Абакус - эффективный фунгицид

Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Абакус - эффективный фунгицид

Сообщение fialka » Сб фев 25, 2012 10:27 am

Абакус - фунгицид, который оказывает комбинированное влияние на растение, основные заболевания находятся под строгим контролем, который дополняется физиологическим эффектом. Это способствует снижению стрессовых условий, что выражается в лучших показателях урожайности, в его более высоких качествах.

Действие фунгицида благоприятно сказывается на здоровье растений, делая их более устойчивыми к неблагоприятным факторам. Растения направляют свою энергию в нужное русло, от чего производят больше зерна. Благодаря данному средству можно извлечь максимально возможный эффект от использования культуры.

Действующие вещества - 62,5 г/л пираклостробин, 62,5 г/л эпоксиконазол.

Распределение действующих веществ - Системное и трансламинарное.

Культуры - Пшеница, ячмень, кукуруза, Сахарная свекла, соя.

Спектр действия
Пшеница: Мучнистая роса, Септориоз листьев, Виды ржавчины Септориоз колосьев, Фузариозы.
Ячмень: Сетчатая и другие пятнистости, мучнистая роса, Септориоз листьев.
Соя: септориоз, мучнистая роса, ржавчина, антракноз другое

Рекомендуемая норма расхода
Пшеница и ячмень: 1,25 – 1,75 л/га
Кукуруза: 1,5-1,75 л/га
Соя: 1,5 л/га
Препаративная форма - Суспо-эмульсия (СЕ)

Потенциальные физиологические эффекты при применении фунгицида Абакус:
Повышение концентрации хлорофилла в листьях
Выше эффективность фотосинтеза, а соответственно - повышение урожайности
Активация работы нитратредуктазы
Эффективное использование азотных удобрений
Уменьшение синтеза этилена
Повышение толерантности к температурному стрессу
Меньше потерь урожая из-за засушливых условий
Устойчивость растения к стрессу.
В период вегетации влияние столь негативных факторов, как избыток УФ-излучений, нехватка влаги, повреждения вредителями и болезнями, ощущается особенно остро. Стрессовые условия способствуют производству этилена – гормона старения, это провоцирует образование реактивных радикалов кислорода, которые выступают разрушителями жизненно-важных структур растительной клетки.

Действие этилена приводит к преждевременному старению растения, его фотосинтетическая активность значительно снижается. В результате происходит потеря урожая, и ухудшение его качества.

Многочисленные испытания показали, что препарат Абакус замедляет производство этилена, он провоцирует развитие антиокислительных ферментов в культуре. Такие ферменты нейтрализуют вредные оксидативные соединения и значительно улучшают состояние растительных клеток.

Абакус на кукурузе (сроки применения)
В зависимости от интенсивности технологии выращивания кукурузы и наличия техники для внесения, препарат рекомендуется применять 2-мя способами:
1-кратно в фазу 8 - 10 листьев или в начале выбрасывания метелки;
2-кратно:
- первый раз - в фазу 6 - 8 листов;
- второй раз - в фазу выметывания метелки.
Норма расхода: 1,5-1,75 л/га

Абакус на сое
Распределение в растении: системный и трансламинарный
Сроки применения: бутонизация - цветение
Норма расхода: 1,5 л/га
Срок ожидания: 40 дней до сбора урожая
Норма расхода рабочей жидкости: 200 - 400 л/га

Рекомендации относительно применения фунгицида на сое
Почему БАСФ рекомендует профилактическое применение фунгицида Абакус для защиты сои от болезней?
Потому что на момент внешнего проявления симптомов болезни вред растению сои уже нанесен (это, прежде всего, свойственно бурой листовой (азиатской) ржавчине). То есть, патогены уже начали негативно влиять на жизненные процессы внутри растительных клеток, и соя направила часть своего метаболизма на защиту от возбудителей, вместо того чтобы формировать урожай семян с высоким содержанием белка и масла.
Пираклостробин, что входит в состав Абакуса, характеризуется локально-системным действием и распределяется в растении трансламинарно, то есть, по межклеточным промежуткам. Такой механизм перераспределения действующего вещества характеризуется максимальной эффективностью против возбудителей, но требует профилактической обработки (до заражения).

ВАЖНО! Максимальные прибавки урожая сои благодаря применению фунгицидов с физиологическим эффектом (Абакус) возможны лишь при условии обработки семян перед посевом сои качественным инокулянтом, например Оптимайз, 2,8 л/т.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Абакус - эффективный фунгицид

Сообщение Ornella » Сб янв 25, 2014 8:12 pm

Абакус Двухкомпонентный фунгицид нового поколения с двумя разными механизмами действия для контроля опасных болезней зерновых культур, кукурузы, сои и сахарной свеклы.
Абакус® повышает жизнеспособность Ваших растений, улучшая устойчивость к неблагоприятным факторам. Это позволяет растениям направлять свою энергию на выработку большего количества зерна. В составе АБАКУС есть две действующие вещества: 62,5 г / л пираклостробин там 62,5 г / л епоксиконазол.

Абакус® - преимущества препарата:
повышение урожайности
увеличение массы тысячи зерен
повышение интенсивности фотосинтеза
растение усваивает больше азота
усиления собственной устойчивости растений к стрессу
Абакус® усиливает фотосинтетическую активность растений. В ходе проведения многочисленных измерений в ходе лабораторных и полевых исследований было выявлено увеличение плотности хлорофилла в листьях растений, которые были обработаны препаратом Абакус®. Высокая концентрация хлорофилла означает усиление процесса фотосинтеза, способствует связыванию большего количества углекислого газа, и как следствие - более интенсивному образованию углеводов. В итоге это приводит к большему выходу зерновой массы (увеличение количества зерен в колосе, увеличение массы тысячи зерен и т.д.).
Абакус® повышает эффективность использования азота. В качестве источников азотного питания для растений могут служить нитраты, нитриты, аммиак и некоторые органические вещества. Важнейшие для питания нитраты и аммиак. Нитраты поступают в растения через корни и с помощью различных ферментов участвуют в синтезе белка. Определенным шагом в процессе метаболизма азота в растении является переход из нитрата в нитрит. Этот шаг катализирует фермент нитратредуктазы. Пираклостробин, входящий в состав препарата Абакус®, повышает активность нитратредуктазы, что приводит к усилению поглощения азота и стимулирует рост растения. Растения, обработанные фунгицидом Абакус®, лучше усваивают азот из почвы и лучше ассимилируют его в период вегетации.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Абакус - эффективный фунгицид

Сообщение lerunka » Пн июн 09, 2014 10:47 pm

Абакус - Максимальные урожаи не всегда достигаются на практике. С одной стороны, на растение влияют биотические факторы стресса в виде паразитарных грибов. С другой стороны, такие абиотические факторы стресса как, например, недостаток питательных веществ, высокие температуры, озон и интенсивное ультрафиолетовое облучение, препятствуют образованию и накоплению ассимилятов. В эти процессы, снижающие урожайность, вмешиваются пираклостробини епоксиконазол. При этом достигается увеличение урожайности за счет физиологических эффектов. Рассматривая вопрос в целом, можно отметить, что фунгицид нового поколения Абакус® помогает полностью сохранить и реализовать генетический потенциал растений заданных условий и получить максимальный урожай.

Использование Абакус® на сое
Абакус® - это инновационный фунгицид, который не только эффективно защитит Вашу сою от возбудителей основных грибных болезней, а и позволит задействовать скрытые механизмы растений, которые называют физиологическими эффектами. Эти эффекты уменьшают влияние стрессовых условий среды и способствуют оптимизации показателей урожайности, что в целом приводит к повышению урожая и его качества. Фактически Абакус® улучшает здоровье Ваших растений, повышая устойчивость растений, в частности сои, к неблагоприятным факторам. Это позволяет направлять свою энергию на производство большего количества товарной продукции.

Физиологические эффекты при применении фунгицида Абакус® на сое:

Увеличение концентрации хлорофилла в листьях. Высокая эффективность фотосинтеза, а соответственно - повышение урожайности.
Активация работы нитратредуктазы. Эффективное использование азотных удобрений.
Ингибирование синтеза этилена - гормона старения. Повышение устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам. Уменьшение потерь урожая за засушливых условий.

Почему БАСФ рекомендует профилактическое применение фунгицида Абакус®для защиты сои от болезней?

Потому что на момент внешнего проявления симптомов болезни вред растению сои уже нанесено (это, прежде всего, характерно бурой листовой (азиатской) ржавчины). То есть патогены уже начали негативно влиять на жизненные процессы внутри растительных клеток, и соя направила часть своего метаболизма на защиту от возбудителей, вместо того чтобы формировать урожай семян с высоким содержанием белка и масла. Пираклостробин, что входит в состав Абакус®, характеризуется локально-системным действием и распределяется в растении трансламинарно, то есть по межклеточных промежутках. Такой механизм перераспределения действующей вещества характеризуется максимальной эффективностью против возбудителей, но требует профилактической обработки (до заражения).

Именно профилактическое применение Абакус® помогает достичь высокой эффективности в борьбе с грибными болезнями сои, а также стимулирует физиологические эффекты (AgСelence®).

Сроки применения Абакус® на сое

Основной составляющей успеха в борьбе против листовых болезней сои является систематический мониторинг поля, это позволит четко зафиксировать момент появления первых признаков болезни и принять решение о моментфунгицидной обработки. До начала цветения поля сои обследуют 1 раз в 8 - 10, а начиная с фазы цветения - 1 раз в 4 - 6 дней.

Чаще всего первое внесение фунгицида Абакус® на сои приходится на начало цветения. Следует отметить, что цветение сои имеет неравномерный характер и зависит от многих факторов (погодно-климатические условия, сортовые особенности и т.д.). Поэтому на практике первую обработку Абакус® начинают в конце бутонизации сои. По шкале BBCH это соответствует 59 фазе. Окно применения фунгицидов на сои продолжается до начала формирования бобов, 69 фаза BBCH.

Если видимые признаки болезней появились в фазу бутонизации - начало цветения (BBCH 51 - 60), обработку фунгицидом Абакус® проводят раньше.

В случае, когда видимые признаки болезней не наблюдается до конца цветения - начала формирования бобов (BBCH 67 - 69), первую фунгицидное обработку с профилактической целью проводят в конце цветения сои (ВВСН 67 - 69).

На ультрараннеспелых (до 80 дней) и очень раннеспелых (до 100 дней) сортах сои Абакус®, как правило, применяют однократно в фазу бутонизации - начало цветения (ВВСН 51 - 60), или при появлении первых признаков болезни.

На сортах сои с продолжительностью вегетационного периода более 100 дней, особенно в условиях раннего интенсивного развития ржавчины и (или) в условиях высокой влажности и повышенных температур воздуха, рекомендуется 2-кратная обработка сои фунгицидом Абакус® в фазы:
1 начало бутонизации - начало цветения (ВВСН 51 - 60);
2 конец цветения - начало формирования бобов (ВВСН 67 - 71)

Использование Абакус® на кукурузе
В зависимости от интенсивности технологии выращивания кукурузы и наличия техники для внесения Абакус® рекомендуется применять 2-мя способами:
1-кратно в фазу 8 - 10 листьев или в начале выбрасывания метелки;
2-кратно:
первый раз - в фазу 6 - 8 листьев;
второй раз - в фазу выбрасывания метелки.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk