Гумат, Гуматы - природные стимуляторы роста

Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Гумат, Гуматы - природные стимуляторы роста

Сообщение lapirula » Вт авг 21, 2012 11:34 pm

Гумат, Гуматы - часть гуминовых веществ (ГВ), которые представляют собой соли гуминовых кислот. Гуматы обладают общими для всех ГВ свойствами: полидисперсностью, нерегулярностью строения и полифункциональностью. Гуматами также называют многочисленную группу препаратов, изготовленных из легкорастворимых солей гуминовых кислот. В основе получения гуминовых удобрений и препаратов лежит свойство гуминовых кислот образовывать водорастворимые соли с натрием, калием, аммонием. Наиболее распространённым методом получения «природных» гуматов является выделение гуминовых веществ из ископаемого сырья (торфа, угля) в присутствии щелочи. Производство гуматов развивается в двух направлениях - получение балластных и безбалластных удобрений. Именно безбалластные (содержащие больший процент активных полезных веществ) гуматы чаще называют препаратами или стимуляторами роста, а балластные (при производстве которых не производится их отделение от субстрата и очистка от примесей) - удобрениями. Это разделение связано с различиями в способах применения и дозировках вышеназванных типов гуматов.

Высокая положительная отзывчивость почв и растений на применение гуматов в полевых и лабораторных экспериментах обусловила большой интерес к производству коммерческих гуматов во всем мире. Положительный опыт применения гуматов в сельском хозяйстве, садоводстве и ремедиационных технологиях привёл к тому, что многие промышленные компании стали производить разнообразные гуматы из органического сырья — главным образом из торфа, леонардита и бурого угля, а также из многотоннажных органических отходов, вермикомпостов, сапропеля и др. Обогащение их элементами питания, применение специальных добавок или особенных режимов производства привело к изобилию на рынке коммерческих гуматов, предлагаемых в качестве органических удобрений, стимуляторов роста растений, мелиорантов для деградированных почв и сорбентов токсикантов. Факт положительного влияния ГВ на рост и развитие растений был впервые обнаружен в конце XIX века и позже подтвержден в классических работах российских и советских ученых.

В многочисленных полевых и лабораторных экспериментах с различными тест-культурами показано, что применение промышленных гуматов натрия, калия и аммония, независимо от источника сырья для их производства, в оптимальных дозах заметно стимулирует прорастание семян, улучшает дыхание и питание растений, увеличивает длину и биомассу проростков и уменьшает поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов. Этот эффект особенно заметен на ранних стадиях развития растений, но в отдельных случаях проявляется в течение всего онтогенеза, включая урожай продукции. Многие промышленные гуматы калия и аммония обнаруживают рост-стимулирующий эффект, значительно превышающий их непосредственную питательную ценность, но в относительно высоких дозах они проявляют токсичность. Наиболее сильный эффект ГВ проявляется при неблагоприятных условиях окружающей среды: при недостаточной или избыточной влажности, низких температурах, недостаточной освещенности или при загрязнении тяжелыми металлами, радионуклидами или органическими загрязнителями, так как физиологически активные ГВ повышают устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов среды.

Наиболее широко известным гуминовым препаратом является гумат натрия или калия. Их использование в низких концентрациях приводит к усиленному корневой системы, а, следовательно, улучшению условий питания. Ускоряется рост надземной части растения, активизируются процессы дыхания, фотосинтеза. В составе гуминовых удобрений элементы питания присутствуют в виде органических соединений и становятся доступными для растений после их трансформации в минеральные формы. Количество их определяется составом того каустобиолита, из которого получено удобрение, также способом активизации. Так, торф содержит от 0,8 до 3,3% азота, 0,06 – 0,5% фосфора, 0,1 – 0,15% калия. Бурый уголь содержит 1,2% азота, его обработка в целях активизации гуминовых веществ, например, аммиачной водой одновременно повышает содержание азота в удобрении до 4%. Много это или мало? Судите сами. Рекомендуемые дозы углегумата натрия – 0,25 – 1 т/га. Содержание азота 1,6%, следовательно, с этим удобрением на гектар пашни поступает от 4 до 16 кг азота. Таким образом, хотя в гуминовых удобрениях содержится азот фосфор и калий, но их настолько мало, говорить о них, как об источнике NPK не приходится.

Гуминовые удобрения содержат высокое количество углерода гуминовых веществ. Так, в удобрения, полученных из бурого угля содержание углерода составляет от 50 до 60%, что существенно изменяет баланс органического вещества в почвах, при условии внесения, например, бурого угля в мелиораторских дозах. Однако при использовании обычных доз гуминовые удобрения незначительно повышают содержание органического углерода в почве. Следовательно, природа положительного влияния этих удобрений на рост и развитие растений, и почвенное плодородие иная. Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме. Почвы, где вносились гуматы характеризуются лучшими условиями азотного и фосфорного режимов при накоплении в них гуминовых соединений за счет новообразования в них кислот. При этом:
1. усиливается подвижность фосфора почвы;
2. усиливаются процессы нитратообразования в почве, что способствует значительному увеличению общего и белкового азота и преобладанию содержания нитратов над аммиачным азотом на фоне роста нитрификационной способности и увеличения выделения углекислоты почвой. Возрастает также фотохимическая фиксация азота и доступность органического азота почвы;
3. ускоряется поступление аммиачных и амидных форм азота, фосфора в растение, в результата наблюдается увеличение содержания азота и фосфора в растении и их вынос;
4. увеличивается содержание железа, кальция, алюминия при снижении количества магния, т.е. гуматы оказывают существенное влияние на содержание и динамику почвенных катионов, кроме калия.
Итак, внесение углегуминовых удобрений оказывает значительное влияние на свойства почвы. Многие ценные качества гуминовых удобрений присущи гуминовым препаратам. Однако если гуминовые удобрения помимо явного стимулирующего действия на растения влияют и на плодородие почвы, то гуминовые препараты характеризуются четким «адресным» воздействием на ростовые процессы.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Гумат, Гуматы - природные стимуляторы роста

Сообщение lapirula » Пт авг 24, 2012 11:44 am

Препараты «Гумат»: формы и виды:

Гумат. Содержит 70-75% гумусовых кислот. Предназначен для замачивания семян, луковиц, черенков перед посадкой и полива растений сразу после появления всходов и затем два-три раза через 10-15 дней. Ускоряет развитие корневой системы, повышает урожайность, подавляет содержание избыточных нитратов. Продаётся в таблетках и порошках (12 г). Для приготовления растворов гумат растворяется в теплой нежесткой воде. Для замачивания семян 3 г растворяют в 10 л воды. Для полива и опрыскивания – 1,5 г в 10 литрах воды.

Гумат-80. Не менее 80% активных веществ. 1-2 таблетки, растертые в порошок, обычно разводят в 100-200 мл воды. А чтобы развести гумат на ведро воды, вам потребуется 10 мл раствора.

Гумат натрия. Препарат с добавлением натриевой соли служит для увеличения приростов побегов и снижает опадание завязей. Порошок разводят только в горячей воде, раствор настаивают 10-12 часов.

Гумат калия. В состав его входит калиевая соль. Продаётся в виде порошка или жидкости. Обычно используют его для увеличения урожайности и крупноплодности.

Гумат с повышенным содержанием калия. Это быстрорастворимый порошок, содержащий не менее 75% гумусовых кислот. Продаётся в 200-граммовой упаковке. Дозировка: 1 чайная ложка (3 г препарата) на ведро воды.

Гумат +7. Препарат с добавлением азота, калия, меди, марганца, цинка, бора, кобальта и др. Это порошок в упаковке (10 г), который разбавляется в 200 л воды.

Вообще же Гумат - это чистая вытяжка гуминовых кислот бурых углей, которая является стимулятором роста цветов, овощных и садовых растений. В этой вытяжке сконцентрирована часть гумуса - основы плодородия почв, ведь гуматы воздействуют и на почву, и на воду, и на само растение. Почва делается более воздухо-насыщенной, рыхлой, улучшается водно-воздушный режим, а вода становится мягче, так как меняется её структура. Ещё гуматы помогают растениям лучше усваивать питательные элементы в почве и влияют на обмен веществ. Выпускаются гуматы как чистыми, так и с добавками микроэлементов.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Гумат, Гуматы - природные стимуляторы роста

Сообщение alisia » Ср окт 15, 2014 12:48 am

Гуматы - это смесь высокомолекулярных соединений органического происхождения, то есть группа натриевых и калиевых гумусовых кислот, которые ускоряют процессы роста и развития растений. Они являются стимуляторами всех биохимических и обменных процессов. Входят в состав некоторых типов почв, торфа, угля. Образуются из отмерших частей растений, которые в процессе длительного биохимического разложения преобразуются в гумус, а тот, под воздействием микроорганизмов, воды и кислорода, образует гуматы. В сухом виде это темно-бурый порошок. В настоящее время их получают из:
Торфа;
Почвы;
Бурого угля;
Сапропели;
Лигносульфатов.
Применяются для удобрения почвы и подкормки грунта. Подходят для любых культур: овощных, плодово-ягодных, комнатных растений, деревьев, кустарников. Лучше использовать комплексные гуматы калия и натрия с микроэлементами, такие как, Гумат калия Суфлер или универсальный. Для подкормки достаточно вносить его 1 раз в две недели с марта по сентябрь, и 1 раз в 1,5 месяца с октября по февраль.
Гумат калия Суфлер (универсальный) - это комплексное органо-минеральное сбалансированное удобрение, получаемое из гуминового сапропеля, содержит нужные микроэлементы, что уменьшает количество минеральных удобрений. Количество и сроки внесения удобрения зависят от формы его выпуска и культуры, для которой оно применяется. Общая инструкция сводится к нескольким правилам:
Для замачивания семян: Разведение: 0,5 г (треть чайной ложки) гумата калия или натрия на 1 литр воды; Применение: поместить семена на 8-12 часов в гумат калия, до двух суток в гумат натрия. Черенки держать до 16 часов, погрузив их на 2/3.
Для опрыскивания (внекорневая подкормка): Разведение: 3 г гумата (примерно чайная ложка) на 10 литров воды; Применение: опрыскивать листья.
Как удобрение для поливов: Разведение: одна столовая ложка гуматов на 10 литров воды; Применение: использовать в начале роста растений до 3 раз с перерывами в 10-14 дней: полив рассады; при появлении бутонов; во время цветения.

Для обработки овощных культур хорошо подходит гумат калия, как перед посевом, так и во время роста. Укроп, салат, петрушка, лук, редис, редька не нуждаются в большом количестве гуматов, поэтому для них можно провести 2-3 обработки за весь сезон.
Огурцы, томаты требуют 3-4 обработок.
Капуста, морковь, кабачки, свекла требуют 4 обработки.
Клубни картофеля вымачивают или опрыскивают перед посадкой.
Для плодово-ягодных культур гуматы применяют для саженцев, некорневой и корневой обработки травянистых растений, кустарников и деревьев. Рекомендуется совмещать с внесением пестицидов и гербицидов.
Особое значение гуматы имеют для комнатных растений, потому что в домашних условиях невозможно естественное образование гумуса. Внесение гуматов способствуют более пышному цветению и озеленению комнатных растений. Таким образом, гуматы – это универсальные удобрения, стимулирующие рост и развитие растений на любых этапах вегетации.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk