Огурдыня (огурец + дыня)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение buriyn » Вт сен 04, 2012 10:12 am

Огурдыня - что это за зверь?
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение сакура » Вт сен 04, 2012 11:43 am

Тоже интересно :)
Фото в студию!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение Ornella » Вт сен 04, 2012 3:02 pm

Огурдыня — змеевидный огурец
Газета "Хозяйство" № 31/496 от 29 июля 2008

На сегодняшний день существует более 15 сортов этого овоща, с плодами необычными по форме, размеру и вкусу. У всех сортов огурдыни плоды употребляются как в недозрелом, так и в созревшем виде. Большинство имеющихся сортов и разновидностей настолько экзотичны, что могут выращиваться не только для столовых целей, но и для эстетического наслаждения. Одни красивы формой растений, другие - формой и цветом плодов. Агротехника огурдыни не сложна и во многом схожа с технологией выращивания огурцов, но из-за прищипки главного побега она более близка к агротехнике дыни. Главный стебель у дыни и у огурдыни в северных районах прищипывают, чтобы появились боковые побеги, на которых и формируется основной урожай.

По вкусу плоды огурдыни тоже отличаются от дыни. У них большая гамма оттенков вкуса - от персика до банана. Отдельные сорта отличаются холодостойкостью и могут выращиваться без укрытий, но все-таки хорошо растут и плодоносят под укрытиями хотя бы на первоначальном этапе выращивания. Уход за растениями аналогичен уходу за дыней. Некоторые овощеводы называют огурдыню растением будущего. Она длинноплетистая, листья как у дыни. Длина плодов до 80 см, диаметр до 14 см, вес достигает 2 кг. В технической спелости эти плоды зеленые, в биологической - желтые. Зеленые плоды огурдыни длиной до 10-15 см употребляют, как и огурцы. Когда плоды побелеют, а потом пожелтеют, исчезают вкус и запах огурца, но появляются аромат и вкус дыни.

Как и все тыквенные, огурдыня требовательна к плодородию почвы и солнцу. Перед посадкой вносят в почву перегной или компост. Когда появляются всходы, подкармливают коровяком (1:10), на ведро воды добавляют столовую ложку селитры. Чтобы получить больше плодов, растение надо правильно сформировать. Главный стебель прищипывают над пятым листочком, а боковые побеги - за 7-8-м. Огурдыня не болеет, как огурцы, и поливать надо гораздо реже - раз в неделю. Плодоносит до самых заморозков, имеет продолжительный период хранения (до весны). Одни из самых известных сортов: Конфетная, Банановая, Особая, Зеленая, Улучшенная, Белая.
Изображение

О Г У Р Д Ы Н Я автор Л.А. Лисицкая
Этот овощ еще малоизвестен на наших участках, а зря. К нему вполне применимо выражение «два в одном». В технической спелости - это вкусные, хрустящие огурчики, а в биологической спелости - сладкая, сочная и ароматная дыня. В любое лето, будь оно благоприятным или аномальным, моя огурдыня не подводила меня ни разу, я всегда собирала отменный урожай. Семена я высеваю весной сразу в грунт, где-то с 15 по 20 мая, при по­явлении всходов проре­живаю, оставляя 25-30 см между растениями.

Почва для огурдынь нужна такая же, как и для огурцов. Когда растения достигнут 40 см, прищипываю макушку, при появлении боковых побегов тоже прищипываю их после 7-8 листа. Чем больше будет побегов, тем больше будет и завязи, поэтому прищипку нужно делать постоянно. За сезон даю своей любимой огурдыне две подкормки настоем коровяка: первая - когда растение достигло 20-30 см, вторая когда оно начинает плодоносить. Пока плоды молодые (зеленые), поливаю часто (как и огурцы), а когда плоды начинают жел­теть, поспевать, немного сокращаю поливы, чтобы дыни не трескались и были еще слаще. Зеленые плоды мы употребляем так же, как и огурцы: едим свежими, делаем салаты, солим, маринуем. Когда же плоды поспевают, они становился желтыми с зеленой полоской, вкус у них как у дыни сладкий и ароматный, сочный.

Кожица у огурдыни тонкая, хрустящая. Мои внуки едят эту дыню прямо с кожицей. Из ее плодов я варю джем, варенье. Огурдыня имеет свои достоинства. За 6 лет, что она растет у меня, ее ни разу не потревожи­ли никакие вредители и болезни. Она очень уро­жайная, плодоносит все лето до самых заморозков. Так что я могу сказать смело: огурдыня - находка для наших огородов, ведь она заменяет сразу два овоща (огурец и дыню) и никакое аномальное лето ему не помеха. Попробуйте вырастить это чудо у себя на огороде, и вы не разочаруетесь.
Последний раз редактировалось Ornella Вт сен 04, 2012 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение buriyn » Вт сен 04, 2012 3:15 pm

Просмотрела тоже несколько восторженных статей. Только вот никто (по-крайней мере я не увидела) не открывает секрет, где-же они приобрели огурдынные семена.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение Ornella » Вт сен 04, 2012 3:24 pm

Изображение
вот в таких пакетах семена должны продаваться в магазинах :) будем искать

Аватара пользователя
p4elka
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 4:28 pm
Имя: Юлия
Откуда: Интернационалистов

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение p4elka » Вт сен 04, 2012 6:08 pm

Я перерыла весь интернет, предложения о продажи семян поступают только от частных лиц из Украины.
(далековато как то и нет уверенности что вышлют именно огурдыню, и вышлют ли вообще)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение El'f » Вт сен 04, 2012 9:48 pm

Это, случайно, не разводка очередная? :huuh: А на фото просто дыня и растение "огурец обыкновенный"?!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение Ornella » Вт сен 04, 2012 10:37 pm

El'f, не разводка. Многие выращивали. Сорта разные. Я написала в два питомника. Жду ответ.

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение mtb » Ср сен 05, 2012 4:21 pm

Тоже слышала про огурдыню. Если найдёте семена, напишите.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Огурдыня (огурец + дыня)

Сообщение Albert » Пт май 10, 2019 9:37 am

Так огурдыня, во всяком случае, сейчас, совершенно не редкость. В продаже встречается часто, но что-то я не слышал о ней прям очень лестных отзывов. Если кратко: огурец урожайнее, а дыня вкуснее. Но так для разнообразия интересный овощ (это отдельный вид, не к огурцам, не к культурной дыни отношение не имеет это другой вид дыни).

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk