Мой маленький садик

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 10:08 am

Вероника, я тоже видела этот сад в ин-нете, но на меня он произвел совсем другое впечатление.  Больше всего боюсь чтобы у меня не вышло так ярко. Много посадила цветных кустарников, а они дают очень яркое пятно. Мне нравятся более спокойные сады.
Бордовый цвет бывает разный. Он может быть и теплым и холодным. С теплым красный еще как-то можно сочетать, ну а с холодным увольте.
Про айву (хоть она и не входит в число моих любимцев) – у меня она не расползается.  Раньше уже писала, что пересадила ее два раза – айва это даже не заметила. Мне кажется, что куст можно формировать. В теме про айву писали, что бывают разные сорта.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вт мар 20, 2012 10:42 am

У каждого своя психика, помню у меня долго висели шторы в красно белую клетку и на кухне и в зале. Пока не истрепались. Так приятно было смотреть - за окном зелень листьев, а обрамление такое радостное. Даже врач мне советует, как можно больше красного вокруг и на себе (но не до абсурда - красные стены и потолок :crazu: ). Мне действительно приятно смотреть на этот цвет, и это не утомляет, а наоборот подбадривает. Но это скорее исключение, чем правило :D

Думаю, что пока начну пересаживать цветы, даже закралась крамольная мысль опять урезать грядки и слева добавить площади под куст, как советовала Виктория. Оставлю и место под дерево справа, может даже клещевину этим летом туда проэкспериментирую. В течении лета посмотрю кусты и деревья вживую, подберу что-нибудь. Потом посмотрю, что получается с цветами, попланирую еще, попересаживаю... Процесс-с-с-с!

Вот у Ньютонов красивые клены
Изображение

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 11:46 am

Красный и оранжевый хорошо смотрятся на фоне зеленого. Почему не посадить на задний план какие-нибудь лианы? Только не надо на них цветочков в июле - августе, когда будут цвести лилии.
Для меня лучший вариант посадить там эхиноцистис (бешенный огурец). Считаю, что слухи про его агрессивность сильно преувеличены. Просто вовремя выдернуть – не дать посеяться.
И перед цветником хотя бы метр газончика, чтоб цветник смотрелся на фоне лиан и газона.
Слева у цветника как поняла – юг, тогда туда кустарник только низкий иначе лилии останутся без солнца. Вот туда я бы и посадила айву.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 20, 2012 11:58 am

Немного ярких красок

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вт мар 20, 2012 3:23 pm

Спасибо! Красота!
Газона нет, там короба деревянные для грядок установлены, теснота. Но этим лето муж обещал сделать дорожку-тротуар, все как-то отделит. К осени уже видно будет, что получилось в первом приближении.
Девочки, спасибо за советы :)

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Ср мар 21, 2012 9:32 am

Пример того как можно сформировать дерн Spaethii . Фотография из ин-нета.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Ср мар 21, 2012 10:40 am

Какой прикольный шарик. :good:
Я тоже выписала дерен, осенью должен прийти. :Yahoo!:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 3:44 pm

Вероника, ты покажи на картинке что в итоге у тебя получилось со всеми нашими советами :yes: ,а потом обязательно летом фотоотчет о проделанной работе, будем все вместе учится, ладно? :klon:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Ср мар 21, 2012 7:53 pm

Пока еще планирую, теперь в ступор ввела почва, для одних нужна кислая, для других нейтральная.

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Jkmuf » Сб апр 28, 2012 2:29 am

Мне понравился совет про акцент в композиции на дичку. Но я бы посоветовала карликовую яблоньку. Она не выше 2 м вырастает. Весной обалденно цветет белыми цветами. Очень декоративный ствол иногда загибающийся очень причудливо.А потом все лето яблочки созревают. Вокруг прекрасно смотрятся лили бардовые и оранжевые. Кустик золотого корня, + неприхотлтвого однолетника лаватеры белой или яркого гергина. или даже бардовую космею один стволик+ лисий хвостик или другое небольшое растеньице, только не давать сильно разрастаться. Плюс разные низкие серебристые бордюрчики вперемежку с бархатцами анютками. К сожалению нет фотки. Но очень пышное сообщество, глаз не оторвать. Иногда туда астры добавляем немного или петуньки немного пятном. Просто шикарно.Все это подчеркивается подстриженной травкой вокруг. В нашем случае еще 15 см примерно с карандаш бордюрчик из веток подстрижек от деревьев таким миниатюрным частоколом Только аккуратно рыть вокруг яблоньки, корни беречь, Но все это уживается прекрасно примерно на 3 -4 квадратах. Да еще все это растет немного овалом, а не по прямой линии, закругляясь к тропинке скрывающейся в зарослях малины, что дает тоже эфект романтики и прелести.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk