Гроза - для борьбы с улитками и слизнями

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Гроза - для борьбы с улитками и слизнями

Сообщение fialka » Чт мар 29, 2012 7:09 pm

Гроза - специальный инсектицид, моллюскицид, применяют для борьбы с улитками и слизнями, препарат, который используется для предотвращения поражения растений слизнями и улитками. Для защиты овощных, плодовых, цитрусовых, цветочных культур и винограда от слизней. Аналог препарата: Мета. Молюскоцид контактно-кишечного действия. Выпускается в виде гранул голубого цвета, в состав которых, кроме активного вещества (метальдегид 6%) против слизней, входят вещества, привлекающие вредителей, и вещества, отпугивающие птиц. Слизни с большей охотой идут на гранулы Меты (Грозы), чем на растения. Метальдегид действует на вредителей контактно или при проглатывании. При попадании на тело слизня вещество быстро проникает внутрь и вызывает отравление. Гибель вредителя наступает в течение двух часов. На насекомых, млекопитающих, птиц и дождевых червей препарат не действует. Действие препарата сохраняется после дождей.

Гроза – препарат контактно-кишечного действия. Основная составляющая препарата – метальдегид, он быстро попадает в тело вредителя, отравляя его. Привлеченные препаратом слизни поедают Грозу, а уже через пару минут после поедания препарата появляются первые признаки отравления. Погибают слизни через 2 часа. Специальные добавки в составе препарата отпугивают птиц, и привлекают вредителей. Можно разбросать гранулы по всей площади посадок, тогда его расход – 15 г на 5 кв.м. А можно посыпать вдоль грядок или вокруг растений, то есть создать барьер для защиты от слизней - тогда этим же количеством можно обработать в несколько раз большую площадь. Обычно 1-2 обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней. Препарат нужно рассыпать по всей необходимой площади из расчета 15 грамм препарата на 5 м2. Другой способ применения – насыпать препарат вокруг растений или вдоль грядок. Таким образом создается заслон растений от вредителей. При обработке таким образом, расход препарата значительно снижается. Для защиты растений достаточно пары обработок за сезон. Препарат не теряет своих свойств даже после дождя. Гроза – умеренно опасное вещество (имеет 3-й класс опасности). Малотоксичен для рыб и водных организмов, малоопасен для пчел, не токсичен для почвенных организмов, в т.ч. и дождевых червей. Не фитотоксичен. Не хранить вместе с лекарствами и продуктами питания. Хранить в недоступных животным и детям местах.

Слизни питаются как свежими посевами, зерном, листвой, стеблями, так и созревшими плодами с клубнями. Особый деликатес для них это сладкие ягоды. Поедание культур – это не единственная угроза, исходящая от слизней. Склизкие вредители нередко лакомятся различными грибами, впоследствии перенося грибковые заболевания в огороды и на поля фермеров. К большинству препаратов слизни равнодушны. Отрава от слизней должна подбираться с особой тщательностью. Чаще всего это мощная химия от слизней, так как она наиболее эффективное средство. Имеются специально разработанные моллюскоциды или лимациды, т.е. пестициды, направленные на уничтожение слизней. Среди разрешенных к использованию числятся такие препараты, как отечественная «Гроза» или «Слизнеед». Химические средства могут быть основаны на метальдегиде, дихлорсалициланилиде, меди или медном купоросе, соединениях ртути, олова или свинца, хлорной извести и т.д. Все они различаются по спектру действия, конкретном типе моллюсков, форме выпуска, классе опасности, дозировках и прочим характеристикам.

Самыми часто используемыми препаратами для борьбы против улиток или слизней являются «Гроза», «Мета», «Метальдегид» и «Улицид». Выпускаются они в виде кристаллических веществ, гранул с добавлением отрубей для привлечения вредителей, растворимого в воде или других жидкостях порошка. В зависимости от типа яда, их применяют против водных моллюсков, распределяя вблизи источников воды или непосредственно в самих водоемах, а также распределяют на поверхности грунта — против сухопутных слизней. Гроза от слизней изначально производилась в Швейцарии под названием «Мета», и уже около века считается одним из самых продуктивных и безопасных средств по уничтожению огородных слизней. Препарат фасуется в виде голубых гранул. Одна упаковка содержит 15 г или 60 г препарата. Химический состав. Базовое вещество «Грозы» — метальдегид и прочие вспомогательные добавки. Способ действия препарата. Так как это кишечный и контактный препарат, свое действие он оказывает при непосредственном контакте с телом слизня. Гранулы быстро впитывают влагу и буквально иссушают вредителей, лишая их защитной слизи и возможности легко передвигаться. Также слизни охотно поедают гранулы и умирают от отравления уже спустя 2 часа. Длительность действия препарата. От 2 до 3 недель. Срок годности 24 дня. Когда применять? Эффективность препарата доказана даже после сильных ливней. Применять «Грозу» можно как в сухую безветренную погоду, так и в дождливый сезон, когда слизней привлекает влажная среда. Рассыпают на земельном участке гранулы с первыми проросшими стеблями и распустившимися листьями. Традиционно к «Грозе» следует прибегать в начале весны, чтобы защитить молодые неокрепшие побеги. Дозировка. Норма стандартного расхода составляет 30 г препарата на 10 кв. м. территории или 15 г на 5 кв. м. Достаточно 2-3 обработки за сезон.

Способ применения. Препарат оптимален для защиты винограда, ягод, а также цитрусовых, овощных, плодовых и цветочных культур. Гранулы вещества рассыпают под растениями в местах скопления слизней: между рядов и на дорожках. Следует избегать попадания гранул в листья кочанов капусты или салата, чтобы после отрава не оказалась в пище. Уничтожаются гранулы посредством сжигания. Токсичность. Из-за содержания в составе гранул некоторых вредных добавок, «Гроза» убивает слизней, но может привлечь других вредителей и отпугнуть птиц, которые бы помогали бороться с ними. Нежелательно применять «Грозу» в помещениях для хранения урожая, вроде погребов с клубнями картофеля и другими овощами. Препарат практически безвреден для дождевых червей, пчел, рыб, водорослей и большинства растений. Класс опасности для человека — 3. При работе с умеренно-опасным веществом нужно защитить глаза и дыхательные пути очками, респиратором или марлевой повязкой. Препарат крайне ядовит как для взрослых, так и для детей и домашних животных, если попал в организм вместе с пищей или в глаза. Любые овощи и фрукты после сбора необходимо тщательно промыть, если рядом использовалась «Гроза». Многие препараты класса моллюскоциды выпускаются в цветных гранулах или в виде шариков. Несмотря на противоестественный для природы голубой оттенок, домашние животные могут принять рассыпанный кучкой препарат за корм или сладость. Лучше покупать вещества в виде вытянутых гранул.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Гроза - для борьбы с улитками и слизнями

Сообщение andrisa » Вт май 06, 2014 8:03 am

Гроза (Мета) – гранулы голубого цвета, в состав которых, кроме активного вещества против слизней, входят вещества, привлекающие вредителей, и вещества, отпугивающие птиц. Слизни с большей охотой идут на гранулы Меты (Грозы), чем на растения. А после контакта с препаратом теряют слизь и гибнут. Причем погибают только слизни. На насекомых, млекопитающих, птиц и дождевых червей препарат не действует. Препарат Мета (Гроза) разбрасывается сплошным рассевом по всей площади, тогда его расход – 15 г на 5 кв.м, или, если посыпать вдоль грядок или вокруг растений, т.е. создать барьер для защиты от слизней, то этим количеством можно обработать в несколько раз большую площадь. Обычно 1-2 обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней. В состав «Грозы» входит метальдегид. Это вещество, которое получают из уксусного альдегида, нашло широкое применение в производстве пестицидов. При проглатывании вредителями метальдегид повреждает клетки пищеварительной системы моллюсков и вызывает гибель последних.

«Гроза» применяется для уничтожения улиток и слизней. Эти моллюски могут быть особенно опасны для винограда, табака, фруктовых и овощных культур, а также цветущих растений. Во-первых, после нашествия этих вредителей внешний вид листьев становится безобразен, а во-вторых, нарушается нормальный процесс фотосинтеза, растения могут завять, а плоды не завязаться. Вещество действует контактно или при проглатывании. По этой причине средство рассеивают вокруг растений. Рекомендуется применять «Грозу» в излюбленных местах обитания улиток – там, где темно, сыро и прохладно. Это могут быть как густые заросли сорняков, так и куча различного садового «мусора». Одной упаковки средства хватит на 5 кв. м. участка. Этот моллюскоцид просто применять. Нет необходимости разводить, распылять или производить любые другие махинации с веществом. Благодаря своим химическим свойствам, метальдегид не растворяется под дождем, а, значит, действие «Грозы» будет длиться долгое время. Средство выпускает в гранулах и готово к применению, объем упаковки 15 г. В обычных условиях метальдегид, входящий в моллюскоцид «Гроза», не имеет ярко выраженного запаха, цвета или вкуса, соединение не растворяется в воде или спирте. Гроза - Инсектицид в гранулах для уничтожения слизней и улиток. Моллюскоцид. Используется для защиты растений (особенно - для винограда) от вредителей. Состав: 15 г/кг метальдегида. Расход: 5 кв. метров. Объем : 15 г.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Гроза - для борьбы с улитками и слизнями

Сообщение alarka » Вт июн 24, 2014 11:04 am

Гроза - готовые к применению гранулы для борьбы с улитками и слизнями. Гроза – это российское имя общеизвестного швейцарского препарата Мета. Препарат ГРОЗА эффективное и надежное средство для борьбы со слизнями. Кроме активного вещества против слизней (метальдегида) препарат имеет добавки, завлекающие вредителей и отпугивающие птиц. Слизней и улиток привлекают гранулы Грозы, находя их вредители лишаются слизи и погибают. Лучше всего гранулы Грозы рассыпать в междурядьях и таким образом сделать защитный барьер от слизней. упаковки хватает 15 г препарата на 5 кв м. однократно. Действие препарата продолжается 14-21 день. Обычно 1-2 обработки за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней. Производитель: Лонза Группок ЛТД (Швейцария).

Гроза — эффективное средство для борьбы с голыми слизнями и улитками на овощных, ягодных, плодовых, цветочных культурах и винограде. Моллюскоцид Гроза — гранулы голубого цвета, в состав которых, кроме активного вещества против слизней, входят вещества, привлекающие вредителей, и вещества, отпугивающие птиц. Слизни с большей охотой идут на гранулы Грозы, чем на растения. А после контакта с препаратом теряют слизь и гибнут. Причем погибают только слизни. На насекомых, млекопитающих, птиц и дождевых червей препарат не действует. Расход препарата Гроза. 60г. на 20 кв. м. Инструкция по применению: Препарат нужно рассыпать по всей необходимой площади из расчета 15 грамм препарата на 5 м2. Другой способ применения – насыпать препарат вокруг растений или вдоль грядок. Таким образом создается заслон растений от вредителей. При обработке таким образом, расход препарата значительно снижается. Для защиты растений достаточно пары обработок за сезон. Препарат не теряет своих свойств даже после дождя. Меры безопасности: Гроза – умеренно опасное вещество (имеет 3-й класс опасности). Малотоксичен для рыб и водных организмов, малоопасен для пчел, не токсичен для почвенных организмов, в т.ч. и дождевых червей. Не фитотоксичен.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk