Болезни и вредители цитрусовых

...
Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Чт янв 05, 2012 10:15 pm

В каком субстате выращиваете взрослые растения?
Растения здоровые на вид, значит, и на паутинного клеща управу нашли. :)

Попробуйте черенки формировать прямо с младенческого возраста, получатся очень красивые растения. Не давайте им ветвится в юном возрасте. Все же со штамбом цитрусы интереснее выглядят, ИМХО.

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Чт янв 05, 2012 10:50 pm

Выращиваю в обычном покупном "Лимон" ("Сад чудес"), послдний раз пересаживала, вроде, ничего не добавляла. С паутинным клещем были проблемы - справилась. На взрослых лимонах давно не видела. Тут на розах (стоят рядом с черенками на другом подоконнике) завелся гад - первый раз года за 3-4. никак до Актеллика добраться не могу. Пока просто каждый листик лимона с хоз. мылом отмыла и под душем прополоскала. Верхний слой почвы поменяла. С роз лишнее и слишком пораженное просто отрезала и таким же образом отмыла. Но до Актеллика всеже завтра, наверное, доберусь.
С формированием кроны да, есть проблемы. На штамбе деревца не пробовала выращивать. Для родителей попробую такой экземпляр из самого на сегодняшний день крупного годовалого черенка сделать. Может подскажете, что и где лучше подрезать?

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Сб янв 07, 2012 4:12 pm

Здравствуйте,очень приятно Вас тут встретить.За неимением информации с Цветника надеюсь на Вас,Елена.Ваш опыт обязательно пригодится.Пока мои цитрусовые спят,каламондин вообще почти лысый стоит,с клещом борюсь постоянно.Откуда только берётся,зараза.
Вот весной опять возникнут вопросы по удобрению, подрезанию,персадке и реанимации некоторых экземпляров .Не бросайте нас.

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Вс янв 08, 2012 5:07 pm

Да я захожу иногда. И вообще, когда напишите, мне на мыло извещение придет, увижу. Я чет кроме цитрусов перестала интересоваться комнатными растениями :unknown:

red_flover
Повелитель цветов

Сообщение red_flover » Вт янв 10, 2012 12:55 pm

Добрый день! У меня рос Мейер с прошлого года черенок, но недавно обнаружила , что верхняя веточка стала усыхать, боюсь он не жилец.

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Вт янв 10, 2012 4:45 pm

В смысле усыхать? Он случайно под открытой форточкой не стоял? Может просто замерзла?

red_flover
Повелитель цветов

Сообщение red_flover » Вт янв 10, 2012 7:50 pm

Нет под форточкой не стоит. Стоит под подсветкой на юго-восточном окне. Ещё Павловский черенок - та же история.

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Вт янв 10, 2012 10:16 pm

Elenum, а у Вас какие цитрусовые сейчас живут? Сколько всего у Вас питомцев? Долго уже цитрусоводством занимаетесь?

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Вт янв 10, 2012 10:59 pm

Вплотную на цитрусы подсела лет 10 назад. Последние годы хозяйство было здоровое, одних цитрусов горшков 60. Года полтора назад я всех траванула новым удобрением, и промывала неоднократно, и пересаживала - до сих пор вымирают, ничего понять не могу, как эпидемия. Не осталось ни одного апельсина. Боюсь все оставшихся перечислять, но есть лимоны, кумкват, помело, каламандины, цитрон РБ, каффир - лайм, лимонелла. мож, еще что забыла. Но вид, в основном, у большинства такой, без слез не взглянешь. Задача у нас - дотянуть до весны. :cry:

Всомнила: еще пара мандаринов и грейп.
Последний раз редактировалось Elenum Ср янв 11, 2012 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 11:15 am

Н-да, печальная история :( А что из всего перечисленного плодоносит (плодоносило)? Они все привитые? Где же вы столько места для них нашли? Целый зимний сад!
Думаю, при вешем опыте, до весны должны дотянуть все, а там и обрастать начнут :yes:

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Ср янв 11, 2012 6:44 pm

Эх, я в прошлом году еще тоже так думала. Вот так основная масса выглядит сегодня.

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Ср янв 11, 2012 6:56 pm

Много лет плодоносили лимоны. Постоянно плодоноят каламандины и кумкват. Мандарины завязываеют завязи, но я обрываю. Цитрон РБ не успел до конца вызреть, траванулся. Сейчас - ствол с единственной живой веткой. Помело постоянно цвели, но я так и не решилась оставить им плоды, сейчас остался только один. Итальянский лайм регулярно радовал плодами, сейчас не знаю, выживет ли.
Есть экземпляры привитые, есть корнесобственные. Несколько лет увлекалась прививками, сейчас интерес в значительной мере потеряла, видно, из- за этого бедствия.

У меня две застекленные оборудованные лоджии, длиной 5 и 6 метров, там они все и теснятся.

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Ср янв 11, 2012 9:23 pm

Елена,как жаль!Ну прям очень жаль,столько трудов загублено. :cry:
Но они же не совсем того,должны отойти.У меня тоже почти голый стоит каламондин,и то я надеюсь,что очухается.Он бедолага цвести пытается,а я отрываю и отрываю бутончики.Не поймёт никак,что если зацветёт,то совсем сдохнет.
И так просто на заметку,в нашем КБУ говорят сменился агроном на горшечных,обещали там порядок навести и порадовать любителей цветов чем нибудь эдаким.По весне обещают мандарины и лимонов всяких.Сегодня шла пешком от Победы до площади,зашла во все точки КБУшные,даже Ромашка порадовала,если не обращать внимания на клеща,который там кишит ,то ассортимент очень даже...

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 10:02 pm

ИМХО, недостатки зимнего содержания. У меня так обычно бывает с лимоном привитым на Трифолиату - это дикий лимон (вроде), сбрасывающий листву, поэтому, если условия не достаточно хороши зимой (а хорошо - это прохлада и не слишком сухой воздух, обеспечивающие покой), то растень начинает сбрасывать листву, отдельные веточки сохнут. Также бывало и с черенкованным Майером. Он зиму лучше переносит, но раньше от батареи воздух жаркий и сухой был (батареи раньше не перекрывались). Сейчас поменяли батареи. В комнате, где стоят лимоны и живет сестра, обычно довольно прохладно. И лимоны и Света это любят :D . Плюс досвечиваю зимой. Пока только очень небольшая часть листвы потеряна. Стоят довольно облиствленные. А если листочки облетели, то веточка зимой, скорее всего усохнет :yes: . Так что я бы порекомендовала прохладный воздух (ни в коем случае не сквозняк и всякие открытые форточки), если все же жарко, то поставить на поднос с керамзитом. керамзит залить водой, так влажность повысите. Хуже вы этим не сделаете. И не забывайте подкармливать, но зимой очень аккуратно, можно в соответствии с рекомендациями, указанными на удобрении.

Florissante
Обожатель цветов

Сообщение Florissante » Ср янв 11, 2012 10:19 pm

Если что, Elenum меня поправит.

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

...
LiveInternet Yandex TopMailRu