Байлетон (Триадимефон) - пестицид и фунгицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Байлетон (Триадимефон) - пестицид и фунгицид

Сообщение fialka » Пт мар 02, 2012 4:27 pm

Байлетон (Триадимефон) - пестицид, один из первых фунгицидов группы триазолов. Высокоактивен против ржавчины и мучнистой росы. Синонимы - Триадимефон (Байтан), байлетон, тозовит, азовит, азоцен. По английски - Triadimefon. Триадимефон – системный фунгицид, обладает защитным (предотвращает заражение), лечащим (подавляет развивающееся заражение, еще не причинившее видимого вреда, подавляет полностью развившееся заражение). Первую обработку проводят при появлении признаков заболевания. Изучение метаболизма триадимефона в грибах и на растениях показало, что он превращается в смесь диастереомеров триадименола, фунгицидные свойства которых выше исходного продукта. В мицелии грибов этот процесс превращения идет с большой скоростью, и содержание триадименола в мицелии в 20-30 раз превышает его концентрацию в других объектах окружающей среды. Срок защитного действия на яблоне составляет 10-14 дней, на зерновых культурах – 30-50 дней.

Оказывает некоторое побочное действие на возбудителей болезней зерновых культур: кладоспориоза (чернь колоса, или оливковая плесень зародыша), крапчатой снежной плесени, или тифулеза. При обработке семян подавляет семенную и почвенную инфекции твердой головни пшеницы, а также возбудителя спорыньи. Сорбируется травянистыми растениями через листья и корни, перемещается акропетально. Также отмечено базипетальное передвижение. При использовании через 3-5 дней после заражения обладает лечащим действием, поэтому первая обработка может быть проведена спустя некоторое время после обнаружения начальных признаков болезни. Гибель грибов происходит в стадии образования гаусторий и формирования аппрессориев и везикул. Полностью предотвращает развитие внутри листьев озимой пшеницы первых межклеточных гиф Puccinia recondita f.sp.tritici (возбудитель ржавчины) в течение 24 ч после заражения.

Механизм действия препарата заключается в ингибировании деметилирования в положении С-14 в процессе биосинтеза эргостерина. Реакции, приводящие к деметилированию в положении С-14, катализируются оксигеназами смешанной функции. Одна из них происходит при участии цитохрома Р-450. При обработке споридий Ustilago maydis и Ustilago avenae триадимефоном подавляется почкование споридий, причем, дочерние клетки не отделяются от материнской, а образуют многоклеточные ветвящиеся структуры с концевыми клетками, не содержащими ядер, что приводит к нарушению цикла развития грибов. Триадимефон, так же, как триадименол и имазалил, высокоактивен в газовой фазе. В такой форме эти вещества можно применять для защиты тепличных культур от листовых инфекций. Устойчивые виды. Прорастание конидий и уредоспор ржавчины полностью не подавляет. Резистентность. Обнаружены штаммы возбудителей мучнистой росы зерновых культур, в 20 раз более устойчивые к триадимефону, чем природные формы. Инсектицидные и акарицидные свойства. Наблюдалась гибель личинок жука-листоеда (Gastrophysapolygoni), которые питались листьями спорыша, обработанными суспензией триадимефона в концентрации 0,05% по д.в.

Применение. Зарегистрированные препараты на основе триадимефона разрешены к применению против болезней кукурузы (семенные посевы) (гнили, пузырчатая головня, фузариоз, плесневение початков), пшеницы яровой и озимой (мучнистая роса, различные виды ржавчины, септориоз), ржи озимой (септориоз, мучнистая роса, различные виды ржавчины, ринхоспориоз, церкоспореллез), овса (красно-бурая пятнистость, ржавчина корончатая), ячменя ярового и озимого (различные виды ржавчины, мучнистая роса, сетчатая пятнистость), огурца открытого и защищенного грунта (мучнистая роса), земляники (питомники и маточники) (мучнистая роса, серая гниль), малины (питомники) (мучнистая роса), яблони (мучнистая роса, парша), винограда (оидиум, серая гниль);
тебуконазола и триадимефона разрешены к применению против болезней пшеницы яровой (различные виды ржавчины, пиренофороз, мучнистая роса, септориоз колоса и листьев), пшеницы озимой (фузариоз колоса, пиренофороз, септориоз листьев и колоса), ячменя ярового и озимого (различные виды ржавчины, мучнистая роса), ржи озимой (различные виды ржавчины, ринхоспориоз, мучнистая роса, пирикуляриоз, септориоз).
Баковые смеси. Триадимефон может применяться при борьбе с тлями в смеси с инсектицидами. Опрыскивание комбинированными растворами должно производиться непосредственно после приготовления. Совместим также со смачивающейся серой, и препаратами в виде смачивающихся порошков. Не фитотоксичен.

Препарат умеренно опасен для человека и экосистем. Энтомофаги и полезные виды. Малотоксичен для пчел и других полезных насекомых, а также для птиц. По другим литературным данным, безопасен для пчел и других полезных насекомых. Высокотоксичен для Криптолемуса на винограде. Не снижает активность белой мускардины – Beauveria bassiana и гиперпаразита возбудителя мучнистой росы огурца – Ampelomyces quisqualis. Не токсичен для самок и нимф большинства популяций Фитосейулюса, а также Тифлодромуса, регулирующего численность паутинных клещей на винограде. Слаботоксичен или не токсичен для клопа Anthocorus nemoralis – хищника грушевой медяницы, не токсичен для Энкарзии, не подавляет развитие везикулярно-арбоскулярной микоризы при обработке вегетирующих растений кукурузы, томата, огурца, пшеницы и ячменя в обычных дозировках.

Теплокровные. Среднетоксичен для теплокровных. ЛД50 для крыс – 568-363 мг/кг, для мышей – 989-1071 мг/кг. Незначительно раздражает кожу человека. При 2-летнем скармливании с пищей в дозах 500, 50 и 330 мг/кг корма не обнаружено отрицательных эффектов соответственно у самцов крыс, у самок крыс и собак.
В почве. В дозе 5 мг/кг (реальная) и 10 мг/кг (завышенная) препарат не ингибировал процесс окисления аммония в почве, в дозе 10 мг/кг сильно снижал переход нитритов в нитраты.
В продукции. В зерне ячменя деградирует с образованием 4-хлорфенола, обладающего аналогичным действием.
Классы опасности. Препараты на основе триадимефона относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Байлетон (Триадимефон) - пестицид и фунгицид

Сообщение Ornella » Сб апр 26, 2014 7:41 pm

Байлетон фунгицид системного действия, применяющийся для защиты растений от широкого спектра заболеваний. Действующее вещество: триадимефон, в концентрации 250 г/кг
Производитель: Компания Байер КропСайенс (Bayer CropScience).
Препаративная форма: Смачивающийся порошок.
Форма выпуска: Упаковка 1 кг, 5 кг, 25 кг.
Назначение: Фунгицид системного действия, применяющийся для защиты растений от широкого спектра заболеваний. Применяется, в частности, для борьбы с мучнистой росой (Erysiphe graminis), фузариозами (Fusarium spp.), ржавчинными грибами (Puccinia spp.), ринхоспориозом (Rhynchosporium secalis), септориозом (Septoria pp.), пиренофорозом (Pyrenophora spp.), красно-бурой пятнистостью (Helminthosporium avenae), cетчатой пятнистостью (Drechslera teres), церкоспореллезом (Pseudocercosporella herpotrichoides).
Принцип действия: триадимефон, благодаря ингибирущим процессам диметилирования биосинтеза стеролов и нарушению избирательности проникаемости клеточных мембран патогена, борется с заболеваниями.

Способ применения. Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания используют 1 г. на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр. Препарат растворяют в небольшом количестве воды, потом доливают необходимое количество воды из расчета 10 г препарата на 10 л воды. В случае обработки томатов от мучнистой росы концентрацию, в зависимости от поражения, допустимо увеличивать в два раза. Обработку проводят в безветренную погоду. Препарат проникает в растение в течение 2-4 ч с момента проведения обработки. Период защитного действия препарата, в зависимости от погодных условий и стадии а также силы заболевания, продолжается в течение 2-4 недель. Наилучшие результаты достигаются при применении в период проявления первых признаков болезней.
Фитотоксичность. Препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам, при соблюдении рекомендованных норм расхода. По некоторым данным, на яблоне и винограде существенное преувеличение нормы может вызвать нежелательную фитотоксичность.
Резистентности не выявлено, при применении согласно правилам. Препарат Байлетон совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Однако в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Байлетон (Триадимефон) - пестицид и фунгицид

Сообщение mitra » Чт июн 05, 2014 8:53 am

Байлетон (Триадимефон) Cистемный фунгицид широкого спектра действия для защиты зерновых, кукурузы, овощных и других культур. Преимущества:
Широкий спектр действия и высокая эффективность препарата.
Оптимальное соотношение цены и качества.
Удобная препаративная форма.
Традиционный компонент комплексных систем защиты различных культур.

Механизм действия
Триадимефон ингибирует процесс диметилирования биосинтеза стеролов и нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогена.

Период защитного действия
Биологический эффект продолжается в течение 2-4 недель, в зависимости от погодных условий и степени инфицированности.

Скорость воздействия
Препарат проникает в растение в течение 2-4 ч с момента обработки.

Фитотоксичность
В рекомендованных нормах расхода препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам.

Селективность
Препарат можно применять без ограничений.

Возможность возникновения резистентности
Данные о возникновении резистентности не поступали. При применении по рекомендованному регламенту возникновение резистентности у биопатогенов крайне маловероятно.

Совместимость
Байлетон® совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Однако в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость.

Срок годности
Не менее 4-х лет с даты изготовления
Класс опасности для млекопитающих: 3. Класс опасности для пчел: 3
Нет ограничений по применению в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk