Звездчатка или мокрица

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Звездчатка или мокрица

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 2:16 pm

Мокрица растёт близ жилья, на огородах, сорных местах, иногда по сырым лесным дорогам и полянам, в щелях асфальтовых тротуаров. Рас­тение влажно на ощупь даже в сухую погоду. Цветки открыва­ются только в ясные солнечные дни, в дождливую погоду цвет­ков не видно. Мокрица живет очень недолго, три-четыре недели, затем засыхает. Но созревшие семена звездчатки дают новые ростки.
Мокрица обладает удивительным свойством предсказывать погоду, поскольку очень чувствительна к колебаниям температуры и влажности воздуха. В старину по этому растению-барометру предсказывали погоду на ближайшее время. Если до 9 часов утра венчик цветка не поднялся и не раскрылся, то днем быть дождю.
В народной медицине распаренную траву прикладывали к больным суставам, к больным местам при ревматизме, ножные ванночки с запаренной мокрицей снимают усталость, отечность и боль в суставах, особенно, если есть косточки на больших пальцах. Соком растения промывали воспаленные глаза.
Настой травы пьют при териотоксикозе, болях в сердце, печени, остеохондрозе, геморрое, делают ванны при подагре и отеках ног.

Рецепты:
приготовление настоя: 1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин и процеживают. Принимают по трети стакана 3 раза в день до еды.
при катаракте: свежевыжатый сок из мокричника фильтруют, нагревают до температуры 85-90° С и сразу снимают с огня. Слитый в прокаленную на огне бутылочку пастеризованный сок в закупоренном виде может храниться в течение 2-3 дней. Пипеткой закапывают по 2-3 капли в глаз 1-2 раза в день.
при остеохондрозе: делайте компресс из измельченной и размятой до появления сока мокрицы.
при различных поражениях кожи. Действует как противозудное, обезболивающее, успокаивающее. Размятую траву прикладывают к больным местам при ушибах, радикулите, растяжении связок, ревматизме.

Салат из мокрицы и моркови с чесноком:
На одну порцию: 1 штуку моркови натереть на терке, 100 грамм промытой и нарезанной мокрицы, 1 долька чеснока – протереть, 2-3 ложки сметаны, (или майонеза), соль по вкусу.

Яичница с мокрицей и зеленым луком:
3 яйца, полстакана нарезанной мокрицы и полстакана нарезанного зеленого лука, полстакана молока, 2 ст.ложки растительного масла, соль по вкусу. Яйца взбить с молоком, всыпать туда смесь мокрицы и лука и жарить на сковороде, либо помешивая, либо как омлет.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Звездчатка или мокрица

Сообщение lusch » Пн окт 01, 2012 9:14 pm

Звездчатка средняя или мокрица (Stellaria media L.). Семейство гвоздичные — Caryophyllaceae.
Однолетнее травянистое растение с лежачим цилиндрическим узловатым стеблем. Листья мелкие, супротивные, яйцевидные, заостренные, при основании реснитчатые, в остальной части голые, нижние на черешках, верхние почти сидячие. Цветки очень мелкие, белые, с двураздельными лепестками, на односторонне опушенных цветоножках. Плоды — продолговатые коробочки, значительно длиннее чашечки. Высота 5—10 см. Время цветения - май—август. Распространение - встречается почти повсеместно. Местообитание - растет по сырым огородам, в палисадниках, по пашням, канавам, оврагам, лесам и берегам рек. Применяемая часть - свежее растение и его сок. Время сбора - май—август. Химический состав - не изучен. Известно, что растение содержит витамины.

Применение. Звездчатка средняя широко употребляется в народной медицине различных стран. Растение улучшает сердечную деятельность, укрепляет нервную систему, уменьшает и снимает болевые ощущения, размягчает и рассасывает опухоли, останавливает кровотечение и заживляет гнойные раны. Растение обладает также противоцинготным, противовоспалительным и антисептическим действием. Настой или сок травы применяют при болезнях печени и легких, грудных болях, кровохарканье и кровавой рвоте, геморрое. Настой травы используют и при болезни щитовидной железы — зобе.

В Средней Азии настой травы применяют при грудных болях, геморрое и воспалении глаз. Считают, что капли настоя травы, помогают при начальных стадиях помутнения роговой оболочки глаз. Наружно крепкий настой растения употребляют в виде местных ванн при опухолях ног, в виде обмываний, примочек и влажных компрессов — при кожных болезнях (угрях, сыпях), порезах и гнойных плохо заживающих ранах и язвах. Свежее растение можно применять в качестве салата, как лечебную витаминную приправу к пище.

Способы применения:
1) 1 столовую ложку травы звездчатки средней настаивать 4 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
2) Сок растения принимать по 1 чайной ложке, подсластив медом, 4—6 раз в день.
3) 10 столовых ложек свежей травы отварить или настоять в 1 л воды, процедить. Употреблять как наружное средство для ванн и обмываний.

Нет ни одного садовода, который бы не знал мокрицу. И абсолютно все считают мокрицу сорняком и безжалостно удаляют с грядок. Однако, мокрица не так проста как кажется. Эта трава исстари применялась в народной медицине, кроме того, мокрица съедобна, противопоказаний к применению нет. Очень полезно употреблять мокрицу с ранней весны и до поздней осени и в салатах, и в супах. Мокрица всегда готова помочь при: неврастении, гипертонической болезни, остром и хроническом ларингите и бронхите, хроническом гепатите (мокрица хорошо сочетается с вололодушкой, дымянкой или белозором), при холецистите, циррозе печени мокрица применяется с калганом, желчно-каменной болезни, хроническом гастрите (в этом случае мокрица употребляется с манжеткой, золототысячником или горечавкой), энтерите, колите, отеках сердечного и почечного происхождения, хроническом пиелонефрите (тут мокрицу лучше сочетать с боровой маткой или золотой колючкой), цистите, мочекаменной болезни, подагре, альгодисменорее, гипогалактии, при климаксе, при наружной аллергии (чесотке, прыщах), экземе, язве, а также при простом остром вагините.

Издавна применяли мокрицу при болезнях щитовидной железы. Женщины делали из этой травы примочки на грудь при мастопатии и других опухолях (на ночь, а днем пили отвар из коры дуба). Рецепт приготовления отвара: 1 столовую ложку травы мокрицы залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе (термос не надо закрывать 10-15 минут, иначе трава сварится и потеряет много лечебных свойств). Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день. Для примочек на грудь мокрицу обдать горячей водой, немного остудить. При подагре, суставных болях, ревматизме также делают примочки из травы мокрицы. Многие народные целители оценили пользу этой травы при глазных заболеваниях. Если произошло помутнение роговицы - 1 столовую ложку травы мокрицы заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают 1 час и закапывают в глаза 3-4 раза в день. Если принимать отвар мокрицы за 7-10 дней до месячных, то они наступят без задержек и не будет болевого синдрома. При миомах, кистах или эрозии сделайте с отваром травы мокрицы тампон на ночь: 5 дней проводить процедуры, 5 дней - перерыв, и так до излечения. Мокрица улучшает кровь, поднимет гемоглобин, помогает от недержания мочи. Для этого принимают отвар травы мокрицы, а на ночь под стопы кладут свежую или распаренную сухую траву, закрепляя компресс носками.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Звездчатка или мокрица

Сообщение andrisa » Пн окт 01, 2012 9:57 pm

Интересное растение, и еще добавлю, что отвар звездчатки употребляют при ломоте в костях и при кашле.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Звездчатка или мокрица

Сообщение веснянка » Вт янв 28, 2014 7:25 pm

Многие садоводы, завидев траву мокрицу на грядках, моментально начинают выкорчевывают бедное растение с корнями. Между тем эта травка (Stellaria media L., народные названия: мокричник, грыжник, сердечная трава, звездчатка средняя) издревле в почете у народных целителей и кулинаров, она не только целебна, но и съедобна. Количество лечебных и кулинарных рецептов с использованием мокрицы настолько велико, что впору разводить ее, как культурное растение. Блюда, которые можно приготовить из мокрицы весьма полезны и могут готовиться с ранней весны и до поздней осени. Никакие лекарства так не помогают снять усталость с ног, как свежая трава мокрицы , которую вместо стельки нужно положить в садовую обувь. При отравлениях или сильных желудочно-кишечных болях , для лечения хронического гастрита используют сиртовую настойку мокрицы. Для этого 1 ст. л. травы заливают 300 мл. водки настаивают 2 недели, затем по 20 капель настойки, разбавленной в 1 стакане кипяченной воды.

Мокрица - одно из самых полезных растений, содержащее синаловую и аскорбиновую кислоту, эфирное масло и каротин. Такая насыщенность полезными ферментами, обусловило широкое применение мокрицы в народной медицине, где она применяется в качестве тонизирующего, антисептического, болеутоляющего и отхаркивающего средства. Наиболее распространенной формой применения мокрицы является отвар, рецепт приготовления которого заключается в следующем: на 1 литр воды приходится 10 столовых ложек измельченной мокрицы, после чего смесь кипятят в течении 15 минут, на медленном огне. Отвар применяется в виде примочек, компрессов или ванн. Не спешите выбрасывать с огорода звездчатку (или мокрицу). Соберите её и приготовьте лекарство. Столовую ложку мокрицы залейте стаканом кипятка и пейте настой. Выведете соли из организма, почистите сосуды от холестерина, вылечите больные почки. Мокрица прекрасно лечит больные глаза. Возьмите два мешочка, положите по одной столовой ложке измельченной звездчатки, 2 минуты подержите в кипятке. Подождите, пока стечет вода, и положите компрессы на глаза. К осени много кто из людей избавится от катаракты, перед глазами исчезнет пелена.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Звездчатка или мокрица

Сообщение lerunka » Ср янв 07, 2015 12:24 am

Рецепт от депрессии: Столовую ложку листочков и стебельков мокричника мелко рубим, заливаем стаканом кипятка и настаиваем пару часов, потом процеживаем. Пить такой антидепрессант – два раза в день по полстакана, и еще разок – на ночь. Этот же мокричный рецепт поможет, если расшалилось сердце, а также для очищения крови.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk