Мой маленький садик

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Пт сен 04, 2015 9:06 pm

Вербейник почти желтый, на фото цвет немного более зеленый. Периодически деру его, где посягает на чужую территорию, хоть и красив. Мне нравится, что он спадает плетями и закрывает бордюр из бутылок. У меня же все цветники насыпные, если не огораживать, то земля на дорожки высыпется.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мой маленький садик

Сообщение Ликус » Пт сен 04, 2015 9:09 pm

Вероника, уголок с гейхерами очень симпатичный получился, вот только вербейник монетчатый желтый там создает диссонанс. Заменить бы его на зеленый хотя бы. Почему гейхеры дохнут? Вряд ли вымерзают или вымокают, скорее горят и высыхают по весне. И листья им нельзя срезать ни под зиму, ни по весне. На зиму можно подсыпать им земли к основанию куста и накрыть их овощным пластмассовым ящиком, он их притенит по весне, когда снег стает. А весной чем позже их раскроешь, тем лучше. Все с ними будет в порядке. А если опять помрут, так и бог с ними, значит не твое это растение. Кроме гейхер на свете есть много чего - вон бруннера как здорово растет рядом. А их тоже всяких разных навалом, и хост, и гейхерелл, и горянок. Горянки, кстати, мне все больше и больше нравятся.
Цветник с очитками хорош, розы там и не нужны даже - и без них красиво. А что такое розовое растет бордюром? Гайлардия вообще-то живет не очень долго, но Санрайз у меня жила года четыре.
И клематис пересортный прекрасен. А остальные покажут себя на следующий год, главное, что они живы. Твой жгучий у меня красавЕц вырос! Цвел, пах, от соседей загораживал - еще раз спасибо!
В качестве бредовой идеи - а что если арок сделать не одну, а несколько и поставить их друг за другом на некотором расстоянии, чтобы получилось что-то типа висты с каким-нибудь интересным объектом в ее конце? (Кстати, что у вас находится в конце дорожки, которая проходит под аркой?) Это будет сильно хлопотно и дорого?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Сб сен 05, 2015 12:50 am

Лилия, спасибо за совет, а деревянный ящик не пойдет для гейхер? Мне они нравятся, хочется и эти сохранить и завести еще желтых и красных. Про горянки ни разу не слышала, что за растение?

Рада клематис у тебя прижился, может у нас все же разные погодные условия? У моей соседки тоже в этом году они плохо росли. Надеюсь, что это временные проблемы.

Совет с арками прикольный, получилась бы аллея, как-то видела на фото целый тоннель с клематисами, выглядит потрясающе. Но такой грандиозный масштаб не для моего малюсенького "пятачка". Нужен большой сад для такой идеи. Эта дорожка от дома к бане, очень популярная, т.к. на бане висит умывальник, а дальше путь ведет к туалету. Муж у меня очень высокий, он и на эту арку ворчит, что мешает.

Не поняла про какое розовое растение в бордюре, ты спрашиваешь?

Цветовые пристрастия у всех разные, я люблю все яркое, контрастное - красное, желтое, бордовое, поэтому радуюсь желтому вербейнику ) Согласно, что с зеленым бордюром было бы спокойнее, гармоничнее, но мне по душе контраст бордового и желтого. Единственное - пора подрезать его, сильно подступил к гейхерам, завтра устрою ему стрижку.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мой маленький садик

Сообщение Ликус » Вс сен 06, 2015 9:31 pm

Вероника, я спрашивала про растение на втором фото перед очитками. Не узнаю его по фото.
Еще про арки - дорожка сколько метров длину? Даже если пять, то можно четыре арки поставить. А муж (поскольку эти арки ему делать :) ) какой высоты захочет, такой и сделает, хоть три метра. :D Такие аллеи как раз и делают в небольших садах, чтобы зрительно их увеличить.
Гейхеры можно вообще на зиму не укрывать, главное, успеть весной их притенить, когда они из-под снега вылезут. Самое для них опасное время, тогда-то они и сохнут (листья начинают испарять влагу, а корни сидят в замерзшей земле). Деревянный ящик, наверное, тоже подойдет, если он их не наглухо закроет.
Про горянки (эпимедиумы) почитай в интернете, может заинтересуешься. Я поищу фото своих, они у меня еще небольшие.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Пн сен 07, 2015 1:20 am

У меня на горянку выскакивают горские красавицы и какие-то статьи с невнятными фото )
С арками поняла, но тут проблема - под них же надо клематисы покупать, а куда садить? Там с одной стороны все розами засажено, а с другой ирисами. Пересадить их не куда, мне категорически предложили сократить размеры цветочных насаждений. Один цветник с розами уже убрала, благо три розы в разных местах не перезимовали, рассовала эти на вакантные места.
Так что хороша идея с арками, но для планировки на пустом участке. А на этом я достигла стадии, когда уже некуда новое садить, только если взамен погибшего.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Вт сен 08, 2015 2:28 pm

Лилия, извини, не пойму, на втором фото идут полосой только седумы высотой 40 см (коричневый, оранжевый, желтый, белый и красный - называю условно, конечно, цвет намного сложнее), а перед ними бордюр из низенького едкого седума с желтыми цветами. Цветы на нем отцвели и местами остались белые засохшие метелочки.
Единственный розовый цветок на этом фото карликовый львиный зев, но он на дальнем фоне

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мой маленький садик

Сообщение El'f » Вт сен 08, 2015 3:49 pm

Ликус писал(а):Вероника, я спрашивала про растение на втором фото перед очитками. Не узнаю его по фото...
Загадка прям. Растение перед очитками по фото слегка смахивает на чабрец, либо это тот самый отцветший почвопокровный очиток/седум.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Вт сен 08, 2015 5:15 pm

Вот увеличенный фрагмент, перед высокими седумами, растет седум очень низенький, по-моему называется едким, растет зелеными елочками, цветет желтым ковром. Как отцветает, остаются беленькие подсохшие метелочки. Сквозь него лезет пырей, пролез под бордюр и никак не могу выдрать (

Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Мой маленький садик

Сообщение Елиса » Вт сен 08, 2015 6:03 pm

Мне то же кажется гейхеры хорошо по цвету распределены, мне только там видится еще безвременник, видимо осень сказывается цветущего не хватает. Рабатка с ирисами и колокольчиками нравится, как ирисы с ними дружат? У меня ирисы в том году плохо цвели грешу на разросшийся почвопокровный седум, колокольчик не такой агрессор. А седумы высокие хороши, то же хочу разных, но моему глаза не хватает свечек, типа вероники, иссопа, полынь декоративная.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Ср сен 09, 2015 12:45 am

Колокольчик поправляю, чтобы на ирисы не падал, в следующем году поделю его, чтобы поменьше места занимал. Цветут ирисы нормально.
Безвременник у меня уже по всему огороду цветет, так что осеннего цветения хватает ) В этом месте приходится постоянно ковыряться - обрывать "поползновения" энотеры и вербейника к захвату площадей. Поэтому луковицы туда не сажу, точно поврежу при выдирании.
Вертикальный акцент должны нести арка и розы, но пока хиловато у них выходит. Но пока кроме седумов сюда ничего садить не планирую. В общем-то это законное место роз, а все остальное только приложение к ним. Буду ждать когда розы разрастутся, может лучше станет.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk