Взаимоотношения в семье

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Взаимоотношения в семье

Сообщение Viola » Вт янв 22, 2013 12:09 pm

Мне хотелось бы узнать мнение о взаимоотношениях в семье между снохами и родителями мужа и между зятьями и тещами. Поделюсь своей проблемой. У меня чудесный зять. Отношения у нас нормальные. 3 года они с дочерью жили вместе с нами. Год живут отдельно. Все чудно. Только он меня никак не называет. Вообще. Просто ВЫ. Я с ним разговаривала, попросила называть по имени - отчеству. Он ответил: "Хорошо". Но по-прежнему никак. Это нормально? Когда дочь его спросила, почему, он ответил, что мы не в школе... :huuh:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение valda » Вт янв 22, 2013 1:13 pm

Мой муж мою маму (тещу) тоже никак не называл :(
Она сначала расстраивалась, плакала даже :cry: Как-то раз выпила, плакала и говорила:"Ну хоть старой сукой бы назвал!". Долго мы вспоминали и смеялись над эти :D А потом привыкла, смирилась. Ведь во всем остальном он был очень хорошим зятем :) Я тоже свекровь 5 лет никак не называла, а потом как-то незаметно стала называть мамой. И даже когда разошлись с мужем, я продолжала её так называть до самой смерти. Она того заслуживала :yes:
Мои сноха и зять зовут меня по имени-отчеству.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение El'f » Вт янв 22, 2013 1:15 pm

Согласно старым русским традициям, должен все таки "мама" называть, но если сразу не назвал, то потом трудно. А "как в школе" ему не хочется, видимо, т.к. отношения все таки более близкие, родственные. Для меня, например, это тоже неразрешимая проблема.
А вот интересно, как дочь свою свекровь называет?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение Эльви » Вт янв 22, 2013 1:30 pm

У нас "Эльвира Михайловна" :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение Viola » Вт янв 22, 2013 1:56 pm

Большое спасибо за ответы. Для меня это очень важно. Я переживаю. Дочь называет свекровь и свекра по имени-отчеству. Причем сразу так было.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение Viola » Вт янв 22, 2013 2:00 pm

El'f писал(а):Согласно старым русским традициям, должен все таки "мама" называть, но если сразу не назвал, то потом трудно. А "как в школе" ему не хочется, видимо, т.к. отношения все таки более близкие, родственные. Для меня, например, это тоже неразрешимая проблема.
А вот интересно, как дочь свою свекровь называет?
Я думаю, что так и есть. Когда он с дочерью обо мне говорит, например, спрашивает: "Где мама?" Я слышала.
El'f, почему для Вас это тоже проблема? Такая же ситуация?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение El'f » Вт янв 22, 2013 2:36 pm

Можно сказать, что эмоционально - проблема такая же. К свекрови своей я очень хорошо отношусь, но "мама" не называю, как то сразу не получилось :oops: А по имени-отчеству тоже не поворачивается называть :unknown: (тем более, что оно труднопроизносимое). Как-то давно бабушка (свекрови матушка) поднимала этот вопрос, но он искусственно не мог решиться, так и повис. :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение Viola » Вт янв 22, 2013 3:27 pm

Спасибо. Мне как-то спокойнее стало. А то я уже себя накручиваю, думаю, что он из принципа не называет. Уже решила, что тоже не буду его по имени называть.( Глупость какая! Кому от этого легче будет?) Я сама тоже 30 лет назад была такая же. Свекра со свекровью месяца два никак не называла. Свекр с болью высказал обиду, я стала называть "мамой" и "папой", хотя -да, непросто первый раз. А мой муж называл маму по отчеству. Придется смириться. Может, через 5 лет хоть как-нибудь назовет. Бабушкой, например. Внучка подрастает. :)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение хелена » Вт янв 22, 2013 10:38 pm

Мой муж , мою маму называл - Маманя :mmmm: Если с кем то общался , то говорил - Теща . Как - то сразу стал её так называть , хотя его мама ( свекровь) старше моей бабушки на три года :D , так что в мамы ему никак не годилась . А вот если б у меня была свекровь , скорее всего не смогла б её назвать мамой в глаза :smileskr: , в разговоре с мужем называла б её мамой , при общении с кем то другим , говорила б - свекровь . :Rose:

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Взаимоотношения в семье

Сообщение Viola » Вт янв 22, 2013 11:39 pm

А как называла бы в глаза, т.е. обращалась? :) Вот не думала я, что сложно по имени-отчеству назвать. Я так привыкла. Подруги дочери сначала тетей Таней называли (когда маленькие были), а теперь по имени-отчеству.

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk