Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
inna_a
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 3:07 pm
Телефон: 89138469575
Откуда: Лязгино-Академгородок

Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Сообщение inna_a » Чт май 16, 2013 9:45 pm

Фото нашла, решила выложить - может кто знает что это. В прошлом году выросло у нас на даче, грибы-не грибы , запах ужасный - все мухи слетелись.
Изображение

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Сообщение Mias » Пн май 20, 2013 9:05 pm

Это вырос у вас Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii) - очень редкий несъедобный гриб, занесенный в Красную книгу.
Изображение

Мутинус Равенелли (Mutinus Ravenelii)
Описание:
Плодовое тело: проходит две стадии — светлое удлиненное заостренное яйцо размером 2-3 см под тонкой желтоватой пленчатой кожицей содержит яркий, красно-розовый зачаток «ножки», прикрытый нежной белой пленкой. Яйцо разрывается двумя лопастями, откуда поднимается пористая полая «ножка» длиной 5-10 см и диаметром примерно 1 см розоватого цвета с утолщенным бугорчатым примерно с середины наконечником красно-малинового цвета. При созревании наконечник Мутинуса Равенелля покрывается на конце густой коричнево-оливковой гладкой, размазанной спороносной слизью. Гриб издает неприятный сильный запах падали, чем привлекает насекомых, в основном мух .
Мякоть: пористая и очень нежная.

Обитание:
С последней декады июня по сентябрь Мутинус Равенелли растет на богатой гумусом почве в лиственных лесах, в садах, около гниющей древесины, в кустарниках, во влажных местах, после и во время теплых дождей, группой, не часто на одном и том же месте, как и предыдущий вид, редко. Несъедобный гриб.

Очень большое сходство с мутиносом собачим (Mutinus caninus). Даже специалисты, не ожидавшие такого тропического подарка, в течение двадцати лет, до 1977 года не могли их различить. Это сделали латвийские микологи. В настоящее время можно указать на несколько внешних отличий. На первой стадии яйцевидное плодовое тело у данного вида разрывается на два лепестка. Мутинус Равенелли имеет более яркий, малиновый оттенок наконечника, сам наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки. Спороносная слизь (глеба) у мутинуса Равенелли гладкая, а не ячеист.

бывает еще Мутинус собачий (Mutinus caninus) - занесен в Красную книгу.
Изображение

Джулия
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:42 pm

Re: Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Сообщение Джулия » Ср май 22, 2013 2:07 pm

У нас тож на даче такой грибочек прорастает

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 388
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Опознание не опознанных

Сообщение Роса » Ср май 22, 2013 4:46 pm

Фу, гадость какая. %-) А вы теперь обязаны охранять данные экземпляры, поскольку они занесены в Красную книгу :D

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Опознание не опознанных

Сообщение Танюшечка » Чт май 23, 2013 12:34 am

Роса, :D :D :D
А выглядит ;) :D :crazu:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1932
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Сообщение ната » Вт май 28, 2013 11:47 am

Брр... я бы выкинула это точно. Такого гриба самому плохому соседу не пожелала бы. :D

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Мутинус (Mutinus) - загадочный гриб

Сообщение ninell » Чт янв 08, 2015 8:59 pm

Вот ведь вырастет же такое...

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex