Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение archives » Пн июн 04, 2012 2:37 pm

Название клуба кактусистов

les Вс Сен 14, 2008 10:35 am
Собираем предложения по названию нашего клуба. Первое предложение прозвучало как "На игле". Ждём другие варианты

Nejdannaya Вс Сен 14, 2008 12:52 pm
это не предложение

Midnea Вс Сен 14, 2008 2:31 pm
Ну тогда примите моё предложение: "Опунция", "Ёжик", или вообще назовите "Кактус-Клуб"

хмурый Пн Сен 15, 2008 6:58 am
Как банально! Тогда чтобы отличаться от других прийдётся называться "Опунция 16", "Ёжик 7" или "Кактус_Клуб 182". Предложите чтонибудь более оригинальное

El'f Пн Сен 15, 2008 10:51 am
"Каг-ТУЗ" ТКК - томский клуб кактусистов (или наоборот ККТ)

les Пн Сен 15, 2008 11:00 am
Если исходить из этой логики, то предлогаю "Колючка 2008"
Или "Глохидия XXI" А может "Корень А"?

хмурый Пн Сен 15, 2008 1:42 pm
Предлагаю несколько вариантов названий.
1. "КЛУКАТОМ" -клуб кактусистов Томска
2. "Сибирские кактусы"
3. "Сибирский суккулент"
4. "Пейот"
5. "Кактусомания"
6. "CactusGarden"

Badge Пн Сен 15, 2008 7:38 pm
Сибирскии кактус!!!!Очень хорошие название!!!!

les Пн Сен 15, 2008 7:54 pm
Мне тоже нравится! И парадоксально и по сути А если захотим прогнуться под власть, можно назвать "Медвежья колючка"

leksa Пн Сен 15, 2008 7:56 pm
Власть не оценит.

les Пн Сен 15, 2008 8:00 pm
За то Сорос может захочет стать нашим спонсором!

leksa Пн Сен 15, 2008 8:03 pm
Ага, а может Сорис.

Константин Вт Сен 16, 2008 1:34 pm
Но ведь в клубе будут не только кактусофилы, но и суккулентщики и может даже просто любители ксерофитов. И тех и других в Томске слишком мало, что бы каждое из направлений клубилось отдельно.
Поэтому, ИМХО, надо более универсальное название не привязанное непосредственно к родовым именам. Можно даже пошариться в словарях и набрав смысловых терминов произвести новое словообразование или звучную аббревиатуру. Ну к примеру берем термин "биотоп" и крутим его как хотим, до получения звучного, запоминающегося и приятного на слух. Можно удариться в фольклор и попытаться соединить славянизмы с латинизмами: артель, скамья, изба , дума, терем, светлица и т.д. Вплоть до самых необычных. По правилам "мозгового штурма" необходимо набрать как можно больше вариантов, пусть самых абсурдных и рассматривая их обязательно родится нечто достойное.
Если потребуется могу нарисовать в последствии лого или эмблему клуба.

les Вт Сен 16, 2008 5:40 pm
Пока друзья суккулентщики что-то к нам совсем не тянуться А то, что мы зовёмся кактусистами, ещё не значит, что не можем те же литопсы разводить
Меня чего-то пленило название "Сибирский кактус". Можно было бы "Сибирские суккуленты", да больно звучит матерно.
А вообще, спасибо Константину за креатив и предложение нарисовать эмблему!
Так, что мне приходит в голову?
"Изба кактусов", "Колючий тинг", "Вече кактусиста", "Биошок", "Сибирская мексика", "Колючая жуть"...
Может "Снежный кактус"? Звучит романтично

DrNB Ср Сен 17, 2008 11:54 am
у меня это слово ассоциируется с бозоном Хиггса. Если развить тему то можете назваться либо Очаровательный Кактус, либо Кактусино, Кактусон еще, во! Ну антикактус не покатит.

хмурый Ср Сен 17, 2008 1:51 pm
В развитие темы: кактусиссимо, кактусоид, неокактус, кактусоград, сибирский кактусбург, кактусланд, и т.п.
Ещё в голову пришло: кактусвилль, кактусстрит, кактусятник, кактусбанд, сибирский (Томский) кактусист.

yoyo Ср Сен 17, 2008 2:32 pm
MEXICO-CLUB, КАКТУСДОМ....

yagory Ср Сен 17, 2008 9:14 pm
колючий подоконник.. или колючее окошко...

les Ср Сен 17, 2008 10:29 pm
Может "Звёздный кактус"? Или "Кактусозвездец"?

Nejdannaya Чт Сен 18, 2008 9:35 am
"Колючий подоконник" я уже встречала - это не то сайт не то клуб...? Хорошее название, жаль что уже используется.

бродяга Чт Сен 18, 2008 6:25 pm
По аналогии с" наркоманским" названием "на игле"- Страна кактусомания, клуб томских кактусоманов и т.д. Хотя и звучит не очень,но состояние большинства из нас определяет точно.

yoyo Чт Сен 18, 2008 8:57 pm
может быть тогда "клуб KAKTUSOFF"

ok Чт Сен 18, 2008 9:01 pm
Очень оригинально! Но тогда бы полностью на латинице - CACTUSOFF

бродяга Пт Сен 19, 2008 7:06 pm
Почему KAKTUS-OFF?KAKTUS-ON!!!

DrNB Пт Сен 19, 2008 8:00 pm
"On the cactus" еще лучше

yagory Пт Сен 19, 2008 8:59 pm
кактус-форева

yoyo Вс Сен 21, 2008 8:25 pm
Дорогие мои я имела в виду клуб кактусов, но на английском это выглядело бы так club kaktusov, не оригинально, правда же?. А вот клуб KAKTUSOFF, более приемлемо и не никакого оффа я не подразумевала тоже cамое водка smirnoff...

бродяга Вс Сен 21, 2008 9:23 pm
Yoyo,без обид,это была шутка,просто словоблудие

хмурый Пн Сен 22, 2008 1:17 pm
А как вам название "Букет кактусов" или "кактусный букет"

Константин Пн Сен 22, 2008 4:39 pm
Лично мне пока приглянулся вариант "неокактус". А тут взболтнулось - Таежный кактус.

les Пн Сен 22, 2008 8:03 pm
Тогда уж лучше "Кактусы тайги"
А может "Кактусный урман"? Или "Корбовый кактус"?
Или "Кондовые кактусята"
Если скрестить кактус и ёлку, получится "Елокактус" или "Кактусоель"

DrNB Вт Сен 23, 2008 5:28 am
Кактусёлочка
кактуседр (кедрактус )
Кактухта (Пихтактус)
варианты с сосной рассматривать не буду, не звучит

yoyo Ср Сен 24, 2008 11:16 am
ну что с названием определились?

yagory Ср Сен 24, 2008 3:15 pm
может "кактусы сибирских афин"?

El'f Пн Окт 06, 2008 7:23 pm
Варианты названий клуба уже иссякли ? "Сибирские прерии" (незнаю, правда, насколько в прериях какутсы распространены)

barin Пн Окт 06, 2008 10:39 pm
Сначало прочитал последнюю страничку и решил посоветовать Кактусы Сибири, потом прочитал всю тему и увидел что похожее предложение уже было. "И парадоксально и по сути..."(les) в Сибире не растут кактусы, но это не значит что их не могут выращивать любители кактусов.

Nejdannaya Вт Окт 07, 2008 9:04 am
Сибирский Колючий Клуб - как такое название По-моему звучит нескучно, если надо серьезности, то берем аббривиатуру!

Mary Вт Окт 07, 2008 9:21 am
Поскольку я член клуба любителей ежей, то при виде такого названия я бы долго мучилась, любители фауны или флоры все же объединились

Nejdannaya Вт Окт 07, 2008 9:36 am
Ну тогда еще и интригует Про ежей не додумалась

Танюська Сб Окт 25, 2008 8:41 pm
может вам голосование провести?

les Сб Окт 25, 2008 9:59 pm
Танюська, давайте попробуем. Хотя я сомневаюсь, что что-то выйдет при таком количестве вариантов
Я уже голосую - за "Сибирский кактус"!

leksa Сб Окт 25, 2008 10:25 pm
Напишите список вариантов названий клуба, перечислите просто около 10 его возможных наименований, и мы создадим голосование.

Nejdannaya Сб Окт 25, 2008 10:58 pm
Мне понравились еще такие предложения из звучавших:
ТКК - томский клуб кактусистов (хотя есть ТКС - томский клуб спиннингистов, не оч. то оригинально)
Пейот
Сибирская мексика
CactusGarden

ok Сб Окт 25, 2008 11:03 pm
Неужели вы хотите ограничить клуб только Томском?
А как же ваши товарищи из других сибирских городов?
А как же Северск, Стрежевой, Асино, Колпашево...

Nejdannaya Сб Окт 25, 2008 11:33 pm
Да, это правильное замечание, ok! Безусловно надо заменить "Томский" и брать шире. Кроме того, было уже сказано выше, что слова "кактус", "...кактусов", "cactus" не оставляют места никаким другим суккулентам. Это не помешает нам их разводить, но если помешает любителям различных литопсов, хавортий или алоэ присоединиться к нам?
Все равно этот вариант слабоват. Колкости не хватает

ok Сб Окт 25, 2008 11:37 pm
Приступайте к голосованию, там есть простор для всех ваших идей. Все названия взяты из этой темы, не были взяты лишь самые шутливые.

Константин Вс Окт 26, 2008 12:17 am
Наверно надо тему прилепить с голосованием. Мой вариант - Неокактус

Nejdannaya Вс Окт 26, 2008 12:20 am
Написано же есть место предложениям

les Вс Окт 26, 2008 12:48 am
"Сибирский кактус", это бренд, который стоит создать и занять первыми Мне кажется, у него хороший потенциал, есть интрига и нет отсылки к галлюциногенам, как у названия "Пейот"
Что касается названия "кактус-клуб", то оно, буквально, но не информативно. Кактус-клубов, или клубов кактусистов в стране полно, наш чем будет отличаться? Звёздочкой или английским написанием? Нужно уточнение, коим и служат всякие "Ареолы", "Астрофитумы" и т.д. Кстати, название "астрофитум" отнюдь не предполагает, что там разводят только их

Константин Вс Окт 26, 2008 8:34 am
Сибирский подоконник уже несколько лет является названием новосибирского клуба любителей суккулентов.
Сейчас начнем голосовать и 100% по нарастут новые варианты как грибы после дождя.
Вот какое есть интересное определение:
«Тьерра элада» — морозный пояс, охватывает склоны гор и вершины плато выше 2700 м. Здесь часто случаются заморозки, на высоте 2900–3500 м исчезают леса, уступая место альпийским лугам и вечным снегам, венчающим многие вершины Вулканической Сьерры, достигающие 5000–5500 м.
Тьерра сибирика?
таёжная Сьерра,
сибирская Сьерра и т.д.

Nejdannaya Вс Окт 26, 2008 10:24 am
Неплохо! Латинское название вообще прикольно звучит

les Вс Окт 26, 2008 11:17 am
Только я не понял, Тьерра или Сьерра? Звучит действительно замечательно, мне понравилось, но элада однозначно ассоциируется с Элладой. И мы замучаемся всем и каждому объяснять, что это такое.
Что касается "Сибирского подоконника", то это к вопросу о том, чем кто увлекается. Кто-то - обустройством своих подоконников, а кто-то - коллекционированием и разведением кактусов Да, и кроме названия, я уже давно ничего не слышал об этом клубе.

Nejdannaya Вс Окт 26, 2008 12:21 pm
Зашла по ссылке, наврядли это настоящий клуб, в частности там фигурирует "моя коллекция", номер аськи чей-то, никаких имен, форума, из новостей связанных с мероприятиями самого клуба Сибирский подоконник всего один пункт - выставка и дальше опять тишина... В большом городе любителям трудно найти друг друга
Кстати, а как старый томский клуб? les, было у него какое-то название?

Константин Вс Окт 26, 2008 5:58 pm
Клуб действительно настоящий, но страничка сделана энтузиастом.
Тьерра или Сьерра просто разное прочтение.

Mary Вс Окт 26, 2008 6:56 pm
Есть в Мексике такой штат, богатый разными кактусными редкостями... Тамаулипас называется. Это я так....лирическое отступление

хмурый Вс Окт 26, 2008 10:07 pm
И что получается? "Сибирский Тамаулипас"

ok Вс Окт 26, 2008 10:07 pm
Напишите новый список для голосования если есть необходимость.
Те варианты за которые уже есть голоса + предложенные позже.
Создадим новое голосование если захотите или потребуется.
Типа как второй тур в выборах президента или губернатора.
Цитата: Каким мы видим название Кактус-клуба?
СКК - Сибирский кактус-клуб - 22% [ 4 ]
Сибирский Колючий Клуб - 0% [ 0 ]
Сибирская Мексика - 0% [ 0 ]
Сибирский кактус - 33% [ 6 ]
Таежный кактус - 11% [ 2 ]
Клуб KAKTUSOFF - 0% [ 0 ]
Кактусомания - 5% [ 1 ]
CactusGarden - 11% [ 2 ]
KAKTUS*CLUB - 11% [ 2 ]
Неокактус - 5% [ 1 ]
Пейот - 0% [ 0 ]
Всего голосов : 18

Nejdannaya Вс Окт 26, 2008 10:45 pm
Мне Сьерра нравится

les Вс Окт 26, 2008 11:49 pm
Честно говоря не знаю, было ли название у старого томского клуба. Или не помню. И спросить не у кого
Голосования выдохлось, новых вариантов никто не предлогает, так что, утверждаем название, которое победило, или как?

ДикаяОрхидея Ср Ноя 12, 2008 3:51 am
Нет, пока что-то утверждать я думаю рано. На данном этапе мы отсеяли несколько вариантов-где 0,и 1 голосов. Предлагаю обсудить оставшиеся
Лично моё мнение: СКК-напоминает какое-то промышленное предприятие
Сибирский кактус- ну офицально как-то, нудно, нет чего-то креативного (ну и что,что в сибире кактусы не растут, у нас то они есть), по преподовательски как-то (не в обиду)
KAKTUS*CLUB-камеди клаб, какой-то
Таежный кактус -Ну это вообще вызывает бурю эмоций
CactusGarden- Хорошо звучит, и ассоциации с красивым цветущим, благоухающим садом

Mona Liza Ср Ноя 12, 2008 11:14 am
Кактус Клуб-МЫ знаем КАК ТУСить!!! это продолжение темы. про камеди клаб. Извините, не удержалась...

les Ср Ноя 12, 2008 11:39 am
Здоровая официальность не повредит, мы не дети. Креатив хорош для названия газеты или журнала, для игрового объединения, а у нас всё же капитальный массовый психоз, а потом ещё предстоит выставки проводить, помещения под это выбивать. Может это и весело, с креативным названием в мэрию идти, да только не продуктивно будет.
КАК-ТУСЬ мне нравится, задорно и со смыслом, но тоже немного легковесно и излишне многозначно.
что касается CactusGarden, то было бы любопытно сыграть в ассоциации. У меня - никакого сада, максимум - парфюмерный магазин или название улицы. И ещё, оно звучит слишком претенциозно, особенно с учётом массового незнания английского языка.

ИюньскийЗной Ср Ноя 12, 2008 11:51 am
сибирская колючка

ДикаяОрхидея Ср Ноя 12, 2008 11:59 am
МЫ знаем КАК ТУСить!!! -хороший дивиз
Цитата: Здоровая официальность не повредит
а что другие названия не так официальны? И с ними у нас не будет ни выставок, и мэрия нас попрёт с названием CactusGarden? Глубоко сомневаюсь!
Цитата: особенно с учётом массового незнания английского языка.
Да сейчас это название каждый школьник переведёт ИЛИ мы делаем название для пожилых, не знающий английский людей? или для себя!!!?
НУ ЭТО Я ПИАРЮ ПОНРАВИВШЕЕСЯ НАМ С ЖЕНЕЙ НАЗВАНИЕ
АГИТИРУЮ: ВСЕ В CactusGarden-МЫ знаем КАК ТУСить!!!

les Ср Ноя 12, 2008 12:22 pm
А Женя, это кто? Лена, у тебя ещё какой-то мужчина появился?

Mona Liza Ср Ноя 12, 2008 12:40 pm
ну я очень рада, что вам понравилось! первый вариант это больше как слоган к названию клуба, и сразу нашел понимание, приятно!

ДикаяОрхидея Ср Ноя 12, 2008 12:44 pm
Женя это мой Любимый ХМУРЫЙ муж (для тех кто не в курсе)

Nejdannaya Ср Ноя 12, 2008 3:06 pm
похоже на рекламку ночного клуба, больше никаких ассоциаций не возникает

ДикаяОрхидея Ср Ноя 12, 2008 4:46 pm
В соседней теме пишут про клуб "Сибирская фиалка" ,не чего не напоминает ...
Думаю таких названий Сибирская, сибирский, и.т.д уже не мало, и Сибирский кактус -уже заурядно.
Цитата: похоже на рекламку ночного клуба
а, так? CactusGarden-клуб любителей какусов

les Ср Ноя 12, 2008 8:54 pm
Я помню Меня сбило, что всё написано заглавными, показалось, что это опечатка и должно быть "мы с женой"
Как это наша родина может быть заурядной? Сколько названий с эпитетом Томский, или Московский, или японский, или китайский, и ничего, не заурядно. Может эпитет "японское авто" звучит заурядно для Японии, но никак не для остального мира. Тоже самое с эпитетами белый, снежный, южный и т.п.
Сибирский, это предметная географическая отсылка, плюс обозначение специфики выращивания, плюс - парадокс. И я вовсе не против параллельной "Сибирской фиалки" и "Сибирского хомячка"

Константин Ср Ноя 12, 2008 10:06 pm
Кактусгардэн в вариациях очень распространённое названия для иностранных фирм выращивающих или торгующих кактусами.

хмурый Пн Ноя 24, 2008 10:34 am
Может раз не можем сойтись не на том не на другом, назовёмся чем то средним. Например "Сибирский кактусный сад"? И абривиатура нормально смотрится "СКС". Или может "Клуб кактусистов - Сибирский ареал"?

les Пн Ноя 24, 2008 12:17 pm
"Сибирский кактусный сад" мне нравится. Лишь бы другим понравилось то же. Надо бы уже сойтись на чём-то

Nejdannaya Пн Ноя 24, 2008 2:57 pm
Сибирский ареал - красиво звучит и умно !! Я - за.

les Пн Ноя 24, 2008 6:24 pm
Ареал чего? Распространения зайца-беляка? Звучит хорошо, но бессодержательно.

yagory Вт Ноя 25, 2008 2:49 am
есть ещё заумный вариант - Клуб Сибирских Ксерофитофилов тогда и все суккулентники в теме будут
ps: ксерофиты-растения сухих местообитаний

хмурый Вт Ноя 25, 2008 12:59 pm
Жесть! Похоже на сообщество психически больных людей с каким то сексуальным расстройством!
Нет уж увольте в клуб с таким названием я не вступлю!

Константин Вт Ноя 25, 2008 4:51 pm
Напоминает пузаковских (Мегре) кедрофилов. В век не отмоемся от клички секта
Кстати, как-то затерялся вариант Сибирская сьера или Сьера сибирика.

ok Вт Ноя 25, 2008 4:54 pm
Ребята, девчата, так вы составьте обновленный список тех названий что уже "отсеялись", т.е. что есть в остатке - сделаем новое (очередное) голосование, глядишь так постепенно и придете к приемлемому варианту.

les Ср Ноя 26, 2008 12:30 pm
Чего-то у меня уже никаких идей на счёт списка... Чем дальше, тем хуже, надо было остановиться на первом голосовании.

Nejdannaya Ср Ноя 26, 2008 2:58 pm
Первое голосование не дало названия которое бы понравилось кактусистам зачем на нем останавливаться.
Давайте прежде чем голосовать опять неизвестно за что, подумаем, что -то определенное должно содержать название, либо оно просто должно привлекать внимание, либо позиционировать собравшихся? А может быть все вместе... А так на пустом месте высасываем из пальца.

les Ср Ноя 26, 2008 9:02 pm
думаю, что название
1) должно хорошо звучать
2) иметь отсылку к кактусам, раз уж мы ими занимаемся
3) быть серьёзным и не нуждающимся в специальном объяснении

Константин Чт Фев 19, 2009 11:55 pm
KAKTUSSIB. Кхе-кхе. Как бы ап

les Пт Фев 20, 2009 9:52 am
Можно и KAKTUSSIB, лишь бы большинству понравилось

Exstazi Ср Мар 11, 2009 9:33 pm
а почему бы просто не назвать "Клуб любителей кактусов".... банально слишком?

Badge Ср Мар 11, 2009 11:22 pm
KAKTUSSIB очень даже хорошее название и на мировую арену можно с таким

les Чт Мар 12, 2009 12:10 pm
Я - за. Давайте уже проголосуем по этому названию. А то никогда ничего не решим. Итак, кто ещё за это название?

хмурый Чт Мар 12, 2009 2:11 pm
Кто подитожит список всех вариантов для последнего тура выборов?

El'f Чт Мар 12, 2009 4:21 pm
KAKTUSSIB Звучит здорово и солидно

ok Чт Мар 12, 2009 7:01 pm
"Лидерами" в прошлом голосовании из 10 вариантов были:
Сибирский кактус - 33% [ 6 ]
СКК - Сибирский кактус-клуб - 22% [ 4 ]
Таежный кактус - 11% [ 2 ]
CactusGarden - 11% [ 2 ]
Сейчас можно попробовать из 5-ти вариантов, круг сужается.

ane4ka Чт Мар 12, 2009 7:02 pm
KAKTUSSIB Мне тоже нравится такое название.

Exstazi Пт Мар 13, 2009 4:56 pm
А может ТОК? Томское общество кактусистов... как вам?

Константин Вс Мар 15, 2009 2:04 pm
Фаворит вполне наметился.

April Вс Мар 15, 2009 6:27 pm
Les, а можно голосовать не членам вашего клуба ? Если можно, то я проголосую за название KAKTUSSIB . Оно более звучное и отражает главную суть . И еще хочу спросить почему ваши члены клуба не принимают участия в выставках-продажах ? Ведь ваши растения очень интересны и уникальны. Я часто любуюсь на форуме, но хотелось увидеть воочию. С уважением. April.

les Вт Мар 17, 2009 11:49 pm
Можно голосовать и не членам клуба кто знает, может и вас всех сманим кактусы сажать
В выставках-проадажах не участвуем, так как не имеем информации об их организации. А вообще, есть планы устроить чисто кактусную выставку, но для этого нам надо ещё годик подрастить сеянцы, основная масса наших растений ещё слишком мала.

April Ср Мар 18, 2009 5:25 pm
Les, как я знаю, что очередную выставку-продажу собираются традиционно проводить в майские праздники. Почему бы и кактусистам не поучавствовать. Ведь у ваших любителей огромное количество диковинок и интересных экземпляров, которыми можно удивить и заинтересовать многих любителей,

Nejdannaya Ср Мар 18, 2009 5:33 pm
Говорят же, диковинки малы еще, не под лупой же их выставлять

les Ср Мар 18, 2009 11:06 pm
Вы нам просигнализируйте, когда и где что будет, я лично очень хочу посмотреть и со всеми позакомиться. А может мы что и выставим.

галя.К. Чт Мар 19, 2009 10:07 am
А где проходят выставки? Очень хочется посмотреть?

Надежда М. Чт Мар 19, 2009 10:17 am
Про выставки-продажи всегда пишут в теме этого форума "Всевозможные интересные события". Кстати народ стал жаловаться, что там мало экзотики, так что я думаю интересные кактусы не помешали бы.

ДикаяОрхидея Пн Мар 23, 2009 5:22 pm
KAKTUSSIB-за

ok Пн Мар 23, 2009 8:05 pm
Если все уже проголосовали, то хорошо бы чтобы les высказался по результатам, подвел итоги, и тогда голосование закроем.

ДикаяОрхидея Пн Мар 23, 2009 8:37 pm
Да вроде результат очевиден. И Название определено, с большим отрывом. И согласны все, наконец-то
СПАСИБО за идею Отныне у нашего клуба есть название. СОБИРАЮ ВСЕХ KAKTUSSIBцев у нас дома, как и обещала (решаем в теме собрание, когда)

Константин Пн Мар 23, 2009 10:11 pm
Как соберетесь выработайте нечто как концепцию. Как и обещал могу сделать на базе "феро" сайт клуба кой чего изменив в оформлении. Есть идея обратиться к админам форума, может пустят на хостинг.

leksa Пн Мар 23, 2009 10:16 pm
Мимо. Сами хостимся.

Константин Пн Мар 23, 2009 10:18 pm
Имею ввиду как подраздел сайта. Весит такой сайт-визитка при всех новостях и пр. мизер.

ok Пн Мар 23, 2009 10:43 pm
Дело не в весе сайта-визитки, а в том что у нас нет своих прав на размещение какого-либо другого сайта на сервере. Т.к. размещение сайта на сервере это не только занятие определенного кол-ва Мб в определенной папке, но это так же База данных сайта, которая неразрывно связана с СУБД (система управления базами данных) сервера. А это уже в ведении администратора сервера, но не администраторов сайта.
Не говоря уже о вопросах безопасности сайта (как Цветника так и предлагаемого сайта-визитки), т.е. кто будет его обслуживать и наполнять, - иметь админские права доступа, имея логин и пароль для входа в закрытые системные папки и Базу данных.

les Пн Мар 23, 2009 10:44 pm
Подводим итоги. Выбор названия действительно очевиден, хотя я голосовал за него только из желания прийти к какому-то решению.
Что касается подраздела сайта - я думаю не важно как это будет называться, единственно чего действительно хотелось бы, это чтобы в Гугле и Яндексе на нас были ссылки, чтоб люди могли найти наш клуб.
Спасибо Константину за предложение разместиться на народ.ру.
К сожалению, для большинства томичей бесплатная внешка, это пока только мечта. А на здешнем форуме очень уютно, спасибо админам.
И ещё, хорошо то, что нас читают и другие любители цветов.
Так что пораздел сайта - это пока идеальный вариант. Что скажут админы? Это реально?

ok Пн Мар 23, 2009 10:47 pm
В папке Цветника это нереально, а в самостоятельной папке - реально вполне. Но мы, как админы этого ресурса, имеем права лишь на одну - свою - выделенную нам папку на сервере.

Константин Пн Мар 23, 2009 10:52 pm
Это конечно, все зависит от того, как предоставляющая хостинг сторона отнесется к подобному. Если с терпимостью и пониманием, то выделения локальных прав на одну из папок (видно будет только её для пользователя этого логин/пароля) для админа сервера задача нескольких минут. HTML сайту не нужны СУБД.
Если это проблема, то существует опыт обновления целиком - "пакетом". Сам сайт вести максимум полметра - при добавлении - в офф-верси делается изменение и админам сайта высылается архив всего сайта. Админу достаточно просто распаковать и не заморпчиваясь записать поверх существующего. Т.к. потока новостей от такого сайта ждать не приходится, то данная процедура с периодичностью - раз в месяц - не будет слишком обременительной.
Вот примерно такое виденье - вилами по-воде. Как-то давно именно так я и хостил некоторые свои сайты для тонета.
В любом случае, это просто поиск варианта "навскидку". Найти хостинг в Томске для такого мелкого проекта, думаю, не нерешаемая дилемма.
Нет, народ.ру я использовал только как свободную площадку для создания шаблона. Лень ставит апач на компе и делать сайт в PHP.

leksa Пн Мар 23, 2009 11:00 pm
Разумеется. Просто автономия вещь хлопотная, но благородная, удачи вам и вашим колючкам

les Пн Мар 23, 2009 11:01 pm
Тогда оставим всё как есть А ссылки сделать?

leksa Пн Мар 23, 2009 11:15 pm
Ссылки на данный подфорум? Конечно, сколько угодно

Константин Пн Мар 23, 2009 11:16 pm
Скорее всего имеется ввиду ссылка с вашего сайта на страничку клуба. Я так понял.

leksa Пн Мар 23, 2009 11:20 pm
Не понятно. А страничка клуба где? Это уже не наш сайт и не подфорум нашего сайта?

Константин Пн Мар 23, 2009 11:25 pm
Надо с Николая спросить. Опять же как я ИМХО, будет сделан некий сайт-визитка на тонетовском хостинге с открытой внешкой, а хотелось бы что бы на него была ссылка с вашего сайта или в качестве баннер-кнопки или в качестве ссылки, как некий раздел. Т.е. некая калька с сайта как системы нескольких сайтов, только в миниатюре. Так зачастую делают при дорогом хостинге. Дорогой хостинг это надежность и скорость, а вторичные материалы размещают на ином хостинге, более дешевом. Внешне сайт выглядит как единое целое, а по структуре разбросан чуть ли не по всему миру.
Здесь наверно Николай имел ввиду именно "мимикрию" под вашу крышу. Это ведь бесплатная реклама странички на популярном томском ресурсе. Тем более томские кактусисты прижились именно на этом форуме.

leksa Пн Мар 23, 2009 11:29 pm
Лучше напишите материал и дайте фотки для статьи о клубе, а мы на выходных сделаем статью на Главной странице нашего сайта. Плюс то, что эту статью поисковики "прочтут" и занесут в свои каталоги. И вас можно будет найти по названию... а всем нам хорошо то, что все эти ссылки с Яндексов и прочих будут приводить на наш сайт.

les Пн Мар 23, 2009 11:39 pm
Вот я именно это и имел ввиду, но как человек малограмотный, не смог сразу внятно выразить
Буду думать над статьёй. У кактусистов есть предложения, что в ней должно быть?

ok Пн Мар 23, 2009 11:43 pm
А что касается сайта-визитки, могу реально порекомендовать хостинг у наших друзей
Сервер с открытой внешкой, если вес сайта планируется не большой, то затраты будут минимальными. Все необходимые ссылки между вашей страничкой и Цветником мы обеспечим без проблем, т.е. идея сети сайтов под одной крышей (маркой) в Томске вполне реализуема.

Константин Пн Мар 23, 2009 11:45 pm
Вот об этом и говорилось. На самом деле писать особо-то и не о чем. Есть клуб, зовется так-то+фото своих, а не скачанных на просторах интеа кактусов. Все. Логично как раз разместить в статье и ссылку на сайт. Статья будет проиндексирована роботами поисковиков, значит ссылка засветиться + на самом сайте клуба поставить кнопки поисковых и каталоговых систем.
Самый большой плюс в том, что сайт цветника обновляется хоть и не особо часто, но все же. А поисковики саморегулируются именно по частоте обновлений уже несколько раз проиндексированного сайта.

leksa Пн Мар 23, 2009 11:54 pm
Присутствует некоторая путаница. Делается все немного иначе, посмотрите другие статьи на главной. Активные ссылки работают не на сайт, а наоборот, со статьи на сайте в тему или подфорум, но это детали. А вот материала надо немного больше, чем просто название клуба и фотографии

Константин Вт Мар 24, 2009 12:00 am
Нет путаницы Направленность ссылок ни как не определяется технической стороной сайта/сервера, а исключительно желанием админов сайта. Мы говорим о активной ссылке на непосредственно сайт клуба в статье про клуб. При этом статья может содержать сколь угодно ссылок и на форум и куда угодно, по желанию и необходимости.

leksa Вт Мар 24, 2009 12:05 am Еще мысль.
Хостер может выделить отдельную папку например за 50 рэ в мес, без проблем, Только вам самим надо будет оплачивать свой хостинг и самим находить прогера для установки и наполнения сайта материалами. Очень хорошая идея... Можно переговорить с хостером. Сайт будет открываться именно по ссылке Цветника.

Константин Вт Мар 24, 2009 12:09 am
Об этом и шла речь первоначально. Именно по такой ссылке визитка клуба и будет индексироваться по цветнику.

ok Вт Мар 24, 2009 12:09 am
Путаница в том что les говорит о статье на Главной странице Цветника - и именно это он подразумевает под визиткой клуба. А Константин говорит о самостоятельном сайте, а так же и о статье на Главной Цветника, в которой будут ссылки на самостоятельный сайт клуба. Т.е. не совсем понятно что же мы имеем в остатке.
А так же и то, что сайта-визитки еще нет и неизвестно когда будет, а вот страничку на Главной Цветника можно сделать в течение 2-х дней, был бы материал. Т.е. есть страничка, но нет пока сайта.
Т.е. из всего вышесказанного непонятно что мы хотим. Устраивает ли клуб самостоятельная страница о клубе на Главной страницу сайта Цветник, либо для этой цели необходим отдельный сайт, который необходимо будет кому-то обслуживать и содержать хотя бы по минимуму.

leksa Вт Мар 24, 2009 12:09 am
Я это все понимаю. Мы путаемся в понятиях сайт клуба (где он?) и подфорум Мир Кактусов и Суккулентов.

les Вт Мар 24, 2009 12:30 am
Я за то, чтобы расположиться на главной странице Цветника. В пользу этого выбора - сохранность наших нервов а так же то, что нас будут больше читать форумчане других направлений, а так же то, что мы ещё не готовы для самостоятельного плаванья, мне так кажется. А что думают другие умудрённые опытом кактусоводы?

Константин Вт Мар 24, 2009 12:41 am
Об этом и речь. Когда "обрастем", тогда и появится смысл в полноценном сайте. Пока нам и форума более чем и с запасом Пока могу нарисовать нечто рекламное как вот тут на верху страницы ...вместо сайта-визитки, просто визитка.

ДикаяОрхидея Вт Мар 24, 2009 3:55 am
Согласна полностью. Нас пока очень мало, чтоб развиваться во что-то большее. С названием определились, уже отлично Всё постепенно, кактусы растут долго, всё ещё успеем

Nejdannaya Вт Мар 24, 2009 11:35 am
Поддерживаю. Надо статьи писать Только опыта у нас маловато, нет СВОИХ наработок, методик - о чем нам писать, если только о самих себе? По примеру рассказов Мary и Бродяги в Темах-коллекциях?

ok Вт Мар 24, 2009 12:53 pm
Страница создана. В Меню - Это интересно - в колонке справа.

Константин Вт Мар 24, 2009 7:53 pm
Писать там логично о мероприятиях и демонстрировать коллекции, которых у нас пока и нет. Можно писать обзорные статьи, осванные на компоновке большого количества источников. Можно писать статьи на вроде репортажных мастер-классов о том, как утеплил балкон, как провел массовую прививку, и т.д.
Дело за малым, накопить этот опыт и вырастить растения.
Можно кстати сделать что-то вроде объявления о поиске кактусофилов Томска и окрест прилежащих. В середине 90-х точно был клуб и точно собирались люди. Ведь они в большинстве своем ни куда ведь не делись. Надо искать.

ok Вт Мар 24, 2009 8:02 pm
Вы напишите пока хотя бы о себе, о своём клубе. Т.е. исходная, справочная информация о клубе и его участниках. С парой-тройкой фото самих участников и коротком рассказе о собраниях клуба.
Т.е. речь ведь идёт о ВИЗИТКЕ клуба, а не о тех наработках или опыте, которые уже накопил клуб.
Для методик, наработок и описания опыта клубовцев одной такой страницы явно не хватит.

Константин Вт Мар 24, 2009 8:02 pm
Для этого достаточно форума.

ok Вт Мар 24, 2009 8:11 pm
Ну ребята... тогда лично мне непонятна идея создания одной-единственной страницы. Почему? Да просто потому что всё что вы тут описали (события, методики, наработки, опыт и т.п.) никогда и ни за что не уместится на одной странице. Вам тогда нужна будет не одна страница, а множество и множество самых разнообразных страниц. И кто это будет делать совершенно непонятно... Вот наглядные примеры таких страниц, и это лишь капля в море

Константин Вт Мар 24, 2009 8:13 pm
Здесь просто обсуждаются варианты. Реализовываться пока будет только визитка и все. А остальное пусть обсуждается. Это не директива к реализации это мозговой штурм.

leksa Вт Мар 24, 2009 9:54 pm
Ну ладно тогда, действительно, выращивание кактусов дело неспешное и не терпит суеты. Установка пока не ясная. Значит, как идея созреет, обращайтесь.

les Ср Мар 25, 2009 11:03 am
Разнобой потому, что каждый думает по своему А вот решения будем принимать на собрании. Кто не придёт - извиняйте, придётся присоеденяться
А иначе мы все форумы спорами забьём. Пока же я пишу статью о клубе (всё равно обещал Щелкуновой), а все думают какие ещё презентационные материалы на страницу сунуть. аналитические статьи оставим на потом.

les Вс Мар 29, 2009 1:41 pm
Предлагаю всем членам клуба посмотреть мою статью и внести предложения, если что не нравится. А потом, её можно выложить на отдельную страничку и снабдить фото.
27 апреля 2008 года в Томске был создан местный клуб любителей кактусов. Предыстория этого знаменательного события такова. До Перестройки в городе уже был клуб кактусистов. Он собирался довольно часто, делились опытом, литературой, растениями. Но смутное время 90-х, с его распадом общесоюзных организаций и структур, отразилось и на общественных объединениях локального характера. Клуб кактусистов исчез настолько тихо и незаметно, что для сегодняшнего поколения любителей суккулентов, является смутным мифом, не обретающим себя в конкретных коллекциях и лицах. Кактусами в Томске заниматься не прекращали, но найти друг друга любителям было не просто. Положение изменилось лишь с внедрением в массы сети Интернет. Вообще-то сама сеть, с лёгкой руки Сороса, стала доступной в Томске ещё когда была диковинкой и для более крупных городов Сибири, да и запада России. Однако выход в сеть таких ярых индивидуалистов как кактусисты, запаздывал. Эпизодические попытки создания тематических сайтов, общение на форумах, не выливались в что-то более конкретное вплоть до весны 2008 года, когда количество активных кактусистов не превысило некую критическую массу, и на форуме сайта cvetnik.tomsk.ru не встретилось несколько жаждущих серьёзного дела товарищей. Вот и у автора этих строк проснулся той весной застарелый зуд развести колюченьких, в компанию к десятку переживших все возможные кризисы «старичков». И вот, 27 апреля того года на квартире Н. Сайнакова состоялось первое заседание клуба.

На следующий день отправили и свой первый заказ на семена. Заказывали в «Кактус-клубе», поскольку из разговоров с опытными товарищами и из отзывов в интернет, это была самая надёжная фирма. Надо сказать, не разочаровались.
Таким образом, можно сказать, что клуб состоялся. Но, как это часто бывает, становление чего-то, это процесс, а не точка. К апрелю 2009 у нас уже посевы в многие сотни экземпляров, многие сеянцы по размеру больше грецкого ореха, зацвёл первый турбиникарпус, активно осваиваются прививки на перескиопсисы и эхинопсисы. Большой опыт приобретён в строительстве теплиц для сеянцев. После того как была практически доказана высокая эффективность люменсцентных ламп Т5 стандарта (хорошо зарекомендовали себя 21 ваттные светильники производства ИЭК), в клубе началась миграция на теплицы с использованием этих ламп. Продолжаются эксперименты с посевными субстратами и поисками наиболее удобных плошек для посевов. В общем, жизнь кипит.
Вот только с названием клуба всё никак не задавалось, не могли выбрать такое, чтоб всех устраивало. «Пейот» казалось слишком вызывающе, «СКК» – непонятно, «Сибирский кактус» чересчур избито. И всё-таки, мы договорились! Томский клуб обрёл название «KAKTUSSIB». Сегодня в нём около 10 активных участников, много сочувствующих, приходящих и интересующихся. Кто-то участвует лишь в общении на форуме, кто-то всегда готов встретиться для обмена растениями и опытом. С чистой совестью мы записали в клуб и кактусовода из Новокузнецка, глобализация на дворе, всё-таки. Так что, наш клуб открыт для всех желающих любителей кактусов.

Проблемы, которые существуют у нашего клуба и его создателей отчасти похожи на те, что существуют у большинства подобных объединений, отчасти, обусловлены спецификой климата и географического положения. Томск находится слишком далеко от центра, поэтому главной нашей проблемой можно назвать отсутствие возможности регулярно встречаться с кактусистами из других городов. Банально, очень дороги поездки в Москву или другие города, где хорошо развито кактусоводство. Я уже молчу про возможности поездки в Германию или Чехию. Именно поэтому у нас чрезвычайно мало взрослых, покупных растений, постоянные поиски хороших ёмкостей под растения, которые у нас сложно найти, сложности с покупкой нестандартных ламп и электрооборудования.
География создаёт значительные проблемы с освещением. Лето у нас жаркое, но очень короткое, солнечных дней не хватает, поэтому мы вынуждены большой упор делать на искусственное освещение, покупать большое количество люминесцентных и металлогалогеновых светильников. В связи с резким удорожанием электроэнергии, выращивание большого количества растений становится весьма дорогим удовольствием.
Лишь с холодными окнами зимой у нас проблем нет. За то каждую зиму у кого-то потери, чуть недоглядел, и часть растений вымерзает.
Более общими проблемами можно назвать небольшой опыт, так как все коллекции «KAKTUSSIBа» очень молодые, а также малое количество выставочных взрослых растений и ещё более скромное количество собственных семян. Это, в свою очередь, осложняет привлечение в клуб новых людей. Собственным сайтом клуб тоже, пока не обзавёлся. Мы вполне комфортно расположились на форуме общецветочного сайта «Цветник», и пока лишь собираем собственные материалы. На форуме же сайта нас всегда можно найти, это самый надёжный способ контакта, так как наши регулярные собрания не привязаны к определённым датам или месту.
Немного о персоналиях наиболее активных деятелей «KAKTUSSIBа»:
Сергей Кудряшов
Обладатель самой большой и старой по возрасту коллекции (пара сотен взрослых экземпляров). На собрания не ходит, форум не посещает, но поддерживает контакт с членами клуба, раздаёт и продаёт растения, всегда рад показать свои кактусы и поделиться новыми кактусоводческими теориями, преимущественно химического характера.
Николай Сайнаков (les)
Фактический инициатор создания клуба, в каком-то смысле его неизбранный и не признанный руководитель (да простят мне другие непризнанные инициаторы и руководители). Очень демократичный товарищ, обладатель самого старого, до сих пор не зацвётшего астрофитума орнатум. Когда-то – член старого томского клуба кактусистов.
Евгений Фёдоров (Хмурый), Елена Фёдорова (Дикая Орхидея)
Семейный кактусоводческий подряд. Обладатели самых больших посевных площадей в Томске. Одни из самых активных и эрудированных членов клуба. Фанаты количественного метода, будущие кактусоводческие магнаты.
Елена Лукьянцева (Nejdannaya)
Кактусовод с профессиональной жилкой. Любитель наиболее редких и избранных растений суккулентного мира. Обладательница первых в Томске сеянцев «Капутмедузы».
Денис Юдин
Большой любитель что-нибудь продать и что-нибудь купить. Фанат всего "страшно" околюченного и заковыристого в выращивании. Спец по экстремальному содержанию мелокактусов. Выращивает ещё бонсаи и другие растения. Наш агент в Красноярске и Краснодаре.
Александр Ивчик (Бродяга)
Отсеял свои сотни семян, ещё когда о клубе и не думали, теперь растит. Имеет много красивых кактусов и значительные запасы активированного угля для почвосмесей.
Константин
Православный любитель кактусов. Имеет наиболее глубокие познания в сайтостроении. Сам создал и развивает сайт, посвящённый ферокактусам. Имеет небольшую коллекцию очень красивых взрослых растений, увлекается заоконными тепличками.
Андрей Кузнецов (Badge)
Загадочный, редкий товарищ, чью коллекцию очень трудно увидеть.
Марина (Mary)
Обладательница одной из самых старых коллекций в клубе, единственный кактусовод в Томске, у которого мы смогли раздобыть перескиопсисы . Выращивает также прекрасные орхидеи, держит виноградных улиток, рыбок и много прочей живности.
Николай Дик (DrNB)
Наш агент в Новокузнецке. Добился сногсшибательных результатов по фотографированию своих питомцев.

хмурый Вс Мар 29, 2009 9:36 pm
Марину забыл. В остальном зачёт.

Nejdannaya Пн Мар 30, 2009 7:55 pm
Убери этот "мескалин" к едрене, пожалуйста. Сеянец медузий у меня только один остался((, наверное еще брать придется, чтоб быть полноценным заводчиком
А моя фамилия Лукьянцева
Очень даже интересно получилось, может еще есть информация о наших редких клубовцах? - а то неравномерно как-то будет.

les Пн Мар 30, 2009 8:15 pm
Заменил мескалин на пейот - нормально?

Nejdannaya Пн Мар 30, 2009 8:21 pm
Да, лучше гораздо

Константин Пн Мар 30, 2009 11:31 pm
Побегал по рунету. Не встретил на клубных сайтах презентаций личного состава Может это как-то нескромно?

ks1971 Пт Апр 03, 2009 3:07 pm
Коля, статья хорошая! Моя персона в ней отражена предельно четко, сразу видно - писал историк

DrNB Пт Апр 03, 2009 4:49 pm
У нас не партизанский отряд, поезда под откос пускать вряд ли кто будет, лофофору вильямса разводить тоже, наверное, никто не собирается (ой ли?). Так что пускай будет личный состав.

ok Пт Апр 03, 2009 9:20 pm
Статья. На страницу с персоналиями (вторая вложенная страница) добавлены имевшиеся фото.

ДикаяОрхидея Пт Апр 03, 2009 9:46 pm
Уберите пожалуйста фото с ребёнком, я против размещения. Мама.

ok Пт Апр 03, 2009 9:52 pm
Удалено. Правда это фото было и не нами загружено, оно уже более полугода находится тут, в вашей теме

les Сб Апр 04, 2009 10:04 pm
А может изображение ребёнка закрасить чёрным или белым цветом? или в фотошопе нарисовать на том месте кактус? А то у нас нет другой фотографии с первого собрания

leksa Сб Апр 04, 2009 10:21 pm
Ребенка закрашивать в черный, хоть в белый цвет тем более рисовать кактус не будем. Выкладывайте готовые фото.

les Вт Апр 07, 2009 8:06 am
Дорогие админы! А можно уже поместить логотип на нашу главную страничку?
И хорошо бы организовать прямую ссылку на форум, чтобы нас легко было найти.

Константин Вт Апр 07, 2009 8:59 am
Тогда уж и название на главной странице изменить на Cactussib. А можно и подождать, с начало сделать что-то на вроде рекламки с текстом на страничку.

ДикаяОрхидея Вт Апр 07, 2009 1:37 pm
Эм...что-то мне кажется-это уже черезчур. Мне кажется эмблемы вполне достаточно (естественно уменьшенной раза в 2) Самым удачным местом для размещения считаю верхний правый угол страницы.

Константин Вт Апр 07, 2009 4:36 pm
Ну тогда давайте финишировать Тему можно почистить от вариантов, а может и удалить. К тематике форума эта техническая тема имеет весьма опосредованное отношение.

les Вт Апр 07, 2009 4:46 pm
Согласен. Для публикации статьи в Москве нужно несколько иллюстраций. Дикая Орхидея, какие фото можно послать? И ко всем. Предлагаю прислать мне по паре фоток своих лучших растений, которые могли бы представить наш клуб.
Адрес: lesomir гав-гав sibmail.com И эти же фотки хорошо бы разместить на нашей страничке.

Константин Пн Апр 13, 2009 8:01 pm
Статья в журнале? Тогда какие требования к фотографиям? И честно говоря, хвастаться нам пока не чем.

les Пн Апр 13, 2009 9:53 pm
Хвастаться всегда есть чем Никто и не требует от нас супер-пупер растений. А фотки DrNB так вообще произведения искусства сами по себе.

Константин Вт Апр 14, 2009 10:51 am
Сузим круг обвиняемых. Мне хвастаться нечем. Если только в качестве хоть чего ни будь
Но вряд ли я найду исходник, что бы dpi сколько надо бы было.
Все же нужны характеристики для фото. Если в журнал, то нужно 300 dpi
Если наш логотип, то его тоже нужно в 300 dpi Узнай поподробнее требования.

les Вт Сен 28, 2010 11:55 pm
Оживилась тема публикации о нашем клубе. У кого сохранился логотип в нормальном размере? Я чего-то не могу найти. Лучше, если будет 300 dpi

мартина сестра Ср Сен 29, 2010 11:19 am
Почитала, понравилось. Жаль, что не могу быть настоящим членом клуба, ведь ничего не прививаю и т.п. Только выращиваю, что давно сеяла или покупала. Но от ваших переписок в ВОСТОРГЕ

хмурый Ср Сен 29, 2010 4:10 pm
Есть у нас члены клуба, которые не прививают принципиально. Привививать или нет, это личное дело каждого кактусиста, а умение прививать не является показателем мастерства в выращивании этих растений. Это всего лишь способ, позволяющий вырастить некоторые "сложные" виды без особых хлопот. Вот вырастить эти же растения на своих корнях это действительно высший пилотаж. Поэтому можете смело причислять себя к членам (пока заочно) нашего клуба не смотря на отсутствие опыта в прививках.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение archives » Ср июн 13, 2012 6:54 pm

Собрания клуба кактусистов

les Вт Сен 09, 2008 4:55 pm
Создал новую тему, чтоб перенести сюда все обсуждения когда и где, иначе заполним этим все форумы
Давайте уже думать о собрании. Как вам эта суббота, часов в 6? Жду безусловного согласия и предложения места. В это время можно в универе.

yagory Вт Сен 09, 2008 6:21 pm
а что обсуждается на ваших собраниях? я себя пока кактусистом не считаю, но хотел бы поприсутствовать

Badge Вт Сен 09, 2008 7:02 pm
А в универе, это где?? Очень хочу присутствовать.Пока время есть.!

les Вт Сен 09, 2008 7:13 pm
Третий корпус ТГУ, на третьем этаже. Над аудиторией думаю. А прийти могут все желающие. Обсуждаем проблемы выращивания кактусов, на ближайшем собрании наверное грунт и посевы.
Впрочем можно заявлять любые темы, в том числе и суккулентные

Mary Вт Сен 09, 2008 8:33 pm
Я бы могла, но где этот самый 3й корпус? боюсь заблудиться

les Вт Сен 09, 2008 8:49 pm
Это Ленина 34, слева от научной библиотеки. Если есть ДубльГИС, посмотрите. Правда там он обозначен с этажностью 2, хотя всю жизнь был трёхэтажным Если что - звоните

хмурый Ср Сен 10, 2008 3:09 pm
В первом приближении вполне приемлемо.

les Чт Сен 18, 2008 11:24 pm
Кактусоманы с последнего собрания

les Пт Окт 10, 2008 5:51 pm
В следующую субботу предлогаю провесьти очередное собрание. На повестке дня - утверждение названия клуба и категория "разное" Можно опять в универе, но лучше у кого-нибудь в гостях

Nejdannaya Ср Окт 15, 2008 12:24 pm
Ну как, кто что надумал?

les Пт Окт 17, 2008 10:54 am
Судя по молчанию Хмурого, он приглашает всех в гости Давайте ка уже все быстренько решим, что хотим к нему в гости и уже назначим время и придумаем - что вкусненькое купим

София Пт Окт 17, 2008 11:00 am
Уточните, пожалуйста, когда, во сколько и где? Я постпраюсь быть (очень хочется)

ДикаяОрхидея Пт Окт 17, 2008 11:36 am
знаешь lеs, а напрашиваться в гости когда не приглашают не хорошо, там живёт не только Хмурый, если что

les Пт Окт 17, 2008 4:04 pm
Знаю. Тогда решайте, собираемся ли мы у меня, или в универе. А то думать - думаете, а ничего не предлагаете.

хмурый Пт Окт 17, 2008 4:10 pm
Может перенесём на недельку, а то не до собрания нынче.

ДикаяОрхидея Пт Окт 17, 2008 6:06 pm
нас не будет, дела....

les Сб Окт 18, 2008 12:20 pm
Судя по активности народа, собрание действительно придётся перенести на неделю. Вот только в следующую субботу вечером я занят, так что либо в субботу в обед, либо в воскресенье вечером. Если хотите, чтоб собрание состоялось, вовремя высказывайте свои пожелания и намерение собраться.

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 1:37 pm
ну что, тема "разное" оказалась не актуальна ,надо собираться с конкретной целью.Дела есть у всех,в след. выходные к нам приезжают гости,поэтому нас не будет А вот через неделю,надеюсь придут семена от Щелкуновой,надо будет отдать,вот тогда думаю и соберёмся
Народ предлагайте темы,кого что интересует?я бы с удовольствием сравнила наши посевы

les Сб Окт 18, 2008 5:21 pm
А по-моему, дело вовсе не в теме...

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 6:51 pm
А в чём? посидеть и потрепаться о бо всём можно и на форуме ,говорю же чтоб собрать народ нужна цель. а так, я, ты, да мы с тобой.....

les Сб Окт 18, 2008 9:25 pm
Весь смысл собраний, это услышать много разных мнений по любому вопросу. Общение в сети такого диалога не заменит. Можно сравнивать посевы, можно делиться опытом... Я разве вам не давал свои темы заявлять? Но какая бы не была тема, надо собираться. Иначе мы протухнем в своих коллекциях. А для того, чтобы встречи были продуктивными и осмысленными, нужна хоть какая-то периодичность и стабильность во времени. Это ведь целый гемморой -каждый раз согласовывать возможности и пожелания каждого. И это создаёт большие затруднения новичкам. Может Дикая Орхидея хочет за это взяться? За согласования?

бродяга Сб Окт 18, 2008 9:40 pm
les, поддерживаю полностью. Или организовываем клуб со своими правилами и порядками, или нечего и хорохориться, просто тупо сидим на форуме и общаемся

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 10:04 pm
Дак я про то же Что же тогда сегодня не состоялось собрание? значит так всем надо?

бродяга Сб Окт 18, 2008 10:14 pm
Скорее проблема не в почему? а в где? Мне как бы не совсем удобно вваливаться к кому нибудь, с любыми темами, если знаком не слишком хорошо

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 10:31 pm
Мне тоже не совсем удобно, когда ко мне ввалится народ, которого я плохо или совсем не знаю, тем более когда у нас маленький ребёнок, который не очень то хорошо реагирует когда к нам приходит много народу. Так что всякие намёки, типа "давайте-ка быстренько решим, что мы хотим в гости к Хмурому", не пойдут. С нашей стороны можем предложить собираться в аудиториях ТПУ

les Сб Окт 18, 2008 11:00 pm
Может уже хватит? Мне кажется я вполне адекватно пошутил, чтобы привлечь ваше внимание к месту сбора. Вот и нечего раздувать из мухи слона и раздражаться. В политехе собираться хорошо, но в воскресенье не получится, думаю там, как и в ТГУ, корпуса закрываются.
Поэтому предлагаю собраться в следующую субботу в 15.00. Если в политехе, то конкретизируйте где.
Вообще, можно чередовать политех и универ, а ещё, я хотел показать свои посевы, так что помимо всяких собраний буду рад гостям.

Денис Сб Окт 18, 2008 11:01 pm
а помоему дорогие мои вы начинаете ругаться, давайте будем собираться как в последний раз, если такая возможность представляеться в ТГУ. надо раз в 2-3 недели делать собрание, мне так кажется.
на форуме мне не очень нравиться общаться, в живую то лучше, и не важно на какую тему, что мы тему не придумем.

les Сб Окт 18, 2008 11:07 pm
Я не ругаюсь с Леной, я просто немного обиделся. К сожалению, в следующую субботу вечером у меня мероприятие в общаге. Так что если решите собираться вечером, я не смогу вам помочь с аудиторией в ТГУ

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 11:16 pm
Да нет мы не ругаемся Собирайтесь в субботу
но мы точно не сможем. проездом приезжает моя мама, из далёкого далёка на пару деньков, первый раз за пятилетку так что если она нас отпустит... а это будет ясно только в пятницу.

Денис Вт Окт 21, 2008 6:25 pm
а может быть в субботу пораньше собиремся??? часиков в 12, а то у меня не получаеться ни как или в воскресенье после обеда?

les Чт Окт 23, 2008 10:33 pm
Я оказывается уже и в субботу вечером могу. А в воскресенье можно у меня.

Денис Чт Окт 23, 2008 10:54 pm
а я в субботу могу в любое время. предпочтительно вечером.

les Пт Окт 24, 2008 12:25 am
Тогда, как и планировали изначально - в 18.00 в 3 корпусе универа, третий этаж.

Nejdannaya Пт Ноя 14, 2008 3:23 pm
Ну что уважаемые, может встречу забьем, а то наобещали друг другу кактусов Так не будем же мы ходить от одного к другому, - как насчет универа?
Может в конце той недели, суббота или пятница? если с аудиторией Николай договорится...? Подождем что он нам скажет

les Пн Ноя 17, 2008 8:13 am
Без проблем, договорюсь. Решайте точно какой день и время.

Денис Пн Ноя 17, 2008 3:24 pm
товарищи, давайте в пятницу вечерком?

Nejdannaya Пн Ноя 17, 2008 3:42 pm
Я запросто. Часиков в 18 - 19.00 Как остальные?

бродяга Вт Ноя 18, 2008 7:17 pm
Я за пятницу.

les Вт Ноя 18, 2008 7:38 pm
Тогда договариваемся на пятницу в 18.30, в 3 корпусе универа, как всегда.

les Пт Янв 02, 2009 5:18 pm
Поздравляю всех с Новым годом и приглашаю кактусистов и им сочувствующих в понедельник 5 числа, в 5 вечера на кактусные новогодние посиделки, посвящённые распитию пива, чая, поеданию тортиков и всяческому общению!!! Заявляться заранее

Денис Пт Янв 02, 2009 8:40 pm
я за, надо пообщаться, кстати я скоро список выложу для раздачи, постораюсь седня-завтра.
ну что 4 или 5-го будем собираться???

les Сб Янв 03, 2009 4:08 pm
И на в тот, ни в другой день Лена работает. Новая дата - во вторник 6-го, в 15.00. Жду всех у себя!!!

les Сб Фев 07, 2009 9:42 am
А не пора ли нам снова собраться? Вот у меня в одной плошке сеянцы загнили, можно обсудить проблему спасения в таких случаях. Поговорим так же и о заказе семян. Проводим Дениса в тёплые края. Другие темы тоже принимаются, например - название клуба

Павел Пн Фев 16, 2009 2:43 pm
Можно ваш клуб кактусистов!?

хмурый Пн Фев 16, 2009 2:57 pm
Конечно можно! С тебя взносы 3000 р и вступай! Шутка! Просто следи за темой, как народ соберётся так приходи тоже. Всегда рады новым адептам!

Павел Ср Фев 18, 2009 9:45 am
Милая шутка хорошо

Денис Ср Фев 18, 2009 9:05 pm
товарищи надо собраться, а то я скоро уезжаю, хоть поболтать на последок

les Ср Фев 18, 2009 11:32 pm
Так ты когда предлогаешь собраться? И если в универе, то в воскресенье нельзя

Денис Чт Фев 19, 2009 9:30 am
ну если можно, то лучше наверное будет у тебя днем собраться и все.

les Чт Фев 19, 2009 2:21 pm
Тогда приезжайте ко мне в воскресенье, в 4 часа. Кого ждать?

Badge Чт Фев 19, 2009 6:12 pm
А,а можно и мине поприсутствовать??? ооочень хочу!

Денис Чт Фев 19, 2009 6:21 pm
конечно

les Пт Фев 20, 2009 9:54 am
Что-то я сильно сомневаюсь, что ты, Badge, появишься Но, милости просим

Badge Сб Фев 21, 2009 12:18 am
Я приеду тока скажите куда

София Сб Фев 21, 2009 10:16 am
я бы тоже хотела постараюсь, а то уже соскучилась по клубу любителей кактусов

les Вс Фев 22, 2009 8:12 pm
Плохо старалась Кто хотел - собрался. Отличная вышла встреча! Хорошо посидели, поменялись, пообсуждали, проводили Дениса в дальнюю дорогу Фотоотчёт мужской части клуба прилагаю

Badge Вс Фев 22, 2009 8:36 pm
чет мя перекосило мааалость. Все прошло просто суперр

Natalik Вс Фев 22, 2009 8:41 pm
Молодцы!!! ЗдОрово что у Вас всё так дружно

El'f Вс Фев 22, 2009 10:23 pm
Так хоть на одну загадку меньше А женская часть клуба как же?

Badge Вс Фев 22, 2009 11:32 pm
Ну все таки сильно меня перекосило

les Вс Фев 22, 2009 11:56 pm
А женская часть клуба нынче игнорирует либо нас, либо фотоаппарат

Natalik Вс Фев 22, 2009 11:57 pm
Очень интересно узнать кто есть кто на фото

leksa Пн Фев 23, 2009 8:25 am
Непонятно, кто фотографирует, если тоже член клуба, тогда насчет одного товарища сомневаюсь, а так всех знаю

бродяга Пн Фев 23, 2009 9:00 pm
Чай сильно крепкий был

El'f Пн Фев 23, 2009 11:48 pm
Денис то вернется еще в наши ряды?

barin Вт Фев 24, 2009 12:26 am
Он уезжает в далекое далеко, если вернется, то только через форум. Теплые края зовут

El'f Вт Фев 24, 2009 9:14 am
Конечно! Там кактусы наверное лучше растут

ДикаяОрхидея Вт Фев 24, 2009 4:10 pm
А фотографировала Я. ....не всё время же быть сфотанной.

Nejdannaya Вт Фев 24, 2009 6:12 pm
Молодцы!!! Денис, думаю, нас совсем-то не оставит - интернет сейчас есть в любом уголке, даже в самом теплом Хорошо устроиться на новом месте!

les Ср Фев 25, 2009 10:28 pm
Слева направо, сверху вниз: Денис, Хмурый, Бродяга, Badge, les

ДикаяОрхидея Пн Мар 23, 2009 8:44 pm
Когда? Предлагаю 1 апреля, у нас

les Ср Мар 25, 2009 10:55 am
По мне, так лучше 1 апреля, на выходные трудно что-то планировать, возможно я уйду в лес

Nejdannaya Ср Мар 25, 2009 12:53 pm
У меня на 31-1 числа выходные выпадать должны. А в какое время ждете гостей?

галя.К. Вс Мар 29, 2009 9:15 am
А можно и мне к вам Если будет с кем ребенка оставить

ДикаяОрхидея Вс Мар 29, 2009 6:00 pm
Собрание-1 апреля в 18:30. Все кто не знают куда идти, пишите в личку.
Можно конечно,тем более Вы ещё и рядом с нами живёте.

les Вс Мар 29, 2009 7:24 pm
Лена, скажи что нам принести, чтобы всем было хорошо?

Nejdannaya Пн Мар 30, 2009 7:33 pm
Я буду, 1-го выходная!!

ДикаяОрхидея Пн Мар 30, 2009 8:02 pm
Несите что хотите

галя.К. Чт Апр 02, 2009 8:24 am
Спасибо, было очень приятно с вами познакомиться Вот только пока я дошла до дома я забыла как называются кактусята которые вы мне подарили.

хмурый Чт Апр 02, 2009 9:36 am
Который побоьше с колючками это Астрофитум орнатум. Который поменьше круглый Астрофитум астериас.
Кстати взрослый астериас у меня на аватарке.

les Пн Май 04, 2009 3:51 pm
Предлагаю устроить собрание 13 или 14 мая. Можно у меня. Какие ещё будут предложения и пожелания?

Константин Пн Май 04, 2009 4:42 pm
Может в районе 9 майских выходных? И надо согласовать с закупкой семян. Заказ все вместе или заказывает каждый, а ты просто их забираешь в Москве.

les Пн Май 04, 2009 7:46 pm
8-го вечером я ухожу в лес и возвращаюсь 9-го вечером. А 10-го могу уехать на охоту. Думаю и у других есть свои планы на праздничные дни.

Baykonur Пн Май 04, 2009 11:09 pm
Нормально. Подойду. Давай уточним число и время.
les, подскажи в каком виде тебе заказ на семена оформить ? Я по Щелкуновскому каталогу список подготовил. Заказ заранее отправлять будешь ? С какими ещё поставщиками будешь работать (Ю.Шинкаренко) ?

Константин Пн Май 04, 2009 11:12 pm
Ясно. На 4-х дневную охоту я уже съездил. А посреди рабочей недели я совершенно невыездной.

les Вт Май 05, 2009 8:52 am
Надо созваниваться, договариваться отдельно, может 10-го я буду дома

les Ср Май 13, 2009 10:33 am
Народ!!! Предлагаю устроить собрание клуба 15-го, в 19.00, у меня. Кто придёт, отпишитесь. Так же принимаю заказы на семена у Щелкуновой. Деньги тоже беру

Константин Ср Май 13, 2009 3:59 pm
О, я на 90% смогу!

Baykonur Чт Май 14, 2009 8:12 am
Подойду. Подготовил заказ на семена.

les Вс Май 31, 2009 9:24 pm
Я вернулся из Москвы!!! Посетил четыре крутые коллекции, куча впечатлений! Понавёз растений и семян. Завтра буду определяться с датой собрания, хорошо бы пораньше, может в среду?
Подарочные излишки буду раздавать, а вот делиться тем, что купил, буду тоже, соответственно, за денюжку
Собираемся у меня

Константин Вс Май 31, 2009 9:38 pm
В среду вечером у меня экзамен.

Baykonur Вт Июн 02, 2009 1:59 pm
Коль, жду с нетерпением семян, руки чешутся, зудит, ничего не помогает. Что за растения ?
Когда собираемся ? Давай пораньше! (твой заказ по горшочкам выполнил, в магазине забрал последние)

les Вт Июн 02, 2009 7:40 pm
Бродяга может не раньше пятницы. Давайте в пятницу. Я только вчера распаковал растения, надо ещё растусовать, определиться чем делиться
В общем-то на раздачу не так много всего. Гимники, ещё кое что. Но есть ещё халявные семена, например со здорового Орнатума из ботанического сада, кое-какие семена маммиллярий. Подробнее при встрече.

les Ср Июн 03, 2009 5:00 pm
Все молчат, значит согласны. Собираемся в пятницу, в 19.00 у меня. Можно принести пиво и закусь. Кто не принесёт - закусывает ферокактусами

ДикаяОрхидея Ср Июн 03, 2009 5:36 pm
У меня в пятницу до 19.30 работа.

les Ср Июн 03, 2009 6:29 pm
Делегируй мужа пораньше и подъезжай как сможешь. Мы как раз пива наклюкаемся и будем весёлыми В субботу я занят, а воскресенье тоже под сильным вопросом.

ДикаяОрхидея Чт Июн 04, 2009 4:08 am
У нас сын болеет с температурой, так что с ним кто-то должен остаться дома.

Константин Чт Июн 04, 2009 3:43 pm
Ну мы раньше 9-и все равно не разойдемся.

Nejdannaya Чт Июн 04, 2009 5:07 pm
Сфотаете может тогда, интересно же. Сама тоже не приду, работаю.

Константин Пт Июн 05, 2009 10:38 pm
Ну что же, сегодня был своеобразный аншлаг и + новое лицо в нашей компании. Жаль времени было мало, эмоций у нас было много, глаза горели, а руки чесались Все прошло весело и сумбурно. Николая выжали как губку и морально и материально.
Николай, с тебя почин - краткий отчет о поездке на форуме с фото "московских" теплиц.

les Сб Июн 06, 2009 12:09 am
Я кратко писать не умею, я же писатель

ДикаяОрхидея Сб Июн 06, 2009 1:35 pm
Коль, мы у тебя забыли пакет с ведёрком (сын вспомнил)..и бутылочку с удобрением (папа вспомнил)...я вроде ничего не оставила), как ни странно.

les Сб Сен 05, 2009 10:06 pm
Друзья, а не пора ли нам собраться? Как вам следующая пятница? Какие предложения - где? У меня пока затруднительно. Пишите. Да и пора уже на форум возвращаться!

Константин Вс Сен 06, 2009 8:12 pm
Вечера в течении рабочей недели до 15 сентября заняты.

Baykonur Вт Сен 08, 2009 11:22 am
На выходных битва за урожай (закусываем не только ферокактусами...) может в конце сентября соберёмся ? (когда погода будет располагать , сейчас каждый солнечный день на счету) По посевной ещё хотел кратенький отчётик подготовить.

хмурый Вт Сен 08, 2009 11:54 am
Не только отчётик! Ещё оброк товарищам!

les Вт Сен 08, 2009 5:29 pm
Хорошо, давайте на следующую неделю перенесём. А дальше я боюсь загадывать, у меня вото-вот сын родиться, думаю мне тогда не до собраний станет. А вообще, кто-то обещал пропуск в Северск

Вера Вт Сен 08, 2009 6:44 pm
ой, les, извини что не в тему. Поздравляю тебя, с будующим сыночком

les Вт Сен 08, 2009 8:28 pm
Спасибо! Но пока рано поздравлять, пусть сначала родиться

Константин Вт Сен 08, 2009 8:56 pm
Отмазка такая не прокатит У меня сын тоже вот родился 22 августа

les Ср Сен 09, 2009 4:38 pm
Поздравляю!!! Тогда и с работой отмазки не канают

Nejdannaya Чт Сен 10, 2009 9:30 pm
Ну вы даете, демографический взрыв наверное замышляете Поздравляю вас обоих

les Вт Окт 06, 2009 9:08 pm
Предлагаю собраться в субботу часов в 12 в университете. Или можно в воскресенье вечером, только вопрос - где. Пишите пожелания и предложения.

хмурый Ср Окт 07, 2009 1:42 pm
У меня к сожалению в субботу работа.

Baykonur Сб Окт 10, 2009 9:40 pm
Так.... собираемся или нет, в воскресенье ??? с утра не могу, ближе к вечеру. Кто как может, отзовитесь, где вообще не представляю, самый лучший вариант в университете ?????? les, скажи где можно от аудитории взять ключь, подъедем, пивасика возьмём ???...

les Сб Окт 10, 2009 11:43 pm
У меня почему-то не обновлялась страница. В воскресенье университет закрыт, собираться там невозможно. У меня сейчас нельзя, а других предложений не было.
Вообще, народ, я конечно понимаю, что вы выжидаете, пока другие ответят, но так можно и год выжидать. Давайте уже активнее предлагайте время и место. На следующей неделе у меня вечерники, так что смогу наверное только в воскресенье. А потом - в любой день вечером.

хмурый Пн Окт 19, 2009 10:59 am
Может в кафе каком встретимся на этой неделе?

les Пн Окт 19, 2009 3:27 pm
На этой неделе у меня вечерники, могу только в выходные. Давайте, либо эти выходные, либо - следующий вторник вечером. Можно и в кафе, можно и в универе.

хмурый Вт Окт 20, 2009 1:55 pm
Тогда на следующей неделе соберёмся. Я за кафе, совместим приятное с полезным.

les Пн Окт 26, 2009 4:54 pm
Так что, собираемся завтра или в четверг? Жалобы и предложения подавать до завтрашего утра
Специалисты по недорогим кафе есть? Может "Обжорный ряд" на Герцена? Или всё же в универе соберёмся?

les Чт Окт 29, 2009 8:03 pm
Внимание! Собрание переносится на среду 4 ноября, на 14.00, в Обжорном ряду на Герцена. Дата и время окончательное, переносу не подлежат. Приглашаются все желающие любители кактусов.

Константин Чт Окт 29, 2009 8:58 pm
Объявите повестку пожалуйста

les Чт Окт 29, 2009 9:35 pm
Повестка собрания
1) поедание тортиков
2) попивание чая
3) ещё тортики
4) ещё чай
5) глубокомысленные рассуждения о кактусах
6) ещё чай
7) туалет
8) пиво
9) тортики
10) туалет
11) ещё пиво
12)пиво, пиво, пиво......
13) туалет, туалет, туалет....
14) по воозможности: отчёты о летнем сезоне, наша кактусная зимовка, отчёт Саши о посеве, принятие решения о том, сколько брать пива на следующее собрание

хмурый Чт Окт 29, 2009 9:39 pm
Зачёт!!! Отличный план! Всегда завидовал людям которые могут всё заранее распланировать!

Baykonur Сб Окт 31, 2009 8:28 pm
Ну наконец то нормальный регламент собрания!!!! Я как понял после моего отчёта о посеве сразу переходим к утверждению регламента следующего собрания(симпозимуммаа...)
(причём мой отчёт уже давно ждут...) Можно сразу с пятого пункта начать.

les Сб Окт 31, 2009 9:46 pm
Симпозиум можно начинать и продолжать с любого пункта, главное, чтобы ничего не пропустить

all Пн Ноя 09, 2009 6:02 pm
Ну ребята вы даете жару . От все души посмеялась над вашими приготовлениями к "симпозиммумму". Надеюсь у вас все прошло по плану

les Пн Ноя 09, 2009 9:47 pm
План с треском провалился, мы пили только чай, да говорили о гриппе
За то сколько удовольствия от приготовлений!!! Да и на будущие встречи план пригодится

Baykonur Вт Ноя 10, 2009 12:47 pm
Это потому, что я годовой отчёт не принёс ! а пункт №5 был на повестке дня ??? - "глубокомысленные рассуждения о кактусах" Коль, комп сделал ?

les Вт Ноя 10, 2009 5:40 pm
Комп сделал, теперь собираюсь переходить на W7. О кактусах, конечно же рассуждали, куда без них?

all Вт Ноя 10, 2009 6:45 pm
Ну как же так , грипп, он и в африке грипп, а кактусы истинно сибирские растения, про их проблеммы забывать не след Удачи вам в ваших симпозумумах с обширнейшими программами совмещения торто-пива и науки выращивания хозяев кактусами

les Пн Дек 14, 2009 1:19 pm
А не провести ли нам в четверг вечером собрание?

Baykonur Пн Дек 14, 2009 9:11 pm
Блин, у меня до конца года кромешный завал работы ..... !

les Вт Янв 05, 2010 6:36 pm
Предлагаю собраться 8-го января, обсудить кактусные насущности, заслушать доклад Байконура и Хмурого о посевах. Я, кстати, тоже сеюсь со вчерашнего дня

les Пт Янв 08, 2010 9:38 pm
Отчитываюсь. Собрание провели, доклады заслушали. Хотя, не все пришли, что очень жаль.

les Сб Янв 09, 2010 11:43 pm
Ягода, которую съел Бродяга - это плод Эриоцереус поманенсис

Константин Вс Мар 28, 2010 1:26 pm
Кинул в тему про заказ семян замануху на каталог Кактус-клуба и соответственно это хороший повод собраться после Пасхи

les Вс Мар 28, 2010 4:03 pm
А пасха у нас когда? Собраться действительно пора. Прошу желающих откликнуться и предложить удобное для себя время.

хмурый Вс Мар 28, 2010 4:14 pm
Я постараюсь быть, надо знать тосное время чтобы сказать с уверенностью.

Константин Вс Мар 28, 2010 4:26 pm
4 апреля. Где-то в это время или чуть позже и появится новый каталог.

les Пн Мар 29, 2010 6:33 pm
Я могу 5-го или 8-го апреля. Это понедельник и четверг. На выходных я в командировке.

Константин Пн Мар 29, 2010 9:36 pm
или все же приурочить сбор к вышедшему по факту каталогу. Т.е. выходит каталог, мы оперативно составляем заказы, так же оперативно встречаемся и передаем их тебе вместе с деньгами.

Baykonur Вт Мар 30, 2010 11:07 am
+1 Тоже хочу заказать семян!

les Ср Мар 31, 2010 9:36 pm
Я не думаю, что это лучше. Как показывает практика, быстро и всем собраться получается плохо. Так что завозить деньги всё равно придётся по отдельности.
Как на счёт этой пятницы? Мне кажется нет смысла ждать у моря погоды. Может кактус-клуб только к лету каталогом разродится.

Константин Пт Апр 16, 2010 12:30 pm
Вот ведь, именно в пятницу они и опубликовали каталог

les Пт Апр 16, 2010 1:37 pm
Назначаю собрание на понедельник 19.00 в кафешке на втором этаже Фуд-сити (учебная). Деньги несём, а заказы желательно ещё раньше выслать по почте.

Константин Пт Апр 16, 2010 2:39 pm
К сожалению 19, 21. 22, 28, 29 железно не смогу.

les Пт Апр 16, 2010 4:13 pm
Жаль... Правда я не знал можешь ли ты в пятницу и до сих пор не знаю Поэтому перенёс. Звони, заезжай в гости, когда будешь свободен.

Baykonur Вс Апр 18, 2010 6:27 pm
Коль, я сегодня постараюсь свой заказик сварганить, что бы завтра список и денежки привезти. Также заказ от Ани отдам.

мартина сестра Ср Апр 28, 2010 7:10 am
Люди, где собираетесь? Чего делаете? Я тоже маленький кактусовод

les Ср Апр 28, 2010 8:15 am
Привет! Собираемся по-разному, то возле подоконников, смотрим коллекции, то в кафе или в университете, обсуждаем проблемы выращивания, обмениваемся растениями и семенами. Всегда рады новым людям! Заходите чаще на форум, приходите на собрания.

хмурый Вт Май 18, 2010 1:05 pm
Очередное собрание состоится в пятницу 21 мая в 7 часов вечера у меня дома. Приглашаю членов клуба и сочувствующих. На повестке: осмотр нашей скромной коллекции, обмен сеянцами, обсуждение заказов семян и как всегда распитие чая. Кто не знает куда идти, пишите в личку. Просьба всех кто будет присутствовать отписаться тут, чтобы я мог расчитать количество печенюшек к чаю.

Константин Вт Май 18, 2010 6:00 pm
Постараюсь прибыть, ну может немного опоздаю. Раскрывай свои координаты в личку

les Ср Май 19, 2010 2:42 pm
Я приду. Нашёл те Хелиантоцереусы, которые хотел тебе подарить. Они меньше тех, ну ты знаешь о каких я За то их больше

Константин Чт Май 20, 2010 8:21 pm
Посмотрел, ну до Хмурого добраться, это ж целая песня

Baykonur Пт Май 21, 2010 11:16 am
Возможно подъеду, а как добраться то ?
С северска кто едет ??? может я на машине буду ! если что звоните 8 905 992 0400 заранее

Константин Пт Май 21, 2010 2:37 pm
Я буду! И вообще томичи, ввиду такой удаленной дислокации подберите северчан где нибудь на Ленина

les Пт Май 21, 2010 10:30 pm
Собрание переносится на 2 недели. Как раз придут Щелкуновские семена. И соберёмся у меня. Хотя можно уже и в лесу, с шашлыками.

мартина сестра Сб Май 22, 2010 8:14 am
Я, видимо, не могу-в командировку еду, буду 13.06

les Сб Май 22, 2010 9:41 am
Ну, там ещё будут собрания. Заходите в гости так, посмотреть кактусы.

Remy Вт Сен 14, 2010 2:48 am
Когда следующее собрание? А то хочется "поперезнакомиться".

les Вт Сен 14, 2010 4:18 pm
Да, действительно, когда будем делать собрание? Я как всегда за будние дни.

Remy Ср Сен 15, 2010 12:22 am
А место обычно уже определено?

хмурый Ср Сен 15, 2010 4:19 pm
Назначай время и место, а то ещё месяц думать будем.

les Ср Сен 15, 2010 7:18 pm
Кактусы медленно растут Можно в понедельник часов в 7 вечера, в той же кафешке ФОГ-сити. Могу ещё к кому-нибудь в гости пойти

Remy Чт Сен 16, 2010 4:17 pm
20 или 27 числа? В гости могу позвать к себе + с мну питца ^^

les Чт Сен 16, 2010 4:23 pm
20 сентября

Remy Чт Сен 16, 2010 5:05 pm
Хорошо. Тогда могу предложить свою скромную келью с видом на Томь, Северск и проспект Ленина

les Вс Сен 19, 2010 9:34 am
Пусть все отпишутся, кто будет.

Remy Вс Сен 19, 2010 12:04 pm
Эмм.. Я буду

ДикаяОрхидея Вс Сен 19, 2010 1:11 pm
Я буду

Remy Пн Сен 20, 2010 11:38 am
Ставлю чайник?

les Пн Сен 20, 2010 11:39 am
Собираемся у Remy в 19.00

Remy Пн Сен 20, 2010 7:53 pm
Всем пришедшим - спасибо! Было очень приятно познакомиться.
p.s. Посмотрел тут фотки взрослых клейстокактусов штрауса (кои у меня посеяны). Не... Не согласен я, что их ток на подвои в будущем. Красивые они все-таки (хотя, конечно, цветки каких-то глистов напоминают)

хмурый Вт Сен 21, 2010 12:30 am
Красивые, тлько явно не для комнатного содержания.

Remy Вт Сен 21, 2010 5:12 pm
Может быть... Но всяко попробуем. Разбомбил конструкцию свою... Будю седня пересобирать. Удлинять и лампы ставить. Приобрел Т5 4 светильника сегодня... Ибо не нашел я приемлимого размера приемлимые светильники
P.S. les, я вчера забыл тебе зажим отдать. Совсем вылетело из головы. Надо как-нить где-нить сконнектиться.

Remy Пт Окт 08, 2010 10:16 pm
Уже середина октября. Как насчет где-нить собраться?
p.s. Т.к. в моём скромном сарае, еще более скромной коллекцией врятли уже будет кому-нить интересно - жду предложений.

мартина сестра Вс Окт 10, 2010 6:33 pm
Я живу за Сосновским КПП, поэтому томичи на авто могут ко мне. А северчане на автобусе

Леda Пн Окт 11, 2010 9:53 pm
А меня на свои собрания возьмете? Токо я хмурая когда трезвая, а как выпью немного - вабще атас! Но кактусы люблю, формы у них запоминающиеся.

les Пн Окт 11, 2010 11:34 pm
Всех берём! И спасибо за приглашение в Сосновый бор Будем думать о собрании. Но не на этой неделе, точно.

Леda Вт Окт 12, 2010 9:32 pm
Это приятно когда всех берём! какое у вас обычно бывает меню?

les Ср Окт 13, 2010 9:20 pm
Меню у нас из тех, кого берём. Вариации только в соусе.

Disi Ср Окт 13, 2010 10:07 pm
Вот так да.Страшно и в клуб к вам просится. Есть опасность быть съеденной.

Леda Сб Окт 16, 2010 8:02 pm
ММ-дэмс есть себе подобных!

Remy Пн Окт 18, 2010 5:19 pm
Ну так что, когда коннект? 1 по 7 ноября ухожу в поход... Хорошо бы, чтоб собрание после 7го было...

les Вс Окт 24, 2010 4:13 pm
Хорошо, мы учтём. Раньше всё равно не удобно. У меня сейчас время пересадок.

les Пт Ноя 19, 2010 1:37 pm
Так как в эти выходные уезжаю в командировку в славный город Прокопьевск, то собрание предлагаю провести либо на следующих выходных, либо в следующий понедельник вечером. Предлагайте место и время. Я могу и к Маргиной сестре подъехать и с собой кого-то взять. А как удобно остальным?

Remy Пт Ноя 19, 2010 9:31 pm
В воскресенье/понедельник - без проблем. les, меня захватишь, если где-то далеко от лагерного будет?..

мартина сестра Сб Ноя 20, 2010 3:48 pm
Приезжайте

Remy Сб Ноя 20, 2010 6:07 pm
ну так что? в понедельник, после обеда ближе к вечеру?

мартина сестра Пн Ноя 22, 2010 6:44 am
Люди, аууууу!

Remy Пн Ноя 22, 2010 5:59 pm
Ага... У меня такие же мысли... Предлагаю собраться в пятницу, ближе к вечеру у мартиной сестры, если её предложение еще в силе Часов в 16.00 например. Анюта, если никто не отзовется - познакомимся, да посидим в двоем?

les Вт Ноя 23, 2010 8:11 am
Можно и в пятницу. Завтра может не получится. Еду на техосмотр.

мартина сестра Чт Ноя 25, 2010 9:50 pm
могу только совсем вечером-после 19-00

Remy Пт Ноя 26, 2010 12:10 am
Мгм... ну, совсем вечером, наверное поздно. А когда можете, часов около 16.00

мартина сестра Пт Ноя 26, 2010 6:38 am
В субботу, воскресенье, понедельник, вторник и пятницу, но следующую

Remy Пт Ноя 26, 2010 8:00 pm
Давайте тогда в воскресенье в 16.00?

мартина сестра Пт Ноя 26, 2010 9:13 pm
Приезжайте, может даже приготовлю вкусненькое Дорогу укажу

les Сб Ноя 27, 2010 12:00 pm
Решено, едем. Кто со мной, пишите, звоните. Сбор 15.30 на 3-й гор. больнице.
Так, а куда мы едем? Какой точно адрес?

мартина сестра Вс Ноя 28, 2010 12:20 pm
Лови ЛС Кому еще адресок?

les Вс Ноя 28, 2010 10:46 pm
Собрание прошло успешно Было вкусно и интересно, спасибо!

мартина сестра Пн Ноя 29, 2010 8:04 am
Коля, подарок-ферик? Саша забыл семена-пора опять встретиться

les Пн Ноя 29, 2010 11:07 am
Да, ферик, только не помню какой

les Пн Янв 31, 2011 10:34 pm
Давайте уже будить форум, и думать о собрании. Кто там семена у немцев заказывать хотел? Кстати, вышел новый каталог Щелкуновой.

Remy Чт Фев 10, 2011 1:11 am
И тишина... Давайте хоть ко мне в гости

Константин Чт Фев 10, 2011 4:41 pm
"Вам хорошо ...", а мне некогда даже посеять семена заказанные прошедшим летом! Так и лежат в холодильнике )

хмурый Пт Фев 11, 2011 4:52 pm
А мне даже некогда зайти на форум, чтобы поплакаться всем о том, как мне некогда. Ещё мне некогда полить кактусы. Благо им от этого только лучше. Дак что, когда собираемся?

Remy Сб Фев 12, 2011 3:21 pm
На неделе можно. В четверг например или воскресенье.

les Вт Фев 15, 2011 8:05 pm
Лучше в будний день, хотя готов подстроиться под массы. Ау, массы, вы где?

Remy Ср Фев 16, 2011 8:23 am
Может проще по телефону? Я готов на завтра

les Чт Мар 24, 2011 11:15 am
Предлагаю собраться в субботу или воскресенье вечером. Тема: "Зимние итоги и весенняя побудка"

Remy Пт Апр 01, 2011 3:50 pm
Я за Опять чет все заглохло...

бродяга Пн Апр 04, 2011 3:50 pm
Ребят, я всегда за, но таким составом.., тему нужно переименовать в "собрание кружка кактусистов".

les Вт Апр 05, 2011 10:36 am
Не важно как назвать Давайте сориентируемся на субботу. Я ещё всех обзвоню и в теме напомню. А пока у меня депресняк по поводу погоды

мартина сестра Ср Апр 06, 2011 6:11 pm
Радуемся малому! Цветет ерунда-УРА! Собраться готова, но с Валей.

les Ср Апр 06, 2011 9:31 pm
Ребенок не помеха. Приходите. Время и место уточним в пятницу, пока принимаем пожелания.

мартина сестра Пт Апр 08, 2011 1:21 pm
Не могу в воскресенье после 17-00. иду на еврейскую церемонию стрижки мальчика - проводят в три года.

les Пт Апр 08, 2011 6:06 pm
Давайте перенесем ещё на неделю, я чего-то загрипповал, не хочу кого-нибудь заразить
Собрание в эту субботу, в 19.00, у меня, на Вершинина 68. Приглашаются члены клуба, сочувствующие и желающие. В программе:
1) осмотр "разбуженной" коллекции,
2) презентация нового номера журнала "Кактус-клуб", со статьёй о нашем клубе
3) обсуждение результатов зимовки
4) Планы на лето
На собрание можно взять: печенье, кактусы на обмен и дарение, фотки
Пишите кого ждать, кроме тех, кто договорился по телефону. Кто у меня не был - пишите в личку.

les Сб Апр 16, 2011 8:36 pm
Отчитываюсь, что собрание прошло успешно! Поговорили, обсудили, посмотрели, наметили пути к новым свершениям! Очередное собрание - в мае месяце. Ожидаются "раздачи невиданной щедрости"

мартина сестра Вс Апр 17, 2011 6:58 am
Прошляпила

les Вс Апр 17, 2011 1:28 pm
Приходите в мае. Сезон ещё только начинается.

Badge Вс Апр 17, 2011 10:15 pm
а фотоотчет можна???

ks1971 Пн Апр 18, 2011 3:59 pm
Можно Вот отчет

les Ср Апр 20, 2011 12:57 pm
Хороший отчёт! А почему полка на лоджии не влезла? У меня - влазит легко.

Badge Ср Апр 20, 2011 11:03 pm
Отчет зачетный!!! а кактусы замечательные

ks1971 Пт Апр 22, 2011 10:23 pm
Спасибо! Полка не влезла чего-то

Секрет Ср Май 11, 2011 10:04 am
Вчера познакомилась с замечательной коллекцией Сергея Кудряшова. Поражена. Захотелось побывать на вашем собрании. Я правда только любитель. Но зато любитель со стажем. И коллекция моя небольшая и редких экземпляров нет. Зато могу предоставить свою квартиру для очередного собрания. Буду рада знакомству.

les Ср Май 11, 2011 7:20 pm
Спасибо за предложение! Будем рады познакомиться! Думаю ближе к концу мая что-нибудь организуем.

Секрет Ср Май 11, 2011 8:01 pm
значит буду ждать конца мая. Надеюсь вы примите меня в свой клуб. Осталась под большим впечатлением после общения с Сергеем. Он и посоветовал мне заглянуть сюда. Рассказал о ваших встречах. Честно сказать, думала в Томске нет подобного клуба любителей кактусов и таких коллекций как я увидела.

ДикаяОрхидея Пт Июн 24, 2011 1:35 am
Давненько я тут не была... надо чаще отдыхать от работы. сегодня глянула на балкон, а там всё цветёт. Молодец мой кактусист "хмурый" , мои кактусики которые выбирала и сеяла по своему вкусу целы и невредимы. Теперь вот на lesА кактусики охото глянуть, как за время моего отсутствия вымахали, помню их ещё сеянцами и малютками

les Сб Июн 25, 2011 1:13 pm
Приходите, всегда рад. Кстати, тоже собираюсь к вам в гости. Когда у вас там окна в работе?
Кстати, на фэйсбуке организованна группа нашего клуба. Заходите по ссылке

les Чт Сен 01, 2011 10:01 am
Предлагаю в следующую субботу, 10-го сентября, провести очередное собрание клуба. Можно в 17.00. Место и время ещё уточняется.

Секрет Чт Сен 01, 2011 11:51 am
я за! мое предложение собраться у меня остается в силе. Живу на иркутском тракте.

Константин Чт Сен 01, 2011 5:05 pm
У меня есть шанс в этот раз присутствовать

хмурый Пт Сен 09, 2011 7:51 am
Завтра суббота....

Секрет Пт Сен 09, 2011 10:20 am
Да, завтра суббота. Мне ждать гостей или нет? А то мне вчера посылка из Москвы пришла с кактусами, я хвастать хотела своими тефрокактусами новыми. Без организаторских способностей LESа не обойтись.

les Пт Сен 09, 2011 6:36 pm
Извиняюсь за торможение... Завтра собираемся у Секрет. Адрес через личку у хозяйки явочной квартиры, или у меня, по телефону. Звоните, приходите!

les Сб Сен 10, 2011 9:35 pm
Собрание прошло успешно! Спасибо Ольге за гостеприимство, а Бродяге - за кактусы! На очереди поездка к Кудряшову, а следующее собрание - примерно через месяц.

Remy Чт Сен 15, 2011 12:16 pm
Надеюсь, следующее собрание не пропущу.

les Чт Окт 13, 2011 5:57 pm
По поводу следующего собрания смотрите личные сообщения.

Секрет Чт Окт 13, 2011 7:12 pm
Я буду. Только хотелось бы встретиться около универа. А то у меня страшная болезнь "пространственный кретинизм". Могу заблудиться и не дойти.

Remy Пн Окт 17, 2011 2:12 pm
Я за. если не забуду...

les Пн Окт 24, 2011 7:34 pm
Как договаривались, в субботу в 17.00 собираемся.

Секрет Вт Окт 25, 2011 7:26 am
Где конкретно собираемся? На остановке, у входа в те-у...или где?

les Вт Окт 25, 2011 8:55 am
Предлагаю у главного корпуса ТГУ.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение archives » Пт сен 21, 2012 9:43 pm

Зимняя миграция открытого клуба любителей кактусов CactusSib
Приветствую читателей блога! Многие из Вас (читателей) знают, что среди моих увлечений/хобби особое место занимают кактусы. Короче, кактусист я уже с приличным стажем. Тут можно было бы рассказать о том, как я подсел на колючки, как развивались и сходили на нет коллекции, однако пост совсем о другом – о миграции в зимнее время... Пару лет назад Томские кактусисты организовались в клуб и дали ему имя – CactusSib, фактически возродив движение кактусистов в Томске, которое кануло в лета в лихие 90-е года. Интернет-площадкой для общения был выбран один из Томских цветоводческих форумов, а именно – cvetnic.tomsk.ru. Кактусисты продуктивно общались на просторах этого ресурса, накопилась база тем и статей, фотоальбомы... Однако, в декабре 2011 ресурс перестал существовать из-за конфликта его владельцев, в месте с ним и накопленный материал членов CactusSib’а.

Возник классический вопрос – Что делать? На последнем собрании активистов клуба было принято решение искать новую площадку для общения в интернет-пространстве. Рассмотрели несколько вариантов организации “интернет-жизни” с нуля: 1) новый форум на сайте fialka.tomsk.ru, созданный на осколках “цветника”; 2) Создание своего сайта; 3) Одна из социальных сетей. Первый и главный недостаток “фиалки” заключается в том, что ее судьбу ни кто не может гарантировать, т.е. она может быть ровно такой же как и “цветника”. Ну и “движок” у сайта откровенно слабый... Хотя форум мы там все же завели. Форумчане по-дружески настроены к кактусистам, впрочем так было и на “цветнике”. Свой сайт заводить хлопотно – это единственный (но очень весомый) аргумент против пункта №2.

В качестве площадки клуба в социальной сети неплохо подходит фейсбук. Единственный серьезный его недостаток это отсутствие стандартного (родного) приложения для организации форума. Вернее оно раньше было, но после смены дизайна его убрали. Однако, после некоторых экспериментов, все же удалось найти вполне приемлемое (правда очень простое) приложение для организации форума. Вкупе с бездонным фотоальбомом, развитой системой уведомлений, возможность загрузки видео и т.д. - фейсбук смотрится вполне прилично, особенно если учитывать тот факт, что в обозримом будущем он вряд ли прекратит свое существование вместе с опубликованными на нем материалами. Исходя из изложенных выше соображений была создана страница клуба на фейсбуке facebook.com/cactussib. Поскольку клуб открытый, приглашаю всех кактусистов (не только Томичей и Сибиряков) и им сочувствующих, присоединиться к нашему сообществу. Для упрощения процесса миграции на панели справа размещен социальный плагин фейсбука. Вот такая вышла миграция. В пару слов я как всегда не уложился. Успехов.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение archives » Пт сен 21, 2012 9:44 pm

Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»
27 апреля 2008 года в Томске был создан местный клуб любителей кактусов. Предыстория этого знаменательного события такова. До Перестройки в городе уже был клуб кактусистов. Он собирался довольно часто, делились опытом, литературой, растениями. Но смутное время 90-х, с его распадом общесоюзных организаций и структур, отразилось и на общественных объединениях локального характера.

Клуб кактусистов исчез настолько тихо и незаметно, что для сегодняшнего поколения любителей суккулентов является смутным мифом, не обретающим себя в конкретных коллекциях и лицах. Кактусами в Томске заниматься не прекращали, но найти друг друга любителям было не просто. Положение изменилось лишь с внедрением в массы сети Интернет. Вообще-то сама сеть, с лёгкой руки Сороса, стала доступной в Томске ещё когда была диковинкой и для более крупных городов Сибири, да и запада России. Однако выход в сеть таких ярых индивидуалистов как кактусисты, запаздывал. Эпизодические попытки создания тематических сайтов, общение на форумах, не выливались во что-то более конкретное вплоть до весны 2008 года, когда количество активных кактусистов не превысило некую критическую массу, и на форуме сайта «цветник» не встретилось несколько жаждущих серьёзного дела кактусоводов. Вот и у автора этих строк проснулся той весной застарелый зуд развести колюченьких, в компанию к десятку переживших все возможные кризисы «старичков». И 27 апреля того года, на конспиративной квартире, состоялось первое заседание клуба.

На следующий день отправили и свой первый заказ на семена. Заказывали в «Кактус-клубе», поскольку из разговоров с опытными товарищами и из отзывов в интернет, это была самая надёжная фирма. Надо сказать, не разочаровались. Таким образом, можно сказать, что клуб состоялся. Но, как это часто бывает, становление чего-то, это процесс, а не точка. К апрелю 2009 у нас уже были посевы в многие сотни экземпляров, многие сеянцы по размеру больше грецкого ореха, зацвёл первый турбиникарпус, активно осваивались прививки на перескиопсисы и эхинопсисы. Большой опыт приобретён в строительстве теплиц для сеянцев. После того как была на практике доказана высокая эффективность люменсцентных ламп Т5 стандарта, в клубе началась миграция на теплицы с использованием этих ламп. Продолжались эксперименты с посевными субстратами и поисками наиболее удобных плошек для посевов. В общем, жизнь кипела.

Вот только с названием клуба всё никак не задавалось, не могли выбрать такое, чтоб всех устраивало. «Пейот» казалось слишком вызывающе, «СКК» – непонятно, «Сибирский кактус» чересчур избито. И всё-таки, мы договорились! Томский клуб обрёл название «CACTUSSIB».
В 2011 году, неожиданно для всех, почил в бозе сайт «цветник», со всем форумом и накопленными нами материалами. Зато, мы нашли друзей и единомышленников в Томском ботаническом саду, который и стал площадкой дальнейшего общения, вырвав нас из плена квартирных посиделок. Появились новые проекты и перспективы, в частности, началась работа по организации выставки.

Сегодня в клубе около 15 активных участников, много сочувствующих, приходящих и интересующихся. Кто-то участвует лишь в общении на форуме, кто-то всегда готов встретиться для обмена растениями и опытом. С чистой совестью мы записали в клуб кактусовода из Новокузнецка, готовы записать друзей из Кемерово. В перспективе, мы хотели бы создать интернет ресурс, которой бы стал местом общения всех кактусоводов сибирского региона. Ведь у нас общие задачи и проблемы. Отчасти, они обусловлены спецификой климата и географического положения. Сибирь находится слишком далеко от центра, поэтому главным нашим затруднением можно назвать отсутствие возможности регулярно встречаться с кактусистами из других городов. Банально, очень дороги поездки в Москву или другие города, где хорошо развито кактусоводство. Я уже молчу про возможности поездки в Германию или Чехию. Именно поэтому в Томске чрезвычайно мало взрослых, покупных растений; идут постоянные поиски хороших ёмкостей под кактусы, которые у нас сложно найти; есть сложности с покупкой нестандартных ламп и электрооборудования.

География создаёт значительные проблемы с освещением. Лето у нас жаркое, но очень короткое, солнечных дней не хватает, поэтому мы вынуждены большой упор делать на искусственное освещение, покупать большое количество люминесцентных и металлогалогеновых светильников. В связи с резким удорожанием электроэнергии, выращивание большого количества растений становится весьма дорогим удовольствием. Лишь с холодными окнами зимой у нас проблем нет. А вот друзей много не бывает. Так что наш клуб открыт для всех желающих любителей кактусов. А это адрес нашего сайта: cactussib.ru. Ну или можно просто набрать в Яндексе слово "кактуссиб".

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение archives » Пт сен 21, 2012 9:46 pm

Томские кактусисты: тысяча кактусов под одной крышей
Их у него в коллекции пара тысяч. Зеленые, серые, колючие, пушистые, совсем крошечные и значительных размеров кактусы по-хозяйски занимают весь балкон, еще несколько десятков маленьких растений расположились на подоконнике. О своем увлечении томский кактусист Николай Сайнаков может рассказывать долго и эмоционально. От него мы узнали почему коллекционирование кактусов – скорее мужское дело, помогает ли кактус возле компьютера от вредных излучений, тяжело ли кактусам расти в Томске и когда пройдет первая в истории города выставка этих растений. Правда, в гости к кактусисту мы наведались не в самый подходящий для растений момент: кактусы спали и смотрелись не так эффектно, как могли бы, предупредил нас коллекционер.

- Зимой кактусы выглядят не лучшим образом – они, можно сказать, впадают в спячку, «сдуваются», - поясняет Николай. - В сентябре их «усыпляют» - перестают поливать и помещают в холод. Поддерживать температуру на балконе для них мне помогает обогреватель с теплорегулятором. Если пожалеть растения и полить, то они могут погибнуть. Зимой кактус должен отдохать, набраться сил, тогда летом он будет цвести. Впрочем, кактусы разные. Одни виды переносят практически любые условия, а другие умирают при малейшей ошибке.

- Сколько лет самому старому из ваших кактусов?
- Патриарху – Астрофитуму орнатуму - уже около 20 лет, и это для кактуса не возраст. Возможно, он еще меня переживет. Кактусы можно передавать по наследству. В Ботаническом Саду есть экземпляры, которым уже больше 60 лет, они вынесли ошпаривание кипятком, обмораживание, и ничего, продолжают жить и цвести.

- Чем, все-таки, вас привлекают именно эти растения?
- Главное – это колючки и цветы. Кроме того, кактусы идеально подходят для коллекционирования. На маленькой площади удается собрать столько разных видов! В одной квартире – экземпляры из Чили, Мексики, Аргентины…

- А коллекционеров кактусов больше мужчин или женщин?
- Выращивание кактусов - это целая технология, а технология - это мужское пристрастие. Надо подобрать для растений горшки нужного размера и конфигураций. Я переставляю эти горшочки, словно конструктор, так, чтобы на каждый кактус падал свет! Вместо земли приходится составлять специальную почвосмесь, в которой больше кирпича и камней, чем земли. А бывает и пенопласт, и торф, и известь, и вулканические породы… Важная задача - организовать освещение, что тоже требует своего подхода. Это женщина может лампу просто на веревочке подвесить, а мужчина разработает целую систему – технологичную, прочную, энергоэффективную. Конечно, это больше привлекает мужчин.

- Откуда сегодня кактусисты привозят экземпляры для своих коллекций?
- Вариантов много. Можно в другом городе случайно увидеть в продаже интересный кактус и его купить. В Москве я специально посещал частные коллекции. Лучше покупать растения у коллекционеров – в магазинах они выглядят-то красиво, но растут в неправильной почве, и их обильно подкармливают химическими добавками. Дома такие кактусы обычно погибают. Еще он может оказаться с вредителями, которые переберутся и на растения из коллекции, бороться с ними придется нелегко.

- Можно выращивать кактусы и самим?
- Самый эффективный и недорогой вариант – покупать семена. У меня уже 70% растений в коллекции - сеянцы. Это раньше нормальных семян в магазинах было не найти, и многие отчаялись выращивать кактусы. Теперь через Интернет можно заказывать их по каталогам, точно зная, какой это вид, из какой они страны. Тогда растение будет иметь коллекционную ценность.

- Как определяется такая ценность?
- Бывает, растение по внешнему виду красиво – мощные колючки, красивая форма. Но важно его происхождение. Кактус из магазина имеет низкую ценность для коллекционеров, потому что там он клонированный. Другое дело если он привезен с родины, выращивался вручную или куплен у какого-то известного коллекционера. Вывозить кактусы из некоторых стран нельзя. В Мексике, например, суровые законы по этому поводу, поэтому там так развита кактусная контрабанды. За выкопанный кактус могут посадить в тюрьму. Особенно, говорят, много контрабанды из Чехии, где очень развито коллекционирование кактусов.

- Какие виды кактусов считаются особенно ценными?
- Дороги новинки, тех видов кактусов, которые недавно открыты. Ценными считаются трудно выращиваемые кактусы - есть те, у которых семена микроскопические, словно пыль. Всходит такой кактус размером меньше булавочной головки. Его надо 10 лет растить, чтоб другие его замечать начали. Я удачно купил один из таких крошечных кактусов – человек распродавал коллекцию.
У меня есть очень необычные растения – например, тефрокактус, у которого колючки словно из бумаги. Или кактус со шкурой, похожей на змеиную кожу. Таким кактусам и коллекционеры позавидуют!

- Возможно ли заниматься в жизни только разведением кактусов или на них не заработаешь?
- В Москве некоторые пытаются, но вообще это затратное увлечение. Землю некоторые москвичи даже в Германии покупают, нужны горшочки, место, освещение, подогрев… Конечно, есть, например, в столице крупный коллекционер Евгений Сафронов – он отдал свой бизнес жене, живет на прибыль, а сам занимается только кактусами, построил большие теплицы. Чтобы заработать на кактусах, придется выращивать их десятками тысяч. Насколько я знаю, несколько оранжерей в Германии окупаются. Другой вариант - просто клонировать и удобрять химией, но это ненормально для растений. У обычного коллекционера доходы от кактусов не позволяют окупить даже одну 10-ю затрат.

- В целом в Томске нормальные условия для жизни кактусов?
- Лучше, чем в Москве, столичные кактусисты нам завидуют. В Томске в году больше солнечных дней. Было бы у нас теплее, меньше пришлось бы тратить на отопление. Но все равно наш город для кактусов неплох. В Петербурге, где солнечный день это праздник, кактусистам приходится гораздо сложнее.

- У многих далеких от коллекционирование людей дома есть кактус - возле компьютера. Одно время утверждали, что растения поглощают вредные излучения.
- Есть два главных мифа о кактусах. Первый – это про компьютер, что совершенная неправда. Не спасет кактус от вредных лучей. Тем более, излучение у старых мониторов было с задней стороны, где растение не поставить, а новые почти ничего не излучают. Кактусу же плохо у компьютера, там обычно темно, нет солнечного света. Так что это просто садизм по отношению к растению. Другое заблуждение – если уколешься, то колючка попадет в кровь, доберется до сердца и убьет человека. Это тоже бред. Кактусы для людей неопасны…

- А что самое опасное для самих кактусов?
- Полив. Есть техника выращивания, при которой поливают кактусы только два раза в год - весною и в конце лета. Тогда они очень медленно растут, но для коллекционера это даже хорошо меньше места занимают. Это, конечно крайность, но очень показательная. Зимой взрослые кактусы вообще поливать ненужно, и даже вредно.
Некоторые кактусы за зиму так высыхают без полива,
что складывается впечатление, будто они "зарылись" в землю.
Однако весной, после полива, он становятся большими и могут перерасти свой горшок.

- Как уживаются с растениями домашние животные?
- Коты, конечно, интересуются кактусами, даже колючки их не останавливают. Но можно поставить кота на место, только не каждому это удается. Бывают жесткие методы. В Москве я посещал коллекционера – он с виду такой классический «новый русский», мощный, с толстой золотой цепью на шее. На его крутой даче растут кактусы. Кот ими сначала очень интересовался, особенно когда хозяин опрыскивал растения химикатом с запахом валерьянки. Но его попытки поближе познакомиться с кактусами хозяин прервал жестко – «шваркнул» зверя пару раз о стенку, и тот понял, что к растениям лучше не лезть - жизнь дороже.

- Какие главные неудобства приходится терпеть родным и близким кактусиста?
- У нас в семье главная проблема - проветривание. Надо поддерживать на лоджии с кактусами температуру 10-15 градусов, поэтому дома либо душно, если дверь к растениям закрыта, либо холодно, если я пытаюсь подогревать лоджию за счет тепла квартиры.

- Какие безумные поступки коллекционерам доводится совершать ради своих кактусов?
- Некоторые едут в Мексику, чтобы собрать там кактусы или посмотреть на них. Или отправляются в Аргентину, что еще разорительнее. Я пока не ездил. Но на кактусы иногда тратишь много времени. Когда у меня не было утепленной лоджии, то я чуть ли не ежедневно утром вытаскивал кактусы на балкон, а вечером заносил поддоны с ними обратно. Сейчас переживаю, что растениям мало солнца. Каждый лучик выгадываешь, только солнце выглянет – стараешься переставлять кактусы, чтобы все им досталось света.

- Что сегодня собой представляет томский клуб Cactussib?
- Нас уже более 10 человек, собираемся обычно в Ботаническом саду, заодно гуляем по оранжереям. Если человек любит кактусы, то он вообще неравнодушен к флоре. Сейчас один из обсуждаемых вопросов – открытие нашего сайта. В Сибири у кактусистов почти нет сайтов. Например, в Новокузнецке и Новосибирске есть клубы, но у них нет хороших ресурсов в интернете.. Хотелось бы, чтобы у нас был свой интернет-ресурс, который в перспективе мог бы объединить всех сибирских кактусистов. К выставке сайт cactussib.ru точно заработает.

- А когда ожидается выставка?
- 19-20 мая. Перед выставкой мы наконец польем кактусы, они увеличатся в объеме, многие зацветут и станут очень красивыми. Проходить она будет в Ботаническом саду. Эта экспозиция кактусов станет первой в истории Томска. Мы хотим привлечь внимание к кактусам, а также рассчитываем продать лишние растения. Выбросить их рука не поднимается, они же живые!

- Насколько много времени отвлекает коллекционирование? Остается ли энергия для других увлечений?
- Один знаток утверждал, что надо каждый день два часа посвящать кактусам. По-моему, очень сложно так спланировать свой день. Мне проще целый день возиться с кактусами, а потом неделю к ним не подходить, так как у меня семья, и другие хобби есть История для меня не только работа, но и увлечение. Кроме того пишу фэнтези, состою в Escudo клубе томских любителей этой марки автомобиля. Что-то успеваю, что-то нет. Хотелось бы делать ещё больше. В жизни так много интересного!

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Клуб любителей кактусов «CACTUSSIB»

Сообщение бродяга » Вт апр 30, 2013 12:27 am

Время от времени мы собираемся в Ботаническом саду. И пришли к выводу, что необходима своя площадка для общения и хранения информации, чтобы больше ни от кого не зависеть.
С уважением Александр.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk