Сад под старыми березами

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Пт июн 21, 2019 7:19 am

Роскошные виды! Как у вас уютно растениям, выглядят "сытыми и довольными" ) Лилия, вы хвойники чем-нибудь кормите?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пт июн 21, 2019 2:38 pm

Вероника, не, никогда, выживают сильнейшие :) . Насчет довольных растений - ну, не знаю, хосты вряд ли довольны, я им половину листьев оборвала после того, как их градом побило. А остальные довольны, что не им...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Сб июн 22, 2019 12:50 am

По фото не видно, что хосты пострадали. Я тут убедилась, какие это мощные растения. При пересадки на новое место мои стояли в мешках больше недели, потом я их делила с помощью топора, а они не только прижились, но и похорошели )

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пн июн 24, 2019 6:14 pm

Вот-вот. Я ОЧЕНЬ много листьев удалила, а им хоть бы что, новые нарастили. Это я, конечно, про большие хосты. А маленькие так с дырявыми листьями и стоят, там удалять еще нечего. В этом году хосты шикарны - им такое лето нравится - прохладное, влажное, скоро,наверное, слизни наползут.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Дачница » Вт июн 25, 2019 11:59 am

Шикарный сад... мне навевает мысли о старых дачах интеллигенции, как же там хорошо не только отдыхать, но и творить наверное...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Ср июн 26, 2019 1:05 am

Читала как-то, что если хосты не подкармливать, то листья у них становятся не "по зубам" слизням. Сейчас не то что подкармливать, даже поливать их перестала. Создаю условия, приближенные к природным - дождик прошел - попили, а потом корнями собирайте влагу, что поглубже. Вода привозная только для огорода.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт май 05, 2020 6:57 pm

Начинаем новый сезон. В эти выходные собираемся переехать на ПМЖ, воду уже дали, жить можно. Немножко расскажу о результатах зимовки. Первый раз за много лет не укрывала ель Глаука Глобоза - перезимовала отлично, как и можжевельник казацкий Вариегата, тоже не укрытый в этом году. А вот пихта бальзамическая немножко подгорела, прошлогодний прирост пожелтел, но почки вроде живы. Большая радость - хорошо перезимовал новый рододендрон, вечнозеленый Helsinki University, даже цветочные почки сохранил. Укрывала, конечно. Пропали несколько морозников, жалко. На даче сейчас разноцветье - цветут нарциссы, хохлатки красная и желтая, морозники, пушкинии, печеночницы (они начали самыми первыми и до сих под цветут), горицветы, анемоны нежные и дубравные, примулы, прострелы, вступают тюльпаны, но их в этом году мало. Уже отцвели иридодиктиумы, крокусы, хионодоксы, эрантисы, сциллы, кандыки. Сад наряден с середины апреля. На подходе спирея серая. Очень рано зацвела в этом году черемуха, полный лог цветущей черемухи, запах обалденный. Так жалко - пока переедем, она уже почти отцветет. Миндаль степной сейчас в полном цвету, красавчик.

Изображение

Изображение

лет десять назад принесла из леса штук 20 луковиц хохлатки, теперь она оккупировала всю дачу, особенно болото, уже даже за забор полезла

Изображение

Изображение

а так было 22 мая
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сад под старыми березами

Сообщение El'f » Ср май 06, 2020 6:56 pm

Какое блаженство бродить по такому саду :wub:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Mуррёна » Ср май 06, 2020 10:45 pm

Очуметь красота😍
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт май 19, 2020 10:32 am

9 мая переехали на дачу с родителями и котами. Живем, наслаждаемся. Еще и отпуск для полного счастья. Самое любимое время в саду - утро. Немножко утренних фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk