Апельсин в комнате

...
Florissante
Обожатель цветов

Апельсин в комнате

Сообщение Florissante » Сб июн 09, 2012 10:05 pm

Апельсин в комнате
Изображение
Недавно, через совместные покупки у С. Маринкова приобрела Сивильский апельсин (слева в белом горшочке) и Клементин (справа). Буду растить :yes:

archives
Повелитель цветов

Re: Апельсин в комнате

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 8:29 pm

Цитрусовый "Рай" в Ментоне

Natalya Вс Дек 02, 2007 3:44 am
Фестиваль цитрусов в Ментоне

ok Вс Дек 02, 2007 8:49 am
Здорово! А вот эти здания и фигура тоже из плодов цитрусовых сделаны? Интересно как они не раскатываются в разные стороны - круглые ведь...

Natalya Вс Дек 02, 2007 8:57 am
они похоже на стены приклеены, жаль на сайте не было описания Хочу туда!!!

ангелок Вс Дек 02, 2007 9:37 am
Я тоже хочу хоть на миг улететь в цитрусовый РАЙ. А этот фестиваль каждый год проходит?

ok Сб Янв 19, 2008 1:38 pm
Вот еще немного Цитрусового "рая" - так на Гавайях растут дикие мандарины

натка Сб Янв 19, 2008 8:58 pm
Да я тоже завидую. люблю мандарины

ok Сб Янв 19, 2008 9:00 pm
Но зато может они там без картошки с капустой страдают... мечтают о луке и морковке - может их от бананов и мандаринов уже тошнит.

Lud@ Сб Янв 19, 2008 10:43 pm
Что тошнит - это точно. Меня от бананов всегда тошнит.

Луч Вт Фев 05, 2008 6:59 pm
Вот что нашел... В Сибири под новый год ели да пихты продают, а во Вьетнаме - цитрусы! Красота!!! Я и сам не прочь поставить такое рядом с елочкой!!! эх...

ok Вт Фев 05, 2008 7:35 pm
Мандарины или каламондины, очень симпатичные и выращены в стиле бонсай.

barin Вс Ноя 09, 2008 8:54 pm
Китайские зарисовки находятся по адресу <> убрать и в адресную строку. В rar архиве, фото не обработанные. Смотрите, задавайте вопросы, на что смогу - отвечу. Приятного время препровождения.

ok Вс Ноя 09, 2008 9:48 pm
Фотографии цитрусовых (и не только). Автор всех фото barin. Китайские зарисовки из СунфуйХе и Урумчи

Мерфи Пн Ноя 10, 2008 12:04 am
Олег, а на первых трех фотографиях что за цитрусовые

barin Пн Ноя 10, 2008 12:11 am
Можно я за Олега. Это цитрон "Рука Будды" мякоти в плодах чуть (а может и вовсе нет) одна шкура, говорят из них цукаты делают. Олег, спасибо за размещение

Мерфи Пн Ноя 10, 2008 12:14 am
barin, конечно можно Прикольно А как их размножают?

barin Пн Ноя 10, 2008 12:16 am
Олег и Лена, по моему, заказывали в Тюмени. Ну и черенками прививками наверно.

ok Пн Ноя 10, 2008 6:00 am
Марина, у нас же про них в теме "Сорта цитрусовых" написано

Мерфи Пн Ноя 10, 2008 2:31 pm
Олег, кто бы читал тему от начала до конца

ok Пн Ноя 10, 2008 5:33 pm
Ну Марина там же про сорта всего 3 страницы кажется, а остальное так, добавочный материал. А зато с фотками... фиг ошибёшься

ok Вс Янв 11, 2009 1:43 pm
Продолжение "Парада цитрусовых" в Испании. Это уже ставший традиционным праздник цитрусовых, который ежегодно в феврале устраивается в небольшом городке Ментон. Праздник ярких красок и сочных плодов!

Natalik Вс Янв 11, 2009 2:03 pm
Красота какая А сколько труда и любви во всё это вложено...

barin Вс Янв 11, 2009 9:28 pm
Это сколько же апельсинов-мандаринов надо было туда вбухать, а смотрится действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

лилия Ср Май 13, 2009 3:50 am
ЭТа компазиция из фруктов и овощей

all Ср Май 13, 2009 2:50 pm
Вах, как арбуз красиво вырезали. Такое изобилие, смотришь на фото и слюнки текут. Заодно посмотрела на цитрусовый городок, прямо дух захватывает. Такая красота, и запах фруктов вокруг наверное волшебный

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Пн фев 11, 2013 2:31 pm

Вы не поверите, у меня зацвел 10-летний сеянец апельсина! Это его старое фото:
Изображение

Ornella
Магистр цветов
Телефон: 8906 948 5307

Сообщение Ornella » Пн фев 11, 2013 3:09 pm

Зацвел апельсин?! Поздравляю :lev: Вот это да!!!

Prim
Обожатель цветов

Сообщение Prim » Пн фев 11, 2013 4:09 pm

Elenum, здорово-то как! Будем ждать продолжения истории вашего сеянца апельсина! Интересно первый цветочек сбросит или завяжет завязь?

Elenum
Обожатель цветов

Сообщение Elenum » Пн фев 11, 2013 8:02 pm

Цветочков много, шансы есть. Надежда умирает последней. Он у меня до это выступал в роли дерева-сада. 8 прививок на нем было. Некоторые цвели и плоды завязывали. После того, как я 2 года назад траванула все свои цитрусы, у него отсохли все до единой прививки. Но, видно, дерево решило компенсировать мне моральный ущерб.

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Вт апр 16, 2013 9:37 pm

Приобрела апельсин Танжерин. Состояние плачевное. Реанимационные мероприятия произвела. Жду результат. У кого нибудь растёт такой?

defa
Почитатель цветов

Сообщение defa » Ср апр 17, 2013 11:02 am

ллааннаа писал(а):Приобрела апельсин Танжерин.... У кого нибудь растёт такой?
Танжерин - это тип произрастающих в Марокко, на Сицилии, в Китае и в США мандаринов. Танжерин – не ботанический термин, и выделение танжеринов из общей массы мандаринов нестрогое. Как правило, танжеринами называют красно-оранжевые яркие мандарины, сладкие, с легко отделяющейся тонкой кожицей.

Как обычно, классификация цитрусовых в магазине катастрофически отличается от общепринятой. Поэтому думайте сами, что у вас растет, то ли апельсин, то ли мандарин? То ли танжерин привили на апельсин? Тогда он называться должен просто танжерином и плодоносить мандаринами.

ллааннаа
Почитатель цветов

Сообщение ллааннаа » Ср апр 17, 2013 4:29 pm

Плоды были похожи на апельсины. Не на мандарины точно. Тонкокорые и ооочень кислые.

evgenik
Ценитель цветов

Сообщение evgenik » Пн июл 15, 2013 11:48 pm

Апельсин (Citrus sinensis), не так популярен у цитрусоводов, как лимон. Чтобы получить урожай в количестве нескольких штук, придется затратить много сил, времени (апельсин вступает в плодоношение позже, чем лимон) и средств. Также апельсины, выращенные в комнате, чаще всего кислые на вкус. Апельсин сладкий - вечнозеленое высокое дерево, которое в домашних условиях может вырасти до 1,5-2 м в зависимости от формировки. Это субтропическое растение c густой кроной, которое обладает достаточной устойчивостью к низким температурам. Некоторые сорта выдерживают заморозки до -5° С. Родина апельсина - Юго-Восточная Азия. Любители экзотики при условии должного ухода могут вырастить это вечнозеленое чудо в собственной квартире. Разновидностей данного растения несколько. Апельсин сладкий выделен в самостоятельный вид, a некоторые его сорта можно попробовать вырастить дома. Листья апельсина отличаются от листьев лимона несколько большими размерами и маленькими крыловидными придатками у черешков. Цветки белоснежные, обоеполые, с тонким ароматом, как почти у всех цитрусовых. Образуются они на ветках прироста текущего года. Округлые гладкие плоды могут быть желтого или оранжевого цвета.

По сравнению с другими цитрусовыми апельсин более светолюбив, его лучше располагать у южного окна. Четко выраженного периода покоя у апельсинов нет, поэтому они на протяжении всего года одновременно растут, цветут и плодоносят. Как и у лимонов, у них в течение лета 2-3 периода роста. Зимовать растение может и в комнате, но желательно дать ему отдых при температуре 6-8°С. Апельсин не выносит переувлажнения почвы, нуждается в регулярном поливе. Летом поливать нужно обильно, но не допуская застоя воды, зимой полив ограничивают, особенно если растение зимует при пониженной температуре. При температуре около 0°С, когда растения находятся в состоянии покоя, они без всякого ущерба переносят почти полное затенение в течение 3-4 месяцев. Эта значительная теневыносливость апельсинов в зимнее время способствует успешному разведению их в комнатах. Апельсин характеризуется низкой морозостойкостью, плоды его повреждаются при - 1,7-2,5°, листья - при - 6°, а вся надземная часть вымерзает уже при - 8-10°. При благоприятных условиях может жить более 75 лет. Сеянцы апельсина используют в качестве подвоя для лимонов. Кроме того хорошо сформированные сеянцы быстро вступают в плодоношение, были случаи зацветали на 4-й год. Все культивируемые в мире сорта апельсина различаются по цвету плодов (желтые, красные), а также по скорости созревания плодов (ранние, среднеранние, поздние). Для комнатной культуры лучше всего подходят следующие сорта:
Аджарский Бессемянный
Вашингтон-Навелл
Гамлин
Королек грушевидный
Нона
Померанец
Пупочный бессемянный
Апельсин первенец
Апельсин кислый
Павловский апельсин

Все сорта апельсина подразделяются на три группы:
- первая группа - сорта с обычными и привычными по форме и виду плодами, то есть округлыми, с красивой ровной кожурой;
- вторая группа включает сорта, у которых плоды с ‘пупком’ (нэвлы): у них на верхушке вырастает второй маленький круглый апельсинчик-пупок;
- к третьей группе относятся корольки - более мелкие (в сравнении с пупочными нэвлами) апельсины. Они более кислые на вкус, имеют красную или краснополосую мякоть.

Для придания эстетического вида апельсину в домашних условиях необходимо принимать активное участие в формировании кроны. В первый год жизни дерево выпускает единственный побег высотой до 30 см. На второй год перед началом активного роста - весной, нужно срезать секатором или ножницами верх побега, оставив всего около 20 см. Это заставит дерево выпустить боковые почки. Далее обрежьте самые нижние побеги, оставив лишь 3 верхних. Из них должны сформироваться скелетные основные ветви кроны домашнего апельсина. На следующий год проделайте подобные манипуляции с боковыми ветвями второго порядка, стимулируя ветвление. Часто обрезание центрального побега апельсина не дает нужный результат, дерево выпускает единственный новый росток сверху, тогда нужно еще раз обрезать побег вместе с верхней почкой, а если позволяет длина, то и со второй. Апельсиновое дерево приобретает симпатичный вид при развитии веток до 5-6 уровня. В дальнейшем будет достаточно обрезать отдельные быстро растущие побеги, либо удалять их вовсе. При заботливом уходе через несколько лет апельсин, выращенный в домашних условиях будет цвести. Для образования завязей переместите пыльцу ватной палочкой с пыльника на липкую тычинку. Если плодов образуется довольно много, то часть лучше обрезать, иначе дерево может истощиться. Для нормального роста один плод должен соотносится с 10-15 листьями.

Фитохимик
Ценитель цветов

Сообщение Фитохимик » Сб июн 14, 2014 11:48 pm

Апельсин Фолис
Изображение

Изображение
Вариегатный апельсин Фолис. Первое фото мое, второе с плодами из интернета.

Гибрид лимона Мейера с апельсином корольком, сорт называется Аркобал (Радужный):
Изображение

Изображение
Первое фото мое, второе с плодами тоже из интернета для примера.

XaTek
Обожатель цветов

Сообщение XaTek » Чт янв 22, 2015 6:09 pm

У меня есть штук 10 сеянцев апельсина. Годятся для прививок (подвой), возраст чуть больше полугода, летом можно будет на них прививать, но мне так много сеянцев не надо.

Орхидея
Обожатель цветов
Телефон: 89528063927

Сообщение Орхидея » Пн янв 26, 2015 11:54 am

Хочу полосатый апельсин (забыла как называется; плод в полосочку).

brilliants
Повелитель цветов
Телефон: 8-952-900-9139

Сообщение brilliants » Пн янв 26, 2015 12:30 pm

Орхидея полосатый апельсин - а я точно не знаю :huuh:

Shiko
Обожатель цветов

Сообщение Shiko » Пн янв 26, 2015 4:24 pm

Вспоминайте, что за апельсин в полосочку (полосатый оранжевые и желтые полоски?)... Я тоже хочу такое чудо... я знаю только руби, который при благоприятных условиях образует красные полосы

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

...