Белена (Hyoscamus)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Белена (Hyoscamus)

Сообщение Ornella » Вс дек 02, 2012 10:07 pm

Белена (лат. Hyoscamus) - род травянистых растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Народные названия: Ядовитый табак, бобы Юпитера, свинные бобы, трава-блекота, коростой, "око дьявола", дурника, бешенная блекота, бесиво, бешеница, горлачики, дурь-трава, куриная слепота, немица, одурь, собачий мак, Блекота чорна (укр.), люлюх (укр.), Lulek czarny (польск.), Blecota (польск.) Белена — очень ядовитое однолетнее или двулетнее растение, причём ядовиты все части растения, особенно семена. Цветы становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными.
Изображение
Белена черная растет на улицах, пустырях, мусорных кучах, вблизи построек, во дворах, у дорог, то есть встречается недалеко от тех мест, где живёт человек.; реже на огородах и полях. Зарослей не образует, растет рассеянно или небольшими группами.
Препараты белены купируют или уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, мочевыводящих и желчевыводящих путей, действуют на гладкие мышцы бронхов, тормозят отделение слюны, слизи, слезной жидкости, желудочного сока. При невралгиях, ревматизме в качестве наружного средства для растираний применяют беленное масло (Oleum hyoscyami), основой которого также являются листья белены. Алкалоид белены гиосциамин включается в состав таблеток аэрон, применяемых как противорвотное средство при полетах на самолетах. Это растение входит в состав мазей, употребляемых при лечении плеврита, кашля, а также при туберкулезе костей.

Народная Медицина:
Белена как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности.
В народной медицине белену часто применяли как болеутоляющее, особенно при зубной боли. Во многих сельских районах семена и семенные коробочки использовали в этих целях для курения с весьма печальными порою последствиями. Горячая ванна для ног из отвара белены перед сном применялась как средство против бессонницы.
Белена проявляет разнообразные магические свойства. Но есть определенные виды магии, где данное растение приобрело особенную популярность. Очень много сведений можно найти, говорящих о применении белены в любовной магии. Так, если раздетый догола мужчина наберет белены утром, стоя на одной ноге, то это поможет ему завоевать любовь женщины. Он станет для нее более желанным.
В итальянских средневековых книгах сохранился рецепт Цирцеи, который она применяла для превращения людей в свиней. Так вот одним из необходимых компонентов являлась как раз белена. Этот рецепт Цирцеи сохранившийся в итальянских средневековых книгах.
Используются следующие компоненты:
1. Белена черная (Hyoscyamus niger, Apollonieskraut, Bilsenkraut) "аполлонова трава"
2. Мандрагора (Mandragora officinarum, Allraute)
3. Красавка (Беладонна, Atropa beladonna, Tollkirrsche) "бешеная вишня"
4. Дурман вонючий(Datura stramonium, Hexenkraut, Stechapfel) "ведьмина трава"
5. Борец аконит клобучковый (Aconitum napellus, Eisenhut)
6. Добавляется в сушеном виде - человеческая моча и свиная кровь.
Это все перемешивается и отваривается в воде на слабом огне не менее трех часов, чтобы травы и корешки растворились, просеивается сквозь сито, и хранится в закупоренном кувшине. Тот, кто выпьет три чашки этого раствора (при надлежащих заклинаниях), превратится в свинью через короткое время.

Белену используют против тлей, медяниц, паутинных клещей, растительноядных клопов, гусениц боярышницы и златогузки, а также против гусениц капустной белянки и моли на посадках капусты. Для настоя 1 кг мелко нарезанных сухих растений заливают 10 л воды и настаивают 12 часов. Если сырье размолото в сухой порошок или настой готовят из розеточных листьев и корней, то количество сырья уменьшают в 2раза, то есть берут 500 г на 10 л воды. После отцеживания в настой перед опрыскиванием добавляют на каждые 10 л 40 г мыла или другого моющего средства. Сухие растения, размолотые в порошок, рекомендуется применять для опыливания. Для приготовления отвара берут сухое сырье и воду в той же пропорции, что и для настоя, кипятят в течение 30 минут, охлаждают и процеживают. При использовании верхушки растений - 3 кг свежей белены (или 2,5 кг подвяленной) кипятят в небольшом количестве воды в эмалированной посуде в течение 2-3 часов, отвар охлаждают, процеживают и доливают водой до 10 л.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Белена

Сообщение Елиса » Вт июл 09, 2013 8:26 pm

Вот такой многолетник поселился у меня в саду, может кто обознает?
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Белена

Сообщение КАМА » Вт июл 09, 2013 9:09 pm

Это Белена - ядовитое растение.
Последний раз редактировалось КАМА Ср июл 10, 2013 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Белена

Сообщение Танюшечка » Ср июл 10, 2013 12:20 am

Да, очень на нее похоже :yes:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Белена

Сообщение Ornella » Пт янв 24, 2014 11:45 am

А Вы знаете, что выражение "белены объесться" появилось во времена правления Петра I, когда он строил морской флот. Петр I зная, что азиаты и кавказцы работоспособны и неприхотливы приказал нанимать их на верфи на самую черную работу. Азиатам и кавказцам не нравилась русская кухня, тем более им приходилось со всеми соблюдать посты, хотя они привычны были к жирной пище. И только в масленичную неделю они могли оторваться на наших русских блинах. Отрывались так, что вели себя часто неадекватно, приставали к девушкам, устраивали потасовки. Когда у них спрашивали что с ними происходит, они отвечали на ломанном русском языке "«Ми билины объэлься»" Так как "Масленица" это языческий праздник, а азиаты и кавказцы были нехристями, то это выражение приобрело негативную окраску. Со временем это выражение стали применять к неадекватным, буйным людям. И только позже это выражение связали с растением беленой, потому что оно очень ядовитое и вызывает у человека неадекватную реакцию и симптомы буянства. Но на Руси каждый человек знал эти свойства растения и естественно белену не употреблял в пищу.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Белена (Hyoscamus)

Сообщение andrisa » Вт янв 06, 2015 10:28 pm

Белена сибирская (Physochlaena physaloides) распространена в Сибири и на Дальнем Востоке. И даже возделывается в культуре.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk