Нитрат магния - азотно-магниевое удобрение

Ответить
Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Нитрат магния - азотно-магниевое удобрение

Сообщение Yanas » Вс мар 24, 2013 3:22 pm

Нитрат магния (Магниевая селитра) – это азотно-магниевое удобрение. Зачастую его применяют в виде раствора, но могут использоваться и в сухом кристаллическом виде. На внешний вид она напоминает практически прозрачные кристаллы. Магниевую селитру можно компоновать с любым другим удобрением. В идеале она отлично группируется с калиевой селитрой. Нитрат магния содержит в себе 15% магния и 11% азота. Эти два микроэлемента способствуют усиленному росту и развитию растений. Свое применение магниевая селитра находит в виде подкормки: овощных культур, ягодных растений, плодовых деревьев, винограда. Это удобрение используют в качестве корневой и некорневой подкормки. Зачастую нитрат магния растворяют в воде, ним производят орошение культур. Процессы дождевания или капельного полива применяют для корневых подкормок.

Основными компонентами магниевой селитры являются азот и магний. Нитратная форма азота позволяет этому элементу быстрее впитываться в сосудистую систему растения. Магний является одним из основных компонентов, который способствует фотосинтезу. Он входит в состав хлорофилла, вещества, которое насыщает растение кислородом и зеленым цветом. Также магний помогает быстрее транспортировать все полезные вещества по растению. Особенно это процесс важен для фосфора. Стоит отметить, что применение нитрата магния вполне безопасно для растения, в отличие от сульфата магния. Применение сульфата магния в качестве удобрения должно строго контролироваться, так как повышенная концентрация приведет к ожогам на листьях обрабатываемых растений.

Магниевую селитру рекомендуют применять на почвах, в составе которых, преобладает песок. Водный раствор магниевой селитры считается одним из главных удобрений для сахарной свеклы, кормовой свеклы, табака, пшеницы, ячменя, бобовых растений, огурцов, картофеля, томатов, капусты, кукурузы. Основные свойства магниевой селитры: способствует восстановлению обменных процессов в растении, восстанавливает выработку органических соединений, белков и углеводов, улучшает качество семенного материала, увеличивает плодообразование, ускоряет процесс созревания зерновых культур, увеличивает морозостойкость озимых зерновых культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. В каких случаях магниевая селитра является необходимой?

От качества и количества подкормок удобрением магниевая селитра зависит здоровье растений. Когда растению не хватает магния, у него можно замечать следующие изменения: листья на середине основного стебля начинают быстро вянуть в независимости от погодных условий, листья среднего яруса отличаются желтизной, листья и стебли среднего яруса могут начинаться засыхать и отпадать. Когда происходят такие видоизменения, необходимо проверить растение на наличие вредителей. Если растение не имеет больше никаких других симптомов, кроме перечисленных, то подкормка магниевой селитрой просто необходима. Также не стоит путать - нехватку магния с нехваткой азота. Когда растение не получает требуемого количества азота, у него начинают желтеть листья внизу, но не в середине куста.

Магниевую селитру производят как в сухом виде, так и в виде раствора. Если покупать раствор магниевой селитры, то его уже не нужно дополнительно растворять водой. Он полностью готов к применению. Но, конечно, в инструкции по применению магниевой селитры, должна быть обязательно указанна концентрация. Для рабочего раствора необходимо развести 0,5-1г магниевой селитры 1 литром воды. Такая концентрация считается оптимальной, если делать корневую обработку. Для листовой подкормки необходимо разводить 1-2 г магниевой селитры 1 литром воды. Расход воды для больших территорий должен быть 1000 л на 1 гектар. Производить процесс подкормки можно с периодичностью в две недели.

Процесс подкормки магнием и азотом может начинаться, когда растение только вступило в фазу вегетации. Подкормки магниевой селитрой возможны с апреля по август. Если проводить процесс орошения нитратом магния, то это лучше всего делать вечером, когда лучи солнца не смогу обжечь листья. Конечно, речь идет о летнем периоде, когда температура воздуха достаточно высокая в дневные часы. Внимание! Применение магниевой стружки и калиевой селитры категорически запрещено! Магниевая стружка в комплекте с калиевой селитрой представляют собой взрывчатое вещество. Его применяют в производстве фейерверков и различной пиротехники.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Нитрат магния - азотно-магниевое удобрение

Сообщение Ornella » Ср апр 17, 2013 8:44 pm

Магниевая селитра – водорастворимое, двухкомпонентное удобрение. Используется в качестве стимулирующей фотосинтез минеральной добавки. Применяется весной и на протяжении всего вегетационного периода. Является востребованным удобрением, так как легко переходит в водорастворимую форму, практически не образует осадка. Понятие «селитра» является общим для всех солей азотной кислоты, которые известны под названием «нитраты». Наиболее популярными в агротехнике стали аммиачная, калиевая, кальциевая, натриевая и магниевая селитра. Все виды селитры относятся к единой группе оксида азота, а потому обладают общими свойствами:
хорошо растворяются в воде;
при нагревании разлагаются;
при температуре 90°C все виды селитры обладают взрывчатыми свойствами;
любая селитра является сильным окислителем, при этом нитраты металлов не повышают кислотность почвы при внесении.
Магниевая селитра является кристаллогидратом нитрата магния с формулой Mg(NO3)2 х 6H2O. Получение нитрата магния обычно происходит двумя способами:
из безводного нитрата калия;
из жидкого состава калия нитрата – гексагидрата.
Безводный нитрат калия обычно получают реакцией азотного тетраоксида и магния. Жидкий состав гексагидрата выделяется в процессе синтеза очищенного оксида магния и нитратов металлов. Например, получить магниевую селитру можно из сульфата магния и нитрата кальция. В процессе реакции полученный нитрат магния переходит в раствор, а сульфат кальция (гипс) отделяется в виде осадка.

Магниевая селитра – удобрение с высоким содержанием азота и магния. В почве азотно-магниевое удобрение разлагается на анион азотной кислоты (иначе – нитрат-ион) и катион магния. То есть магний переходит в легкодоступную для растений форму.

Азотная кислота, в свою очередь, хорошо передвигается в почве, за счет чего растения получают необходимое количество азота. В зависимости от способа получения нитрат магния бывает двух видов:

жидкий азотнокислый магний;
азотнокислый магний в виде кристаллических гранул.

Жидкая магниевая селитра чаще используется для внекорневых подкормок в условиях теплиц и парников, а также для растений, культивируемых в условиях открытого грунта. Массовая доля магния в этом виде удобрения согласно инструкции не должна быть менее 10%, азота – не менее 7%. Содержание азотнокислого магния составляет не менее 98%.

Нитрат магния жидкий выпускают многие производители. Концентрация состава может отличаться, поэтому использовать магниевую селитру необходимо по инструкции к конкретному составу.

Магниевая селитра в виде гранул напоминает по цвету и консистенции крупную поваренную соль. Кристаллы имеют белый, полупрозрачный оттенок. При измельчении кристаллов цвет может измениться и стать желтоватым или серым. В этом виде удобрения оксида магния содержится около 15,7%, азота – 10,9%. Кристаллы хорошо растворяются в воде и спирте, не образуя нерастворимых примесей и осадка.

Раствор кристаллического нитрата магния используется для всех видов подкормок – по листу некорневым методом, используется при внесении под корень, а также для капельного полива. Удобрение применяется в гидропонике для обеспечения растений необходимым магнием. Гидропоника – способ беспочвенной культивации растений.

Магний является составляющей хлорофилла, влияет на его образование, а потому отвечает за процессы фотосинтеза и метаболизма на межклеточном уровне у растений. В среднем в почве содержится до 2% оксида магния, но на песчаных грунтах содержание снижено и составляет всего около 0,05% — 0,1%.

При получении хорошего урожая, культуры, отзывающиеся на магний, способны поглощать до 80 кг этого элемента с гектара. В среднем показатели потребления составляют 5 кг – 20 кг с одного гектара. К культурам, положительно отвечающим на добавку магния, относятся зерновые, в том числе и кукуруза, бобовые и все корнеплоды.
Картофель, хоть и не столь зависим от минеральных добавок магния, но также требует подкормок этим элементом. От магния зависит образование крахмала и вкусовые качества клубней. У свеклы и моркови недостаток этого микроэлемента приводит к пониженному содержанию сахаров, а у бобовых отвечает за образование белков и формирование крахмалистой структуры.

Дефицит магния наблюдается не только на песчаных почвах. От недостатка магния часто страдают растения на красноземах и ягодные культуры на суглинистых почвах. При недостаточном количестве магний становится подвижным и перемещается из нижних листьев в верхнюю часть. Отток элемента происходит по жилкам листьев, которые остаются ярко окрашенными, а поверхность листа между ними начинает терять цвет и со временем начинает отмирать.

Окраска может меняться на желтый, бурый, красный, фиолетовый и даже оранжевый цвет. Некроз листьев начинается с появления пятен.
У овса и ячменя – это пятна продолговатой формы, собранные цепочки. У кукурузы нижние листья становятся окрашенными полосами. У картофеля недостаток магния проявляется в пожелтении нижних листьев и в раннем усыхании ботвы.

У смородины и крыжовника середина листа становится пурпурно-красной, край остается зеленым и загибается книзу. У яблонь вне зависимости от сорта середина листа вначале светлеет, становится желтой, затем бурой, после чего происходит отмирание.
Это явление известно огородникам как междужилковый (или межжилковый) хлороз и свидетельствует о том, что растениям срочно необходим магний. Внесение азотных подкормок нитратной формы, к которым относится магниевая селитра, способно обеспечить растения необходимым магнием на весь вегетационный период.

На кислых почвах недостаток магния можно устранить без внесения магнийсодержащих удобрений. Достаточно провести известкование почвы доломитами. Хотя многие огородники практикуют одновременное сочетание известняков и магниевой селитры, действия эти не совсем оправданны – не приносят ни вреда, ни ощутимого результата.
Применение магниевой селитры считается эффективным, когда наблюдаются признаки азотно-магниевого голодания при нейтральной кислотности почвенного раствора.

Обычно вносят магний в виде сульфатов в сочетании с калием. Но при остром недостатке магния, когда необходимо быстрое поступление магния и наращивание зеленой массы растений, рекомендуется применять нитратную форму магния (магниевую селитру) в сочетании со стимуляторами роста.
Для корневой подкормки растений готовят раствор 0,5 г – 1,0 г магниевой селитры/1 л воды. Для внекорневой подкормки – 1,0 г – 2,0 г/1л. Расход раствора – 1 га/1000 л.

Начинать использовать подкормки магниевой селитрой можно уже с апреля и продолжать на протяжении всего вегетационного периода. Интервал между внесениями должен быть не менее 10 дней, рекомендуемые перерывы между подкормками – 15 дней. Хорошо зарекомендовала себя стартовое внесение азотнокислого магния весной под вспашку.

Осенью это удобрение используют редко, недостаток магния в это время восполняют сульфатом магния или удобрением «Калимаг».
При использовании магниевой селитры следует учитывать, что это нитратное удобрение. Перенасыщение плодовоовощной продукции нитратами вредно, а потому необходимо строго соблюдать дозировки внесения и учитывать количество вносимого азота и магния в составе других применяемых удобрений.

Например, такие органические добавки, как навоз и компост, также содержат азот и магний. Содержание магния в жидком навозе составляет 0,05%, в неразведенном навозе и компосте – 0,08%. Чтобы снизить риск накапливания нитратов в продукции, нужно прекращать все виды подкормок за две недели до сбора урожая.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Нитрат магния - азотно-магниевое удобрение

Сообщение lusch » Вт окт 07, 2014 3:39 pm

Нитрат магния содержит магния MgO15,7%, азота N10,9%. Азот содержится в нитратной форме, что способствует лучшему поглощению магния растениями.
Магний входит в состав хлорофилла, который необходим для фотосинтеза, способствует повышению активности многих ферментов и выступает в роли транспортера фосфора. Высокая растворимость и низкая электропроводность делают продукт исключительно подходящим для листовой и корневой подкормки, особенно при использовании оросительных вод с высокой концентрацией солей.
Нитрат магния применяют для корневого и некорневого питания овощных, ягодных, плодовых культур, а также винограда.
В отличие от сульфата магния нитрат магния не вызывает ожоги на овощных культурах, а так же может использоваться совместно с кальциевой селитрой. Удобрение очень эффективное под все культуры на песчаных и супесчаных почвах.

Водорастворимая форма оксида магния в магниевой селитре способна достаточно быстро поднять общий уровень магния в почве. Наибольшее количество магния выносят сахарная и кормовая свекла, табак, зерновые бобовые, бобовые травы, овощные культуры (огурец, картофель, томат, капуста). Также чувствительны к недостатку магния конопля, просо, кукуруза.
Роль магния в жизнедеятельности растения:
активизирует деятельность многих ферментов, участвующих в образовании и превращении углеводов, белков, органических кислот, жиров
влияет на передвижение и превращение фосфорных соединений, плодообразование и качество семян
ускоряет созревание семян зерновых культур
способствует повышению качества урожая, содержания в растениях жира и углеводов, морозоустойчивости цитрусовых, плодовых и озимых культур
магний также как и кальций участвует в построении пектиновых веществ клеточных стенок.

Магний – важнейший элемент программы питания растений и служит структурным компонентом растительных тканей, являясь центральным атомом молекулы хлорофилла.
Он необходим для быстрого протекания ростовых процессов, деления клеток, поддержания уровня белков, построения пектиновых веществ клеточных стенок, а также влияет на усвоение фосфора.
При недостатке магния возникает межжилковый хлороз, некроз нижних старых листьев, слабое развитие плодов и вследствие – низкий урожай. Избыток же магния может снизить усвоения Ca, K, и Mn.

Содержание и форма магния находящегося в почве, часто определяется географическими положениями, уровнем осадков выносом культурной – предшественником, наличием калия и других обменных катионов. Высокие уровни других катионов K+, NH4+, Mn2+, Ca2+, могут блокировать процесс усвоения магния растением.
Растения произрастаемые на кислых почвах, часто имеют скрытые или выраженные симптомы дефицита магния в результате ухудшения поглощения этого иона в кислой среде.
Не дорогим источником магния служит доломитовая мука (CaCo3+ MgCo3), которая подщелачивает кислую среду и дает возможность поглощать растению магний в доступной форме. В большинстве же районов Украины почва имеет нейтральную реакцию или щелочную и использование доломитовой муки на таких почвах может привести к повышению уровня pH.

Эффект от применения любых удобрений зависит от формы или физического, или химического состава удобрения. В случае магния, форма, в которой находится этот элемент, является ключевым фактором, особенно при внесении под корень.
Водорастворимые формы, такие как сульфат магния (кизерит), калимагнезия, нитрат магния (магниевая селитра), способны достаточно быстро поднять уровень магния в почве, тогда как водонерастворимым форма оксида магния (даже доломитовой муке) требуется время для высвобождения элемента в доступную форму.

Для листовой подкормки используют сульфат магния (MgO – 16%, S – 13% и нитрат магния (MgO – 16%, N – 11%). Сульфат магния часто используются для подкормки технических культур, требовательных к сере, таких как рапс, сахарная свекла, хмель в концентрации 1- 2 % (1 – 2 кг/100 л воды). На овощных же культурах сульфат магния может вызвать ожоги.
Нитрат магния – лучшая форма для внекорневых подкормок овощных и плодово-ягодных культур. Применение нитрата магния через системы капельного орошения позволяет несколько уменьшить применение азотных удобрений, таких как карбонит и аммиачная селитра.
Внекорневая подкормка выполняется с недельным интервалом в концентрации 0,1 % в условиях закрытого грунта и 1 – 2 %в условиях открытого грунта.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk