Рута (Ruta)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Рута (Ruta)

Сообщение elenasy » Ср ноя 07, 2012 12:27 am

Рута (Ruta) — род вечнозелёных многолетних душистых трав, полукустарников, кустарников семейства Рутовые (Rutaceae). Листья тройчатые или перистые, испещренные просвечивающими железками, с пахучим эфирным маслом. Разводится рута, как пряная трава ради молодых листьев, которые идут как приправа к кушаньям, для посыпки бутербродов и в уксус (вкус, напоминающий чеснок или лук), а равным образом в качестве лекарства, для чего растение срезается перед самым цветением и затем сушится. В Средней полосе России рута вымерзает и разводится лишь как однолетнее растение. Высевается рута рано весной на семенную гряду, откуда пересаживается на постоянную гряду. Размножают руту делением кустов весной или черенками, разрезая и укореняя их в парниках, чтобы летом высадить на гряды. Растение ядовито. Самолечение противопоказано. Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять рутовое масло при болях головы и ушей, вывихах и ревматизме. Руту душистую применяют в народной медицине при неврозах, как общеукрепляющее, антисептическое, противосудорожное. В медицине применяется в качестве спазмолитика. Используется для лечения бессонницы, головной боли, неврозов и пр. В индийской традиционной медицине используется как стимулирующее, антисептическое и абортивное средство.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Рута (Ruta)

Сообщение archives » Чт ноя 08, 2012 10:35 am

Рута пахучая

leksa Пн Фев 04, 2008 7:31 pm
Рута пахучая. Семейство: рутовые.
Хорошо известное, разводимое в садах и огородах, сильно пахучее многолетнее растение (эфирное), 20 -60 см. высоты. Цветет в июне, июле и частично в августе. Растение ядовитое. Собирают только листочки в период начала цветения растения. В народе употребляется как средство, успокаивающее боли при спазмах желудка, возбуждающее аппетит, ветрогонное и возбуждающее нервы. Считается также абортивным средством.

Внутрь.
1. При сильных приливах крови к голове ("заморочения", как говорят в народе), при отсутствии аппетита и несварении желудка, а также при других видах желудочных недомоганий принимают 3 раза в день по 10 капель спиртового настоя руты на ложке или кусочке сахара. Настой готовят так: 1 часть сока из свежих размятых листьев руты заливают 6 частями спирта, ставят на 10 дней в темное место, после чего процеживают, отжимают и опять процеживают.
2. Для возбуждения аппетита выпивают по 3 стакана в день напара из следующей смеси: листьев руты - 2 части (всего по объему), нарезанных корней дягиля лесного - 1 часть, листьев шалфея – 1 часть, травы золототысячника - 2 части; напар из 3 столовых ложек смеси на 3 стакана кипятка.
3. При истерии заставляют больного пить глотками чай из напара листьев руты и корня валерианы, взятых в равных частях (1/4 стакана смеси заливают кипятком). За день больной выпивает 1 стакан этого чая.
4. При камнях почек употребляется следующая смесь: 2 части листьев руты и 1 часть листьев полыни. Эту смесь сутки замачивают в небольшом количестве красного вина (так, чтобы увлажнить), после чего высушивают в теплом воздухе и растирают в порошок. Принимают 3 раза в день по 2,0 г порошка на винную рюмку вишневого соку.
5. При слабых месячных "с болями внизу живота" принимают отвар листьев руты, смешанных с семенами петрушки: руты 2 части, петрушки 1 часть, воды 1,5-2 стакана. Варят 10 минут. Выпивают глотками в течение всего дня не более одного стакана.

Наружно.
1. Руту подмешивают в состав иных, применяемых для ванн для рахитических и золотушных детей.
2. При ослаблении и потере слуха проводят следующую лечебную процедуру: берут 5 горстей ржаной муки, 1 горсть семян тмина и 1 горсть можжевеловых ягод, стирают почти в порошок, вымешивают и, подливая воды, заготовляют тесто, из которого пекут хлеб. Когда такой хлеб еще горячий, снимают с него корку, немного напитывают спиртом и всем этим, еще горячим, сколько можно выдержать, обкладывают уши. Когда тесто остынет, его снимают, а в канал больного уха или ушей на ватке вкладывают рутовое и миндальное масло, меняя вату ежедневно.
3. Гноящиеся глаза промывают ваткой, смоченной в водном настое листьев руты, а на ночь из такого же настоя делают на глаза компрессы. Летом вместо настоя пользуются соком, выжатым из размятых листьев руты.
4. Порошком из листьев руты, а летом мятыми свежими листьями руты (иногда примешивают еще к этому мед) лечат раны.
5. На места ушибов с кровоподтеками прикладывают растертые листья руты, смешанные с миндальным маслом.
Хранение. Высушенные листья руты хранят в плотно закрывающихся коробках.

РУТА ПАХУЧАЯ (Ruta graveolens L.) Полукустарник семейства рутовых (Rutaceae), высотой до 1 м, с деревянистым, мочковатым корнем. Стебель у основания деревенеющий. Листья очередные, удлиненно-яйцевидные, дважды-, триждыперисторассеченные, короткочерешковые, мясистые, сизовато-зеленые, с точечными просвечивающимися железками. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, на коротких цветоножках; собраны в щитковидную метелку на верхушке стебля. Плод - почти шаровидная, четырехлопастная коробочка. Цветет в июне - июле, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами и вегетативно. Все растение обладает сильным своеобразным запахом. В диком виде растет в Южном Крыму, но зарослей не образует. Растение ядовито! Рута - одно из старейших лекарственных растений. Еще во времена Галена и Гиппократа она применялась как мочегонное, противосудорожное и спазмолитическое средство. Имеются данные, что рута входила в состав противоядия, которое в целях профилактики принимал понтийский царь Митридат VI Евпатор в 121 - 64 годах до н. э. В лекарственных целях в основном используются надземная часть и листья растения. Собирают траву руты в период цветения, срезая молодые побеги с листьями и цветками ножницами. Работать со свежей рутой необходимо в резиновых перчатках, так как она вызывает аллергию, проявляющуюся в виде кожных сыпей. Сушеная трава таким действием не обладает. Сушат на чердаках, под навесами или в сушилках при температуре 25-30°C. Свежая трава имеет неприятный запах, сушеная - нежный аромат, напоминающий запах розы. Срок годности сырья 1 год. Содержащийся в растении акроницин обладает противоопухолевой активностью. Эфирное масло, алкалоиды и некоторые фурокумарины обладают противосудорожным, успокаивающим, спазмолитическим, антисептическим, тонизирующим и фотосенсибилизирующим действием.

ПРИМЕНЕНИЕ: В стоматологии - как противовоспалительное. Настой, отвар проявляют антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка, оказывают фунгистическое действие.
Корни. При заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.
Надземная часть. Сырье для получения многочисленных галеновых препаратов и рутина. В научной медицине - при спазмофилии, истерии, пневмониях; как противосудорожное и седативное; при дисменорее и гельминтозах. Входила в состав препарата “Акофит” для лечения ревматизма, ишиаса, люмбаго, плекситов, невритов инфекционного происхождения. Спиртовой экстракт (эссенция) в гомеопатии - при хронических артритах, суставном ревматизме, подагре, ишиасе, невралгиях. В народной медицине отвар - общеукрепляющее, тонизирующее, детоксикационное; при атеросклерозе, астении, эпилепсии, неврозах (особенно климактерических), для улучшения зрения, при желудочных коликах, гипацидных гастритах, бронхитах, метроррагиях, диарее, алопеции; как потогонное, сокогонное, абортивное. В Болгарии - при блефаритах, конъюнктивитах, спазмах аккомодационной мышцы, дисменорее, аритмии, тахикардии, сердечной недостаточности, геморрое, кожных сыпях. Наружно в виде полосканий - при папилломах гортани; примочки - при ушибах, повреждениях надкостницы, параличе лицевого нерва; ванны - при скрофулезе, рахите. Сок - детоксикационное при укусах бешеных собак. Сок или порошок (с медом) - при ушибах, гематомах, конъюнктивитах; как ранозаживляющее. Настой (на прованском масле), “рутовое масло”, - при головокружении, аритмиях, тахикардиях, желудочных коликах, судорогах, истерии, астении, эпилепсии, метеоризме, аменорее. Эфирное масло (в больших дозах ядовито) - противосудорожное, бактерицидное, анестезирующее, антигельминтное, абортивное; стимулирует сокращение миометрия. “Рутовая вода”(полоскание) - при язвенном стоматите, саливации; припарки - при опухолях желез, злокачественных язвах. В индийской медицине как тонизирующее, для лечения импотенции и как антисептическое средство; наружно - для лечения озены, гнойных и застарелых ран, фурункулов, язв, чесотки; при ревматизме, рахите, аллергии.

Листья. В китайской медицине - противовоспалительное, седативное, спазмолитическое; при головной боли, спазмофилии, пневмониях, астении, ревматизме; как детоксикационное при укусах змей; наружно в виде мази - при чесотке и других кожных заболеваниях. В индийской медицине - при истерии, коликах, атонии кишечника. В народной медицине отвар, настой - при дисменорее, бешенстве, истерии, метеоризме, гельминтозах, головной боли, головокружениях, метроррагиях, спазмах желудка и кишечника, мочекаменной болезни; противосудорожное, абортивное. Наружно - при чесотке, ушибах, конъюнктивитах; местно - ранозаживляющее. Свежие листья - при головной боли, ревматизме.
Семена. В малых дозах способствуют пищеварению, в больших - абортивное.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: растение ядовито, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку. Признаки отравления: слюнотечение, опухание языка, острое желудочно-кишечное расстройство, замедление пульса, понижение температуры тела, потеря сознания. Возможен летальный исход. В целях быстрого удаления яда из организма рекомендуется давать потогонные средства, делать клизмы, принимать легкие возбуждающие средства. Трава руты противопоказана беременным и детям. Наружное применение руты иногда вызывает ожоги кожи.

Maranna Вс Ноя 16, 2008 10:41 pm
полезная травка, но ядовитая, иногда вызывает ожоги кожи.

green Пт Май 08, 2009 12:27 pm
в нашем климате она похоже не растет...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Рута (Ruta)

Сообщение valda » Чт дек 13, 2012 12:37 am

Несколько раз сеяла, но ни разу не взошла. А у кого-нибудь растёт, как она выглядит?
Все будет хорошо! Я это знаю!

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Рута (Ruta)

Сообщение lerunka » Пн сен 01, 2014 3:59 pm

Рута (Ruta) - Представители рода произрастают в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке и умеренном климате Азии. На территории России произрастает один вид — Рута душистая (Ruta graveolens). В России, в средней её полосе, рута вымерзает и разводится лишь как однолетнее растение, а так как в первое лето она не цветёт, то растения выдёргиваются с корнем. Но уже в западных областях рута выносит зиму и держится 2—3 года. Высевается рута рано весной на семенную гряду, откуда пересаживается на постоянную гряду; дальнейший уход состоит в прополке и рыхлении. Размножают руту делением кустов весной или черенками, разрезая и окореняя их в парниках, чтобы летом высадить на гряды. Растёт в диком состоянии в южной Европе и Крыму по каменистым, освещённым солнцем местам. Рута душистая — полукустарник, обладает сильным ароматом, достигает в высоту 50—100 см. Стебель прямостоячий, разветвлённый, деревянистый у основания. Листья — очерёдные, удлинённо-яйцевидные, дважды- или триждыперисторассечённые, короткочерешковые (верхние — сидячие), мясистые, голубовато-зелёные. Цветки — мелкие, на коротких цветоножках, зеленовато-жёлтого цвета, пятилепестковые, с десятью тычинками, собраны в щитковидную метёлку. Цветёт в июне — августе. Плод — шаровидная четырёхгнёздная коробочка. Семена бурые, мелкие, длиной 1—1,5 мм. В траве руты содержится эфирное масло (0,25—1,2 %; по другим данным, 0,1—0,15 %), витамин С (156,6 мг%), дубильные вещества, фуранокумарины, алкалоиды и флавоноидный гликозид рутин. В плодах обнаружены следы скиммиамина (0,018 %) и кокусагинина. В корнях содержится кумарин, фурокумарины, алкалоиды, эфирное масло.

Род включается в себя около 15 видов. Представители рода — многолетние травы и полукустарники. Листья тройчатые или перистые, испещрённые просвечивающими желёзками, с пахучим эфирным маслом. Цветки 4—5-членные, правильные, обоеполые, собранные на верхушке стебля в вильчатые полузонтичные соцветия. Чашечка остающаяся, обыкновенно четырёх-, реже трёх- и пятираздельная; лепестков четыре — пять; тычинок восемь — десять; завязь четырёх-, пятилопастная. Плод — многосемянная 4—5-гнёздная коробочка, вскрывающаяся трещинками. Содержит 0,1—0,15 % эфирного масла, флавоноиды (в основном рутин), а также фурокумарины. Рутовое эфирное масло извлекают паровой перегонкой из цветущего растения (надземной части) руты душистой (Ruta graveolens). Это бесцветная или желтовато-зеленоватая жидкость с резким, в большой концентрации — неприятным запахом. Плотность масла 0,834—0,840. Состав масла: нонан-2-он, ундекан-2-он, бутан-2-он, бергаптен, ксантотоксин и др. Как и масла многих других рутовых, а также цитрусовых, эфирное масло руты обладает фототоксическим действием. В сильном разбавлении используется в парфюмерии из-за своеобразного запаха. В ряде стран существует запрет на применение рутового масла в парфюмерных композициях и в пищевых ароматизаторах, так как его большие дозы для людей ядовиты. При контакте с кожей вызывает покраснение, а иногда ожог или дерматит. Осторожно, обладает абортивными свойствами.

Разводится рута ради молодых листьев, которые идут как приправа к кушаньям, для посыпки бутербродов и в уксус (вкус, напоминающий чеснок или лук), а равным образом в качестве лекарства, для чего растение срезается перед самым цветением и затем сушится. В народной медицине рута используется как средство, снижающее ревматические и невралгические боли, при головной боли, обладает противоглистным действием. По поверьям древних славян, цветок руты только на Ивана Купала на несколько минут становился красным. В устном народном творчестве такой цветок известен как червона рута, выступая в народных поверьях подобно цветку папоротника. Считается, что девушка, сорвавшая цветок червоной руты в ночь Ивана Купала, будет счастлива в любви. Понтийский царь Митридат IV во II веке до н. э. вёл длительные войны с Древним Римом. Находясь в центре раздоров, Митридат из опасения быть отравленным постоянно принимал противоядие. Когда же побеждённый Митридат решил покончить с собой, то яд на него не подействовал. По легенде, главной составной частью сложного противоядия было растение под названием рута. Помимо этого, рута долгое время считалась средством против колдовства. Так, считается, что ласка, съевшая руту, способна победить Василиска. По народным поверьям, змеи не проползают близ мест, где растёт рута, от её запаха погибают мухи.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Рута (Ruta)

Сообщение lusch » Сб янв 10, 2015 11:45 am

Рута очень плохо переносит заморозки, поэтому в в Сибири она не выращивается. А вкус у нее нечто среднее между луком и чесноком. А еще рута умеренно ядовита, в народе ею раньше травили глистов.

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Рута (Ruta)

Сообщение Пани Дора » Сб фев 04, 2023 12:44 am

В Госреестре всего 2 сорта руты овощной:

Кружевница (Рута овощная) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования молодых листьев в свежем и сушеном виде в небольшом количестве, в качестве приправы к блюдам, а также используют для ароматизации уксуса, чая, ликеров. В больших дозах рута ядовита. Многолетнее растение высотой 50-55 см. Стебель ветвистый, округлый, выполненный. Лист длинночерешковый, яйцевидной формы, дважды или триждыперисторассеченный, матово-зеленый. Цветок крупный, желтый. Урожайность зеленой массы 0,12-0,15 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2004
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА'

Недотрога (Рута овощная) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования молодых листьев в свежем и сушеном виде в небольшом количестве в качестве приправы к блюдам, а также для ароматизации уксуса, чая, ликеров. В больших дозах рута ядовита. Среднепоздний. Начало хозяйственной годности наступает на второй год жизни через 60 дней после весеннего отрастания. Многолетнее растение высотой 30-40 см. Розетка листьев полуприподнятая. Лист средний, тупояйцевидный, сизо-зеленый. Цветки зеленовато-желтые. Урожайность зеленой массы 0,1 кг/кв.м. Холодостойкий, относительно морозоустойчивый, светолюбивый.
Год включения в реестр допущенных: 2006
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ЗАО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА 'РОССИЙСКИЕ СЕМЕНА'

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk