Танос - высокоэффективный фунгицид

Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Танос - высокоэффективный фунгицид

Сообщение alarka » Вс май 13, 2012 10:16 am

Танос - высокоэффективный фунгицид для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза, устойчивый к смыву, содержащий два действующих вещества, первооткрывателем которых является компания "Дюпон":
фамоксадон (250 г/л) - контактное д.в.
цимоксанил (250 г/л) - локально-системное д.в.
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы (ВДГ)
Действующее вещество: фамоксадон + цимоксанил
Концентрация д.в.: 250 + 250 г/кг
Химический класс действующего вещества: стробилурины + цианоацетамид-оксим.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ТАНОСА
Два биологически активные действующие вещества, входящие в состав ТАНОСА, взаимно усиливают и дополняют друг друга.
Фамоксадон - контактный компонент ТАНОСА, прочно связывается с кутикулой и сохраняется в восковом слое листьев. За счет этого обеспечивается устойчивость препарата к смыву. При попадании на поверхность листа, обработанную ТАНОСОМ, зооспоры гибнут в течение 2 секунд.

Цимоксанил - локально-системный компонент ТАНОСА, быстро проникает внутрь листьев и стебля и оказывает профилактическое, защитное и лечебное действие. Цимоксанил перемещается в листьях, а также в стеблях снизу вверх. Это компенсирует неравномерное распределение рабочего раствора на растениях при обработке. Лечебное действие обеспечивается даже при обработке через 1-2 дня после заражения за счет реакции сверхчувствительности (цимоксанил останавливает развитие болезни благодаря капсулированию инфицированных клеток растения).
Водорастворимые гранулы - не пылят, не замерзают, не кристаллизуются и хорошо растворяются.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТАНОСА
ТАНОС наиболее эффективен при профилактическом применении до инфицирования или максимум через 1-2 дня после инфицирования. Препарат можно использовать до 4 раз за сезон, но не более 2 раз подряд. Особенно эффективно использование ТАНОСА для первых обработок.

В обычных погодных условиях рекомендуется вносить ТАНОС с интервалом 10-12 дней. В дождливых условиях, особенно в период интенсивного роста, когда риск инфицирования особенно высок, рекомендуется сократить интервал между обработками до 7-8 дней. Дождь через 3 часа после обработки не снижает эффективность действия препарата.

ТАНОС - единственный комплексный фунгицид, устойчивый к смыву. Контактный компонент ТАНОСА (фамоксадон) образует на поверхности листа пленку и действует как защитный барьер, что препятствует проникновению патогена внутрь растения. Благодаря способности связываться с кутикулой фамоксадон уже через 3 часа не смывается дождем или водой при орошении. Под влиянием влаги происходит его более равномерное перераспределение на поверхности листа. Фамоксадон обладает уникальной способностью реактивации - он может перемещаться из кутикулы на поверхность листа, что усиливает защитное действие. Это делает ТАНОС практически незаменимым при дождливой погоде и на поливных участках.

ТАНОС - высокоэффективный препарат для защиты не только от фитофтороза, но и от альтернариоза. Опыты показали, что его эффективность против альтернариоза в разы превосходит эффективность других препаратов. Поэтому ТАНОС широко применяют для защиты от альтернариоза в течение всего периода вегетации.

Правильно составленная программа обработок фунгицидами для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза - основа получения высококачественного урожая картофеля. Особенно важны первые обработки, так как ошибки, допущенные в это время, очень трудно исправить последующими обработками. Первые полевые обработки должны обеспечить:
защиту поверхности растений картофеля от внешней инфекции (попадающих на стебель и листья зооспор);
уничтожение источников заражения на поверхности почвы;
лечебное действие в растениях против внутренней скрытой (как правило, стеблевой) инфекции.

Особенно важна защита растений картофеля от стеблевого фитофтороза, который имеет более продолжительный инкубационный период (до 10 и более дней) между инфицированием и появлением первых видимых симптомов, а пораженные стебли, в отличие от листьев, могут спорулировать более длительное время.

ВЫБОР ФУНГИЦИДА ДЛЯ ПЕРВЫХ ОБРАБОТОК
Существующие в настоящее время препараты не позволяют полностью вылечить растения после появления видимых симптомов фитофтороза. Поэтому первые обработки должны быть профилактическими и проведены до инфицирования (максимум в течение 1 - 2 дней после инфицирования), обязательно до появления видимых симптомов.

Применение только контактных препаратов для первых обработок не обеспечивает лечебного действия внутри растений (т.е. если есть внутренняя скрытая инфекция, которая, как правило, заносится с семенным материалом, она получает еще 10-12 дней для развития до следующей обработки). Полностью системные препараты применять опасно ввиду наличия устойчивых штаммов возбудителя фитофтороза. Кроме того полностью системные препараты рекомендуется полностью исключить на семенных посадках картофеля.

Из всех фунгицидов ТАНОС наиболее подходит для первых двух обработок. Контакный компонент ТАНОСА - фамоксадон - один из самых мощных известных фунгицидов против фитофтороза и альтернариоза. После обработки он создает защитный экран на поверхности обработанных растений уничтожая зооспоры. При этом он обладает уникальной устойчивостью к смыву - это чрезвычайно важно в дождливых условиях и на поливных участках.

Локально-системный компонент ТАНОСА одновременно "промывает" ткани растения и обеспечивает лечебное действие против скрытой инфекции. ТАНОС - один из самых мощных фунгицидов против скрытой/стеблевой инфекции. При этом высокая концентрация ТАНОСА в обработанных растениях гарантирует его стабильную эффективность. Устойчивые к цимоксанилу, а зничит и ТАНОСУ формы фитофтороза отсутствуют.

Начало первых обработок обычно совпадает со временем последнего срока обработки гербицидом ТИТУС (при высоте растений до 20 см), обязательно до смыкания рядков. В настоящее время для обеспечения гарантированной защиты все чаще первые обработки проводятся раньше при высоте картофеля 5-10 см, особенно на чипсовом и семенном картофеле.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОБРАБОТКИ
Следующие 1-2 обработки в период интенсивного роста/смыкания рядков картофеля рекомендуется провести комплексными препаратами (в т.ч. возможна обработка системными фунгицидами, если нет устойчивых штаммов и картофель не предполагается использовать как семенной). Лучше использовать средние или минимальные рекомендуемые интервалы между обработками (8-12 дней).

Далее обработки проводятся в чередовании комплексными или контактными фунгицидами обычно со средними интервалами между обработками (8-12 дней). Сократите интервалы до 5-7 дней в дождливую погоду, в период интенсивного роста растений, при высокой опасности инфицирования. Использование ТАНОСА в программе обработок в этот период обеспечиват как мощную защиту от фитофтороза (особенно в дождливых условиях), так и от альтернариоза. КУРЗАТ Р можно применять при отсутствии альтернариоза и в недождливую погоду.

Применение ТАНОСА и КУРЗАТА Р особенно эффективно в программах, насыщенных манкоцебсодержащими препаратами, т.к. применение более двух раз подряд препаратов с одним и тем же контактным действующим веществом резко снижает эффективность всей программы обработок. В таких случаях ТАНОС и КУРЗАТ Р незаменимы - они не содержат манкоцеба и их можно использовать для "разрыва" цепи обработок препаратами с одинаковым действующим веществом.

Программа обработок должна обеспечить отсутствие появления видимых симптомов фитофтороза в течение всего периода вегетации. В случае появления видимых симптомов фитофтороза примените ТАНОС, но только в смеси с контактным спороуничтожающим фунгицидом (ТАНОС + флуазинам, ТАНОС + манкоцеб, ТАНОС + хлороталонил). Оба препарата в такой смеси должны применяться в полной норме расхода.

В конце сезона проведите десикацию в смеси с дешевым контактным фунгицидом для уничтожения источников инфекции на поверхности почвы и растительных остатках. Этот прием широко используется при выращивании чипсового картофеля и в значительной степени снижает заражение клубней при уборке, что уменьшает потери при хранении.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Танос - высокоэффективный фунгицид

Сообщение fialka » Чт июн 26, 2014 8:45 am

Танос - двухкомпонентный высокотехнологичный фунгицид лечебного и профилактического действия для защиты картофеля, овощей, подсолнечника и виноградников. Действующие вещества: 250 г/кг фамоксадон + 250 г/кг цимоксанил
Химические классы: оксазолидиндеоны и цианоацетамид оксимы
Препаративная форма: водно-диспергируемые гранулы
Упаковка: фольгированный пакет 400 г

КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
Профилактическое, защитное и лечебное действие. Фамоксадон обеспечивает НАДЕЖНЫЙ ЭКРАНИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ, образуя на поверхности листа пленку и действуя как защитный барьер, препятствующий проникновению патогена внутрь растения. Цимоксанил быстро проникает внутрь листьев и стебля и оказывает профилактическое, защитное и лечебное действие.

Моментальное уничтожение спор. Фамоксадон — контактный компонент ТАНОС® — прочно связывается с кутикулой и сохраняется в восковом слое листьев. За счет этого обеспечивается устойчивость препарата к смыву. При попадании на поверхность листа, обработанную ТАНОС®, зооспоры гибнут в течение нескольких секунд.
Высокая эффективность на всех стадиях развития фитофтороза на листьях и стеблях. ТАНОС® обеспечивает защиту поверхности сельскохозяйственных культур от внешней инфекции (попадающих на листья и стебель зооспор); уничтожение источников заражения на поверхности почвы; лечебное действие в растениях против скрытой (как правило, стеблевой) инфекции.

Два биологически активных действующих вещества, входящие в состав ТАНОС®, взаимно усиливают и дополняют друг друга. Фамоксадон — контактный компонент ТАНОС® — прочно связывается с кутикулой и сохраняется в восковом слое листьев. За счет этого обеспечивается устойчивость препарата к смыву. При попадании на поверхность листа, обработанную ТАНОС®, зооспоры гибнут в течение 6 секунд.

Фамоксадон обеспечивает НАДЕЖНЫЙ ЭКРАНИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ, образуя на поверхности листа пленку и действуя как защитный барьер, препятствующий проникновению патогена внутрь растения. Благодаря способности связываться с кутикулой, фамоксадон обычно уже через 2 часа не смывается дождем или водой при орошении. Под влиянием влаги происходит его более равномерное перераспределение на поверхности листа. Позже фамоксадон способен перемещаться из кутикулы на поверхность листа. Эта уникальная способность реактивации усиливает защитное действие. Таким образом, ТАНОС® практически незаменим при дождливой погоде и на поливных участках. Цимоксанил — локально-системный компонент ТАНОС® — быстро проникает внутрь листьев и стебля и оказывает профилактическое, защитное и лечебное действие. Цимоксанил перемещается в листьях (трансламинарное действие), а также в стеблях снизу вверх. Это компенсирует неравномерное распределение рабочего раствора на растениях при обработке.
Лечебное действие обеспечивается даже при обработке через 1–2 дня после заражения за счет реакции сверхчувствительности (цимоксанил останавливает развитие болезни благодаря капсулированию инфицированных клеток растения).

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Танос - высокоэффективный фунгицид

Сообщение Myrtacea » Чт июл 17, 2014 12:12 pm

Правильно составленная программа обработок фунгицидами для защиты картофеля и овощных культур от таких заболеваний как фитофтороз, альтернариоз и пероноспороз — основа получения высококачественного урожая.
Особенно важны первые обработки, так как ошибки, допущенные в это время, очень трудно исправить последующими обработками. Первые полевые обработки должны обеспечить:
· защиту поверхности растений картофеля и овощных культур от внешней инфекции (попадающих на стебель и листья зооспор);
· уничтожение источников заражения на поверхности почвы;
· лечебное действие в растениях против внутренней скрытой (как правило, стеблевой) инфекции.

Особенно важна защита от стеблевого фитофтороза, который имеет более продолжительный инкубационный период (до 10 и более дней) между инфицированием и появлением первых видимых симптомов, а пораженные стебли, в отличие от листьев, могут спорулировать более длительное время.

Из всех фунгицидов ТАНОС® наиболее подходит для первых двух обработок. Контактный компонент ТАНОС® — фамоксадон — одно из самых мощных известных действующих веществ против фитофтороза и альтернариоза. После обработки он создает защитный экран на поверхности обработанных растений, уничтожая зооспоры. При этом он обладает уникальной устойчивостью к смыву — это чрезвычайно важно в дождливых условиях и на поливных участках.

Локально-системный компонент ТАНОС® — цимоксанил — одновременно «промывает» ткани растения и обеспечивает лечебное действие против скрытой инфекции. При этом высокая концентрация ТАНОС® в обработанных растениях гарантирует его стабильную эффективность. Устойчивые к цимоксанилу, а значит, и к ТАНОС® формы фитофтороза отсутствуют.

При применении ТАНОС® лучше использовать средние или минимальные рекомендуемые интервалы между обработками (8–12 дней). В период интенсивного роста растений, при высокой опасности инфицирования, необходимо сократить интервалы до 5–7 дней в дождливую погоду. Использование ТАНОС® в программе обработок обеспечивает как мощную защиту от фитофтороза (особенно в дождливых условиях), так и от альтернариоза. КУРЗАТ® Р можно применять при отсутствии альтернариоза и в сухую погоду.

Применение ТАНОС® и КУРЗАТ® Р особенно эффективно в программах, насыщенных манкоцебсодержащими препаратами, т.к. применение более двух раз подряд препаратов с одним и тем же действующим веществом резко снижает эффективность всей программы обработок. В таких случаях ТАНОС® и КУРЗАТ® Р незаменимы — они не содержат манкоцеба и их можно использовать для «разрыва» цепи обработок препаратами с одинаковым действующим веществом.

Особенности применения на картофеле
Существующие в настоящее время препараты не позволяют полностью вылечить растения после появления видимых симптомов фитофтороза. Поэтому первые обработки должны быть профилактическими и проведены до инфицирования (максимум в течение 1–2 дней после инфицирования), обязательно до появления видимых симптомов.

Применение только контактных препаратов для первых обработок не обеспечивает лечебного действия внутри растений (т.е., если есть внутренняя скрытая инфекция, которая, как правило, заносится с семенным материалом, она получает еще 10–12 дней для развития до следующей обработки). Полностью системные препараты применять опасно ввиду наличия устойчивых штаммов возбудителя фитофтороза. Кроме того, полностью системные препараты рекомендуется исключить на семенных посадках картофеля.

Начало первых обработок обычно совпадает со временем последнего срока обработки гербицидом ТИТУС® (при высоте растений до 20 см), обязательным до смыкания рядков. В настоящее время для обеспечения гарантированной защиты все чаще первые обработки проводятся раньше — при высоте картофеля 5–10 см, особенно на чипсовом и семенном картофеле.

Следующие 1–2 обработки в период интенсивного роста/смыкания рядков картофеля рекомендуется провести комплексными препаратами (в т.ч. возможна обработка системными фунгицидами, если нет устойчивых штаммов и картофель не предполагается использовать как семенной).

Программа обработок должна обеспечить отсутствие появления видимых симптомов фитофтороза в течение всего периода вегетации. В случае появления видимых симптомов фитофтороза необходимо применить ТАНОС®, но только в смеси с контактным спороуничтожающим фунгицидом (ТАНОС® + флуазинам, ТАНОС® + манкоцеб, ТАНОС® + хлороталонил). Оба препарата в такой смеси должны применяться в полной норме расхода.
В конце сезона проведите десикацию в смеси с контактным фунгицидом для уничтожения источников инфекции на поверхности почвы и растительных остатках.
Этот прием широко используется при выращивании чипсового картофеля и в значительной степени снижает заражение клубней при уборке, что уменьшает потери при хранении.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk