуре 20-25 °С. Тепличка не требуется. Размножение семенами следует проводить при температуре 27 °С. Семена высаживают в мини-тепличку (контейнер с почвенной смесью, который накрывают стеклом либо пленкой), разбрасывая по поверхности субстрата и лишь слегка присыпав сверху почвой. Помещают контейнер в темное место. Когда сеянцы подрастут, помещают контейнер в условия рассеянного света, стекло снимают. По мере роста рассадить сеянцы по отдельным горшочкам.

Цветет в конце лета невзрачными зеленоватыми цветками, собранными в зонтики. Каждый год весной в горшок большего размера. Как только размер горшка будет максимально желаемой величины, достаточно менять верхний слой почвы.

Вытянувшиеся растения нуждаются в обрезке, можно оставить высоту 30 см. Растению требуется опора. Летом предпочтительнее содержать растение на балконе или в саду. У старых растение опадение нижних листьев - естественный процесс, растения необходимо обрезать. Листья желтеют от переувлажнения. Удлинившиеся вытянувшиеся побеги и мелкие листья свидетельствуют о нехватке света. Поражается паутинным клещом, тлей, мучнистыми червецами. При низкой температуре, интенсивном поливе и плохом освещении растение может заражаться ботритисом.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Пн фев 27, 2012 4:11 pm

Гибрид был выведен во Франции 1912 году братьями Лизе и практически сразу приобрел популярность у цветоводов. Это экзотическое растение широко используется в вертикальном озеленении террас, балконов и в композициях зимнего сада.

Фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei) представляет собой вечнозеленую лиану, нередко достигающей до 5 м в высоту. Стебли растения полуодревесневшие, слабоветвистые, тонкие, у молодых растений прямостоячие, затем становятся стелющимися. Листья фатсхедеры крупные, 3-5-лопастные. Поверхность листовой пластинки глянцевая, окрашена в темно-зеленый цвет. Есть пестролистные формы с белой или кремовой каймой, они не столь жизнеспособны, но более декоративны. Осенью на взрослом растении иногда образуются округлые зонтики кремово-белых цветков. Плоды – темно-синие ягоды.

Фатсхедера достаточно выносливое растение, чтобы расти на улице в районах с мягкой зимой. Пестролистные разновидности, такие, как «variegata», более светолюбивы, гораздо медленнее растут и декоративней, поэтому более пригодны для помещений. В культуре для поддержания побегов фатсхедеры используют деревянные или бамбуковые палочки. Для того чтобы растение кустилось, как фатсия, необходимо неоднократно прищипывать побеги.

Уход за растением
Местоположение: фатсхедера хорошо растет как в светлых, так и в полутенистых местах. Для пестролистных форм необходимо больше света. Лучше всего их располагать у западного или восточного окна. Растения с зелеными листьями хорошо растут даже на северных окнах, но зимой им понадобится дополнительное освещение.

Температура: к условиям температурного режима фатсхедера неприхотлива, но зимой ее лучше содержать в прохладном помещении при 12-15°C, пестролистные формы – не ниже 16°C. Летом хорошо себя чувствует на свежем воздухе, в саду. Растение чувствительно к холодным потокам воздуха, вынося его на улицу, нужно позаботиться о защите от сквозняков.

Полив: в период активного роста необходим обильный, но не чрезмерный полив. Лишнюю воду с поддона сливают. Фатсхедера болезненно реагирует на переувлажнение почвы – листья желтеют. Зимой следует поливать более умеренно, но почва в горшке не должна высыхать полностью. При пересушке почвы – опускаются листья, изменяется форма кроны и очень трудно вернуть их в прежнее положение.

Влажность воздуха: в прохладном помещении нетребовательная, при температуре выше 18°C необходимо горшок с растением поставить на поддон с влажным гравием выше уровня воды, часто опрыскивать листья. Один раз в неделю листья нужно протирать влажной тряпочкой для удаления пыли.

Подкормка: производят подкормку в период активного роста (апрель-сентябрь) комплексными минеральными удобрениями, чередуя их с органическими 1 раз в 10 дней. Зимой растение не подкармливают.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной, затем через каждые 2-3 года. Почвенную смесь составляют из дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1). Фатсхедера нуждается в дренаже, который должен занимать 1/3 горшка.
Размножается фатсхедера верхушечными черенками или воздушными отводками в конце февраля – начале марта.

Весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом и сверху прикрывают пленкой. Мох поддерживают во влажном состоянии. Приблизительно через два месяца после того, как образуются корни, верхушку с корнями отрезают и высаживают в отдельный горшок.
Черенки довольно быстро укореняются в воде или во влажном субстрате при высокой влажности воздуха (накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой).

Вредители: часто листья теряют цвет из-за красных паутинных клещиков. Также фатсхедера может повреждаться щитовкой, трипсами и тлей. Резко ухудшаются декоративные качества растения: замедляется рост, листья желтеют, скручиваются и преждевременно погибают. Регулярно осматривайте растение. Обнаруженных паразитов снимают тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или спирте (можно заменить пивом). При сильном заражении обрабатывают актелликом или карбофосом (15-20 капель на 1 л воды).

Из болезней больше всего неприятности приносит серая гниль (ботритис). Она появляется на растении, если оно содержится в холодном сыром месте. Нижняя часть стебля буреет, загнивает и покрывается темно-серым, иногда с коричневым оттенком, пушистым налетом спор гриба. Больное растение погибает. Необходимо обрезать поврежденные части, изменить условия содержания: поставить растение в хорошо проветриваемое место и снизить влажность воздуха.

Возможные трудности при выращивании фатсхедеры:
Пестрые листья теряют окраску и становятся чисто зелеными – недостаточное освещение. Пестролистные сорта фатсхедеры более светолюбивы.
Кончики листьев коричневые, сухие - слишком сухой воздух. Если температура в помещение выше 18°C, необходимо опрыскивать листья, или повышать влажность воздуха другими методами.
Листья желтеют и опадают – переувлажнение почвы.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Пн мар 05, 2012 10:49 pm

Необычно стойкое, не требующее много света вечнозеленое комнатное растение. Его вертикальный рост следует ограничить частой обрезкой, однако если хотите вырастить большую фатсхедеру, то ее надо пересадить в большую посуду и перенести в светлое прохладное место
Ф. Лице – F. lizei Guill.
Вечнозеленая лиана с одревесневающими лазающими стеблями до 5 м высотой. Листья тройчато- или пальчато-лопастные, крупные (20 см Х 30 см), кожистые, темно-зеленые. Цветки зеленовато-желтые, в маленьких шаровидных зонтиках, собранных в верхушечные метелки 15 см длины.
Уход и содержание:
Местоположение: светлое и продуваемое (нуждается в хорошо проветриваемом помещении), слегка притененное, не под прямыми солнечными лучами. Зимой – светлое при температуре 6-10 градусов. Для пестролистных разновидностей температура должна быть около 16 градусов. Необходимо регулярно опрыскивать и обмывать листья, летом удобрять и выносить на свежий воздух в полутень.
Температура: Умеренная, зимой по возможности следует содержать при более низкой температуре. Плохо переносит температуру выше 20 градусов. Освещение: яркий свет или полутень. Зимой требует хорошего освещения. Очень неприхотливое теневыносливое растение.
Полив: В период активного роста полив обильный, затем полив ограничивают.
Влажность воздуха: Умеренная.
В период активного роста с весны до позднего лета полив обильный, затем полив ограничивают. Летом регулярно (еженедельно) вносим цветочное удобрение.
Почва: дерновая и листовая земля с песком (2:1:0,5).
Размножение: Размножается стеблевыми верхушечными черенками весной в подогреваемой до +25 ° С почве.
Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года весной или в сентябре.

Кроме того, растение похоже и плющ, и на фатсию, поэтому может лазать по опоре, как плющ, а может расти как кустарник. У фатсхедеры есть прямые стебли, чем она похожа на фатсию. Они могут вырастать даже до 2-х метров в длину, но для формирования куста (подобно фатсии) их придётся ежегодно прищипывать. Если же выращивать фатсхедеру по типу плюща, то надо поставить рядом с ней опору, обёрнутую мхом-сфагнумом, чтобы растение цеплялось за неё.

Жёсткие блестящие листья растения разделены на несколько долек, а длина листа может достигать до 20 см. Цвет листьев зелёный, но у формы variegata есть белая кайма, однако эту форму более сложно выращивать.
Есть у фатсхедеры и цветки: светло-зелёные, они зацветают летом в соцветиях-метёлках. Но декоративность их низка.

Размножение фатсхедеры. Размножать фатсхедеру легко стеблевыми черенками, лучше всего — верхушечными. Для этого летом надо срезать 20-сантиметровый черенок и высадить его в плодородную почву, в которую следует добавить песка. Почву надо полить, черенок надо накрыть прозрачным пакетом и поставить в тёмное место, где выдерживать температуру 17-18°C, пока черенок не укоренится (а это можно узнать по появлению новых почек). И тогда можно снять пакет и переставить растение.

Света фатсхедера требует немало: летом её надо ставить поближе к окну, но беречь от прямых лучей солнца. Хотя небольшая полутень ей тоже сгодится. Зимой же можно ещё увеличить освещённость.
Температуру фатсхедера выдерживает до 20°C, и растение рекомендуется выставлять на свежий воздух. Зимой, конечно, оно должно расти дома при температуре не меньше 7-10°C.
Слишком сильно поливать фатсхедеру не стоит, иначе могут опасть листья. Поэтому очередной полив производите тогда, когда почва подсохнет от предыдущего. Опрыскивать растение надо часто, особенно если жарко, хотя некоторую сухость воздуха растение может перетерпеть. Также рекомендуется изредка протирать листья.

Летом дважды в месяц следует добавлять в воду для полива жидкое удобрение для растений, продающееся в магазинах. Дозу следует смотреть на упаковке.
Пересаживают растение тогда, когда оно перестанет помещаться в старой ёмкости, обычно это ежегодно, но потом можно пореже. В качестве почвы берётся смесь торфяной, листовой, дерновой земли и песка. Конечно, можно купить уже готовую смесь.
Угрозы фатсхедеры. При некачественном уходе могут нападать тли, белокрылки, щитовки, мучнистые червецы и паутинные клещи. При избытке воды может образоваться мучнистая роса или даже загниют корни. А при хорошем уходе растение вполне устойчиво.

Fatshedera lizei может достигать в длину 2 м и более. Поставьте ей опоры или прищипывайте концы побегов и выращивайте фатсхедеру в виде куста. Форма variegata с белыми краями листьев более трудна для выращивания. Предпочитает прохладу, но может расти и в отапливаемой комнате, при условии, что зимняя температура не превышает 20°С, а освещение достаточное. Может расти кустом, как фатсия (для этого ежегодно весной кончики побегов прищипывают), или виться по опоре или решетке, как другой его родитель — плющ.

В качестве "родителей" были использованы сорта Fatsia japonica ‘Moseri’ и Hedera helix ‘Hibernica’. В результате получили Fatsia+Hedera=Fatshedera. Фатсхедера Лице (х Fatshedera lizei) - единственный известный гибрид. Листья у фатсхедеры меньше, чем у фатсии, но сохранили ту же форму. Они пальчато-раздельные с 3-5 долями. Растение вобрало в себя качества фатсхедеры и плюща. Это вьющееся, растущее вверх растение нуждается в опоре, так как жизненная форма растения - лиана. Растение становится эффектнее, когда выращиваются три экземпляра вместе вокруг опоры, трубки со мхом.

Может расти при любом освещении, но при светлом местоположении с ярким рассеянным светом растёт лучше. Пёстролистные формы должны стоять в светлых помещениях. Любит прохладу. Летом лучше себя чувствует, если температура не выше +18+20С, зимой - +7С. Летом - полив регулярный и обильный, но без застоя воды. Растение также опрыскивают мягкой водой из распылителя. Зимой полив сокращается, но пересыхание земляного кома не допускается.

В неблагоприятных условиях (затенение, нерегулярный полив, истощенная почва в горшке и т.д.) фатсхедера сбрасывает листья и не восстанавливает их на этом участке стебля. Облиственным будет только вышерасположенный стебель, который вырастает после создания оптимальных условий. Фатсхедера не вьется, но ее тонкий длинный стебель можно прикреплять к опоре и она очень украсит вместе с другими растениями так называемую «живую» стенку.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Чт мар 15, 2012 1:18 pm

Фатсхедера – межвидовой гибрид Фатсии японской и Плюща обыкновенного. Можно выращивать как лазающее растение или в форме куста (для этого подрезают слишком вытянувшиеся ветки). Это неприхотливое растение. Гибрид был выведен во Франции 1912 году братьями Лизе и практически сразу приобрел популярность у цветоводов. Это экзотическое растение широко используется в вертикальном озеленении террас, балконов и в композициях зимнего сада.
Фатсхедера представляет собой лиану с одревесневающими побегами и роскошными и красивыми листьями. Кожистые блестящие и зеленые пальчато-лопастные листья, по форме напоминающие листья плюща, могут иметь желто-кремовую полосу по краям. Светло-зеленые цветки собраны в грозди.
Фатсхедера достаточно выносливое растение, чтобы расти на улице в районах с мягкой зимой. Пестролистные разновидности более светолюбивы, гораздо медленнее растут и декоративней, поэтому более пригодны для помещений. В культуре для поддержания побегов фатсхедеры используют деревянные или бамбуковые палочки.

Отличается прямыми (с возрастом слегка наклонными) стеблями около 1 м дл. и не слишком крупными листьями. Его вертикальный рост следует ограничить частой обрезкой. Если возникнет желание вырастить большую фатсхедеру, то растение следует посадить в большую посуду, а зимой перенести в светлое и прохладное помещение. Пинцировка листьев придает растению эффектный вид. Используют для вертикального озеленения. Растение хорошо растет на гидропонике.

Местоположение: светлое и продуваемое (нуждается в хорошо проветриваемом помещении), слегка притененное, не под прямыми солнечными лучами. Зимой - светлое при температуре 6-10 градусов. Для пестролистных разновидностей температура должна быть около 16 градусов. Необходимо регулярно опрыскивать и обмывать листья, летом удобрять и выносить на свежий воздух в полутень. Температура: Умеренная, зимой по возможности следует содержать при более низкой температуре. Плохо переносит температуру выше 20 градусов. Освещение: яркий свет или полутень. Зимой требует хорошего освещения. Очень неприхотливое теневыносливое растение.
Полив: В период активного роста полив обильный, затем полив ограничивают.
Размножают весной верхушечными черенками, воздушными отводками или семенами.

Очень эффектно фатсхедера смотрится, если ее стебли подвязать к широкой трубке со мхом. Когда побеги отрастут слишком длинными их либо обрезают и, укоренив, подсаживают в этот же горшок, либо обвивают вокруг трубки со мхом по нескольку раз. Чтобы трубка держалась крепко, возьмите горшок побольше. Установите на дно трубку со мхом и засыпьте на 1/3 или 1/2 высоты горшка керамзитом, в зависимости от размера корневой системы растения. Чем сильнее корни у растения, тем больше оставляйте ему пространства для земли. Крепите стебли цветка шерстяной ниткой или мягкой проволокой в оплетке. При пересадке можно добавить в почву мелкого керамзита и кусочки березовых углей, так как фатсхедера чувствительна к переувлажнению почвы.

Проблемы выращивания
Кончики листьев коричневые, сухие и ломкие, бледные пятнистые листья - недостаточный полив и (или) слишком жарко. Фатсхедера плохо переносит температуру выше 25°C, если в комнате слишком жарко, то увеличьте полив и влажность воздуха.
Листья сморщиваются, на них появляются сначала коричневые сухие пятна - слишком сухой жаркий воздух или солнечный ожог - избегайте выставлять растение на прямое солнце, особенно в жаркие часы дня.
Пестрые листья теряют окраску и становятся чисто зелеными - если недостаточно освещения. Пестролистные сорта фатсхедеры более свето- и теплолюбивы.
Листья поникают, появляется серый пушистый налет - если растение стоит в холодном помещении при избыточной влажности воздуха и (или) почвы. Удалите поврежденные листья, переставьте растение в более теплое место, но чтобы температура была не выше 16°C, разрыхлите верхний слой земли и опрыскайте растение фунгицидом.

Fatshedera (X) lizei
Truly a botanical wonder, fatshedera is a plant created not in Nature, but in a French garden. Fatshedera is the result of an inter-generic cross between the popular houseplant, Japanese fatsia (Fatsia japonica cv. 'Moseri'), and the vine, Irish ivy (Hedera helix var. hibernica). Fatshedera really looks like a cross, too. It has the leaves of the ivy: palmately 5-lobed (rarely 3- or 7-lobed), evergreen and shiny; and the shrubby stature of the fatsia. Actually the leaves are larger than the ivy, up to 8 or even 10" wide, and the stems, although long and trailing, lack the aerial rootlet "holdfasts." And, fatshedera is more sprawling and vine-like than Fatsia, often growing upward 6' or so, and falling over to grow up again. The young stems are rusty hairy and pliable; older stems become glabrous and woody. In autumn, fatshedera may produce small white flowers in rounded umbel-like clusters, but these are sterile (as is typical of most hybrids) and no fruit is produced. Cultivars include 'Pia', with wavy-edged leaves; 'Variegata', with narrow white leaf margins; and 'Anna Mikkels', with yellow-variegated leaves.

Location
Inter-generic hybrids are very rare, and almost never occur in nature. Fatshedera apparently was a serendipitous hybrid. It was discovered in 1910 growing in a nursery in Nantes, France.

Culture
Light: Partial shade is best, but fatshedera tolerates even full shade.
Moisture: Needs regular watering for best growth, but is somewhat drought tolerant.
Hardiness: USDA Zones 8 - 11. Older growth is not damaged at temperatures down to 15°F, but tender new growth may be damaged at 20°F.
Propagation: Propagated by cuttings of semi-ripe stem tips in summer.

Usage
Fatshedera tends to grow up, then fall over and start growing up again. It wants to grow in a straight line therefore it needs regular pruning to remain shrub-like. Pinch the growing tips to encourage branching. You can even cut it all the way to the ground and it will come back quickly. Fatshedera is often used as a ground cover. Just cut back any stems that try to grow upward. This is a good plant to grow as an espalier, trained against a wall, or on a lattice. It doesn't have clinging aerial rootlets, so you will have to tie it in place. Grow fatshedera in a planter box on the patio or indoors for the large-leaved tropical look. It is tolerant of air pollution, shade and most soils. Because it can thrive in low light, Fatshedera is well adapted as a houseplant.

Features
The technically correct botanical name for fatshedera is actually "XFatshedera lizei", with the X in first place. It should be pronounced, "the hybrid Fatshedera lizei", and the X should be ignored in alphabetical listings.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Чт мар 15, 2012 2:05 pm

Необходим яркий рассеянный свет, легкая полутень. Обязательна защита от полуденных солнечных лучей, прямое солнце утром или вечером не повредит. Температура содержания летом умеренная - в пределах 18-20 °С, зимой прохладная - около 14-1 6°С, но не ниже 6°С. Летом выставляют на свежий воздух, но защищают от холодных сквозняков. Пестролистные сорта фатсхедеры более свето - и теплолюбивы.

Весной и летом полив обильный, зимой - умеренный и осторожный (в зависимости от температуры в помещении). Фатсхедера, как и ее родственники, любит влажный воздух, растение регулярно опрыскивают ( только если температура не ниже 14 °С ), а весной и летом купают под душем. В период с мая по август подкармливают еженедельно комплексным удобрением для декоративнолиственных растений.

Земляную смесь для фатсхедеры составляют из равных частей дерновой, листовой и перегнойной земли, торфа и песка. В почву добавляют немного мелкого керамзита, кусочки березовых углей, потому что фатсхедера чувствительна к переувлажнению почвы. Подойдет и такой состав: 2 части дерновой земли, 2 части торфяной, 1 часть листовой и 1 часть песка.

Ежегодно весной делают пересадку молодых растений, когда корни заполняют весь горшок. При необходимости подбирают горшок большего размера, чем предыдущий. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года, обновляя почву.

Размножают фатсхедеру весной черенками или воздушными отводками. Черенки помещают во влажный субстрат из торфа и песка, накрывают пленкой и ставят в теплое место для укоренения.

Воздушные отводки получают следующим образом. На ветке весной делают круговой неглубокий надрез, обматывают его мхом и сверху пленкой. Мох постоянно поддерживают во влажном состоянии. Когда сквозь пленку станут видны хорошо развитые корни, веточку срезают и высаживают в почву.

Поверхность листа у фатсхедеры кожистая, темно-зеленого цвета, у некоторых сортов с кремовыми пятнами. Цветки зеленовато-желтые, мелкие, собраны в метельчатые соцветия. Форма Variegata с белыми краями листьев более трудна для выращивания.

Род Фатсия (Fatsia Decne. et Planch.) является монотипным родом из семейства аралиевых. Включает один вид: фатсию японскую (fatsia japonica). В культуре широкое распространение получил гибрид между фатсией и плющом — х Fatshedera Guillaum (выведен в 1910 г.). Растение широко применяется для декорирования стен, столбов, витрин, а в кадках — для оформления интерьеров; растения в горшках и срезанные побеги используют для оформления корзин. При хорошем уходе и регулярной подкормке фатсия растет быстро и за 1,5-2 года может достичь высоты 1 м. Красивая крона формируется только при свободной расстановке растений.

Фатсхедера Лице (x Fatshedera Lizei = Fatsia japonica x Hedera hibernica). Вечнозеленые растения, кустарники более 5 м высотой, густо облиствленные. Листья 3—5-лапчатые, темно-зеленые, кожистые. Крупные листья необходимо регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой и протирать влажной мягкой губкой или тряпочкой. Летом растению можно устраивать теплый душ. Зимой опрыскивания сокращают (их интенсивность зависит от температуры в помещении).

С весны до осени подкармливают каждую неделю минеральными или органическими удобрениями. Зимой подкормку прекращают (в случае прохладного содержания) или (при более высоком температурном режиме) не чаще 1 раза в месяц недели поливают цветочным удобрением. Растение достаточно спокойно переносит формирующую обрезку. Для формирования разветвленных кустов необходима прищипка верхушки побегов у молодых растений. Фатсхедера Лице требует постоянной подрезки и пинцировки.

Пересаживают обычно 1 раз в 2-3 года весной или в начале лета. Новый горшок должен быть намного шире предыдущего. За счет прикорневых отпрысков у фатсии может сформироваться сразу несколько молодых стволиков. Субстрат подойдет обычный, нейтральный или слабокислый (рН 6-7). Он может состоять из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Подойдет также смесь из листового перегноя, дерновой и садовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1:0,5. На дне горшка необходим хороший слой дренажа. Растения очень хорошо растут на гидропонике.

И фатсия, и фатсхедера легко размножаются верхушечными черенками и воздушными отводками. Возможно и семенное размножение. Черенкуют верхушечными черенками обычно весной. Растения довольно быстро укореняются во влажном субстрате (смесь торфа и песка) при температуре 22-26°C. Черенки (они должны иметь по нескольку почек, готовых тронуться в рост) накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. После укоренения их рассаживают в земляную смесь. Черенковые растения образуют невысокие, но густо облиственные кусты.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Orlando » Пт мар 16, 2012 8:36 am

Можно размножать свежими семенами (их высевают на глубину в 1 см). Семена высевают в ящики и в горшки. Состав земляной смеси: дерновая — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1ч. Всходы появляются при температуре воздуха и почвы около 18°C. Как только сеянцы окрепнут, их высаживают в 9—11-сантиметровые горшки по 1 экземпляру. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 2 ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1ч. Молодые растения помещают в светлое помещение.

Обычно в хороших условиях растения полностью облиственные, но если по каким-то причинам ствол оголился, их можно омолодить с помощью воздушного отводка. Для этого весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом, пропитанным фитогормоном или питательным раствором (1 г комплексного удобрения на 1 л воды), и сверху прикрывают пленкой. Мох всегда поддерживают во влажном состоянии (т.е. увлажняют по мере высыхания). Через несколько месяцев на месте надреза появляются корни. Приблизительно через два месяца после того, как образовались корни, верхушку с корнями отрезают ниже образования корней и высаживают в отдельный горшок. Оставшийся ствол не выбрасывают, даже если на нем нет листьев. Его срезают почти под корень. Пенек от старого растения надо продолжать поливать (можно прикрыть увлажненным мхом), возможно, он даст побеги, которые будут хорошо разрастаться. После того как вы сделали воздушные отводки, можно также не срезать оставшийся стебель под корень, а попробовать на него привить (в расщеп или за кору) плющ из того же семейства. Он легко приживается на стволе фатсии, и когда начнет разрастаться, вы получите оригинальное дерево с ниспадающими ветками.

Возможные трудности:
Нельзя допускать пересушивания земляного кома — листья могут поникнуть или на них появятся коричневые пятна. Вернуть листьям былую форму будет довольно трудно.
Низкая влажность воздуха приводит к ломкости листовой пластинки, а в сочетании с интенсивным солнечным светом - к их сморщиванию.
При переувлажнении почвы листья становятся мягкими и вянут. Если переувлажнение происходит достаточно длительное время, загнивает корневая система.
Пестрые листья теряют окраску и становятся чисто зелеными - недостаточно освещения. Пестролистные сорта фатсхедеры более свето- и теплолюбивы.

Сорта:
Fatshedera lizei 'Pia'
Fatshedera lizei 'Silver Prince'
Fatshedera lizei 'Pia Bont'

Цветет она крайне редко. Растения легко найти в цветочных магазинах и садоводческих центрах. Для выращивания фатсхедеры в качестве комнатного растения предпочтительно выбирать сорт 'Вариегата'. Приобретайте здоровые растения с компактной листвой.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Тли и червецы высасывают сок из тканей растения. Необходимо произвести обработку препаратами против тлей.
От червецов избавляются, протирая листья тряпочкой или ватным тампоном, смоченными в спирте, затем обрабатывают противококцидными препаратами.
Паутинный клещ вызывает появление крапинок на листьях, которые постепенно сливаются. От него избавляются с помощью акарицидов и поддержанием невысокой влажности вокруг растения.

Fatshedera lizei description: This variegated form on the tough shrub has a cream margin to the large ivy like leaves. Suitable for shady spots it provides foliage interest all year round and can be trained to climb up walls.

Fatshedera lizei cultivation notes: This hardy evergreen shrub grows best in part to full sun on well drained fertile soils. Avoid planting in exposed areas as it is prone to collapse. Staking older growth helps support. Very frost hardy.

Plant Strengths: Provides valuable winter interest; Attractive form or foliage for all year interest.

Фатсхедера довольно быстро распространилась у цветоводов-любителей. Растение хорошо подходит для выращивания в оранжереях и зимних садах. Оно великолепно смотрится в просторных светлых помещениях и используется для создания интерьеров. Стебли плотные, темно-зеленые, со временем покрывающиеся коричневой корой, слабоветвистые, прямостоячие, иногда требующие опоры. Листья растения крупные, 3-7-лопастные, светло-зеленые, довольно тонкие, блестящие. Расположение листовых пластинок, сидящих на длинных черешках, очередное. Фатсхедера — теневыносливое растение. В жаркие летние дни необходимо притенение. Летом растение нужно обильно поливать отстоявшейся водой 2-3 раза в неделю, зимой количество влаги следует сократить в 2 раза. К температурному режиму растение неприхотливо и хорошо переносит летнюю жару. Растение плохо переносит резкие перепады температуры, которые возникают зимой, особенно когда фатсхедера находится вблизи отопительных приборов. При этом она может потерять часть листьев. В хорошую погоду горшок с цветком можно выносить на балкон.

Если возникнет желание вырастить большую фатсхедеру, то растение следует посадить в большую посуду, а зимой перенести в светлое и прохладное помещение. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки. Известны садовые формы: "Variegata" - с листьями, окрашенными на концах долей в белый или кремовый цвет, и с желтой каймой по краю листа. Зимой требует хорошего освещения. Очень неприхотливое теневыносливое растение.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Цветулька » Пт апр 06, 2012 3:00 pm

Фатсхедера
Изображение

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фатсхедера - FATSHEDERA

Сообщение Natalik » Пт апр 06, 2012 5:23 pm

Ух, какая здОровская! :wub:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk