Агат-25К - биологический пестицид

Ответить
Аватара пользователя
SWWWETA
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:51 pm
Имя: Светлана
Откуда: г. Томск, Ивановского

Агат-25К - биологический пестицид

Сообщение SWWWETA » Ср июн 13, 2012 2:35 pm

Агат-25К - биологический препарат для защиты растений от болезней и повышения урожайности. Увеличивает всхожесть семян, усиливает развитие корневой системы. Предназначен для садовых культур, но с успехом применяется для комнатных растений как профилактическое средство и легкое удобрение. Действующее вещество - инактивированные бактерии Pseudomonas aureofaciens, биологически активные вещества растительного и микробного происхождения, макро- и микроэлементы. Выпускается в виде текучей пасты в бутылочках по 10г. 1 мерная ложечка препарата разводится в 3х литрах воды до полного растворения, затем растения опрыскиваются три-четыре раза с интервалом в 20 дней.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Агат-25К - биологический пестицид

Сообщение lapirula » Чт авг 09, 2012 11:10 pm

Агат-25К - пестицид, биологический препарат с фунгицидной и ростостимулирующей активностью. Биопрепарат АГАТ-25К создан на основе метаболитов штамма бактерий Pseudomonas aureofaciens H16 (штамм депонирован в ВКМ РАН под № В 2433 Д), в процессе которого синтезируетя комплекс ростостимулирующих соединений: 3-индолилуксусная кислота, а-аланин, а-глутаминовая кислота, в концентрированной форме. К настоящему времени АГАТ-25К прошел, все необходимые испытания и внесён Госхимкомисией России в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации" России как пестицид или агрохимикат, в том числе для цветочных культурах, комнатных цветочных растениях, декоративных деревьях и кустарниках, что открывает дорогу для применения препарата в личном приусадебном и коммунальном хозяйстве.

В состав препарата входят сбалансированные стартовые дозы макро- и микроэлементов, биоактивные вещества; активные фракции хвойного экстракта. Агат-25К - фунгицид с росторегулирующей активностью, предназначен для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений зерновых, овощных культур, винограда, яблони, земляники, картофеля, декоративных деревьев и кустарников, а так же цветов. Действующее начало: инактивированные бактерии Pseudomonas auerofaciens H-16 и продукты их жизнедеятельности, обогащенные природными индукторами иммунитета растений. А также в состав препарата входят сбалансированные стартовые дозы макро- и микроэлементов, биоактивные вещества из ростков растений, природные флавоноидные вещества; активные фракции хвойного экстракта.

Препаративная форма - текучая паста. Механизм действия - препарат иммунизирует растение путем формирования неспецифической системной устойчивости к возбудителям болезней, а также к ряду неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как засуха, низкие и высокие температуры. Препарат обладает также непосредственным фунгитоксическим действием на патогены, и активизирует ростовые процессы у растений.

Особенности препарата Агат-25К: защищает растения от болезней при слабой или средней зараженности семенного материала (головневые инфекции, корневые гнили, пятнистости, мучнистая роса, фитофтороз, альтернариоз и другие) за счет стимуляции иммунитета и прямого фунгицидного действия; стимулирует рост растений (увеличивает длину побегов, продуктивную кустистость, озернённость колоса, стимулирует биологическую (микробную) активность корневой системы, а также почвы в прикорневой зоне растений, что обеспечивает дополнительное поступление в растение азота и фосфора, и позволяет, таким образом, сократить нормы внесения минеральных удобрений; увеличивает энергию прорастания, повышает полевую всхожесть, активизирует процессы листо- и плодообразования; повышает урожайность зерновых культур в среднем на 2-4 ц/га, овощных — на 20-30 %, улучшает качество урожая сельскохозяйственных культур за счет увеличения содержания сухих веществ, витаминов, сахаров в зерне, повышает содержание клейковины; способствует повышению сохранности урожая картофеля, плодовых и овощных культур; повышает засухоустойчивость растений (повышение жаростойкости на 30-40%); увеличивает приживаемость саженцев древесных культур и кустарников; уменьшает стресс у растений, вызываемый пестицидами, что способствует увеличению урожайности;

Биологическая эффективность проявляется при малых нормах расхода (10-40 г на тонну зерна для основных зерновых культур, 70-140 г на га при обработке по вегетации); препарат совместим с гербицидами, фунгицидами и инсектицидами различных классов, что делает возможным совместное их применение в баковых смесях, что не только уменьшает затраты на защитные мероприятия, но и снижает химический стресс, который оказывают пестициды на растения, что в свою очередь приводит к повышению урожайности по сравнению с применением одного пестицида; препарат безвреден для теплокровных, насекомых, птиц и гидробионтов, относится к IV классу опасности; применяется без изменений технологий выращивания; срок хранения в обычных условиях составляет 1.5 года.

Препарат эффективно действует на возбудителей твердой и пыльной головни, разные виды корневых гнилей, мучнистой росы, септориоз, фузариоз и др. (конкретные данные по культурам смотреть в инструкции на упаковке). Агат-25К владеет не только фунгицидными, но и бактерицидными свойствами (есть позитивный опыт его применения против бактериозов). Так посевы яровых зерновых обрабатывают в фазу кущения-трубкования и вторично в фазу колошения-цветения; рапса - в раз 4-6 листьев и в начале цветения; гороха - перед цветением и в начале формирования бобов; сои - в фазу 4-5 листьев и через 15-20 дней гречки - в фазу 3-5 листьев и в начале цветения; кукурузы - в фазу 5-7 листьев и через 5-20 дней подсолнечника - в фазу 3-4 пар листьев и начала керосинового цветения; риса - в фазе кущения, трубкования - цветения и в начале налива зерна; сахарной свеклы - в фазу 2-4 настоящих листьев, перед смыканием рядков и при смыкании междурядий: хмеля - по отдельной схеме. Изучение препарата ведущими научно-исследовательскими институтами Российской Федерации, а также многолетние производственные испытания в 26 областях и краях России показали его высокую биологическую и хозяйственную эффективность.

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Агат-25К - биологический пестицид

Сообщение Yanas » Сб апр 05, 2014 2:04 pm

Агат-25К испытывали на томатах, по результатам экспериментов отмечались дружные всходы, рассада прижилась лучше. Вкупе с биопрепаратами «Агат-25К» сдерживал рост вирусов и, по отзывам сельхозтоваропроизводителей, распространение заболеваний снизилось на 70-80%, созревание ускорилось на 3-5 суток, а урожайность увеличилась на 14%.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk