Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Lud@ » Сб апр 07, 2012 6:47 pm

Гибрид смородины и крыжовника – йошта произошла в результате 40-летней селекционной работы путем скрещивания черной смородины и крыжовника. Первый такой гибрид был успешно создан в Германии, где и получил свое странное название (по-немецки “смородина” начинается со слога “йо, “крыжовник” - со слога “шта”). Этот успех был многократно повторен в разных странах и гибриды носят разные имена. Но слово “йошта” прижилось прочнее всего. Растения йошты имеют сильные бесшипные побеги до 1,5 м высотой и прямостоячий габитус куста. Листья темно-зеленые, блестящие, больше похожи на листья крыжовника. Ягоды черные, довольно крупные (средняя масса 3 г), крупнее чем у черной смородины, но мельче, чем у крыжовника, собраны по 3-5 в кисть. Кожица плотная, гладкая, черная. Вкус ягод приятный, средний между черной смородиной и крыжовником, специфический аромат черной смородины отсутствует. В ягодах йошты содержится большое количество витамина С (от 900 до 1000 мг% ). Употребляют ягоды в свежем виде, а также используют для варенья, джемов и соков. Средняя урожайность с одного куста составляет 6,5 кг, максимальная может достигать 10-11 кг. Йошта достаточно зимостойка в большинстве районов страны, но довольно часто цветки повреждаются поздними весенними заморозками.

Еще йошту некоторые назвали гибридом ХХI века, когда независимо друг от друга селекционеры США, Германии и Швеции добились желаемых результатов. В Америке межвидовой гибрид назвали крондалем, в Германии - йоштой, в Швеции - кромой. Получили гибрид смородины с крыжовником и российские селекционеры, но он еще находится в стадии освоения и далек от районирования. Автор немецкой йошты - селекционер Р. Бауэр вывел гибрид, устойчивый к морозам, почковому клещу, мучнистой росе, антракнозу и другим вредителям и заболеваниям. А вот американский крондаль, названный так по имени ученого Крондаля, - ярко выраженный крыжовник с характерными листьями, не имеющими запаха смородины, но ягоды, как у смородины, черные и очень вкусные. Шведскую крому получили при скрещивании крыжовника с черной смородиной сорта Карельская. Гибрид очень урожайный, обладает большой энергией роста, за лето при хорошем уходе черенок вырастает до полутора метров. Взрослые кусты мощные, раскидистые, с толстыми, как у дерева, ветками. Гибрид совершенно не имеет шипов, вкус ягод превосходный, причем в первой половине лета ягоды по вкусу напоминают крыжовник с легким ароматом смородины, во второй половине лета - наоборот. Ягоды кромы в два раза крупнее, чем у смородины, с приятным мускатным ароматом, и по вкусу уступают лишь гибриду Крондаля.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Nejdannaya » Вс апр 15, 2012 10:39 am

У меня растет 2 года, но пока не видела плодов.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Роса » Вс апр 15, 2012 4:11 pm

У меня три года. Тоже ягод не видела. Прочитала, что рекомендуется для опыления сажать рядом куст смородины и куст крыжовника. Крыжовник неподалёку растёт, сородину посадила прямо рядышком. В прошлом году было всего несколько соцветий, но и они все осыпались и ягод опять не дождались. :( А кустяра уже такой огромный вымахал! Если и нынче ягод не даст - распрощаюсь. :anngry:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Nejdannaya » Вс апр 15, 2012 5:41 pm

Интересно что ему нужно.
Про крыжовник я только в этом году озадачилась посадкой, смородина есть не далеко. Он обоими опыляется чтоли?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Роса » Вс апр 15, 2012 7:14 pm

Отзывы про йошту с ВЕБСАДа: :crazu: :crazu:
Прошу вашего совета. В 2003 году в Тимирязевке купила я небольшой кустик йошты, - и до сих пор жду каких-то результатов. Сам куст прекрасно растет, неплохо размножается черенками (сгоряча я уже довела поголовье до 5 штук), но ягод за 3 года было всего 3. О "перекорме" азотом речь не идет. На звание декоративного куст явно не тянет, так что вопрос у меня такой: уносить ли уже гибрид в ближайший лес, как того требует родня или еще можно что-то предпринять? Отсутствие ягод - это свойство гибрида или моих рук?

Совушка
Зеленоград
08.09.2006
04:31:17
Для лучшего опыления советуют рядом сажать ч. смородину и крыжовник, они являются опылителями йошты, т.к. они его "родители". Если же и при наличии опылителей куст плохо плодоносит - думаю, ничего уже особо не сделать. Я сам колупалась с йоштой лет 5 - растет мощно, ягод - по несколько штук. Выкорчевала в прошлом году. Читала, что у нее очень часто подмерзают цветочные почки в наших условиях. Кустарник для более мягкого климата - были вроде положительные отзывы от владельцев из более южных районов, а также из Европы.

Васька
Москва
08.09.2006
16:47:10
Спасибо, Васька! Совесть моя медленно успокаивается. Потенциальные опылители сидят рядом. Остается предожить "товарища" коллегам с юга. На условиях самовывоза.

Совушка
Зеленоград
08.09.2006
17:42:55
Вроде ее и описывают всегда как несильно плодовитую культуру. Куст большой, жутко любит его тля. Ягодками баловались. Кисловаты. Выбросить рука не поднимается, так как это одно из первых растений, с которых началось увлечение садом. Переезжали с участка на участок и его с собой забрали вместе с несколькими другими любимцами. Сейчас бы оставила новым хозяевам без сожаления

филифьонка
Зеленоград
08.09.2006
21:14:13
Совушка. По моему это ерунда, во всяком случае для нашего климата. В своё время ухлопал много времени и сил чтобы её достать и ничего. Куст очень большой, вкус не очень. У неё слишком затяжной рост и она не успевает заложить плодовые почки. Так что плохой (мягко говоря) урожай то не Ваша вина, а особенность культуры. Была очень хорошая статья по этому поводу в Приусадебном хозяйстве, если хотите найду.

мич
Пенза
08.09.2006
21:46:23
К сожалению я присоединюсь, ко всему сказанному выше... Добавлю только, что к сожалению плохое плодоношение йошты еще и объясняется и плохим посадочным материалом продаваемым в той же тимирязевке. Дело в том, что там продают старый сорт йошты, когда-то привезенный еще из ГДР и разошедшийся по всей стране. Сейчас уже есть новые сорта с хорошим плодоношением, но к сожалению они как и сама йошта выведены в Германии и купить ее можно только там и в Европе. К сожалению привозить саженцы этой культуры несовсем выгодно по понятным причинам слишком большой меркантильностью наших коммерсантов, а наши питомники уже давно перестали работать над новыми сортами чего-либо... сохранить бы только, что осталось..!

Helen Hunt
Москва
09.09.2006
09:44:38
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. МОя работает в живой изгороди, было несколько ягод посредственного вкуса. Соседи свои кусты давно выкинули за забор. Видела как деревенские спорили что это - смородина или крыжовник, али еще чего энти дачники натащили.

muton
Москва
10.09.2006
17:46:47
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Молчала не из вредности, а потому что интернет только на машине начальника. В следующие выходные поведу питомцев в лес.

Совушка
Зеленоград
11.09.2006
16:00:54
К концу темы и я созрела... На что она мене сдалась? Только тлю плодит. Пущу под...

филифьонка
Зеленоград
11.09.2006
16:58:08
Йошта очень зимостойкая культура. В условиях Северного Казахстана прекрасно плодоносит, вот только большая часть урожая идёт птичкам, они его больше любят, чем люди.

ivan.inyakin
Экибастуз
12.09.2006
12:17:48
Как-то мы тоже купили йошту в Тимирязевке. Сидела она у нас лет 7. За это время увилели 2 ягоды (когда сорвали, они упали и затерялись) . Больше потом несколько лет никто ничего не видел. Подарили йошту нашим знакомым из Серпухова. Решили, что там теплее, и ягоды можно будет видеть чаще. Позже спросила у мужа о судьбе йошты. Он сказал, что куст был переподарен далее и след его затерялся...

bov87
Москва
15.09.2006
19:21:21
Опылители йоште не требуются, их советуют приобретать продавцы йошты, чтобы побольше товара ушло. Просто растение это не для нашего климата, я имею в виду центральный регион, а вот на Ставрополье и в Краснодарском крае она прекрасно родит и приросты каждый год дает по метру. ivan.inyakin написал, что культура очень зимостойкая, неужели в Северном Казахстане снега много? Я всегда считала, что там степь и весь снег выдувает. В Подмосковье же все, что над снегом вымерзает в холодные зимы.

Тома
Москва
21.09.2006
00:23:03
Заранее прошу прощения за свои "подозрения", если они неоправданы, но! В нашем садовом товариществе все упорно называют йоштой смородину золотистую, растущую почти в каждом саду, которая цветет весной желтыми цветочками и действительно очень неприхотлива и морозостойка, а ягодки - так, на любителя. Возможно, (это только предположение), ivan.inyakin также говорит о золотистой смородине, считая, что это йошта?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение archives » Чт июл 05, 2012 10:48 am

Йошта - гибрид ХХI века!

ok Вт Янв 01, 2008 9:19 pm
Йошта требует открытого, освещенного солнцем участка. Наибольшие урожаи она дает на хорошо окультуренных, богатых органическими веществами почвах. Готовят почву под посадку таким же образом, как и для смородины. Следует только учесть высокую потребность йошты в калии. Для получения стабильного урожая возле йошты необходимо высаживать по кусту черной смородины и крыжовника. Ягоды йошты богаты витаминами С, Р и антоцианами. По количеству витамина С йошта превосходит черную смородину в 4 раза. Сажать йошту можно весной и ранней осенью, хотя есть утверждения, что лучшие сроки все же - конец августа - начало сентября. При перекопке участка под йошту на 1 м2 вносят до 400 г извести, 8-10 кг органических удобрений, 100-120 г простого суперфосфата, 80-100 г серно-кислого калия. А при заполнении посадочной ямы - 8-10 кг органических удобрений, 150-200 г простого суперфосфата и 40-60 г серно-кислого калия. При посадке расстояние между рядами 2 м, в ряду - 1,25-1,5 м. Диаметр посадочной ямы 60 см, глубина - 40 см.

Почву под кроной и около ствола следует мульчировать. Это создает благоприятный водный и питательный режим в почве, препятствует росту сорняков, сокращает необходимость в рыхлении грунта. Для мульчи используют перегной или торф. Под один куст требуется до 20 кг мульчи. В первые 3 года примерные нормы удобрения составляют ежегодно 4-6 кг органических удобрений, 30 г простого суперфосфата, 20 г сернокислого калия на 1 м2, в 4-й и последующие годы - 4-6 кг органических удобрений, 40 г простого суперфосфата и 24 г серно-кислого калия. Подкармливают йошту теми же удобрениями и в те же сроки, что и черную смородину. Йошта поражается теми же вредителями и болезнями, что крыжовник и смородина, методы борьбы с ними схожи с методами для указанных культур. Основные принципы обрезки определяются родством йошты со смородиной и крыжовником и аналогичны приемам, применяемым для этих кустарников. Полное созревание ягод происходит в течение 2-3 недель. Поскольку ягоды, собранные в маленькие кисти, созревают в разное время, то могут долго еще висеть на кусте. В целом же уборку можно начинать в конце июля, когда плоды достигнут биологической зрелости. Плоды обладают лечебными свойствами - их применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, они улучшают кровообращение и способствуют выведению из организма радиоактивных веществ и тяжелых металлов. Ягоды используют в свежем виде и замораживают. Из полузрелых ягод варят варенье, а из зрелых готовят соки, компоты, джем, повидло и желе.

leksa Ср Янв 02, 2008 11:32 am
Раньше не слышала про такую ягоду и в продаже никогда не встречала.

Анютка Пт Июн 13, 2008 6:15 am
а где такую ягоду взять можно, кто видел выращивал?

leksa Вс Июн 15, 2008 8:30 am
Вот сейчас закажем у Шулекина эту чудо-ягоду и будем выращивать

Lud@ Сб Сен 20, 2008 11:01 pm
Ребята, посадила такую чуду-юду, буду ждать урожая.

fanat Вс Сен 21, 2008 12:50 am
Девочки, я покупала в садовом центре, эту чуду.

оленька Вс Сен 21, 2008 11:42 am
И правда чудо, интересно как она на вкус

семицветик Сб Июл 25, 2009 11:12 pm
У моей бабушки я часто ела эту ягоду, на вкус обычная смородина, покислей нашей сибирской, не такая ароматная, очень декоративный кустик, за счёт резных листочков и их блеска.

FLORIS Вс Июл 26, 2009 10:32 am
Урожайность средняя, вкус очень интересный, другого такого нет. В наших условиях вырастает до 3 м. Куст не раскидистый дает немного отводков. Если часто посадить получится хорошая живая (съедобная) изгородь, растет быстро.

gen0609 Вс Июл 26, 2009 10:52 am
Слышал такую байку. Когда этот гибрид вывели, его разные качества не устроили селекционеров и он не должен был появиться на огородах, но немного саженцев кто-то украл и они пошли гулять по свету. Хотите верте, хотите нет.

Марина 12 Вс Июл 26, 2009 11:41 am
У нас у соседей по огороду растёт такой куст, только они его называют смокрыш, куст смотрится красиво, весной красиво цветёт жёлтыми цветочками, но ягода на вкус им не нравится.

El'f Пт Авг 07, 2009 9:09 pm
На моей родине в Казахстане эта йошта растет давно (сколько себя помню), толком названия там у неё нет, называли в обиходе смородиной гибридной, о том что это гибрид смородины и крыжовника все знают. Мне вкус её нравится, с кислинкой, слегка вяжущий, без аромата, освежающий.

leksa Ср Сен 02, 2009 1:40 pm
У меня это растение завелось случайно, не забрали в прошлом году заказ, пришлось оставить себе (оплата заказа тоже была моя). Перезимовала хорошо, растет, я не жалею о приобретении

lvn
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:58 pm

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение lvn » Пт май 09, 2014 7:42 pm

Странно, что нет плодов. Она очень непривередливая. Мы с отцом ездили к бабушке на Алтай. Там в лесаполосах эошты просто немеренно. Красной, черной и золотистой - вся размером с хорошую смородину. Мы каждый год ее собирали и варили варенье. Вкус чудесный и очень ароматная. Заросли эошты просто огромны, растет она просто среди деревьев. Больных кустов я не видела. Вся ягода чистенькая. Чудо-ягода короче. Я очень хочу завести ее у себя на даче, но здесь найти не могу, и в Спшных закупках не встречала. Бабули давно нет, на Алтай не езжу, так наверное выкопала бы маленький саженец. Местные жидели на нее как на сорняк смотрят, смеялись над нами с папой, что собираем.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Лилейка » Ср май 14, 2014 10:28 am

У соседки по даче растет йошта, куст очень большой и очень обильно плодоносит. Каким то непонятным образом у меня дома рядом с пересаженной с дачи туей выросла эта самая йошта. Мои предположения, что из семечка. Растет третий год, пока около 5 веточек, еще даже и не цвела. В этом году планирую пересадить рядом со смородиной и крыжовником. Но где то читала, что йошта выращенная из семян очень долго растет до плодоношения.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Роса » Пт май 16, 2014 10:56 pm

А я свою выкорчевала. Куст огромный, а ягод с горсть. %-)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Йошта - гибрид смородины и крыжовника

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 10:29 am

Лилейка писал(а):
Ср май 14, 2014 10:28 am
У соседки по даче растет йошта, куст очень большой и очень обильно плодоносит.
Это не Йошта, я думаю, это Золотистая смородина, она как раз охально плодоносит и всходит из семечек, что птички склевали нормально. У неё цветы обычно золотистые, а после того как отцветёт цветок засыхает, но остаётся на ягоде.
Роса писал(а):
Пт май 16, 2014 10:56 pm
А я свою выкорчевала. Куст огромный, а ягод с горсть. %-)
Вот это очень похожа на Йошту.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk