Вода для кактусов

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Константин
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:23 pm

Вода для кактусов

Сообщение Константин » Вс фев 26, 2012 8:43 pm

Предлагаю поделится своими тайными технологиями подготовки воды и системы полива.

То, что пока обкатываю я на данный момент.
С этой весны я решил перейти на воду отфильтрованную аквафором (6 номер картриджа - сильное смягчает воду). Сейчас поливаю проснувшииеся растения этой водой с небольшими добавками "Унифлора-микро", а в качестве подкислителя - аскорбинку в порошке.
Вода при поливе температурой 30-40 градусов.

У кактусов так же - есть крайне чувствительные, а есть "пофигисты". В основном чувствительные выше среднего.
Первое это кислотность. Почти все любят слабокислую и крайне плохо реагируют на щелочную воду и субстрат. Красавцы же астрофитумы живут своей жизнью и у них привердливости с бугром, но как раз в сторону щелочности.
Второе - способ подачи воды растению (поддон, сверху или только опрыскивание или только не опрыскивание и т.д.).
Третье - температура поливной воды.
Четвертое - чистота воды.
И пятое - количество воды. Его всегда намного меньше чем для лиственных. И золотое правило: не уверен - не поливай.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 9:16 pm

А как сделать воду более щелочной? Вы, Константин, замеряете кислотность поливной воды?

Аватара пользователя
Константин
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:23 pm

Сообщение Константин » Вс фев 26, 2012 9:42 pm

НУ у нас изначально с повышенной щелочностью. Меня больше занимает вопрос - как сделать её слегка кислой ph 5-6. :)

Пока старые-старые запасу лакмусовых полосок не кончился, пользовался ими. Подкислял лимонной и аскорбиновой кислотами.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 9:50 pm

Я немного занимаюсь аквариумистикой, для некоторых рыбок готовят торфованную воду, она имеет кислую реакцию. Для этого кусочки торфа кипятят некоторое время. Вода получается темная как чай. Возможно это подойдет и для растений,
если добавлять этот отвар в воду для полива?

Аватара пользователя
Константин
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:23 pm

Сообщение Константин » Вс фев 26, 2012 10:18 pm

Да, это старый и проверенный способ, но он требует необходимого минимума - посуды, торфа и времени. Проще и быстрее лимонка.

Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Сообщение les » Вс фев 26, 2012 10:29 pm

Есть ещё вариант полива дистилированной водой с добавлением удобрений. Собираюсь его попробовать. При кипячении, к сожалению, вся жёсткость не удаляется.
les

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вода для кактусов

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 4:37 pm

Вода для кактусов ...

Badge Сб Мар 29, 2008 3:43 pm
А я всегда поливаю отстоявшейся кипяченнои водой градусов 25. не знаю мож и плохо но вроде не жалуются!!!Растут оч хорошо!!! Хотя про фильтры ничего не слышал, какую пользу они для кактусов могут принести

Константин Сб Мар 29, 2008 10:05 pm
Польза самая обыкновенная, они смягчают воду подводя её к состоянию дождевой, убирают избыток железа и кальция.

Bimba Сб Мар 29, 2008 11:02 pm
а я поливаю водой после сифонки аквариума. Хороший эффект - кто пушистый - тот пушистится, кто колючий - тот колючится. Все растут и некторые деток выпустили.

Константин Вс Апр 06, 2008 1:16 pm
Где в Томске можно приобрести набор для определения PH (лакмусовые бумажки)? Кстати, зашел в Рижский дом - как шаром покати по-поводу удобрений и пр. Где в Томске стабильно широкий выбор и желательно не слишком залежалого товара?

ok Вс Апр 06, 2008 1:30 pm
Знающие люди говорят что это добро должно продаваться там, где торгуют лабораторным оборудованием и реактивами. Бывает в Аптечном складе на Нахимова-8, может быть в Химмедснабе в р-не Южной.

leksa Ср Апр 09, 2008 3:36 pm
Скажите, а к воде для полива кактусов надо относиться более осмотрительно, чем к воде для полива других растений?

Nejdannaya Ср Апр 09, 2008 8:26 pm
Они не брезгливы, но от жесткой воды остается налет, который с кактуса иногда никак не удалишь (например на колючках, а то и под их покровом где ничем не подлезть)

Константин Ср Апр 09, 2008 9:53 pm
Ну есть и тропиканцы-привиреды. У кактусов так же - есть крайне чувствительные, а есть "пофигисты". В основном чувствительные выше среднего.

Nejdannaya Чт Апр 10, 2008 6:56 am
А как сделать воду более щелочной? Вы, Константин, замеряете кислотность поливной воды?

Константин Чт Апр 10, 2008 3:48 pm
НУ у нас изначально с повышенной щелочностью. Меня больше занимает вопрос - как сделать её слегка кислой ph 5-6. Пока старые-старые запасу лакмусовых полосок не кончился, пользовался ими. Подкислял лимонной и аскорбиновой кислотами.

Nejdannaya Пт Апр 11, 2008 8:04 pm
Я немного занимаюсь аквариумистикой, для некоторых рыбок готовят торфованную воду, она имеет кислую реакцию. Для этого кусочки торфа кипятят некоторое время. Вода получается темная как чай. Возможно это подойдет и для растений, если добавлять этот отвар в воду для полива?

Константин Пт Апр 11, 2008 8:53 pm
Да, это старый и проверенный способ, но он требует необходимого минимума - посуды, торфа и времени. Проще и быстрее лимонка. Нашел лакмусовые бумажки для определения PH в Медлабтехе на 905 (новое здание на перекрестке со стороны речвокзала, вход со двора). Работают и в субботу. Упаковка на 100 шт. стоит 110 руб.

leksa Сб Апр 12, 2008 4:55 pm
А в розницу не продают? У меня всего 3 кактуса.

Константин Сб Апр 12, 2008 4:57 pm
Это и есть розница, одна туба и в ней 100 ленточек. На тубе шкала.

les Пт Апр 25, 2008 4:45 pm
Есть ещё вариант полива дистилированной водой с добавлением удобрений. Собираюсь его попробовать. При кипячении, к сожалению, вся жёсткость не удаляется.

Алиша Пн Мар 09, 2009 8:04 pm
Объясните, пожалуйста, как часто нужно поливать кактусы?

les Ср Мар 11, 2009 11:12 am
Это зависит от времени года, погоды и состояния земли. Зимой взрослые кактусы поливать нельзя, вплоть до апреля-мая. Потом - обильная, но редкая поливка, главное, чтобы вода не застаивалась. Лучше пересушить, чем недосушить. Поливать тёплой водой и только в хорошую погоду, утром или вечером.

vswetlana Ср Мар 11, 2009 1:50 pm
Моя дочь не понимает, что кактусы нельзя поливать зимой. Ругаю ее а она всеравно поливает. Говорит, что они падают из-за того что земля сухая.

les Ср Мар 11, 2009 4:29 pm
Надо дать ей почитать книжки про кактусы. Стереотипы очень трудно изживааются

Маришка Ср Апр 08, 2009 3:56 pm
вот думаю, можно уже полить свои кактусики? или еще чуток подождать до тепла?

les Ср Апр 08, 2009 4:09 pm
Я свои полил, теперь жалею, что рано. Дождитесь тёплой и обязательно солнечной погоды для полива.

vswetlana Пт Апр 10, 2009 8:51 am
А я свои полила, но у меня очень тепло на окне.

хмурый Пт Апр 10, 2009 8:54 am
Господа кактусисты! Вопрос такой, если воду перекислять чем это грозит?

DrNB Пт Апр 10, 2009 9:34 am
Кактусная полка бунакова (С) писал(а): Избыток щавелевой кислоты (повышенная кислотность) не менее вреден, чем высокое содержание кальция и магния, так как от этого нарушается нормальный режим питания растений (при рН ниже 4,5 кактусы перестают расти). А может быть надо взять пару не шибко ценных растюшек и начать поливать их водичкой с рН = 2...3? Вот и будет ответ на вопрос, да и другим, наверное, интересно... Кстати мысль! Надо у знакомых от ехинопсиса детку оторвать и на опыты её.

хмурый Пт Апр 10, 2009 9:50 am
Да вот у меня мысль закралась, что может у меня от этого гимники желтеют?

DrNB Пт Апр 10, 2009 9:52 am
Во всех статьях про полив пишут что черезчур кислая вода вредна для кактусов и всё. Никаких симптомов не приводится. Попробуйте перестать поливать их кислятиной

Константин Пт Апр 10, 2009 1:43 pm
Потерей корней. У меня, кстати, пожелтели три стенокактуса, кроме верхушек - явный хлороз. На кактуславе советовался, сошлись на том, что перехимиченный субстрат связывает железо.

les Пт Апр 10, 2009 2:49 pm
И что при этом надо делать?

Константин Пт Апр 10, 2009 3:25 pm
Я попробовал обойтись малой кровью. Субстрат у меня очень проницаемый и я просто засунул растения по струйку горячеватой воды из под крана и таким образом усиленно промыл субстрат. Потом опрыскал на ночь раствором унифлормикро. Двоим полегчало, а один все равно желтый. Думаю, пересаживать с отмывкой корней или подождать.

хмурый Пт Апр 10, 2009 7:09 pm
Можно подробней объяснть не что значит перехимиченный?
Константин писал(а): Потом опрыскал на ночь раствором унифлормикро.
Что это такое? Где и почём продаётся. Может есть аналоги?

Константин Пт Апр 10, 2009 7:25 pm
Перехимиченный - избыток или неудачное сочетание накопившихся солей в субстрате. Но в любом случае это только гипотеза и что именно у меня или у тебя, ещё большой вопрос.
Унифлор-микро - универсальное микроудобрение, предназначенное для внекорневых и корневых подкормок микроэлементами, для составления высокоэффективных полных удобрений и для замачивания семян. Содержит в своем составе 18 микроэлементов в основном в виде хелатов, а также макроэлементы: серу и магний, повышающие эффективность фотосинтеза у растений. Обеспечивает повышение урожайности и пищевой ценности плодов и овощей, устраняет все виды хлороза и повышает стойкость растений к заболеваниям. Совместимо со всеми видами удобрений.
В состав входят микроэлементы: магний, натрий, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, йод, кобальт, хром, никель, селен, бром, алюминий и др.
Вид: раствор.

хмурый Пт Апр 10, 2009 7:29 pm
А вермикулит каким то образом может влиять на пожелтение растений?

Константин Пт Апр 10, 2009 7:30 pm
Вроде как при разрушении он дает щелочную реакцию.

хмурый Пт Апр 10, 2009 7:36 pm
Ну это в моём случае даже лучше , я то наоборот думаю что переборщил с кислотой. Кстати подкисляю лимонкой может из-за неё? Причём практически все желтеющие - гимники. Все остальные растут нормально.

Константин Пт Апр 10, 2009 7:37 pm
Лучше на кактуславе пошарится по поводу вермикулита. Я подкисляю смесью лимонки и аскорбинки и тоже размышляю -а не из-за них ли. Но нюанс в том, что пожелтело три растения и именно стенокактусы. Прочие поливаются тем же и также, да и стены другие зеленые. Только бы не вирус ...

Mary Вт Апр 21, 2009 7:44 am
Ну все, господа, я теперь модная! Установила систему обратного осмоса, теперь чистейшей-мягчайшей воды в доме вдоволь.
Правда, это всё больше для аквариума, но для колючек не жалко
Наливаю воды + удобрямсы, и никаких вам солей жесткости, конкурирующих с микроэлементами!
На листьях больше не остаётся белёсых пятен - опрыскиваю всё до упаду. А сеянцы не чахнут от корки.
Тут писали про смягчение воды аквафором. Низззя! Ионообменная смола заменяет соли жесткости на ионы натрия. Всем растениям смерть.
Мои изыскания-мучения привели к тому, что никакие бытовые фильтры для цветов не подходят. Кроме самых простых на активированном угле, но от них проку чуть.

хмурый Вт Апр 21, 2009 10:06 am
Сколько стоит это чудо?

Mary Вт Апр 21, 2009 1:49 pm
Капитальные вложения на первый взгляд выглядят не интересно - от 6 т.р. с установкой.
Но я рассматривала все варианты, от дистиллятора до халявной дист.воды с работы....
С нашими ценами на электричество..... Ресурс осмоса большой, сама мембрана, даже если ее придется через несколько лет сменить, стоит не оч.дорого. Качество воды - двойной дистиллят.
И еще открою секрет, только тссссс.....если брать самую малопроизводительную установку (ок.130 л/сут), а у вас стоит самый обычный счетчик на воду, то он не реагирует на расход воды
А если еще выложить денежек за минерализатор, то дома будет вода для питья как в кулерах.
Т.е. вся вода в бутылях по 200 р. это именно осмосная вода. В общем, это самый полезный подарок на 8 марта

Константин Вт Апр 21, 2009 1:51 pm
Эх, мечты.... А вот если переезжать надумаете, проблем не будет с демонтажем и монтажем на новом месте?
Через какую фирму ставили?

Mary Вт Апр 21, 2009 1:54 pm
Неа, не будет. Снимаем краник, переносим накопительный бак... А сам фильтр - 5 стаканчиков под раковиной. Установка заняла минут 20-25
Фирма, которая в ЦОТе Фрунзе-Красноармейская находится забыла, посмотрю название потом

Константин Вт Апр 21, 2009 3:09 pm
В стаканчиках видимо целый набор химических реагентов и только в одном мембрана? Каков запас работы и как скоро грядет замена реагентов?

Mary Вт Апр 21, 2009 3:32 pm
Никаких ужасных химических реагентов нет. Два первых пре-фильтра - механический и обычный уголь, как в бытовых фильтрах, призваны убрать органику, хлор и мелкие частички грязи, чтобы мембрана служила дольше и не забивалась. Потом сама мембрана, которая не пропускает через себя ничего крупнее молекулы воды. Ну и карбон-блок из активированного угля, чтобы на случай, если кран долго не открывали, вода не имела привкуса. Как мы знаем, дистиллированная вода при контакте с воздухом растворяет СО2 и становится слегка кислой из-за образующейся угольной кислоты. Постфильтр это убирает.
Уголь служит так же, как в других бытовых фильтрах. Т.е. рекомендуют менять на всякий случай через полгода. Один знакомый аквариумист (тонна воды под аквами с травой) юзает фильтр по максимуму неск.лет и пока ничего не предвещает краха. Это легко проверяется обычными аквариумными тестами
Мне столько воды не надо, я занимаюсь рыбой, а не травой. 20 л пару раз в неделю и на опрыскивание растюх по литру-другому в день
А кстати, считается, что без осмоса, баллона с СО2 и удобрений, достойной травы не вырастить Так что и нам есть над чем подумать. Посмотрела в паспорте - гарантия 5 лет

Константин Вт Апр 21, 2009 6:06 pm
Немного кислая, чистая вода - параноидальная мечта кактусиста Постфильтр - зло!
Ну осталось спросить про стоимость заменяемых компонентов, включая мембрану.

Mary Вт Апр 21, 2009 8:15 pm
Кто-то говорил на аквафоруме, что видел мембрану за 1,5 т.р. Даже думают, как ее приделать самим без всяких фирменных коробочек-краников. Я думаю, мне это неееескоро понадобится
А можно набрать воды с рН=7, оставить в открытом сосуде на часик, и она сново подкиснет

les Вт Апр 21, 2009 8:39 pm
У меня тоже обратный осмос. Очень удобно.

Mary Вт Апр 21, 2009 8:40 pm
А правила форума разрешают такие ссылки? Если нет, то, плизз, удалите... Вот где-то здесь

Константин Вт Апр 21, 2009 8:58 pm
Ну вроде здесь нет той воинственной системы борьбы с конкурентами посредством цензуры.

Barbus Вс Апр 26, 2009 1:16 pm
Добавлю и свой небольшой опыт. Осмосный фильтр купил в прошлом году в основном для аквариума, но пользуюсь и для полива цветов. Кактусы еще не поливал, но планирую. Так как осмосная вода после отстаивания и удаления из нее избыточного СО2 имеет pH = 7, то подкисляю лимонной кислотой 0, 3 - 0, 4 г на 2 л осмосной воды. pH при этом снижается до 6. Чтобы каждый раз не взвешивать, изготовил маленькую пробирку с меткой. Также добавляю каплю на литр аквариумного удобрения Sera daydrops. Пока все хорошо, но боюсь закисления, поэтому в дальнейшем планирую поливать раз с кислотой, раз без нее.

Mary Вс Апр 26, 2009 3:49 pm
Вот здесь нашла самоделку на тему фильтра. Сама, ясно, ничегошеньки из написанного не поняла, но вдруг кому-то пригодится

Barbus Вс Апр 26, 2009 8:54 pm
О контроле параметров воды. Рекомендовал бы пользоваться тестами для аквариумной воды. Собственно, нужны лишь 2 - на общую жесткость gH и щелочность pH.
Также рекомендовал бы воспользоваться интернет - магазинами, например.. Ссылка выводит на страницу с тестами воды. Самые дешевые и, говорят хорошие - это тесты НИЛПА. Но нужно иметь в виду, что мин. заказ 250 р + 10% при оформлении наложенного платежа + почтовые услуги... Конечно, можно скинуться. Зато вы всегда будете знать, что льете на свои любимые кактусы.

les Вс Апр 26, 2009 10:37 pm
Предлагаю на очередном собрании обсудить все вопросы по поводу "купить" и "скинуться"

Константин Пн Май 04, 2009 1:37 pm
Решил опробовать новомодную штуку - шунгит. В бачок с водой для кактусов насыпал литр шунгита. Посмотрим, что это такое - или психоз мнительных кактусистов и аквариумистов или же что-то действенное.

les Пн Май 04, 2009 3:45 pm
А что такое шунгит? С чем его едят?

Константин Пн Май 04, 2009 4:40 pm
Минерал. Шунгит – (его название произошло от названия села Шуньга, расположенного в Карельской АССР, где сланцы минерала в большом количестве выходят на поверхность земли) - докембрийские горные породы черного цвета, имеющие сильный полуметаллический блеск и раковистый излом, которые насыщены углеродным веществом в некристаллическом состоянии (появился примерно 2 млрд. лет назад). Шунгитовый углерод – это окаменевшая древнейшая нефть, или аморфный, некристаллизирующийся, фуллереноподобный (т.е. содержащий определённые регулярные структуры, см. ниже) углерод. Его содержание в породе около 30%, а 70% составляют силикатные минералы – кварц, слюды.
Существует классификация шунгита на основе количества содержащегося в нем углерода, куда входят:
* малоуглеродистые (до 5 % С);
* среднеуглеродистые (5-25 % С);
* высокоуглеродистые (25-80% С) шунгитовые породы.

Шунгит обладает определенными свойствами:
* твердость по минералогической шкале 3—3,5;
* плотность 1840— 1980 кг/м3;
* в золе содержат V, Ni, Mo, Cu, Ce, As, W;
* высокая морозостойкость;
* почти не поддается истиранию.

Ну а дальше идет обычно перечисления всевозможных свойств, от нанотехнологичности и пр. новомодной пурги. Встречается в аквариумных фильтрах, в фильтрах для питьевой воды. Занимательно, что используется он и в строительстве вместо щебенки - как наполнитель бетона. Т.е. один и тот же шунгит стоит копейки в строительстве и весомые рубли в новомодных штучках Бизнессс ...

les Пн Май 04, 2009 7:38 pm
Так какие у него свойства, применительно к кактусам, и где его берут (желательно в копейках)

Константин Пн Май 04, 2009 7:55 pm
Из всей рекламной круговерти в рунете уяснил только одно - очищает и подкисляет воду, накачивает её некими фулеренами, что не сесть не встать - спасут Россию! продается во всевозможных "ипостасях". 3-х литровое ведерко сей мути для аквариумного фильтра стоит 125 руб.

Константин Вс Май 10, 2009 3:30 pm
Из донесения агентуры стало известно, что единственным фильтром, с ионообменными смолами не являющийся натриевым, а напротив водородным являются фильтры "Брита". Надо бы проверить. Купить можно В "планете зоо" на Красноармейской 106

Nutochka Сб Авг 15, 2009 9:24 pm
Константин Ну и как шунгит себя показал?

Константин Сб Авг 15, 2009 9:57 pm
Да вообще никак. Для достоверного обнаружения эффекта надо в одинаковых условиях держать две выборки растений. Одну поливать шунгитом, других обычной подготовленной для полива водой. И лучше делатьне на кактусах, они слишком медленно и неявно реагируют. Надо нечто шустро растущее

Remy Вт Сен 14, 2010 5:47 am
На перескиопсисах попробовать. з.ы. Забавы ради можно на ацтекиумах. Лет через 10 обьявить результаты.

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Вода для кактусов

Сообщение Снежана » Ср сен 25, 2013 10:07 pm

Кактус стал водянистым и очень мягким,кажется что он сейчас рухнет, его не спасти и из за чего могло так произойти,поливала редко :cry:

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Вода для кактусов

Сообщение бродяга » Чт сен 26, 2013 12:39 am

Снежана, если стал мягким весь, то скорее всего, уже нет. Если только часть растения, то можно попробовать обрезать гниль, подсушить дня 3-5, предварительно обработав срез либо углём, либо корицей (порошок), либо серой, тоже в порошке, ещё можно препаратом "Максим". Обрезать до чистой, здоровой ткани, не жалеть, иначе все старания будут зря. Ещё можно привить здоровую часть, если умеете это делать.

Произойти так могло из за того, что земля не просохла после очередного полива, а стало холодно. Какты не боятся холода, когда у них ноги сухие, могут даже небольшой мороз перенести, но если сырые, то небольшое понижение температуры и...
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Вода для кактусов

Сообщение Снежана » Чт сен 26, 2013 10:38 am

Спасибо. Теперь я знаю в чем дело...( он на подоконнике стоял, я открывала форточку,а он видимо тогда ещё плохо просох

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk