Треугольные письма с фронта

Ответить
puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Треугольные письма с фронта

Сообщение puma » Вт сен 04, 2012 10:47 pm

ФРОНТОВЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ

Все больше времени отделяет нас от дня Великой Победы. Уже почти не осталось участников Великой Отечественной Войны, нет и многих «детей войны», ведь даже родившимся в 1941 году уже 70 лет.

ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ ДОСТАЛАСЬ ПОБЕДА

Все знают, что мы победили с большими потерями наших солдат. Погибших миллионы, но каждый солдат был чьим-то сыном, братом, мужем и отцом. Многие из них не увидели своих детей никогда и умирали, не зная, что дома родился сын или дочь. А другие, умирая, держали в кармане фото своих детей. Сколько семей прожили жизнь, так и не узнав, где погиб солдат. Сейчас существует сайт в Интернете, который помогает в поисках без вести пропавших родственников - солдат Великой Отечественной. Этот сайт бесконечен, ищут дети, внуки правнуки…

Письма с фронта были единственной весточкой, где воюет солдат и жив ли он? Ведь до войны и во время войны в домах не было даже радио, а приемники, если они были, надо было сдавать. Я помню, как мы на санках везли наш приемник на сдачу, а после войны нам его не вернули. А радио в дом провели в 1950 г. Поэтому так ждали писем с фронта, читали, перечитывали их по несколько раз. Перед вами письма-треугольники, которые сохранила семья Лебедевой Галины Ивановны. Это письма ее отца Авхимович Ивана Он прошел всю войну и вернулся домой, но жил недолго, умер в 1947 г. Вот эти сохраненные подлинные письма Ивана:

ПИСЬМА с ФРОНТА

(письмо- треугольник) от 16.09.42 г.
Здравствуйте милая мамуся, Галочка, Жорик. Чувствую себя очень хорошо настроение хорошее и сообщаю, что сегодня 16.09.42г. в 6 часов утра дана команда «На запад шагом марш». С лагеря вышли в 6 ч утра. Сейчас сидим в Юрге ожидаем погрузки и видимо часа в 2 дня выедем с Юрги на запад для выполнения своего священного долга защиты Родины, обещаю, что я буду самым беспощадным к врагам, я буду бить гитлеровских гадов без устали в сердце. Милая семья я еду защищать Родину, это значит защищать свою Родную семью, своих детей. Это мой долг, долг коммуниста. Не скучайте, ждите с победой домой. Прошу милый Жорик береги детей, жалей их, расти. До свидания все родные возвращусь с победой.
Твой Ваня 16, 09.42г.

9.02.45 г. 1-ый Белорусский фронт.
Здравствуй милая моя мамочка, Жорик, Галочка и бабушка!! От души рад сообщить Вам, что я в настоящее время жив и здоров того и вам желаю. Я чувствую, что вы на меня обижаетесь за то, что я уже давно не писал вам писем, это правильно. Но представьте, что как это легко пройти свыше пятисот километров ну вот, а теперь я нахожусь в самой Германии и до Берлина осталось столько, сколько от вас до Троицка. И вот я думаю, что мы раньше будем в Берлине, чем это письмо дойдет до Вас, так вот зтот день и будет днем нашей победы, Так что видите победа близко, но она еще не легка. Так вот она Германия. Пустые дома всюду видны следы панического бегства, в доме все осталось, что было, немцы все оставили, только бы скорее убежать.

Очень большое впечатление произвело на меня хозяйничание немцев в Польше. Вот всю Польшу прошел. Варшава это очень большой город, весь разрушен, ни одного дома не уцелело, один кирпич да развалины остались с города, а сколько польских могил, поляки говорят, что если бы русские не пришли еще один день, то всех поляков немцы повырезали. Я еще не встречал такой радостной встречи нас как в Польше. Какая радость, какая теплота, тебя встречают и всем, чем только могут угощают. Польского населения от германской границы и почти до Варшавы было очень мало поляков, их выгнали из своих собственных домов немцы и заняли их хозяйства, и оставляли поляков столько, сколько нужно для работы на этого немца. Мы прошли немало городов, заводы сахарные полны сахара, но спирт заводы полные баки спирта. Все что было так и осталось, все это так неожиданно для немцев получилось, что они не успели даже обеды докушать, в домах стоят горячие чайники с кофеем, на столах ложки хлеб. Только по дорогам лежат трупы немцев, раздавленные нашими танками. Но мы мстим им беспощадно. Наступление продолжается, движемся вперед. На нас т. Сталин возложил задачу взять Берлин и мы эту задачу выполним. Ну пока всего доброго остаюсь твой Ваня. Крепко целую и прошу пишите почаще недалек час встречи целую Ваня.

Берлин 27 апреля 1945 г
Здравствуй моя милая мамочка прими мой сердечный привет из Берлина. Вот мы пришли к нашей конечной цели, мы в Берлине, теперь Берлин понял, что значит война. Это им не военная прогулка по Европе. Берлин горит весь в дыму, грохот артиллерийской кононады и гул моторов содрогают логово зверя. Как подлые трусишки немцы искоса поглядывают на наших бойцов, а встретившись в упор низко раскланиваются получая смех от наших бойцов. Вот он Берлин, громадные серые дома больших кварталов, кажется и цвет их какой-то особый звериный. Берлин в кольце, со всех сторон летят грозные снаряды, шаг за шагом двигаемся вперед, уже в центре города гордо реет флаг победы. Вот они настоящие немцы, теперь не встретишь такого как он был раньше толстые и жирные, немцы ходят как тени одни скелеты, продуктов в городе нет, все получали по карточкам и неудивительно, что толпы немцев встречают наши машины и повозки, просят хлеба. Ни в одном из домов, где я был, больше килограмма муки не находил, это еще раз подтверждает, что Геббельс призвал немцев подтянуться.

Ну жителей в Берлине очень много и различных, особенно много русских, угнанных немцами. Вчера мы заходили в пивную, выпили по кружке Берлинского пива, правда, немцы стояли в очереди за пивом, но мы без очереди взяли, уплатили за это деньги. Хозяин магазина, рыжий немец, ласково поклонился прощаясь с нами, и мы пошли дальше. Ну хочется сказать, что войне скоро конец и день нашей встречи близок. Жди милая. Будем рады. Ну, и еще хочется сказать, что я уже офицер и работаю на старом месте. Адрес мой полевая почта 24795-У. Пиши почаще, рад твоим письмам, уверен в нашей встрече. Целую крепко-крепко, твой Ваня.

А вот письма-треугольники моего отца Александра моей маме и всей семье. Он был призван в ряды РККА в августе 1941г, сначала он был начальником проекта нового месторождения в Кемеровской области, а в январе 1942 г он учился в «военной школе». На фронт отправился в сентябре 1942 г в составе сибирской добровольческой армии. Попал он на Калининский фронт, когда велись ожесточенные бои в Подмосковье. 25 февраля 1943 г. под г. Белый он погиб. Мама сохранила все письма отца. Вот некоторые из них (с сокращениями):

Письмо от 01.08.42 г.
Дорогая Тася! Пользуюсь случаем, тем, что у меня свободное время (нахожусь в карауле) и пишу тебе. Вот! Только что получил от тебя письмо без числа. Ты, конечно, знаешь какое. Мы так редко пишем друг другу, что спутать очень трудно. Вот! Ну ничто не поделаешь, при нашей загруженности трудно писать чаще. Впрочем, я кожу на почту за твоими письмами, так что меня уже знают и сразу говорят, есть ли письмо. Вот! Пиши, мне сразу будут приносить на дом. Хотел поговорить с тобой по телефону, но мне сказали. Что вследствие очень плохой слышимости они не принимают заказов. Вот! Ну, пора кончать. Крепко, крепко целую веек детей, а тебя особенно. Твой Шура. Жду писем.

Письмо от 15.09.42 г.
Дорогая Тася! Ну, я поехал. Вот! Все приготовления закончены и завтра-послезавтра мы выезжаем. Далеко, до самого места, мы не доедем, а будем в тылу возить продукты, раненых и т.п. Вообщем не так страшно. Жаль только, что я от тебя долго ничего не получу. Итак я в Абакане не получил ни одного письма. Начинаю уже беспокоиться. Вот! Очень хотел бы видеть тебя, ребят, маму, н.и. и бабушку, но наверно это можно будет осуществить не скоро. Наверно мы проедем через Тайгу, но когда ничего неизвестно (наверно 20-23) и встречать не стоит. Вот! Вообщем, веруй, надейся и жди. Все смотрю на ребячью фотографию и представляю какие они сейчас. Твою карточку смотрю редко т.к. и так хорошо помню все. Вот! Ну, пока досвидания. С дороги буду писать. Крепко, крепко целую, во-первых, тебя, потом ребят, маму, Н.И. бабулю и всех вообще. Твой Шурик. Жду весточки в Тайге. 1942г

Письмо от 19.09.42 г.
Дорогая Тася! Я все еду и еду. Вчера проехал Казань, а сейчас пишу со станции Канаш. Не знаю, куда поеду отсюда! Скоро доедем до места. Вот едем по-прежнему. Пока все тихо и спокойно, но начинаем подготавливаться. Вот. Настроение у меня боевое. Хочется скорее доехать и за работу. Вот! Очень жаль только, что не увидимся с тобой, ребятами и всеми родными. Ну, немного потерпим, все равно свидимся, несмотря ни на что. Вот! Погода теперь наладилась, опять стало теплее, а то на Урале совсем было холодно и даже падал снег. Письмо родителям так и не собрался написать, но все-таки не потерял надежды. Вот! С нетерпением жду твоих писем, но, наверное, полу очень не скоро, буду ждать. Ну, пока до скорого свидания, которое обязательно будет. Крепко, крепко целую тебя, ребят и всех родных. Твой Шурик

Письмо от 29.09.42 г.
Дорогая Тася! Как видишь, я уже почти на месте. Немцев пока еще не видно, но уже слышны вдалеке орудийные выстрелы. От фронта еще километров 80-100, так что здесь еще спокойно. Чувствую себя хорошо. Я оказываюсь даже крепче и выносливее, чем думал. Только с рытьем окопов меня неважно. Ты ведь знаешь, как я копаю. Вот. Вообщем все хорошо. Жаль только, что от тебя давно ничего нет. Теперь этот адрес, наверное, ненадолго. Пиши. Как можно чаще и обо всем и всех. Вот! Целую всех ребят. Привет родным и знакомым. Крепко целую. Твой Шурик.

Письмо от 20.10.42 г.
Дорогая Тася! Я все еще сижу в той же деревне, о которой писал в прошлом письме. Оно находится в 5 км от станции Шуваево между городами Селижарово и Асташков. Сидим мы двое с товарищем и ждем, когда за нами придут. Сидим без казенных продуктов, но достали здесь картошки, капусты, хлеба, масло (растительное) у нас есть, как - это вообщем живем неплохо. Главное в тепле. Иногда бывают налеты на станцию, но мы являемся только свидетелями и смотрим со стороны. Сейчас прошли сильные дожди, дороги очень испорчены и, наверное, за нами приедут нескоро. Но будем ждать, т.к. двигаться самостоятельно мы не можем и. во-первых, нельзя оставить груз, который мы охраняем, во-вторых, мы незнаем дорог, в-третьих, двигаться очень опасно. Ток как могут задержать до выяснения, что может продлиться очень долго. Вот! Вообщем сидим и ждем. Целую всех ребят вместе и врозь. Скажи им, пусть они не балуют и слушают тебя и бабушку, а за это привезу им маринованного немца, вот! Привет родителям. Пусть напишут, кок они живут и что делают. Где Миша и Лев? Напишите им от меня привет. Крепко, крепко целую тебя, пока на расстоянии, а потом вплотную. Твой Шурик.

ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ

Моя знакомая Юдина Людмила родилась в 1941 г, когда ее отец Степан Юдин, служивший на границе погиб в первые дни война. Мать ее, Александра, получила всего одно письмо, оно было читано-перечитано, сколько слез она пролила за много лет и оно стало нечитаемым. Александра Николаевна получила «похоронку», в которой было написано «Без вести пропал». Из письма мама запомнила г. Кальвария. Она повторяла его, как молитву. Шесть лет мама пыталась разыскать мужа (она стала вдовой в 24 года) и только случайность помогла найти его. Мама встретила солдата, который видел как погиб Степан. Они вместе служили в Литве в г Калвария. Когда немцы напали на границу, надо было спасать пограничное имущество, а также лошадей. Все погрузили на подводы, отец повел лошадей, и они стали переправляться по мосту через реку Шешупе, по которой шла граница. Немцы стали бомбить мост, завязался ожесточенный бой, горело все - земля и небо. Отец оказался в реке и кричал: «братцы спасите». А кто же мог спасти, вокруг был ад. Так погиб он в самом начале войны, ему только исполнилось 23 г., а в документе «извещение» осталась запись «пропал без вести». Сейчас правнуки Степана - Владислав, Яна и Александра знают о своем прадедушке, чтят его память. Имя его занесено в Книгу памяти, на Стеле Лагерного сада, на Поклонной горе.

Пока мы, дети войны, живы, должны хранить память о погибших и в письмах, фотографиях и рассказах о них нашим внукам и правнукам. Ведь письмо - это рассказ живого человека о себе, о войне, о героизме и о любви к Родине и к своей семье.
Татьяна Попова

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: Треугольные письма с фронта

Сообщение georgii » Вт сен 11, 2012 5:16 pm

Интересно!

Stiv
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:54 pm

Re: Треугольные письма с фронта

Сообщение Stiv » Чт янв 30, 2014 9:09 am

Страшно. Лишь бы подобное не повторилось. Столько нацистов развелось, Бандеру реабилитируют, Геббельса цитируют, СС прославляют.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk