Подорожник декоративнолиственный

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение nester_ye » Пт ноя 23, 2012 12:07 pm

Пока прайсов по многолетникам нет. Будем искать, конечно. Известен сорт с пурпурной окраской листьев «Atropurpurea». Его можно использовать наравне с обычным подорожником, а смотрится на участке он гораздо эффектнее благодаря содержащимся в нём антоцианам, придающим необычную окраску. И как показывают исследования – он даже полезнее, чем обычная зелёная форма. А сорт "Rosularis" имеет причудливые соцветия, по форме напоминающие розочки.

Для подорожника предпочтительны хорошо освещенные участки. К почвам растение чрезвычайно нетребовательно. Сеют растение под зиму (в этом случае семена не надо стратифицировать), поверхностно, без заделки, соблюдая между рядками интервал 15-20 см. При появлении всходов посевы пропалывают вручную 1-2 раза и 3-5 раз рыхлят. Если посевы взошли слишком густо, можно растения рассадить в фазе 3-4 настоящих листьев. Никакого особенного ухода не нужно. Листья собирают по мере надобности, срезая секатором. Для получения семян срезают спелые колоски и подсушивают их, раз­ложив тонким слоем на бумаге. А затем растирают между ладонями, тем самым обмолачивая. Семена при этом осыпаются, и их высевают по мере необходимости. Очищать семена от «шелухи» не обязательно.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Olya » Ср ноя 28, 2012 1:56 pm

valda Вот интересно, что за необходимость сеять подорожник на дачном участке? Ведь он и сам прекрасно там растёт. :huuh: А вообще в прайсах есть семена такой экзотики, да ещё и двух сортов: Бэмби и Походный Доктор. :yes:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение valda » Ср ноя 28, 2012 11:04 pm

Так я ж хочу экзотический :P Какой-нибудь снежный или паутинистый :roll: Чернеющий или приморский :roll:
Посмотрела Бэмби - :non2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Olya » Чт ноя 29, 2012 10:46 am

Ну, Бемби, тоже не совсем простой подорожник, а оленерогий и шпинатный, ценное салатное растение. А вот о существовании декоративных подорожников даже и не знала. Очень уж хороши снежный и паутинистый. Но в прайсах такие ещё не попадались.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Лилейка » Чт ноя 29, 2012 10:49 am

Присоединяюсь к Valde, тоже хочу экзотические подорожники :) Поискала информацию в инете, пишут что их очень трудно найти :(
Последний раз редактировалось Лилейка Вс дек 02, 2012 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Olya » Чт ноя 29, 2012 10:57 am

При изучении новых прайсов с семенами будем бдительны, а вдруг-то... Действительно, хороши эти экзотические подорожники...

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Tатьяна R » Чт ноя 29, 2012 5:07 pm

Как-то покупала семена вариегатного подорожника, попался случайно в семенном магазине, бело-зеленый, на картинке очень красивый. К сожалению не взошел ни один. :(

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение valerievna » Сб дек 01, 2012 2:38 pm

Нынче наградили таким, вариегатным подорожничком, выращенным из семян, очень симпатичный, осенью белые краешки порозовели, прелесть, посмотрим как перезимует. Прекрасно сорничает подорожник краснолистный.Это я к чему речь ведут-растут из семян и у нас! Снежный видела у Darii в саду, чудный, но очень капризный.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение Tатьяна R » Сб дек 01, 2012 8:12 pm

Тоже очень хочу чтоб наградили :wub: Красный у меня есть,хочу бело-зеленый :wub:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Подорожник декоративнолиственный

Сообщение valerievna » Сб дек 01, 2012 9:19 pm

Вам ЛС
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk