Бемерия или Бомерия - китайская конопля

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Лиана
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 8:54 pm

Бемерия или Бомерия - китайская конопля

Сообщение Лиана » Сб фев 04, 2012 12:02 pm

Бемерия или Бомерия (Boehmeria) из семейства крапивные. Бемерия крупнолистная, или китайская конопля - Воehmeria macrophylla D. Don. (сем. крапивные). Родина - Гималаи. Прекрасный полукустарник. Стебли сочные, молодые зеленые, с возрастом они делаются коричневыми. Листья крупные, эффектные, широкоовальные, по жилкам морщинистые, ярко-зеленые, центральная жилка листьев красноватая. Цветки невзрачные, в пазушных соцветиях. Плод - семянка. Бемерии хороши в больших комнатах, в учебных, служебных помещениях, пригодны они для витрин, фойе, зимних садов, лестниц, теплых светлых переходов и т. д. Род объединяет около 100 видов травянистых многолетних кустарников и небольших деревьев из субтропических и тропических областей обоих полушарий. Бемерия серебристая - Boehmeria argentea - вечнозеленый кустарник или дерево. Произрастает в Мексике. Листья очередные, крупные, овальные, длиннозаостренные с серебристым налетом сверху.

Бемерия цилиндрическая (Boehmeria Cylindrica) - многолетнее травянистое растение высотой до 90 см. Листья у неё супротивные, эллиптические, заострённые у верхушки и округлые у основания.
Бемерия двулопастная (Boehmeria Biloba) родом из Япония. Зеленовато-коричневые стебли достигают 1-2 м. Листья крупные, до 20 см в длину, овально-яйцевидные (с оттянутой верхушкой и сердцевидно-округлым основанием), шероховатые, с крупными зубчиками по краю. Их яркая свежая зелень никого не оставит равнодушным.
Бемерия белоснежная (Boehmeria Nivea), или рами, известна в культуре издавна как прядильное растение. Многочисленные прямостоячие опушённые стебли бемерии белоснежной покрыты мелкими сердцевидными листьями - сверху тёмно-зелёными, снизу серебристыми, покрытыми Белыми волосками.

Освещение. Яркий рассеянный свет (в противном случае на листьях появляются ожоги в виде коричневых пятен).
Полив. Обильный летом, зимой умеренный. Регулярно опрыскивайте листья, иначе края начнут скручиваться и сохнуть. При нехватке влаги листья могут вообще опасть, но не спешите выбрасывать всё растение. Обрежьте его, оставив 10-20 см над уровнем почвы, и вскоре из почек появятся молодые побеги, а срезанные стебли послужат в качестве черенков.
Почва. Смесь из дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:2:1:1).
Размножение. Делением и стеблевыми черенками, срезанными весной и укоренёнными в смеси торфа и песка в течение трёх-четырёх недель. Все виды хорошо переносят обрезку, она позволяет сдерживать их рост и способствует ветвлению.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: БЕМЕРИЯ - китайская конопля

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 2:30 pm

leksa Пт Ноя 30, 2007 11:00 pm
БЕМЕРИЯ.
Бемерия крупнолистная, или китайская конопля - Воehmeria macrophylla D. Don. (сем. крапивные). Родина - Гималаи. Прекрасный полукустарник. Стебли сочные, молодые зеленые, с возрастом они делаются коричневыми. Листья крупные, эффектные, широкоовальные, по жилкам морщинистые, ярко-зеленые, центральная жилка листьев красноватая. Цветки невзрачные, в пазушных соцветиях. Плод - семянка.
Бемерии хороши в больших комнатах, в учебных, служебных помещениях, пригодны они для витрин, фойе, зимних садов, лестниц, теплых светлых переходов и т. д.

ok Пт Ноя 30, 2007 5:27 pm
Лекса, а эта бемерия вообще часто цветет?

leksa Пт Ноя 30, 2007 5:32 pm Заголовок сообщения:
Раз в год. Но цветки не красивые, сама зелень очень хороша.
И немаловажно то, что очень хорошо растет в углу комнаты, в полутени. Цвет листьев не меняется.

ok Пт Ноя 30, 2007 5:34 pm
А сами листья и цветочки с сильным запахом?
Это о том если вдруг у кого аллергия может быть... нет?

leksa Пт Ноя 30, 2007 5:38 pm
Вообще ничем не пахнет.
Высота моей бемерии около метра. А в ЦК продается около 2-х. Очень красивая, великолепно кустится и листья крупнее, чем у моей

DerNastya Пт Май 16, 2008 8:18 pm
подскажите что с моей бемерией, кончики листиков начали засыхать, и что-то стоит не растет совсем??? Если нужно, вставлю фото

leksa Сб Май 17, 2008 11:16 am
У моей зимой листья сильно сохли, я их обрывала, а теперь новые наросли, много, зеленые, красивые. Может на всякий случай подальше от окна отставить, если слишком солнечно? Я свою на лестничную площадку выставила, она даже не обиделась

DerNastya Сб Май 17, 2008 11:21 am
она у меня итак стоит в конце комнаты. в 5,5 метрах от окна, эта та бемерию, которую я у вас брала у нее итак всего 3 листика ,и те начинают подсыхать, а еще вылез маленький листочек и почему то отвалился. так уж она мне нравится, может я все таки переборщила с горшком .и он для нее большой. и еще вопрос - опрыскивание не поможет??? или из-за удобрения такое может быть? один раз в неделю полив с удобрением.

leksa Сб Май 17, 2008 11:24 pm
О, это очень далеко, ей наоборот света не хватает. Ставьте ближе и все будет нормально. Если что, приходите у меня еще есть. Подарю.

DerNastya Сб Май 17, 2008 12:26 pm
надеюсь и эта вырастет в красавицу у меня!!! только вот как ее поближе поставить. проблема .горщок большой. на подоконник не влазиет, а ближе не на что поставить, ладно попробую что-нить придумать ,спасибо!!!

Роса Сб Май 17, 2008 1:34 pm
Листья подсыхают и у моей, хотя она стоит в метре от окна. Правда, это распростроняется только на 3 нижних листа, а остальные растут нормальные зелёные, поэтому особенно-то внимания не обращаю. Я её 2 мес. назад отростком с корешками посадила в 12 см. горшок, а сегодня уже пришлось пересаживать в больший, потому, что этот монстр растёт не по дням, а по часам.

DerNastya Сб Май 17, 2008 1:36 pm
а моя красавица совсем не растет, вот поставлю ее поближе к окну авось выростет!!!

leksa Сб Май 17, 2008 1:45 pm
Я ее когда в ботсаду увидела, выпала в осадок. Слегка напоминает куст рябины размерами.

Роса Пн Авг 18, 2008 3:19 pm
Вот такая растень вымахала за лето из черенка. Нравится она мне: абсолютно неприхотливая, не требует к себе повышенного внимания, растёт себе и растёт!

DerNastya Вт Авг 19, 2008 5:24 pm
блин, а моя совсем не хочет расти, постоянно распускаются новые листья и опадают, зато сбоков полезли новые ветоки с маленькими листиками....
может кто подскажет ,в чем проблема?

leksa Вс Окт 12, 2008 8:47 pm
Это замечательное растение переросло уже все разумные границы. Красивое необыкновенно, конечно, но придется к мужу на работу отправить.

DerNastya Вс Окт 12, 2008 9:56 pm
а у меня так и не прижилась красавица, ....

Lud@ Сб Апр 18, 2009 10:43 pm
Роса, как ваша красавица выросла? Покажите, плиз.
Я теперь, тоже имею такой экземпляр, хочется на ваш полюбоваться.

Роса Вс Апр 19, 2009 10:06 am
Эх, моя бемерия, если бы ей не отломили макушку, сейчас бы уже, наверноре, метра полтора была. А так - пришлось почеренковать, теперь отрастаем заново.

Lud@ Вт Апр 21, 2009 1:10 pm
Да, жалко.

Julischna Чт Апр 30, 2009 9:34 pm
Вот такая Бемерия выросла с череночка. Незнаю как насчет китайской конопли, а вот то,что ее деревом банкира называют про то читала. Нужно шуршать ее листочками, чтобы денежка водилась, я шуршу регулярно, но тратятся по-прежднему быстро почему-то

Роса Чт Апр 30, 2009 10:02 pm
Мне тоже, почему-то, не помогает.

Роса Сб Май 02, 2009 1:59 pm
Сегодня видела, как цветёт бемерия. Не сказать, что очень декоративно, но весьма интересно. Этакая свисающая бахрома из пазух листьев.

IDDem0n Вт Май 19, 2009 4:55 pm
А какой уход? В теме вообще ничего не написано.

leksa Вт Май 19, 2009 5:10 pm
Минимальный. У мужа на работе стоит, транспортировали зимой, обморозили до основания пока от подъезда до машины и от машины до работы носила, теперь отросла краше прежней

Julischna Сб Авг 01, 2009 1:51 pm
Унесла свою бемерию на работу, пусть у всех большие деньги водятся! Только бы листочки совсем не ушуршали. Растет быстро и смотрится эффектно

Lud@ Сб Окт 24, 2009 9:47 pm
Девочки, а как она зиму переносит, у моей нижние листья с кончиков начинают сохнуть и совсем сухие отваливаются. Уже штук 6 отвалилось. В осадке! И 6 осталось.
Стоит с подсветкой, опрыскиваю, но может жарко ей. На окне для нее нет места.

Julischna Вс Окт 25, 2009 8:27 pm
Листочки чернеют и отваливаются при недостаточной освещенности, у меня на работе на столе возле окна стоит -красавица!!!

Lud@ Пн Окт 26, 2009 9:37 pm
И подсветка не помогает.

ShenonN Вс Апр 04, 2010 10:04 am
У нас Бемерия в офисе стоит на восточном окне, но кончики листьев все равно сохнут.

leksa Пн Фев 28, 2011 5:08 pm
Lud@, как твоя бемерия?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: БЕМЕРИЯ - китайская конопля

Сообщение Роса » Пт авг 03, 2012 4:58 pm

Зимой сохнет, а весной и летом хорошо отрастает и даже цветет :D
Изображение

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: БЕМЕРИЯ - китайская конопля

Сообщение Julischna » Пт авг 03, 2012 5:01 pm

Тоже растет на работе, благодарное растение :yes:
Изображение
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk