Пеллиония (Pellionia) - триба прокрисовые

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Цветик-80
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:28 pm
Откуда: Северск

Пеллиония (Pellionia) - триба прокрисовые

Сообщение Цветик-80 » Пт фев 10, 2012 8:00 am

Пеллиония - прекрасное ампельное растение. Как самостоятельное растение пелиония очень милая, причем растет без всяких дополнительных усилий. Семейство Крапивные (лат. Urticaceae) — семейство цветковых растений с преобладанием травянистых жизненных форм, включающее в себя около 60 родов и 1000 видов, распространенных преимущественно в тропиках. Наиболее известными представителями являются крапивы, обладающие чрезвычайно сильными жалящими свойствами лапортеи, а также распространенные в комнатной культуре пилеи и солейролии.
Триба прокрисовые (Procrideae) Самая крупная триба в семействе, включает более 700 видов травянистых, редко — суккулентных растений, обитающих обычно под пологом влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии, во влажных местообитаниях, близ ручьёв, в расщелинах скал и ущельях. Представители: пилея (Pilaea), эластосома (Elastosoma), пеллиония (Pellionia).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пелиония - Pelionia

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 2:46 pm

jasmin Пн Окт 08, 2007 9:28 pm
А это мое растение пелиония, нравится?

leksa Пн Окт 08, 2007 9:32 pm
Симпатичная растень и окраска оригинальная

tmar Ср Дек 23, 2009 11:28 pm
Может кто мне подскажет кто это? Посадила в драцену. Это один кустик. Отростки стелятся по земле, дают корешки
Вроде на традесканцию не похоже. А больше ничего на ум не приходит

Лоза Чт Дек 24, 2009 7:56 am
По моему это пилея, одна из разновидностей. Но не уверена.

all-bo Чт Дек 24, 2009 12:23 pm
А может фикус ползучий? Только у него такой расцветки я не видела

Елена Прекрасная Чт Дек 24, 2009 6:43 pm
У меня такая же растень есть. Пытались с Julishnой определить, как его зовут. Я тоже высказала предположение, что это фикус (очень уж похож на маленький пестролистный), однако Юля думает, что это какая-то бегония. И правда кто это?

tmar Чт Дек 24, 2009 6:58 pm
Она ещё цвела малюсенькими беленькими цветочками,еле видными.

семицветик Чт Дек 24, 2009 7:19 pm
по-моему,это всё же фикус карликовый (крохотный) или ползучий фикус

tmar Чт Дек 24, 2009 9:03 pm
Фикус крохотный я видела. Это, по-моему, не то.
Девочки! Спасибо всем, кто откликнулся.
Мне подсказали, что это пелиония. Первый раз слышу.

ok Чт Дек 24, 2009 9:13 pm
Крапи?вные (лат. Urticaceae) — семейство цветковых растений с преобладанием травянистых жизненных форм, включающее в себя около 60 родов и 1000 видов, распространенных преимущественно в тропиках. Наиболее известными представителями являются крапивы, обладающие чрезвычайно сильными жалящими свойствами лапортеи, а также распространенные в комнатной культуре пилеи и солейролии.

Триба прокрисовые (Procrideae)
Самая крупная триба в семействе, включает более 700 видов травянистых, редко — суккулентных растений, обитающих обычно под пологом влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии, во влажных местообитаниях, близ ручьёв, в расщелинах скал и ущельях.
Представители: пилея (Pilaea), эластосома (Elastosoma), пелиония (Pelionia).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

tmar Чт Дек 24, 2009 9:20 pm
Спасибо,Олег!

ok Чт Дек 24, 2009 9:22 pm
Информации по этому растению практически нет, либо очень мало.
Но это, похоже, точно она - пелиония (Pelionia).

Если кто-то располагает более подробной информацией о растении, делитесь.

ГаLина Чт Дек 24, 2009 9:29 pm
Совершенно верно - это пелиония. Может расти как почвопокровное или ампельное.
К влажности воздуха и повышенной температуре равнодушна. Моя висит над телевизором.

Периодически забываю поливать так, что земля высыхает в пыль.
При этом она не теряет листья. Можно черенковать в любое время года.

инна_65 Пн Янв 11, 2010 10:34 am
Прекрасное растение. Я купила его случайно,совсем маленьким. Ни разу не пожалела! Теперь оно поселилось во многих горшках, как почвопокровное, при этом оно не угнетает рост других растений.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пелиония - Pelionia

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 6:11 pm

Размещение
Пеллиония является теневыносливым растением, но лучше всего установить его в полутень. Второе условие для быстрого роста пеллионии — тепло. Комнатная температура в комнате должна быть возле 17 °С. В состоянии покоя (в зимний период) необходимо 12 °С, но не менее. Наилучшим местом для содержания пеллионии является террариум, где легче создать наилучшие условия.
Уход
Для полива пеллионии надлежит использовать мягкую воду комнатной температуры. Для растения нежелательно как пересушивание грунта, так и ее переувлажнение. Полив обязан быть умеренным и равномерным в течение всего периода быстрого роста. Поливают растения в зависимости от температуры, полив проводят обильный, если температура высокая и соответственно, чем ниже температура и полив уменьшается, главное корни растения не были переувлажнены. Высокую влажность воздуха в комнате, где располагается пеллиония, надлежит поддерживать систематично, применяя ежедневные опрыскивания. В летний период можно спрыскивать растение пару раз в день — утром и вечером. Для высадки пеллионии необходимо приготовить следующий грунтовый субстрат: листовой грунт — две доли, дерновый — две доли, торфяной — одна долю, песок — одна доля. Важно устроить неплохой дренажный слой из битых глиняных черепков и керамзита.
Размножение
Плодить пеллионию можно как разделением куста, так и черенкованием. При пересадке надлежит бережно отъединить долю куста и высадить в подходящую емкость. Для получения нового растения лучше всего применять верхушечные черенки.
Самый простой способ и доступный в домашних условиях – это вегетативное размножение и получить несколько растений из одного. На материнском растении оставить два нижних листочка и срезать черенок . Срезанный черенок поставить в стакан с водой и он быстро даст корни . А на оставшем материнском растении из пазух начнут развиваться новые ветви. Если повторить эту процедуру несколько раз ,то вы получите очень пышный кустик.
Изображение
Это растение обладает выносливостью произрастания в сложных условиях,устойчива к заболеваниям, низкая влажность воздуха, недостаточное количества солнечного света, среди комнатных растений пилеи занимают лидирующие место. И когда работает система отопления кончики листьев не подсыхают так как у них плотная листва.
Пеллиония красивая – Pellionia pulchra – растет на земле под стелажами и на листьях сохраняются полностью причудливые коричневые разводы. Видовые растения эти в основном произрастают в дождевых тропических лесах под их пологом, а свет там рассеянный. И при выборе места на подоконнике его можно отправлять на второй план .
Вредители
Главные вредители - белокрылка и тля. Холодный и сухой воздух пагубен для пеллионии. Неверный уход ведет к быстрой гибели растения.
Могут сильно оголится стебли и вытянуться в осенне-зимний период, если они находятся далеко от окна, чтобы поддержать декоративность растений их лучше прищипнуть так как пересадка растений каждый год не требуется.
Растут эти растения медленно и поэтому их используют как ампельное растения, на небольшом пространстве при размещение многих растений их компактность хороша.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk