Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Ответить
Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение Ariel » Пт апр 06, 2012 9:53 am

Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости. Как хорошие так и плохие. Может быть кому-то эта информация будет полезной. Есть мнение, что в век интернета услуги АН превращаются в бесполезную трату времени и денег. Риэлторы - паразиты, просят деньги, в наглую перехватывая бесплатные объявления о продаже, они нужны лишь ограниченному кругу граждан которые или не хотят/ не умеют заниматься своей недвижимостью или которым просто не хватает на это времени. Но в нашем регионе десятки, а может быть и сотни агентств, которые далеко не все такие. Пишите свои отзывы, добавляйте информацию - она важна для всех нас, потенциальных покупателей и потребителей. Как выбрать себе агентство, если вы собрались продавать квартиру? Как работают хорошие томские риэлторы? В каком случае вы можете считать, что риэлтор работает в ваших интересах? Ниже достаточно полный список признаков такого агентства и его сотрудников:

- Риэлтор приходит к вам домой, знакомится с вами, лично осматривает квартиру и с вашего разрешения фотографирует ее.
- Риэлтор приглашает вас в офис своего агентства. Он подробно рассказывает вам, какие действия надо совершить, чтобы ваша будущая сделка состоялась и была выгодной для вас. А вы во время этого визита получаете возможность оценить уровень развития и работоспособность фирмы, которую он представляет.
- Риэлтор беседует с вами о том, какую именно задачу (жизненную, семейную) вы хотите решить путем продажи квартиры. Если есть способы решить эту задачу без продажи недвижимости, риэлтор обязательно расскажет вам про них, несмотря на риск потерять в вашем лице клиента.
- Вам обязательно покажут и подробно объяснят, как именно и с помощью каких методов определяется реальная цена вашей квартиры, и оценят квартиру для вас и вместе с вами. Вам также подарят сравнительную таблицу цен сегодняшнего предложения на рынке недвижимости Томска и цен, по которым совершались сделки с аналогичными вашей квартирами. Вы сможете дома, не торопясь, еще раз сравнить вашу недвижимость с другой такой же, что позволит вам исключительно точно оценить вашу квартиру, и не продешевить при продаже.
- Вам ясно и просто расскажут, в какие сроки ваша квартира будет продана при нужной вам цене, и наоборот - сколько должна стоить ваша квартира, чтобы вы смогли продать ее в нужный вам срок. Эти цифры будут обязательно подтверждены фактами аналогичных сделок.
- Вам предложат заключить договор на оказание услуг по продаже вашей квартиры, но ни в коем случае не будут его навязывать. При этом риэлтор будет способен объяснить каждый пункт в договоре и ответить на любой ваш вопрос.
- После подписания договора (если вы решили его подписать), вам дадут рекомендации о том, как подготовить свою квартиру к тому, чтобы показывать ее будущим покупателям с выгодных сторон, и как устранить ее недостатки.
- Если вы не захотите заключать с агентством договор, то риэлтор совершенно бесплатно проконсультирует вас о том, что и как вы можете сделать для самостоятельной продажи своей квартиры. Это очень редкая услуга в городе Томске, но она уже встречается в некоторых агентствах.
- Если договор подписан, то план продажи квартиры вы получите на руки, в виде приложения к договору, или отдельно. Более того, каждую неделю вы будете получать от агентства отчет о выполнении этого плана, с соответствующими ссылками на рекламные ресурсы и другими доказательствами проведения риэлтором работы, которую он обязался исполнить. Если агентство не исполняет своих обязательств, вы сможете быстро расторгнуть договор, не теряя ценного для вас времени зря.
- Когда риэлтор показывает вашу квартиру потенциальным покупателям, он организовывает эти показы в максимально удобное для вас время и обязательно приезжает на показ раньше своего покупателя.
- Во время показа именно агент, а не вы, работает «гидом» по вашей квартире, показывая покупателю то, что он хочет видеть и отвечая на все его вопросы.
- Риэлтор записывает данные не только тех покупателей, кто посмотрел вашу квартиру, но всех без исключения, кто интересовался ей, всегда готов показать вам количество обращений, и по каждому из них отчитаться, почему ваша квартира не приглянулась этому человеку или почему он не в состоянии ее купить сегодня.
- Еще при подписании договора вы получите в агентстве список всех документов, которых вам не хватает для регистрации сделки, с указанием сроков их предоставления и мест, где вы можете их заказать. Или же агентство само соберет для вас пакет документов с вашего на это согласия.
- Сроки освобождения квартиры, сроки переезда в новую квартиру, и все возникающие изменения в датах обязательно согласовываются в таком агентстве всеми участниками сделки на общих встречах в офисе, причем согласовываются заранее.
- В процессе сбора документов риэлтор или юрист агентства обязательно напоминает вам о приближающемся сроке получения или предоставления нужного документа.
- При завершении сделки специалист агентства расскажет вам, какой порядок регистрации собственности и получения денег будет в вашем конкретном случае самым безопасным и удобным для вас.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 11:40 am

Цены на рынке недвижимости уже падают. Что дальше прогнозы обещают?

цены Реально падают? или больше разговоров. Я правда далек сейчас от недвижимости

я периодически смотрю цены на жилье. сейчас появились варианты процентов на 20% ниже весенних. по крайней мере рост цен прекратился. хотя куда еще дальше расти, и так заоблачные

упали, упали цены. 20%... мда...с одной стороны это радует, с другой стороны - что 2млн, что 1.6млн.. все равно МНОГО

а ты с другой стороны посмотри. Или 1 млн кредита брать или 600 тыс. Есть разница?

Может, и падают, зато кредиты сейчас со скрипом дают.

а какие сейчас условия кредита? Вам не дают что ли?

Да из-за кризиса в стране не дают сейчас. Будут ужесточать условия и говорят процент поднимут. Некоторые негосударственные банки уже подняли. Мы весной кредит брали и если бы сейчас он у меня на 20% меньше был я была б счастлива.

с повышением % ставок разница, вероятно, не велика, динамика изменения цен на недвижимость

Судя по данному графику - снижения цены нет. Или я не так что-то понял?

да, на этом графике нет.. график одного из агенств томска

Рынку недвижимости осталось не больше шести месяцев до обрушения. Кризис на рынке недвижимости России следует ожидать через 4-6 месяцев. С таким заявлением выступил 1 октября на Гражданском жилищном форуме (ГЖФ) в Санкт-Петербурге генеральный директор корпорации "Жилищная инициатива" (Москва) Андрей Ликифет, выступая с докладом "Современные проблемы девелопера и инвестора".

"Через несколько месяцев, когда пройдет эйфория и закончатся деньги из Стабфонда, на рынке недвижимости начнется кризис", - заявил Ликифет. Как передает агентство REGNUM, выступившие на форуме эксперты советуют покупать жилье сейчас, "пока цены на него относительно стабильны". Покупатели, по их мнению, могут этим воспользоваться и выгодно приобрести жилье. Все, кто упустит момент, проиграют, считают участники форума.

При этом не вполне понятно, зачем покупать сейчас дорогое жилье, если рынок рухнет через полгода. Отметим, что в ближайшие полгода цены на жилье в новостройках в Москве могут снизиться на 10-20%, а в некоторых случаях до 30%. Об этом предупреждают риэлтеры. К этому приведет массовый выброс на рынок инвестиционных квартир, владельцы которых погорели на резком падении фондового рынка.

Однако уже вскоре из-за того же кризиса, повлекшего за собой финансовые проблемы у застройщиков и, как следствие, сокращение объемов предложения, цены опять поползут вверх, но уже на уровне инфляции. За август средняя стоимость жилья в московских новостройках выросла на 2,8%, до 6,48 тысячи долларов за 1 кв. метр (рост с начала года 29%), говорится в отчете корпорации "Инком".

Эксперты рынка уверены, что это последний рывок цен на столичные квартиры в строящихся домах перед неминуемой коррекцией. "После резкого падения фондового рынка у крупных инвесторов, вкладывающих средства в жилье, началась паника",— утверждает гендиректор УК "Мультиброкер" Наталья Кирпиченко. Спекулятивные инвесторы выставляют свои квартиры на продажу до того момента, как рынок нащупает дно.

К началу следующего года цены на жилье могут упасть на 15-20%, вернувшись на уровень 2007 г., а потом снова начнут расти на 5-7% в год, что будет означать их падение в реальном выражении. Поскольку реальные доходы населения будут расти на 8-13%, доступность жилья повысится, оптимистичны авторы отчета.

смотрю объявления, цены уже реально упали, и по прогнозам будут еще падать. Еще бы зарпраты параллельно росли

Наибольшее снижение средней цены предложения на вторичном рынке жилья на уровне –5,5% зафиксировано в Курске. Средняя цена «квадрата» – 30, 8 тыс. рублей за метр. На втором месте по отрицательному приросту находится Хабаровск – 4,9% (40 тыс. рублей за «квадрат»). Следом идет Красноярск – 4,2% при цене 43,3 тыс. Также в числе субъектов России, где произошло значительное снижение цен на вторичное жилье – их уровень за июнь упал более чем на 3%, выделяются еще шесть городов: Саратов (3,9% и 39,4 тыс. рублей за квадратный метр), Брянск (3,9% и 35,9 тыс.), Нижний Новгород (3,8% и 51 тыс.), Томск (3,6% и 43,5 тыс.), Омск (3,5% и 31 тыс.) и Мурманск (3,1% и 34,5 тыс.). Меньше всего жилье на вторичном рынке потеряло стоимость в Липецке – 0,2% и 44,3 тыс. рублей за «квадрат», Калуге – 0,5% и 61,9 тыс., Иркутске – 0,5% и 50,7 тыс., Тюмени – 0,5% и 42,6 тыс., Ростове-на-Дону – 0,8% и 50,6 тыс.

Да уж, благодарное время... мы благодаря кризису почти 80 кв. м. нового жилья приобрели.

Хочу сдать квартиру на несколько месяцев. Но боюсь обращаться в агентства - как-то однажды имела очень печальный опыт и убедилась в их нечистоплотности и грязной игре (не скажу за все, но видимо мне попались именно такие) Так вот - может кто посоветует "нормальное" агентство, чтобы через пол-года не вычитать где-нибудь в неподобающем месте о себе информацию, которую никому не давал.

объясни, что именно ты хочешь... сдать квартиру без агенства или все же, чтоб тебе подсказали "нормальное" агенство?

Я сдаю через агенство гостинку. Агенство чистоплотное, договор, все мелочи. Клиенты разные. Одних вместе с агенством просто выпинывали из гостинки. Сейчас нормальные люди живут.

у меня подруга себе тоже квартиру на несколько месяцев ищет. Сегодня обзвонили все газетные варианты и, естественно, большая часть квартир - через агентства, а они берут за услуги от 30 до 50%. И тут уже как с агентством угадаешь

А нам надо снять квартирку! а что у тебя за квартирка и где находится? Нам надо 1-комн., р-н Томска-1. Пока только в "Альтер" обратились, в пятницу пойдем смотреть вариант.

им тоже 1 комнатную надо. Районы кировский, советский, можно на иркутском... в общем рассматриваются все варианты. До 6,5 т.р., а у тебя какая квартира?

У нас 2 комнаты в 3х комнатной 75 серии - одна закрыта с вещами на замок. Но цена дороже чем 6,5. Хотя - если посчитать, сколько люди отдадут за услуги агентства - это будет как раз та недостающая сумма до нашей цены смех И аж 2 комнаты.

Уже нашли очень уютную гостинку за 5. Сегодня. В понедельник оформляют. Причем нашли не через агентство, а через форум. Попробуй написать

у меня бывшая одноклассница как раз на 1м томске квартиру сдает и на следующей неделе оттуда жильцы съезжают. Квартира 2х комнатная, но 1 комната закрыта с вещами. 6 тыс в месяц. Я ей насчет подруги звонила, а подруга уже на гостинку согласилась. ты на сколько времени и с кем снимать хочешь?

А я сдала свою квартиру очень быстро через доску объявлений. я два раза так сдавала через форум, и контингент нормальный

Я постоянно сдаю квартиру. И только через агентство. Не мне ж платить процент, а снимающему квартиру. А агенты тебе столько клиентов подтянут, выбирай - не хочу. и потом там в контракте они ответственность несут, если что-то их клиенты натворят. Правда поди потом хрен что высудишь и нам (т-т-т) всегда удачные жильцы попадались.

Я уже третий год сдаю через агентство. Безопаснее как-то.

а мне для дочери нужна гостинка на длительный срок. Чистота порядочность и тд это само собой. Город маленький так что ху из ху мне кажется узнать очень просто. И потом наверное невсе равно кто будет жить в твоем доме. Помогите плиз.

а мне не очень понравилось с агентствами - то не звонят, а потом говорят - ну столько клиентов было - странные... из особых приколов мне запомнилось - я просила, чтобы ТОЛЬКО "семья россиян на длительный срок", так мне риэлтер звонит в 7 утра и так настойчиво предлагает - ну возьмите тут одного узбека - он на полтора месяца приехал, и подешевле-подешевле пожалуйста... Короче, плюнула я на все и через знакомых сдала.

Есть ли у нас в Томске фирмы, которые могут провести проверку жилья на безопасность? (токсичные вещества, уровень магнитного фона, радиации и др.)

точно знаю когда сдается дом (это обязательная процедура при сдаче любого жилья), приходят тети в белых халатах с измерительными приборами разными и измеряют уровень радиации везде: в воздухе, подносят в отделочным материалам, особенно привозным (керам плитка и т.д.), только вот где эти тети обитают я не знаю

может в Роспотребнадзоре? я однажды их просила измерить уровень шума в квартире...

попробуйте какого-нибудь экстрасенса найти, у них есть какие то рамки, которыми ето определяется.

А стоит ли? Меньше знаешь, крепче спишь..

уж лучше тогда просто освятить квартиру и баста! стоит 300р + дорога

хм, это конечно тоже интересно, но меня волнуют более материальные вещи. читала о том, что линолеум, виниловые обои, мебель из ДСП, постоянно выделяют в помещение токсичные вещества. линии электропередач, проходящие рядом с домом, могут создавать опасный электромагнитный фон. стены у некоторых домов могут быть выполнены из небезопасного материала. в Москве вроде бы жители нескольких старых домов судятся и требуют расселить их из таких... это из скрытых факторов, оказывающих влияние на здоровье. нет, я не хочу ничего об этом не знать

все так и есть. Экологически безопасное жилье только в тайге в шалаше. Освящение квартиры не избавит от этих негативных факторов, сие действие для др. случаев и для другой темы

Как в тайге в шалаше? А медведи? А клещи? Или они экологически чистые?

а чё, не чистые что-ли? ВОЗДУХ все компенсирует

Большинство этих проблем можно решить, если есть деньги. Вместо линолеума - паркет, вместо мебели из ДСП - мебель из массива дерева. А вместо виниловых обоев можно поклеить бумажные, это даже дешевле выйдет. Меня лично больше всего беспокоят выхлопные газы, я их очень хорошо чувствую носом, в отличие от других опасностей. Хочу домик в деревне.

Угу... то-то люди из Томской тайги толпами едут в онкоцентр лечиться... ну не покупай квартиру рядом с ЛЭП, и шоссе, проветривай чаще, если дома евроремонт.. Я слышала, что полы с подогревом тоже создают поле электромагнитное - которое вредно для здоровья - экономь на полах.

А измерят если все эти уровни с шумами - какой будет вывод? съезжать или что? А еще есть такие вещи, которые официальные органы не фиксируют... Я по этой причине никогда не буду жить в Октябрьском районе от Вокзальной до МСЧ-2. Хотя я знаю многие люди ни за что на Каштак жить не поедут.

Радиацию можно самоостоятельно замерять с помощью дозиметра. А что там в Октябрьском районе?

освятить квартиру у нас 500р стоило, правда сам настоятель приезжал, вернее мы его привозили и увезли потом.

а у меня окна на Ленина выходят. днем как-то ни чего, а ночью, особенно когда дорогу чистят, машина рабочая под окном стоит и гудит, а у меня уши закладывает. Первый год жили, я и не замечала, а сейчас даже не знаю все чаще и чаще хочется за городом жить. А насчет сдачи дома, что все проверяют и не допускают, я вообщем-то сомневаюсь. Они конечно может и проверяют, но ведь дом сносить не будут же.

Мы когда напротив томской мельницы жили постоянно круглосуточный гудеж... Как это выматывает особенно летом - не вышептать! Вызывали пятьсот раз службы замеряющие уровень шума, писали письма. Все оставалось как есть... Одно нам в утешение говорили: в Томске действует программа - перенос промзоны за пределы города. Томские мельницы через 20 лет будут стоять ЗА пределами города.

в основном это субъективные ощущения, поэтому какой смысл об этом. Пятислойные стеклопакеты вам в помощь. И будет тишина гробовая.

ого, а что это за стеклопакеты такие?

Ага особенно когда окна на юг - волшебно жить... А на мельницах еще и вагоны грузили по ночам - это было непередаваемо.

Сказано же - гробовые... пять листов стекла. Четыре камеры. Есть такие. Те же производители, что и трех- и четырехслойных.

серьезно? Интресно, и кто же согласится переть и устанавливать такое окно частному лицу. Стандартный стеклопакет с тремя стеклами весит 70кг И стоимость такого стеклопакета возрастет в разы. А что листов стекла 5, а камер всего-то 4.

Что значит "согласится"? За ваши деньги - все что угодно. Стоимость-то - даааа, возрастет. Ну дык вы посчитайте, сколько воздушных подушек получается между пятью стеклами. Это камеры и есть.

Наверное вы удивитесь, но камеры находятся в профиле. Вы так воодушивленно рассказываете, а вы не подумали, может я работаю на заводе по изготовлению пластиковых окон?

Может. Что тут думать? Я не спец, поэтому могу называть не теми терминами. Но суть-то не меняется. Я про воздушные подушки между стеклами говорила.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 2:08 pm

Хотим приобрести квартиру, и вот хотела бы узнать по поводу риэлторских агенств! Какие из них надежные, кто чьими услугами пользовался и остался доволен?

Агентство "Евроклассик" - очень довольна (даже не то слово). В восторге. "Авеню" не понравилось вообще.

Привет! Вообще-то они очень часто навязывают квартиры подороже, обосновывая что выбора нет. Мне советовали идти туда, где знакомые были, могут проценты за услуги снизить.

может "Еврострой", а не Евроклассик? А где оно находиться?

Читала, что агентство нужно выбирать по рекламе. Если у них есть деньги на рекламу - мол, это агентство успешное и работает хорошо. В принципе, можно согласиться, наверное, учитывая, что цены-то у всех одинаковые. Уверена только, что на дешевизну услуг покупаться не следует. Все-таки даже не сапожки покупаем. Во всяком случае нужно еще смотреть на срок жизни этого агентства. Не то, сколько оно номинально существует, а то, сколько оно реально работает, как давно вы о нем слышите. Ну а если есть рекомендация знакомых - то вообще здорово. Я вот почему-то доверяю АН Алатарцева. Ну, грамотная у них реклама, что ж поделать И работают они, действительно, очень давно. При поиске съемного жилья попадалась на "черных" риэлтеров (частников, без офиса и т.д.). Боже мой, бежать от таких подальше.

Согласна. Мне понравились - Алатарцева, Аурум.

А я вот слышала про Алатарцева не очень хорошие отзывы. Хотя это от конкретного риэлтера зависит. Мне советовали Виолу - агентство.

Мне понравился Прогресс - Н на площади Кирова, там все наглядно на компьютере покажут, где находится квартира. Приятно заходить и общаться с этими людьми. База обновляется каждый день. А еще Были в Форуме на Елизаровых - тихий ужас. В малюсенькой комнате натолкано куча народу и на всех один компьютер в который клиентам глядеть не дозволено. Мы с ними 2 недели ходили все с одним и тем же пожульканым листочком.

спасибо, будем смотреть! а еще не напишите, кто к кому обращался, я имею виду опытных риэлтеров, от них ведь тоже многое зависит?

Мне очень понравилось в Максимуме (летом квартиру покупали), риэлтор Ирина. Агенство "Альтер" - тоже хорошее.

Не советую обращаться в "Эллада 2000" работают не честные, бессовестные люди, дело судом закончилось, причем у них самый высокий % за их услуги, выше чем в остальных фирмах. Очень приятное общение состоялось с фирмой "Риэлт плюс" пл. Соляная 3 риэлтор Ольга, и общались с агентством "Ярославна" Учебная 37а оф. 314 риэлтор Людмила, но с ней мы занимались вопросами аренды жилья.

мы обратились в Алатарцева к Ольге Викторовне - я очень довольна! впервые ВСЕ БЕЗ НЕРВОВ! всего один просмотр и покупка именно того, что нужно было. документы все идеально приготовлены. в торце процедура заняла 5 минут. И скидку сделали, в будущем пойду только к ней. Можете сослаться на меня. покупала комнату на совпартшкольном по доверенности.

Покупали и продавали квартиры в агенстве Алатарцева. Очень довольны работой. Никаких претензий к документам. Все было на высшем уровне. НЕ ходите в БРОДВЕЙ на Кирова. Они нас обманули.

Скажу только, что ужасное агентство Аурум, когда мы продавали квартиру в 2000 году, нас ужасно кинули - и нас, и нашего покупателя. Когда они нам нашли покупателя, а женщина была из Казахстана и с деньгами, мы заключили предварительный договор и успокоились, а ей нужно было еще что-то в Казахстане доделать. Через две недели встречаемся, а она что-то блеет про то, что у нее проблемы и она отказывается покупать нашу квартиру. Да, задаток остался у нас, но для нас важно было время - нам нужно было срочно переезжать в другой город и рынок был не такой активный в то время. Как потом мы выяснили, за этот период времени риэлторы в Ауруме встретились с нашей несостоявшейся покупательницей, рассказали, что у нас квартира плохая и документы на нее не в порядке и предложили купить ей ужасную квартиру в панельном доме (а у нас был кирпичный) и в плохом месте. Она им поверила, а потом мы ее встретили случайно и она плакала, что согласилась на ту квартиру. Через несколько лет к нам на работу устроилась юрист из Аурума и подтвердила, что там такие дела в порядке вещей.

А какая им от этого выгода? Удивление.

Скорее всего, они берут % за свои услуги... Подготовка документов, показ квартир и т.д.

Еще бывает так навязывают квартиру в агенстве, а ты сам параллельно ищешь - и находишь дешевле и лучше, а теперь от агенства не открестешься, начинают тянуть время с бумагами, проверять и т.д. Короче тема актуальная!

А у меня только негативный опыт общения с агенствами недвижимости. Агентство Вертикаль + пыталось навязать нам квартиру-долгострой. Но т.к. мы брали через РИАТО, там девушка нам открыла глаза, спасибо ей огромное!!! И еще агенство Томские квартиры... Их юрист - это что-то. Составил договор, в котором чуть ли не в каждой строчке были ошибки. Начиная от неправильного названия фирм и до сути договора. Слава богу, я когда-то имела дело с договорами, работая банке, и сразу заметила все ошибки (но там и неопытный покупатель сразу бы обратил внимание).

В агентства надо обращаться в последнюю очередь. Мы два раза покупали квартиры и оба раза справились сами без агенств. Причем нашли лучшие варианты за меньшие деньги. Надо просто не лениться, а искать самим, благо возможностей море. Понравилось, как работают в Альтере - очень оперативно, вариантов предлагают кучу и даже возят смотреть на своей машине.

В Алатарцеве слушают требования клиента и если нет подходящих вариатов, то фигню не предлагают. Мы обратились туда в декабре, а позвонили нам в марте и предложили 2 варианта. В одном из них мы живем сейчас. Правда нам не срочно было надо. Зато все как по заказу на тарелочке. То что они долго не звонили мы тоже беспокоились, сами звонили. Там отвечали: про Вас помним, ищем варианты.

если учесть, что требования мои были весьма размыты, а суммой мы располагали не маленькой, то они и не фигни могли бы предложить кучу, как собственно в других агенствах и делали.

Тогда не знаю. Может риэлтор плохой попался. Мы всем довольны.

Столкнулась с Альтернативой и Аурумом - не обращайтесь к ним. Об Алтарцева слышала много хорошего. А так, чтобы сказать - Вау! Вот оно!- не было. Везде косяки какие-то.

нормальная квартира в кирпичном доме стоит дороже панельки, т.е. процент они получили бы больше, зачем было переубеждать клиента и продавать ему худшую квартиру? в чём прикол?

Допустим Я риэлтор - мне сами продавцы дают деньги за то, чтобы я быстрее продала, разрекламировала именно их квартиру. В итоге покупатель в пролете. % за показ квартиры и т.д доходит до 90 тыс. в зависимости от стоимости. А за что? За то, что они на моей машине доехали до места, показали - подошло и всё?

А нас агенство Алатарцева кинуло. Заключили с ними договор на покупку квартиры, а они даже договор неправильно составили, он оказался недействительным. С продавцом пришлось все проблемы решать самой. Риэлтор даже не чесалась помочь, только деньги агенству зря отдали за "работу". Пришлось в "Центр" обращаться за психологической поддержкой и дельными советами что и как дальше делать (в этом агенстве мы ранее консультировались где лучше взять кредит). В результате всё оформили сами, Алатарцева на нас поживилось, а "Центру" огромное спасибо.

Ужасное агентство "Форум". Там риэлтор Алла заставляет подписывать бумаги о просмотре в каждой квртире. А как подпишешь, то не сможешь потом снизить проценты, которые отдать за агентские "труды" (хотя они в начале говорят, что могут понизить проценты аж до 1,5) Да ещё и цену на квартиру накрутили аж на 160 тыщ дороже, чем в другом агентстве на эту же квартиру. Поборщики!

Ну и напрасно Вы считаете, что АН Алатарцева работает только чистыми руками, просто Вы не попадали с ним в "монохромные" ситуации.

Прикол был в том, что несостоявшиеся покупатели нашей квартиры были с деньгами и им нужно было переехать как можно быстрее, поэтому им всучили квартиру похуже и подороже, а нам потом пришлось ждать. Т.к. наша квартира была намного лучше, на нее покупатели и так потом бы нашлись, я думаю, что такая была логика у риэлтеров. Но нас задержка с продажей квартиры сильно тогда разозлила - мы ведь ее и другим покупателям показывали, но когда договорились с Аурумом, всем отказали, пришлось потом заново давать объявления и обращаться в другие агентства. Вообще лучше всего самим и продавать и покупать квартиры, но сейчас это почти невозможно, так как на любые объявления реагируют агентства и начинают думать как бы разжиться на нас. Ну вот за что они берут проценты от сделки? Я понимаю, проверка документов, составление договора и т.п. Но у любого юриста за составление договора отдашь примерно 500 рублей, тем более, купли-продажи он типовой, за проверку всех документов и сопровождение сделки - 1500-2000, за что платить десятки тысяч агентствам, я не понимаю.

А я все советы с этой темы на бумажку переписала, в дальнейшем обязательно воспользуюсь.

Ох, агентства - это такая тема, на которую можно говорить бесконечно. а/н Алатарцева, риэлтор Татьяна Вячеславовна. Мы пришли с четкими намерениями: нужно было продать одну квартиру и купить другую. Мы совершенно ясно описали желаемое... Она качала головой, записывала, вызвала нас на вторую встречу... мы пришли... Предложила СОВЕРШЕННО ОБРАТНОЕ нашим требованиям... Она порола такую чушь, что у меня даже не было слов ей ответить... Жалко было времени... Убеждала нас продать дешевле нашу квартиру, взять кредит в два раза больше планируемой суммы, купить двухкомнатную квартиру на 1 этаже в Высотном, а на оставшиеся деньги купить мебель! Учитывая, что планировали мы покупать трешку на Каштаке не на первом этаже. Больше мы ей не звонили.
Агентство "Центр" - абсолютная курица Риэлтор Наталья какая-то там... Юрист очень неприятная в общении, в документах на квартиру НЕ УВИДЕЛА что ею владеют три человека, а не один... слава богу в банке это увидели! Квартиру пришлось покупать через них, я уж сбилась со счету в их косяках (из-за их косяков покупка подзатянулась), но из-за того что хозяева квартиры заключили с ними договор, избежать этого кошмара не удалось... Считаю, что деньги, которые мы им заплатили - не отработаны абсолютно.
Агентство "Роснедвижимость"... там есть некий Вячеслав... по-моему глухой тоже как и Татьяна Вячеславовна из Алатарцева... ВО-первых ОЧЕНЬ часто звонил, в час раза по четыре, докладывал каждый шаг свой типа: я уже вошел в базу и ищу для вас трешки... и так далее... Но все его поиски ограничивались двушками хрущевками в районе Кулагинского рынка.
ОЧЕНЬ понравилось как работают в агентстве "21 век". Супер! готовят именно те варианты, которые ты хочешь. Возят на своей машине, за вечер три-четыре просмотра было, очень продуктивно работали. Девушки такие искренне доброжелательные, без натянутых улыбок. При этом если в квартире какой-то косяк был, они на него указывали нам. Говорили на что можно обратить внимание. К сожалению, эту квартиру, где мы сейчас живем они нам не предложили, но от сотрудничества я осталась ОЧЕНЬ довольной. При этом берут они не три, а два процента за свои услуги.
Полгода назад примерно продали свою старую квартиру... сегодня звонили из агентства какого-то в 9 утра... спрашивали не продали ли мы еще. Это еще одна удивительная черта риэлторов - неумение работать с информацией.

Агенство "Август", риэлтор Софья Алексеевна. 5 с плюсом: адекватность, честность, энергичность, владение рыночной информацией, умение слушать и слышать + человек приятный. До встречи с ней вообще не могла понять за что риэлторам деньги платят!

Квартиру продавала через "Жилищный комплекс" - понравилось. Все быстро, без проволочек и очередей. Входили в ситуацию, когда не могла отпроситься с работы, приезжали ко мне. А "Эллада" - ужас, ужас, ужас. Больше слов нет.

А а/н Алатарцева, риэлтор Татьяна Вячеславовна - можешь описать, как она выглядела, ну там, приметы рост, цвет волос, глаз? та ли эта, про какую я думаю, или нет?

Невысокая, худенькая, волосы русые или каштановые (не вспомню уже), губы тонкие, глаза большие.

спасибо за ответы, мы воспользовались услугами АУРУМА!

А мы не стали покупать квартиру через агентство. Т.к. 50000 (те самые 3%) платить за что? За то, что "подбирают" варианты из общей базы, которой пользуются абсолютно все агентства? А что там подбирать? Когда все перед глазами. И вообще обдираловка чистой воды. У Нотариуса оформить все необходимые документы - 3-5 т.р. А если брать ипотеку - то банк все оформляет.

подскажите поподробнее, как вы без агенства обошлись? Ведь, куда ни позвони - вроде частник, а замаскировано под агенство. Я тоже согласна, что деньги берут огромные ни за что. Поделитесь, пожалуйста, опытом, а то скоро покупка жилья предстоит.

А ссылку на базу не дадите? И как Вы на хозяев квартиры выходили, если например в газете все телефоны агенств?

Базу достали. Но она давнишняя (месячной давности). Могу если что, по почте выслать. Была большая проблема ее достать. А там уже напрямую с продавцом. Так намного проще.

Спасибо, давнишнюю не надо. Я думала она у них обновляется постоянно... А на продавца-то как выходить? Ну пишут в объявлении номер дома, а квартиру-то нет. Как на самого хозяина-то выйти?

Эта база обновляется у агентств ежедневно, если не ежечасно. И ей пользуются все агентства в Томске. И за ее пользование они отстегивают определенную сумму в месяц. Но она ничтожна. Конечно, какой-то % квартир, для каждого агентства индивидуален. Но в основном, как я написала выше. Оттуда они и получают всю информацию. Связь напрямую с продавцом.

А постоянный доступ к этой базе нельзя сделать? И где вообще ее взять. Хоть намекните!

У риэлтера ее можно взять. Т.к. они имеют к ней прямой доступ.

Где-бы теперь риэлтора "продажного" найти. Ну если уж найдете, то ой-ой-ой сколько сэкономите.

Как я продавала квартиру. Итак, у меня на руках была вторичка двушка и месяц срока на продажу. Помучившись, от балды поставили максимальную цену, и приступили. Первым делом я позвонила одной риэлтерше, которую мне посоветовала мне подруга, отрекомендовав положительно. Риэлтерша недвусмысленно рассказала об эксклюзивном договоре.
Сноска первая. Эксклюзивный договор – договор с одним агентством. Плюсы: якобы они в полной мере занимаются продажей твоей квартиры, дают объявления где можно и нельзя, в общем как бы работают не покладая рук. Минусы – с тобой уже не очень хотят связываться другие агентства, потому что в случае продажи ими твой квартиры определенный процент уходит агентству, заключившему с продавцами экск. Договор. Как мне сказала одна из риэлтеров – если вам нужно срочно продать – вам невыгодно заключать эксклюзивный договор. Я тогда еще ничего в этом не понимала, но уже слышала от знакомых, что это крайне невыгодно, и сказала, что подумаю. Сразу скажу, что толку от продвинутой риэлтерши было как от козла молока. Дело вообще не двигалось. Пока я не дала объявление в газетку-журнальчик «Рынок недвижимости». Дала я объявление по электронной почте, и довольно скоро я ощутила эффект – мне начали звонить! Звонили, конечно, первым делом агентства.
Сноска вторая. Как работают агентства. Итак, агентства шерстят все объявления, поскольку у них, как говорится, купец, а ищут они товар. Составляются списки на клиента – списки квартир, которые продаются в нужном ценовом диапазоне в нужном районе. Все посмотренные квартиры заносятся в специальную форму. Если вы вдруг решите после просмотра квартиры связаться с продавцом напрямую и кинуть агентство, то в случае, если они об этом узнают, вы выплатите агентству не 3%, как обычно, а 6%. Кстати, помните, что если вы через агентство находите квартиру, а 3% отдавать вам жалко, то можно попробовать слезно поныть о скидке, и иногда процент снижается до 2. Продавец вообще ничего не платит, и плюет в потолок.
Возвращаемся к баранам. Когда я первый раз вчиталась в этот самый «рынок недвижимости». То я просто опухла от того, СКОЛЬКО у нас этих самых АН (агентств недвижимости)... много, короче. Но самое удивительно в том, что по-настоящему работающих АН – а знакомилась я с ними понятное дело через риэлтеров – раз-два и обчелся.
Пример:
Телефонный звонок. Поднимаю трубку. В трубке глубокий вздох. После вздоха:
- Вы квартиру продаете?
Я: - Да.
Вздох. После паузы:
- А вы не хотите заключить с нами эксклюзивный договор?
Можете себе представить? Ни здравствуйте, ни – мы из агентства такого-то, просто вот такой вот подход. Мне прямо смешно стало. Говорю:
- Хорошо, давайте мы с вами заключим эксклюзивный договор. Но в договоре мы пропишем, что если вы через месяц не продаете мне квартиру по заявленной мною цене, то возвращаете мне деньги сами.
ДОЛГАЯ пауза. Потом:
- да вы что... через месяц, это же у нас только реклама пойдет.
Я говорю:
- Ну, что же поделать. Тогда до свидания.
Первая – вспомним их поименно, гы-гы. Кожемякина Наталья Владимировна, агентство Авеню. Именно она почти продала мою квартиру. Да задорого. К сожалению, а может к счастью, сделка сорвалась из-за проблем с ипотекой у клиентов, но не это важно. Важно, что Наталья показала мне, какими должны быть вменяемые риэлтеры. Ответственные, настойчивые, бойкими, энергичными. Я просто воспряла духом. При этом я продолжала падать. В цене. Каждую неделю я снижала цену на полтинник, вновь подавая видоизмененное в цене объявление. Звонков становилось всё больше, но результата это не приносило.
Сноска третья. Как распознать хорошее АН (источник информации не называю). Если вы видите супер-пупер АН в 3 этажа и со швейцаром, то это не значит, что это крутое АН и именно там вам помогут. Считается, что в нашем городе нормальным законным путем на такие дворцы на рынке недвижимости не заработаешь. Эрго – будьте внимательны. Всё это неспроста. Оказывается, есть и в самых нищих агентствах, которые состоят буквально из одного директора и одного риэлтера, сидящих в тесной комнатушке, совершенно офигенские, ответственные люди, которые вам всё сделают по максимуму. И наоборот. В качестве зарвавшихся агентств мне назвали два. Алатарцев и Максимум
Вторая супер-риэлтер, равной которой вообще в принципе нет – Татьяна из АН «Евроклассик». Комсомольский 77, офис 4.
Я влюбилась, натурально. Я смело могу рекомендовать эту женщину хорошим знакомым. И не только ее, а всё агентство Евроклассик вместе с директором Полосиной Еленой Валерьевной. Кстати, у них сейчас готовится к выходу сайт. Такого отношения к клиентам – как к покупателям, так и к продавцам – я не видела вообще нигде. Профессиональные, увлеченные своей работой, энергичные люди, которые выбирают квартиру так, как делали бы это для своих родственников. Вот правда. Да, это они нашли меня покупателям. Сегодня я продала свою квартиру. На каждом этапе работы люди Евроклассика помогали. Реально. И тогда, когда я в слезах примчалась туда из военкомата, потому что у меня не выписывали сына. И тогда, когда возникла проблема не важно с чем. И мы не сидели очереди в торце. И тогда, когда я была с дочерью, ею занимались сотрудники агентства и делали ей бумажных лягушек. И мне предоставили всё – от счетчика купюр и детектора до чашечки кофе. И всё ровно, приветливо, спокойно. Результат: мне понравилось продавать квартиру. Сегодня я шла со своей маленькой сумочкой. Раздувшейся от купюр. Увы, шоппинга не получилось, и мы передали эту сумму в счет свой новой квартиры. Но какое-то время я была миллионером, доморощенным Корейко, и могла купить весь мир. Ну, почти весь.

В газете "Недвижимость без посредников" выставлены домашние тел. номера квартир. Только в этой газетке объявления не обновляются месяц. Мы уж потом как заплатили агенству (всего 1,5% - торговались) наткнулись на домашний телефон хозяев. А те в свою очередь ждали, когда муж потом без агенства сам к ним придет. А он ошарашенный и радостный, что наконец-то выбрали путевую квартиру, про все забыл. Но в общем-то мы не пожалели - юрист толковая оказалась и все предварительные договора грамотно оформляли, потому как продали мы квартиру под ипотеку и без посредников (нам покупатели незаметно подкинули записочку, чтобы мы им перезвонили) и с такими заморочками (месяц частями отдавали деньги нам и мы соответственно продавцам + 5 часов сидения в ТОРЦе по живой очереди).

Пожалуйста, можно подробнее? В чем смысл подкидывания записочки, если идя на просмотр квартиры, подписываешь соглашение с агентством?

База у агентств общая, отличается совсем немногим... вы работаете с несколькими агентствами, показать они вам могут одну и ту же квартиру и у всех вы подпишите договор... Выбираете все равно вы сами... если вам предлагают дешевле - а такое может быть, что за одну квартиру в одном агентстве просят на 50-100 тыс. меньше, то конечно вы выбираете тот вариант, где с вас просят меньше денег... И работаете уже с теми, кто показал вам этот вариант с ценой, устроившей вас.
По-моему эти их договоры, где вы якобы потом будете что-то им платить, никакой угрозы для вас не представляют. Нашу квартиру купила тетка, также пришедшая с агентством и при нас этот договор подписавшая... на след день в семь утра она к нам заявилась и попросила продать напрямую... Нам было все равно мы согласились. Агент, которая ей показывала квартиру, нам больше не звонила, а когда позвонила этой теточке, она сказала, что квартира (наша) ей не понравилась, и покупать ее не будет... А сама уже готовила денежки... Никаких судов у нее не было.

А у нас вообще прикол был. Приходили смотреть не сами хозяева, а сестра хозяйки и типа слабовидящая тетя. Эта тетя и подписала договор - ее рукой водила сестра. Я сначала вообще думаю, что ж за такое сумасшествие! А потом уже в ванной на стиральной машинке нашла записку с тел. сестры. А уже хозяева со мной на следующий день связались и сами приехали смотреть.
А вы почитайте договор, там угроза есть явная, если только агенство захочет, может устроить вам небольшие неприятности. Многие этого не делают из-за большого потока работы.

Рекомендация при выборе агенств - в журналах на 1 странице первыми в пунктирной рамочке перечислены агенства палаты риелторов, в которых работают, по крайней мере, юридически грамотные люди, и само агенство прошло хоть какую-то аккредитацию. Ну а дальше уж выбор за вами. И баз с квартирами по городу минимум 4, а не 1.

я разговаривала с риэлтером одного из крупных агентств, у который собственный юрист в штате, по-поводу договоров она сказала, что нет судебных прецедентов взыскания агентством упущеной выгоды (так кажется это правильно называется). по сути это страшилки и нервотрепка.

А я не только читала эти договоры, но и подписывала их. И знаю людей, которые нарушали эти договоры и никто никаких судов и проверок им не устраивал... Работа в агентствах настолько безалаберная, что они не перезванивают даже тогда, когда вы через них покупаете квартиру, а тут всего лишь смотрите.

Эти агентства в топку их всех. Сколько ни покупали, кроме раздражения бестолковые риэлторы не вызвали. Таким платить-то грех, разве что на "убогость". И как то всегда получалось в конце-концов без них. Ну реально - сидят, ничего не делают, а деньги получать хотят. А насчет ТОРЦА и документов - обходилось все тысяч в пять - красная цена.

Полностью присоединяюсь. Эти агенства ничего не делают, сво..чи, честно. Смотришь в газетах объявления, вроде частные, начинаешь звонить, все 100% агенства, берут от 50 тысяч ПРОСТО ЗА ВОЗДУХ! У меня ситуация была, позвонила я по телефону, оказалось как всегда агенство, назначили встречу - посмотреть квартиру, приходим, а там трое клиентов от разных агенств друг за другом, прямо очередь, и все хотят нажиться (Хоть бы мой клиент взял квартиру)! деньги оплаченные агенству неоправданно завышены!

Нам понравилась юрист из "Центра Риелтерских Услуг". Очень грамотно оформляла наши 4 предварительных договора! Она правда уже давольно-таки "сильно беременная" и скоро ей в декрет. И за услуги мы отдали 1,5 процента от стоимости квартиры, зато все очень быстро было.

Обьясните, пожалуйста, что это значит? У меня сейчас такая ситуация надо заключать предв. договор, а вдруг деньги пропадут? Свою то я еще не продала... И ту квартиру терять не хочется.

Единственный раз обращались в агенство, и нам понравилось. Агенство "Вертикаль+", Ирина Васильевна (фамилию не помню). Она и риелтер и директор этого агенства. Чем понравилась: очень спокойная, не навязывет заведомо не подходящие варианты. Был пример с другими агенствами: "Хочу в Кировском районе" - "У нас такой замечательный вариант на Суворова, давайте посмотрим". Когда хозяйка подняла цену, в процессе оформления, взяла комиссионные со старой цены. Ездила с нами в ТОРЦ, все быстро оформила, сдала документы, мы только подписи поставили. Все заняло 20 мин. от силы.

Я бы только посоветовала либо срочно-срочно продавать свою квартиру, либо давать задаток побольше и срок договора подольше делать (есс-но, если продавец согласен) И задаток побольше, и срок тоже. Тогда проблем не будет.

И при сдаче квартир и при покупке и при продаже помощи от агенств не было никакой! Ситуация такая: звонишь или приходишь, говоришь надо то то и то то. Если есть что-то похожее, предложат, ни разу ни одно агенство не организовало просмотр допустим нескольких вариантов в один день. Когда напрямую спрашиваешь: вы подготовите допустим к выходным 4-5 вариантов посмотреть, ответа "да"!, точно не услышите: только 1, темной ночью, своим ходом, с подписанием просмотрового в темном подъезде на коленках. В ряде агенств (Аурум точно) услышав, что я хочу купить секционку за скромную сумму поленились даже залезть в компьютер. А что уж говорить о том что они "все проверят" относительно юридической чистоты и банальных коммунальных платежей! Так что кинуть агенство правильно и законно. Почему мы должны зарабатывать деньги в поте лица, а они просто так. Итого: заплатив комиссионные агенству и "кинув" агенство (обратились только за сопровождением сделки, сумма была по тем временам в 5 раз меньше) процедура в ТОРЦе оказалась одной и той же (без очереди минут 20), а в первом случае, когда "все подготовило" агенство "Центральное", выяснилось, что имеется не проверенная нами задолженность за холодную воду и не хватало БТИшных бумажек, а во втором все ОК.

В Ауруме вообще беспредел полный, особенно сейчас. муж там немного работал и сбежал.

В Ауруме хороший отдел приватизации, а так я даже не знаю. Была там несколько раз и каждый раз сотрудники гуляли по коридору от безделья.

Мы купили без агентства! Квартиру нашли через форум. А все обращения в агентства оставили только жутко неприятный осадок.

Мне понравилось, как работают в агентствах ЦРУ (особенно юрист), и Алатарцева. А в Раду-М не советую обращаться, нас там чуть не кинули.

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение Sella » Ср май 13, 2015 12:53 pm

Собрались покупать квартиру, нашли, созвонились с агенством, посмотрели квартиру, попросили скинуть цену, получили скидку... и тут началось...

1. Риэлтор вместо 2% комиссионных заговорила о 3% комиссионных, мало того, назначая встречу в офисе, описала последовательность наших действий - сначала мы с продавцами квартиры оформляем Предварительный договор купли\продажи, отдаем им деньги, и только после этого идем к директору агенства оформлять договор с собственно Агенством. Сами представляете, что отдав сначала задаток в размере 50-100 тыс, потом вы не сможете отказаться от договора с агенством, даже если комиссионный процент будет составлять 5% или даже выше.

2. Квартиру, по словам риэлтора, продают куча родственников, как минимум трое, при этом документы оформлены на одного из них, но по устному договору между всеми родственниками квартиры они делят меж собой (по словам риэлтора) полученные от нас деньги поровну. При этом ту скидку, которую мы просим от заявленной стоимости квартиры, по словам риэлтора, готовы предоставить сначала один, а потом и второй из родственников продавца квартиры. Стоимость квартиры 2 млн, из них сестра готова уступить 25 тыс, а брат позже готов уступить 50 тыс, но только чтобы жена брата обо всем этом не знала - она уступать не желает. Всю эту историю о сложных отношениях родственников на протяжении нескольких дней рассказывает риэлтор, причем мы никого из этих родственников никогда в глаза не видели, кроме одной женщины, которая находилась в продаваемой квартире при осмотре жилплощади.

Поехали дальше. Риэлтор, описывая нам сложные родственные взаимоотношения родственников продаваемой квартиры, просит нас согласиться написать в договоре сумму 2 млн, т.к. по ее словам это нужно для жены брата, продающего квартиру, т.к. она согласна продать квартиру только за 2 млн. Но сестра этого брата и сам брат (которых мы не видели) готовы уступить, по словам риэлтора, 25 и 50 тыс соответственно. Поэтому, по словам риэлтора, в договоре необходимо указать сумму 2 млн, а после того, как отдадим задаток в 100 тыс продавцам, жена брата уйдет, а брат и его сестра отдадут нам 25 и 50 тыс соответственно. И все будут довольны. Вот такую схему предлагает риэлтор совершенно серьезно. Готова при этом перед подписанием договора предоставить расписки от сестры и от брата на указанные суммы, если вдруг они не смогут приехать, мол, вы все равно ничего не теряете и получите свою обещанную скидку по этим распискам от этих лиц, только согласитесь ради жены брата подписать договор на покупку квартиры именно на сумму 2 млн.

Схема мошенничества проста. Как вы сами понимаете, никто эти 25 и 50 тыс потом не вернет.
Скорее всего, этих сестры и брата даже не существует в природе. Слезливая история про родственников, которые втайне от других родственников готовы сделать вам скидку из своей доли денег за квартиру - старая мошенническая схема. Люди, не ведитесь на уговоры мошенников!!!

Rolya
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 3:35 pm

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение Rolya » Сб авг 08, 2015 3:36 pm

Недавно был занят продажей квартиры, на что у меня ушло много сил и времени. Но хорошо что встретил агентство недвижимости "Губерния" (Томск) - сделали всё очень быстро уже через неделю смог продать квартиру без долгой бумажной волокиты, кроме того агенство помогло найти новую квартиру на более выгодных условиях! Хочу сказать отдельное спасибо сотрудникам фирмы Роману, Ольге Геннадьевне, Светлане Борисовне - настоящие спецы своего дела!!!!

Аватара пользователя
Танюська
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:46 pm
Откуда: Томск, Солнечный
Контактная информация:

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение Танюська » Пн сен 14, 2015 1:28 pm

Rolya
вы зарегистрировались, чтобы это написать?
Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом.
Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну. (С)тырено

florana
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:01 am

Re: Отзывы о риелторах и агентствах недвижимости

Сообщение florana » Чт май 14, 2020 6:19 am

Агентство недвижимости "Аврора" г.Томск, пр. Фрунзе, 152 - рекомендую.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость»

Yandex
TopMailRu TopT-sk