Хлористый калий - концентрированное удобрение

Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Хлористый калий - концентрированное удобрение

Сообщение alarka » Ср май 16, 2012 11:16 pm

Хлористый калий - концентрированное калийное удобрение. Согласно ГОСТ 4568-95 содержание активного вещества в пересчёте на K2O в 1-м сорте — не менее 60 %, во 2-м — не менее 58 %, воды — не более 0,5 %. Представляет собой белое кристаллическое вещество и легко растворяется в воде. Содержание питательного вещества K2O находится на уровне 52-62%. Основным сырьем для производства хлористого калия являются природные калийные соли (сильвинит и карналлит — соли с содержанием чистого вещества на уровне 12-15% с примесями солей натрия и магния). Хлористый калий применяют на любых почвах как основное удобрение. Особенно эффективно при использовании под корнеплоды, картофель, подсолнечник, плодовые и др. культуры. На бедных калием легких почвах и торфяниках все без исключения сельскохозяйственные культуры нуждаются в калийных удобрениях. Калийные удобрения, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями. Помимо увеличения урожайности, калийные удобрения повышают качественные характеристики выращиваемой продукции: это проявляется в повышении сопротивляемости растений к заболеваниям, повышении стойкости плодов при хранении и транспортировке, а также улучшении их вкусовых и эстетических качеств. Многие калийные удобрения представляют собой природные калийные соли, используемые в сельском хозяйстве в размолотом виде. Значительное количество хлора во многих калийных удобрениях отрицательно влияет на рост и развитие растений, а содержание натрия (в калийной соли и сильвините) ухудшает физико-химические свойства многих почв, особенно черноземных, каштановых и солонцовых.

Калийные удобрения подразделяются на три группы:
— концентрированные, являющиеся продуктами заводской переработки калийных руд — хлористый калий, сернокислый калий, калийно-магниевый концентрат, сульфат калия-магния (калимагнезия);
— сырые калийные соли, представляющие собой размолотые природные калийные руды — каинит, сильвинит;
— калийные соли, получаемые путемцентрированными, обычно с хлористым калием — 30- и 40%-ные калийные соли.
Основным калийным удобрением является хлористый калий. Содержание в нем K2O составляет 63,2%. В России выпускаются три основных вида хлористого калия: гранулированный (гранулят), розовый и белый хлористый калий. Все три вида продукции являются калийными удобрениями. Калий из мелкокристаллической формы активно поглощается почвой и становится недоступен растениям. Поэтому наиболее востребованы крупнокристаллический и гранулированный виды удобрения, которые также меньше слеживаются. Гранулят является высококачественным продуктом, который используется главным образом в странах, применяющих более передовые методы удобрения почвы. Грануляция замедляет впитывание удобряющих питательных элементов в почву, что, в свою очередь, продлевает действие удобрений. В первую очередь данный вид продукции используется в сельскохозяйственных целях. Он используется либо для непосредственного внесения в почву, либо смешивается с азотными и фосфатными удобрениями. Обладает наибольшей добавленной стоимостью по сравнению с другими видами калийных удобрений, как правило, поставляется на экспорт на наиболее развитые рынки.

Розовый хлористый калий имеет розовый цвет, производится как отдельный стандартный продукт, уровень содержания калия в котором очень близок к грануляту. Выпускается на флотационных обогатительных фабриках. Может использоваться как для прямого внесения в почву, так и для производства смешанных удобрений. Также используется в качестве сырья для производства гранулированного хлористого калия. Белый хлористый калий производится из сильвинитовой руды.В основном используется для производства смешанных азотно-фосфатно-калийных удобрений. Калимагнезия — сульфат калия-магния (шенит) — K2SO4•.MgSO4. Двойная соль сернокислого магния и калия. Содержит до 28% K2O. Хорошее удобрение под картофель, особенно на легких почвах. Сульфат калия — K2SO4. Содержит 45–52% K2O. Удобрение характеризуется хорошими физическими свойствами: не гигроскопично, не слеживается. Его рекомендуют использовать под культуры, отрицательно реагирующие на хлор (картофель, табак, гречиху, виноград, цитрусовые).

Наиболее требовательными к потреблению калия и дающими наиболее высокий эффект от его применения являются картофель, сахарная свекла, ячмень, подсолнечник, гречиха, просо, некоторые виды овощей и другие культуры. Хлористый калий рекомендован для легких почв: суглинки, песчанки. Эффективен при выращивании картофеля и других овощных культур, плодово-ягодных и декоративных насаждений. Все удобрения, содержащие хлор, лучше всего вносить в почву задолго до посева — осенью под перекопку. Хлор вымывается осадками, а калий хорошо поглощается почвой. На почвах с достаточным запасом влаги калийные удобрения можно вносить и рано весной под обработку почвы, а также в виде подкормок. Средняя норма внесения хлористого калия под осеннюю обработку для овощных культур 100–200 г на 10 кв. м (или 15-20 г на 1 кв. м), при подкормках рано весной 25—35 г на 10 кв. м. При повторной подкормке более взрослых растений дозу увеличивают вдвое. Норма внесения калийных солей в полтора-два раза больше, чем хлористого калия. Смешивать эти удобрения можно со всеми азотными, фосфорными и другими удобрениями, но незадолго до внесения в почву. Под картофель и помидоры удобрения с содержанием хлора вносить не рекомендуется.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Хлористый калий - концентрированное удобрение

Сообщение Мирта » Пт авг 01, 2014 8:58 am

Хлористый калий (хлорид калия, KCl) один из важнейших видов калийных удобрений. Концентрированная подкормка представляет собой гранулы или кристаллы розового или белого цвета, растворимые в воде. Содержит питательное вещество K2O на уровне 58–62%. Оказывает положительное действие на сельхозкультуры:
Улучшает качество и повышает срок хранения плодов
Способствует формированию клубней (для клубневых культур)
Снижает содержание нитратов в растениях
Повышает морозостойкость и засухоустойчивость растений
Повышает сопротивляемость болезням и вредителям
Удобрение в гранулах применяется, как правило, при использовании современных агротехнологий. Хлорид калия смешивается с азотными и фосфорными соединениями или вносится в почву индивидуально. Гранулы равномерно распределяют по грядкам или полям. Гранулированные подкормки растворяются постепенно, находясь в земле. Кристаллы розового цвета содержат уровень калия, близкий к гранулам. Являются сырьем для производства гранулята или используется как готовое удобрение. Кристаллы белого цвета изготавливаются из сильвинитовой руды. Используются в качестве добавки в комплексных минеральных препаратах. Также применяются для подкормки картофеля на легких почвах.

Чаще всего недостатком калия страдают растения на торфяных, песчаных, супесчаных и пойменных почах. Нехватку полезных веществ можно определить по внешнему виду растений в период активного наращивания зеленой массы. Наиболее ярко выражены симптомы на старых нижних листьях.
Листья меняют окрас на голубовато-зеленый цвет с бурым оттенком
Желтизна на листьях, со временем меняет цвет до бурого с последующим отмиранием листьев по краям
Мелкие и разрастающиеся коричнево-бурые пятна на листьях
Листья деформируются, скручиваются и отмирают
Стебель растения не набирает толщину, возможно, прилегает к земле
Происходит задержка бутонизации и цветения
Хлористые соединения лучше вносить осенью, для питания и защиты растений зимой. На скудных почвах хлорид калия вносят на протяжении всего сезона по мере необходимости. Подкормка почвы проводится путем внесения 1 кг препарата на каждые 100 кв. метров грядок. Для листовой подкормки используют раствор: в 10 л воды разводят 50 гр. хлористого калия.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Хлористый калий - концентрированное удобрение

Сообщение lusch » Чт авг 21, 2014 7:11 pm

Хлористый калий содержит 50-60 г калия (К) в 100 г удобрения. Если на продаваемом калийном удобрении указано, что в нем калия (К) 30 г, то этого удобрения требуется внести в 2 раза больше, чем хлористого калия. Например, если требуется внести 30 г хлористого калия, то 30% калийной соли (К-30) требуется внести в 2 раза больше - 60 г. Содержание калия в сульфате калия чуть меньше, чем в хлористом калии, но в одинаковом объеме сульфата калия больше, чем хлористого калия, поэтому они взаимозаменяются в одинаковом количестве.
Хлористый калий, KCl - 52-60% калия, 40-48% хлора - В столовой ложке 14 грамм хлористого калия, в чайной — 5 грамм. Норма расхода 15-20 грамм на квадратный метр. Вносится в почву осенью. Особенно отзывчивы на подкормку хлористым калием свекла, шпинат, сельдерей. Не рекомендуется к использованию для подкормок чувствительных к хлору овощей- томатов, картофеля, огурцов, фасоли, гороха и других бобовых.

Все калийные удобрения хорошо растворяются в воде. Их необходимо сразу заделывать в почву, а не разбрасывать по поверхности. Калийные удобрения эффективно работают на песчаных, супесчаных дерново-подзолистых, торфяно-болотных, пойменных почвах и на красноземах. При достаточной влажности оказывает положительное влияние на урожайность культур на суглинистых дерново-подзолистых и серых лесных почвах. На черноземах влияние калийных удобрений практически незаметно, там их вносят только под особо требовательные к калию культуры. На солончаках дополнительно подкармливать растения калием вообще не требуется.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk